Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жесткокрылых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Дударова, Хадишат Юсуповна

  • Дударова, Хадишат Юсуповна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 175
Дударова, Хадишат Юсуповна. Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жесткокрылых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Махачкала. 2009. 175 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жесткокрылых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия»

Актуальность исследования. Исследование фауны сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия продиктовано развитием народного хозяйства РИ, требующим разработки научно обоснованных мероприятий по управлению процессом формирования фауны, для обогащения ее новыми полезными видами и организации борьбы с вредными формами.

Благодаря особенностям географического положения и характеру орографии Ингушетия отличается исключительно разнообразными климатическими условиями, почвами и растительностью, в том числе богатой культурной флорой и многообразием направлений сельскохозяйственного производства. Все это обусловливает формирование многообразных комплексов вредной энтомофауны на сельскохозяйственных растениях. В составе этой фауны особое место занимают жуки.

Поскольку многие виды жуков являются серьезнейшими вредителями культурных растений, большой практический и теоретический интерес представляет выяснение видового состава, особенностей биологии, распределения эколого-фаунистических комплексов (как в определенных природно-хозяйственных условиях, так и по отдельным сельскохозяйственным культурам) и разработка научных основ борьбы с вредителями.

Сельскохозяйственные угодья Республики Ингушетия примыкают друг к другу, образуя сплошные массивы. Это создает условия для быстрого массового распространения болезней и вредителей, которые вызывают задержку роста и развития кустов, их общее ослабление, отодвигаются сроки их вступления в плодоношение, снижают урожайность и ухудшают качество, ускоряют наступление гибели насаждений.

В настоящее время в теории и практике защиты растений от вредных насекомых большое значение приобретает разработка интегрированных систем борьбы, основанных на использовании^ комплекса мероприятий. Разработка: и повышение эффективности существующих систем борьбы с. комплексом вредной; энтомофауны, а в конечном итоге познание структуры, механизма управления их численностью немыслимо- без исследований! биологического разнообразия;.биологических особенностей и;вредоносности важнейших фитофагов; При этом с небывалой остротой встали вопросы охраны окружающей; среды и снижения; химического4 прессинга на сообщества.

Цель и. задачи исследования. Целью? данной работы было провести экологогфаунистический и зоогеографический анализ? жесткокрылых (Со1еор1ега) - вредителей агроэкосистем Республики Ингушетия. В связи с. этим были определены следующие задачи:

- изучить видовой- состав и провести эколого-фаунистический? обзор жесткокрылых - вредителей сельскохозяйственнь1х культур:Ингушетии;

- изучить трофические связи, определить степень вредоносности и географическое распространение жесткокрылых агроэкосистем Ингушетии;.

- выявить- биоэкологические особенности видов, имеющих наибольшее: отрицательное влияние на качество, и урожайность сельскохозяйственных культур.

- по доминированию * повреждаемых групп культурных растений: выделить фаунистические; комплексы,. определить, в них виды являющиеся1 постоянными и второстепенными вредителями сельского: хозяйства Республики Ингушетия;

Научная новизна; Впервые для республики Ингушетия приводятся сведения о биологическом разнообразии жесткокрылых — вредителей сельскохозяйственных культур (315 видов, относящихся, к 12 семействам). Для наиболее распространенных и имеющих хозяйственное и экономическое значение видов жуков представлены собственные и имеющиеся литературные данные по фенологии и структуре биоценотических связей и географические особенности.

Теоретическая и практическая ценность. Материалы исследования могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Ингушетии и Кавказа.

Полученные данные по особенностям распространения, экологии, трофическим связям и оценкам хозяйственного значения большинства видов насекомых исследуемых групп могут быть использованы при мониторинге изменения структуры сообщества и разработке мер борьбы с вредными видами, для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности полезных видов в агроэкосистемах.

Отдельные разделы диссертации используются при чтении курсов «Зоология беспозвоночных», «Биогеография», Животный мир Ингушетии», проведении полевых практик в ИнгГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной Конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003, Нальчик, 2004, Махачкала, 2006, 2007), во Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Грозный, 2007), в университетских сборниках «Родник», «Университетская экология» (Махачкала, 2006, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из которых 2 работы в реферируемых ВАК изданиях: «Защита и карантин растений», «Юг России: экология, развитие» и монография «Жуки -вредители сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия».

Заключение диссертации по теме «Зоология», Дударова, Хадишат Юсуповна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в агроэкосистемах Республики Ингушетия вь: обширная фауна жесткокрылых насекомых, вредящих сельскохозяйств. культурам, насчитывающая в своем составе 315 видов, относящихся семейству. Дано научное обобщение всех сведений по истории из вредных насекомых доминирующих сельскохозяйственных культур, борьбы с ними.

2. Проведен эколого-фаунистический обзор жесткокрыл; вредителей сельскохозяйственных культур Ингушетии. Анализ вредоносности показал, что, что 19 видов жуков являются постоз^ вредителями, и при отсутствии мер борьбы наносят значительный еще 70 видов при массовом появлении могут причинять значительный культурам, на которых они питаются; 226 видов, хотя и повреждают-сельскохозяйственные культуры, но не имеют большого хозяйсх значения или являются случайными вредителями.

3. Зоогеографический анализ фауны жесткокрылых агроэю<пг^ Республики Ингушетия показал, что доминируют широко распростр виды палеарктического, европейского и евро-сибирского Значительную долю составляют виды средиземноморского и

Истем Иные еКсов. ^Иного ^Дагот кавказские виды, доля которых особенно высока в естесг-ггг^—

Генных экосистемах. Некоторые виды жуков имеют космополитные атгз

ЗДы и являются синантропными вредителями культурных растений и: продуктов. комплексов. Своеобразие и оригинальность фауне Ингушетии х: гасов

4. Представлены сведения о биологии, фенологии, трофические оценкам хозяйственного значения, мерам борьбы для видов, наибольшее отрицательное влияние на качество и сельскохозяйственных культур в Республике Ингушетия. связям, ЕеЮщих "^йаость

5. По доминированию повреждаемых групп культурных растений выделено 6 фаунистических комплексов. Анализ полученных данных показал, что наиболее многочисленными в Республике Ингушетия оказались комплексы вредителей технических культур — 28 % и овощных культур — 24 %. Значительна доля вредителей зерновых культур — 19 % и огородно-бахчевых и овощных культур — 18%. Зерно-бобовым вредят 7 % от всех вредителей сельскохозяйственных культур Ингушетии, и доля жуков, повреждающих запасы продуктов равна 4%.

6. Для каждого фаунистического комплекса вредителей сельского хозяйства Республики Ингушетия определены постоянные и второстепенные вредители:

• В составе фаунистического комплекса жуков вредящих зерновым культурам отмечено 86 видов. Из них 13 видов являются постоянно вредящими и имеют серьезное хозяйственное значение: Zabrus spinipes F., Z. morio Men., Z. tenebrioides Goeze., Pentodon idiota Hbst., Anisoplia austriaca Hbst., Amphimallon solstitialis Medv., Agriotes lineatus L., Selatosomus aeneus L., S. latus F., Blaps halophila F.-W., Opatmm sabulosum L-, Lema melanopus L., Podonta dagestanica Rtt.; еще 20 вредят зерновым культурам в меньшей степени, но при массовом появлении могут причинять значительный ущерб посевам.

• Фаунистический комплекс, вредителей зерно-бобовых культур представлен 32 видами. Из них 3 вида являются постоянными вредителями и наносят значительный ущерб: Pentodon idiota Hbst., Agriotes lineatus L., Acanthoscelides obtestus Say. Еще 10 видов при массовом появлении могут значительно повреждать зерно-бобовые культуры: Rhizotrogus aestivus Ol., Oxythyrea cinctella Schaum., Agriotes gurgistanus Faid., A. obscurus L., A. sputator L., Bruchus pisorum L., B. rufimanus Boh., Apion ervi Kby., A. viciae Payk., Tanymecus palliates F.

• Фаунистический состав вредных жуков технических культур характеризуется наибольшим числом видов - 132. Из них только 6 видов являются серьезными вредителями - Pentodon idiota Hbst, Agriotes lineatus L., Podonta dagestanica Rtt., Blaps halophila F.-W., OpatrurrL sabulosum L., Psalidium maxillosum F.; 34 вида встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанести значительный ущерб.

Фаунистический комплекс вредных жуков огородно-бахчевых иг овощных культур составляет 82 вида, из них серьезными вредителями^: является 7 видов: Pentodon idiota Hbst, Miltotrogus aeguinoctialis Hbst. Agriotes lineatus L., Blaps halophila F.-W., Phyllotreta fucata Wse.„ Leptinotersa decimlineata Say. 30 видов встречаются не часто, но прт^~ массовом размножении могут сильно вредить.

На кормовых культурах отмечено 112 видов жесткокрылы: причем постоянными вредителями являются 3 вида: Pentodon idiot: Hbst., Agriotes lineatus L., A. sputator L. Еще 31 вид систематически повреждает кормовые культуры и при благоприятных условиях можег причинять значительный вред.

Запасы продуктов растительного происхождения подвергаются нападению 20 видов жуков, из них серьезно могут вредить 2 вид;: (Tenebrioides таиткашсиБ Ь., ТпЬШит сопИюит Di.iv.), еще 5 видо: встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанес-: значительный ущерб.