Экологические традиции в культуре якутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Попов, Николай Спиридонович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат культурологии Попов, Николай Спиридонович
Введение стр.з
Глава 1. Формирование экологической культуры
1.1. Экологическая культура как система устойчивого развития стр.
1.2. Происхождение экологической культуры якутов стр.
Глава 2. Традиционная экологическая культура якутов.
2. 1. Особенность экологической культуры якутов стр.
2. 2. Экологические традиции в экономическом развитии якутов стр.
2. 3. Божественная природа в культе «айыы» стр.
Глава 3. Экологические традиции в современной культуре Якутии
3.1. Традиционная экологическая культура в республике Саха стр.
3.2. Перспективы развития экологического проекта «северной цивилизации» на основе модернизации традиционных культур стр.138 Заключение стр.144 Список использованных источников и литературы стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические традиции в культуре якутов»
Традиционные ценности, существующие с незапамятных времен в культурах малочисленных народов, для современной науки представляют большие возможности для новых открытий. Современное воздействие человека на природные ландшафты создало проблемы во всем мире. Многие этносы в просторах родного природного пространства в процессе взаимодействия и адаптации создали наиболее приспособленную к своему региону, сбалансированную культуру, основанную на экологических нормах и традициях. Разработали и усовершенствовали процессы регуляции взаимодействия человека с природой и в итоге пришли к гармоничному развитию своего общества. В отличие от современной экологии, которая возникла как результат влияния индустриального развития, у некоторых этносов экологические традиции сформировались в ходе процессов стихийной эволюции самой природы, эволюции приводившей порой и этносы, и природу к катастрофическому исходу.
Якутия является большим географическим пространством, охватывающим крупные объекты. Первозданная природа здесь занимает огромную территорию, речные и горные системы. Особенность Якутии как сложного экологического региона обусловлена ее расположением. Нарушение, какой либо части экосистемы здесь восстанавливается долго, так как регион находится в зимнем периоде 8 месяцев. Климатические условия резко континентальные, зимой до -58, летом +40. На ускоренное восстановление нарушений экосистемы дается только 2 месяца летнего сезона. Адаптация человека в таких условиях на ранних этапах развития происходила медленно и сложно. Якуты, как аборигены, старались не нарушать природную основу, и все особенности окружающей среды были для них очагом культурных творений.
Сегодня в связи с развитием индустрии и появлением техногенных ландшафтов нарастают экологические проблемы с возможным катастрофическим исходом.
Основным средством воздействия на природную среду Якутии являются горнопромышленные и алмазодобывающие промышленные предприятия, которые сбрасывают высокотоксичный элемент — таллий прямо в реки. Территория вилюйского района подвергается воздействию ГЭС. При заполнении водохранилища здесь было затоплено 30 млн. куб. м. леса на корню, что повлекло повышение содержания фенолов по всей долине реки Вилюй. Коренные жители отмечают резкое изменение климата, фауны, состояния здоровья людей. На территории Якутии были произведен целый ряд подземных ядерных взрывов. Некоторые из них, проведенные в 1975-78гг., создали радиоактивное загрязнение, превышающее уровень выброса при аварии Чернобыльской АЭС1. Река Хрома, впадающая в Ледовитый океан, фактически мертва в результате тридцатилетнего сброса побочных продуктов добычи олова. В золотодобывающих районах Якутии нарушаются ландшафт, уничтожаются флора и фауна. В бассейне реки Алдан выявлены концентраты ртути, которые особенно опасно для экосистемы.
В последние годы ожесточилось поведение браконьеров, их охота на определенных животных превратилась в сплошной отстрел всех видов. Таким образом, фактически вся Якутия покрыта язвами варварского отношения к природе и к условиям жизни коренного населения.
Причиной, возникающих экологических проблем, является человек: его недальновидность, некультурность. В целях преодоления этого кризиса разрабатываются всевозможные природоохранные меры, безотходные и замкнутые технологии переработки ресурсов. Но эти меры только смягчают кризис, но предотвратить его не в состоянии. В поисках максимально возможного приспособления экологических проектов необходимо вдумчиво относиться к особенностям местной культуры, которая более адаптирована к региону и имеет свои традиционные приемы и знания, связанные с экологией.
Выживание любого народа во многом зависит от сохранности природной и культурной среды, от элементов традиционного образа жизни,
1 Винокурова У.А. Сказ о народе саха / У.А. Винокурова. - Якутск: ЯГУ, 1994. - С. 71-73 который сформировал их духовно-нравственный и культурно-психологический облик .
Историческое развитие якутов тесно связано с особенностями своего региона, его природно-географическими условиями и традиционными методами ведения хозяйства. Большое значение имеют происхождение и формирование народа, исторически выработавшего своеобразные, методы регуляции взаимоотношений человека и окружающей среды в различных природных, эволюционных и миграционных условиях.
Особенности якутских экологических традиций выражаются во всех аспектах культурной деятельности, например: в описании ландшафта по воодушевленной, антропоморфной структуре, пространственном проектировании местности до момента ее освоения, так как хозяйственное освоение жизненного пространства связано с освоением духовным. Промысел регулируется сезонами охоты, запретами на отстрел зверей определенного тотема, пола и возраста, разумными потребностями добычи, балансом количества в определенных охотничьих местах. Ресурсные резерваты использовались с учетом особенности экосистемы в добычи меди, серебра, золота, рубки деревьев и т. д. Образование и воспитание человека включало развития чувства бережливости ко всему живому, природному.
Уникальные экологические традиции якутов и грамотная адаптация к природному региону Якутии в будущем, являются обязательными условиями дальнейшего существования региона. Сохраняющиеся якутские традиции, поддерживающие гармоничное развитие человека и природы являются общекультурной ценностью и должны разрабатываться в современной науке, в качестве программы целенаправленного развития экологической культуры общества.
2 Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало / Л.Н. Гумилев.-М.:Айрис пресс, 2003.-45 С.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Попов, Николай Спиридонович
Заключение.
Обобщение результатов проведенного исследования позволило сделать следующие выводы
1. Экологические традиции якутов возникают одновременно с культурой. Вплетены с самого начала в их сознании. На всех исторических этапах, экология везде была связана со всеми другими аспектами культуры. Экологические традиции якутов в сложных природно-климатических условиях и близки по содержательному смыслу с религиозными обрядами древних племен скифов - саков, проживавших VII веке в Южной Сибири. Взаимодействие различных племен с катастрофной эволюцией Азии, в сторону опустынивания (которая продолжается и поныне), создало необходимость соблюдения экологических факторов в их культуре. С этой эпохи у якутов, начинает формироваться тип адаптационного приспособления к деградирующим (в виде опустынивания) ландшафтам. Одинаковые мотивы хозяйственного и божественного образа коня, праздничного торжества «ысыах» наблюдаются еще в описаниях Геродотом массагетов-саков. Божественный образ оленя и его рога, как вегетативного обозначения годового природного цикла у якутов напоминают божественного скифского оленя, символа искусства «звериного стиля». Изображения птиц, стремящихся к солнцу, применяемые в жертвоприношениях якутскими шаманами в честь богов, наблюдались у Иссыкских саков. Исследование древних традиционных обрядов доказало наличие в них духовно-экологического значения. Происхождение якутов и период появления на территории нынешнего их расселения остаются неопределенными.
2. Нами выявлена специфика экологических традиций якутов, которая формировалась при сохранении и адаптации архаической степной культуры к новым природно-географическим условиям. Все это выражается в необыкновенно высокой интенсивности общения народа с природой, зависимости людей от силы природы, диалогах почтения родной земли, адаптации якутов к неповторимому Восточно-Сибирскому природному ландшафту. Соизмерение воздействия на особенности и возможности природы - в этом и заключается олицетворение особенности традиционной культуры народа. Оригинальность экологических традиций якутов возникает из особенности ландшафта и расселения одного этноса в значительной части Восточной Сибири. Экологические традиции якутов во многом не совпадают с традициями других народов, проживающих в других природных ландшафтах.
3. Нами выявлено основа развития экологической культуры якутов, проявляющаяся в специфике антропоморфного строения окружающей среды, в которой природа объясняется, как живой объект с соответствующими антропоморфными деталями и названиями. По такой схеме проектировалось культурное освоение природы, с учетом духовно-экологических норм. Роды определяли свои охотничьи угодья, места для заготовки древесины, сенокоса и собирательства. Каждый род следил за порядками на своей территории. Наблюдали за кострами, ловушками и всеми процессами, происходящими в природе. Описание этносами своего ландшафта, является важнейшим материалом их культуры. Некоторые антропоморфные обозначения ландшафтов стали материалом составления географической карты Якутии и вошли в мировой атлас.
4. Исследование определило, что пространственное проектирование окружающей среды по ее особенностям и состоянию является основой экологических традиций в экономических взаимодействиях с природой. Якуты поселялись и упорядочивали свое хозяйство на новых местах по схеме, не нарушающей экосистему. Признаки изменений растительности, структура растительного покрова, миграция животных определяли уровень хозяйственного жизнеобеспечения, как во времени, так и в пространстве у различных родовых организаций. Экологические традиции при экономическом развитии проявились в следующих нормах: соблюдения сезона — преднамеренных перекочевках, скотоводстве - выпасе скота по определенным пастбищам, сенокосе — в ежегодной обработке полян, охоте — соблюдении сезона, регулирующего число животных, определении тотемов, зарыблении озер, использовании сырья - определении мест заготовок леса, обозначении ресурсных резерватов, сохранении лекарственных средств и мн. др.
5. Исследование показало, что древняя религия якутов культ божеств «Айыы», является ключом к богатому миру духовно нравственных и экологических идей во взаимодействии человека с природой. Особенность этой религии заключается в ее сложном происхождении и содержании в нем большой части философии природы. Бог «Айыы» сотворил все живое на земле, в том числе человека. Каждый процесс, происходящий между людьми, ровно их взаимодействие с природой взаимосвязаны с творцом «Айыы». Некоторые природные места, особо почитаемые якутами, например: высокие горы, долины, крупные деревья, реки, озера считаются божественными. Божественными и тотемными так же являются многие виды животных и птиц.
6. Для сохранения окружающей среды и культуры важным является образование и воспитание человека на основе экологических традиций. Развитие экологического сознания начинается от внутренней структуры человека, которая заключена в (салгын кут) воздух душа через эту душу человек познает окружающий мир. Сочетание (сюр) — жизненная сила и (кут) — дух, образует в человеке духовность и нравственность. Душа человеку дается богиней (иэйэхсит), она как олицетворение природы, покровительствует людьми. Семейное воспитание было связано с богиней (айыысыт). Она так же является богиней плодородия, дает новорожденным совместно с (иэйэхситом) (кут) - душу и домашний очаг для семьи. Эти две богини друг друга дополняют и считаются покровителями семей. От их благосклонности зависит семейное воспитание, эстетика и этика жизни. Эти божества связывают с закономерностями природы культуру и сознание человека, сохраняют экологическую целостность природы и общества.
Основной постулат якутской этно-педагогики - «соблюдай закономерности развития природы и культурной традиции человечества». При нарушении постулата наступает (сэт и кэп) — наказание и расплата за содеянное зло. В результате теоретического воплощения в реальную действительность основных воззрений (айыы) возникает и его педагогическое значение, этика по отношению к живой природе.
7. Экологические традиции якутов в нынешнем этапе развития являются уникальным достоянием народа. Сохранение первозданной природы во всем мире стало глобальной проблемой. Экологические традиции, как и природа Якутии, их особенность теряют свое значение. Новое поколение устремилось по новому индустриальному типу развития, в котором человек по отношению к природе не замечает своего варварства. Коренной народ, предчувствуя предстоящую беду, пытается возродить некоторые оставшиеся в памяти экологические традиции. На традиционной основе восстанавливаются: почитание и запреты на нарушения покоя священных мест - (ытык сир), памятники природы - (айылха мэнгэлэрэ), земля предков — (улуу туолбэлэр), резерваты для гнездовья птиц. Ведется строгий надзор за количеством тотемных животных и контроль сезона охоты на определенные виды. Возрождаются вера в Айыы, промыслового культа байаная. Экологические традиции и обычаи, сохраняющиеся ныне у народа, привели к разработке закона «Об особо охраняемых природных территориях Республики Саха». Закон утвердил новые формы особо охраняемых территорий и — впервые в России - ввел их местные, традиционно экологические наименования ытык кэрэ сирдэр священных прекрасных земель, которые нашли поддержку народа.
В целях привития детям ценностного значения окружающей среды в районах Якутии действуют несколько летних экологических лагерей.
Таким образом, результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы о возможности перспективы развития экологических традиций якутов. Полученные в ходе исследования выводы и накопленный материал требуют развития и уточнения. Дальнейшее исследование проблемы нуждается в продолжении работы, связанной с разработкой основ экологической культуры, внедрением технологий культурного самопознания человечества и эффективного развития системы экологических ценностей.