Экология волка (Canis lupus, L. 1758) в условиях особоохраняемых природных территорий: На примере Прибайкальского национального парка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Цындыжапова, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цындыжапова, Светлана Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ
ПРИБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА.
ГЛАВА 2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЯ ВОЛКА В УСЛОВИЯХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРИБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА).
2.1. Черты морфологии и систематический статус волка в Прибайкалье.
2.2. Состояние и трансформация среды обитания.
2.3. Пространственное распределение.
2.3.1. Размер охотничьего участка.
2.3.2. Распределение по угодьям в течение года в зависимости от фазы биологического цикла.
2.3.3. Стациальное размещение.
2.3.4. Динамика территориального распределения.
2.3.5. Адаптивная реакция волка и основных объектов его питания в зоне промышленной трансформации угодий
2.4. Структура рациона волка.
2.5. Половозрастная структура и динамика численности.
2.5.1. Динамика численности и факторы, влияющие на нее.
ГЛАВА 3. ВОЛК В БИОЦЕНОЗАХ ПРИБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО
ПАРКА.
3.1. Влияние хищничества волка на возрастную и подовую структуру популяций диких копытных.
ГЛАВА 4. КОНТРОЛЬ И РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКА В ПНП.
4.1. Оценка эколого-экономического ущерба.
4.1.1. Объем съедаемой пищи.
4.1.2. Методика оценки эколого-экономического ущерба.
4.2. Совершенствование методов учета.
4.3. Обоснование способов регулирования численности.
4.4. Организация мероприятий по оптимизации численности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология волка (Canis lupus, L. 1758) в условиях особоохраняемых природных территорий: На примере Прибайкальского национального парка»
Актуальность темы. Проблема управления популяциями диких животных, в том числе волка, и определение роли этого хищника в биоценозах, особенно на территориях, мало подверженных антропогенному влиянию, является одной из основных задач современной науки и практики для России, так как, несмотря на интенсивное преследование человеком, наносимый им народному хозяйству ущерб все еще достигает ощутимых размеров во многих регионах нашей страны, а заметного снижения его поголовья, несмотря на огромные средства, расходуемые на эту борьбу, ::е наблюдается.
На современном этапе актуальность решения данных вопросов значительно возросла, ввиду тою, что мировым сообществом озеро Байкал было объявлено участком мирового наследия. Это в свою очередь, выдвинуло новые требования к сохранению ландшафтного и биологического разнообразия, к изучению и управлению популяциями диких животных в соответствии с современной стратегией рационального использования природных ресурсов.
Исследованию экологии волка Восточной Сибири посвящено значительное количество публикаций ряда авторов: В.В. Козлова (1955), Н.В.Ракова (1975), Е.И. Громовой (1977), В.П. Макридина и др. (1978), С.П. Кучеренко (1979), Б.П. Завацкого (1982), М.Н. Смирнова (1984, 2002), Н.К.Железнова (1983), М.Д.Ипполитова (1983), В.В. Нестеренко (1989), С.А. Сомова, В.А. Власова (1996), В.Н. Степаненко (1996) и др. Однако, до настоящего времени, четко не определена его роль в биоценозах Сибири и Дальнего Востока, в том числе Прибайкалья, и в частности в особо охраняемых территориях, каким является Прибайкальский национальный парк (ПНП).
В настоящее время в ПНП наблюдается устойчивая тенденция роста поголовья этого хищника, приведшая к усилению его пресса на популяции диких копытных, участились случаи нападения на домашний скот и т.д. В связи с чем, назрела настоятельная необходимость незамедлительного решения проблемы регулирования численности волка, эффективность которого во многом зависит от проведения комплексных исследований по изучению экологии этого вида.
Исходя из вышеизложенного, целью данной работы являлось исследование экологии волка в условиях особо охраняемых территорий на примере Прибайкальского национального парка и разработка мероприятий по регулированию его численности.
Для достижения цели ставились следующие задачи:
- установить систематический статус волка, обитающего на территории Прибайкалья;
- изучить экологию, состояние и пространственное распределение этого хищника на исследуемой территории;
- выявить особенности многолетней динамики численности и струк-турно-популяционные характеристики волка;
- оценить эколого-экономи-1еский ущерб, наносимый этим хищником диким копытным и определить его роль в биоценозах парка;
- разработать комплекс мероприятий по контролю и регулированию численности волка в ПНП.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. По морфометриче-ским показателям волка, обитающего на территории Прибайкалья, следует отнести к подвиду сибирского лесного волка Canis lupus Altaica, L., 1758.
2. Динамика пространственной структуры популяций волка в ПНП зависит от фазы биологического цикла и существующих на данный момент природно-климатических, физико-географических и социально-экономических условий, влияющих на размещение основных объектов его питания по территории ПНП.
-63. Для динамики численности волка и диких копытных в ПНП характерно наличие периодической цикличности с наметившейся устойчивой тенденцией роста поголовья этого хищника.
4. На данном этапе при существующем размере поголовья установлена отрицательная роль волка в биоценозах Прибайкалья, что требует разработки незамедлительных мер по оптимизации его численности.
Научная новизна. Впервые для Прибайкалья проведены комплексные научные исследования по изучению экологии волка (на примера Прибайкальского национального парка), определен систематический статус волка ПНП, сформирован обширный массив многолетних данных, характеризующих динамику е^о численности, пространственное распределение в зависимости от фазы биологического цикла, структуру рациона питания и т.д. Предложена усовершенствованная методика проведения учетных работ, сделано обоснование наиболее приемлемых в условиях Прибайкалья способов регулирования численности волка, а также определен реальный и потенциальный ущерб, наносимый им диким копытным ПНП. На основании полученных материалов доказана отрицательная роль этого хищника в биоценозах парка при существующем размере его численности.
Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований были получены новые сведения, характеризующие состояние популяций волка и масштабы воздействия его хищничества на диких копытных в условиях особо охраняемых территорий (на примере ПНП), сформулирована и обоснована концепция об отрицательной роли волка в биоценозах. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов-охотоведов и экологов, а также в организационно-производственных структурах, занимающихся рациональным использованием ресурсов животного мира и природоохранными организациями. Они также должны учитываться при разработке стратегии рационального использования животного мира и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.
Практическая реализация исследований воплотилась в рекомендациях по проведению учетов и осуществлению мероприятий по регулированию численности волка, а также их внедрении в производственные и природоохранные структуры ПНП и Прибайкалья.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференции посвященной 65-летию ИрГСХА (1999), конференции посвященной 50-летию факультета охотоведения (2000), на 1-й научной конференции «Итоги и перспективы развития териологии Сибири», проводимой Териологическим обществом Восточно-Сибирским филиалом (2001 г.), трех региональных научно практических конференциях (2001, 2002, 2003 гг.), на конференции «Байкал мировое наследие: экономика, туризм, экология 2001» (11-14 сентября 2001 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и общих выводов, списка литературы, включающего 169 отечественных и 15 зарубежных источников, 8 приложений. Текст иллюстрирован 62 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Экология», Цындыжапова, Светлана Дмитриевна
-216-выводы
1.Ha территории Прибайкалья обитает подвид сибирского лесного волка Canis lupus altaica, L., 1758.
2. Площадь свойственных угодий волка в ПНП составляет 286,2тыс.га (74%) от общей площади угодий парка. Наиболее благоприятными стациями являются светлохвойные (составляют почти 55 % длины переходов и 32,4 % длины суточных ходов).
3. Площадь охотничьего участка стаи волков в зимний период варьирует: в Центральной группе лесничеств - 60 и более тыс.га, в Южной группе - 10 - 15 тыс.га., что объясняется различными уровнем антропогенного воздействия и природно-климатическими условиями в этих районах парка.
4. Основными объектами питания волка в ПНП являются изюбрь и косуля, доля которых, в его рационе достигает 38,2 % и 29,4 % соответственно.
5. Для половозрастной структуры популяции волка в ПНП характерно преобладание самцов во всех возрастных группах, при этом соотношение самцы : самки составляет 1,4 : 1, а средний возраст зверей - 3,82 года. Соотношение количества особей в возрасте до 2-х лет и взрослых (старше двух лет) - 1 : 9,33 свидетельствует о преобладании в популяции взрослых животных и избирательном изъятии из популяции молодых волков.
6. Для динамики численности волка и диких копытных в ПНП характерно наличие определенной цикличности с продолжительностью одного цикла в зависимости от вида животного от 10 до 11 лет, при этом пики численности волка отстают от такового изюбря и косули на один год.
7. Изучение половозрастной структуры жертв выявило преобладание в добыче волка самок всех возрастов, что объясняется их уязвимостью и большим количеством в популяции вообще, так у изюбря доля молодых самок составляет 34,2 %, у косули доля самок всех возрастов примерно одинаковая - до 33 %.
8. Реальный размер ежегодного эколого-экономического ущерба наносимого волком диким копытным ПНП, составляет 339,8 тыс. руб., потенциальный (с учетом не родившихся у погибших самок телят) -4475,797 тыс.руб., ущерб на 1000 га угодий парка - 14,721 тыс.руб.
9. Наиболее эффективными способами контроля и регулирования численности волка в Прибайкальском национальном парке на сегодняшний день являются отстрел (65,2 % всех добытых зверей) и отлов капканами (11,6 %).
10. Оптимальный размер численности волка для Прибайкальского национального парка в настоящее время составляет 15-20 голов.