Экологическое обоснование использования минеральных субстратов для фиторекультивации техногенной пустоши в условиях Субарктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Слуковская, Марина Вячеславовна

  • Слуковская, Марина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Слуковская, Марина Вячеславовна. Экологическое обоснование использования минеральных субстратов для фиторекультивации техногенной пустоши в условиях Субарктики: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слуковская, Марина Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Техногенные пустоши. Формирование и экологическая характеристика территорий в зоне воздействия предприятий цветной металлургии

1.2. Реакция наземных экосистем на аэротехногенные выбросы медно-никелевого комбината

1.3. Принципы и подходы к рекультивации техногенных пустошей

1.4. Виды мелиорантов и ассортимент растений, применяющихся при фиторекультивации

1.5. Особенности фиторекультивации в условиях Субарктики

Глава 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Район и место проведения исследования

2.2 Объекты исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. АПРОБАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ СПОСОБА ФИТОРЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕХНОГЕННОЙ ПУСТОШИ

3.1. Рост и развитие травяной дернины на техногенной пустоши

3.2. Характеристика минеральных субстратов из горнопромышленных отходов50

3.3. Влияние минеральных субстратов на рост и развитие растений в лабораторных условиях

3.4. Апробация способа фиторекультивации с использованием минеральных субстратов в эксперименте на минеральном грунте

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ СУБСТРАТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ФИТОЦЕНОЗОВ НА ОРГАНОГЕННОМ ГРУНТЕ ТЕХНОГЕННОЙ ПУСТОШИ

4.1. Состояние растительной дернины в эксперименте на органогенном грунте

4.2. Влияние мелиорантов на химический состав растений

4.3. Влияние фиторекультивации на свойства органогенного грунта техногенной пустоши

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБА ФИТОРЕКУЛБТИВАЦИИ92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование использования минеральных субстратов для фиторекультивации техногенной пустоши в условиях Субарктики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Развитие современной металлургической промышленности, характерной особенностью которой является высокий уровень эмиссии в атмосферу кислотообразующих веществ, привело к деградации наземных экосистем вблизи предприятий и возникновению техногенных пустошей (Лукина, Никонов, 1998; Яешоп е! а1., 2005; Ког1оу, 2уегеуа, 2007). Одной из них является территория около г. Мончегорска (Мурманская область, РФ), где техногенная пустошь является заключительной стадией техногенно-пирогенных дигрессий сосновых и еловых лесов (Ганичева и др., 2004).

Естественные восстановительные сукцессии такой территории особенно затруднены в условиях Субарктики. Постоянные выбросы экотоксикантов (соединения тяжелых металлов (ТМ) и 80г), поступление их в грунт, накопление в близлежащих наземных экосистемах и миграция в водную среду (Проблемы..., 2005; Кашулина, Салтан, 2008) являются причиной низкой интенсивности самовосстановления наряду с недостатком органического вещества почв и питательных веществ и отсутствием банка семян и подземных вегетативных органов вследствие частых и интенсивных пожаров (Ганичева и др., 2004). Стандартные подходы к рекультивации земель, разработанные в целом для России, на Севере зачастую оказываются нерезультативными (Арчегова, Лиханова, 2012; Капелькина, 2012; Андроханов, 2012). Традиционный метод восстановления растительного покрова (нанесение плодородного слоя) является малодоступным из-за дефицита почвенных ресурсов в регионе и их быстрой деградации в условиях действующего предприятия.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что для реабили-тации территории Мончегорской пустоши, испытывающей негативное воздействие промышленности, требуется разработка особой технологии, учитывающей

вышеуказанную специфику (Андроханов и др., 2000; Капелькина, 2012). Одним из подходов является использование удобрений пролонгированного действия (Лукина и др., 2001). В Мурманской области, благодаря наличию высокоразвитого горнопромышленного комплекса, в отвалах вскрышных пород и хвостохранилищах заскладированы минеральные отходы, содержащие карбонаты и силикаты Са и Их большие запасы и недостаточная

изученность возможности применения при проведении

фиторекультивационных работ предопределили направление исследований.

Цель работы - разработать научные основы фиторекультивации территории техногенной пустоши с применением минеральных субстратов из отходов горнопромышленного комплекса в импактной зоне медно-никелевого комбината в условиях Субарктики.

Задачи исследования

1. Выявить возможности использования минеральных отходов в качестве субстратов (мелиорантов) для фиторекультивации техногенно-трансформированного грунта пустоши.

2. Исследовать особенности роста и развития травостоя злаковых растений в искусственном фитоценозе в зависимости от типа грунта и вида использованного мелиоранта.

3. Разработать инновационный подход к фиторекультивации территории техногенной пустоши в зоне влияния медно-никелевого производства.

4. Оценить экономическую эффективность разработанной технологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

Минеральные субстраты из горнопромышленных отходов, содержащие карбонаты и силикаты Са и являются эффективными мелиорантами,

способствующими созданию благоприятных для произрастания растений эдафических условий на территории техногенной пустоши.

Травостой из злаковых растений, сформированный на вермикулитовом субстрате по разработанной запатентованной технологии без использования дефицитных в регионе почвы и торфа, устойчив к аэротехногенной нагрузке, способен к самостоятельному существованию и обеспечивает начальный этап восстановительной сукцессии.

Разработанная технология, основанная на комплексном использовании минеральных субстратов (ковдорского вермикулита, мелиорантов из горнопромышленных отходов) и устойчивых к аэротехногенной нагрузке многолетних травянистых злаковых растений является эффективным, экономически обоснованным способом фиторекультивации техногенно нарушенных земель в зоне аэротехногенного воздействия медно-никелевых производств в условиях Субарктики.

Научная новизна. Разработан новый подход к фиторекультивации территории техногенной пустоши в условиях Субарктики, способствующий снижению токсичности грунтов, предотвращению миграции ТМ в окружающие природные объекты и обеспечивающий процессы ускоренного формирования высококачественного растительного покрова. Впервые в качестве мелиорантов для реабилитации техногенных пустошей в Субарктике применены отходы предприятий горнопромышленного комплекса.

Теоретическая значимость. Сформулирована концепция ускоренного формирования фитоценозов из злаковых растений в условиях Субарктики. Обоснованы и установлены закономерности роста и развития растительных сообществ в зависимости от типа техногенного грунта и наличия мелиоративного слоя. Выдвинута и подтверждена гипотеза о высокой мелиоративной способности отходов горнопромышленного комплекса, содержащих карбонаты, силикаты Са и М^, и возможности их использования для восстановления техногенно нарушенных экосистем в условиях Субарктики.

Практическая значимость. Разработана, прошла комплексные опытно-промышленные испытания и предложена производству инновационная

технология для реабилитации техногенных пустошей с использованием минеральных субстратов из отходов горнопромышленного комплекса. Дано экономическое обоснование технологии фиторекультивации техногенной пустоши в условиях действующего медно-никелевого комбината. Проведенные исследования были поддержаны хозяйственными договорами с ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» № 3097, № 3091 и № 3099. По результатам работы получен Акт об испытаниях и запатентованы 3 технологии (патенты на изобретения № 2484613, № 2477946, № 2477947).

Личный вклад автора состоит в участии в составе исследовательской группы в разработке программы и определении основных направлений исследования, организации и личном участии во всех блоках экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов, разработке технологии фиторекультивации и ее апробации в укрупненных опытно-промышленных испытаниях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: «Ломоносов» (Москва, 2009); «Биология: от молекулы до биосферы» (Харьков, 2009); «61-я и 62-я студенческие конференции» (Петрозаводск, 2009, 2010); «Гармония Севера: человек и природа. Взгляд молодых» (Петрозаводск, 2010); «IX Ферсмановская научная сессия» (Апатиты, 2012); «Сахаровские чтения: экологические проблемы XXI века» (Минск, 2012); VI съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск, 2012); «Почвоведение на Кольском полуострове и соседних территориях» (Апатиты, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК изданиях, 3 патента, 16 статей в Материалах международных и всероссийских конференций, а также в 1 коллективной монографии, изданной за рубежом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и 3 приложений. Она

изложена на 150 стр., включает 15 табл., 25 рис. Список литературы составляют 170 источников, среди которых 60 иностранных.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю профессору, д.б.н. Е.Ф. Марковской и постоянному научному консультанту д.б.н. Л.А. Ивановой за чуткое руководство и всестороннее содействие на всех этапах диссертационного исследования. Особую благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории минерального сырья и силикатного синтеза ФГБУН ИХТРЭМС КНЦ РАН (г. Апатиты) за помощь в организации полевых работ и предоставление минеральных субстратов. Автор благодарит за помощь в организации и проведении полевых и аналитических работ и интерпретации данных к.т.н. И.П. Кременецкую, к.б.н. Т.Т. Горбачеву, к.х.н. C.B. Дрогобужскую, к.т.н. В.В. Лащука, Г.Н. Андрееву, Е.С. Иноземцеву, О.П. Корытную, К.В. Гостева. Также автор искренне признателен своей семье, оказывавшей всестороннюю поддержку и помощь на протяжении всего периода диссертационного исследования.

Работа выполнена при финансовой и организационной поддержке ФГБУН ПАБСИ КНЦ РАН, ФГБУН ИХТРЭМС КНЦ РАН, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (программа «У.М.Н.И.К.»), ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», ООО «Випон», Программы РФФИ 12-04-31234.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Техногенные пустоши. Формирование и экологическая характеристика территорий в зоне воздействия предприятий цветной металлургии

1.1.1. Современная характеристика техногенных пустошей мира

Деятельность предприятий цветной металлургии во всем мире связана с негативным воздействием на природную среду, что происходит в основном посредством эмиссии в атмосферу большого количества различных поллютантов, которые выпадают на близлежащие территории, загрязняя все среды жизни и приводя к деградации экосистем (Кашулина, 2002; Кетоп ег а1., 2005; Калабин и др., 2010). В северных районах такое аэротехногенное воздействие сочетается с наличием природных лимитирующих факторов, что в совокупности создает экстремальные условия для выживания растений и других организмов (Душкова, Евсеев, 2011; Петрова, Корельский, 2011).

Техногенные пустоши представляют собой открытые ландшафты с загрязненными и эродированными почвами, полностью или почти полностью (>90% площади) лишенные растительности вследствие воздействия аэротехногенной нагрузки и сопутствующих ей вырубок леса или пожаров (Ганичева и др., 2004; КогЬу, 2уегеуа, 2007а). Согласно (Ког1оу, 2уегеуа, 2007а) всего в мире отмечено образование 36 техногенных пустошей (рис. 1).

ZapolyarnyNickel ^ Ykspitilaja *Monchagor»k

».„»vana«:- Kraanouf«.^^

, "'кйьиь

W- W .^"Wagoni

BanskaStlavmca' Luban.k

i ■

«Norllak

limarían

Рисунок 1. Карта техногенных пустошей мира (по Kozlov, Zvereva, 2007а)

Подавляющее большинство пустошей (33) расположено в зонах влияния комбинатов цветной металлургии, их образование связано в первую очередь с загрязнением окружающей среды такими опасными поллютантами, как медь, никель, цинк и свинец. Исключения составляют завод по обжигу железорудного сырья в Вава (Wawa) в Канаде (Jeziorski et al., 2013) и магнезитовые заводы в Сатке (Россия) и Любенике (Словакия) (Kautz et al., 2001). Образование пустошей зачастую связано с местами, где выбросы загрязняющих веществ в атмосферу начались в 18-19 веках. Наиболее поздняя техногенная пустошь находится рядом с заводом Вентанас в Чили (работает с 1964 года) (Kozlov, Zvereva, 2007а; Cárcamo et al., 2012). Интересно, что техногенные пустоши не были обнаружены вокруг алюминиевых фабрик, которые выбрасывают (или выбрасывали раньше) большие количества фитотоксичных компонентов, главным образом фтор. Исключение составляют исследования, проводившиеся на территории Норвегии (Gilbert, 1975). В целом, техногенные пустоши представляют

относительно редкий феномен: они были зарегистрированы вокруг приблизительно 10% производств, где отмечено значимое влияние на биоту.

Преобладающая часть техногенных пустошей располагается в северном полушарии на территории стран Европейского Союза, США, Канады и Российской Федерации. Это связано с особенностями распределения производств по переработке руд цветных металлов, а также большей уязвимостью северных экосистем к негативному воздействию выбросов этих предприятий (А1ехеуеу, 1995; Андроханов, 2012). Самые

л

крупные пустоши мира располагаются в Красноярском крае (4000 км ), а также в Мурманской области (в районе гг. Мончегорск и Заполярный и пгт Никель), где на начало XXI в. суммарная территория, занятая техногенными

пустошами, составляла 20-30 км (КЪагик, 2000; Тоттетк е1 а1., 2003; Ког1оу, 2уегеуа, 2007а, б). При этом лесные экосистемы были серьезно повреждены на площади 400-600 км2, а всего загрязнению была подвержена территория более чем 15 тыс. км (Ког1оу, 2уегеуа, 2007 б).

Около половины техногенных пустошей находятся в Северной Америке: 9 - в США, и 5 - в Канаде. В России находятся 10 пустошей, 3 из которых расположены в Мурманской области, 1 - возле Норильска и 6 - в районе Южного Урала. В южном полушарии техногенные пустоши отмечены лишь в Чили и Тасмании. Нет описаний техногенных пустошей в тропиках, что отражает либо географическое распределение активности выбросов, либо нехватку информации, либо высокую устойчивость тропических экосистем к экстремальному накоплению воздушных поллютантов.

Большинство техногенных пустошей (27 из 36) находятся в лесной зоне, где они заместили хвойные либо смешанные леса. Пустоши вокруг Легницы (Польша) и Маатейд (Бельгия) развились на месте пахотных земель, которые были раньше заняты широколиственными лесами. Аналогично, завод в Банска Штявница был раньше окружен лесом из бука и граба. Техногенные пустоши возле Заполярного, Норильска и Уеллоунайф

развились на северном пределе распространения деревьев субтундры, березовых лесов и кустарниковых тундр. Пустоши возле Куинтирос, Сьюпериор и в районе Майами-Глоуб окружены кустарниковыми лугами и пустыней. Пустошь в Медногорске развилась на месте степи (Kozlov, Zvereva, 2007 а).

Основным фактором дигрессионной сукцессии экосистем, находящихся в зоне воздействия металлургических предприятий, перерабатывающих сульфидное сырье, является закисление территории в результате поступления в атмосферу кислотообразующих веществ, в первую очередь диоксида серы. Наиболее чувствительными к загрязнению являются почвенный покров и состояние связанных с ним биоценозов (Саксин, Бубнова, 2006). Выпадение кислотных осадков приводит к снижению защитных свойств почвы (Гончарук и др., 2003), а деградация биогеосистем, утрата растительности (Голубева и др., 2004) обуславливают высвобождение растворимых соединений ТМ в результате гипергенного выщелачивания примесей сульфидных минералов подстилающих горных пород и частиц пылевых выбросов (Гончарук и др., 2003; Маркович, Птицын, 1998; Птицын и др., 2005). Присутствие ТМ в почве в подвижной форме и/или возможный переход их в биодоступную форму несет потенциальный риск для окружающей среды на годы вперед (Кашулина, 2002; Zhou et al., 2007).

Естественное восстановление экосистем территорий техногенных пустошей отмечено в различных районах мира. Например, в Финляндии (местечко Харьявалта) через 7 лет после снижения уровня вредных выбросов насекомоядные птицы вернулись к местам своего гнездования в районе техногенной пустоши. Кроме того, за указанный период понизились концентрации свинца в костях птиц, найденных (мертвыми) вблизи комбината (<2 км), а также и на отдалении от него более чем на 8 км (Eeva, Lehikoinen, 2000). Признаки восстановления лесных экосистем отмечены в Крушных горах (Чехия) через 16 лет после снижения уровня выбросов серы в

регионе, а в районе техногенной пустоши близ г. Карабаша (Челябинская обл., Россия) через 5 лет после закрытия медеплавильного завода установлено увеличение биоразнообразия местной наземной флоры (2уегеу, 2009).

Опыт никелевых компаний "Уа1е1псо8иёЬигу" и 'ТакопЬпс^е" (Седбери, Канада), перерабатывающих сульфидное медно-никелевое сырье с конца XIX века, показывает, что за столь длительный период работы в результате комплексного воздействия выбросов плавильного производства, пожаров, деградации лесных массивов и эрозии почвы образовались антропогенные экосистемы бесплодных участков земли с безжизненными озерами (Nriagu ^ а1., 1998). Согласованные усилия по сокращению выбросов и реабилитации части нарушенных экосистем привели к улучшению качества воды, восстановлению популяций гидробионтов, однако во многих озерах сохранились высокие концентрации токсичных элементов. Большинство водосборов, расположенных на территории района Седбери, являются насыщенными по меди, никелю, а в ряде случаев и по цинку и свинцу. Авторы (№1а§и е1 а1., 1998) считают, что в данном случае для снижения высокого уровня загрязнения гидросферы требуется не столько контроль за эмиссией текущих выбросов, сколько проведение мероприятий по иммобилизации металлов на территории водосбора водных объектов.

1.1.2 Характеристика современного состояния Мончегорской техногенной пустоши

Медно-никелевый комбинат, входящий в состав ОАО «Кольская ГМК» (площадка Мончегорск) (ранее - ОАО «Комбинат «Североникель»), функционирует с 1938 года. За это время в результате деятельности предприятия в атмосферу поступило около 52 триллионов тонн 802, по 200 тысяч тонн никеля и меди, около 25 тысяч тонн Н?804, а также десятки тысяч

13

тонн фенола, формальдегида, сульфида водорода и хлора (Петрова, Корельский, 2011).

Период деятельности комбината четко разделяется на несколько временных отрезков, связанных с изменениями объемов выбросов, что обусловлено существенными изменениями технологий и режима работы комбината в целом (Цветков, Цветков, 2006):

1 период (1936-1946 гг.). Строительство комбината, освоение месторождения руд, строительство города. Основная техногенная нагрузка приходится на участки промышленной зоны и ближайших окрестностей. Начало рубок леса и загрязнения водоемов.

2 период (1946-1965 гг.). Расширение комбината, а также расширение зоны дестабилизирующего воздействия на экосистемы, рубки леса, возрастание горимости лесов. Нарастание объемов сбросов плохо очищенных стоков в водоемы. К 1965 году общая площадь поражения составила 35-40 тыс. га, объем выбросов сернистого газа в атмосферу - более 120 тысяч тонн в год. Техногенное загрязнение вытянуто в меридиональном направлении на 120-160 км, 80-110 км из которых - в северном направлении (Кашулина, 2002а). Сильно поврежденными или полностью разрушенными оказались горно-лесотундровые и тундровые экосистемы на вершинах и верхних частях склонов гор. На склонах с уничтоженной растительностью отмечено начало эрозионных процессов.

3 период (1965-1975 гг.). Снижение объемов выбросов, связанное с техническим переоборудованием. Расширение воздействия на экосистемы через рубки леса, лесные пожары, механическое разрушение почв, бытовое загрязнение.

4 период (1975-1990 гг.). Период наиболее интенсивных и разнообразных нагрузок на природные комплексы. Имели место серьезные аварии, крупные перестройки производств. Общий объем производства металлов достиг максимума. Выбросы сернистых соединений в атмосферу

14

составляли 180-260 тыс. т в год. Суммарный объем выбросов за эти 15 лет превысил соответствующий объем за всю предыдущую историю комбината. К началу 90-х годов площадь очага поражения составила 380-400 тыс. га, очаг видимой деградации лесов (превышение ПДК в 4-70 раз) достиг 90 тыс. га. Продвижение интенсивной эрозии почв на юг на расстояние 10-12 км от комбината. Максимальные значения атмосферных выбросов пришлись на период с 1982 по 1987 гг. - более 220 тыс. тонн сернистого ангидрида и 12 тыс. тонн ТМ в год (Калабин и др., 2010).

5 период (1990-2005 гг.). Снижение выбросов до 80-110 тыс. т в год с одновременным наращиванием рекреационных нагрузок и бытового загрязнения.

В настоящее время в результате аэротехногенного воздействия

комбината повреждено более 150 км" леса, серьезное влияние промышленных выбросов на лесные экосистемы прослеживается на площади более 240 км . Всего же формирование техногенных наносов различной мощности отмечается на площади более 1500 км , где концентрации подвижных форм № и Си составляют от десятков до тысяч мг/кг в верхних горизонтах грунта (Мониторинг..., 2010; Корельский, 2011; Петрова, Корельский, 2011).

Территория техногенной пустоши возле г. Мончегорска характеризуется крайне бедным видовым разнообразием, низким проективным покрытием растительности, деградацией почвенного слоя. Данные обстоятельства делают практически невозможным восстановление экосистем естественным путем, поэтому требуется проведение работ по рекультивации территории (гуегеу, 2009; Калабин и др., 2010). По данным на 2003 г. выбросы Мончегорской площадки ОАО "Кольская ГМК" составляли 42.1 тыс. т ЭОз, 910 т № и 700 т Си (Ко21оу, гуегеуа, 2007 б).

Благодаря тому, что в настоящее время реализуется программа по снижению выбросов сернистого ангидрида и совершенствованию технологии

производства, на части территории наблюдаются процессы самовосстановления растительного покрова (Цветков, Цветков, 2006; Калабин и др., 2010). Однако восстановительные сукцессии в импактной зоне (зоне техногенной пустоши) невозможны без вмешательства человека даже после прекращения деятельности комбината (Калабин и др., 2010).

1.2. Реакция наземных экосистем на аэротехногенные выбросы медно-никелевого комбината

В результате выброса больших количеств сернистого газа и ТМ в атмосферный воздух в окрестностях таких гигантов цветной металлургии, как ОАО «Кольская ГМК», образовались обширные зоны деградации растительного покрова - от угнетения лишайников до полного разрушения почв и образования техногенных пустошей (Раткин, 2001).

Степень деградации растительного покрова, как правило, обратно пропорциональна расстоянию от источника выбросов. Так, для Мончегорской техногенной пустоши исследователи выделяют следующие зоны (Калабин и др., 2010):

импактная зона (техногенная пустошь); зона редколесья с пустошами; зона редколесья; зона интенсивной дефолиации; зона затухающей дефолиации.

Лесная растительность района четко откликается на колебания объемов выбросов, которые происходят в результате технологических изменений. При этом повреждаются ассимиляционные органы растений, изреживаются кроны, отмирают отдельные деревья (Ярмишко, 1997, Цветков, Цветков, 2003). Наблюдаются существенные изменения в состоянии хвои, продолжительности ее жизни на деревьях, а также в накоплении в ней ТМ

(Ярмишко, Лянгузова, 2013). Реакция экосистем на изменение техногенной нагрузки тем активней, чем меньше была выражена степень дигрессии (Ермаков и др., 2006).

Выделены такие следствия аэротехногенного загрязнения, влияющие на растения, как прямое и косвенное (через подкисление) токсическое воздействие высоких уровней SO2 в воздухе, прямое воздействие загрязненных почв и косвенное - вследствие уменьшения содержания Р, К, Mn, Zn, а также за счет разрушения мохово-лишайникового яруса, выполняющего важные защитные и регулирующие функции, в т.ч. поддержание водного режима (Кашулина, 20026).

Высокие содержания поллютантов в природной среде района г. Мончегорска привели к изменению структуры биогеоценозов: разрушению древесного и мохово-лишайникового яруса, исчезновению эпифитной растительности на обширных участках, прилегающих к комбинату (Басова и др., 2013). ТМ, как одни из основных загрязнителей, непосредственно влияют и на грибные организмы через изменения белковых структур, синтеза белка, преобразования генетического аппарата, подавление роста и спорообразования (Горбунова, Терехова, 1995; Вотинцева, Исаева, 2006; Baldrian, 2003). По мере приближения к источнику загрязнения (медно-никелевому комбинату) в плодовых телах трутовых грибов увеличиваются концентрации основных поллютантов (Исаева, 2005; Рыкова, Исаева, 2005; Химич, Исаева, 2011).

Зеленые мхи и лишайники являются своеобразным «экраном», поглощающим, задерживающим и концентрирующим поллютанты при их поступлении из атмосферы и лишь затем, при разложении, передающим их растениям, имеющим корневой тип питания. Гибель зеленых мхов и лишайников происходит даже при незначительных аэротехногенных выпадениях (Лукина, Черненькова, 2008). И в еловых, и в сосновых лесах в зоне воздействия предприятия цветной металлургии, происходит снижение

видового разнообразия за счет исчезновения лишайников, зеленых мхов и трав (Лукина и др., 2005). Проективное покрытие мохообразных в импактной зоне составляет 30%, лишайников - 10% (Басова и др., 2013). На расстоянии 8 км от источника выбросов проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса в 2-3 раза меньше, чем на удалении 30-80 км и составляет 7-10%, однако в целом он характеризуется относительной устойчивостью к воздействию атмосферного загрязнения (Баккал, Горшков, 2005).

Почва, как природное тело, претерпела существенные изменения за время воздействия аэротехногенного загрязнения (Кашулина, 2012). По результатам исследований, в составе почвенного профиля роль основного аккумулятора ТМ (медь и никель) играет лесная подстилка, которая характеризуется высокой буферной способностью по отношению к никелю и меди даже в современных условиях загрязнения. Никель обладает большей, по сравнению с медью, миграционной способностью, медь прочнее удерживается лесной подстилкой, поскольку формирует соединения с гуминовыми кислотами (НазЫт е1 а1., 2011). Значительные запасы металлов на щелочном барьере иллювиальных горизонтов и биологическом барьере органогенной части почв могут стать дополнительными источниками загрязнения для других компонентов ландшафта, в том числе для растений, животных, грунтовых и поверхностных вод (Ежов, 2011).

В условиях резкого сокращения или полного отсутствия свежего растительного опада происходит постепенная минерализация старого органического вещества почв, что привело не только к изменению различных свойств почв, но даже и ее классификационного положения на уровне подтипа и типа (Кашулина, 2012). Наиболее загрязнен ТМ О-горизонт почвы, причем содержание никеля, меди и кобальта в нем неравномерно и резко убывает с глубиной, а наибольшее накопление поллютантов отмечено в верхних 2-3 см (Кашулина, 2002а).