Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Мишвелов, Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор биологических наук Мишвелов, Евгений Георгиевич
Введение
Глава 1. Эколого-географические и социально-экономические особенности и состояние природной среды Ставропольского края
1.1. Географическое положение и особенности рельефа
1.2. Климат
1.3. Генезис и современное состояние народонаселения, ретроспектива антропогенного воздействия на важнейшие природные ресурсы
1.4. Краткая характеристика промышленности и сельского хозяйства
Глава 2. Биоресурсный потенциал Ставропольского края (структура, состояние изученности, особенности использования)
2.1. Растительный покров
2.2. Животный мир
2.3. Лесные экосистемы и их экологическое состояние
2.4. Агроэкосистемы, продуктивность основных сельскохозяйственных культур
2.5. Пастбищные экосистемы. Агроэкологическое состояние степных фитоценозов
2.6. Водные экосистемы и гидробиологический потенциал Центрального Предкавказья
2.6.1. Поверхностные воды
2.6.2. Фитопланктон, зоопланктон, макрофиты
2.6.3. Генезис ихтиофауны
2.6.4. Структура основных промысловых видов рыб
Ставропольского края и особенности их использования (товарное выращивание и вылов в государственных водоемах)
2.7. Особо охраняемые природные территории
2.8. Красная книга Ставропольского края (2002)
2.9. Специфика правовых прецедентов в биоресурсном природопользования
Глава 3. Концептуально-методологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов
Глава 4. Эко лого-биотехно логическое обоснование устойчивого использования биоресурсов Ставропольского края (на примере водных экосистем)
4.1. Концепция устойчивого использования биоресурсов
4.2. Эколого-биотехнологическое обоснование рыбоводства и других видов деятельности на водоёмах
4.3. Рыбохозяйственнй кадастр как основа устойчивого использования водных биоресурсов
4.4. Анализ производственной и финансово-экономической деятельности предприятий рыбоводной подотрасли
4.5. Модернизация рыбохозяйственного менеджмента
4.6.Эколого-экономические аспекты оценки земель водного фонда для целей рыбохозяйственного менеджмента
4.7. Меры по восстановлению численности и запасов редких видов
4.8. Гидробиологический мониторинг в системе экологической оценки хозяйственного воздействия на водные объекты
Глава 5. Социокультурные особенности субъекта природопользования и их значение в организации устойчивого использования биоресурсов на примере охотничьего хозяйства Ставропольского края)
Глава 6. Устойчивое испбльзование биоресурсов лекарственных растений для территорий промышленного загрязнения
6.1. Роль тяжёлых металлов в биологических процессах
6.2. Поведение тяжёлых металлов в лекарственных растениях
6.3. Характеристика района исследований
6.4. Физико-химические методы исследований
6.5. Объекты исследований
6.6. Условия эксперимента
6.7. Обсуждение результатов
6.8. Биотехнология культуры in vitro лекарственных растений
Глава 7. Образовательное и просветительное сопровождение биоресурсного природопользования. 240 Выводы 248 Предложения производству 250 Литература 252 Приложения '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края»
В настоящее время проблема сохранения биологического разнообразия и устойчивого использования биологических ресурсов признана в числе приоритетных для фундаментальных и прикладных исследований как на международном («Международная конвенция по сохранению биологического разнообразия» — Рио-де-Жанейро, 1992; «Окружающая среда для Европы», IV Конференция министров НПО НТО, 1998), так и на национальном уровнях (Основные направления фундаментальных исследований Российской академией наук (Флористика, фаунистика, биогеография. Инвентаризация и оценка биоразнообразия. Мониторинг); Перечень приоритетных направлений науки, техники и технологий Российской Федерации (Живые системы; Рациональное природопользование), Критических технологий Российской Федерации (Восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия).
Биологические ресурсы (биоресурсы) являются основополагающим элементом как природных, так и искусственных экосистем. Целевое, как и случайное вмешательство в вещественно-энергетические потоки экосистем со стороны человека зачастую происходит именно на уровне воздействия на биоресурсы. Биотехнологические и прочие мероприятия в пределах экосистемы или отдельной популяции должны быть детерминированы в соответствии с требованиями законов экологии. Для отдельных видов биологических ресурсов в настоящее время разработаны технологии рационального использования и охраны, например, В.В. Дежкиным (1989) для ресурсов охотничьих животных, С.В. Шибаевым (2002) - для рыбных ресурсов. В то же время отсутствуют наработки по экологическому обоснованию моделей устойчивого использования комплекса различных видов биоресурсов для отдельных регионов, хотя Концепция устойчивого развития России (1995) предполагает разработку подобных моделей, что и предопределило актуальность выбранной направления.
На необходимость развития не только федерального, но регионального и местного уровней государственной экологической политики в сфере сохранения биоразнообразия и устойчивого использования биоресурсов прямо указывается в Национальной Стратегии сохранения биологического разнообразия России (2001).
Особую значимость приобретает межотраслевая координация, обеспечивающая минимизацию воздействия различных форм хозяйственной деятельности на биологические ресурсы и экосистемы в целом, при этом видное место занимает разработка мер по восстановлению нарушенных экосистем, сохранению биологического разнообразия и устойчивому использованию его компонентов (Павлов, Лущекина, 2000; Амирханов, Тишков, 2000 и др.). Важнейшим условием эффективности реализации Национальной Стратегии. (2001) остается вопрос формирования природоохранного сознания граждан, которое не возникает самопроизвольно, а должно быть привнесено как часть культуры через просвещение и пропаганду.
Ставропольский край, занимающий в основном территорию Центрального Предкавказья, обладает не только значительным природно-климатическим потенциалом, но и уникальным ландшафтным и биологическим разнообразием. По данным A.JI. Иванова (1998), современная флора Ставропольского края насчитывает 2251 вид, что составляет почти 60% флористического богатства всего Северо-Кавказского региона, и после Краснодарского края Ставрополье занимает вторую позицию в России по этому показателю, характеризующему его, как один из самых емких хранителей национального фитогенофонда. Сходная ситуация складывается с фаунистическим разнообразием. По данным авторов «Физической географии Ставропольского края» (2000) и «Животного мира Ставрополья» (Хохлов, 2000) фауна только позвоночных насчитывает с учетом интродуцированных рыб и млекопитающих, мигрирующих, залетных и зимующих птиц - свыше
520 видов, т.е. третью часть (более 35%) фауны позвоночных Российской Федерации.
Территория Ставропольского края, как составная часть Предкавказья, является одной из наиболее густозаселенных и освоенных, в связи с более благоприятными, по сравнению с другими регионами России, природными условиями, что в последние десятилетия оказало влияние на возросшую интенсивность миграционных процессов. Сложность экологической ситуации связана с наличием в регионе добывающей и перерабатывающей промышленности, теплоэнергетического комплекса, развитого сельского хозяйства, разветвленной транспортной сети и связанной с ними инфраструктурой (магистральные нефте-, газопроводы). Наличие в регионе очага локального военного конфликта также усиливает нагрузку на окружающую среду.
В ходе последних 3 столетий растительный покров и животный мир Центрального Предкавказья подверглись значительной антропогенной трансформации, достигшей максимума во второй половине XX века (Лиховид, 2001). Коллектив авторов Красной книги Ставропольского края (2002а, б) прямо указывает на сокращение видового биоразнообразия в регионе. Драматизм ситуации подчеркивается не только тем обстоятельством, что в разряд редких и исчезающих было отнесено 472 таксона ранга ниже рода природной флоры и фауны, но и резким снижением устойчивости и саморегуляции естественных экосистем. Так, например, из-за уменьшения банка семян не происходит восстановление естественной растительности даже при современном уменьшении нагрузки (в 5-7 раз) на пастбищах, подвергшихся в последней четверти 20 в. переэксплуатации. Данные обстоятельства, а главным образом их причины и механизмы безусловно должны быть учтены в реализации региональной экологической политики в отношении биологических ресурсов.
Цели и задачи. Устойчивое развитие — основополагающая цель РФ и международного сообщества. Важнейшей задачей при этом является сохранение биоразнообразия и его устойчивое использование как в отдельных регионах, так и в масштабах страны. В связи с этим целью работы является разработка концептуально-методологических основ регионального устойчивого использования биоресурсов. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Разработка региональных концептуально-методологические основ устойчивого биоресурсного природопользования региона, включающих интегративную соподчиненность организационно-экономических, эколого-технологических и социокультурных факторов.
2. Разработка концепции устойчивого использования биоресурсов водных экосистем региона; составление эколого-биотехнологического обоснования организации биоресурсного природопользования водных экосистем Ставропольского края и разработка технологии устойчивого их использования, а также для таксонов ихтиофауны, нуждающихся в охране.
3. Проведение комплексного анализа современного этапа охотничьего природопользования в регионе, выявление особенностей пользования биоресурсами охотничьих видов с учетом социокультурной составляющих.
4. Анализ аэрогенного загрязнения территорий, подверженных влиянию промышленных узлов и определение содержания тяжелых металлов в лекарственных растениях и почве для загрязненных территорий; разработка рекомендаций по использованию лекарственных растений, загрязненных ТМ.
5. Разработка критериальной базы и программно-методического обеспечения экологических образовательных технологий в сфере биоресурсного природопользования.
Предмет защиты. Концептуально-методологическое модель регионального устойчивого биоресурсного природопользования с учетом интегративной соподчиненности организационно-экономических, эколого-технологических и социокультурных факторов.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. Концептуально-методологическая модели регионального устойчивого биоресурсного природопользования должна разрабатываться с учетом интегративной соподчиненности организационно-экономических, эколого-технологических и социокультурных факторов.
2. Количественное выражение закономерностей характера и динамики морфо-экологической разнокачественности и особенностей роста молоди прудовых рыб в связи с особенностями выращивания в водоемах комплексного назначения.
3. Обоснование метода темпорально-хорологического формирования и детерминации параметров биотопа и структурирования биоценоза для целей рыбохозяйственного использования водоемов комплексного регулирования.
4. Методология эколого-биотехнологического обоснования устойчивого использования биологических ресурсов лекарственных растений территорий, подверженных аэрогенному промышленному загрязнению.
5. Методология направленного формирования экологической культуры природопользователя биологических ресурсов за счет структурирования адекватных экологических представлений, биосоциальной толерантности, примата экологической целенаправленности, а так же развития системы умения и навыков, необходимых для устойчивого природопользования.
Материал и методы исследований. В основу работы положены полевые материалы, собранные автором как самостоятельно, так и в составе научных коллективов в период 1985-2004 гг. в различных районах Предкавказья, преимущественно на территории Ставропольского края. Было совершено более 30 экспедиционных выездов общей протяженностью свыше 4000 км.
Работа выполнена с использованием современных гидробиологических (Жадин, 1960; Правдин, 1966; Мардухай-Болтовской, 1975; Андреев, 1988; Абакумов, 1992; Алексевшина, 2001), биотехнологических, геоинформационных (ГИС Maplnfo), социологических (Кравченко, 2000), педагогических (Николаева, 2002) методов исследований и обработки данных (см. соответствующие главы). Обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных программ математической статистики по общепринятым критериям, правильность и воспроизводимость методов анализа обеспечивались с применением государственных стандартных образцов. В работе использовалась информация, включенная в официальные отчеты и размещенная на сайтах государственных специализированных структур в сфере управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, управления статистики. Особенности современного рыбохозяйственного использования водного фонда Ставропольского края проанализированы на основании отчётов специализированных рыбохозяйственных структур (Асс.
Ставропольрыбпром по рыбоводству», Ставропольской краевой рыбоводно-мелиоративной станции, Ставропольской крайрыбинспекции). Биотехнологические исследования осуществлялись с некоторыми видами лекарственных растений согласно методическим указаниям (Методы культивирования клеток, 1988; Биотехнология сельскохозяйственных растений, 1987; Сельскохозяйственная биотехнология, 1998). В атмосферном воздухе, пробах лекарственного сырья (почве) методом атомно-абсорбционной спектро-фотометрии определяли количественное содержание следующих тяжёлых металлов: Pb, Zn, Си, Мп (Львов, 1966; Сборник рук. док., 1989; Безуглая, 1986; Методика расчета., 1987; ГОСТ 172.3.01-86; Кузяков, Семененко и др., 1990; Методические указания., 1992).
Заключение диссертации по теме «Экология», Мишвелов, Евгений Георгиевич
247 ВЫВОДЫ
1. Оптимальное функционирование экологически сбалансированной системы использования региональных биоресурсов обеспечивается на основе концептуально-методологических моделей, включающих интегративную соподчиненность организационно-экономических, эколого-технологических и социокультурных факторов.
2. В условиях Ставропольского края устойчивое использование биоресурсов для водных экосистем должно опираться на темпорально и хорологически детерминированные многовидовые биотические комплексы, основанные на сочетании различных видов хозяйственной (иной) деятельности в пределах экологической ёмкости. На основе разработанной модели показана возможность поэтапного использования заливов водоемов комплексного назначения с помощью передвижных загородок, либо в садках. Это позволяет получать качественный рыбопосадочный материал без привлечения значительных материальных и энергетических затрат за счет более эффективного использования кормовых гидробионтов и абиотических факторов биотопа. Уровень рентабельности производства при этом составляет не менее 9-25%.
3. Проведенный анализ эколого-экономических особенностей рыбохозяйственной деятельности на водных объектах позволил обосновать введение оценочных параметров земельных участков водного фонда в единую систему учета с использованием комплекса макро- и микроэкономических факторов, а также данных балансового инструментария. При этом показано, что региональное управление биоресурсами водных экосистем целесообразно проводить на основе регулируемой децентрализации.
4. Особенностью аэрогенного загрязнения территорий воздействия Невинномысского промузла является сверхнормативное содержание (к величине ПДК) в воздухе ряда соединений: SO2 — в 3-4 раза, СО — в 3040 раз, NxOx и РхОх — 5-8 раз, H2S — в 30 раз, NH3 — в 200 раз на расстоянии до 35 км от источника, т.е. в зоне подобного загрязнения оказываются до 70% территории района. Аналогичная ситуация выявлена и для загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми металлами: по Си, Hg и Pb — в 2-3 раза, по Мп и Zn — в 20-40 раз, V — в 300-400 раз. Для почв исследованных территорий не обнаружено значительных превышений по тяжелым металлам.
5. Выявлено повышенное содержание тяжелых металлов для 20 видов лекарственных растений — в среднем 2,8 МДУ по Pb и 1,1 МДУ по Zn независимо от расстояния до источника загрязнения (от 5 до 35 км), что указывает на необходимость ограничения сбора и использования сырья лекарственных растений данных территорий, в первую очередь таких видов-концентраторов (по Pb) как подорожник большой (Plantago major L. — до 5,6 МДУ), чебрец Маршалла (Thimus marschallianus Willd. — до 6,0 МДУ) и репейничек аптечный (Agrimonia eupatorea L. — до 6,4 МДУ).
6. Применение комплекса биотехнологических (метод культуры тканей in vitro по индукции каллуса для руты пахучей Ruta graveolens L., ландыша закавказского Convallaria trans caucasica Utkin, безвременника великолепного Colchicum speciosum Stev.), агрокультурных и др. мероприятий обеспечивает альтернативный вариант снабжения населения загрязненных территорий экологически безопасной продукцией лекарственных растений.
7. Охота, как особый вид биоресурсного природопользования, является существенной биосоциальной потребностью современных жителей Ставропольского края и характеризуется социокультурным позитивизмом, способствует становлению личностных приоритетов природоохранных ценностей, формированию экологической культуры.
8. Выявлена более высокая (в 3 и более раз) величина изъятия основных видов охотничьих животных (заяц-русак, лисица, водоплавающие и др.) по сравнению с официальной отчетностью. В этой связи необходимо оценку достоверности изъятия и определения биоресурсного потенциала этих видов, а также коррекцию организационно-биотехнических мероприятий проводить на основе данных социологического мониторинга.
9. Исследования биологии и экологии редких и исчезающих видов миног и костных рыб (16 таксонов рангом ниже рода) позволили предложить комплекс мер по их охране (включение в Красную книгу Ставропольского края), а также по стабилизации численности и воспроизводству.
10.Формирование экологического сознания, являющегося важнейшим элементом организации устойчивого использования региональных биоресурсов, должно сопровождаться направленным структурированием адекватных экологических представлений, развитием биосоциальной толерантности и примата экологической целенаправленности, а так же развитием системы умений и навыков, необходимых для поддержания структуры и функций экосистем; при этом особое внимание в региональной компоненте системы экологического образования следует уделять использованию современных информационных комплексов, в том числе разработанных нами интерактивных компьютерных обучающих программ и мультимедийных технологий.
Предложения производству
1. Для повышения продуктивности водоемов комплексного назначения и обеспечения положительной экономической эффективности рыбоводной деятельности рекомендуется использовать метод пространственно-временного регулирования среды выращивания рыб за счет передвижных загородок (либо в садках). При этом развивать в пределах емкости среды социально и экономически значимые виды хозяйственной (иной) деятельности.
2. Применять введение оценочных параметров земельных участков водного фонда в единую систему учета с использованием комплекса макро- и микроэкономических факторов, а также данных балансового инструментария.
3. Для предотвращения отрицательных последствий деятельности магистральных нефте- и газопроводов на природные комплексы использовать предложенную критериальную базу регулярного гидробиологического (ихтиологического) мониторинга.
4. Использовать результаты регулярного социологического мониторинга охотников для уточнения биоресурсного потенциала охотничьих видов и особенностей его использования в регионе.
5. Применять комплекс агрокультурных и биотехнологических (введение в культуру in vitro руты пахучей, ландыша закавказского, безвременника великолепного) мероприятий для рационального использования биоресурсов лекарственных растений территорий, подверженных аэрогенному загрязнению тяжелыми металлами.