Технология выращивания молоди ручьевой форели до стадии годовиков в рыбзаводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хабжоков, Аслан Баширович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хабжоков, Аслан Баширович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткие сведения о состоянии форелеводства.
1.2. Состояние и направления селекционно-племенной работы в форелеводстве.
1.3. Состояние и перспективы развития форелеводства в России.
1.4. Основные объекты разведения в форелевых хозяйствах России и их хозяйственное использование.
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Условия, материалы и методы исследования.
Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение состояния сохранности ценных видов рыб в предгорной зоне бассейна Терека.
3.2. Рыбоводно-технологическая характеристика Чегемского форелевого рыбоводного завода.
3.3. Биотехнические особенности выращивания ручьевой форели в заводских условиях.
3.3.1. Формирование стада производителей ручьевой форели.
3.3.2. Подготовка производителей к нересту, отбор половых продуктов и инкубация икры.
3.3.3. Личиночный период жизни молоди ручьевой форели.
3.3.4. Мальковый период жизни ручьевой форели.
3.4. Масса тела и линейный рост ручьевой форели при заводском выращивании.
3.4.1. Соотношение весового и линейного роста молоди ручьевой форели.
3.4.2. Рост личинок и мальков ручьевой форели в заводских условиях.
3.4.3 Формирование ремонтных стад ручьевой форели на ЧФРЗ. 64 3.5. Интегрированное выращивание молоди ручьевой форели на рыбзавода в бассейне Терека.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выращивания молоди ручьевой форели до стадии годовиков в рыбзаводах»
Общая характеристика.
В современном рыбном хозяйстве наряду с промысловым рыбоводством все большую роль приобретает промышленное разведение в целях воспроизводства ценных видов рыб, в том числе и лососевых. В частности, для терской кумжи и ее жилой формы ручьевой форели искусственное разведение в ряде случаев оказывается единственным способом поддержания и увеличения запасов вида в водоемах, так как его естественное воспроизводство во многих реках нарушено, а часто и вовсе исключено (Д.С. Павлов, 1992; А.Е. Тамарин, 1983).
Кумжа (Salmo trutta L.) - чрезвычайно пластичный вид и в водоемах бассейна Каспийского моря представлен тремя формами: проходной (Salmo trutta caspius Berg), жилой озерной (Salmo trutta lacustris) и жилой ручьевой (Salmo trutta morpha fario), которые встречаются как совместно, так и вне связи друг с другом. (А.Е. Тамарин, H.A. Комарова, 1995 г.)
В бассейне реки Терек проходная форма кумжи и ручьевая форель составляют единое лососево-форелевое стадо. Молодь как кумжи так и форели в процессе онтогенетического развития разделяются на особей, развивающихся как по жилому, так и по проходному типу. В бассейне Терека обитает особая форма каспийской кумжи, описанная Е.А. Дорофеевой как Salmo trutta ciscaucasicus, Dorofeeva, 1967). В настоящее время терский лосось один из редких видов в бассейне реки, он включен в Красную книгу РФ по первой категории статуса редкости (виды, находящиеся под угрозой исчезновения и подвергающиеся прямой опасности вымирания (Д.Е. Павлов и др; 1994, Приказ Госкомэкологии России от 19.12.1997, №559).
Актуальность темы.
В настоящее время запасы терской кумжи поддерживаются практически только за счет искусственного воспроизводства (А.Е. Тамарин, 1989). Причиной этого является строительство в бассейне Терека плотин ирригационных гидроузлов и ГЭС.
Ручьевая форель, образующая в реках жилые популяции, может существовать самостоятельно без проходной кумжи и обеспечивать при этом самовоспроизводство этих популяций. Но условия ее существования в бассейне Терека в связи с гидростроительством также сильно изменились. В настоящее время запасы ручьевой форели в Кабардино-Балкарской республике сильно подорваны из-за загрязнения рек и ручьев, браконьерского лова, вырубки пойменных лесов, сохраняющих чистоту и прохладу вод (A.M. Красножен, В.Н. Мамонтова, 1993). Строительство в бассейне Терека гидротехнических сооружений (плотин ГЭС и ирригационных гидроузлов) существенно изменило условия существования вида. Анадромная миграция лососей осуществляется на участке реки протяженностью около 300 км, от устья до створа Терско-Кумской плотины (А.Е. Тамарин, 1989). Остальная часть, обитающая выше Терско-Кумской плотины, разделена гидротехническими сооружениями на отдельные субпопуляции полузависимого типа (по классификации В.Н. Беклемишева). Формирование генофонда нижележащих субпопуляций осуществляется как за счет особей, обитающих на данном изолированном участке бассейна, так и за счет экспатриации молоди ручьевой форели из расположенных выше участков реки. Несмотря на принимаемые меры по охране основных нерестилищ и запрета на лов в нерестовой период, запасы вида в водоемах Кабардино-Балкарской республики находятся в напряженном состоянии (Ю. Мочиевский, 1997, 1998; A.M. В. Констатинов, 1997; А.Б. Хабжоков, 1997, 1998; Красножен, 1998; Залиханов, 1998). Возможным путем улучшения ситуации является искусственное воспроизводство форели на рыбоводных заводах с последующим вселением в естественные водоемы (A.M. Хатухов, 1997). Для успешного решения этой задачи необходимо отработать в заводских условиях методики содержания ручьевой форели на разных этапах жизненного цикла.
Цели и задачи.
Целью настоящей работы являлось разработка технологии выращивания молоди ручьевой форели в заводских условиях в предгорной зоне Северного Кавказа. Для решения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:
- Создание заводского маточного стада ручьевой форели на Чегемском форелевом рыбзаводе.
- Отработка биотехники культивирования ручьевой форели для воспроизводства ее запасов в горных реках.
- Получение от производителей заводского стада икры и ее инкубация, выращивание жизнестойкой молоди ручьевой форели.
- Изучить особенности эмбрионально-личиночного развития и определить экстерьерные показатели молоди ручьевой форели.
- Изучить возможность интегрированного выращивания молоди ручьевой форели с учетом ее эколого-биологических особенностей и температурного режима воды рыбзаводов предгорной зоны Северного Кавказа.
Практическое значение и эффективность исследования.
В результате работы впервые в регионе было создано заводское маточное стадо ручьевой форели.
Впервые со дня ввода в эксплуатацию данного предприятия (1985 г.) проведена успешная инкубация икры форели, подращивание личинок, мальков и зарыбление естественных водоемов бассейна р. Терек.
Внедрение данных разработок будет способствовать сохранению этого подвида, увеличению его численности в реках и водоемах Северного Кавказа (М.М. Шахмурзов, Е.И. Жуков, А.Б. Хабжоков, 1999). Отработанная биотехника искусственного воспроизводства жилой формы терской кумжи послужит основой для проведения селекционно-племенных исследований для выведения быстро-растущих форм (пород) форели, приспособленных к условиям Северо-Кавказского региона.
Апробированная в ходе выполнения данной работы методика интегрированного выращивания лососей на рыбоводных заводах бассейна Терека способствовало значительному уменьшению смертности (смертность составляет около 2%) и увеличению темпов роста молоди. Создание собственного заводского маточного стада позволяет исключить расходы связанные с заготовкой и перевозкой на длительные расстояния производителей терской кумжи.
Результаты проведенной работы используются в производственной деятельности лососевых рыбоводных заводов бассейна р. Терек, а также включены в курс лекций для студентов КБГСХА обучающихся по специальностям "Зоотехния", "Товароведение и экспертиза рыбы и рыбопродуктов".
Научная новизна.
1. Впервые в регионе создано заводское маточное поголовье ручьевой форели и отработана методика его содержания и формирования.
2. Получены сравнительные данные по эмбрионально-личиночному развитию жилой формы терской кумжи.
3. Определены экстерьерные показатели молоди ручьевой форели, полученные при искусственном выращивании.
4. Получены новые данные по влиянию различных температурных режимов воды на выживаемость и рост жилой формы терской кумжи.
Основные положения выносимые на защиту.
1. В связи с антропогенным воздействием на природу количество ручьевой форели в реках предгорной зоны Северного Кавказа продолжает 7 сокращаться. В связи с этим возникла необходимость искусственного воспроизводства ручьевой форели на лососевых заводах бассейна реки Терек.
2. Основой для создания маточного стада явился отлов диких производителей ручьевой форели в родниковых реках предгорья КБР.
3. Пополнение заводского стада производителей целесообразно проводить за счет полученных в заводских условиях поголовья возрастом 3+.
4. Предложена технология получения молоди ручьевой форели, учитывающая эколого-биологические особенности региона и форели.
5. Полученная в заводских условиях молодь ручьевой форели отвечает установленным требованиям и по выживаемости и по темпам роста не уступает диким формам.
6. Успешное выполнение работ по искусственному воспроизводству ручьевой форели возможно только при интеграции усилий лососевых заводов региона.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хабжоков, Аслан Баширович
ВЫВОДЫ
1. В естественных водоемах бассейна реки Терек отмечено депрессивное состояние запасов проходной и жилой форм терской кумжи. Вероятным путем пополнения запасов является организация искусственного воспроизводства на лососевых заводах.
2. На Чегемском форелевом рыбоводном заводе сформировано заводское стадо производителей ручьевой форели за счет диких особей, от которых в 1999 году впервые получена полноценная икра. Дальнейшее пополнение стада производится за счет ремонтных стад и диких особей.
3. В процессе заводского содержания диких производителей в течение 3-х лет основные экстерьерные признаки не претерпели изменений.
4. Для подготовки производителей к нересту, нереста и инкубации икры до стадии пигментации глаз необходимо охлаждение воды до 6-7°С, а в наиболее чувствительный для личинок период перехода на активное питание повышение температуры воды до 10-12°С.
5. Отработана биотехника культивирования жилой формы терской кумжи -ручьевой форели, на разных этапах жизненного цикла, включающая в себя вопросы формирования и содержания стада производителей, инкубацию икры, выращивание личинок, мальков, подращивание молоди до выпуска в естественные водоемы.
6. На основании расчетов средних величин линейных и весовых характеристик, а также 20 биометрических индексов тела, определены экстерьерные показатели молоди ручьевой форели.
7. Рост и развитие молоди ручьевой форели в заводских условиях и ее экстерьерные признаки подчиняются общим закономерностям, характерным для данного вида рыб.
8. Ремонтные стада ручьевой форели, полученные в условиях заводского содержания созревают в различные сроки: самцы в 2 года, самки в 3 года.
83
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для успешного выращивания молоди ручьевой форели, в заводских условиях, необходимо соблюдать температурный режим, требуемый для конкретного возраста.
2. В современных условиях успешное проведение биотехнического цикла выращивания молоди ручьевой форели возможно при условии интеграции лососевых заводов бассейна реки Терек.
3. Из-за низкого промыслового возраста производителей необходимо содержание заводских маточных стад.
4. Оптимальные условия для содержания маточных стад, подготовки производителей к периоду инкубации икры до стадии "глазка" существуют на Чегемском рыбзаводе (предгорная зона), последующие стадии, выклева и перевода на активное питание целесообразно проводить на рыбзаводах равнинно-степной зоны (Ардонский, Майский). Важнейшее значение при этом имеет температурный режим водоснабжения данных заводов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема сохранения эндемичных видов рыб Северного Кавказа в условиях современной экономической и политической ситуации региона стоит как никогда остро. Не является исключением и природоохранная деятельность, направленная на сохранение эндемичных видов лососевых. Одной из важнейших ее составляющих является лососеводство, развиваемое в бассейне реки Терек, направленная на производство этой ценной рыбы. Современные тенденции динамики численности популяций терского лосося характеризуется уменьшением промыслового возврата проходной формы - сокращением запасов ее жилой формы - ручьевой форели в водоемах бассейна Терека. При искусственном воспроизводстве из-за ухудшения условий содержания в хозяйствах наблюдается снижение качества выпускаемой в естественные водоемы молоди лососевых, нередко не удается достичь плановых показателей по выпуску молоди в водоемы.
Существующая материально-техническая база и многолетний опыт лососевых заводов региона позволяло успешно решать задачи получения рыбопосадочного материала и зарыбления естественных водоемов терской кумжей, когда в достаточном количестве отлавливались производители проходных лососей.
В проделанной нами работе успешно решена задача отработки биотехнологического цикла выращивания молоди ручьевой форели на существующей материально - технической базе рыбоводных заводов бассейна Терека. Новые принципы и подходы, изложенные в работе, существенно изменили схему организации биотехнологического цикла по воспроизводству проходной терской кумжи применительно к ее жилой форме - ручьевой форели. В работе успешно решена проблема формирования и содержания маточного и ремонтных стад производителей. Такой подход позволяет свести к минимуму изъятия из природной среды половозрелых особей ручьевой форели.
На определенных этапах выращивания молоди данного вида нами обнаружены наиболее чувствительные периоды генезиса. Соблюдение оптимального температурного режима культивирования позволяет свести к минимуму смертность особей и добиться высокого процента выживаемости молоди ручьевой форели. Качество выпускаемой в естественные водоемы молоди по экстренным показателям близко к дикой ручьевой форели.
Представленная работа является начальным этапом исследований и не претендует на полноту, большой круг вопросов предстоит решить в будущем. Безусловным требованием дальнейших работ является развертывание селекционно-племенной работы с имеющимися стадами производителей на Чегемском и Ардонском рыбоводных заводах, формирующимися ремонтными стадами и с выпускаемой в естественные водоемы терской кумжей.
Развертывание селекционно-племенной работы даст возможность уменьшить численность маточных и ремонтных стад при сохранении тенденции увеличения производства выпускаемой в естественные водоемы молоди лососевых рыб. Более того, для проведения селекционно-племенной работы с маточными стадами, которые имеются и которые еще предстоит сформировать для дальнейшего совершенствования форелеводства, первостепенной задачей является сохранение местных видов рыб, как более приспособленных к данной природной среде. В настоящее время развертывание селекционно-племенной работы на рыбоводных бассейнах Терека сдерживается из-за отсутствия селекционно-племенных хозяйств в регионе (не по названию, а по наличию условий для проведения таких работ).