Экология кабарги Moschus moschiferus (Linnaeus, 1758) хребта Тукурингра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Доманов, Трофим Андреевич

  • Доманов, Трофим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 165
Доманов, Трофим Андреевич. Экология кабарги Moschus moschiferus (Linnaeus, 1758) хребта Тукурингра: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иркутск. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доманов, Трофим Андреевич

Оглавление

Введение

1. Материал и методика

2. Природная характеристика района исследований

3. Распространение и территориальная структура популяции кабарги

3.1 Распространение

3.2 Особенности биотопического распределения в связи с характером рельефа и различными типами растительности

3.3 Распределение парцеллярных группировок в течение зимнего периода

3.4 Изменчивость основных показателей половозрастной структуры популяции в различных типах местообитаний

4. Питание и пищевое поведение в снежный период

4.1 Видовой ассортимент и удельный вес кормовых объектов

4.2 Питание в разных типах местообитаний

4.3 Суточная активность и пищевое поведение

5. Численность и факторы, определяющие состояние популяции

5.1 Динамика численности и её особенности

5.2 Биотические факторы, лимитирующие численность

5.3 Роль естественных климатических факторов

5.4 Влияние браконьерства

5.5 Влияние техногенных факторов

5.6 Влияние лесных пожаров

5.7 Перспективы сохранения и рационального использования

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология кабарги Moschus moschiferus (Linnaeus, 1758) хребта Тукурингра»

Введение

Актуальность проблемы. Кабарга {Moschus moschiferus Linnaeus, 1758) -

1 i

типичный представитель фауны горной тайги Дальнего Востока, который является ценным охотничье-промысловым объектом. В последние десятилетия в связи с переходом к новому социально-экономическому курсу возрос уровень антропогенного влияния на этих животных. В условиях рыночной экономики население этих копытных в России подвергается серьезному воздействию, что связано с ростом цены на мускус, который имеется в препуциальной железе кабарги и является важным компонентом препаратов тибетской медицины и парфюмерии. Это нередко приводило к снижению численности животного на отдельных участках.

Знание экологии кабарги, её особенностей в условиях отдельного региона может позволить более рационально использовать ресурс населения этого вида, а также разработать меры, способствующие сохранению и минимизации антропогенного влияния. До настоящего времени на хребте Тукурингра не происходило планомерных исследований экологии этих копытных. Таким образом, проблема сохранения и рационального использования кабарги на этом горно-таёжном участке Амурской области весьма актуальна.

На Дальнем Востоке России изучением этого вида занимались: Г.Ф. Бромлей, С.П. Кучеренко (1983), В.И. Приходько (1983, 2000, 2001, 2003), В.А. Зайцев (1991, 2006), С.А. Подольский (1996), A.M. Синилов (2005), A.A. Кривошапкин (2008). Работы упомянутых авторов содержат сведения по биологии, экологии и морфологии данного вида.

Кабаргу хребта Тукурингра изучали в пределах Зейского заповедника

(Подольский, 1996, Красикова, 2003, Подольский и др., 2006). Эти работы были

t j

посвящены вопросам распространения, некоторым особенностям антропогенного воздействия, естественным процессам динамики численности.

е

В целом, на указанном участке Амурской области кабарга оставалась

«

малоизученным животным.

Цель: охарактеризовать экологические особенности кабарги хребта Тукурингра. Задачи:

- изучить особенности распространения и территориальной структуры популяции;

- провести исследование питания вида;

- проанализировать динамику численности;

- оценить характер влияния лимитирующих факторов на популяцию и выявить их особенности;

- разработать рекомендации по охране и рациональному использованию кабарги хребта Тукурингра.

Научная новизна исследования. Впервые проведены планомерные стационарные комплексные исследования экологии кабарги хребта Тукурингра. Определены основные типы местообитаний вида. Рассчитана площадь участков хребта, выполняющих функцию поддержания численности. Выявлены особенности половозрастной структуры популяции кабарги в различных типах

местообитаний. Составлен перечень видов корма, потребляемых кабаргой в

>

снежный период года, определена их доля и встречаемость в структуре питания

I

в различных типах местообитаний. Установлена плотность населения на неохраняемых труднодоступных участках хребта. Определены типы и особенности биотического, абиотического и антропогенного воздействия, и их роль в структуре динамики численности и распространения. Проведена оценка уровня воздействия лесных пожаров и браконьерства на население кабарги хребта Тукурингра.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный материал представляет интерес для более полного познания экологии кабарги.

Результаты исследований могут быть применены природоохранными организациями при создании и совершенствовании системы мониторинга и

сохранения кабарги, . проведении мероприятий по рациональному

»

использованию ресурса популяции как хребта Тукурингра, так и Дальнего

Востока в целом. Рекомендации автора по оптимизации учета кабарги приняты Зейским заповедником при ведении мониторинга влияния Зейского водохранилища на наземных позвоночных. Материалы исследований также используются отделом экологического просвещения Зейского заповедника при проведении лекций и экскурсий. Фрагменты работы применяются в качестве материалов для лекций учебной дисциплины «териология», «охрана природы» и летней практики студентов Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Местообитания вида в районе исследований характеризуются большим разнообразием защитных и кормовых стаций, что связанно с географическим местоположением хребта, разными типами рельефа и растительности.

2. Рацион питания и половозрастная структура популяции кабарги на изучаемой территории зависят от типа местообитаний.

3. Естественные климатические факторы влияют на популяцию вида. Существует прямая корреляционная зависимость между динамикой численности кабарги и весенне-летними осадками.

4. Популяция кабарги подвержена комплексному антропогенному воздействию, наиболее ощутимый урон наносят браконьерство в местах лесозаготовок, образование обширных вырубок и лесные пожары.

Апробация результатов исследований. Материалы и результаты

исследований представлены и докладывались на международной научно-

\

практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (ФГБОУ ВПО ИГСХА, 2012, 2013), международной научно-практической конференции «Проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2012), международной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК (ФГБОУ ВПО ИГСХА, 2012, 2013), заседании Регионального ученого совета заповедников Приамурья (Биробиджан, 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 183 наименования, в том числе 13 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 58 рисунками, имеет 1 приложение.

Благодарности. Выражаю признательность научному руководителю к.б.н. Д.Г. Медведеву; сотрудникам управления по охране животного мира Амурской области за предоставленный материал о численности кабарги; сотрудникам Зейского заповедника Е.В. Игнатенко, JI.B. Червовой, С.А. Подольскому, а также всему инспекторскому составу данного учреждения за поддержку и советы на всех этапах выполнения работы; выражаю благодарность за предоставленные метеорологические данные сотрудникам Зейской ГМО; особо благодарен Т.Н. Веклич, О.П. Виньковской, Г.Ф. Дарман, С.С. Калюжному, H.A. Кочуновой, В.В. Щекиной и К.П. Павловой за определение видов корма кабарги; за ценные советы выражаю глубокую признательность Д.Ф. Леонтьеву и всему преподавательскому составу Иркутской государственной сельскохозяйственной академии; коллективу биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета за содействие и внимание.

1. Материал и методика

В основе диссертационной работы положены материалы личных наблюдений автора на хребте Тукурингра в период с 2005 по 2013 гг. Исследованиями охвачена центральная часть Амурской области в пределах двух районов: Тындинский и Зейский. Полевые работы проведены на двух отдаленных друг от друга участках в центральной и восточной части хребта, охватывая его северный и южный макросклоны (рис.1). Наблюдения велись на особо охраняемой природной территории (Зейский государственный природный заповедник) и на территории арендованной охотпользователями. Выбранные для стационарных исследований участки, при сравнительной доступности, характеризуются довольно устойчивой численностью кабарги и относительно высокой плотностью населения в некоторых местах. Природная среда в местах полевых наблюдений весьма разнообразна, что позволило выявлять особенности существования вида.

1 - участок на территории охотничьих угодий, 2 - участок на территории Зейского

заповедника

Общая продолжительность полевых работ составила 18 месяцев. Общая протяженность маршрутов за указанный период составила около 3000 км, 1200 из которых пройдено пешком, 1800 на транспортных средствах.

Сбор и обработка полевого материала проводились по общепринятым зоологическим методам (Насимович, 1948; Новиков, 1949). Статистическая обработка данных произведена в соответствии с рекомендациями Г.Ф. Лакина (1973) с применением Microsoft Office Excel-2007.

Средние величины необходимы для характеристики всей группы наблюдений (измерений) в целом. Наиболее распространенная из них является средняя арифметическая X, которую можно рассчитать, используя известную формулу (1):

х = , (О

п ' 4 у

где X - знак суммирования от 1 до п\

Xi - значение признака под порядковым номером /;

i - порядковый номер наблюдения;

п - количество вариантов. В экологических исследованиях часто проводят несколько серий наблюдений и для каждой серии находят свою среднюю арифметическую. Если количество наблюдений в каждой серии было разным, то для вычисления нельзя воспользоваться суммированием всех средних арифметических по сериям с последующим делением результата на число серий. В данном случае для расчета X использовали формулу (2):

г? Ха Пл + Х2п2 +....+ Xi щ

X = -J—1-—-l-J-, (2)

п1+п2+...+ щ

где X - средняя арифметическая для i - й серии; щ - количество наблюдений в / - й серии; i - число серий наблюдений.

Средняя арифметическая оценивает уровень признака в вариационном ряду. Однако для более полного анализа необходимо знать, насколько сильно варьирует признак. Для этого иногда нами указывались предельные значения ряда данных X (limit min-max).

Для определения взаимосвязи между двумя свойствами использовали коэффициент корреляции - г. Коэффициенты корреляции рассчитывались с применением формулы (3):

г = ЕС*-*) (У у) (3)

л/2(*-*)2£(у-У)2 '

где хиу- средние арифметические двух вариационных рядов; х и у - варианты этих рядов.

После вычисления определяли достоверность коэффициента корреляции, сравнивая его с табличным значением, найденным, например, для 95% - ного уровня доверительной вероятности и для числа степеней свободы v = п - 2, где п равно объему выборки.

При расчете корреляции между динамикой численности кабарги и динамикой весенне-летних осадков, использовали пятилетнее сглаживание последних, методом скользящей средней (4), так как более важными следует признать многолетние тренды. Экстремальные отклонения суммы осадков за май и июнь в ту или иную сторону, отмечаемые в отдельные годы, не имеют решающего значения.

„ _ У1+У2+У3+У4+У5 ' v _ У2+Уз+У4+У5+Ув „ _ Уз+Ул+У5+Уб+У7^

хг — --- ^ Х2 — ---*3 — 5 )> V+)

При расчете площадей различных типов местообитаний, техногенных ландшафтов и создании картографических изображений (слоев) пользовались программой Mapinfo Professional Version 10.0 Ten Build 7 (32 bit).

Характеристика местообитаний кабарги дана на основе геоботанических описаний растительного покрова хребта Тукурингра, опубликованных в научных изданиях ряда авторов (Губанов, 1981; Старченко, 2008; Веклич, Дарман, 2013). В основу описания типов местообитаний положено разделение

их по породному, возрастному составу и типам растительности, увязывая с формами рельефа и экспозицией склонов (лиственничник рододендроновый на склоне южной экспозиции, березняк с елью в подросте на крутом склоне).

Описание ландшафтно-географических и растительных особенностей территории хребта подробно приведено в Главе 2.

Участки хребта с высокой численностью кабарги выявлены и рассчитаны на основе спутниковых снимков, топографических карт, опросных сведений. В расчет не брались лесные массивы, приближенные менее чем на 1 км к населенным пунктам, дорогам, свежим вырубкам, горельникам. При изучении рельефа местности использовали топографические карты масштабом 1:100000, 1:200000.

Опросная информация о влиянии хищников, пожаров, лесозаготовок, браконьерской охоты, а также о зонах высокой численности кабарги собрана в беседах с представителями разных профессиональных групп. Всего было опрошено 32 человека, имеющих отношение к охране, промыслу и заготовке «струи» кабарги.

Изучение растительного покрова и его динамики, расчёт площади угодий кабарги, выделение участков подвергающихся антропогенному влиянию на территории хребта было произведено на основе компьютерного дешифрирования космических снимков спутников LandSat-7, LandSat-8, Terra, Aqua, WorldWiev-1, WorldWiev-2 (Электронный ресурс: www.arcgis.com, www.kosmosnimki.ru,www.sovzond.ru,www.satcatalog.infospace.ru).

Дешифрирование - процесс распознавания объектов, их свойств и взаимосвязей по их изображениям на космическом снимке (Свешников и др., 1998; Лабутина, 2004). Эта работа проводилась в несколько этапов.

Первым было полевое обследование района работ с целью выявления общего состояния территории, описания основных типов естественных и антропогенных ландшафтов, характерных для данной территории.

Далее был проведен визуальный анализ, космических снимков с целью выделения объектов, различных по оптической плотности, цвету и внутренней

структуре, а также предварительная интерпретация этих объектов на основе полевых данных.

После анализа множества фотографического материала, полученного на разных спутниках, удалось подобрать несколько комбинаций спектральных диапазонов (каналов), которые лучше всего соответствовали нашим задачам. В данном случае это были комбинации каналов 4-5-1, 4-5-3. Указанные комбинации каналов широко используются для анализа состояния лесных сообществ и при дешифрировании космоснимков дают много информации и цветовых контрастов, что позволило выделить разные типы растительности и участки с антропогенным воздействием.

Затем в ручном режиме был создан ряд слоев с привязкой к местности, отдельные контуры которых включали необходимые характерные объекты (темнохвойный, светлохвойный, лиственный лес, молодняки, мари, реки, сплошные вырубки, горельники). После этого осуществляли расчеты их площади.

Далее следовал этап полевой проверки результатов дешифрирования, в ходе которого определялась принадлежность сомнительных контуров каждого слоя, а также проверялась правильность выделения границ объектов, после чего была произведена необходимая корректировка результатов дешифрирования.

Молодой светлохвойный и лиственный древостой на рассматриваемых снимках был отображен серо-светло-зелёным цветом, массивы спелого светлохвойного и лиственного леса - зеленым, участки спелой темнохвойной тайги отображены темно-зелёным, заросли кедрового стланика - ярко-зелёным цветом. В зависимости от возраста участки, пройденные пожаром, имели светло-серый, темно-коричневый цвет, вырубки - светло-зеленый и серый, золотоносные выработки - белый.

С помощью космических снимков удалось отследить динамику накопления участков, пройденных лесными пожарами, сплошными рубками, освоенных золотодобывающей промышленностью за период 1990-2013 (рис. 2).

г

Рис.2 — Изменение структуры растительного покрова в бассейне р. Ирмакиткан под воздействием сплошных рубок, а - до 1990 г; б - с 1991 г. по 2000 г.; в - 2001 г. по 2013 г.

(Использован архив космических снимков Ьап(18а1:-7)

Для анализа растительного покрова использовали космические снимки как летней, так и зимней съемки. На снимках зимней съемки наиболее четко выделяются участки с присутствием темнохвойных пород (продуктивных местообитаний кабарги). Для обнаружения горельников и сплошных лесосек использовались космические снимки бесснежного периода, так как в снежный период года такие участки сложно отличить от естественно открытых пространств (гольцы, мари, редины).

Для выявления пространственного распределения кабарги в течение года регистрировались все встречи и следы животных с описанием стаций и характера жизнедеятельности.

Изучение половозрастной структуры проводилось путем закладки сети маршрутов на трех пробных участках в различных типах местообитаний (табл. 1), и в последующем многократном прохождении по тем же маршрутам в течение зимнего периода. При этом проводили тропления каждого свежего следа кабарги, пересекающего линию маршрута, для выявления половозрастной принадлежности особи.

Пол животного определялся по поведенческим особенностям и следам жизнедеятельности - это маркировка индивидуального участка, запах помёта и

мочеточек, размер копыт, визуальные обнаружения при троплениях (Зайцев, 1991, Клавдеев, 2003).

Таблица 1

Количество отслеженных и добытых животных в различных типах местообитаний

№ п/ п Тип местообитания Количество идентифицированных следов кабарги Количество добытых охотниками животных

1. Редкостойный ягельный лиственничник на пологих склонах, с отдельными микрофрагментами ельников в распадках, тундровыми марями в долинах 39 29

2. Высокополнотный лиственничник с рододендроном, с небольшими фрагментами ельников в распадках й на крутых склонах, и лишайниковыми лиственничниками в долинах 21 16

3. Перестойная захламленная лиственнично-еловая тайга, с еловым подростом, с множеством скальных выходов, на крутых склонах тополево-чозениевыми лесами с ивой, густым еловым подростом и завалами в долинах 57 56

Вторым способом сбора материала о половозрастной структуре являлся проведенный опрос 6 промысловых охотников, добывавших кабаргу на хребте Тукурингра за период с 2010-го по 2013 гг. на разных участках хребта, в разных типах местообитаний.

Использованные методики позволили разделить исследуемых животных по половозрастному составу на три категории - самки, самцы и сеголетки.

При изучении питания, пищевого поведения и суточной активности кабарги нами были использованы методики, применяемые ранее рядом авторов в других регионах: обследование кормовых стаций, детальное тропление (суточное и частичное), визуальное наблюдение за пасущимися животными и анализ содержимого желудков (Банников, 1978; Приходько, 1992; Аргунов, 2009; Новиков, 2009; Маслов, 2011). Работа по этим методикам осуществлялась в западной части хр. Тукурингра (вершина р. Бол. Тында) на территориях

охотпользователей, а также в восточной части того же хребта на территории Зейского заповедника.

Проведено маршрутное обследование кормовых стаций кабарги и

L

наблюдения по свежим следам жизнедеятельности, также были исследованы кормовые ходы животных, на которых фиксировали используемые виды растений, грибов, лишайников.

При изучении питания и пищевого поведения достаточно точные результаты дает суточное тропление (Насимович, 1948; Новиков, 1953; Тимофеева, 1967). Тропления в целях изучения питания осуществляли на южном и северном макросклонах хребта. Проведено 26 полных суточных и 18 частичных троплений, в том числе 2 многодневных тропления. В первый день, обследуя местообитания животных, вспугивали 1-2 особи. Через 20-28 часов приходили на место вспугивания, после чего начинали движение по

вчерашнему следу обнаруженной особи вплоть до повторного вспугивания.

• !

При этом в длину суточного хода не входил начальный «гонный» отрезок, а расчет хода начинался от места перехода животного с галопа на спокойный шаг или с места лёжки.

г

Таким образом, длинна суточного хода определялась, как расстояние, пройденное кабаргой, за 20-28 часов. Чаще удавалось произвести одно полное тропление, в малоснежные зимы осуществляли несколько троплений в день, определяя суточный ход 2-3 животных.

Измерение длины суточного хода проводили при помощи GPS, а также подсчетом количества пройденных шагов и последующим их переводом в метры (Мирутенко, 2009). Общая протяженность всех троплений составила 43,4 км.

При троплении регистрировали места кормежек и виды корма, всего было учтено 2444 поеди. В дальнейшем был рассчитан удельный вес кормовых объектов, а также их встречаемость. По данным суточных троплений было определено количество различных видов растений, потребленное за сутки. Для уточнения видов неопределенных на месте была собрана коллекция растений.

с

Глубина снега в местах троплений за весь период исследования варьировала в пределах 0,19-1 м. Во время работы были охвачены большинство

типов местообитаний кабарги на хребте Тукурингра (табл. 2).

1 Таблица 2

Тропления кабарги, выполненные при изучении питания на хребте Тукурингра

Тип местообитания (бассейн реки) Количество троплений, шт. Итого, км

Частичные Суточные В том числе многодневные

Редкостойный лиственничник (р. Гилюй, р. Шатаму) 3 2 0 4,1

Густой спелый лиственничник с елью во втором ярусе (р. Каменистый, р. Бол. Эракингра) 3 1 0 5,8

Густой спелый лиственничник с березой и рододендроном (р. Гилюй, р. Мотовая, р. Сивак) 5 12 1 (4 суток) 22,5

Черноберезник с дубом монгольским, осиной (р. Разведочный, р. Сухой) > 3 2 0 3,9

Подгольцовый аянский ельник (вершина р. Шатаму, вершина р. Банный, р. Каменушка) 1 2 0 2,6

Горельник возрастом от трех до десяти лет (р. Барановский, р. Разведочный) 3 7 1(5 суток) 4,5

Итого, троплений 18 26 2 43,4

Также использована методика анализа содержимого рубца. В этом отделе желудка фрагменты пищи наименее измельчены, что позволяет определять их видовую принадлежность. Таким способом весьма достоверно оценивается долевое соотношение разных пищевых объектов в кормовом рационе копытного животного в конкретный период (Приходько, 2003; Абатуров, 2005).

При помощи этой методики изучалось питание кабарги в разных частях ареала (Устинов, 1969; Банников, 1978; Zheng S.W., Pi N.L., 1979, Приходько, 1992; Liu Z., Sheng H., 2000). Отбор желудков кабарги выполнен в зимний период 2012-2013 гг. на территории охотничьих угодий ООО «Тындинский промхоз», ООО «Амуроблпотребсоюз». Было проанализировано 16 желудков кабарги, из которых 10 получены от местных охотников, 6 взяты у найденных нами мертвых особей кабарги задавленных хищниками. Далее произвели отбор проб из желудка (Аргунов, 2009; Мосолов, Филь, 2010). Из каждого желудка (рубца) бралось по одной пробе объемом 250 мл. В комнатных условиях

производили промывку пробы водой через металлическое сито ячеёй 1 мм для удаления наиболее измельченных фрагментов пищи. Затем оставшиеся крупные кормовые фрагменты путем отжима избавляли от избытка влаги, высушивались до воздушно-сухого состояния и взвешивались на электронных весах, точностью до 0,01 г (рис. 3). Определялся их удельный вес в пробе. Вся проба принималась за 100 %.

Рис. 3 - Приготовленная для обработки проба из рубца (слева), определение удельного

веса кормовых объектов (справа)

При анализе выделялись фрагменты лишайников, кустарников и кустарничков, грибов, древесных растений и другие. Также была определена встречаемость различных видов корма. В идентификации видов растений помогали слабоизмельченные фрагменты корма, например, кусочки листьев и стеблей, части талломов лишайников, семена и другие.

Определением видового состава кормовых объектов, полученных при троплениях и анализе содержимого рубцов, занимались Т.Н. Веклич, О.П. Виньковская, Г.Ф. Дарман, H.A. Кочунова, С.А. Подольский, В.В. Щекина, С.С. Калюжный и К.П. Павлова.

Материал о динамике численности кабарги (1985-2012 гг.) получен в Управлении по охране и использованию объектов животного мира и среды их обитания Амурской области (далее Управление) и в ФГБУ «Зейский государственный природный заповедник» (далее Зейский заповедник).

Специалисты Управления в Амурской области при учете численности

с

кабарги используют рекомендованную ФГБУ «Центрохотконтроль»

■ <

(Мирутенко и др., 2009) методику ЗМУ на линейных маршрутах, общая протяженность которых за указанный период составила 5550 км. В восточной части хребта Тукурингра (Зейский заповедник) применяется методика, совмещающая зимний маршрутный учет - ЗМУ (Мирутенко и др., 2009), учет многодневным окладом на пробных площадках (Русанов, 1986). Учет на площадках многодневного оклада позволяет рассчитывать пересчетный коэффициент к формуле Формозова на основе средней плотности населения и средней встречаемости суточных следов (Подольский, 1993). Ежегодно отрабатывается около 400-500 км ЗМУ и 4-5 площадок общей площадью 3,03,5 тыс. га. Общая протяженность зимних маршрутных учетов, проведенных за эти годы в заповеднике, составила 7349 км.

Многолетние учеты численности на хребте Тукурингра позволили сделать вывод, что наиболее достоверная оценка возможна с применением комплексной методики (ЗМУ + Учет на пробных площадях) (Подольский и др., 2006). Поэтому для оценки численности на территории исследований во время полевых работ нами также применялся комплексный метод учета (Доманов, 2012).

Непосредственно автором по линейным учетным маршрутам пройдено 420 км, определена численность кабарги на 7 пробных площадях.

В настоящее время известна проблема учета кабарги на территории Сибири и Дальнего Востока, связанная с локальным размещением группировок кабарги в период учетных работ (январь-февраль) на труднодоступных участках склонов гор (Ипполитов, Даурцев, 2012; Цендыжапова, 2013). С целью более точного определения численности кабарги, линейные маршруты закладывались с учётом имеющихся данных об особенностях размещения кабарги на исследуемой территории.

Для определения пересчетного коэффициента использованы данные суточных троплений. Для расчета многолетней динамики плотности населения

кабарги на участках горельников, также были использованы пересчетные коэффициенты Зейского заповедника.

Определение уровня воздействия лесных пожаров на популяцию кабарги проводилось путем сопоставления данных многолетней динамики средней плотности населения кабарги на хребте Тукурингра (данные Зейского заповедника) с собственными данными о динамике плотности населения кабарги на горельниках. При этом проведена классификация поврежденных местообитаний по типу растительного покрова (табл. 22). Сеть маршрутов на пройденных огнем массивах тайги была заложена в бассейне р. Ирмакиткан и р. Бол. Тында (пожар 2003 г.) в 2005 г., в результате чего ежегодно определялась следовая активность животных на поврежденных местообитаниях. В 2007 г. в верхнем течении р. Бол. Тында была образованна еще одна гарь, где также проводили наблюдения за динамикой плотности населения кабарги вплоть до 2013 г. При анализе динамики численности учтены также опросные сведения охотника Доманова A.B., за которым закреплены охотничьи угодья в пределах участка наших полевых наблюдений.