Экологические основы мелиорации почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Елизарова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор биологических наук Елизарова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ УСЛОВИЙ
1.1. Общая методологическая концепция
1.2. Геолого-геоморфологическая характеристика 13 Западной Сибири
1.3. Почвообразующие породы
1.4. Климат
Тепловые условия
Режим атмосферного увлажнения
Типы и зональные закономерности структуры 33 водного баланса территории
Природно-климатическое районирование
1.5. Растительный покров
1.6. Почвы
Общая характеристика
Закономерности распространения почв
1.7. Современное мелиоративное состояние земель
1.8. Выводы
Глава 2. ЭК0Л0Г0-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
2.1. Методика и методология исследований 105 Общие вопросы районирования и типизации территории 108 Зколого-эволюционные, ландшафтно-литологические 114 и педогалогеохимические подходы к оценке природных условий
Зколого-мелиоративный потенциал территории
Галогеохимическое моделирование
2.2. Зколого-мелиоративное районирование и 123 зколого-мелиоративный потенциал трритории
Западной Сибири
2.3. Зколого-мелиоративные комплексы
2.4. Выводы
Глава 3. УСЛОВИЯ МЕЛИОРАТИВНОГО ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОЛОНЦОВ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Климатические, геоморфологические и 179 галогеохимические условия
3.2. Мелиоративно-гидрогеологическая характеристика
3.3. Эколого-мелиоративные комплексы и районирование
3.4. Оценка особенностей галогенеза почв с использованием галогеохимических моделей
Изучение общего характера педогалогенеза
Группировка эколого-мелиоративных комплексов
Модели зимнего солепереноса
3.5. Выводы
Глава 4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ОСОЛОНЦЕВАНИЯ ПОЧВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ
4.1. Объект и методы исследований
4.2. Свойства солонцов
Структура свойств
Динамика водорастворимых солей
Взаимосвязь солей почв и дренированность почвенного профиля
4.3. Эффективность приемов мелиорации солонцов в различных условиях
Влияние гипсования и орошения на солевой режим почв 322 Влияние гипсования и орошения на содержание обменного натрия
Влияние гипсования и орошения на дренированность 338 почвенного профиля
Особенности роста и развития трав на солонцах
4.4. Выводы
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы мелиорации почв»
Актуальность работы. Современное рациональное природопользование предполагает обязательную эколого-мелиоративную оценку территорий и проведение мероприятий по охране их оптимального состояния. Неправильное применение мелиорации сопровождается катастрофическим разрушением педосферы: засолением, осолонцева-нием, заболачиванием, усилением водной и ветровой эрозии. Для осуществления контроля за состоянием природной среды и выполнения прогнозных оценок поведения почв при мелиорации необходимы новые методологические и методические разработки. Проблема мелиорации почв с точки зрения экологии почв как теоретической науки до сих пор не имеет обоснованных подходов, хотя отдельные вопросы в литературе освещались и предложен ряд ее решений [Прасолов, 1939; Волобуев, 1963; Гаджиев, 1982; Соколов, 1993; Карпачевский, 1999 и др.].
Для разработки концепции экологических основ мелиорации почв, эколого-мелиоративных характеристик и прогнозов состояния почвенного покрова в качестве экспериментальной территории выбрана Западная Сибирь, которая отличается легкой ранимостью почв и ландшафтов и медленностью процессов восстановления. Почвы юга Западной Сибири, основного земледельческого района, подвержены активному осолонцеванию СКовда, 1954; Еазилевич, 1965]. Площадь почв солонцовых комплексов составляет свыше 50%, а в отдельных районах действующего, в настоящее время нерегулируемого орошения, - до 30%. В глобальном круговороте веществ солонцы и солонцовые почвы осуществляют роль "солевых дрен", поэтому поиск эффективных приемов повышения их плодородия предполагает особое внимание уделять галогеохимическим и физико-химическим аспектам солонцеобразования, динамике процессов водо-солеобмена в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах.
Цель исследований. Разработать концепцию экологических основ мелиорации почв. Решались следующие задачи:
1. Изучить почвенно-экологические связи, ресурсные характеристики почв, их экологические функции.
2. Разработать интегральные показатели почв и среды для планирования экологически безопасных мелиораций.
3. Установить закономерности поведения почв при мелиорации с методологических позиций экологии почв.
4. Усовершенствовать приемы регулирования осолонцевывания и засоления почв.
Объект и методы исследований. Объектом исследований является совокупность почв, пород зоны аэрации и грунтовые вод, представляющая собой систему вложенных природных тел, формирование и функционирование которых определяется внешними факторами, то есть экологически обусловлено. Почвенный и растительный покров, подстилающая толща пород, атмосферные, поверхностные, грунтовые и подземные воды Западной Сибири исследовались полевым сравнительно-географическим, стационарным (режимные наблюдения) и лабораторным методами. Изучались также фондовые материалы Новосибирского производственного геологического объединения (Новосибирскгеология), Территориальных производственных геологических объединений, Гипроводхозов, Гипроземов Западной Сибири, а также системы Гидрометеорологической службы РФ.
Выделение эколого-мелиоративных комплексов и групп в данной работе было проведено на основе почвенной карты Западной Сибири масштаба 1:2 500 000 (Ред. И.М.Гаджиев, Фонды ИПА СО РАН, 1982), почвенной карты РСФСР масштаба 1:2 500 ООО (Ред. В.М.Фридланд, 1989), а также среднемаштабных тематических карт: геолого-геоморфологической, инженерно-геологической, геоморфологической, четвертичных отложений, климатической, растительности, почвенно-мелиоративной, эколого-мелиоративной и др.
Эффективность химической мелиорации солонцов изучалась на 3-х орошаемых слабоминерализованными водами и 2-х богарных участках. Опыты в Кабинетном (1-й участок), Ульяновском (2-й), Сарыбалыкском (3-й) совхозах были заложены сотрудниками лаборатории мелиорации почв ЙПА СО АН СССР, в Козловском (4) - сотрудниками СибНИИ кормов СО ВАСХНИЛ. Вопросы химической мелиорации солонцов на Татарском участке (5-й) рассматривались автором совместно с Т.Н.Рябовой и А.П.Трубецкой [Елизарова и др., "19863.
С 1996 года при финансовой поддержке РЗШ (проект РФФИ N 96-04-50944) проводились наблюдения за содержанием водорастворимых солей и легкоподвижных соединений в снежном покрове и почве в естественных условиях и при техногенном загрязнении.
Для синтеза материалов исследований и поиска наиболее общих закономерностей использовались галогеохимические модели миграции солей (при финансовой поддержке РФФИ проект N 99-04-49983), представляющих собой прогностическое формализованное описание галогеохимических процессов на различных уровнях с помощью математических выражений: дифференциального уравнения массопере-носа Шаталина, 1980, 1994; Елизарова и др., 1996], уравнения солевого баланса ЕКовда,1964, 1973; Орлова, 19831, уравнения энергетического состояния почв [Чичулин и др., 20003, логической функции конъюнкции и нелинейного произведения, (информаци
- t мационно-логический анализ Шузаченко, Мошкин, 1969; Карпачевс-кий, 1977; Елизарова, 19913).
Научная новизна. Разработана концепция экологических основ мелиорации почв, усовершенствована методологическая и методическая база зколого-мелиоративных исследований. Впервые для прогнозных оценок поведения почв при мелиорации введен тектонический фактор (Патент N. 2139535), ландшафтно-литологическая характеристика почв (Патент N 2149948), критический уровнь залегания грунтовых вод (Патент N 2115924) и амплитуда его колебания.
Для обоснования экологически безопасных мелиораций разработаны объединенные показатели свойств почв и среды: зколого-мелиоративный потенциал территории (ЭМПт) и устойчивость (свойств) эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аз-рации и грунтовых вод (ЭМК) к мелиоративным воздействиям.
Установлено, что роль отдельных почвообразующих факторов и их сочетаний на свойства эколого-мелиоративных комплексов проявляется в виде сложных суммарных эффектов, обуславливающих разноуровневую структуру комплексов и их функциональную неоднородность .
Впервые определена трансформирующая и аккумулирующая роль почв и грунтов в водо-солеобмене территории в естественных и техногенных условиях в течение всего года, включая зимний период. В почвах и грунтах исследуемой территории формируется устойчивый многолетний солевой профиль со стабильным (в течение не менее 40-50 лет) положением горизонта максимального солесо-держания на определенной глубине. Перераспределение вещества и энергии между почвами, породами зоны аэрации, грунтовыми водами является основным механизмом регуляции вещества и энергии в пе-до-, лито- и гидросфере, который определяет экологические функции почвенного покрова.
Выявлено, что почвы формируют геохимически сопряженные эколого-эволюционные ряды со специфической пространственной структурой литологических, химических и физико-химических свойств и единым (однотипным) направлением изменения в них запасов влаги и солей во времени.
Показано, что интенсивность осолонцевание почв и эффективность химической мелиорации обусловлены особенностями водо-соле-обмена в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах. После гипсования солонцов и солонцовых почв меняются не только их водно-физические и химические свойства, но и минерализация грунтовых вод, степень связи грунтовых вод с почвами (дренированность почвенного профиля), интенсивность накопления в растениях многих зольных элементов и, в целом, характер биологического круговорота веществ в агроценозе.
Впервые дана обстоятельная, наиболее исчерпывающая характеристика территории, что позволило обосновать как теоретически, так и экспериментально систему мелиоративных и природоохранных мероприятий, составить серию мелко- и среднемасштабных эколо-го-мелиоративных карт, не имеющих аналогов ни в России, ни за рубежом.
Защищаемые положения.
1. Экологические основы мелиорации почв включают систему факторно-экологической, эколого-эволюционной, ландшафтно-литологи-ческой, педогалогеохимической оценок природных условий и определение эколого-мелиоративного потенциала территории, степени устойчивости свойств эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративным воздействиям.
2. В Западной Сибири природоохранные и мелиоративные мероприятия направлены на регулирование аккумулятивными, эрозионно-денудационными, криогенными процессами, водо-солеобменом и солонцеоб-раэованием. Интенсивность осолонцевания почв и эффективность химической мелиорации обусловлены особенностями водо-солеобмена в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах
Вклад автора в разработку проблемы. Идея применения эколо-го-генетического подхода к обоснованию мелиорации появ принадлежит проф. П.С.Панину и чл.-корр. РАН И.М.Гаджиеву. Программа исследований экологических основ мелиорации почв составлена и осуществлена автором. Разработка и обоснование ряда новых положений в рамках предложенной концепции использования природных ресурсов и в первую очередь почвенных при проведении мелиорации, а также метод галогеохимического моделирования миграции солей принадлежат также автору. Ландшафтно-литологические и ме-лиоративно-гидрогеологические методы оценки почвенного покрова территории разработаны автором совместно с В.А.Казанцевым, Л.А.Магаевой, М.Т.Устиновым. Понятие эколого-мелиоративного потенциала терриитории введено В.Н.Михайличенко.
Проведение полевых опытов и наблюдений за водно-солевым режимом почв выполнены совместно с Н.В.Семендяевой, М.Д.Константиновым, В.Х.Яковлевым (СОРАСХН), Н.А.Галузо, В.А.Казанцевым, Л.А.Магаевой, С. А.Мокридовой, А. А.Сеньковым, А.М.Шкарубой, М.В.Якутиным (ИПА СО РАН), М.Т.Устиновым (ЗапСибгипроводхоз). Всем названным лицам приношу глубокую благодарность.
Теоретическая и практическая значимость. Концепция экологических основ мелиорации почв позволяет провести комплексную оценку территории с учетом ее многокомпонентного и полифункционального состояния. Эколого-мелиоративное районирование территории может служить теоретической и практической основой для рационального использования земельных ресурсов и их охраны, а также мониторинговых исследований.
Реализация научных результатов осуществляется при разработке технико-экономического обоснования генеральных планов и схем рационального природопользования и землепользования административными планирующими органами, экологическими (по охране природы) и земельными областными комитетами. Материалы исследований использованы при составлении эколого-мелиоративной карты лево-бержной части Новосибирской области в масштабе 1:500 ООО, карты мелиорации почв и эколого-мелиоративного районирования Новосибирской области в масштабе 1: 2 500 ООО, эколого-мелиоративной карты Западной Сибири в масштабе 1: 2 500 ООО.
Разработанные и апробированные методы и галогеохимические модели служат обеспечением научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ, помогают выбрать объекты для проведения мелиоративных работ, избежать материальных затрат из-за неэффективного земледелия, согласовывать полученные результаты с данными для смежных территорий и с близкими по тематике работами в области педогалогеохимии и экологического почвоведения.
Материалы эколого-мелиоративных исследований, имеющие познавательное и теоретическое значение, включены в качестве разделов в лекционные курсы Сибирской государственной геодезической академии и учебные пособия по почвоведению для студентов Вузов.
Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-производственном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1982), Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути повышения продуктивности солонцовых почв" (Новосибирск, 1986), научно-практической конференции и0 создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири (Новосибирск, 1996), 7-м (Ташкент, 1985) и 8-м (Новосибирск, 1989) делегатских съездах ВОП, 2-й делегатском съезде почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996); II Всесоюзном научном совещании "Моделирование и прогнозирование природных условий при перераспределении водных ресурсов (Новосибирск, 1987), Международной конференции по "Генезису и управлению плодородием засоленных почв (Волгоград, 1991), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы освоения Барабинской низменности" (к 100-летию создания экспедиции по обводнению и осушению земель Западной Сибири (Новосибирск, 1995), Международной конференции по проблемам антропогенного почвообразования (Москва, 1997), экологическом семинаре "Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона" (Новосибирск, 1998) и других.
Материалы диссертации опубликованы в 72 печатных работах: в четырех монографиях, в 56 статьях и тезисах, в методических рекомендациях и учебном пособии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Работа изложена на 396 страницах машинописи, включая 44 страницы табличного материала и иллюстрирована 22 рисунками, в числе которых 18 карто-схем. Список использованной литературы насчитывает 418 работ на русском и 15 на иностранных языках
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Елизарова, Татьяна Николаевна
выводы
1. Факторно-экологическая, эколого-эволюционная, ландшафт-но-литологическая, педогалогеохимическая оценки природных условий Западной Сибири позволили выявить роль отдельных факторов почвообразования и их сложные суммарные эффекты в формировании многообразия свойств и функционального состояния почвенного покрова, дать наиболее исчерпывающую характеристику территории для обоснования мелиорации.
2. Меньшая теплообеспеченность, но большее увлажнение, испарение, контрастность климата на территории Западной Сибири в сравнении с Европейской частью, смещение зоны наибольшего увлажнения к югу, широкое распространение многолетнемерзлых пород, тектоническая активность способствуют усложнению явлений влаго-солеобмена в почвах, породах и грунтовых водах, развитию на севере территории региональных очагов заболачивания, на юге - засоления, сочетающихся с процессами осолонцевания почв и пород.
3. Разноуровневая зонально-азональная структура взаимотноше-ний природных компонентов определяет важнейшие природные рубежи свойств почв и среды, что позволило разработать систему эколо-го-мелиоративных таксономических единиц. Основные таксономические единицы эколого-мелиоративного районирования: регион, формация, сектор, область, подобласть, провинция, округ, комплекс, группа районов, район.
4. На относительно молодой платформенной структуре, какой является Западная Сибирь, динамизм экзогенных и эндогенных процессов на фоне специфического сочетания климатообразующих факторов обусловливает ритмическую дифференциацию подстилающей толщи, ослабление основных почвообразовательных процессов (под-золо- и черноземообразования), а также их наложение (прерывистость, полигенетичность). С этим связана уязвимость почвенного покрова для проведения мелиорации и широкое распространение негативных почвенно-мелиоративных процессов.
5. На исследуемой территории образуется единый ритмично организованный педолитогенный комплекс современных, погребенных почв, пород зоны аэрации, который в сочетании с грунтовыми водами регулирует обмен вещества и энергии в педо-, лито- и гидросфере и обеспечивает экологические функции почвенного покрова.
6. В почвах и грунтах юга территории обнаруживается устойчивый многолетний солевой профиль со стабильным в течение не менее 40-50 лет положением горизонта максимального солесодер-жания на определенной глубине, что является важнейшей характеристикой трансформирующей и аккумулирующей роли почв и грунтов в водо-солеобмене территории в естественных и техногенных условиях в течение всего года, включая зимний период.
7. Эколого-мелиоративный потенциал территории (ЭМПт) является его ресурсной и экологической характеристикой, учитывающей динамичность свойств природных систем, устойчивость их к мелиорации, степень и характер взаимосвязи природных компонентов. Положительный или отрицательны знак эколого-мелиоративного потенциала отражает целесообразность применения системы мелиоративных мероприятий. Сельскохозяйственное использование почв на фоне орошения возможны в отдельных районах в подтайге, северной и южной лесостепи, колочной и типичной степи с положительным знаком ЭМПт.
8. Негативные последствия мелиорации почв могут проявиться в нескольких геохимически соподчиненных районах, так как почвы в них пространственно сопряжены в направлении общего геохимического стока веществ, а также при наложении естественных процессов однонаправленного действия: аридизации, засоления и осо-лонцевания почв; засоления почв и болотообразования и других. Предотвращение таких последствий достигается при осуществлении мероприятий, регулирующих криогенные, эрозионно-денудационные, аккумулятивные процессы, водо-солеобмен и солонцеобразование.
9. Наиболее неблагоприятная обстановка для выноса солей складывается в районах, приуроченных к западной и южной частям Барабинской равнины. На севере Барабы в результате лучшей дренированности, а на юго-востоке - в результате большей мощности и большей опесчаненности подстилающей толщи условия для ирригации более благоприятные: отмечаются сравнительно высокая скорость нисходящих потоков солей; относительно невысокая связь содержания солей в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах; активное выщелачивание солей, поступающих с поливной водой за пределы почвенного профиля в грунтовые воды.
10. В геохимически сопряженных эколого-эволюционных рядах почв отмечаются специфическая пространственная структура диалогических, химических и физико-химических свойств и единая (однотипная) направленность изменения в них запасов влаги и солей во времени. В солонцовых почвах пространственная и временная неоднородность содержания солей, влаги, насыщенности ППК натрием связана с циклическими изменениями увлажненности климата, уровня залегания грунтовых вод и их минерализации, а также демутационными процессами (экзогенезом растительного сообщества) .
- 364
11. В благоприятных эколого-мелиоративных условиях оптимальная доза гипса на средне- и многонатриевых солонцах корковых и мелких луговых не превышает 40 т/га. После гипсования меняются не только водно-физические и химические свойства почв, но и минерализация грунтовых вод, степень их связи с почвами (дренированность почвенного профиля), интенсивность накопления в растениях многих зольных элементов и, в целом, характер биологического круговорота веществ в агроценозе. Длительность положительного эффекта химической мелиорации продолжается не менее 10-15 лет.