Экология короедов пицундской сосны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Шалибашвили, Гиви Константинович
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шалибашвили, Гиви Константинович
Введение
1. Методика и объём исследований
2. Природные условия района и характеристика пицундской оосны.
2.1» Природные условия и история Пицундской сосновой рощи . ♦.
2*2* Характеристика насаждений и биологические особенности пицундской сосны
3. Видовой состав короедов сосны пицундской.
Причина и условия заселения короедами сосны в Пицундской роще и их экологические комплексы . 40 4.1. Факторы ослабления сосны пицундской и их роль. 40 4*2. Патофизиологическая характеристика ослабленных деревьев сосны пицундской и условия их заселения короедами.,.
4*3* Экологические комплексы насекомых-ксилофагов в Пицундской с основой роще
5, Биологические особенности и популационные показатали главнейших видов короедов сосны пицундской.
5.1. Большой сосновый лубоед.
5.1.1. Изученность вопроса.
5.1*2. Особенности поселение лубоеда на сосне пицундской.
5.1.3. Фенология большого соснового лубоеда в Пицундской роще
5*1 «4« Популяционные показатели большого соснового лубоеда на сооне пицунд
5.1.5. Выживаемость и факторы смертности лубоеда в Пицундской сосновой роще
5*2» Короед Липперта .IÏ
• я • * - •
5*3. Западный валежный короед. з. Динамика численности короедов в Пицундской сосновой
Рекомендации по защите сосновых насаждений Пицундской рощи от короедов.
Выводы.
ШтературЭ.Г?
1риловения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология короедов пицундской сосны»
Настоящая диссертация начата в институте горного лесоводства Грузинской ССР дм« В.З.Гулиоашвили и закончена на кафедре защиты леса Московского лесотехнического института.
Актуальность теш, Пицундская сосновая роща является уникальным природным ландшафтом, в котором к настоящее времени уцелела не только сосна пицундская, но и другие реликты третичного периода колхидской и средиземноморской флоры, имеющие большую научную ценность. Из-за комплекса неблагоприятных воздействий в том числе антропогенных сосновая роща в значительной степени потеряла свою устойчивость и в ней начинает усиливаться вредное влияние насекомых-ксилофагов, в особенности короедов, что создаёт реальную угрозу её дальнейшему существованию. Постановка настоящей темы связана с постоянно растущей природоохранительной деятельностью партии и правительства нашей страны, которой посвящены ряд специальных постановлений, в том числе Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1978) и соответствующие Постановления партийных и прави тельственных органов Грузинской ССР и Абхазской АССР (1979)«*.
Настоящая тема имеет прямое отношение также к принятому 2X71 съездом КПСС Постановлению по "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", в котором подчеркнута важность роли леса для на -родного хозяйства и необходимости усиления его защиты от вредителей и болезней*Специального изучения дендрофильных насекомых в Пицундской зосновой роще до настоящего времени не проводилось, в том числе *е изучались короеды сосны пицундской, тогда как они составляютоснову наиболее опасного для этой породы в текущий момент комплекса насекомых-ксилофагов.
Цель исследований заключалась в изучении видового состава и экологии короедов сосны пицундской и разработке эффективной системы её защиты от них, В процессе её выполнения ставились следующие задачи:1. Изучить видовой состав насекомых-ксилофагов сосны пи -цундской и участие в нём короедов;2. выявить экологические группировки, распространение и встречаемость короедов на деревьях, ослабленных разными факторами;3. изучить как для наиболее хозяйственно важных, так и для менее вредоносных, но мало изученных видов короедов их экологию, в том числе особенности поселения, основные поцуляционные показатели и динамику численности в Пицундской сосновой роще;определить факторы способствующие и препятствующие распространению короедов сосны пицундской;5. на примере наиболее распространенных и хозяйственно важных видов короедов сосны выявить специфику их экологии в уело -вии Черноморского побережья Кавказа;6. разработать усовершенствованную методику надзора и систему защитных мероприятий против короедов в Пицундской сосновой роще.
Научная новизна исследований заключается в следующем. Впервые для сосны пицундской выявлен видовой состав насекомых-ксилофагов в целом и короедов в частности. Впервые в условиях Причерноморья подробно исследованы фенология, популяционные показатели и динамика численности большого соснового лубоеда (), факторы его смертности и их роль. Получены яовые данные по экологии не изучавшихся ранее в СССР короедовЛщщерта С Щиря^^ Нямл ) и западного валенного( 0^Ь1гоЬопь1си\ опоъил \МоЮ. Выявлены факторы ослабления.\сосны пицундской и их роль в динамике численности короедов. На основании полученных данных построены экологически обоснованная методика надзора за короедами и система защитных мероприятий в Пицундской сосновой роще.
Практическое значение исследований. Полученные данные о ваянейших популяционных показателях и динамике численности, наиболее распространенных короедов сосны пицундской позволяют усовершенствовать методику надзора в их очагах, существенно пополнить информационный фонд Пицундского государственного заповедника и на их основе организовать систему постоянных наблюдений за состоянием природной ореды в Пицундской сосновой роще.
Мероприятиями рекомендации, разработанные в настоящей диссертации для предупреждения образования и локализации очагов стволовых вредителей могут быть использованы не только для Пи -цундской сосновой рощи, но и для других районов произрастания пицундской сосны. Часть указанных мероприятий уже внедрены в Пицунде ком заповеднике и Гагрском лесхозе Министерства лесного хозяйства Грузинской ССР.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены га ХУП сессии Совета Ботанических садов Закавказья по вопросам штродукции, зеленого строительства, физиологии и защиты растений Тбилиси, 1981), на научном совете Министерства лесного хозяйства 'рузинской ССР (Тбилиси, 1980, 1981), на научном совете заповед-:иков Абхазии (Сухуми, 1981, 1982, 1983), на конференции охраныч , - »:рироды заповедников Грузии (Тбилиси, 1982), на заседании респуб\ •. "щканской комиссии по охране природы АН Грузинской ССР (Тбилиси, 983), на совещаниях по проблемам охраны природы по Главно^Управлению заповедников Грузии (1983, 1984) и на конференциях> ► ■» - -» е »по итогам НИР в Московском лесотехническом институте (1983 и 1984).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 14 работах (13 статьях и I тезисах докладов)•\ И".
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность своему научно^ руководителю, доктору биологических наук, профессору Е.Г.Мозолевской за руководство и консультации при разработке диссертационной работы. Приношу искреннюю признательность заведующее кафедрой защиты леса Московского лесотехнического института доктору биологических наук профессору А.И.Воронцову за консультации и создание благоприятных условий на кафедре во время работы.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Шалибашвили, Гиви Константинович
168 ВЫВОДЫ
I. В Пицундской сосновой роще, являющейся высокоценным заповедным реликтовым лесным массивом, исследованиями выявлено 16 видов короедов, в том числе 7 видов ранее не отмечавшихся на сосне пицундской и один вид, ранее не описанный в лесах Грузии» Видовой состав короедов сосны пицундской значительно отличается по своему составу и соотношению доминантных, обычных и редких видов от комплекса короедов сосен других видов, произрастающих в лесах Грузии. Доминантными среди них являются большой сосновый лубоед, наиболее распространенный и вредоносный, короед Липперта и западный валежный короед. й 2. На основании подеревного анализа вырубаемых в процессе санитарно-оздоровительных мероприятий деревьев я анализа причин их ослабления, усыхания и вывала за 20 лет установлены факторы неблагоприятного воздействия и их роль в Пицундской сосновой роще. Наиболее значимыми среди них являются смоляной рак сосны и некоторые другие болезни (корневая губка, опёнок, сосновая губка), экстремальные погодные условия (шторм, ветер, грозы) и антропогенные факторы» Все без исключения погибшие деревья и вываленные и сломленные ветром заселяются короедами и другими стволовыми насекомыми, которые являются в условиях Пицундской сосновой рощи антенсификаторами отпада, несмотря на регулярно выполняемые сани-тарно-оздоровительные мероприятия. Благодаря им размер отпада деревьев в Пицундской сосновой роще, динамика которого прослежена за 20 лет, постепенно снизился. В последние 4 года он равен 0,30,5 шт. деревьев/га (0,2-0,4% по числу стволов).
3. Изучение патофизиологических особенностей заселяемых деревьев показало, что они по интенсивности смоловыделения, влажности луба, длине и массе хвои, объёмному весу луба значительно отличаются от здоровых, не заселяемых короедами деревьев. Сравнение морфофизиологических показателей сосны пицундской и сосны Сосновского также показало их значительное отличие, что объясняет различный характер их заселения короедами. В Пицундской сосновой роще выявлены все 5 типов ослабления деревьев, среди них преобладают стволовый и одновременный. Благодаря большим размерам деревьев и более толсто^, чем на других видах сосен слою луба у сосны пицундской, а также ее более высокой смоловы-делительной способности, в Пицундской сосновой роще многим деревьям свойственен длительный в два-три приёма период заселения насекомыми ксилофагами. При этом комлевая часть ствола сохраняет свою резистентность дольше других его частей и часто заселяется насекомыми в последнюю очередь. В связи с теплым и влажным субтропическим климатом мыса Пиг^нды на сосне пицундской сложился своеобразный осенний фенологический комплекс короедов, не известный и не описанный ранее в других районах произрастания сосновых лесов.
Изучение биологических особенностей главного по своей значимости среди короедов сосны пицундской вида, большого сосно^ вого лубоеда, предпринято в связи с тем, что Пицундская сосновая роща представляет собой южную границу его европейского ареала в нашей стране, где его детального изучения не проводилось. Выявлены особенности и причины расселения лубоеда по высоте ствола при различных типах отмирания деревьев и на деревьях разных размеров, определена площадь боковой поверхности района поселения на деревьях разных диаметров. Изучены особенности поведения жуков при построении ходов и их очистке, значения выгрызаемых над маточными ходами отдушин, особенности дополнительного и возобновитального питания и зимовки» Определены популяционные показатели: плотность поселения, длина ходов, плодовитость, экологи -ческая плотность яуков родительского и молодого поколений, коэффициент размножения и выживаемость в различных участках ствола под корой разной толщины. Выявлены основные факторы смертности лубоеда и их роль. Подробно изучена фенология лубоеда, которая в условиях Пицундской сосновой роще очень специфична: имеются два фенологических поколения, осеннее (массовое) и весеннее меньшее по численности) с различными сроками развития праймаN гинальных фаз, а также сестринское поколение.
Подобные же данные по биологии получены для короедов Лип-перта и западного валенного, которые ни на сосне пицундской, ни в лесах Грузии, ни в нашей стране вообще никогда не изучались.
5. Динамика численности короедов в Пицундской сосновой роще изучена на примере большого соснового лубоеда. Абсолютная численность лубоеда и её колебания прослежены за четыре года (1981А
1984 г.г.). Эри данные, а так же коэффициенты 'баланса популяции за эти годы, близкие к единице, указывают на относительную стабильность невысокого уровня численности короедов в Пицундской сосновой роще в настоящий период, которая поддерживается постоянными истребительными мероприятиями против них. Наличие определенного запаса лубоеда, несмотря на ежегодную своевременную выборку свежезаселенных деревьев, объясняется постоянным развитием молодого поколения лубоеда на деревьях, ослабленных по вершинному и местному типу, что связано с их поражением смоляным раком, а также постоянно существующим в роще запасом питающихся в кронах жуков.
Пицундская сосновая роща, как показали данные исследования, представляет собой резервацию лубоеда с низким уровнем численности, где его популяция использует лишь 0,71% полной ёмкости среды»
6« Полученные данные исследования существенно увеличивают информационный фонд Пицундского заповедника, они могут быть положены в основу мониторинга в Пицундской сосновой роще, а также являются экологическим обоснованием предлагаемой системы мероприятий по повышению устойчивости сосняков и защите уникального лесного массива сосны пицундской от короедов»