Судебно-медицинская энтомологическая оценка при установлении давности наступления смерти в позднем постмортальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Приходько Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Приходько Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние вопроса судебно-медицинского значения энтомофауны трупа для определения продолжительности постмортального интервала (обзор литературы)
1.1. Современное состояние вопроса установления продолжительности постмортального интервала в позднем посмертном периоде
1.2. Стадии разложения трупа
1.3. Комплекс некрофильных насекомых, участвующих
в разложении трупов
1.4. Возможности использования в судебно-медицинской экспертизе энтомологических данных
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Физико-географические особенности района исследования
2.2. Материалы исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Судебно-медицинская оценка анатомо-топографической
характеристики некрофильного энтомокомплекса
3.1. Анатомо-топографические особенности колонизации трупов некрофильными насекомыми
3.2. Состав некрофильных насекомых, участвующих
в разложении трупов
3.3. Судебно-медицинская характеристика особенностей повреждений, причиняемых некрофильными насекомыми трупам человека и животных
3.4. Сукцессия некрофильных насекомых в процессе разложения
ГЛАВА 4. Характеристика судебно-энтомологических критериев определения
продолжительности и условий постмортального периода
4.1. Особенности состава и деятельности некробионтов
в естественном биоценозе и помещениях
4.2. Особенности состава некрофильных насекомых на трупах человека
ГЛАВА 5. Практическое использование энтомологических данных
в судебно-медицинской экспертизе
(по результатам собственных исследований)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская энтомологическая оценка при установлении давности наступления смерти в позднем постмортальном периоде»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Главной задачей следствия является скорейшее и полное раскрытие преступлений, а также установление обстоятельств смерти в случаях ее наступления в условиях неочевидности [20, 62, 93]. В таких ситуациях особую значимость приобретает установление продолжительности постмортального интервала, что может косвенно указывать на время совершения преступления [7, 64, 92, 99].
После 72-го часа с момента наступления смерти определение сроков ее наступления становится затруднительным, так как стандартные методы судебной медицины в таких случаях оказываются неточными или бессильными, а определяемый постмортальный промежуток времени может колебаться в пределах от нескольких дней до месяцев [101, 119, 162].
Метод судебно-энтомологического исследования известен специалистам в Российской Федерации, однако на практике он применяется эпизодически и бессистемно, так как не проводились экспериментальные исследования по изучению разложения трупа целым комплексом некробионтов в наземной экосистеме различных регионов страны [33]. Комплексы некробионтов в разных климатогеографических зонах отличаются. В настоящее время имеются данные по энтомофауне трупов животных в Ленинградской области [49], но они касаются отдельных групп, а не комплекса насекомых и только одного географического региона.
Эти сведения не могут быть корректно применены к другим районам, так как состав и особенности жизнедеятельности некробионтов во многом зависят от локальных климатогеографических условий [45, 47].
Кроме того, данные исследования проводились на трупах собак, анатомически существенно отличающихся от человека [46, 48].
На территории Республики Карелия изучение закономерного заселения трупа некрофильными насекомыми не проводилось, практика применения энтомологического метода отсутствует [70].
Выбранная тема исследования актуальна, во-первых, в силу небольшого числа научных работ в судебной медицине, посвященных определению давности смерти в позднем постмортальном периоде [8, 22, 51,114].
Во-вторых, практически нет работ, посвященных методу проведения судебно-медицинских экспертиз с использованием некрофильного энтомологического материала и оценкой полученных результатов.
Перечисленные факторы подтверждают актуальность темы исследования и определяют цель научного поиска.
Цель исследования:
Дать оценку диагностической значимости анатомо-топографической колонизации трупов некрофильными насекомыми и пригодность судебно-энтомологических критериев определения продолжительности и условий постмортального периода для проведения судебно-медицинских экспертиз с некрофильным энтомологическим материалом и оценки полученных результатов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности анатомо-топографической колонизации трупов некрофильными насекомыми для целей судебно-медицинской экспертизы определения давности постмортального периода.
2. Выявить особенности повреждений трупов некрофильными насекомыми в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы с некрофильным энтомологическим материалом.
3. На основе структуры некрофильного энтомокомплекса в биотопах и особенностях некробионтного состава насекомых в разных условиях (помещения и естественные биоценозы) установить пригодность судебно-энтомологических критериев определения продолжительности и условий постмортального периода.
4. Разработать метод организации и проведения судебно-медицинских экспертиз давности смерти с некрофильным энтомологическим материалом и оценкой полученных результатов.
Научная новизна исследования:
1. Впервые изучены характеристики и определен общий состав некрофильных насекомых южной Карелии на трупах животных и человека в условиях помещения и естественного биоценоза, выявлены особенности заселения некрофильными насекомыми трупов животных и человека.
2. Разработан метод организации и проведения судебно-медицинских экспертиз давности смерти с некрофильным энтомологическим материалом и оценкой полученных результатов.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Использование результатов исследования в практике проведения комплексных судебно-медицинских экспертиз по установлению давности смерти позволяет избежать экспертных ошибок при определении постмортального интервала.
Методология и методы диссертационного исследования:
В ходе выполнения диссертационного исследования использовались следующие методы научного познания:
1. Экспериментальный.
2. Эмпирическое исследование: сравнение, счет, измерение.
3. Теоретические: познавательные действия (выявление и разрешение противоречий, постановка проблемы, построение гипотезы); методы-операции (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация); метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Первоначально был проведен анализ (метод-операция) научной литературы (исторический метод операционального эмпирического исследования), позволивший определить степень разработанности проблемы данного научного исследования. По результатам проведенного анализа были сформулированы цели и задачи научной работы, выстроены рабочие гипотезы (с использованием познавательных действий теоретических методов), установлены объекты исследования и подобраны методы их изучения.
Экспериментальный метод применялся при исследованиях явлений в управляемых условиях. Обработка набранного материала проводилась с применением математического анализа (статистические методы исследования).
Опираясь на метод восхождения от абстрактного к конкретному, автор сформулировал выводы и разработал практические рекомендации по использованию результатов диссертационной работы в судебно-медицинской деятельности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Состав некрофильных насекомых южной Карелии, доминирующих на трупах животных и человека в условиях помещения включает в себя 27 видов, относящихся к 12 семействам и четырем отрядам. На трупах они представлены в массовом количестве и являются наиболее информативными при решении вопросов о начале и условиях постмортального периода.
2. Судебно-энтомологическим критерием определения продолжительности постмортального интервала является видовой состав некрофильных насекомых. В южной Карелии к ним относятся СаШрИота у\о\па (синяя падальница), Рто1оркотт1а 1еттаепвуав (мясная муха новоземельская), Супвтуа тоНиотит (муха мертвых). Дополнительный критерий - последовательность заселения (сукцессия) трупа разными видами насекомых. Эти сведения позволяют дать прогностическую оценку времени нахождения трупа на месте его обнаружения и вероятность факта перемещения трупа.
3. Установленные анатомо-топографические особенности колонизации трупов некрофильными насекомыми позволяют обеспечить целенаправленный и полноценный поиск насекомых на месте происшествия.
4. Разработанный метод организации и проведения судебно-медицинских экспертиз с некрофильным энтомологическим материалом с оценкой полученных результатов позволяет рекомендовать применение в комплексе судебно-медицинской и энтомологической экспертиз, если состояние трупа характеризуется разной степенью выраженности гнилостных изменений и определить ДНС традиционными методами судебной медицины не удается.
Связь работы с научными планами и программами:
Тема диссертации утверждена Ученым советом Лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол заседания от 13.04.2021 г. № 8).
Диссертационное исследование проведено по проблеме 35.00 и входит в план НИР кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (государственная регистрация № 115112610041).
Диссертационное исследование одобрено Межвузовским комитетом по этике ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол от 18.03.2021 г. № 2).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Паспорту специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» (отрасль наук: медицинские науки) все научные положения диссертации полностью соответствуют.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
В ходе выполнения диссертационной работы получены достоверные результаты, что подтверждается достаточным количеством исследованных материалов. Проверены и признаны достоверными первичная документация и материалы статистической обработки.
Апробация диссертации
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО «Московский государственный медико - стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, кафедры судебной медицины ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ и ГБУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы ДЗ Москвы» (протокол от 01.09.2021 года № 1).
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:
1. Рабочее совещание с отделом криминалистики СУ СК России по Республике Карелия по вопросам проведения судебно-медицинской экспертизы, 20 мая 2016 г. (г. Петрозаводск).
2. 68-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых, 11-29 апреля 2016 г. (г. Петрозаводск).
3. XIII Конгресс МАМ (Международная ассоциация морфологов), 24-27 мая
2016 г. (г. Петрозаводск).
4. X Всероссийский диптерологический симпозиум, 23-28 августа 2016 г. (г. Краснодар).
5. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «История Российского центра судебно-медицинской экспертизы в лицах и фактах, к 85-летию со дня образования», 24-25 ноября 2016 г. (г. Москва);
6. Научная конференция «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы ожоговых повреждений» (г. Петрозаводск).
7. Рабочее совещание руководителей следственных отделов СУ СК России по Республике Карелия по вопросам расследования дел об убийствах в условиях неочевидности, 11 октября 2016 г. (г. Петрозаводск), 16 февраля 2017 г. (г. Санкт-Петербург).
8. 69-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых, 10-28 апреля 2017 г. (г. Петрозаводск).
9. XV съезд Русского энтомологического общества, 31 июля - 7 августа
2017 г. (г. Новосибирск).
10. 70-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых, 9-29 апреля 2018 г. (г. Петрозаводск).
11. XIV Конгресс МАМ (Международная ассоциация морфологов), 19-22 сентября 2018 г. (г. Астрахань).
Реализация результатов исследования:
Полученные в ходе исследования материалы используются в учебном процессе кафедры судебной медицины Медицинского института и института экологии, биологии и агротехнологий ФГБОУ ВО «Петрозаводский
государственный университет» Минобрнауки РФ, а также на кафедре судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО «Первый Санкт - Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Минздрава России, на кафедре судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.Е. Евдокимова Минздрава России, в практической работе танатологических отделов и отделов сложных экспертиз ГБУЗ города Москвы «Бюро судебно - медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы» и ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Личное участие автора
Автором диссертации проведен сбор, эксперимент, обработка и анализ материалов автор диссертационной работы выполнил лично. Выполнены исследования некрофильных насекомых с трупов крупных животных массой более 30 кг, потрошеных тушек домашних кур (Gallus gallus, Linnaeus, 1758) массой 1,5-2,0 кг; а также с 17 трупов людей в стадии поздних постмортальных изменений; сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации в виде рукописи, подготовлен и опубликован автореферат диссертации.
Эксперимент, сбор, обработка и анализ материалов автор диссертационной работы выполнил лично. Были исследованы некрофильные насекомые со следующих объектов в стадии поздних постмортальных изменений:
• трупы крупных животных массой более 30 кг;
• потрошеные тушки домашних кур (Gallus gallus, Linnaeus, 1758) массой 1,5-2,0 кг;
• человеческие трупы в количестве 17 единиц.
На основании полученных данных были сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации в виде рукописи. Подготовлен и опубликован автореферат диссертации.
Публикации
Опубликовано 30 работ по теме диссертации, 17 из них вышли в печать в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при
Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации диссертационных работ на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук.
Структура и объем диссертации
Текст диссертационной работы включает оглавление, введение, обзор литературы и приложения, а также описание методов и материалов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Материал изложен на 145 листах машинописного текста. В перечне литературы приведено 203 источника, из них 105 работ отечественных авторов и 102 зарубежных. В качестве иллюстраций включено 28 рисунков и 12 таблиц.
ГЛАВА 1.
Состояние вопроса судебно-медицинского значения энтомофауны трупа для определения продолжительности постмортального интервала (обзор
литературы)
1.1. Современное состояние вопроса установления продолжительности постмортального интервала в позднем посмертном периоде
В судебной медицине установление давности наступления смерти (ДНС) остается весьма актуальной и до сих пор не решенной полностью проблемой [25, 67, 83].
В настоящее время хорошо изучено состояние трупов в раннем посмертном периоде, который длится примерно 2-3 суток после наступления смерти [27, 53, 85, 92]. Широко распространено применение различных способов исследований с использованием инструментов математического анализа, в частности, процесса посмертного теплообмена. Как правило, в указанном периоде эти способы позволяют достаточно точно определить время наступления смерти практически во всех случаях [10, 53, 99]. Однако экспертам приходится сталкиваться и с атипичным развитием постмортальных изменений в трупах, которые могут существенно исказить картину и привести к ошибкам при установлении времени смерти [62].
Для специалиста в области судебной медицины определение ДНС в позднем посмертном периоде - задача весьма сложная, поскольку традиционные и повсеместно применяемые для анализа в этот временной промежуток стандартные методы судебно-медицинской экспертизы утрачивают эффективность и целесообразность, часто они просто бессильны, в итоге ДНС определяется довольно субъективно, к тому же, как правило, оценка производится
на основании комплекса оцениваемых визуально макроскопических признаков [33].
Очевидно, что установление ДНС на стадии гниения трупа остается проблемой, далекой от окончательного решения [32].
Исследований, посвященных изучению процесса гниения трупов, на сегодняшний день существенно меньше, чем работ, в которых освещается тематика, в той или иной степени относящаяся к изучению ранних трупных явлений [62, 80].
В настоящее время в арсенале судмедэкспертов относительно немного инструментальных биофизических методов диагностики, применяемых для установления ДНС на поздних сроках посмертного периода [181].
Среди них выделяется методика анализа процесса разложения стекловидного тела, в частности, исследуется его электропроводящая способность в позднем посмортальном периоде [59] и оптическая плотность в различных диапазонах длины волн в динамике посмертного периода [34]. Наряду с ними был предложен и метод, основанный на изучении возможности определения ДНС способом спиновых зондов при исследовании стекловидного тела [22]. Проведен ряд исследований по изучению на стадии гниения изменений внутреннего уха, легких, желудочно-кишечного тракта, динамики внутриглазного давления [81]. Определялись характер секрета молочных желез и морфологическая характеристика роговицы глаза в позднем постмортальном периоде [90, 91].
Поляризационная микроскопия использовалась для установления изменений в мышцах: на ультраструктурном уровне оценивались гнилостные изменения кожи и гепатоцитов трупа человека; исследовались микроскопические изменения эластического хряща ушной раковины гнилостно измененного трупа [70].
Есть работы, в которых исследовались изменения свойств кожных покровов и тканей трупа человека в зависимости от причин и давности наступления смерти, таких, в частности, как светоотражение и тканевое давление [62].
Кроме того, был выполнен спектральный анализ костных тканей на предмет оценки скорости распада в них витаминов группы В, а именно В1 и В2, а также динамики распада аскорбиновой кислоты во внутренних органах и мягких тканях трупа [1].
В ряде исследований рассмотрены трансформации поглощающей и адгезивной способности структур печени [102], а также процессы изменения электрического сопротивления сухожилий [54]. Предложены критерии оценки ДНС по особенностям анатомо-топографического характера и, в случаях гнилостных процессов, по электронно-парамагнитным спектрам языка. При этом выявлено, что ярко выраженные гнилостные изменения практически не оказывают влияния на параметры электронно-парамагнитных спектров гомогенатов языка, что позволяет считать указанные критерии оценки ДНС приемлемыми [44].
Также в упомянутых исследованиях установлено, что при гнилостной трансформации сроком не более одного года ряд эндогенных и экзогенных факторов не препятствует установлению ДНС [10].
Некоторыми авторами предпринята попытка классификации стадий разложения трупа в соответствии с этапами микробной деструкции органики. Они исходят из того, что предварительная деструкция органических останков в период стадии «плато», или «тления», а также мумификации и образования жировоска за счет последовательной смены аэробных микроорганизмов на анаэробные являются обязательным условием процессов разложения органического вещества [9, 100].
Особое внимание обращают на себя те работы, в которых авторы используют комплексный подход и разрабатывают оригинальные методики, объединяя различные способы определения ДНС на основе исследований трупов в стадии гнилостных изменений [62, 81].
Впервые комплексное морфологическое и биофизическое исследование для определения ДНС в поздние сроки посмертного периода было предложено А. А. Теньковым (2006). Он сопоставил значения диэлектрические показателей и
магнитной восприимчивости интактных и травмированных мягких тканей останков и их фрагментов по мере их гнилостной трансформации и высыхания. Затем были изучены изменения данных показателей рассматриваемых объектов с течением времени при температурах от +5...+70 °С. Причем данные параметры оценивались для разных сред - для останков, находившихся в воздушной среде и в водной, в интервале посмертного периода от одних до 30 суток. Автор пришел к выводу, что известные морфологические признаки гнилостных изменений в случае их систематизации с учетом хронометрического аспекта могут применяться в качестве ориентировочных суждений о ДНС [81].
Были определены крайние временные границы, в которых характерные признаки разложения еще не проявляются, и временные интервалы, в пределах которых они закономерно обнаруживаются в диапазоне температур от +5 до +30 °С в воздушной и водной средах. Комплекс этих признаков включает изменения хроматических характеристик, в том числе трупную зелень, а также мацерацию кожи, гнилостную эмфизему, отслойку волос, деструкцию головного мозга, наличие транссудата в полостях [80].
К сожалению, результаты этих, несомненно, интересных работ не нашли широкого применения в экспертной практике либо из-за высокой вариабельности результатов исследования и их оценки, либо из-за необходимости использования недоступной рядовому эксперту сложной материально-технической базы, либо из-за ограниченности среды применения предлагаемых критериев.
Одной из причин «непопулярности» упомянутых методик является то, что они связаны с интерпретацией последствий разложения трупа, а не причин, их порождающих. К числу таких причин, в первую очередь, относится энтомофауна [95, 108, 118, 130].
Первым среди ученых СССР идею комплексного подхода к проблеме определения ДНС выдвинул М. И. Марченко (1987). Им было предложено определять ДНС на основе синтетической оценки всех видов биологического воздействия, включая микробиологический, микологический, энтомологический и др. Марченко подробно изучил процесс разложения органических останков
насекомыми в природных условиях Северо-Запада европейской части нашей страны. Его работа подтверждает необходимость составления специфических схем и таблиц, отражающих этапы развития некробионтов, для каждого региона с учетом их климатических особенностей [37, 40, 80].
Д. В. Богомоловым с соавт. (2014) разработаны общие методические рекомендации в части применения в комплексе двух методов исследования -микологического и энтомологического - в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа с целью определения ДНС и выявления возможности посмертного перемещения тела [69]. В национальном руководстве «Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза» под редакцией Ю. И. Пиголкина (2014) изложены основные правила, стандарты и описание методик Европейской ассоциации судебных энтомологов [62, 79].
Научная работа по формированию объективных критериев оценки ДНС в позднем постмортальном периоде ведется в достаточно широком спектре, научные выводы свидетельствуют о возможности практического применения новых методов в ходе судебно-медицинской экспертизы. Однако по большей части судмедэксперты устанавливают ДНС, опираясь только на данные макроскопического метода, то есть довольно субъективно [61, 84].
Очевидно, что наряду с хорошо известными и повсеместно применяемыми научно-практических инструментами в решении проблемы определения ДНС требуется разработка новых способов и средств для экспертного анализа трупов, претерпевших гнилостную трансформацию.
1.2. Стадии разложения трупа
Под разложением трупа понимают необратимый непрерывный процесс, протекающий определенное время [2, 11]. В этом процессе можно выделить определенные стадии, так как в зависимости от условий среды в каждый интервал времени происходят конкретные, весьма характерные, изменения биологических тканей [107, 127].
Судебная медицина рассматривает процесс гниения трупа (путрификацию) как распад органических компонентов мертвых тел, вызванный воздействием ферментов, образующихся в результате жизнедеятельности микроорганизмов, с образованием конечных неорганических продуктов. Однако при этом не учитывается участие насекомых. В научной литературе явления, происходящие с органическими останками в процессе гниения, представлены довольно широко [50, 65, 85]. В то же время само понятие «гниение» для комплекса постмортальных трансформаций не совсем приемлем, так как в природных условиях процессов гниения в изолированном виде не существует [72, 76, 105].
В конце XIX века французский судебный энтомолог Пьер Меньин (Megnin Р., 1894) писал о том, что разложение органических останков находится в прямой зависимости от воздействия насекомых, причем влияние каждой группы насекомых проявляется на определенной стадии. Поскольку эти выводы не вызывают сомнений, в наше время под разложением трупа понимается комплексный процесс, обусловленный условиями среды, жизнедеятельностью позвоночных животных, насекомых, грибов, водорослей, микроорганизмов, а также абиотических факторов [168].
Если трупы находятся в условиях, при которых отсутствует возможность доступа к ним насекомых, то форма и характер состояния трупа сохраняются в течение многих месяцев с момента наступления смерти, они распознаются как останки конкретных животных. Если же трупы доступны для заселения насекомыми, то достаточно нескольких недель для того, чтобы останки разложились и исчезли [170].
Процесс разложения трупов, доступ к которым насекомых исключен, протекает совершенно иначе, чем в случаях воздействия на этот процесс насекомых. В отсутствие насекомых у трупа появляется характерный запах, распад тканей происходит крайне медленно, они как бы разжижаются, или плавятся. У них типичная консистенция - клейкая, происходит постепенная усадка, а в заключительной стадии процесс может перейти к подобию мумификации [70].
На сегодняшний день приведенные в специальной литературе данные не позволяют точно ответить на вопрос, в чем именно проявляется влияние насекомых на процессы разложения. В то же время очевидно, что они существенно ускоряют разрушение мертвых тканей в результате воздействия их пищеварительной системы и развития в останках личинок [52, 87, 98].
Посредством свойственных насекомым механических процессов туннелирования и закапывания они влияют на состояние аэрации внутри мертвых тел, что приводит к качественным и количественным изменениям соотношения между аэробной и анаэробной микрофлорой и распространенность бактериальных поражений [177, 179].