Эколого-экономическая оценка использования шахтного метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Гизатуллина, Лилия Саляховна
- Специальность ВАК РФ08.00.19
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гизатуллина, Лилия Саляховна
Введение
Актуальность работы, цель и методы исследований, научные положения и новизна
Глава 1. Результаты исследований по объемам выделения метана в атмосферу и его качественному составу, свойства метана.
1.1 Физико-химические свойства метана, его основные источники
1.2 Методика расчета количественной оценки выделений шахтного метана в атмосферу и влияние его на климат
1.3 Количественная оценка объемов метана, выделяющегося в атмосферу, из угольных шахт и его качественный состав
Глава 2. Влияние шахтного метана на климат.
2.1 Влияние антропогенных выделений метана на глобальный и региональный климат
2.2 Взаимосвязь объемов выделения метана в атмосферу и изменения температуры воздуха
Глава 3.Влияние шахтного метана на здоровье человека.
3.1 Методика определения экономической оценки ущерба здоровью населения в зависимости от условий окружающей среды
3.2 Вредное воздействие выделений метана из угольных шахт на здоровье человека, расчет экономической оценки ущерба, причиненного загрязнением атмосферы, здоровью людей
- з
Глава 4. Пути лучшего использования отходов угольного производства-шахтного метана и снижения антропогенного загрязнения окружающей среды.
4.1 Использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды
4.2 Рациональное природопользование, экономический и социальный ущерб от загрязнения
4.3 Дегазация угольных шахт-главное условие для использования шахтного метана
4.4 Основные направления использования шахтного метана
4.5 Рекомендации по использованию метана и предотвращению загрязнения окружающей среды
4.6 Расчет эколого-экономической оценки перехода автотранспорта г. Воркуты с бензина на сжиженный метан, добываемый при подземной добычи угля
Заключительные выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка использования шахтного метана»
Проблемы, связанные с деградацией природы в нашем обществе, несмотря на экономический кризис, большие социальные I и национальные преобразования и изменения, безусловно, стали наиболее актуальны. Возможные изменения в решении природоохранных вопросов с переходом к рыночной системе тоже не дают основания для оптимистических прогнозов на будущее.
В последние годы произошли некоторые сдвиги в решении данного вопроса, что заметно по увеличению сумм на капитальные вложения на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (в среднем за год с 1986 по 1990 гг. эта цифра составила 2963 млн.руб.,в 1990 г.-3158 млн.руб.) , были пересмотрены установленные законом предель-* но допустимые нормы выбросов загрязняющих веществ, проведена предварительная работа по разработке платежей и налогов на выбросы.
Утверждение новых законодательных мер по принципу "платит тот, кто загрязняет", конечно, принесет определенные результаты в улучшение качества окружающей среды, но экономические исследования и имеющийся опыт за рубежом дают, возможность предположить, что этот путь относительно неэффективен. Главным направлением деятельности в этом вопросе должна быть разработка неких комплексных подходов, которые включают как государственно-административное регулирование, так и элементы устанавливающейся рыночной системы. Опыт развитых государств доказал, что в природоохранной политике существенное место должны занимать рычаги побудительного характера, такие как долгосрочные ссуды с низким процентом, субсидии, займы, налоговые льготы, ускоренная амортизация природоохранного оборудования, безвозмездная помощь на защиту окружающей среды.
Эту проблему, учитывая вышесказанное, и делая корректи-I ровку на реальное положение природоохранных дел в нашей стране (их новизну, отсутствие достаточного опыта в решении подобных вопросов), можно решить в региональном масштабе на конкретных предприятиях путем разработки новых технологических подходов по использованию вторичных ресурсов, отходов производства, оптимального выбора технологии очистки.
В этом отношении наиболее показателен пример с угледобывающей промышленностью, количество отходов которой намного превышает объемы конечной продукции и оказывает губительное воздействие на всю природную систему, jt Новая задача, привлекающая внимание мировой общественности- сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, к которым относится и метан, затрагивает и угольную отрасль, т.к. при подземной добычи угля ежегодно поступает в окружаюj щую среду более 32 млрд. м этого газа. Проблема уменьшения выделения метана в атмосферу возникла не только по "парниковому эффекту", но и вследствие плохого состояния здоровья такой профессиональной группы, как шахтеры и всего населения этих угольных регионов, что подтверждается статистическими данными по продолжительности жизни и по детской смертности. Одним из направлений предотвращения эколого-экономи ческого урона, наносимого обществу метановым загрязнением окружающей среды, является его использование в народном хозяйстве.
Рассмотренный в диссертации комплексный подход к проблеме использования метана, включает не только экономическую выгоду от его потребления, но и исследование всех видов ущерба от выделения метана в атмосферу, особенно здоровью населения, условиям жизни и труда, изменению климата, кото-I рые не всегда могут быть количественно измерены и выражены в экономических категориях.
Анализируя результаты исследований статистической информации по основным угольным регионам, в работе даются практические рекомендации по использованию метана и наглядно показывается взаимосвязь, возникающая при уменьшении его выделения в атмосферу, с природными процессами.
В данной работе произведен расчет эколого-экономической оценки перевода автотранспорта г. Воркуты с бензина на сжиженный метан, который добывают в угольных шахтах ПО "Ворку-ц тауголь".
Актуальность работы, цель и методы исследования, научные положения и новизна В 1972 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно признала "необходимость срочных и эффективных мер по охране и улучшению окружающей среды для блага современного и будущих поколений" (1). Чтобы достичь желаемого, была выработана Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), главным вопросом ближайшего заседания Совета ЮНЕП, который состоится в июне 1992 г., будет - влияние человека на глобальное потепление климата. * Интенсивные исследования газового и аэрозольного состава атмосферы за последние годы показали его значительные изменения под антропогенным влиянием, что может привести к существенным изменениям глобального и регионального климатов в будущем (2). В настоящее время в атмосферу поступает большое количество газов, которых не было в ее составе раньше. Антропогенные выбросы таких парниковых газов, как метан, заметно увеличивает естественное его содержание в атмосфере. • Механизм поведения метана, попадающего в атмосферу в гораздо больших количествах, чем предусмотрено природой, и процессы его взаимодействия с окружающей средой очень сложны и до конца не изучены, но то , что он в значительной степени воздействует на потепление климата, здоровье людей, на образование фотохимического смога в городах и косвенно влияет на озоновый слой считается, по исследованиям проводимым в последнее время, достаточно достоверным.
Осознавая отрицательные экологические последствия выделения метана в атмосферу, необходимо в ближайшем будущем ц ставить вопрос о большем его применении в виде "чистого", высококаллорийного источника энергии.
Непосредственные измерения показали, что концентрация атмосферного метана растет со скоростью 1-2 % в год-это намного быстрее роста концентрации любого другого парникового л газс1, и составляет 1,6 млн. Несмотря на столь малую концентрацию метана в атмосфере, он оказывает существенное влияние в поддержании определенной температуры на Земле. Исключительно высокие темпы накопления метана в атмосфере необходимо сопоставить с тем фактом, что СНАнамного эффективнее других газов (в 20-40 раз) поглощает инфракрасную радиацию, что itнеизбежно приводит к потеплению климата.
Климат планеты представляет собой очень сложную систему, даже небольшие изменения температуры (на сегодняшний день предположительная цифра повышения температуры по планете за последние 100 лет составила 0,5°С) могут иметь необратимые и непредсказуемые катастрофические последствия.
Проблема загрязнения газами возникла не только как результат большой искусственной (антропогенной) эмиссии, но и • из-за того, что вся эта эмиссия сосредоточена на площадях, где живут и работают люди, что особенно ощутимо в городах промышленно развитых стран. Кроме того, большая часть мировой индустрии сосредоточена в северном полушарии (более 90%) и в основном между 30°и 60ес.ш. В этом регионе антропогенная эмиссия значительно превышает естественную и ее потенциальное влияние гораздо серьезнее из-за концентрации возможных жертв загрязнения - людей (3).
Эта задача связана с одной из наиболее важных проблем современности, актуальность которой сознает каждый, в деле ^ решения экологических проблем в угольной промышленности-создание малоотходной технологии, обеспечивающей снижение вредного воздействия на окружающую среду. Это объясняется тем, что масштабы проблем сохранения окружающей среды в угледобывающей отрасли носят глобальный характер, требуют активных общественных действий для их осознания и принятия соответствующих безотлагательных решений. Экологический кризис, связанный с производственной деятельностью угледобывающих шахт обусловлен тем, что в настоящее время отсутствует контроль и оценка воздействия горных работ на природную среду в целом. Конкретный пример глобального масштаба-это нарастание концентрации метана в атмосфере.
Объемы метана, выбрасываемые в атмосферу в процессе добычи угля по предприятиям отрасли составляет 12-15 млрд. м^год. И если учитывать, что добычу угля планируется производить в условиях роста глубины разработки, повышения концентрации горных работ, то интенсивность метановыделения в шахтах будет значительно увеличиваться. В то же время отсутствуют научные основы оценки воздействия метана на при-I родную среду, на социальные аспекты жизнедеятельности людей профессиональные заболевания, продолжительность жизни, условия труда и отдыха и т.д.), мало освещены вопросы проектирования использования газа, объемы добываемого метана.
Обследование действующих предприятий ведется с учетом метанообильности угольных шахт, т.к. газовый фактор определяет схему подготовки и систему разработки угольных пластов, безопасность ведения горных работ, технологическую и экономическую эффективность дегазации, влияет на производительность работ очистных и подготовительных забоев, но ни на од* ной из шахт не производится экологическая экспертиза состояния окружающей среды в зоне влияния выбросов метана, отсутствуют экономические оценки его утилизации.
За последние годы все больше накапливается неопровержимых доказательств опасности, которую таит в себе загрязненный воздух. К сожалению, однако, нет точных сведений о влиянии на организм отдельных загрязнителей и их совокупности, как нет и достаточных данных о связи между уровнем загрязнения воздуха, длительностью его воздействия и заболевания (1). Неблагоприятное влияние острых метановых интоксикаций в угольных шахтах уже известно, но еще до сих пор не выявлена к связь широко распространенных заболеваний с длительным воздействием небольших концентраций метана в повседневной жизни, встречаемых в угольных шахтах и близлежащих населенных пунктах. Вполне возможно, что причиняемый метаном ущерб населению угольных регионов слишком трудно обнаружить, учитывая, что чаще вредные воздействия от загрязнителей в небольших концентрациях проявляются лишь спустя десятилетия.
Диссертационная работа посвящена решению актуальной на» учной проблемы-повышение эффективности использования и охраны природных ресурсов при добыче угля подземным способом.
Анализ состояния вопроса показал, что решение данной проблемы находится на стыке технических, экологических, экономических научных направлений, требует новых нетрадиционных методов исследования взаимосвязи экономики с природной средой.
Исследование научных трудов и нормативных документов в области охраны окружающей среды при производстве подземных горных работ показывает, что "шахтный газ" практически нищ когда не рассматривался с точки зрения вторичного ценного сырья, также и с экологической стороны, т.е. как антропогенный газ, наносящий вред окружающей среде. Это связано с тем, что, во-первых, обобщение информации в этом вопросе и экономической, и экологической в их тесной взаимосвязи отсутствует, во-вторых, эта проблема охватывает достаточно далекие друг от друга области науки и техники.
Масштабы происходящих неблагоприятных изменений атмосферы в угольных регионах в настоящее время намного превосходят возможности по их устранению, последствия деградации среды сказываются на всем социально-экономическом развиь тии района.
Экологическое регулирование экономики должно строиться на сбалансированном развитии, предусматривающем использование вторичных ресурсов, уменьшение отходов, повышение эффективности использования энергии, изменение систем стимулирования в вопросах сохранения окружающей среды. Перечисленные меры дают возможность снижения таких вредных веществ, как шахтный метан.
В настоящее время накоплен определенный опыт использования метана, извлекаемого на шахтах при дегазации, но требуется глубокое изучение свойств метана, как антропогенного источника воздействия на окружающую среду.
Для того чтобы выяснить, какой климатический эффект вызвало выделение метана, необходимо знать: какое количество газа поступило из угольных шахт за последние десятилетия в атмосферу. Расчет количественной оценки выделения метана за предыдущие годы-нелегкая задача, т.к. даже по основным бассейнам страны нет информации о том, какое количество ме-щ тана попадает в атмосферу и насколько при этом изменяется концентрация этого газа в окружающей среде.
Цель работы состоит в разработке научно-методических основ эколого-экономической оценки для повышения эффективности использования шахтного метана. Основная идея диссертации заключается в том, что разработку научно-методических основ эколого-экономической оценки использования шахтного метана необходимо производить на основе комплексного изучения влияния выделения метана на окружающую среду и технологических процессов его утилизации.
Научные положения и их новизна: к
1. Производственная деятельность угольных шахт связана со все возрастающим выделением в атмосферу метана, что оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду и влечет за собой негативные экологические, социальные и экономические последствия. Количество выделяемого метана из угольных шахт и его прогнозируемый уровень для основных бассейнов СНГ, может быть установлен по методике, впервые предложенной автором.
2. В диссертации установлено, что выявленная тенденция роста метановыделения из угольных шахт имеет следующие негативные последствия: а) Ухудшает жизненные условия проживания людей в угледобывающих регионах,провоцирует и усугубляет болезни, сокращает продолжительность жизни.
Автором дана количественная оценка основных видов заболеваний в угледобывающих регионах в сопоставлении с данными других районов страны, разработана и предложена методика оценки экономических последствий роста заболеваний;
И б) Приводит к потеплению климата на земле, со всеми вытекающими последствиями.
Впервые автором установлена взаимосвязь между объемом выделяемого метана и среднегодовой температурой воздуха в основных угледобывающих регионах страны, а также исследованы возможные экологические последствия этого процесса.
3. Каждую угольную шахту следует рассматривать не только как предприятие по добыче угля, но и как предприятие по добыче метана, утилизация и реализация которого потребителю не только повысит экономическую эффективность работы шахты, но и снизит ее отрицательное воздействие на окружающую среду ш и человека.
В диссертации даны рекомендации по использованию метана и разработан метод оценки эффективности его использования.
4. В диссертации установлена техническая возможность, экономическая и экологическая целесообразность замены бензина метаном при эксплуатации автотранспорта.
Научное значение работы заключается в разработке методики установления закономерностей взаимодействия газа мета
• на, извлекаемого при подземной разработке угольных месторождений, с природной средой на основе системного изучения технологических и природных процессов для обеспечения эффективного его использования. Практическое значение работы состоит в том, что предложенная методика расчетов позволяет оценить рациональное использование отходов угледобычи, в частности, метана.
Задачи исследований:
1. Разработка методики и определение количественной оценки выделения метана в атмосферу из угольных шахт.
2. Исследование колебаний среднегодовых температур в угольных регионах за последние десятилетия и выявления взаимосвязи с изменениями концентрации метана в атмосфере.
3. Разработка методики и определение экономической оценки состояния здоровья населения в зависимости от качества окружающей среды.
4. Разработка рекомендаций по использованию шахтного метана и анализ результатов взаимозависимостей, возникающих в результате сокращения выделений метана в окружающую среду.
5. Разработка методики эколого-экономической оценки утилизации шахтного метана.
6. Разработка и апробация комплексных схем использования шахтного метана действующих горных предприятий на базе эколого-экономических исследований.
Методы исследований. На первом этапе выполнения работы проводятся широкие методические и теоретические изыскания на базе литературного анализа работ в таких областях как экология, экономика рационального природопользования, гидрометеорология, география. Второй этап -обработка статистической » информации по выделениям метана на действующих шахтах, прогноз газообильности шахт на будущее, среднегодовой температу-Глава 1. Результаты исследований по объемам выделения метана в атмосферу и его качественному составу, свойства метана
Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Гизатуллина, Лилия Саляховна
Основные выводы, результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. В последние десятилетия в атмосфере угольных регионов во все возрастающих темпах увеличивается содержание метана. В частности, за анализируемый период с 1955 по 1990 гг. количество выделяемого метана из угольных шахт по основ
1 х ным бассейнам СНГ увеличилось с 1,6 млрд. м до 9,4 млрд.м. Можно ожидать, что содержание в атмосфере шахтного метана будет возрастать из-за увеличения глубины разработки угольных пластов, их природной метаноносности и интенсификации процессов добычи угля. В связи с возрастанием его естественного уровня в природе необходимо установить контроль за его выделениями в атмосферу в результате хозяйственной деятельности человека.
2. Разработана методика расчета количественной оценки выделения метана из угольных шахт и его воздействие на температуру воздуха.
3. Анализ объемов выделения метана из угольных шахт, его качественный состав по основным месторождениям СНГ позволяют сделать заключение о возможном использовании метана в народном хозяйстве, при этом сокращая объемы отходов- вредных веществ, которые поступают в окружающую среду, а также более экономное использование других дорогостоящих, экологически более вредных видов сырья (бензин, уголь и т.д.).
4. Анализ статистических данных позволил выявить корреляцию между концентрацией метана в атмосфере и изменениями среднегодовой температуры воздуха в угольных регионах. Исследование регрессионных зависимостей подтверждает предположение, что содержание в атмосфере парникового газа-метана, возможно, оказывает влияние на температуру воздуха и создает "парниковый эффект". Например, среднее повышение температуры на сегодняшний день по земному шару составило 0,5°С, в то же время по Карагандинскому бассейну эта цифра возросла с 2,7°С до 3,7°С.
5. Недостаток клинических опытов и исследований, отсутствие проверенных статистических данных службы здраво охранения о влиянии выделений метана из угольных шахт на состояние здоровья населения значительно затрудняет изучение этой проблемы и проведение соответствующих профилактических мероприятий, направленных на уменьшение уровня загрязнения воздуха, обеспечение лучших условий жизни. В связи с этим разработана методика определения экономической оценки ущерба здоровью населения в зависимости от условий окружающей среды. Как показали исследования, проведенные по Кузнецкому угледобывающему региону, там сложилась напряженная экологическая ситуация, которую усугубляют антропогенные выделения ^ шахтного метана, угрожающая здоровью не только нынешнего поколения, но и будущим.
6. Разработаны и предложены рекомендации по использованию метана на угольных шахтах, дан анализ взаимозависимостей, возникающих в результате сокращения выделения метана в окружающую среду.
7. Практическим результатом диссертационной работы является расчет эколого-экономической оценки перевода автотранспорта г.Воркуты с бензина на сжиженный метан, получаемый из шахтного метана. Предложенная система производства метана из шахтного газа на основе низкотемпературной ректификации воздушно-метановой смеси дает эколого-экономический эффект в размере - 152165,9 тыс.руб./год, срок окупаемости капиталовложений 0,01 года. г
-165-Заключение
В диссертационной работе дано, новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности использования и охраны природных ресурсов при добычи угля подземным способом.
Комплексный подход к проблеме использования метана, извлекаемого при добычи угля, выявил закономерности взаимодействия газа с окружающей средой и показал большие возможности его утилизации и использования в народном хозяйстве.