Экологические аспекты взаимодействия электромагнитных полей миллиметрового диапазона с биологическими объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гапочка, Михаил Германович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Гапочка, Михаил Германович
Оглавление
Введение
Глава I. Литературный обзор
Часть 1. Особенности электромагнитных воли миллиметрового диапазона
Часть 2. Взаимодействие КВЧЭМП с биологическими объектами
Часть 3. О механизмах действия КВЧ ЭМП на биологические системы
Глава 2. Объекты и методы исследования
Глава 3. Особенности развития гидробионтов: водорослей, простейших и дафний в условиях облучения и токсических воздействий
Часть 1. Водоросли
Часть 2. Простейшие
§ 1. Влияние КВЧ ЭМП на развитие инфузорий и на их устойчивость к токсическому действию меди
§ 2. Комбинированное действие ЭМП миллиметрового и оптического диапазонов на рост культуры инфузорий
Часть 3. Дафнии
Глава 4. Опосредованное влияние электромагнитных полей на развитие культуры водорослей
Глава 5. Биотестирование эффективности воздействия электромагнитных полей биолюминесцентным методом
Глава 6. Применение КВЧ-излучения для решения некоторых задач биотехнологии и медицины
Часть 1. Влияние КВЧ-облучения на биомассу углеводородокисляющих бактерий Rhodococcus erythropolis Е-15
Часть 2. Применение КВЧ-излучения для селективного выделения актиномицетов из почвы
Глава 7. Иммунологическая оценка КВЧ-терапии
Обсуждение
Заключение
Выводы
Список цитируемой литературы
Приложения
Математическое моделирование развития культуры некоторых гидробионтов в условиях КВЧ-воздействия
Спектрофотометрические исследования воды
Изучение влияния ЭМИ на оптические свойства культуры одноклеточной зеленой водоросли Scenedesmus quadricauda
Оценка частот собственных колебаний в кластере из N молекул
К теории акустических солитонов по гидрофильной поверхности биомембран
Метод Нелдера - Мида
«Кругом нас, в нас самих, всюду и везде, без перерыва, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь, идут излучения разной длины волны - от волн, длина которых исчисляется десятимиллионными долями миллиметра, до длинных, измеряемых километрами
Вернадский В.И. Биосфера. Л., 1926.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты взаимодействия электромагнитных полей миллиметрового диапазона с биологическими объектами»
Введение.
Актуальность темы. Проблема влияния электромагнитных полей на биологические объекты в настоящее время приобрела особую актуальность, так как за последние пятьдесят лет электромагнитный фон Земли увеличился в тысячи раз, что связано с использованием новых искусственных источников электромагнитных полей (ЭМП) различных частотных диапазонов. Это привело к усложнению электромагнитной обстановки, как в непосредственной близости к источникам излучения, так и в местах проживания населения [1]. По терминологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) возросший электромагнитный фон Земли называют «электромагнитным загрязнением среды». Поэтому проблема электромагнитного загрязнения включена в перечень приоритетных направлений исследований неионизирующих физических факторов окружающей среды, так как нет полного понимания закономерностей и механизмов действия ЭМП на биологические объекты и, прежде всего, на организм человека.
В связи с электромагнитным загрязнением среды остро встали вопросы комбинированного действия ЭМП с другими факторами среды и, в особенности, с химическим загрязнением. Взаимодействие этих двух факторов представляет собой глобальную экологическую проблему, исследование которой особенно важно для водной среды, подвергающейся
постоянному химическому загрязнению. Однако, несмотря на очевидную необходимость подобных исследований, работ о влиянии ЭМП на гидробионты и, особенно, на качество среды их обитания очень мало и поэтому вопрос биологической безопасности ЭМП для природных водных экосистем остается открытым.
Для исследования влияния ЭМП на биологические объекты в работе использовано электромагнитное излучение миллиметрового диапазона, которое широко применяется для решения научных и практических задач биологии и медицины. Электромагнитные поля в диапазоне частот от 0 ГГц до 300 ГГц (куда входит и КВЧ-диапазон) относят к факторам, потенциально опасным для человека, поэтому мы сочли целесообразным исследовать различные тест-объекты для выявления биологического действия ЭМП КВЧ.
В связи с выше сказанным, исследование экологических последствий облучения биологических объектов и среды их обитания представляется актуальной и современной задачей.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - изучение закономерностей биологических эффектов действия электромагнитных полей миллиметрового диапазона на различные тест-объекты и среду обитания и оценка их использования в биотехнологии и медицине.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи.
Исследовать:
1. эффекты облучения гидробионтов электромагнитным полем крайне высокой частоты низкой интенсивности в процессе их развития;
2. сходство и отличие ответных реакций гидробионтов на электромагнитное излучение и комбинированного действия облучения и токсического фактора;
3. биологические эффекты облучения водной среды и её компонентов с
использованием гидробионтов в качестве тест-объектов;
4
4. применение бактериального люминесцентного биосенсора тест-системы «Эколюм» для экспрессного выявления биологического действия электромагнитных полей;
5. применение облучения нефтеокисляющих бактерий, используемых для борьбы с нефтяным загрязнением, для увеличения их биомассы и потребления дизельного топлива;
6. применение КВЧ-излучения для выделения из почвы редких родов актиномицетов и их антибиотически активных штаммов;
7. использование крайневысокочастотных электромагнитных полей для нормализации и активизации иммунных процессов человека и животных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Крайневысокочастотные электромагнитные поля вызывают изменения различных биологических показателей у исследуемых тест-объектов.
2. Крайневысокочастотные электромагнитные поля влияют на микробный состав почв, изменяя количественное соотношение банальных и редких родов актиномицетов в почвенном сообществе.
3. Крайневысокочастотные электромагнитные поля изменяют токсичность водной среды (увеличивают или уменьшают) в результате взаимодействия КВЧ-излучения и компонентов водной среды.
Научная новизна и практическая значимость.
Впервые экспериментально доказано изменение токсичности водной среды для гидробионтов в результате взаимодействия между КВЧ ЭМП и компонентами водной среды, что делает перспективным использование КВЧ ЭМП в практических целях для снижения токсичности водных растворов, в том числе, и сточных вод.
Впервые показана зависимость эффектов облучения гидробионтов от фазы их развития.
Впервые обнаружен скрытый эффект при облучении дафний и водорослей и их среды, проявляющийся при неблагоприятном внешнем воздействии - интоксикации среды.
Показано, что бактериальный люминесцентный биосенсор тест-системы «Эколюм» может быть использован для экспрессного выявления биологического действия ЭМП.
Впервые электромагнитные поля миллиметрового диапазона были использованы для выделения из почвы редких родов актиномицетов и антибиотически активных штаммов.
Впервые облучение КВЧ ЭМП культуры нефтеокисляющих бактерий Rhodococcas erythropolis Е-15 позволило увеличить их биомассу и потребление дизельного топлива, что может найти практическое применение для биоремедиации нефтезагрязненной почвы.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на Всесоюзной конференции
«Физика и конверсия». Калининград. 1991 г.; Всесоюзной научно-
практической конференции «Применение СВЧ энергии в технологических
процессах и научных исследованиях», Саратов, 1991 г.; 1 съезде фтизиатров
и пульмонологов Украины», Киев, 1993 г.; Всероссийской конференции
«Сверхслабые взаимодействия в природе, технике, обществе». 1993 г.;
Всероссийской конференции «Эколого-физиологические проблемы
адаптации», 1994 г.; 25-th Europian microwife conference, Bologna, Italy. 1995;
International Conference on Laser Methods for Biological and Environmental
Applications, 1996; Всероссийской школе-семинаре «Физика и применение
микроволн», 1997 г.; 2007 г.,2009 г.; Третьем международном конгрессе
«Вода: экология и технология». 1998 г.; Научной конференции «Водные
экосистемы и организмы», Москва, 2001 г., 2005 г., 2007 г.; 2 Съезде
токсикологов России, Москва, 2003 г.; Международной научно-практической
конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных
экосистем», Астрахань, 2005 г., 2006 г.; Всероссийском симпозиуме
6
«Автотрофные микроорганизмы»; 2005 г., 2006 г., 2010 г.; Международной конференции «Водные экосистемы и организмы-7», Москва, 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем», Астрахань, 2006 г.; международной конференции «Физиология микроорганизмов в природных и экспериментальных системах, Москва, 2006 г.; IX съезде гидробиологического общества РАН, Тольятти, 2006 г.; Международной конференции «Водные экосистемы и организмы-8», Москва, 2007 г.; Ecology innovation in science and education. Ecological studies, Hards solutions. Moscow, 2009; IV Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии», Киев, Украина, 2012 г.; Международная конференция «Структура воды: физические и биологические аспекты», Санкт-Петербург, 2013 г.
Глава 1. Литературный обзор.
Часть 1. Особенности электромагнитных волн миллиметрового диапазона.
Естественное электромагнитное излучение, электрические и магнитные поля (ЭМП) рассматриваются сегодня как важный экологический фактор, имеющий существенное значение для биосферы и принимающий непосредственное участие в жизнедеятельности любого организма.
Основным источником естественных ЭМП на Земле является Солнце. Влияние Солнца на основные оболочки Земли (магнитосферу, атмосферу, гидросферу и литосферу) существенны для биосферы, так как его излучение, в основном, определяет энергетику всех процессов, происходящих в околосолнечном пространстве. Для земной биосферы, которая, в принципе, надежно защищена от космических излучений, очень важно влияние
солнечной активности на динамику земных атмосферы и гидросферы, определяющих погодные и
климатические явления в различных регионах Земли.
Земля, которая находится при температуре Т = 300 К, излучает с 0 200 «о ™ «» Ш к*» максимумом спектральной плотности
Дишд вогни, н\| * А
на длине волны А™ ~ 10"5 м (инфракрасное излучение). Солнце при температуре Т = 6000 К имеет спектральный максимум на длине волны А™ ~ 0.5* 10"6 м (оранжевая область спектра). Энергетический спектр Солнца и полосы поглощения атмосферы Земли показаны на рисунках. Около каждой полосы поглощения указаны поглощающие газы. Солнце излучает свою энергию во всех длинах волн, но по-разному. Приблизительно 44% энергии излучения приходится на
2,5г
2,0
. 1.5 3
« 1,0
0,5
Солнечная (вдшшя иа ксрыкН пин»:« ашосферы
Сшигшля радиация га меря
' Нкучгнвг черного 1сда при 5И0*К
Н.О О,.Н,0
^"■''НгО.СО,
н.о.со,
-» __ „д, _,.
О,« 0.7 1.0 Длин» »олкы, и икрах
0.001 t 10 Длим* сапны.ы»тр
ЮО
видимую часть спектра, а максимум соответствует желто-зеленому цвету. Около 48% энергии, теряемой Солнцем, уносят инфракрасные лучи ближнего и дальнего диапазона. На гамма-лучи, рентгеновское, ультрафиолетовое и радио излучение приходится лишь около 8%.
В 1965 г. было обнаружено фоновое радиоизлучение с интенсивностью, одинаковой по всем направлениям. Согласно современным наблюдениям, это излучение изотропно, т.е. его температура с большой степенью точности не зависит от направления (с точностью до нескольких десятитысячных долей процента). По распределению энергии по длинам волн оно оказалось тепловым и соответствующим температуре 2,73 К. При такой температуре максимум излучения приходится на КВЧ-диапазон спектра около 1 мм. Это излучение было отождествлено с излучением, сохранившимся с тех времен, когда
плотность вещества Вселенной была очень велика и среда была сильно непрозрачной (реликтовое излучение). Земная атмосфера прозрачна для радиоволн в диапазоне примерно от 1 см до 20 м. Волны короче 1 см, за исключением узких областей около 1, 4.5 и 8 мм, полностью поглощаются нижними слоями земной атмосферы, а волны, длиннее нескольких десятков метров, отражаются и поглощаются самыми верхними ее слоями — ионосферой.
X_I
1_L
Шм ?м fem /мкм W&
Длим Stmt
Рис. 13.1. Спектр фонового излучения
Область спектра Длины волн Прохождение сквозь земную атмосферу Методы исследования Приемники излучения
Гамма излучение >0,01 им Сильное поглощение В основном внеатмосферные Счетчики фотонов,
О, Аг2, 02, СЬ и др. (космические ракеты, ионизационные камеры,
молекулами воздуха искусственные спутники) фотоэмульсии, люминофоры
Рентгеновское излучение 0,01-10 им Тоже Тоже Тоже
Далекий ультрафиолет 10-310 нм Тоже Внеатмосферные Фотоэлектронные
умножители, фотоэмульсии
Близкий ультрафиолет 310-390 нм Слабое поглощение С поверхности Земли Глаз, фотоэмульсии,
фото катоды
Видимое излучение 390-760 нм Тоже Тоже Болометры
Инфракрасное излучение 0,76-15 мкм Частые полосы Частично с поверхности Термопары,
поглощения Земли фотосо противления.
15 мкм-1 мм Сильное С аэростатов специальные фотокатоды
молекулярное и фотоэмульсии
поглощение
Радиоволны Длиннее 1 мм Пропускается около С поверхности Земли Радиометры
1 мм. 4.5 мм, 8 мм
и от 1 см до 20 м
Однако широкое применение источников ЭМП в различных отраслях
мировой экономики привело к тому, что уровень техногенных полей на один-два порядка превышает уровень естественных, а интенсивность электромагнитного фона Земли за последние полвека возросла (в некоторых диапазонах, в частности, в метровом) более чем в пятьдесят тысяч раз [2]. Поэтому ЭМП искусственного происхождения можно рассматривать как новый биосферный фактор, появление которого привело к резкому повышению интереса к изучению влияния ЭМП на живые организмы. Искусственные источники радиоволн и микроволн разделяют на две группы: оборудование, специально предназначенное для радиочастотного излучения (т.н. преднамеренные источники), и источники, где излучение является побочным эффектом («непреднамеренные источники»). Первые - это различающиеся по мощности и виду генерации (импульсные и непрерывные) телевизионные и радиовещательные станции, радары, электронные системы беспроволочной связи, некоторое медицинское оборудование. Принимая во внимание, что рост использования микроволн составляет 15% в год, этот фактор следует рассматривать как экологически опасный [3].
Излучение спокойного Солнца /(А)
РоктпкокскхЯ спектр
10 20 50 70 100 200 300 500 700 800 900 1000 1100 1200 1400 1600 1800 2000
? «<
Ъ
Л • 10-5
23
110 120 70 11 10 8 10 20 60 40 90 280 540 Г600 10 000 50 0C«
УльтрафиозетояыА, нидимий, инфракрасный спектр
X MVM
0,20 0,22 0,24 0,26 0.28 0,30 0,32 0,34 0,35 0,36 0,37 0,38 0,39 0,40 0,41 0,42 0,14 0,46 0,48 0,50
а<
"8 й.
0,5 3,0
о 12
24 55 75 97 105 109 112 115 123 153 17G 180 203 215 214 206
X мкк
0,55 0,00 0.С5 0,70 0,75 0.80
0,90 1,0 1,1 1,2
1.4 1,6 1,8 2,0
2.5
3
4
5
6 7
10
195 183 154 140 128 113
89 72 59.5 49 32,5 22,3 15,2 10,8 4,97 2,G3 0,93 0,41 0,21 0,12 0,023
Pä.iMocncmp
X ем
0,0 1.5
3
6 15
30 00 150 300 600
2,8 • lO-з
1,1 • 10-е 9,7 • 10-з 1,1 • 10-3
7.7 ■ 10-"> 1,1 • Ю-"»
1.8 • 10-» 9,1 • 10"13
9.1 - Ю-"
1.2 • 10-is
на семь порядков
Из всех
частотных диапазонов ЭМП для наших
исследований мы выбрали крайневысокочасто тный (КВЧ)
диапазон (1см-1 мм). КВЧ-волны. В спектре Солнца спектральная меньше спектрального
мощность КВЧ-диапазона максимума (см таблицу).
Главной особенностью ЭМП миллиметрового диапазона является его сильное поглощение атмосферой (в основном парами воды) и поэтому низкое фоновое значение. Излучение в миллиметровом диапазоне сильно поглощается различными веществами, в том числе водой и водными средами. Например, плоский слой воды толщиной 1 мм ослабляет излучение при X = 8 мм на 20 дБ [4], при X = 7,1 мм — в 100 раз, а при X = 2 мм — в 10 ООО раз. Всё выше сказанное означает, что КВЧ ЭМП практически не знакомы земным организмам.
В.Н. Волченко, Н.Д. Колбун, В.Е. Лобарев провели анализ естественного электромагнитного фона Земли для оценки воздействия электромагнитных полей на биообъекты. Известно, что ослабление электромагнитного микроволнового излучения в атмосфере на 1000 дБ соответствует полосам атмосферного поглощения молекулярного кислорода (X = 2.5; 5 мм) и паров воды (А, = 0.77; 0.9; 1.7 мм). Поэтому авторами высказано предположение, что в процессе эволюции человек оказался мало
адаптированным к воздействиям электромагнитных излучений в указанных диапазонах, и для отклика достаточно минимального уровня энергии - уровня естественного электромагнитного фона (Ю-19 -10_21Вт/ М2 -Гц).
Квант КВЧ-излучения в 20 раз меньше тепловой энергии молекул при нормальной температуре (hv/kT=20) (информационное воздействие) и, казалось бы, ожидать каких либо эффектов воздействия КВЧ ЭМП на биологические объекты не приходится. Однако огромный накопленный материал по этой проблематике показывает, что это не так.
Часть 2. Взаимодействие КВЧ ЭМП с биологическими объектами.
Исследования по выявлению биологических эффектов действия низкоинтенсивного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона волн проводятся на организмах разной сложности биологической организации: от одноклеточных до млекопитающих. Материалы этих работ подробно освещены в литературе [5, 6, 7].
Воздействие микроволнового излучения с длиной волны 6.5 мм при плотности потока мощности больше 5 мкВт/см2 на кишечную палочку увеличивало в 2-3 раза процент микроорганизмов, выделяющих колхицин. Биологический эффект не коррелирован с поглощаемой мощностью. Облучение некоторых вирусов на 5-8 мм снижало их инфекционную активность. Биологическое действие электромагнитных микроволн на определенные бактерии заключалось в изменении скорости деления клеток, синтезе белка и ферментов, повышении митотической активности.
Изучалось влияние КВЧ-излучения с длинами волн 6.2 мм; 7.1 мм, 5.6 мм и 6.2 мм на Е. coli [8-14]. Обнаружена некоторая стимуляция роста клеток, а также то, что устойчивость клеток Е. coli к дегидратации возрастает после обработки излучением в среднем в 1.2 раза. Также показано, что воздействие КВЧ вызывает изменение морфологических признаков при переживании клетками слабого стресса. После облучения в клеточной
популяции наблюдаются отсутствие интактных клеток, увеличение переходных форм клеток и усиление ультраструктурных изменений, связанных с ранее полученным слабым стрессом. Наиболее значительный эффект наблюдался при длинах волн 6.2 и 7.1 мм [15].
На штаммах Е. coli и St. aureus [15, 16-18] показано наличие разнонаправленного биологического эффекта КВЧ-излучения (длина волны 6.0^6.7 мм). В зависимости от частоты облучения этот эффект проявлялся повышением (снижением) уровня лекарственной устойчивости, а также ускорением (торможением) роста облученных бактерий. Резонансные пики активных волн варьировали в указанном диапазоне в зависимости от рода и штамма культуры. Был обнаружен антимикробный эффект определенных длин волн в отношении Е. coli, который зависел от штамма бактерий.
Проводилось изучение влияния электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на биолюминесценцию бактерий [19, 20]. На светящихся морских бактериях Photobacteriam leiognathi установлено, что после воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона с длинами волн 6.96 и 4.16 мм и экспозицией в 10 мин происходит гашение биолюминесценции бактерий. Причем наибольший эффект гашения наблюдается при длине волны 6.96 мм, и, как показали опыты, наиболее чувствительными оказались клетки в поздней стационарной фазе роста, когда интенсивность свечения после облучения уменьшалась на 25-30 %. Предполагают, что тушение биолюминесценции в первую очередь связано со структурными перестройками мембран клетки.
Изучено действие КВЧ-излучения на актиномицетную культуру Streptomyces xanthochromogenes [21]. Была установлена активная длина волны КВЧ-излучения 5.6 мм для данного актиномицета и обнаружен стимулирующий эффект при 15- и 30-минутной экспозиции.
Резонансный эффект модулированного КВЧ-излучения проявлялся при изучении активности простейших [22].
Влияние магнитных компонент геомагнитного поля на живые организмы проявляется в изменении скорости метаболических процессов и степени структурированности воды. При этом высокочастотная магнитная компонента поля по данным биологических исследований на растениях оказывает блокирующее действие па всхожесть семян (снижение всхожести в 4^5 раз при В2 более 8 нТл по сравнению с контролем (В2 менее 1 нТл)). При изучении влияния высокочастотных магнитных полей на метаболизм мозга установлено изменение конформаций и свойств белков в ткани мозга, дестабилизация липопротеидной основы клеточных мембран, изменение активности ферментов энергетического обмена. Следовательно, действие
высокочастотной магнитной компоненты обусловлено прямым или
«
опосредованным воздействием на физико-химические процессы и регуляторные системы обмена веществ [23].
В работах авторов [24, 25] отмечалось, что КВЧ-излучение избирательно повышало устойчивость одного вида цианобактерий и одного вида зеленой микроводоросли к неблагоприятным воздействиям ионов меди и была описана зависимость действия КВЧ-облучения от стадии развития водорослей. Снижение с помощью КВЧ-излучения вредного действия некоторых физических факторов отмечалось и на нефотосинтезирующих организмах - бактериях, плесневых грибах и дрожжах [26, 27].
Обнаружена стимуляция роста и значительное накопление биомассы фотосинтезирующими организмами, как прокариотными, так и эукариотными (цианобактериями, микроводорослями), под действием КВЧ-излучения, сопровождающаяся интенсификацией фотосинтетических процессов и увеличением содержания пигментов в клетках, повышением экскреции в среду [47].
Таким образом, КВЧ-излучение оказывает влияние на многие параметры и процессы у микроорганизмов: морфологические; процессы клеточного деления; изменения биологических свойств; изменение скорости
роста и выхода биомассы; синтез ферментов; при этом отмечали отсутствие мутагенного эффекта [28].
Опытные культуры простейших после облучения увеличивали активность деления на всех стадиях роста. Облучение дрозофил приводило к изменению плодовитости и жизнеспособности. Эксперименты с мышами по воздействию на них излучений с длиной волны 6.5 мм снижало резистивность животных к инфекциям, а облучение в окрестности 7.1 мм
л
(плотность потока мощности 10 мВт/см ) защищало костномозговое кроветворение животных от последующего действия рентгеновского излучения или химиотерапевтических препаратов. Серия опытов с морскими свинками достоверно показала увеличение общего числа Т-лимфоцитов [5].
Совокупность результатов научных исследований по взаимодействию ЭМИ с биологическими объектами дали основу для широкого использования этих излучений в решении ряда медико-прикладных задач и терапии различных заболеваний.
В работах H.H. Лебедевой и A.B. Сулимова [5] по сенсорной индикации низкоинтенсивных электромагнитных микроволновых полей показано, что человек способен воспринимать эти поля на уровне ощущений как неспецифический раздражитель. Воздействие осуществлялось на тыльную сторону кисти правой руки с частотой 37.6 ГГц, латентный период реакции свидетельствует о наличии у человека медленной скорости реагирования с временем реакции 40-60 с.
Исследования [29] показали высокую эффективность клинического применения в гастроэнтерологии при воздействии ЭМИ на рефлексогенные зоны пациента. Установлено, что у больных с трофическими нарушениями (язвенная болезнь, длительное незаживление раны, трофическая язва) в 8590% случаев монотерапия микроволнами приводит к заживлению язвенного дефекта [6]. Показано влияние этого излучения на динамику клинических симптомов больных гипертонической болезнью в сторону улучшения
клинического состояния в виде уменьшения систолического и диастолического артериального давления; уменьшения или прекращения головной боли, головокружения, шума в ушах. Микроволновая терапия, как немедикаментозный метод воздействия на больных с ишемической болезнью сердца, дает уменьшение количества приступов стенокардии, увеличение переносимости физических нагрузок. На фоне медикаментозного лечения сеансы микроволновых воздействий у отдельных больных привели к исчезновению приступов стенокардии на длительный срок [5].
Одним из важных патогенетических механизмов развития многих заболеваний (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца и др.) является нарушение микроциркуляции крови, и наибольшее значение придается ее реологии (скорость агрегации и индекс деформируемости эритроцитов). Проведенные исследования больных при рецидиве язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в процессе лечения ЭМИ показали, что как микроволновая терапия, так и облучение крови in vitro у большей части больных дало динамику в сторону нормализации нарушенных реологических свойств крови: уменьшение электрофоретической подвижности эритроцитов, изменения эритроцитов в сторону ровной поверхности сферической, двояковогнутой формы [5].
КВЧ ЭМП стало широко применяться при лечении онкологических больных. Результаты свидетельствуют о выраженном терапевтическом эффекте, безвредности и простоте метода [6].
Получены экспериментальные данные [6], свидетельствующие об иммунопротекторном эффекте действия ЭМП, который заключается в увеличении численности группы больных, в которой отношение Т-хелперов к Т-супрессорам не снижается. Работы по этой тематике также показывают, что микроволновое низкоинтенсивное электромагнитное излучение эффективно активизирует иммунную систему человека (любую форму иммунитета - как клеточного и гуморального, так и фагоцитоз).
Анализ проведенных исследований по воздействию КВЧ и лазерного излучений на биосистемы разной сложности организаций позволил выявить закономерности биологических эффектов [30]. Они заключаются в следующем.
1. В большинстве случаев биологические эффекты не зависят от интенсивности ЭМИ, в диапазоне от небольшой пороговой величины (10~9 Вт/см2) до интенсивности, приводящей к заметному нагреву биосреды.
2. Действие электромагнитных микроволн на биологические объекты и процессы может быть как резонансным, так и нерезонансным. В тех случаях, когда отклик имеет резонансный характер, биологический эффект
_д _о
наблюдается в узких интервалах частот с шириной резонанса (10 - 10 ) Гц.
3. Устойчивый, не исчезающий после прекращения облучения биоэффект носит в большинстве случаев кумулятивный характер, так как для достижения биоэффекта необходимо облучение более 0.5 часа или многократно.
4. Для животных биоэффект связан с косвенным воздействием ЭМП на макроструктуры живого (органелла, клетка, орган и т.д). Во многих случаях облучаемая область биообъекта и прореагировавшая находятся на значительном расстоянии друг от друга по сравнению с тем, на котором энергия излучения полностью диссипирует. Это является следствием работы механизмов разной физической природы в живых системах, в частности, нейрогуморальных факторов регуляции.
Эффект действия миллиметрового излучения на живой механизм может быть обусловлен особенностями поглощения этого излучения компонентами кожи. Считается, что около 70% энергии ЭМП поглощается кожей до глубины 0.3 мм. Эпидермис составляет 0.07-0.12 мм, в котором располагаются некоторые окончания нервов и иммунокомпетентные Т-клетки. В дерме расположено большое количество нервных и сосудистых
окончаний, рецепторов, которые под действием ЭМИ способны вызывать нейрогуморальную цепочку биохимических реакций. В последнее время доказано, что кожа является неотъемлемой и активной компонентой всей иммунной системы живых организмов. Кожа содержит до 67% своего состава воду. В биообъектах роль жидкой воды играет объемная вода. Кроме того, появляется и фракция связанной воды, 64% которой находится в связанном состоянии с белком кожи - коллагеном. В коллагене рассматриваются две такие фракции. КВЧ-излучение проникает в кожу человека и животных значительно глубже, чем следовало бы из отождествления воды в коже с жидкой водой. Ослабление поглощения в коже происходит вследствие связывания молекул воды, частично теряющих свою подвижность.