Эколого-агрономическая оценка использования бактериальных удобрений, активизированных селеном, при возделывании гороха в условиях лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Зюзин, Анатолий Федорович

  • Зюзин, Анатолий Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 162
Зюзин, Анатолий Федорович. Эколого-агрономическая оценка использования бактериальных удобрений, активизированных селеном, при возделывании гороха в условиях лесостепи Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Пенза. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зюзин, Анатолий Федорович

Введение.

1 Современное состояние изученности вопроса.

1.1 Экологическая роль симбиотической и несимбиотической азотфиксации и биологических препаратов.

1.2 Бактериальные удобрения и особенности их применения под сельскохозяйственные культуры.

1.3 Ризосферные ассоциативные азотофиксаторы и необходимые факторы для их развития.

1.4 Роль ассоциативных симбиотических азотфиксаторов в биологическом земледелии.

1.5 Роль соединений селена и микроэлементов, входящих в состав изучаемых биологических бактериальных препаратов в жизнедеятельности микроорганизмов и бобовых растений.

2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Место и условия проведения опыта.

2.2 Методика проведения исследований.

3 Влияние селенизированных биопрепаратов и микроэлементов на физиолого-биохимические процессы гороха.

3.1 Влияние селенизированных биопрепаратов и микроэлементов на показатели прорастания семян и посевные качества гороха.

3.2 Симбиотический аппарат гороха и селенизированные биологические бактериальные препараты и микроэлементы.

3.2.1 Формирование симбиотического аппарата гороха.

3.2.2 Активность симбиотической азотфиксации гороха.

4 Формирование агроценоза гороха и микробиоценоза почвы в зависимости от инокуляции семян -селенизированными биопрепаратами и микроэлементами.

4.1 Действие бактериальных препаратов на биологические свойства почвы.

4.2 Динамика роста и развития растений.

4.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза гороха.

4.4 Продуктивность фитомассы растений гороха в зависимости от бактериальных препаратов и микроэлементов

4.5 Содержание элементов питания в биомассе гороха.

5 Формирование урожайности гороха и его качества в зависимости от селенизированных биопрепаратов, микроэлементов и минерального питания.

5.1 Влияние селенизированных биологических бактериальных препаратов, микроэлементов и минерального питания на урожайность.

5.2 Урожайность гороха в производственных условиях.

5.3 Биохимический состав и качество урожая гороха в зависимости от селенизированных биопрепаратов, микроэлементов и минерального питания.

6 Экономическая и энергетическая оценка приемов предпосевной обработки семян селенизированными биопрепаратами и микроэл ементами.

6.1 Экономическая оценка.

6.2 Энергетическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрономическая оценка использования бактериальных удобрений, активизированных селеном, при возделывании гороха в условиях лесостепи Поволжья»

С позиций современного эколого-экономического состояния отрасли растениеводства вопрос об увеличении роли биологического азота в формировании урожая зернобобовых культур и сохранении плодородия почв ставится все более остро и по существу определяет масштабы применения минеральных удобрений (Мишустин., Шильникова, 1973; Кормилицын, 1990; Посыпанов, 1993; Трепачев, 1999; Ягодин и др, 2002; Завалин, 2003; Дозоров, 2003).

Несмотря на достаточно большой объем проведенных работ (Кожемяков, 1988; Куликова и др., 2000; Мальцев, Каюмов, 2002; Костин, 2002; Шевцова и др., 2002; Антонов, 2004), результаты которых широко используются в практике возделывания гороха, резервы дальнейших путей интенсификации симбиотической азотфиксации и повышения продуктивности этой культуры еще не исчерпаны.

Несмотря на то, что промышленное производство бактериальных удобрений освоено достаточно давно, широкого и повсеместного практического применения они пока не нашли. К числу причин этого относится низкая эффективность ризобиальных препаратов, в значительной степени обусловленная неудовлетворительными способами их применения. В процессе инокуляции клубеньковые бактерии подвергаются действию токсичных экссудатов семян, происходит «вынос» бактерий с семядолями при прорастании семян сельскохозяйственных культур, с неизбежной последующей гибелью этих бактерий. Вероятно, имеет место некий «стресовый» период для бактерий между нанесением их на семена и появлением корневой системы. Отсутствие осадков затрудняет переход бактерий из филлосферы в ризосферу (Чиканова, 1988; Хотянович, 1991; Лебедева и др., 1993; Игнатов, 1998; Чеботарь, Доброхотов, 2002; Тихонович, 2002; Архипченко, 2002).

Для исключения указанных негативных явлений под руководством профессора Блинохватова А.Ф. (2000-2004 гг.) в условиях ООО «Биофабрика» г. Кузнецка Пензенской области были проведены исследования направленные на возможность модернизации промышленного производства биопрепаратов на основе штаммов родов Rhizobium и Bacillus за счет внесения в питательные среды микроколичеств селената натрия. Селен проявляет себя, с одной стороны, природным антиоксидантом, стимулятором роста и развития бактериальных клеток, а с другой - микроэлементом, повышающим адаптивный потенциал микроорганизмов-азотфиксаторов в стрессовых условиях среды.

Внесение фосфорно-калийных удобрений, обработка семян микроэлементами, ризоторфином и агрикой повышают симбиотическую активность и урожайность гороха, однако вопросы о взаимосвязи этих факторов в условиях лесостепи Поволжья изучены слабо.

Поэтому проблема изучения комплекса технологических приемов, направленных на создание оптимальных условий, при которых реализуются максимальные симбиотическая азотфиксация, урожайность и белковая продуктивность гороха в условиях лесостепи Поволжья весьма актуальна и своевременна.

Целью исследований является эколого-агрономическая оценка применения бактериальных удобрений активизированных соединениями селена при возделывании гороха в почвенно-климатических условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

• Изучить влияние бактериальных препаратов и их сочетаний с микроэлементами на биологическую активность почвы;

• Выявить действие применения бактериальных препаратов и их сочетаний с микроэлементами на посевные качества семян и фотосинтетическую деятельность растений гороха;

• Выявить действие биопрепаратов на фиксацию атмосферного азота;

• Определить действие инокуляции семян бактериальными биологическими препаратами на урожайность и качество зерна гороха;

• Дать экономическую и энергетическую оценку использования удобрений;

Научная новизна. Изучено действие селенизированных бактериальных биологических препаратов на изменение биологических свойств чернозема выщелоченного, фиксацию атмосферного азота, формирование урожая и качества зерна гороха. Определены уровень поступления сухого вещества и зольных элементов в почву с пожнивно-корневыми остатками. Выявлены влияние микроэлементов и селенизированных биологических бактериальных препаратов на физиолого-биохимические процессы растений гороха, проведена эколого-агрономическая оценка использования бактериальных удобрений применительно к черноземам выщелоченным лесостепи Поволжья.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе эколого - агрономической оценке использования селенизированных биологических бактериальных препаратов и их сочетаний с микроэлементами представляется возможность выбора наиболее эффективного из них, что позволяет улучшить режим питания растений и повысить продуктивность зерна гороха применительно к земледелию лесостепи Среднего Поволжья.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке областной программы «Сохранение и восстановление земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Пензенской области на 2006-2010 год». Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в СПК РАО «Ломов» Нижнеломовского района Пензенской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• роль селенизированных биопрепаратов и микроэлементов в повышении посевных качеств семян и оптимизации продукционного процесса гороха;

• биологическая активность почвы, оптимальные условия для бобоворизобиалыюго симбиоза гороха на выщелоченных черноземах лесостепи Поволжья;

• роль селенизированных биологических бактериальных препаратов и микроэлементов в формировании урожайности и качества зерна гороха;

• экономическая и энергетическая оценка применения селенизированных биологических бактериальных препаратов и микроэлементов.