Экологические последствия использования новых серосодержащих удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бодня, Максим Сергеевич

  • Бодня, Максим Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 102
Бодня, Максим Сергеевич. Экологические последствия использования новых серосодержащих удобрений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бодня, Максим Сергеевич

Введение.

Глава 1. Подходы к исследованиям серосодержащих удобрений в сельском хозяйстве. Новые серосодержащие удобрения.

Глава 2. Современные тенденции исследований фосфолипидов.

2.1. Общая характеристика фосфолипидов как класса химических соединений.

2.2. Основные направления исследования фосфолипидов.

Глава 3. Объекты и материалы исследований.

Глава 4. Экологические последствия использования новых серосодержащих удобрений.

4.1. Агрономические исследование влияния серосодержащих, удобрений (СУ) на разных стадиях развития растений подсолнечника, пшеницы и сои.

4.2. Исследования влияния СУ на некоторые характеристики почвы.

4.2.1. Изучение влияние СУ на дыхание почвы.

4.2.2. Исследование влияния СУ на ионный состав почв.

4.3. Влияние СУ на накопление пластидных пигментов в листьях подсолнечника.

4.4. Изучение влияния СУ на содержание соединений с тиольными группами в листьях и проростках растений.

4.5. Влияние СУ на содержание и динамику накопления фосфолипидов в проростках и листьях подсолнечника, сои и пшеницы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические последствия использования новых серосодержащих удобрений»

Возрастание антропогенного пресса на агроэкосистемы, связанное с интенсификацией продукционного процесса растений, вызывает накопление в продуктах растениеводства различных токсических веществ. Это связано с тем, что многие химические вещества не исследовали с учетом возможных превращений в окружающей среде, биоаккумуляции и влияния на различные компоненты экосистем. Такой подход породил проблему нитратов, пестицидов, тяжелых металлов в растениях, которая и сегодня представляет реальную угрозу для здоровья людей. Тем не менее, если в отношении вышеперечисленных веществ предложены схемы исследования экологических последствий от их применения, то для серосодержащих удобрений подобных подходов практически нет. В настоящее время накоплен определенный материал по влиянию серосодержащих удобрений на накопление Сахаров, белка, витаминов и пластидных пигментов в культурных растениях. Однако в литературе практически отсутствуют сведения о влиянии в результате применения серосодержащих удобрений на метаболизм фосфолипидов и низкомолекулярных тиолов культурных растений. Соотношение этих важнейших структурных элементов клеточных мембран является, во многом, определяющим в формировании адаптаций растений к ряду неблагоприятных экологических факторов и создании ответов растительных клеток на стрессовые воздействия. Кроме того, нарушение нормального соотношения фосфолипидов может приводить к изменению проницаемости клеточных мембран по отношению к различным токсикантам. Это может негативно отразиться и на устойчивости растений к действию антропогенных факторов. Поэтому исследование экологических последствий применения экспериментальных серосодержащих удобрений на характер изменения фосфолипидного состава растений приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение воздействия экспериментальных серо-цеолитсодержащих материалов, рекомендуемых к использованию в виде удобрений на устойчивость агрозкосистем подсолнечника, пшеницы и сои.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- разработать технологию производства экспериментальных серосодержащих удобрений на основе газовой серы и опок Астраханской области;

- исследовать химический состав полученных материалов и оценить последствия их использования для всех компонентов агрозкосистем, на ранних стадиях развития растений;

- провести серию микрополевых и вегетационных опытов на различных этапах развития культур подсолнечника, пшеницы и сои;

- изучить влияние СУ на биологическую активность и ионный состав почв под исследуемыми культурами;

- исследовать влияние СУ на накопление пластидных пигментов в листьях подсолнечника,

- изучить влияние СУ на соотношение фосфолипидов в проростках и листьях исследуемых культур;

- оценить влияние СУ на накопление соединений, содержащих тиольные группы;

- сделать заключение о возможных экологических последствиях использования в сельском хозяйстве и предложить рекомендации по применению СУ.

Выполнение этих задач в дальнейшем будет способствовать созданию оригинальной методики оценки влияния негативных факторов, в частности повышенного содержания серы в объектах окружающей среды, на устойчивость клеточных мембран растений к действию токсикантов.

Научная новизна. Впервые изучено воздействие СУ на прорастание семян, рост и развитие корневой массы растений. Исследовано влияние СУ на характер накопления пластидных пигментов, соотношение фосфолипидов и низкомолекулярных тиолов в проростках и листьях растений подсолнечника, сои и пшеницы. Получены экспериментальные данные о влиянии СУ на интенсивность дыхания почвы и изменения ионного состава почв, на которых были использованы серосодержащие удобрения. Установлено, что применение СУ не приводит к ухудшению экологического состояния агроэкосистем исследуемых культур. Показана применимость предложенных методик для оценки экологических последствий использования средств химизации.

Практическая значимость. Результаты исследований являются начальным этапом исследования СУ вагрохимической практике. Апробированы лабораторные и промышленные способы получения различных форм СУ, позволяющие эффективно использовать отходы очистки углеводородов от серосодержащих примесей - газовую серу и природный цеолитсодержащий материал - опоки Астраханской области. Предложены практические рекомендации по использованию СУ в сельском хозяйстве. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по экологической физиологии и биохимии культурных растений, а также в экологической практике при оценке возможных экологических последствий использования различных средств химизации в сельском хозяйстве.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр ботаники, аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (АГУ), ежегодных отчетных научных конференциях преподавателей и сотрудников АГУ (2001-2003гг.), на Всероссийских научных конференциях "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" (Астрахань 2001,2002,2003), Международной научной конференции "Биотехнология на рубеже двух тысячелетий" (Саранск, 2001г.), VII Международной научно-практической конференции " Наукоемкие химические технологии" (Ярославль, 2001г.), Межвузовской научно-практической конференции "Научные разработки молодых ученых - социально-экономическому развитию региона"(Астрахаиь, 2002г.), II Международной конференции по экологической химии (Кишинев, 2002г.), VII Международной школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI ве-ка"(Пущино,2003), X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2003"(Москва,2003 г.). В целом работа доложена на расширенном семинаре кафедры ботаники Астраханского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 3 рисунка и приложение. Библиографический список содержит ссылки на 145 источников информации.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бодня, Максим Сергеевич

выводы

1. Разработана технология производства экспериментальных серосодержащих удобрений на основе газовой серы и опок Астраханской области.

2. Проведены исследования химического состава полученных материалов. Исходя из данных лабораторных экспериментов по СУ установлено, что их использование не может служить причиной ухудшения экологического состояния почвы.

3. Изучено влияние СУ на развитие корневой системы, прорастание семян, на разных этапах развития растений. Установлено, что использование СУ положительно влияет на прорастание семян пшеницы, оказывает негативное влияние на прорастание семян подсолнечника и ослабляет фитотоксический эффект использования обычных удобрений, для случая с соей. Положительный эффект от влияния СУ проявляется в улучшении процесса укоренения растений, причем в более поздние сроки внесения удобрений.

4. Использование СУ не приводит к подавлению биологической активности почвы и к изменению кислотности почвенного раствора. Происходило увеличение содержания подвижной серы в почве

5.0тмечено влияние СУ на накопление хлорофилла b в листьях подсолнечника, что является результатом повышения интенсивности фотосинтеза.

6. Внесение СУ на фоне полного минерального питания позволяет значительно увеличить содержание соединений с тиольными группами в листьях и корнях всех испытуемых растений. В большей степени это отмечается для сои. Это является доказательством включения серы в процессы биосинтеза в растительных клетках.

7. Непосредственное использование СУ стимулирует процесс накопления ФЛ в проростках и листьях растений.,

8. Применение СУ не отразилось в изменении динамики накопления ФЛ и содержании тиолов в проростках следующего поколения всех исследуемых культур. Таким образом, использование СУ не приводит к ухудшению устойчивости растений к действию неблагоприятных экологических факторов. Это дает возможность рекомендовать СУ к широкому использованию в сельском хозяйстве.