Влияние промышленного загрязнения на экологию березы Черепанова (Betula pubescens ssp. czerepanovii (Orlova) Hӓmet-Ahti) на Кольском полуострове тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Зверев, Виталий Евгеньевич

  • Зверев, Виталий Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 242
Зверев, Виталий Евгеньевич. Влияние промышленного загрязнения на экологию березы Черепанова (Betula pubescens ssp. czerepanovii (Orlova) Hӓmet-Ahti) на Кольском полуострове: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Екатеринбург. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зверев, Виталий Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Влияние промышленного загрязнения

на древесные растения

1.1 Состояние исследований по экологии импактных регионов

1.2 Исторический обзор

1.2.1 Ранние исследования: кто виноват?

1.2.2 Феноменологический подход: описание эффектов

1.2.3 Экспериментальный подход:

поиск причинно-следственных связей

1.2.4 Физиолого-биохимические исследования:

механизмы воздействия поллютантов

1.2.5 Сравнительный анализ: поиск общих закономерностей

1.2.6 Мета-аналитический подход: поиск общих закономерностей и причин изменчивости

1.3 Влияние промышленного загрязнения на экосистемы

Кольского полуострова

1.3.1 Кольский полуостров - полигон для исследований по промышленной экологии

1.3.2 «Открытие» промышленного загрязнения

1.3.3 Определение уровней загрязнения

1.3.4 Ландшафтные исследования

1.3.5 Лесоводческие исследования

1.3.6 Экологические исследования

1.4 Влияние промышленного загрязнения на березы

1.4.1 Накопление поллютантов

1.4.2 Визуально оцениваемые повреждения

1.4.3 Влияние на размеры листьев и побегов, рост и плодоношение

1.4.4 Влияние на биохимию и физиологию

1.4.5 Развитие устойчивости к загрязнению

1.5. Заключение

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1 Район проведения исследований

2.1.1 Краткая физико-географическая характеристика

2.1.2 Промышленность Мурманской области

2.2 Источник выбросов

2.2.1 Расположение и общая характеристика

2.2.2 Доиндустриальная история района исследований

2.2.3 Пуск и последующее развитие комбината

2.2.4 Атмосферные выбросы комбината

2.2.5 Уровни загрязнения и размер загрязненной территории

2.2.6 Изменения экосистем в окрестностях комбината

2.3 Объект исследования

2.3.1 Морфо-экологическая характеристика

2.3.2 Таксономический статус

2.4 Расположение и характеристика мест проведения работ

2.4.1 Выбор участков и краткая характеристика растительности

2.4.2 Характеристика почвенного покрова

2.4.3 Оценка уровня загрязнения

2.4.4 Микроклимат в градиенте загрязнения

2.5 Изучение сезонного развития берез

2.5.1 Наблюдения в градиенте загрязнения

2.5.2 Сеянцы в теплице: наблюдения и эксперименты

2.6 Мониторинг роста берез

2.6.1 Расположение и количество деревьев

2.6.2 Длина листа и размер побега

2.6.3 Прочие морфологические характеристики

2.6.4 Замедленная флюоресценция хлорофилла

2.7 Изучение архитектуры кроны

2.7.1 Анализ модельных деревьев

2.7.2 Анализ модельных ветвей

2.8 Экспериментальное изучение регенерационной способности

2.9 Демография популяций и индекс листовой поверхности

2.10 Изучение характеристик семенного потомства

2.10.1 Сбор семян и подготовка эксперимента

2.10.2 Эксперимент в климатических камерах

2.10.3 Эксперимент в открытом грунте

2.11 Изучение всхожести семян

2.11.1 Семенная продукция и вес семян

2.11.2 Эксперимент в теплице

2.11.3 Эксперимент в открытом грунте

2.12 Статистическая обработка данных

2.12.1 Традиционные статистические методы

2.12.2 Мета-анализ

Глава 3. Сезонное развитие, рост и эффективность фотосинтетической системы

3.1 Влияние загрязнения на фенологию березы

3.1.1 Состояние изученности и постановка проблемы

3.1.2 Наблюдения в градиенте загрязнения

3.1.3 Распускание почек на срезанных ветвях

3.1.4 Влияние тяжелых металлов на распускание почек у саженцев

3.1.5 Распускание почек у саженцев различного происхождения

3.1.6 Обсуждение фенологических результатов

3.2 Влияние загрязнения на размеры листа и годичного побега

3.2.1 Состояние изученности и постановка проблемы

3.2.2 Наблюдения в Мончегорском градиенте загрязнения

3.2.3 Влияние погодных условий на размеры листа и побега

3.2.4 Сравнение реакций березы Черепанова и других видов деревьев

3.2.5 Сравнение эффектов, наблюдающихся вблизи Мончегорского комбината и вблизи других промышленных предприятий

3.2.6 Воздействие тяжелых металлов на размеры листа и побега в лабораторном эксперименте

3.2.7 Обсуждение факторов, влияющих на размеры листа и побега

3.3 Влияние загрязнения на фотосинтетическую активность листьев

3.3.1 Состояние изученности и постановка проблемы

3.3.2 Наблюдения в градиенте загрязнения

3.3.3 Сравнение реакций березы Черепанова и других видов деревьев

3.3.4 Сравнение эффектов, наблюдающихся вблизи Мончегорского комбината и вблизи других промышленных предприятий

3.3.5 Воздействие тяжелых металлов на флюоресценцию хлорофилла в лабораторном эксперименте

3.3.6 Обсуждение факторов, влияющих на

флюоресценцию хлорофилла

3.4 Заключение

Глава 4. Архитектура кроны

4.1 Состояние изученности проблемы и постановка задачи

4.1.1 Особенности побегообразования у березы

4.1.2 Влияние условий среды на форму роста и архитектуру кроны

4.1.3 Постановка задачи

4.2 Исследования эффектов загрязнения

4.2.1 Форма кроны

4.2.2 Характер ветвления и структура кроны

4.3 Изучение архитектуры кроны у семенного потомства

4.4. Значение изменений архитектуры кроны для выживания берез в условиях пустоши

4.4.1 Сравнение пустоши с горными тундрами

4.4.2 Сравнение березы Черепанова с другими видами деревьев

4.4.3 Приспособительное значение наблюдаемых изменений

формы кроны

4.5 Заключение

Глава 5. Регенерационная способность

5.1 Состояние изученности и постановка проблемы

5.1.1 Связь между регенерационной способностью и формой роста

5.1.2 Регенерационные способности древесных растений

5.1.3 Постановка задачи

5.2 Порослевое возобновление берез после срубания

5.3 Рост березы и восстановление биомассы после удаления главного ствола

5.4 Реакция березы на удаление ауксибластов

5.5 Зависимость регенерации березы от условий среды

5.6 Заключение

Глава 6. Смертность и возобновление в популяциях березы

6.1 Состояние изученности и постановка проблемы

6.1.1 Теоретические аспекты

6.1.2 Прикладные аспекты

6.1.3 Постановка задачи

6.2 Структура и динамика популяций

6.2.1 Плотность популяций в градиенте загрязнения

6.2.2 Индекс листовой поверхности в градиенте загрязнения

6.2.3 Смертность и возобновление в градиенте загрязнения

6.2.4 Влияние загрязнения на популяционную динамику березы

6.3 Возможные причины продолжающейся гибели березы на промышленных пустошах

6.4 Оценка возможных изменений плотности популяции березы Черепанова на наиболее загрязненной территории в ближайшее десятилетие

6.5 Заключение

Глава 7. Чувствительность семян и сеянцев к загрязнению

7.1 Состояние изученности и постановка проблемы

7.1.1 Состояние вопроса

7.1.2 Теоретические аспекты

7.1.3 Прикладные аспекты

7.1.4 Постановка задачи

7.2 Количество женских и мужских соцветий в градиенте загрязнения

7.3 Вес семян и их всхожесть в оптимальных условиях

7.4 Всхожесть семян и выживание сеянцев на почвах с разным уровнем загрязнения

7.5 Заключение

7.6 Практические рекомендации

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние промышленного загрязнения на экологию березы Черепанова (Betula pubescens ssp. czerepanovii (Orlova) Hӓmet-Ahti) на Кольском полуострове»

Введение

Актуальность проблемы. В субарктических районах Европейской части России береза Черепанова (Betula pubescens ssp. czerepanovii (Orlova) Hämet-Ahti) играет важнейшую экосистемную роль, формируя древесную растительность на северном пределе ее распространения. Экосистемы Субарктики во многих отношениях более чувствительны как к воздействию человека, так и к изменениям климата, чем экосистемы умеренных широт (Крючков, 1976). В то же время, многие климатические модели предсказывают, что в ближайшие 50-100 лет повышение температуры в высоких широтах будет происходить быстрее, чем в низких широтах (Lange, 2003). Эти прогнозы начинают сбываться: повышение температуры в арктических и субарктических регионах уже привело к существенным изменениям как физических характеристик среды обитания, так и экосистем, и соответственно, повлияло на уклад жизни и экономику (Chapín et al., 2005; Hinzman et al., 2005). По крайней мере некоторые из происходящих изменений рассматриваются как необратимые в масштабе столетий (McGuire, Chapín, 2006). В связи с этим исследование одного из ключевых для Кольской субарктики видов древесных растений приобретает особую важность.

Кольский полуостров - один из наиболее освоенных и наиболее загрязненных районов Российской Субарктики. Высокая концентрация крупных промышленных предприятий, в том числе, двух медно-никелевых комбинатов (в городах Мончегорске и Никеле), привела к тому, что уже в 1983 г. выпадения серы превысили региональный фон на территории свыше 60 тыс. км2; при этом было отмечено формирование непрерывной зоны загрязнения, объединяющей города Мончегорск, Ковдор, Оленегорск, Кировск и Кандалакша (Крючков, Макарова, 1989). К концу 1980-х - началу 1990-х гг. эта зона загрязнения соединилась с зоной загрязнения вокруг городов Никель и Заполярный; в результате критические уровни выпадения серы были

2 2 превышены на территории около 150 тыс. км , из которых 32 тыс. км

приходились на территорию Финляндии и 19 тыс. км - на территорию

Норвегии (Tuovinen et al., 1993). В начале 1990-х гг. вызванные

промышленным загрязнением повреждения древесной растительности

(выявляемые на микроскопическом уровне) были обнаружены на расстояниях

до 120 км от Мончегорска (Kola peninsula..., 1995). Таким образом, в условиях

Кольского полуострова воздействие промышленного загрязнения - фактор

отнюдь не локального, а регионального уровня, что повышает важность его

изучения.

Несмотря на относительно хорошую изученность экологии разных видов берез (Кулагин, 1963; Ермаков, 1986; Махнев, 1987; Коновалов, 2003; Ветчинникова, 2004; Plant ecology..., 2005), в том числе, в зонах воздействия промышленных предприятий (James, Courtin, 1985; Меныциков и др., 1987; Васфилов, 1989; Шибистова, Гире, 1989; Ситникова, 1990; Крючков, 1991; Kurteva et al., 2002; Kozlov, Zvereva, 2004; Бойко, 2005; Катютин, 2005; Приймак, 2005; Vasil'ev et al., 2008), накопленная информация, в основном, ограничена описанием эффектов загрязнения на организменном уровне. При этом нам неизвестны работы, в которых бы описывались результаты длительного мониторинга за состоянием одних и тех же особей, что затрудняет понимание воздействия изменяющейся токсической нагрузки на популяции берез в различных погодных условиях. Необходимость сбора и анализа подобной информации подтверждается тем, что при повышении температуры эффекты промышленного загрязнения на экосистемы могут усилиться (Kozlov, Zvereva, 2011).

Актуальность нашего исследования определяется недостаточностью данных о влиянии загрязнения на демографические процессы в популяциях растений, недостатком информации об изменениях ростовых характеристик, архитектуры кроны и регенерационной способности исследуемого вида в градиентах промышленного загрязнения (в частности, об их межгодовой изменчивости), а также слабой изученностью влияния загрязнения на

чувствительность древесных растений к погодным условиям. Эта информация важна для прогнозирования изменений субарктических экосистем, отличающихся повышенной чувствительностью к естественным и антропогенным воздействиям, при различных экономических и климатических сценариях.

Цель работы - детальное изучение экологии березы Черепанова в градиенте интенсивного промышленного загрязнения на Кольском полуострове, включая количественное описание ростовых и демографических процессов.

Задачи исследования:

1. Описать зависимость параметров, характеризующих жизнеспособность и рост березы Черепанова (радиальный и вертикальный прирост, длина и количество годичных побегов, характер ветвления и форма кроны, размер листа, замедленная флюоресценция хлорофилла), от уровня промышленного загрязнения.

2. Охарактеризовать фенологию и межгодовую изменчивость ростовых процессов березы Черепанова в градиенте промышленного загрязнения.

3. Исследовать возобновление, смертность и возрастную структуру популяций березы Черепанова в градиенте промышленного загрязнения.

4. Сравнить особенности архитектуры кроны и регенерационной способности березы Черепанова в различных местообитаниях, включая промышленные пустоши, фоновые леса и горные тундры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кардинальная трансформация окружающей среды, вызванная многолетним воздействием атмосферных выбросов медно-никелевого завода, привела к существенным изменениям ростовых и демографических процессов в популяциях березы Черепанова на Кольском полуострове.

2. У деревьев, выживших в условиях промышленной пустоши, изменена структура кроны и усилены регенерационные способности.

Изменение ряда параметров ростовых процессов проявляется однонаправленно у материнских растений и у семенного потомства при выращивании в фоновых условиях.

3. Значительное снижение выбросов, произошедшее 15 лет назад, не отразилось на ростовых и демографических процессах березы Черепанова. В наиболее загрязненных местообитаниях продолжается гибель деревьев при полном отсутствии возобновления. На некоторых участках промышленных пустошей береза может полностью исчезнуть в ближайшие десятилетия.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. Установлено, что длительное влияние промышленных выбросов сформировало устойчивые к условиям техногенной пустоши популяции березы Черепанова с измененной формой роста. Впервые описаны модификации структуры крон деревьев, выживших в условиях промышленной пустоши; показано, что эти изменения связаны с усилением компенсаторных реакций на механические повреждения. Впервые, на основании 17-летних наблюдений за индивидуально маркированными особями, изучена межгодовая изменчивость размеров листа и побега в градиенте промышленного загрязнения; обнаружено, что загрязнение модифицирует зависимость размеров листа и побега от погодных условий. Определен пороговый уровень загрязнения, достижение которого коренным образом изменяет ход демографических процессов в исследованных популяциях. Подтверждена гипотеза об «инерционности» воздействия загрязнения на лесные экосистемы: гибель популяции березы расположенной вблизи комбината продолжается, несмотря на существенное снижение выбросов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для моделирования изменений субарктических экосистем при различных климатических и экономических сценариях, а также для разработки восстановительных мероприятий в нарушенных экосистемах.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на:

Spring seminar, University of Turku (Turku, Finland, 2003); Международной конференции «Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006); 8 Finnish Conference of Environmental Sciences (Mikkeli, Finland, 2007); 17 Annual Meeting of the Society of Environmental Toxicology and Chemistry (Porto, Portugal, 2007); Symposium on Ecology, Biological Diversity, Genetics, Environmental and Marine Biology (Turku, Finland, 2008); Конференции молодых ученых «Биосфера Земли: прошлое, настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008); 23 IUFRO Conference "Air Pollution and Climate Change at Contrasting Altitude and Latitude" (Murten, Switzerland, 2008); Doctoral student conference "Next Generation Insights into Geosciences and Ecology" (Tartu, Estonia, 2011).

Декларация личного вклада автора. Планирование исследований, сбор материала, проведение полевых и большинства лабораторных экспериментов, обработка данных и интерпретация результатов выполнены лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. E.JI. Воробейчику; приват-доцентам М.В. Козлову и E.JI. Зверевой - за помощь в обработке и обсуждении результатов; Я. Ерянену и Я. Нильсену - за плодотворное сотрудничество; А.В. Селиховкину, Е.А. Мельникову, И.В. Вишнякову, А.В. Васильеву, А.В. Блашкевичу, А.А. Львовскому, А.Н. Сандульской и многим другим - за помощь в сборе материала; к.б.н. М. Р. Трубиной - за конструктивную критику и плодотворное обсуждение результатов работы; супруге Н.М. Зверевой - за поддержку и терпение. Работа выполнена при финансовой поддержке Университета г. Турку, фонда "Mai ja Tor Neslingin Saatio", Академии наук Финляндии (проекты 122133 и 124152) и РФФИ (совместный проект с Академией наук Финляндии 08-04-91766-АФ).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Зверев, Виталий Евгеньевич

Выводы

1. На промышленных пустошах длина ростовых побегов (ауксибластов) и листьев березы Черепанова меньше, чем в незагрязненных местообитаниях, причем, для листьев эта закономерность обнаружена и у семенного потомства при выращивании в фоновых условиях. Годичная изменчивость размеров листа и побега определяется температурой марта-апреля: при повышении температуры размеры листа и побега уменьшаются. Связь размера листа с ранневесенней температурой с увеличением загрязнения ослабевает.

2. Архитектура крон деревьев, выживших на промышленной пустоши, существенно отличается от наблюдаемой в фоновых местообитаниях: снижен вертикальный прирост, происходит частая смена верхушечного побега, увеличено количество ауксибластов и, соответственно, выше суммарная длина скелетных элементов, значительная доля ауксибластов образуется во внутренних частях кроны из почек брахибластов. Повышенная продукция ауксибластов проявляется и у семенного потомства при выращивании в фоновых условиях. У выживших в условиях промышленной пустоши деревьев регенерационная способность более высокая по сравнению с фоновыми лесными и горно-тундровыми местообитаниями. Эти изменения могут быть интерпретированы как приспособление к неблагоприятным условиям промышленной пустоши.

3. Длительное воздействие промышленного загрязнения изменило ход демографических процессов в популяции березы Черепанова, что отразилось на ее возрастной структуре. На промышленных пустошах деревья стареют и отмирают, в то время как в зоне умеренного загрязнения они активно замещают погибающие хвойные виды.

4. Положительная корреляция между количеством молодых особей, появившихся на пробных площадях в течение 17-летнего периода наблюдений, и количеством сеянцев, выживших на почвах с этих участков к концу эксперимента, показывает, что решающим фактором для возобновления берез служит качество почвы. Однако появление проростков на почвах из пустоши в эксперименте при отсутствии естественного возобновления на пустошах демонстрирует важность других абиотических факторов, в первую очередь - более сурового микроклимата безлесных местообитаний. Гибель березы Черепанова в зоне экстремального загрязнения определяется совместным действием нескольких факторов, каждый из которых в отдельности был бы не в состоянии привести к столь катастрофическим последствиям.

5. Значительное снижение выбросов, произошедшее около 15 лет тому назад, не отразилось на ростовых и демографических процессах. В наиболее загрязненных местообитаниях продолжается гибель деревьев при полном отсутствии возобновления. На некоторых участках промышленных пустошей береза может полностью исчезнуть в ближайшие десятилетия.

Заключение

Подводя итог обсуждению рассмотренного в диссертации материала, отметим следующее. Многолетнее воздействие выбросов медно-никелевого завода на различные характеристики окружающей среды привело к существенным изменениям ростовых и демографических процессов в популяциях березы Черепанова. При этом обнаружились различия как в величине эффектов, наблюдаемых для разных комплексов признаков, так и во временной динамике этих эффектов. Например, различия по средней длине листа между фоновыми районами и промышленной пустошью за 17 лет наблюдений не изменились, в то время как различия в плотности популяций существенно увеличились - в первую очередь, за счет высокой смертности на пустоши.

Долгосрочный мониторинг показателей роста и репродукции индивидуально маркированных деревьев продемонстрировал как существенную межгодовую изменчивость различий между загрязненными и фоновыми местообитаниями, так и различную силу связи размеров листа и побега с климатическими характеристиками - в первую очередь, с ранневесенними температурами. Эти наблюдения подтверждают гипотезу (Ког1оу, гуегеуа, 2011) о том, что изменения климата могут как усилить, так и ослабить воздействие загрязнения на живые организмы. Кроме того, высокая межгодовая изменчивость наблюдавшихся эффектов подчеркивает важность долгосрочного мониторинга для изучения эффектов загрязнения на рост и размножение растений: результаты, полученные в течение одного вегетационного сезона, могут оказаться нетипичными и не отражать общую закономерность.

Многие из обнаруженных изменений нельзя трактовать как следствие понижения жизнеспособности березы при приближении к источнику выбросов. Например, изменения архитектуры кроны обеспечивают не только выживание в условиях сильной техногенной нагрузки, но и ускоренную регенерацию после различных повреждений. Поскольку у близкого вида -березы бородавчатой - обнаружены гены, определяющие формирование специфического фенотипа (мелкие листья и кустовидная форма роста: РпБрапеп й а1., 2003), сходного с фенотипом выживших на пустошах особей березы Черепанова, можно предположить, что наблюдаемые на пустошах изменения формы роста представляют собой локальные адаптации. И хотя некоторые из признаков, характерных для этих особей, проявились и у их семенного потомства при выращивании в оптимальных условиях, для доказательства генетической природы наблюдаемых изменений и для тестирования гипотезы о существовании локальных адаптаций необходимы дополнительные исследования.

Промышленное загрязнение резко изменило ход демографических процессов в популяциях березы Черепанова, что отразилось на их возрастной структуре. В условиях Мончегорска критическая для березы концентрация никеля в листьях составляет около 160 мг/кг: под влиянием более сильного загрязнения популяции березы стареют и отмирают, в то время как при более слабом загрязнении - молодеют и активно замещают погибающие хвойные виды. Наши исследования позволяют заключить, что основной причиной отсутствия возобновления березы на промышленной пустоши является токсичность почвы, препятствующая прорастанию семян и укоренению сеянцев.

В полном согласии с этим заключением, снижение выбросов пока что не отразилось на ходе демографических процессов. В наиболее загрязненных местообитаниях продолжается гибель деревьев при полном отсутствии возобновления, подтверждая гипотезу (Тарко и др., 1995) об «инерционности» воздействия промышленных выбросов на экосистемы. На некоторых участках промышленных пустошей возможна полная гибель березы в течение ближайшего десятилетия.