Экология и биологические особенности ручьевой (Salmo trutta morpha fario (Linnaeus, 1758) и эйзенамской (Salmo trutta ezenami. Berg, 1948) форелей Терско-Каспийского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Каимов, Мовсур Гиргиевич

  • Каимов, Мовсур Гиргиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Грозный
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 162
Каимов, Мовсур Гиргиевич. Экология и биологические особенности ручьевой (Salmo trutta morpha fario (Linnaeus, 1758) и эйзенамской (Salmo trutta ezenami. Berg, 1948) форелей Терско-Каспийского района: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Грозный. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каимов, Мовсур Гиргиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

ВОДОЕМОВ СЕВЕРНОГОКАВКАЗА

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА III. ГИДРОГРАФИЯ РЕК И ОЗЕР

ТЕРСКО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА И ИХ ИХТИОФАУНА

3.1 Реки и озера Чеченской Республики

3.2 Общая характеристика ихтиофауны водоемов

ГЛАВА IV. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ЭКОЛОГО - МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И БИОЛОГИЯ РУЧЬЕВОЙ ФОРЕЛИ Salmo trutta morphafario (Linnaeus, 1758)

4.1. Распространение и эколо-морфологические

особенности ручьевой форели

4.2. Биологическая характеристика ручьевой форели

4.2.1. Питание

4.2.2. Миграции

4.2.3. Размножение

4.2.4. Суточная и сезонная активность

ГЛАВА V. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И

ЭКОЛОГО - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭЙЗЕНАМСКОЙ ФОРЕЛИ Salmo trutta ezenami Berg, 1948

5.1. Структура популяции эйзенамской форели (размерно-весовые, возрастные, половые показатели)

5.2. Эколого-биологические особенности эйзенамской форели

5.2.1.Питани е

5.2.2. Размножение

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ ФОРЕЛЕЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И

ПРОБЛЕМА ИХ СОХРАНЕНИЯ

4.1. видовой состав рыб в горных притоках Аргуна и

Сунжи и их зональное распределение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и биологические особенности ручьевой (Salmo trutta morpha fario (Linnaeus, 1758) и эйзенамской (Salmo trutta ezenami. Berg, 1948) форелей Терско-Каспийского района»

ВВЕДЕНИЕ

По территории Чеченской Республики протекают несколько десятков рек и ручьев, общая протяженность, которых составляет несколько сот километров. Они играют исключительно важную роль в регионе и традиционно служат источниками водообеспечения населения, средставами мелиорации, используются для рыболовства. Характерной особенностью малых рек и ручьев Чеченской Республики, берущих свое начало со склонов Большого Кавказского хребта, является значительное падение русел рек от истоков до впадения их в другие реки. В отличие от родниковых ручьев и рек равнинного происхождения, падение русла этих рек на протяжении 1км достигает нескольких метров. Поэтому они характеризуются быстрым течением, повышенной мутностью и при паводках несут огромное количество минеральной взвеси. Все речки и ручьи республики, за исключением речек и ручьев равнинного происхождения, характеризуются ярко выраженным режимом горных рек с паводками в весенне-летний период года, на которые приходится до 70% годового стока.

Родниковые ручьи равнинного происхождения, в которых водится ручьевая форель, имеют относительно постоянный дебет в течение всего года и уровень воды в них мало изменяется при паводках, также их нельзя отнести и к олиготрофным водоемам, в отличие от горных рек и ручьев. Все эти реки и ручьи, относятся к бассейну Каспийского моря. В настоящее время водные объекты испытывают интенсивно возрастающее антропогенное влияние. Это связано с увеличением объемов потребления воды для различных нужд, а также с увеличением сброса бытовых отходов загрязняющих водные экосистемы. Все это, как правило, негативно отражается на водных обитателях. Происходят существенные изменения в гидроэкосистемах, сопровождающиеся в большинстве своем гибелью или вынужденной миграцией гидробионтов. В связи с этим, давно назрела необходимость наиболее полного изучения и оценки состояния их ихтиофауны, и в частности лососевых рыб (ручьевых и озерных форелей), наиболее массовых

и ценных ее представителей, населяющих водоемы разных ландшафтных зон Терско-Каспийского бассейна.

Одной из актуальнейших задач современной ихтиологии является оценка и прогнозирование состояния популяций рыб в условиях интенсивного нарастания антропогенного влияния на водные экосистемы (Решетников, 1980).

В ихтиофауне высокогорных водоемов республики, в силу суровости климата и специфики гидролого-гидравлического режима водотоков, насчитывается всего 6 видов: ручьевая форель - Salmo trutta caspius morpha fario (Linnaeus, 1758), представляющая пресноводную форму предкавказской кумжи, эйзенамская форель - Salmo trutta ezenami Berg, 1948 - подвид кумжи, терский усач - Barbus ciscaucasicus (Kessler, 1877), терский пескарь - Gobio ciscaucasicus (Berg, 1932), кавказский голавль - Leuciscus cephalus orientalis (Nordmann, 1840), северокавказская уклейка - Alburnus charusini (Herzenstein, 1889), восточная быстрянка -Alburnoides bipunctatus Eichwaldi (Filippi, 1863), среди которых доминирующее положение занимает ручьевая форель.

Представители семейства лососевых (Salmonidae) рыб - ручьевая и озерная форель (занесены в Красную книгу РФ, 4P, РД), обитающие в водоемах Чеченской Республики и имеющие важное значение, как в научном, так и в народнохозяйственном плане, до сих пор недостаточно изучены в условиях водоемов республики, не считая нескольких работ, касающихся в основном морфологии и систематики этого вида.

Сведения по морфологии и экологии озерной и ручьевой форели Северного Кавказа имеются в публикациях K.P. Фортунатовой (1933), в работах Ю.С. Саидова, Г.М. Магомедова (1989), Г.М. Магомедова (2007) и в статье М.Г. Каимова (1987), однако они не дают исчерпывающей информации о биологии данной рыбы на территории республики. Комплексный подход с привлечением большого количества признаков и отбором из них наиболее информативных для изучения данного вида рыбы, позволит яснее понимать структуру популяций исследуемого вида.

Изменение экологической обстановки на территории республики, обусловленное перманентными военными действиями, имевшими место здесь за последние 20 лет, работами в лесной промышленности, загрязнением при добыче и транспортировке нефти, проведением бесконтрольного отлова, привело к существенным изменениям в структурах популяций ихтиофауны, в том числе и популяций ручьевой и озерной форели.

Актуальность изучения ручьевой форели обусловлена также тем, что она является пресноводной формой каспийского лосося (кумжи), большой ущерб которой нанесен строительством гидроэлектростанций и зарегулированием стока рек и их горных притоков. Сохранение изучаемого вида в целом определяется, безусловно, выживанием обоих его составляющих. В настоящее время проходная кумжа из-за различных гидросооружений не может подниматься к нерестилищам в притоках Терека. Наличие этого обстоятельства ставит под угрозу существование терской популяции кумжи(подвида - Salmo trutta ciscaucasicus).

Из Каспия предкавказская кумжа идет на нерест в реки Терек, Самур, Кейранчай, речки Яламинского побережья и другие реки западного побережья Каспия, кроме Куры (Аннотированный каталог, 1998).

В данное время самурское стадо предкавказской кумжи полностью исчезло, а терское и кейранчайское стада настолько малочисленны, что с большим трудом удается добывать несколько десятков производителей для нужд воспроизводства (Магомедов, 2007).

Она внесена в Красную книгу Казахстана и Республики Дагестан (под названием Salmo trutta caspius) (Аннотированный каталог, 1998).

В настоящее время стадо предкавказской кумжи поддерживается в основном за счет работы лососевых рыбоводных заводов - Майского и Чегемского в Кабардино-Балкарии и Ардонского в Северной Осетии. Из-за ограниченного количества качественных производителей масштабы работ этих заводов крайне малы: в год они выращивают около 100 000 штук

молоди, (Саидов, Магомедов, 1989; Иванов и др., 1980, «Белорыбица и кумжа Касп. бас.», 2010).

По данным специалистов изучающих состояние ихтиофауны Каспийского моря, из-за отрицательного влияния глобальных и многообразных факторов, среди которых ведущее место занимают процессы антропогенного происхождения, возникли пагубные последствия, приведшие к сокращению осетровых, проходных сельдей, кумжи, белорыбицы и других рыб (Устарбеков, Гусейнов, 2009, Иванов, Комарова, 2012).

В сложившейся обстановке роль ручьевой форели в сохранении вида резко возрастает, но в связи с планируемым перспективным гидростроительством на реке Аргун, ручьевая форель может разделить участь каспийской кумжи, лишившись своих нерестилищ.

Необходимость изучения представителей лососевых водоемов горных и равнинных ландшафтов Терско-Каспийского района в современных условиях продиктовано так же, тем, что оно имеет большое научное и практическое значение в плане сохранения эндемика озера Кезеной-Ам (Эйзенам) -эйзенамской озерной форели Salmo trutta ezenami. В настоящее время численность ее популяции снизилась до катострафических размеров, существует угроза полного исчезновения этого подвида.

В настоящее время происходит уменьшение и загрязнение сети родниковых ручьев в результате мелиоративных мероприятий и сброса бытовых стоков, приводящих к потере ими статуса «форелевых», снижение численности изучаемого вида из-за браконьерства.

Необходимость проведения мероприятий по восстановлению численности форелей, требует изучения их биологии в условиях водоемов разной зональности в водоемах Терско - Каспийского района в условиях Чеченской Республики.

В связи с этим возникла необходимость разработки научных предложений и практических мероприятий по сохранению различных форм форели, улучшению условий для их естественного воспроизводства и повышению

продуктивности популяций, а также создание специализированных рыбопитомников.

При выборе данной темы исследований мы руководствовались, тем, что несмотря на имеющие данные, ручьевая и озерная форели Терско-Каспийского района в условиях Чеченской Республики недостаточно изучена. Данное обстоятельство не способствует должной оценк состояния и организации охраны данного вида, а также для разработки технологий по искусственному содержанию и выращиванию его молоди с последующим выпуском в естественные места обитания.

Цель работы: изучение морфо-экологических особенностей и биологии ручьевой и озерной форелей Терско-Каспийского района, оценка состояния их популяций и определение путей их сохранения

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить эколого-морфологические показатели и биологические особенности ручьевой форели водоемов Терско-Каспийского района, выяснить ее распространение и наличие популяций.

2. Определить закономерности зонального распределения форели и других рыб в горных притоках р. Сунжи (Шаро-Аргун, Чанты-Аргун Хулхулау и др.), в зависимости от высоты водотока над уровнем моря, времени года и водности реки.

3. Оценить состояние популяции озерной эйзенамской форели, и выявить экологические факторы, определяющие ее формирование.

4. Провести сравнительный анализ популяций ручьевой и эйзенамской форелей и определить пути их сохранения.

Научная новизна. Впервые изучено состояние популяций ручьевой форели, обитающей в водоемах и водотоках различных ландшафтных зон Терско-Каспийского района.

Проведены сравнительные исследования состояния популяций форели и выявлена специфика возрастного состава, половой структуры стада и особенностей репродуктивного цикла в ручьях, реках, а также в озере

Кезеной-Ам (Эйзенам), испытывающих различную степень антропогенной нагрузки. Доказано, что при увеличении антропогенной нагрузки за последние 20-30 лет произошло уменьшение размерно-весовых и численных показателей форели. Установлено, что миграция ручьевой форели из верховьев ручьев и рек в Каспийское море будет способствовать поддержанию и частичному восстановлению численности каспийской кумжи. Впервые отмечены миграции кумжи из Каспийского моря в реки и ручьи, где происходит нерест ручьевой форели. Уточнено состояние популяции эйзенамской форели.

Практическая значимость. Полученные данные необходимы при разработке мероприятий по сохранению биоразнообразия экосистем Чеченской Республики и рациональному использования ценных видов рыб. Они могут быть использованы при разработке рекомендаций по сохранению и восстановлению популяций форели и других видов рыб в водоемах республики в современных условиях, корректированию расселения ручьевой форели на протяжении рек и ручьев выше естественных преград, преодоление которых без внешнего воздействия не представляется возможным, но вполне подходит для ее жизнедеятельности. Результаты исследования являются основанием для восстановления популяций эйзенамской форели искусственным разведением их на форелевых заводах на родниковых ручьях с последующим выпуском молоди в озеро (Эйзенам).

Апробация работы. Основное содержание и материалы диссертации доложены:

- на II Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» г. Астрахань 2009г.;

на II ежегодной Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых г. Грозный, 2000г.;

- на XI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Магас 2010г.;

- на III ежегодной Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых г. Грозный, 2010г.;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе три из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Содержит 35 таблиц и 14 рисунков, 16 приложений (фотографий).

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ ВОДОЕМОВ

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

1.1 .История развития исследований кумжи и разных форм форели в каспийском бассейне

Сведений об ихтиофауне водоемов Терско-Каспийского района в границах Чеченской Республики, в которых водятся ручьевая Salmo trutta morpha fario Linnaeus, 1758 и озерная (эйзенамская) форели Salmo trutta ezenami Berg, 1948, немного.

Нами представлен обзор литературы по работам как отечественных, так и зарубежных исследователей, выполненным по ручьевой форели и близкородственным видам. Из всего многообразия рассмотрены работы, представляющие для нас наибольший интерес: систематика и филогения, морфология, структура популяций и их территориальное размещение, питание и пищевая активность, нерест и нерестовое поведение, эмбриональное развитие, гематология, паразитофауна и некоторые другие.

Научное изучение кумжи (на ряду с другими биологическими объектами) было положено во второй половине XVIII столетия российскими академическими экспедициями, которыми руководили крупные ученые И.И. Лепехин, П.С. Паллас, С.Г. Гмелин, И.А. Гюльденштедт. Кумжу (Salmo trutta) описал К.Линней (1758). В 1814г П.С. Паллас выделил черноморскую кумжу(S. trutta labrax) в подвид, К.Ф. Кесслер в 1870г выделил как подвид каспийскую кумжу (куринскую) (S. trutta caspius). ЕА. Дорофеева (1967) вывела в отдельный подвид предкавказскую (терскую) кумжу (S. trutta ciscaucasicus). Данными академическими экспедициями изучались фауна и флора России, а также состояние хозяйства, в т.ч. рыболовства, состав и объемы уловов использование объектов промысла. В монографии П.С. Палласа «По различным провинциям Российской империи» описано 29 видов рыб Каспийского моря. Академиком и профессором зоологии K.M. Бэром в 1853-1856 гг. были проведены экспедиции на Каспийское море с участием Н.Я. Данилевского. В трудах этих экспедиций дается описание местной фауны,

состояние рыбных промыслов на Волге и Каспии, включая и лов кумжи.

Изучение каспийских рыб в 1869-1871 гт. было продолжено член-корреспондентом РАН К.Ф. Кесслером (1870; 1877). В своей монографии «Рыбы, водящиеся и встречающиеся в Арало-Каспийско-Понтийской ихтиологической области» К.Ф. Кесслер (1877) дает описание 62 видов каспийских рыб. В своих работах каспийскую кумжу он выделил в отдельный подвид. Значительную роль в изучении ихтиофауны Кавказа внесли Нордман (1840), Ф. Штейндахнер, K.M. Дерюгин и Л.С. (Steindachner, 1880; K.M. Дерюгин, 1899).

В работах O.A. Гримма (1886; 1904) конца XIX - начала XX вв. освещаются вопросы промысла и воспроизводства лососевых каспийского бассейна. Им предложено ввести запрет на лов белорыбицы на уфимских нерестилищах. Много интересных сведений о биологии кумжи содержится в книге Л.П. Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб», которая вышла в конце XIX в. (Сабанеев, 1892; цит. по изданию 1960г.).

В 1929г. в «Трудах Севанской озерной станции» помещена статья K.P. Фортунатовой (1929) о форелях озера Кезеной-Ам, содержащая морфологическую характеристику и краткий биологический очерк. О них упоминается также в работе Ф.Ф. Каврайского, в справочнике «Рыбы СССР» (Лебедев, Спановская и др. 1969г), в 4-ом томе «Жизнь животных» (Расс, 1983), но все эти работы основаны на данных K.P. Фортунатовой.

Л.С. Берг, (1949) также дает описание эйзенамской форели Salmo trutta ezenami Berg, 1948 по K.P. Фортунатовой в книге «Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран» т. I. Также интересные сведения даны в работах разных авторов (Точиев, Каимов, 1987); (Анисимов, 1989); (Жадин, 2000); (Саидов, Магомедов, 1989); (Савваитова, 1989).

В Красной книге Чеченской Республики (2007г) дано описание ручьевой форели и ее краткая морфологическая характеристика, изложены сведения о состоянии популяций, лимитирующим ее факторам, предложения по охране и воспроизводству. Однако содержание этого очерка основывалось на небольшом объеме информации по ручьевой форели на территории

республики, который имелся к тому времени. В этом же источнике, опираясь на данные К.Р. Фортунатовой (1933), J1.C. Берга (1948) и других авторов, дано краткое описание эйзенамской форели (цит. «Красная книга Чеченской Республики», 2007).

Интересны сообщения о предкавказской кумже Salmo trutta ciscaucasicus (Dorofeeva. 1967), как о немногочисленной, но очень ценной рыбе Каспийского моря (Зенкевич, 1965; Касымов, 1987; Салманов, 1999). Проходная форма из Каспия идет на нерест в реки Терек, Самур, Кейранчай, речки яламинского побережья и другие реки западного побережья Каспия, кроме Куры (Аннотированный каталог, 1998). Раньше заходила на размножение в Волгу и ее притоки, в Урал (Навозов, 1913; Берг, 19486).

Наиболее ценные сведения о биологии и экологии ручьевой форели рек Дагестана и эйзенамской форели приведены в обобщенной монографии Г.М. Магомедова (2007).

По своему происхождению предкавказская кумжа образует несколько, ранее многочисленных стад - терское, самурское, кейранчайское и другие, что связано с различными условиями нереста в этих реках (Державин, 1941).

Ю.С. Саидов и Г.М. Магомедов (1989) показали, что ручьевая форель в бассейне Терека существует в виде самовоспроизводящихся популяций в горных притоках и ручьях, а также в виде озерных форм, которые нагуливаются и размножаются в высокогорных озерах и характеризуются рядом отличительных морфологических признаков. До недавнего времени, когда ее численность была достаточно высокой, а нерестовые реки не зарегулированы, самки предкавказской (терской) кумжи еще могли проходить на верхние нерестилища и поднимались на нерест в высокогорные нерестовые речки, ручьи и родники. Там их поджидали карликовые самцы предкавказской кумжи, постоянно живущие в этих местах, кроме того, самцы ручьевой и озерной форели также учавствовали в нересте, оплодотворяя икру самок проходной предкавказской кумжи. Аналогичное явление наблюдается и на севере России, когда карликовые самцы кумжи, озерные и ручьевые форели участвуют в размножении проходных лососевых (Кичагов, 1937;

Суворов, 1945; Стармах, Скроховская, 1959; Ивлев, 1962; Саидов, Магомедов, 1989 и др.)

Интересны сообщения работ по решению проблем происхождения и таксономии рыб семейства лососевых, являющихся предметом постоянных обсуждений, с привлечением экологических, морфологических, генетических данных и материалов иного рода (Дорофеева, 1967; Викторовский, 1978; Глубоковский, Глубоковская, 1981; Vladikov, 1963; Behnke, 1970, 1972; Vuorinen, Piironen, 1984; и др. Для таксономического анализа используют, как правило, признаки сформировавшихся организмов и очень мало уделяют внимания возникновению этих отличий в период раннего онтогенеза.

При исследованиях особенностей морфологии и динамики развития у шести представителей рода Salmo в эмбрионально-личиночный период жизни для выявления гетерохроний обнаружено, что при сопоставлении развития пяти форм видов S. salar и S.trutta гетерохронии не выявлены, но некоторые из них обнаружены при изучении развития радужной форели S. gairdneri Rich. Это может свидетельствовать об ее более обособленном таксономическом положении в пределах рода Salmo.

Приведенный, в статье Д.К. Дирин-Халтурина «О связи и причинности размерновозрастных различий молоди и лососей производителей (Salmonidae) анализ размерно-весовых показателей и возраста молоди, смолтов и взрослых особей лососей (сем. Salmonidae) в природе выявляет закономерности прямой и обратной связи этих параметров в течение двух основных периодов их жизни. Первопричиной рассматриваемых различий нередко оказывается температурный режим репродуктивных угодий, опосредованный другими особенностями водоемов, а также условия питания.

Существенная вариабельность массы и возраста молоди лососей и производителей - мигрантов не позволяют считать правильной тенденцию к унифицированному тепловодному режиму инкубации икры, выдерживания личинок и зимовки молоди, особенно в отношении холодолюбивых видов. Выращивание же скороспелых, но обычно более мелких лососей может быть одной из задач хозяйственного значения. Результаты анализа естественной

изменчивости лососей должны учитываться при их искусственном разведении. Д.К. Дирин-Халтурина (1981) «О связи и причинности размерно-возрастных различий молоди и лососей производителей (Salmonidae).

Вопрос о происхождении лососей является дискуссионным. Одни авторы высказываются в пользу их морского происхождения. Сторонники теории пресноводного происхождения лососей не имеют единого мнения относительно происхождения форелей. По второй гипотезе, форели являются древними типично пресноводными рыбами, от которых произошли проходные лососи. Согласно второму мнению, форели являются вторично пресноводными формами, образовавшимися от анадромных форм. Сторонниками гипотезы морского происхождения лососей являются Ф. Дей (dey, 1887), Ф. Смит (Smitt, 1895), К. Ригэн (Regan, 1911), П.Ю. Шмидт (1936).

Они, придерживаясь этой гипотезы, опирались на факты, что лососи большую часть своей жизни проводят в морской соленой среде.

Гипотеза сторонников пресноводного происхождения лососей (Чернавин, 1921; Берг, 1928, 19486; Державин, 1929, 1934; Владимиров, 1944; Яковлев, 1961) представляется более обоснованной и лишенной логических противоречий. Они считали, что наиболее общие признаки являются самыми основополагающими и поскольку для всех лососевых размножение в пресной воде является общим признаком, следовательно, он наиболее древний, родоначальный. Наличие среди лососевых типично пресноводных видов и родов и отсутствие таковых, размножающихся в морской воде, лишают основания гипотезу о морском происхождении семейства. В подтверждение пресноводного происхождения лососей Д. А. Павловым (1978) было доказано, что проходные и пресноводные лососи обладают примерно одинаковой степенью галорезистентности в период развития.

В работах К.О. Шарипова (1970, 1975, 1976) имеются сведения о том, что руководствуясь концепцией эволюции семейства Salmonidae В. Хора (Hoar, 1951) и С. Нордена (Norden, 1961), провел серологический анализ крови северной кумжи, благородного лосося (семги) и кумжи Черного и

Каспийского морей и составил гипотетическую схему филогенеза европейских представителей рода Salmo.

По недавним представлениям, лососи отделялись от Сиговых и хариусовых и рассматривались как самостоятельное семейство Salmonidae, которое вместе с семействами Coregonidae и Thymallidae составляло подотряд Salmonidae в составе большого отряда Salmoniformes (Решетников, 1975, 1980, 1988; Дорофеева, 1988, «Аннотированный каталог...», 1998 и др.). Однако в мировой систематике отряд Лососеобразные представлен одним семейством Лососевые {Salmonidae) с тремя подсемействами Salmoninae, Coregoninae и Thymallinae (Нельсон, 2009). Не смотря на это, Ю.С.Решетников (2013) считает целесообразным сохранить принятую у нас классическую систему с тремя указанными семействами в отряде Лосеобразные.

Большой интерес представляют работы, проведенные отечественными и зарубежными ихтиологами, по изучению пищевых отношений рыб, включая форелей, в пресных и морских водоемах.

Изучение пищевых отношений имеет большое значение при построении рационального рыбного хозяйства в наших южных морях (Шорыгин, 1952); (Карпевич, 1955, 1957 и др.), в водохранилищах и в естественных внутренних водоемах-озерах (Коган, 1967 и др.), реках (Пирожников, 1950 и др.).

Особенно большое количество работ проведено по лососевым рыбам, в частности форелям и сигам, в связи с работами по их акклиматизации и разведению. Шмидт-Нильсен (Schmidt-Nielsen, 1939) указывает, что хотя состав пищи гольца и форели в ряде случаев бывает одинаковым, они избирательно относятся к пищевым организмам. Голец (Svordson, 1949) при питании имеет более агрессивные повадки, чем форель, что должно учитываться при их совместном разведении. Джонс и Ларкин (Johannes, Larkin, 1961) на основании исследований пищевых отношений пришли к выводу, что межвидовые отношения меняются в результате изменения среды

и поведения конкурентов. Поэтому их ниши не могут рассматриваться как постоянные.

Большое количество исследований посвящено выяснению механизма пищевых взаимоотношений рыб, как межвидовых, так и внутривидовых. Работы эти проведены главным образом на лососевых и других видах рыб, представители которых отличаются территориальным поведением. При совместном кормлении гольцов и форели, согласно Ньюману (Newman, 1956), создается строгая иерархия, и более крупные рыбы отпугивают мелких.

Форель и лосось при конкуренции из-за пищи и территории (Kolleberg, 1958) проявляют агрессивность. При повышенной плотности посадки каждая рыба занимает строго определенный участок, от которого отгоняет других рыб. Особи, оказавшиеся на неблагоприятных участках, отстают в росте. Молодь радужной форели (Onedra, 1967) в прудах занимала и охраняла наиболее благоприятные в отношении пищи места. Доминирующие особи имели лучший рост. Для форели Salmo clarki также было показано наличие иерархических отношений. Подчиненные особи уходят или умирают от увеличения в крови концентрации молочной кислоты, возникающего в результате безостановочных движений из-за невозможности найти подходящую пищу. Структура популяции развивается в результате конкурентных отношений между индивидами, ведущими к элиминации подчиненных особей. Бакил и Грен (Backil, Gren, 1967) также указывают, что у рыб с территориальным поведением, таких как форели, повышение плотности популяции ведет к уходу подчиненных рыб с участка или к их гибели.

Питанию рыб посвящена обширная литература, где оно рассматривается в различных аспектах. Большое количество работ посвящено изучению питания планктоядных рыб, сигов: ряпушки (Борисов, 1924); (Есипов, 1941а), (Грандилевская-Дексбах и Троицкая, 1951);