Экологические проблемы неструктурированной социальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Павлюкова, Нелли Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат философских наук Павлюкова, Нелли Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Природа и культура
1.1 Теоретические предпосылки рассмотрения проблемы взаимодействия природы и культуры
1.2 Методологические подходы к рассмотрению поведения
человека по отношению к природе
1.3 Деятельность человека и биосферные изменения
1.4 Проблемы формирования государственно-экологической политики
Краткие выводы к Главе 1
Глава 2*Туризм и экология
2.1 Социальная деятельность человека
2.2 Туризм и отдых, как неструктурированная социальная деятельность человека
2.3 Структуризация туризма как социальной деятельности в курортном регионе
Краткие выводы к Главе 2
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические проблемы неструктурированной социальной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное состояние общества характеризуется многими кризисными явлениями. Одна из наиболее важных, если не самая важная, причина этих явлений -разногласия человека с природой. Техногенная цивилизация, постиндустриальное общество, требующие колоссальных природных ресурсов, приводят человека к тому, что он уже не в силах обеспечить своё существование за счёт природных ресурсов. В то же время, цивилизация, созданная человеком, ещё не достигла того уровня, когда смогла бы ему полностью заменить первую природу. Человек всё больше и больше перестаёт ощущать себя объектом природы, её порождением. Но в то же время пока не находит себя в созданном им самим ментальном мире.
Проблема взаимодействия человека и природы появилась ещё в конце прошлого века и актуализировалась с каждым годом. В настоящее время она приобрела наиболее острый характер, поскольку стала касаться каждого, живущего на планете. Мир постепенно перестаёт быть разделённым на государственные и этнические «квартиры». Наднациональные экономические, политические, культурные образования - это не причина, а следствие экспансии человека на Земле. Ощущается ныне резкая переориентация социокультурных элементов в условиях кризисного
НТО
состояния цивилизации^создаёт условия для непрогнозируемого развития событий.
Сейчас уже ясно, что рассмотрение проблем человека и проблем природы раздельно друг от друга невозможно, но совокупный анализ может быть предпринят только в категориях философии. Цель его - выявление путей достижения новой общепланетарной государственной политики, способной отвечать новым технологическим и экологическим требованиям.
Трудность заключается в одновременности процесса философской рефлексии и изменения общественного сознания. Сегодня уже нельзя создать теорию, а потом жить в соответствии с её выводами. У человечества просто нет на это времени. Отсюда -необходимость оригинальных средств обеспечения этого двуединого процесса.
Одним из таких средств является изменение характера социальной деятельности человека. Новое качество системы предполагает и новых людей, наделённых новым сознанием, (в данном случае в качестве такого сознания выступает экологическое), и новой социальной деятельностью, вызванной этим сознанием. Поэтому основной нашей задачей является выявление путей преобразования социальной деятельности человека в соответствующую новому экологическому сознанию.
Но если известные виды и формы социальной деятельности можно описать, объяснить и предсказать на основе определённой структурированности по социальным ролям, субъектно-объектным связям, детерминированности и теологичности, то по отношению к действиям, не обладающим данными характеристиками, это сделать весьма трудно. В то же время, неоформленная, неорганизованная, а в социально-философском смысле - неструктурированная
социальная деятельность является тем фактором, который
может придать микроэкологическим процессам стохастический характер, поставив под угрозу всю проэкологическую политику. Анализу именно такой деятельности и её экологических последствий посвящена данная работа.
Степень_разработанности_проблемы. Проблема
взаимоотношений человека и природы на сегодняшний день разработана достаточно. Однако в большинстве случаев оба аспекта этой проблемы, человек и природа, рассматриваются обособленно. Лишь в очень немногих трудах прослеживается тонкий намёк на эту связь. Поэтому в нашем исследовании использовались материалы, касающиеся самых последних лет, в которых рассматриваются как поведенческие системы, касающиеся непосредственно социальной деятельности человека, так и культурологические аспекты, подтверждающие его зависимость от природы. Здесь следует упомянуть, прежде всего, труды Римского клуба, работы А. Брудного, Б. Грушина, Г. Гудожника, С. Деменьтьева, Д. Марковича, Б. Навроцкого, С. Фомичева, С. Эдберга, О. Яницкого.
В перечисленных работах намечены как бы два пласта исследования - объяснение экологической озабоченности и дифференциация типов этой озабоченности. Нам представляется, что существенной недоработкой здесь является отсутствие выхода на проблему самого человека. Нам представляется наиболее эффективным исследование синтеза человека и природы. Этот путь исследования оказывается «короче» ещё и потому, что даёт возможность рассматривать как человека через призму природы, так
и природу через призму человека. Поэтому целям нашей работы отвечали именно те философские произведения, где человек предстаёт и как часть космоса, и как микрокосм. Это работы В. Вернадского, С. Дьчкова, С. Одоевского, А. Сухово-Кобылина. К. Циолковского, А. Чижевского, Н. Умова, которые смогли предвосхитить ставшую столь актуальной сегодня проблему. Труды этих замечательных философов имеют вполне современное звучание, как и работы наших современников на ту же тему, таких как Л.Буева, В.Карпинская, Н.Бехтерева, Р. Корольков, И. Лисеев, И Стёпин, И Фролов.
Синтетический характер проблемы предполагает не просто междисциплинарные исследования, он заставляет искать объяснительные модели и в нетрадиционных для философии формах. Нам представляется адекватным выражением интеграции социальной деятельности человека как наиболее важного аспекта новой экологической политики туризм, разнообразные и постоянно совершенствующиеся формы которого позволяют предполагать, что именно его посредством неструктурированная социальная деятельность человека интериоризируется в структурированную, направленную на решение экологических проблем, причём в иерархическом порядке. Туризм позволяет анализировать уровень экологического сознания, как на региональном^ так и на общепланетарном уровне. Являясь самой прибыльной, после нефтедобывающей, отраслью мировой промышленности, туризм, в то же время, претендует на роль ведущего духовного фактора в современном мире, способного выражать экологические установки в антропологическом контексте. Таким образом, на современном
этапе туризм может выступать как одна из форм общепланетарной экологической политики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования стал социально-философский анализ неструктурированной социальной деятельности человека в контексте выработки новой экологической политики. Реализация этой цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
• определить исходные принципы взаимосвязи природы и цивилизации, принципы стратегии человечества в условиях экологического кризиса;
• охарактеризовать проблемы формирования государственной экологической политики и способы ориентации её на личность;
• проанализировать систему социальной деятельности личности и определить наличие а ней неструктурированной сферы (компоненты досуговой деятельности, отдых);
• показать негативный экологический эффект такой деятельности;
• рассмотреть курортный регион как экосистему, подверженную неструктурированному социальному воздействию человека;
• эксплицировать функции туризма как способа структурирования проэкологической деятельности;
• представить модель образовательной системы для подготовки агентов социализации в сфере туризма и отдыха.
Методологической базой диссертации явились труды классиков отечественной философии, работы современных экологов, социоантропологов, психологов. В работе использованы
правительственные документы, материалы периодической
печати, Всемирной конференции по туризму (Мадрид, ВТО, 1981).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в нашей социально-философской литературе поставлена проблема
и и 1
структурирования социальной деятельности в нетрудовой сфере. Предложены адекватные поставленной проблеме методы.
Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1.Природа и культура не могут рассматриваться иерархически или обособленно. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Центром их соприкосновения является человек, способный обеспечить их дальнейшую коэволюцию.
2.Для достижения этой цели человеку необходимо сохранить свою экологическую нишу как биологическому виду, что возможно только благодаря специально организованной социальной деятельности.
3.Необходимым условием такой деятельности должна стать новая государственная экологическая политика, формирующаяся первоначально на региональном уровне.
4.Наиболее благоприятным регионом для формирования новой государственной экологической политики является курортный регион, поскольку в его условиях осуществляются эстетическая, оздоровительная, рекреационная, духовная, научная функции природы по отношению к человеку.
5.В условиях курортного региона происходит структуризация социальной деятельности человека, которая в обычных условиях носит неструктурированный характер (отдых).
6.Наиболее важным фактором такой структуризации является туризм.
7.В настоящее время туризм выступает пока ещё как сегмент рынка, но темпы его развития не только в нашей стране, но и во всём мире предполагают, что в дальнейшем туризм может стать основой новой общепланетарной политики.
8.Для успешного развития туризма в курортном регионе необходима прочная научно-техническая база, обеспечивающая развивающийся туристический бизнес квалифицированными кадрами.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности создания на основе предложенных выводов программ дальнейшего развития туризма как основы новой экополитики и методик целенаправленного его формирования, как в сфере социальных дисциплин, так и в сфере туристического бизнеса. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов как соответствующих учебных дисциплин, так и в организации деятельности туристических комплексов.
Структура_работы. Исследование состоит из
двух глав, Введения, Заключения и Списка использованной литературы.
Общий объём - 133 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Павлюкова, Нелли Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди многочисленных социально значимых проблем, вставших перед человечеством на пороге третьего тысячелетия, главное место заняла проблема его выживания на Земле.
Резко проявившиеся в последние годы отрицательные для природы и самого человека последствия антропогенной деятельности заставляют пристальнее всмотреться в систему экологических взаимоотношений, задуматься над проблемой их гармонизации. В силу своей объективной диалектичности противоречивое единство человека с природой имеет место на тех этапах их взаимоотношений, когда эти отношения обострены, как, например, в настоящее время. Вместе с тем, потребность выхода из настоящего кризисного состояния вызывает необходимость становления особой формы единства человека и природы, которая и обеспечила бы это.
Человек, как и всё живое на Земле, неотделим от биосферы, которая является необходимым естественным фактором его существования. Природа - предпосылка и естественная основа жизнедеятельности людей, причём полноценная их жизнедеятельность возможна только в определённых и весьма узких рамках окружающей среды, соответствующей биологическим особенностям человеческого организма. Поэтому возможность существования человечества может быть гарантирована только в контексте развития биосферы, и только в относительно узком диапазоне её параметров. Знание этого диапазона - жизненная необходимость людей. Следовательно, человек как биосоциальное существо для полноценной жизнедеятельности и развития нуждается не только в качественной социальной среде, но и в естественной среде определённого качества.
Это значит, что наряду с материальными и духовными потребностями, существуют потребности экологические, которые сейчас стали гораздо важнее первых двух. Бурное развитие техногенной цивилизации, стремящейся наиболее полно удовлетворить материальные и духовные потребности человека, всё более удаляет его от природы, всё менее восполняет его экологические потребности. В первой главе диссертации подробно рассматривается уровень этих потребностей и возможность их удовлетворения на сегодняшний день. Результат этого анализа весьма неутешительный. Поэтому поиск источника, способного удовлетворить экологические потребности человека, просто необходим.
Было бы большим заблуждением полагать, будто бы с экологическим дисбалансом можно справиться с помощью одних лишь экономических мер. Экологический кризис обусловлен «стрелками», направлявшими движение нашей технократической цивилизации к конкретным ценностям и категориям, без корректировки которых нельзя приступить к радикальным изменениям. При переориентации категорий понятие природы не должно быть отделимо от понятия человек. Следовательно, только в синтезе человека и природы можно найти решение проблемы.
Функциональная зависимость человека от природы предполагает и содержательную. Экологическое сознание помогает человеку обнаружить связь между собой и природой, пока только обнаружить. Но вот как материализовать эту связь? Что конкретно должен сделать человек, чтобы изменить свои взаимоотношения с природой?
В нашем исследовании мы попытались ответить на эти вопросы. Уже в первой главе диссертации делается вывод о том, что современная социальная деятельность человека предполагает стирание государственных и этнических границ. Причина этого явления имеет две стороны. Во-первых, процесс автоматизации и компьютеризации имеет глобальный интеракционный характер, охватывающий весь мир. Во-вторых, этот же самый процесс привёл человечество к угрозе его исчезновения, поэтому люди постепенно сплачиваются перед всеобщей опасностью.
Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что человечеству необходима новая общепланетарная политика, отвечающая требованиям новой экологической парадигмы.
Интериоризированная массовым сознанием, новая экологическая парадигма уже может являться основой общепланетарной политики, но на теоретическом уровне.
На практическом уровне реализация экологического сознания может осуществляться в изменении характера социальной деятельности человека. В диссертации предпринята попытка анализа социальной деятельности человека, в результате которой делается вывод о том, что она может иметь как структурированный, так и неструктурированный характер.
Структурированная социальная деятельность осуществляется человеком в процессе производства материальных и духовных благ и направлена на повышение его жизненного, цивилизационного уровня. В процессе структурированной социальной деятельности человек стремится наиболее полно удовлетворить свои материальные и духовные потребности, но не экологические.
Неструктурированная социальная деятельность осуществляется человеком помимо структурированной и направлена на него самого.
Таким образом, возникает противоречие: структурированная социальная деятельность способствует дальнейшему развитию техногенной цивилизации, разрушающей природу, уничтожающей человека, в то время, как в процессе неструктурированной социальной деятельности человек стремиться себя сохранить. Во второй главе диссертации подробно рассматривается неструктурированная деятельность человека и делается вывод о том, что и эта деятельность человека может носить структурированный характер. Необходимость такого вывода обусловлена сложившейся ситуацией. В условиях развивающегося антропологического кризиса человек должен заботится о себе как о виде, которому грозит уничтожение, может быть подобно тому, как он заботится о представителях вымирающих видов животного мира.
Рассматривая человека в синтезе с природой, в своём исследовании мы предполагаем, что, сохраняя себя в природе, человек постепенно перейдёт и к сохранению её самой. К сожалению, пока ещё рано говорить о том, как он это сделает, ибо целью нашего исследования является тот начальный уровень, на котором человеку предоставляется возможность структуризации своего самосохранения.
Наиболее перспективной формой такой структуризации нам представляется туризм.
Туризм интериоризирует структурированную и неструктурированную деятельность человека. Что касается первой, то здесь он выступает как экономическая отрасль, сегмент рынка, охватывающий весь мир. Туристическим бизнесом охвачены миллионы людей на планете, и для них этот вид деятельности является структурированным. Однако он направлен на организацию отдыха, который относится к неструктурированной деятельности тех, кто не занят непосредственно в туристической отрасли. И здесь туризм выступает уже как непосредственный фактор восстановления биологических функций человеческого организма.
Во второй главе диссертации подробно рассматриваются все аспекты туристического бизнеса. Делается вывод о том, что в последнее время он приобретает всё более разнообразные формы от сугубо экономических до оздоровительных и экологических.
На двух последних внимание наше внимание особо педалируется, поскольку именно они отвечают требованиям поставленной задачи.
И в этом отношении наиболее благоприятным полем деятельности для туризма может являться курортный регион.
В нашем исследовании мы проанализировали состояние экосистемы курортного региона Кавказских Минеральных Вод, поскольку именно он по количеству лечебных факторов является наиболее синтетичным не только в нашей стране, но и во всём мире. Выводы весьма неутешительные. Курорт почти мёртв. Однако причиной этого пока не является истощение его природных ресурсов, что весьма утешает. Причина заключается в неграмотной постановке процесса отдыха, который носит спонтанный и неорганизованный характер. Анализ деятельности туристических фирм, функционирующих на Кавказских Минеральных Водах, показал экстравертный характер их деятельности: все они работают на внешний туризм, не пытаясь организовать внутренний.
Конечно, это вполне можно объяснить экономическими причинами: внешний туризм гораздо более доходный. Но более доходный он потому, что имеет более высокий статус за рубежом. Обидно, что страны, не располагающие столь уникальной экосистемой, как Кавказские Минеральные Воды, привлекают к себе гораздо больший поток туристов.
Поэтому необходимо создание мощной, грамотно построенной туристической базы непосредственно в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод, поскольку он как никакой другой может повысить биологические функции человеческого организма. Для того чтобы это сделать, необходима сначала база по подготовке квалифицированных кадров для работы в туристическом бизнесе. И в этом отношении опыт внешнего туризма весьма полезен. Используя опыт зарубежных коллег, на Кавказских Минеральных Водах, в городе Кисловодске уже создана Высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству. Она функционирует пока три года, поэтому о результатах говорить ещё рано. Но фундамент заложен.
Хотя бы это говорит о том, что туризм всё больше и больше заявляет о себе. Его реализация как сегмента рынка и как фактора оздоровительного, пока хотя бы в одном курортном регионе, доказывает возможность распространения и на всю страну. Туризм уверенно заявляет о себе и, будучи синтезатором структурированной и неструктурированной деятельности человека, может выступать в роли структуризатора последней.
Если учесть, что сейчас туризм всё более и более претендует на роль международной политики, выступая в деловых и конгрессных формах, то можно предположить, что в недалёком будущем, грамотно поставленный, он может оказаться одним из аспектов новой общепланетарной политики. Во всяком случае, каких либо других подобных отраслей человеческой деятельности, способных на эту роль, мы в нашем исследовании не обнаружили.
Итак, туризм - наиболее рациональное практическое отражение новой экологической парадигмы, фактор формирования экологического сознания, реализатор социальной деятельности человека, направленной как на развитие своей цивилизации, так и на сохранение себя как вида в природе.