Эколого-биологические особенности динамики развития ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Левченко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левченко, Александр Владимирович
Содержание
Введение
Глава I. История развития микологии как науки в России
1.1. История изучения микобиоты долины Нижней Волги
Глава II. Природные условия долины Нижней Волги
2.1. Географическое положение
2.2. Климат
2.3. Гидрология и гидрография
2.4. Геоморфология
2.5. Почвы
2.6. Растительность
Глава III. Материалы и методы изучения микобиоты
Глава IV. Видовой состав и таксономический анализ ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги
4.1.Видовой состав ксилотрофных базидиомицетов
4.2. Таксономический анализ ксилотрофных базидиомицетов исследованной территории
Глава V. Эколого-географический анализ ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги
5.1. Географический анализ ксилотрофных базидиомицетов исследуемой территории
5.2. Эколого-трофический анализ групп ксилотрофных базидиомицетов исследуемой территории
5.3. Приуроченность ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги к древесным породам
5.3.1. Основные экологические факторы, влияющие на развитие ксилотрофных базидиомицетов
5.3.2. Приуроченность ксилотрофных базидиомицетов к древесным породам
5.3.3. Типы вызываемой гнили по различным древесным породам, ,,,
5.3.4. Пути предупреждения поражения древесных посадок
Глава VI. Мониторинг ксилотрофных базидиомицетов заповедных территорий долины Нижней Волги
6.1. Охранный земельный фонд Астраханской области
6.2. Мониторинг ксилотрофных базидиомицетов заповедных мест
6.3. Редкие виды ксилотрофных базидиомицетов, подлежащих охране
6.3.1. Статус редких видов в мировой практике и в России
6.3.2. Основные проблемы сохранения редких видов ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги
6.3.3. Видовое ранжирование мониторинговых исследований ксилотрофных базидиомицетов в долине Нижней Волги
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический список
Приложения |
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности динамики развития ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги»
Введение
Актуальность. Сообщество грибов является одним из главных функциональных и структурных компонентов лесных экосистем и, в целом, биологических систем. В лесных биогеоценозах группировки грибов выполняют разнообразные функции, занимают различные трофические уровни, их видовой состав отличается огромным многообразием, их взаимоотношения с высшими растениями и с биологическими объектами изучены далеко не полно, что и определяет широкий круг исследований по биологии, экологии грибных консорций и микоценозов (Стороженко, 2000).
Известно, что некоторые виды ксилотрофов принадлежат к возбудителям корневых и стволовых гнилей коррозионного и деструктивного типа, нанося ущерб лесопромышленному хозяйству (Рипачек, 1967).
Изучение и инвентаризация ксилотрофных базидиомицетов, исследование закономерностей распределения грибов в прирусловых лесах долины Нижней Волги, составляющих около 32 тыс. га, актуально и своевременно. Резкая смена увлажнения в пойме и дельте препятствует распространению лесов, поэтому они произрастают узкими полосами вдоль русел рек и проток (ленточные леса). Изучение грибов как компонентов всех экосистем, как биодеструкторов круговорота органических веществ, особенностей развития стволовой гнили и её влияния на развитие древесины, анализ поражения древесины плодовыми телами в Астраханской области не проводилось. При изучении микобиоты шла только констатация видового состава, но не было экологической информации специфических микологических группировок, адаптированных к конкретным экологическим условиям; не проводилась макроскопическая диагностика мониторинговых исследований.
Решению этой проблемы послужили исследования по теме: «Эколого-биологические особенности динамики развития ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги», согласно плановой тематике
кафедры ботаники, почвоведения и биологии экосистем Инновационного Естественного института Астраханского государственного университета.
Целью исследований явилось: инвентаризация разнообразия ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги и его развитие в современных экологических условиях.
Задачи:
-провести инвентаризацию видового состава по морфологии, систематическому расположению и диагностику редкости некоторых видов;
- выявить эколого-географическое распространение видов;
-осуществить трофический анализ групп ксилотрофных
базидиомицетов;
- выявить приуроченность ксилотрофных базидиомицетов к древесным породам и типы вызываемой ими гнили;
- разработать практические рекомендации по сохранению прирусловых лесов.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги по морфологии и систематическому расположению, изучены эколого-трофические группы, редкие и нуждающиеся в охране виды грибов. На основе видового определения ксилотрофных базидиомицетов, приуроченности к древесным породам, характера вызываемой ими гнили и определения стадий поражённости древесины создана программа модели структуры мониторинговых исследований ксилотрофных базидиомицетов для анализа и сравнения современных данных с предыдущими исследованиями.
Практическая значимость работы. В результате мониторинговых
исследований выявлены виды ксилотрофных базидиомицетов, вызывающих
стволовые гнили в естественных и искусственных лесопосадках, что явилось
основой разработки рекомендаций профилактики эпифитотий для
сохранения прирусловых лесов долины Нижней Волги. Выявленные редкие
виды пополнили коллекцию гербария Инновационного Естественного
4
института АГУ. Создана электронная База Данных мониторинговых исследований долины Нижней Волги.
На основании изученных ксилотрофных базидиомицетов получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2011620424 Трутовые грибы Астраханской области, зарегистрировано в Реестре баз данных 8 июня 2011 г.
Положения, выносимые на защиту:
-видовой состав, насчитывающий 59 видов ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги;
-приуроченность ксилотрофных базидиомицетов к древесным породам;
-поражаемость древесных пород эколого-трофическими группами в динамике.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2008-2011 гг.): «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2009); «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2010); «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (Астрахань, 2010); «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2010), «Методы аналитической флористики и проблемы флорогенеза» (Астрахань, 2011).
Публикации результатов исследований. По результатам исследования опубликовано 11 статей, в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Общий объём диссертации составляет 174 страницы в компьютерном варианте. Состоит из структуры общей характеристики работы, 6 глав, выводов, библиографического списка, включающего 136 источников, в том числе 21 на иностранных языках. Работа
содержит 5 таблиц, 15 рисунков, приложения.
5
Работа выполнена на кафедре ботаники, почвоведения и биологии экосистем Астраханского государственного университета.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.б.н., профессору Закутновой Вере Ивановне, заведующему кафедрой ботаники, почвоведения и биологии экосистем, д.б.н., профессору Пилипенко Владимиру Николаевичу, а также сотрудникам кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова и лично заведующему кафедрой, действительному члену РАЕН, д.б.н., профессору Дьякову Юрию Таричановичу за консультации и возможность работать с гербарными образцами трутовых грибов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Левченко, Александр Владимирович
1. Результаты исследования рекомендуются для оценки состояния лесного фонда долины Нижней Волги.
2. Не рекомендуются в посадках лесных массивов виды деревьев наиболее подверженных поражению трутовыми грибами: Ива белая (Salix alba L.), Тополь черный (Populus nigra L.), Шелковица черная (Morus nigra L.).
3. Для посадки рекомендуются наиболее устойчивые лесные культуры деревьев: Гледичия обыкновенная (Gleditsia triacanthos L.), Тополь белый (Populus alba L.) и кустарники Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare L.), Барбарис обыкновенный (Berberís vulgaris L.)\ рекомендуется сохранять молодую поросль.
4. Осуществлять мониторинг прирусловых лесов долины Нижней Волги: проводить контроль и текущие мониторинговые исследования один раз в год. При появлении признаков поражения древесных пород рубку с санитарным уклоном и выборкой пораженных деревьев различными типами гнили проводить после окончания вегетационного периода, по мере появления сухостоя рубку проводить после окончания вегетационного периода.
5. Использовать в научных и практических целях программу экологической модели структуры мониторинговых исследований ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги, внесенную в Базу Данных (БД).