Экологическое состояние почвенного покрова г. Перми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Шестаков, Игорь Евгеньевич

  • Шестаков, Игорь Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 219
Шестаков, Игорь Евгеньевич. Экологическое состояние почвенного покрова г. Перми: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пермь. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шестаков, Игорь Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Экологические функции и состояние почвенного покрова урбанизированных территорий

1.1. Нарушение экологических функций и свойств почвенного покрова в городской

среде

1.2. Классификация и систематика почв городских территорий

1.3. Картографирование почв городских территорий

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Краткая история развития г. Перми

2.2. Физико-географические условия г. Перми

2.2.1. Геологическое строение

2.2.2. Геоморфологическое строение

2.2.3. Климат

2.2.4. Гидрологические условия

2.2.5. Растительность

2.2.6. Почвы и почвообразующие породы

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы исследования почвенного покрова

2.3.2. Лабораторные методы исследования

Глава 3 Морфогенетическое разнообразие и свойства почв левобережья г. Перми

3.1. Почвы зелёной зоны

3.2. Почвы селитебных зон малоэтажной застройки

3.3. Почвы селитебных зон многоэтажной застройки

3.4. Почвы промышленных зон

3.5. Почвы сельскохозяйственных зон

3.6. Систематизация почв г. Перми

Глава 4. Картографирование почвенного покрова г. Перми

4.1. Исходный почвенный покров территории

4.2. Картографирование почвенного покрова

4.3. Экологическое состояние почвенного покрова

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние почвенного покрова г. Перми»

Введение

С конца прошлого столетия урбанизация стала основной демографической тенденцией и одним из главных факторов трансформации экосистем. Доля городского населения неуклонно возрастает, уже более 50% населения планеты проживает в городах. По данным ООН к 2030 году население городов составит 5 миллиардов, или 60% от прогнозируемых 8,3 миллиардов населения Земли. Каждый день всё новые относительно нетронутые открытые участки - «зеленые зоны» используются для развития транспортной инфраструктуры и под строительство. В последующие десятилетия ожидается значительное увеличение площади городских территорий (Chen, 2007; Vegter, 2007; Morel, Heinrich, 2008; Elmquist et al., 2008; Pickett et. all, 2011).

Урбанизация приводит к образованию искусственных экосистем, которые обладают меньшей средоформирующей ценностью, нарушенностью биологического круговорота, сокращением биоразнообразия и т.д. В урбоэкосистемах нарушены естественные связи между различными их компонентами, резко усилено давление на почвы (Курбатова, 2003; NYC Soil..., 2005; Byrne et al., 2008;Pickett et. all, 2011).

Осознанию вклада почв в функционирование экосистем способствуют представления об экологических функциях почв (Добровольский и др., 2000; Структурно-функциональная..., 2003). В городской среде экологические функции почв имеют не меньшее значение, т.к. они обеспечивают устойчивость зеленых насаждений, трансформируют потоки техногенных веществ, обеззараживают болезнетворную биоту и др. (Effland et al., 1997; Почва, город..., 1997; Антропогенные почвы..., 2003; Смагин, Шоба, 2008; Pickett, Cadenasso, 2009). Недооценка средоформирующей значимости почв и непонимание необходимости бережного отношения к почве в городе приводят к негативным последствиям. В

урбоэкосистемах уничтожение почв и интенсивное сокращение почвенных ресурсов делают невозможным формирование благоприятной для человека устойчивой среды. Постепенно это приведет к тому, что население городов будет вынужденно существовать на территориях малопригодных для жизни.

Почвенный покров городов очень неоднороден в пространстве, и это означает, что способность почв выполнять важные эколого-биологические функции также вариативна. Изучение почвенного покрова городов необходимо для поддержания и восстановления свойств, необходимых для выполнения почвами их функций в различных функциональных зонах. В г. Перми состоянию почвенного покрова не уделяется должного внимания; в отчётах о состоянии окружающей среды отсутствует само понятие почва, говориться лишь о землях различного пользования (Состояние и охрана..., 2008; Состояние окружающей..., 2000, 2009, 2010). Для рационального использования ограниченных и всё более сокращающихся почвенных ресурсов необходимо знать современную структуру почвенного покрова, законы его формирования в урбоэкосистемах, уметь управлять ими с целью оптимизации параметров городской среды (Фридланд, 1984; Правила охраны..., 2006; Уе^ег, 2007; Закон об охране..., 2007; Яковлев, Евдокимова, 2011).

Цель исследования - выявить основные компоненты почвенного покрова территорий различного функционального назначения г. Перми и провести оценку экологических свойств почв и техногенных поверхностных образований (ТПО).

Основные задачи исследований:

1. Изучить морфогенетическое разнообразие почв и ТПО территорий различного функционального назначения.

2. Изучить комплекс эколого-агрохимических и биохимических свойств городских почв и ТПО.

3. Разработать подходы к почвенному картографированию территории г. Перми.

Объектами исследований стали почвы и техногенные поверхностные образования (ТПО) левобережной части г. Перми.

Предмет исследований - трансформация и экологическое состояние почвенного покрова функциональных зон г. Перми. В рамках данной работы экологическое состояние почвенного покрова включало морфологическую организацию трансформированных почв и ТПО, их сочетание в функциональных зонах города, комплекс эколого-агрохимических и биохимических свойств.

Научная новизна. Впервые изучено морфогенетическое разнообразие и свойства почв и ТПО разных функциональных зон г. Перми: селитебных, промышленных, сельскохозяйственных, «зелёных», проведена их систематизация. Разработаны теоретические основы почвенного картографирования территории г. Перми с учётом морфогенетического разнообразия почв, на основе литолого-геоморфологического строения и функционального зонирования территории. Впервые при оценке экологического состояния почвы и ТПО города использован комплекс биохимических показателей.

Научная и практическая значимость. Разрабатываемое направление изучения почвенного покрова урбоэкосистем рассматривает пространственное и профильное строение как совокупный результат современных факторов почвообразования, в том числе, антропогенного, а также наследия лито- и педогенеза. Подходы, используемые в почвенном картографировании городских зон, могут быть методической основой аналогичного обследования городов таежно-лесной зоны Западного Урала. Составлены в среде ГИС среднемасштабные картосхемы зонирования, геоморфологического строения и почвообразующих пород территории города, картосхема урбопедокомплексов части города, которые послужат основой для дальнейшего обследования экологического состояния почвенного покрова. Фоновые показатели биохимической активности и агрохимических свойств корнеобитаемых слоев рекомендовано использовать при оценке степени деградации почв, использовании приемов ремедиации в г. Перми.

В зеленой зоне города выявлены редкие литогенные почвы, имеющие экосистемную ценность и подлежащие особой охране.

Защищаемые положения

1. Исходная литологическая неоднородность почвообразующих пород предопределила, а факторы урбанизации усилили пространственную неоднородность почвенного покрова г. Перми.

2. В основу картирования почвенного покрова г. Перми положено выделение урбопедокомплексов - сочетания почв и ТПО на одинаковых почвообразующих породах в пределах одной функциональной зоны.

3. Комплекс агрохимических и биохимических показателей отражает экологическое состояние городских почв и их способность к выполнению экологических функций.

Работа получила финансовую поддержку двух программ: ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме « Природно-антропогенная эволюция почв на примере Западного Урала» (2010-2012 гг.) и федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры России» (2009-2013 гг.).

Автор выражает свою благодарность В.И. Каменщиковой и Л.В. Кувшинской за консультативную и организационную помощь в проведении лабораторных работ. Автор благодарит А.И. Андреева, и особо - Т.Г. Филькина за помощь в проведении полевых работ и в обработке полученных материалов. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю - О.З. Ерёмченко, за помощь в проведении работы, постоянное внимание и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Шестаков, Игорь Евгеньевич

Выводы

1. В зеленой зоне г. Перми выявлены редкие литогенные почвы, имеющие экосистемную ценность и подлежащие особой охране и включению в Красную книгу почв Пермского края.

2. Литолого-геоформологические условия территории г. Перми предопределяют, а тип землепользования усиливает значительное разнообразие почв и техногенных поверхностных образований селитебных, промышленных и сельскохозяйственных зон.

3. Почвы районов малоэтажной застройки, промышленных и сельскохозяйственных зон наряду с преобразованными поверхностными горизонтами («урбик», пахотный) часто наследуют признаки природных почв, особенно в нижней части профиля; в районах многоэтажной застройки вследствие механического нарушения/уничтожения почвенного покрова преобладают техногенные поверхностные образования.

4. В условиях городской среды окультуривание почв отмечено в районах малоэтажной застройки, где сформировались агроурбопочвы и агроурбаноземы с биологически активным слоем повышенной мощности.

5. В силу высокой горизонтальной и вертикальной неоднородности почвенного покрова урболандшафтов в основу почвенного картографирования положено выделение урбопедокомплексов - сочетания почв и техногенных поверхностных образований на одинаковых почвообразующих породах в пределах одной функциональной зоны города.

6. Для оценки экологического состояния почв и ТПО г. Перми рекомендуется использовать показатели биохимического и агрохимического состояния корнеобитаемых горизонтов мощностью не менее 25 см.