Комплексная микробно-зоологическая характеристика постмортального периода при производстве судебно-медицинской экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лаврукова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор наук Лаврукова Ольга Сергеевна
РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Стадии разложения трупа
1.2 Микробиологические процессы разложения мертвых тел
1.3 Эколого-биологические особенности некрофильных насекомых
1.4 Участие позвоночных животных в деструкции трупа
1.5 Взаимодействие различных некробионтов в процессе разрушения трупа и использование данных микробно-зоологического исследования для реконструкции условий посмертного периода
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Методы микробиологических исследований
3.2 Методы зоологических исследований
3.2.1 Изучение энтомологических аспектов разложения трупов
3.2.2 Изучение повреждений, причиненных некоторыми позвоночными животными
3.3 Анализ данных
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССА МИКРОБНОГО
РАЗЛОЖЕНИЯ ТРУПА
4.1 Таксономическое разнообразие микроорганизмов трупа и его ложа
4.2 Эколого-физиологическое разнообразие микробов микрофлоры трупа
4.3 Изменения численности и структура доминантных видов в разные сроки деструкции трупа
4.4 Ферментативная активность доминантных представителей микробиома трупа
4.5 Консорциум аммонификаторов некробиома экспериментальных животных
4.6 Особенности физиологических групп - участников разложения
костного вещества
Резюме по главе
Глава 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛОЖЕНИЯ ТРУПА НАСЕКОМЫМИ
5.1 Особенности разложения и энтомокомплекс трупов крупных животных в условиях естественных биоценозов
5.2 Ассоциация некрофильных мух и условия ее организации в населенных пунктах
5.3 Некрофильные двукрылые, выявленные на трупах людей, и особенности их состава на урбанизированных территориях
5.4 Морфометрические параметры развития основных личинок некрофильных двукрылых
5.5 Особенности разложения трупов, подвергшихся воздействию
пламени
5.6 Изменение температуры трупа в процессе его
разложения
5.7 Беспозвоночные некрофилы в водной среде и их судебно
медицинское значение
Резюме по главе
Глава 6. АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТРУПОВ НЕКОТОРЫМИ ПОЗВОНОЧНЫМИ ЖИВОТНЫМИ
Глава 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОБНО-ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИХ
ДАННЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ, ПРИНЯТЫЙ В ДАННОЙ РАБОТЕ
а.е. - активные единицы
БКК - бациллярно-клостридиальный комплекс
ГБУЗ РК «Бюро СМЭ» - государственное бюджетное унитарное заведение Республики Карелия «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ДНС - давность наступления смерти КА - кровяной агар
КОЕ/мл - колонии, образующие единицы в 0,1мл инокулюма
КОЕ/г почвы - колонии, образующие единицы в 1г почвы
МА - молочный агар
МПА - мясо-пептонный агар
МПБ - мясо-пептонный бульон
ПМП - постмортальный (посмертный) период
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СМЭ - судебно-медицинская экспертиза
ЭФГ - эколого-физиологические группы (профили)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Установление происходящих в ПМП закономерностей является одной из актуальнейших, до настоящего времени полностью не решенных проблем судебно-медицинского учения о смерти и трупных явлениях, оно непосредственно связано с реконструкцией условий ПМП, и, следовательно, определением ДНС.
Традиционно вопрос о ДНС решается в ходе производства СМЭ трупа. Дополнительные сложности в решении этого вопроса возникают в случаях, когда труп находится в состоянии резко выраженных процессов гниения или даже скелетирования, что обусловлено вариативностью сроков посмертной трансформации тела за счет процессов гниения, разрушения тканей некрофильными насекомыми и позвоночными-падальщиками. Стандартные методы судебной медицины тогда становятся неточными или бессильными, экспертные выводы имеют вероятностный характер, а устанавливаемый срок ДНС может иметь широкие пределы.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью установления ДНС практически в каждом случае гибели на месте происшествия (особенно в случаях неочевидности), неизученностью и противоречивостью критериев ее определения, особенно в поздние сроки посмертного периода, сложившейся практикой ограниченного использования нетрадиционных методов определения ДНС, в частности - микробиологических. Это побуждает к подробному изучению динамики постмортальных изменений с привлечением как традиционных судебно-медицинских подходов, так и биологических методов оценки физиологической активности микрофлоры, энтомофауны и позвоночных-падальщиков.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время многие, как отечественные, так и зарубежные работы посвящены вопросу установления продолжительности ПМП. Ранний ПМП, имеющий период примерно 2-3 суток от момента смерти, наиболее полно изучен
(М. И Райский, 1953; Н. П. Туровец, 1956; Г. А. Ботезату, 1975; Г. Б. Алексин, А. Ф. Рубежанский, 1990; В. Ю. Толстолуцкий с соавт., 1997; Ю. И. Пиголкин с соавт, 2000; П. И. Новиков с соавт., 2008), разработаны методики, в большинстве случаев в его пределах позволяющие устанавливать ДНС с оптимальной точностью (Ю. Л. Мельников, 1978; Н. В. Коршунов, 1996; В. П. Подоляко, 1998; Е. М. Кильдюшов, 2005; Е. Ф. Швед, А. Ю. Вавилов, 2005; И. А. Ледянкина, 2006; А. Ю. Вавилов, В. И. Витер, 2007; П. И. Новиков с соавт., 2008; Э. В. Туманов, 2014). Количество же исследований, направленных на изучение трупов при поздних сроках ПМП, в разы меньше, чем аналогичных по тематике, касающейся изучения ранних трупных явлений (А. Я. Никифоров, В. Л. Прошутин, 2003; А. А. Теньков, В. О. Плаксин, 2005; А. М. Онянов, 2008).
Процессы, происходящие посмертно, традиционно сводят в две группы: собственно трупные явления и последствия воздействия факторов окружающей среды, в том числе микроорганизмов, насекомых, позвоночных-падальщиков и т. п. Публикации, посвященные установлению сроков наступления смерти с использованием энтомологических исследований, крайне немногочисленны, а с применением микробиологических разработок - и вовсе единичны.
Перспективным направлением для разработки дополнительного инструмента определения ДНС при путрификации трупа считается исследование последовательных изменений микробиома в процессе разложения мертвых тканей с учетом абиотических факторов (Шевченко И. Н. с соавт., 2012; Metcalf J. L. et а1., 2016). Однако некробиомы трупа и его ложа обширны и вариабельны в различных экосистемах, в процессе разложения мертвого вещества происходит быстрая смена прокариотических и эукариотических видов, взаимодействия которых специфичны на уровне сообщества и зависят от состава продуктов их метаболизма, что затрудняет применение видов для определения ДНС. Поэтому необходимо выделение других значимых микробиологических характеристик ПМП, которые могут выступать в качестве критериев его реконструкции при производстве СМЭ.
Также возможно определение ДНС с учетом сроков заселения трупа некрофильными насекомыми и продолжительности их развития на объекте (Найнис Й.-В. Й. с соавт., 1982; Марченко М. И., Кононенко В. Л., 1991; Вепеске М., 2005; Приходько А Н с соавт., 2016). Наиболее ответственным моментом в работе по определению ДНС с учетом энтомологических данных является точная идентификация вида насекомого, для чего необходимо знание состава некробионтов природных биотопов конкретных климато-географических зон. Важную роль играет и региональное определение по разным стадиям жизненного цикла насекомых. Кроме того, для практического применения при производстве экспертиз энтомологических и микробиологических данных в целях диагностики ДНС необходимо понимание эколого-биологических особенностей некробионтов, а также и влияния на конкретный труп других факторов, например, крупных и мелких млекопитающих, повреждающих тела в условиях естественного биогеоценоза и закрытых помещений.
В этой связи представляется целесообразным дальнейшее изучение участия в деструкции мертвых тканей микроорганизмов, некрофильных насекомых и позвоночных животных, комплексное соотнесение результатов традиционных методов судебной медицины и анализа последствий такого воздействия при производстве СМЭ, что расширит возможности экспертов при реконструкции условий ПМП.
Цель исследования
Определение способов эффективной экспертной реконструкции ПМП на основе комплексных микробно-зоологических данных.
Задачи исследования
1. Определить основные тенденции процесса микробного разложения мертвых тел.
2. Дать общую характеристику разложения трупа насекомыми.
3. Установить особенности (анатомо-топографические, морфологические) повреждений трупов грызунами, собаками, кошками и птицами.
4. Выделить значимые микробно-зоологические характеристики ПМП и определить способы его установления при производстве СМЭ.
5. Практической апробацией подтвердить объективность энтомологических критериев определения продолжительности и условий ПМП.
Научная новизна результатов исследования
Впервые представлена комплексная микробно-зоологическая характеристика ПМП и определены критерии его реконструкции при производстве СМЭ.
Определены основные направления процесса разложения трупа микробами -изучены таксономическое и эколого-физиологическое разнообразие микрофлоры трупа и его ложа, изменения численности, структура и ферментативная активность доминантных видов в разные сроки ПМП, консорциум аммонификаторов микрофлоры трупов экспериментальных животных, особенности физиологических групп - участников деструкции костного вещества.
Дана общая характеристика разложения трупа насекомыми - рассмотрены особенности декомпозиции мертвых тел в наземной и водной средах, охарактеризован энтомокомплекс трупов крупных животных и человека в условиях естественных биоценозов и на урбанизированных территориях, установлены условия организации ассоциации некрофильных мух в населенных пунктах, определена зависимость между возрастом личинок и их морфометрическими показателями по доминантным видам, установлено влияние термического фактора на особенности разложения трупов и изучена динамика изменений его температуры в процессе разложения.
Установлены особенности (анатомо-топографические, морфологические) повреждений трупов грызунами, собаками, домашними кошками и птицами.
Выделены значимые микробно-зоологические характеристики ПМП и определены способы его установления при производстве СМЭ.
Практической апробаций подтверждена объективность энтомологических критериев определения продолжительности и условий ПМП. Экспериментальные данные об особенностях некрофильных насекомых стали основой для введения в
практику ГБУЗ РК «Бюро СМЭ» комплексных судебно-медицинских и энтомологических экспертиз.
Теоретическая и практическая значимость работы
В прикладном судебно-медицинском аспекте изучены микробно-зоологические аспекты разложения трупа. Полученные сведения являются основой эффективной экспертной реконструкции ПМП, базирующейся на совокупности анализа традиционных методов судебной медицины с комплексной оценкой микробиологических и зоологических его характеристик, что является вкладом в решение вопроса диагностики ДНС, обеспечивая более точное его определение, в том числе и в позднем ПМП.
Микробиологическая составляющая исследования расширила представления о течении процесса путрификации, позволила выделить ЭФГ микроорганизмов, активно участвующие в утилизации трупных тканей, последовательную смену их (сукцессию) в процессе разложения, влияние на каждую из групп факторов внешней среды. Значение полученных экспериментальных данных для судебно-медицинской экспертизы заключается в том, что энзимная активность установленных ЭФГ - наибольший прогностически значимый критерий определения ДНС. Выявление (индикация) ферментов осуществляется посредством реакции фермента и субстрата, для протекания которой требуются специализированные факторы роста культуры, а в ее процессе образуются продукты реакции, изменяющие цвет индикатора.
Зоологическая составляющая исследования расширила представления об энтомологическом компоненте разложения трупа и особенностях посмертных повреждений трупа грызунами, кошками, собаками и птицами. Энтомологические исследования расширили данные об особой группе некрофильных насекомых, преимущественно мухах и жуках, формирующей комплекс некробионтов, включающий в себя облигатных, факультативных и случайных представителей, последовательно сменяющих друг друга в процессе разложения трупа. Судебно-медицинское значение полученных энтомологических данных заключается в выделении на их основе следующих основных способов установления
продолжительности ПМП: определяя возраст самых зрелых личинок обнаруженных на трупе некрофильных насекомых, либо анализируя сукцессию видов на трупе. Кроме того, предложен и метод ретроспективного определения ДНС по дате заселения трупа некробионтами. Он основан на применении эффективных температур, то есть количества тепла, затраченного видом на полный цикл развития (от яйца до имаго). Для расчета применяется формула, где С - сумма эффективных температур (°C), t - наблюдаемая температура среды (°C), ti - нижний порог развития вида (для основных видов имеются табличные значения, °C) и n - дни наблюдения.
На основании исследований особенностей повреждений, причиненных грызунами, домашними кошками, собаками и птицами, разработана дифференциально-диагностическая таблица, по которой, с учетом условий поедания тканей трупа, наличия повреждений мягких тканей и костей, можно определить, каким позвоночным причинены посмертные травмы, что особенно значимо в тех случаях, когда вблизи тела не обнаружено непосредственно самого животного.
Предложен рабочий алгоритм комплексной микробно-зоологической характеристики ПМП при производстве СМЭ.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке врачей и последипломном их образовании на кафедрах судебной медицины и др.
Объект; предмет; методология и методы исследования
Объектом исследования являлись трупы человека (Homo sapiens, Linnaeus, 1758) и животных - свиней массой от 50 до 100 кг (Sus scrofa domesticus, L., 1758), куриц домашних (подвергавшихся и не подвергавшихся термическому воздействию высоких температур) массой от 1,5 до 2 кг (Gallus gallus, L., 1758), мышей домовых массой около 80 г (Mus musculus, L., 1758) и некоторых представителей класса Млекопитающие (Mammalia, L., 1758), массой до 3 кг.
Предметом исследования являлись гетеротрофные бактерии некробиома трупа и его ложа (самой почвы), комплекс некрофильных насекомых,
участвующих в разложении мертвых тел в наземной и водной средах и повреждения, причиненные посмертно грызунами, собаками, домашними кошками и птицами.
В микробиологической части работы применены как классические способы выделения чистой культуры микробов с дальнейшим изучением их признаков фенотипа по алгоритму «Определителя бактерий Берджи» (1997), так и современные молекулярно-генетические методы идентификации видов микроорганизмов. Такой подход облегчил определение не поддающихся точной идентификации видов, а также и некультивируемых форм.
Комплекс некрофильных насекомых изучен энтомологическим методом, включающим в себя сбор насекомых, видовую диагностику, определение морфометрических параметров развития и эколого-биологических особенностей.
Повреждения от некоторых позвоночных животных изучены традиционными методами их анализа.
На проведение исследования получены разрешения Комитета по медицинской этике при Министерстве здравоохранения и социального развития РК и Петрозаводском государственном университете №35 от 6 ноября 2015 года, Комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, протокол №228 от 19 ноября 2019 года.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разложение трупа является комплексным процессом, включающим в себя микробиологическую и зоологическую составляющие, последняя из которых представлена энтомологическим компонентом и повреждениями трупа позвоночными животными.
2. Скорость и интенсивность путрификации зависят от совокупности и биоразнообразия некробиома, для которого характерна закономерная последовательная смена (сукцессия) ЭФГ микроорганизмов, различия в ферментативной активности.
3. Энтомологический компонент разложения обусловлен наличием особой группы некрофильных насекомых, формирующей комплекс некробионтов. Во время разложения на трупе происходит сукцессия видов насекомых.
4. Анатомо-топографические и морфологические особенности повреждений, обнаруженных на трупе, позволяют дифференцировать их происхождение от конкретного вида позвоночного животного.
5. Алгоритм эффективной экспертной реконструкции условий ПМП, наряду с традиционными судебно-медицинскими методами, должен включать в себя комплексную оценку микробиологической и энтомологической составляющих разложения трупа с учетом особенностей посмертных повреждений от позвоночных животных, что позволяет уточнять ДНС.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов работы определяется достаточным объемом исследованного материала, современной математико-статистической обработкой данных и полноценным анализом представительных выборочных совокупностей, результатами расследований судебно-следственными органами соответствующих уголовных дел.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику Бюро СМЭ Республики Карелия и Ленинградской области. Материалы, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе в Медицинском институте, Институте экологии, биологии и агротехнологий и Институте экономики и права Петрозаводского государственного университета, Северном институте ВГУЮ (РПА Минюста России), а также на кафедре судебной медицины и медицинского права Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная микробно-зоологическая характеристика постмортального периода при производстве судебно-медицинской экспертизы»
Апробация работы
Результаты работы представлены на следующих научных конференция и совещаниях: 68-ой Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых, 11-29 апреля 2016 года (г. Петрозаводск); Рабочем совещании с отделом криминалистики СУ СК России по
Республике Карелия по вопросам проведения СМЭ 20 мая 2016 года; XIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов, 24-27 мая 2016 года (г. Петрозаводск); X Всероссийском диптерологическом симпозиуме, 23 -28 августа
2016 года (г. Краснодар); Рабочем совещании с руководителями следственных отделов Следственного комитета России по Республике Карелия по расследованию убийств при неочевидных обстоятельствах 11 октября 2016 года; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «История Российского центра судебно-медицинской экспертизы в лицах и фактах, к 85-летию со дня образования», 24-25 ноября 2016 года (г. Москва); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и управления», 03 декабря 2016 года (г Петрозаводск); научной конференции «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы ожоговых повреждений», 16 февраля 2017 года (г Санкт-Петербург); 69-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых, 10-28 апреля 2017 года (г. Петрозаводск); III Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы права и управления», 20 мая
2017 года (г. Петрозаводск); XV съезде Русского энтомологического общества, 31 июля - 07 августа 2017 года (г. Новосибирск); 70-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых, 9-29 апреля 2018 года (г. Петрозаводск); IV Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы права и управления», 27 апреля 2018 года (г. Петрозаводск); XIV Конгрессе Международной ассоциации морфологов, 19-22 сентября 2018 года (г. Астрахань); 71-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых, 8-27 апреля 2019 года (г. Петрозаводск); научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации и порядка проведения судебно-медицинских экспертиз, проблемы и их решения», 6-7 июня 2019 года (г Омск); VII Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения», 16-22 июня 2019 года (г. Апатиты); Северо-Западной научно-практической
конференции «Медицинский институт ПетрГУ опорного университета России: институт, устремленный в будущее», 09-10 сентября 2019 года (г. Петрозаводск); межрегиональной научной конференции «Морфологические исследования в клинической практике и экспериментальной медицине», 29 ноября 2019 года (г. Петрозаводск); научно-практической конференции «Современные возможности судебно-медицинской экспертизы в раскрытии преступлений против личности», 3-5 июня 2020 года (г Бишкек).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.03.05 -судебная медицина (медицинские науки), изучающей различные причины смерти, механизмы ее наступления, процесс умирания, посмертные процессы при разных видах насильственной и ненасильственной смерти, разрабатывающей методы установления ДНС (пункт 1), разрабатывающей судебно-медицинские методики, используемые при осмотре места происшествия и трупа на месте его обнаружения (пункт 11).
Публикации
Результаты проведенной работы отражены более чем в 50 печатных работах, из них 32 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Зарегистрированы объекты интеллектуальной собственности (3 патента на полезную модель устройства).
Личный вклад автора
Автору принадлежит приоритет в обосновании актуальности темы диссертации, формулировке цели и задач исследования, всестороннем изучении доступной отечественной и иностранной литературы по разрабатываемой теме.
Автором лично разработана программа этапов работы, самостоятельно проведено изучение особенностей повреждений трупов некоторыми позвоночными-падальщиками (грызунами, собаками, кошками и птицами) в ГБУЗ РК «Бюро СМЭ». Кроме того, автор принимал непосредственное участие в разработке оригинальных методов исследования, проведении полевых работ,
сборе и определении материала в микробиологической и энтомологической составляющих настоящего исследования.
Наряду с этим, при анализе и интерпретации полученных данных автором самостоятельно использованы современные методы статистической оценки материала, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, разработаны практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация включает в себя введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, списки литературы и опубликованных по теме диссертации работ, 6 приложений. Работа изложена на 373 страницах, она содержит 69 рисунков, 53 таблицы. В списке литературы 548 источников, из них 321 на иностранных языках. В приложениях представлены документы, краткая общая и специальная терминология, аннотированные списки и русскоязычные названия видов некробионтов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Стадии разложения трупа Разложение трупа - процесс постоянный, длительный во времени и необратимый. Он, безусловно, необходим для жизни, так как иначе большое количество высокопитательных веществ остались бы сконцентрированы в мертвых телах, и новая жизнь не имела бы возможности появиться (Одум Ю., 1986). Все посмертные процессы считаются комплексными с большим спектром, которые оказывают сильное влияние на посмертные изменения тканей трупа (Tsokos М., 2004; Biedermann A. et al., 2009; Beasley J. C. et al., 2015). Детально изучены макроскопические изменения, происходящие с трупом при гниении (Попов В. Л., 1994; Хохлов В. В., Кузнецов Л. Е., 1998; Туманов Э. В. с соавт, 2014 и др.).
А. Ю. Власов (2013) приводит следующую классификацию стадий путрификации трупа:
А - стадия начальных проявлении в виде появления зеленоватого прокрашивания кожи живота в подвздошных областях и гнилостной венозной сети. Начало ее накладывается на период окончания развития ранних трупных явлений, а особенностью является разрушение всех защитных барьеров с созданием условий для диссеминации микробов.
В - стадия резкого изменения теплообменных параметров трупа. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов в виде газов насыщают ткани трупа, что приводит к изменению их удельной плотности и увеличению объема тела. Зеленое прокрашивание наблюдается в эту стадию по всей поверхности тела, не ограничиваясь какими-то отдельными областями, и постепенно цвет становится все насыщеннее и темней.
С - слом биомембран, когда начинается потеря телом жидкости. Разрушающиеся мембраны не в состоянии ее больше удерживать, и формируются гнилостные пузыри.
D - стадия завершения процесса, которая, при отсутствии насекомых -некробионтов и позвоночных-мусорщиков заканчивается высыханием и мумификацией оставшихся тканей (20-30 % от исходных). Труп постепенно темнеет, приобретая черный цвет: Это самая длительная стадия биологической тр анс формации.
Учитывая описанную стадийность стандартного процесса разложения с преимущественным участием микроорганизмов, можно объяснить и его индивидуальность при особых условиях (Lawrie R. A., 1966, 1993; Prahlow J., 2010). Так, быстрое загнивание извлеченных из воды тел, либо трупов после размораживания, обусловлено тем, что жизнедеятельность микроорганизмов при низких температурах приостанавливается, а процессы разрушения биологических мембран продолжаются (Tsokos М., 2004). После помещения трупа в оптимальные для развития микробов условия, они беспрепятственно диссеминирутся по телу и приводят к развитию гниения по взрывному типу.
Однако в природе гниение в чистом виде встречается редко и поэтому такой термин для описания посмертных изменений трупа человека не совсем уместен. Чаще всего деструкция трупа - комплексный, зависящий от факторов внешней среды, процесс, происходящий с участием большой группы живых существ (микробов, насекомых, позвоночных-падальщиков и др.).
Еще П. Меньин (Megnin P., 1894) указывал, что скорость утилизации трупа напрямую связана с присутствием на нем некрофильных насекомых, то есть тела, колонизированные мухами и жуками, разрушаются гораздо быстрее тех, к которым доступ насекомых невозможен. В телах, деструкция которых происходит без участия специализированной группы насекомых-некробионтов, разложение протекает в иной форме, может перейти в частично высыхание.
Насекомые-некрофаги существенно ускоряют разложение органического вещества путем питания личинок за счет выделяемых ими пищеварительных ферментов (Tantawi T. I. et al., 1996; Wang J. et al., 2008; Eberhardt T. L., Ellio t D. A., 2008; Matuszewski S. et al., 2010; Ahmad A et al., 2011; Johnson F. et al., 2012). Например, жуки-могильщики, обнаружив небольших размеров труп (например,
мышь), исследуют тело, оценивают его размеры, пытаясь перетащить. На пригодной для рытья почве могильщики выгребают из-под него землю, мох и траву. Труп оседает, затем закапывается всё глубже и формируется камера или крипта. После закапывания могильщики удаляют с трупа мех, преобразуют его в компактный шар, который покрывают лизоцимом, а самка строит боковые ходы для откладки яиц. Личинки в дальнейшем используют мертвую ткань для питания и развития (Milne L. J., Milne M., 1976).
Насекомые, туннелируя и закапывая труп, изменяют степень насыщенности кислородом его тканей, что, в свою очередь влияет на жизнедеятельность микроорганизмов в нем (Putman R., 1977). В этой связи следует подчеркнуть, что определение продолжительности ПМП по характеру и выраженности процессов гниения на трупе необходимо проводить ориентировочно, тогда как энтомологические данные позволяют уточнять эти сроки.
Существуют различные точки зрения на количество стадий разложения трупа. Выделяют от двух до пяти его этапов (Fuller M. E., 1934; Bornemissza G., 1957; Howden H. F., 1958; Reed H., 1958; Payne J., 1965; Jiron L., Cortin V, 1981; Anderson G., VnLaerhoven Sh., 1996; Goff M., 2009; Lamia A et al., 2009; Horenstein M., Linhares A., 2011). Однако существует мнение, что деление на этапы в зависимости от смены в них некробионтов производится преимущественно для удобства. Сам же процесс разложения вещества непрерывен, а этапы наслаиваются друг на друга.
Попытки выделить отдельные стадии гниения трупа по комплексу микробиологических, биохимических и некоторых других факторов производились многими авторами (Jiron L. F, СогЬп V M., 1981; Марченко М. И., 1987, 1992; Galal Lamia A. A. et al., 2009; Богомолов Д. В. с соавт, 2014; Armstrong P. et al., 2016).
Н. И. Шевченко с соавт. (2012) предложили выделять стадии разложения по его морфологическим проявлениям с учетом микробиологической и биохимической составляющих, в зависимости от влажности и насыщенности среды О2 (табл. 1).
Таблица 1. Стадии разложения трупа и их продолжительность (по Н. И. Шевченко с соавт., 2012)
Стадия Длительность
Аутолиз 1-1,5сут
Нар астания р азложения 1,5-4 сут
«Цветущего» р азложения 5-8 сут
Плато или тления 9-14 сут
Определения исхода 15-30 сут и более
Конечного р азложения 1 мес - 1-1,5лет
Костных останков Сотни лет
Наличие различных подходов к стадийности процесса разложения трупа можно объяснить плавностью его течения и отсутствием жестких границ между этапами. Обращает на себя внимание то, что данные получены в разных климато -географических зонах, но все авторы выделяли начальный этап и сухое разложение (скелетирование трупа).
В процессе деструкции захороненного тела А Ф. Рубежанским (1978) выделены этапы разрушения мягких тканей (исчисляется годами) и разрушения костей (длится сотни и тысячи лет). Распад сначала затрагивает суставные поверхности костей, костно-мозговое содержимое уничтожается микробами (Васильев Ю. М., 2005; Cunha E. et al., 2009).
Сведения по разложению трупов в воде в отечественной судебно-медицинской литературе немногочисленны, так как целостный подход к подобного рода исследованиям объективно затруднен. Основное направление изучения извлеченных из воды трупов - это установление факта утопления (Загрядская А. П. с соавт:, 1977; Scott K. R. et al., 2014; Попов В. Л. с соавт., 2016 и др.). Имеются также единичные данные о повреждениях, причиняемых водными животными (Власюк И. В., Леонов С. В., 2011; Власюк И. В., Голубева А. В., 2014; Пономарев Д. Ю. с соавт., 2015 и др.). Однако фактически отсутствует информация об использования этих данные в судебно-медицинской практике.
Зарубежными авторами такие исследования проводятся более обширно
(Vance G. M. et al., 1995; Fenoglio S. et al., 2010; Premke K. et al., 2010; Anderson G.S., Bell L. S., 2016 и др.). J. A Payne и E. W. King (1972). Предложены шесть этапов разложения трупа в воде: свежего погружения, раннего всплытия, вздутия, гниения плавающего трупа, плавающих останков и погружение останков.
В утилизации погруженного в воду трупа также участвует биологический компонент (Лябзина С. Н, 2013). Несмотря на то, что в процесс включены и представители наземной фауны (например, двукрылые, заселяющие не погруженные в воду части тела, и жесткокрылые рода Necrodes), он имеет отличительные особенности - некробионты участвуют в разложении трупа гораздо менее активно, и в наземных биогеоценозах (Payne J. A., King E. W., 1972, Gennard D. E., 2007). Не вызывает сомнения факт необходимости проведения фундаментальных исследований по изучению разложения мертвых тел в различных типах водоемов.
Таким образом, характеристики деструкции мертвых тел зависят от ряда факторов, особенно связанных с воздействием на мертвое тело климатических и геофизических условий, физических свойств почвы и воды, а также возможностью доступа к трупу некрофильных насекомых и позвоночных-падальщиков. Данные факторы влияют на процесс разрушения трупа и их необходимо учитывать судебно-медицинским экспертам при определении продолжительности ПМП.
1.2 Микробиологические процессы разложения мертвых тел Как указывалось выше, в основе разрушения трупа лежат процессы распада органических веществ с участием микробов, насекомых-некробионтов, позвоночных-падальщиков и некоторых других организмов.
Значение микроорганизмов в процессах разложения органического вещества сводится к последовательной смене микробных сообществ, ассоциированных с определенным участком территории, занятой популяцией и обусловленной трофическим статусом вида. Изменение численности микроорганизмов и скорости размножения в процессе разложения указывает на время, прошедшее с
момента наступления смерти, и зависит от комплекса абиотических и биотических факторов среды с широким диапазоном переменных, которые оказывают влияние на рост, биоразнообразие и направление развития микробной флоры трупа (Lehman D. C., 2014). В результате формируется сложная иерархическая система, в которой большинство видов (до 96-99 %) входят в состав природных микробных сообществ или приурочены к биотопам тела, химический состав которого в процессе гниения находится в постоянной динамике: накапливаются летучие соединения, продукты разложения белков, полисахаридов, жиров; присутствующие следовые количества серы, азота и фосфатов, а также минералы и микроэлементы в виде кальция, калия, натрия, магния, железа, хлора и меди актив но включаются в конструктивный и энергетический метаболизм гнилостной микрофлоры (Felsmann M. Z. et al., 2012, Kasper J. et al., 2012).
Благодаря исследованиям последних лет доказано, что посмертный микробиом (танатомикробиом, некробиом) включает в себя танатомикробиом или микробиом внутренних органов и полостей трупа (Damann F. E. et al., 2015; Hauther K. A. et al., 2015) и эпинекротическое микробное сообщество (Benbow M. E. et al., 2015; Metcalf J. L. et al., 2016), контаминирующее поверхность трупа. Несмотря на серьезность открытий в данной области биологии гниения, не хватает достоверных сведений о структуре микробного сообщества и о его связи с меняющейся экосистемой разложения трупного материала.
Танатомикробиом это неоднородная по составу система, отличающаяся в различных местах и условиях обитания: на коже, во рту, в полостях желудка и кишечника, в ложе трупа и т. д. (Lents N. H. et al., 2016). Танатомикробиом характеризуется большим разнообразием видов, конвенциально разделяемых на жизненные формы по отношению к кислороду - аэробные, анаэробные, факультативно анаэробные, микроаэрофильные и аэротолерантные; по отношению к субстрату - автотрофные и гетеротрофные; сапротрофные и паратрофные, прототрофные и ауксотрофные; по отношению к способу получения энергии - фототрофные и хемотрофные. Кроме того, микроорганизмы делятся по морфологическим признакам, тинкториальным - на грамположительные и
грамотрицательные, по отношению к биохимической активности - способности к синтезу ферментов, токсинов, антибиотикоподобных веществ и т д.
Эпинекротическое микробное сообщество - это, в первую очередь, почва как основное место обитания сапротрофных микроорганизмов: аммонификаторов, почвенных нитрификаторов, азотфиксирующих и денитрифицирующих бактерий, микробов, расщепляющие целлюлозу, серобактерий и низших грибов, простейших и др. (Лукомская К. А., 1987). Перечисленные группы микроорганизмов принято выделять как физиологические, количество которых зависит от средовых факторов, а также от природных особенностей почвы. Как правило, поверхность ее неблагоприятна для обитания микробов в связи с губительным действием инсоляции и арефакции. Наиболее благоприятны для существования условия в толще грунта на глубине 5-15 см, где может содержаться до 5х10 микробных клеток в 1 г. С увеличением глубины количество их падает до единичных клеток в слое от 1,5 до 5 м. Количество микробных тел 1 г почвы зависит и от ее вида: в глинистой содержится 2х107 микробов, в черноземе доходит до 5х108, в землях сельскохозяйственного назначения микробов в 2,5 раза больше, чем в почве лесов.
Прокариоты могут существовать везде, где вообще может существовать жизнь. В среде, где могут расти и развиваться некоторые из них, это невозможно для большинства других организмов.
Температура оказывает важное воздействие на микробные клетки посредством термической чувствительности реакций, катализируемых энзимами микроорганизмов. Высокая температура приводит к медленному росту и повреждению микробных тел денатурирующими ферментами и транспортными носителями. При очень низкой температуре биомембраны затвердевают, и энзимы не работают эффективно. Все микроорганизмы по отношению к температурному фактору подразделяются на три класса:
1. Психрофилы, область роста которых расположена в диапазоне от -10 до +20 °С и выше. Они делятся на облигатные и факультативные. Их энзимы, транспортные механизмы и системы протеосинтеза хорошо работают при низких температурах, а вот при температуре выше +20 °С у них происходит нарушение
структуры стенки клетки и «вытекают» клеточные компоненты. К ним относятся такие микроорганизмы, как Pseudomonas, Vibrio, Alcaligenes, Bacillus, Arthrobacter, Moritella, Photobacterium.
2. Мезофилы, имеющие оптимальный рост при температурах от +20 до +40°C, минимум при +15 °C, а максимум при температуре до +45 °C. Большинство микроорганизмов, включая патогены человека, попадают в эту категорию.
3. Термофилы, оптимальный рост которых происходит при температуре от +55 до +65 °C, а минимум составляет около +45 °C. Это прокариоты, а также несколько видов водорослей и грибов, живущих в компостных ямах, самонагревающихся стогах сена, линиях горячей воды и горячих источниках. Они обладают термостойкими энзимами и механизмами протеосинтеза, активизирующимися при высокой температуре. Структура термостабильных белков укреплена высокоорганизованным, гидрофобным внутренним строением, большим количеством водородных и других нековалентных связей. Такие аминокислоты, как пролин делают пептидные связи более жесткими, а шапероны стабилизируют протеины, помогая в их складывании. Мембранные липиды стабильны, являются более насыщенными, разветвленными и высокомолекулярными, что защищает их от гидролиза при высоких температурах. В отдельную подгруппу выделяются гипертермофилы, имеющие максимумальную температуру для роста более +100 °С, а оптимум - около +80 °C.
Показатель влажности также очень важен для развития микробной клетки, которая на 70-80 % состоит из воды (Заварзин Г. А., 2003). Кроме того, важно учитывать, что влажность воздуха значительно изменяется при уменьшении температуры. Микроорганизмы относительно данного параметра делятся на гидрофитов (влаголюбивых), ксерофитов (сухолюбивых) и мезофитов (средневлаголюбивых).
Уровень pH - это мера активности Н2+ в растворе, исчисляется как отрицательный логарифм концентрации ионов. Шкала рН имеет значения от 1,0 до 14,0, каждый вид микроорганизмов имеет для роста определенный и
оптимальный рН-диапазоны, значение которых сильно влияет на их рост. Ацидофилы оптимально растут при рН от 0 до 5,5, нейтрофилы - в диапазоне от 5,5 до 8,0, алкалофилы отдают предпочтение рН выше 8,5. Большая часть бактерий и простейших - нейтрофилы, грибы и водоросли предпочитают легкую кислотность. Благодаря исследованиям рН в местах захоронения трупов (Van Belle L. E. et al., 2009) установлено, что кислотность почвы на глубине 0,25-1,25 м около трупа в первые дни остается в пределах 6,5-6,6. После образования аммиачных оснований при фильтрации трупной жидкости рН почвы становится нейтральной.
Температурный оптимум для гнилостных микробов составляет около +37 °С. При понижении температуры среды снижается их активность, вплоть до ее прекращения. Путрификация идет с наибольшей интенсивностью при значениях влажности 60 %, а в отношении кислотности - большинство гнилостных бактерий предпочитают нейтральную, слабокислую или слабощелочную рН.
Многими исследованиями (Evans W. E. D., 1963; Gill-King Н., 1997; Campobasso С. Р., Introna F., 2001; Di Maio V J., M., Di Maio D. J., 2001; Collins М. et al., 2002; Dent В. В. et al., 2004; Knight В., 2004; Gupta R., Ramnani Р., 2006; Carter D. O. et al., 2007; Wilson et al., 2007; Forbes S. L., 2008; Janaway R. C. et al., 2009; Zapico S. C. et al., 2014 и др.) подтверждается факт, что некробиом преимущественно представлен группой прокариот, имеющих комплекс протеаз индуцибельного типа (аммонификаторы). Это а- и анаэробные, спорообразующие и не образующие спор бактерии. Аммонификация - это универсальный процесс разложения органических соединений, в состав которых входит азот; под воздействием бактерий-аммонификаторов, выделяющих протеазы с образованием аммиака и других продуктов (Заварзин Г. А., 1984).
Белок в процессе питания не может быть целиком усвоен микробом, так как коллоидная структура его препятствует поступлению в клетку через плазменную мембрану. Только после гидролиза на более простые продукты они поступают внутрь микробного тела и используются в производстве клеточного вещества.
Таким образом, гидролиз протеинов протекает вне микробной клетки, для чего она выделяет в субстрат протеазы, которые в свою очередь подразделяются на эндо- и экзопептидазы (Leshchinskaya I. B. et al., 1997; Pottathil M., Lazazzera B. A., 2003; Nascimento W. C. A., Martins M. L. L., 2004; Балабан Н. П. с соавт., 2008; Петрова И. С., Винцюнайте М. Н., 1966).
Механизм разложения сложной структуры белка гнилостными микробами описывается последовательностью химических превращений (Речкин А. И., Ладыгина Г. Н., 2010). В каждом конкретном случае возможно протекание лишь только части возможных реакций, а не полноценного цикла (Лабинская А. С., 1978). В условиях недостаточного доступа кислорода обычно в объекте сохраняются и придают ему неприятный специфический запах промежуточные продукты аммонификации. Завершение процесса зависит от концентрации кислорода в окружающей среде, а полное его отсутствие может привести к прекращению распада содержащих азот органических соединений. Внеклеточный способ питания позволяет разлагать огромные массы протеинов (Priest F. G., 1977; Msadek T., 1999; Veening J.-W. et al., 2008).
Для «стабильного» протекания аммонификации требуется температура в диапазоне от +20 до +30 °С, достаточная влажность и щелочная среда. При других показателях изменяется активность аммонифицирующих микроорганизмов, а сам процесс осуществляется в зависимости от физических и биохимических показателей среды.
При температуре ближе к 0 °С разложение белков происходит психрофильными представителями рр. Acinetobacter, Alcaligenes, Aeromonas. Moraxella и Pseudomonas. Последние являются доминирующими, относятся у-подклассу Proteobacteria и включают в себя типовые виды Pseudomonas aeruginosa, Ps. fluorescence, Ps. fragi и другие.
Температура ниже 0 °С препятствует развитию аммонификации. При повышении температуры разложение протеинов начинают контролировать мезофильные некробионты, такие как Вас. subtilis, Вас. mesentericus, Вас.
mycoides, Clostridium sporogenes, Cl. putrificum, Cl. perfringens, Proteus vulgaris, Serratia marcescens и другие представителями посмертной микрофлоры.
Учитывая субстратную специализацию, направленную в природе на контроль интенсивности деструкции мертвой ткани, микроорганизмы давно рассматриваются как потенциальный инструмент судебной экспертизы с целью диагностики ДНС. Роль микроорганизмов с позиции биологических фактов (явлений, процессов или обстоятельств), отражающих данные, необходимые для доказательства юридически значимых обстоятельств неоднократно подчеркивалась в работах В. Л. Наговского (1930), Н. П. Движкова (1938), М. Г. Береза (1955, 1960), А. В. Вальтера (1957), С. И. Попова (1972), В. Г. Петровской и О. П. Марко (1976). Имеются также экспериментальные доказательства возможного применения в качестве критериев установления ДНС биохимических характеристик некробиома таких, как активность каталазы (Травенко Е. Н., Жук Н. П., 2005) или казеинолитическая активность (Сидорова Н. А. с соавт, 2017).