Плазменные и газовые среды для измерения параметров и управления характеристиками пучков миллиметровых волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Гитлин, Михаил Семенович

  • Гитлин, Михаил Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 342
Гитлин, Михаил Семенович. Плазменные и газовые среды для измерения параметров и управления характеристиками пучков миллиметровых волн: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Нижний Новгород. 2014. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гитлин, Михаил Семенович

Содержание

Введение

Глава 1. Создание широкоапертурной плазмы с помощью Св-Хе разряда постоянного тока и ее диагностика

1.1. Газоразрядные трубки и экспериментальные установки для создания пространственно однородного положительного столба Сэ-Хе разряда

1.2. Методы диагностики плазмы положительного столба Сэ-Хе разряда

1.2.1. Измерение напряженности продольного электрического поля

и концентрации электронов в положительном столбе

1.2.2. Эмиссионная оптическая спектроскопия ПС С5-Хе разряда

1.2.3. Измерение температуры электронов в ПС Св-Хе разряда

1.2.4. Методика измерения пространственного распределения

интенсивности оптического излучения ПС Сэ-Хе разряда

1.3. Экспериментальное исследование плазмы положительного столба

Сэ-Хе разряда

Глава 2. Метод визуализации и определения пространственного распределения интенсивности миллиметровых волн при помощи

оптического континуума, излучаемого ПС Св-Хе разряда

2.1. Методы визуализации и определения пространственного

распределения интенсивности миллиметровых волн

2.2. Экспериментальное исследование характеристик метода визуализации пространственного распределения интенсивности ММ волн

при помощи оптического континуума, излучаемого ПС Сэ-Хе разряда

2.2.1. Исследование воздействия ММ излучения на слой плазмы ПС

Св-Хе разряда

2.2.2. Визуализация пространственного распределения интенсивности ЭМ излучения восьмимиллиметрового диапазона на выходе

рупорных антенн и в квазиоптическом пучке

2.2.3. Определение чувствительности метода по энергии и мощности

ЭМ излучения в восьмимиллиметровом диапазоне длин волн

2.2.4. Измерение временного разрешения метода визуализации миллиметровых волн

2.2.5. Визуализация ЭМ излучения восьмимиллиметрового диапазона

с длительностью импульса порядка микросекунды

2.2.6. Визуализация ЭМ излучения двухмиллиметрового диапазона

длин волн

Глава 3. Физические основы метода визуализации ММ излучения

при помощи оптического континуума, излучаемого ПС Cs-Xe разряда

3.1. Механизм влияния электрического поля на яркость оптического континуума, излучаемого ПС Cs-Xe разряда

3.2. Функция распределения электронов по энергии в однородном

ПС Cs - Хе разряда и влияние ее вида на оптический континуум

3.3. Экспериментальное исследование зависимости яркости ОК от величины электрического поля

3.4. Исследование причин нелокальности отклика ОК, излучаемого

ПС Cs-Xe разряда среднего давления, на воздействие микроволнового

излучения. Пространственное разрешение метода визуализации

3.4.1. Эксперименты по визуализации пространственного распределения интенсивности ММ излучения в фокальной области аксикона

3.4.2. Моделирование поведения в пространстве яркости ОК в условиях воздействия на плазму ММ излучения

3.4.3. Сравнение результатов расчетов и экспериментов

3.5. Динамика отклика температуры электронов на быстрое изменение

интенсивности ММ излучения

Глава 4. Демонстрация прикладных возможностей метода визуализации

ММ излучения при помощи оптического континуума, излучаемого

ПС Cs-Xe разряда

4.1. Исследование характеристик излучения оротрона двухмиллиметрового

диапазона

4.2. Визуализация ММ излучения на выходе гиротрона с импульсным

магнитным полем

4.3. Визуализация теневых радиоизображений объектов, освещаемых миллиметровыми волнами

4.3.1. Экспериментальная установка для динамической визуализации

теневых радиоизображений объектов, освещаемых ММ излучением

4.3.2. Визуализация радиоизображений стационарных амплитудных объектов

4.3.3. Визуализация радиоизображений стационарных фазовых объектов

4.3.4. Визуализация в реальном времени радиоизображений нестационарных объектов

Глава 5. Использование широкоапертурных газоразрядных и газовых сред в нелинейной микроволновой квазиоптике

5.1. Нелинейные среды и нелинейные квазиоптические антенно-фидерные устройства диапазона сантиметровых и миллиметровых волн

5.2. Нелинейная среда для миллиметровых волн на основе однородной

плазмы ПС Cs-Xe разряда среднего давления

5.3. Обращение волнового фронта при резонансном вырожденном четырехволновом смешении миллиметровых волн в газообразном

серооксиде углерода

Глава 6. Изучение возможности использования фотоионизационной плазмы в качестве объемной нелинейной среды для миллиметровых волн

6.1. Методы создания однородной объемной плазмы с помощью электронных

пучков и ультрафиолетового излучения

6.2. Несамостоятельный КВЧ разряд в молекулярных газах среднего

давления, поддерживаемый ультрафиолетовым излучением

6.3. Характеристики нелинейной среды для ММ волн на основе фотоионизованного молекулярного газа

6.4. Исследование механизма неустойчивости объемного несамостоятельного

КВЧ разряда, поддерживаемого УФ излучением

Заключение

Приложение 1. Кинетика положительного столба Cs-Xe разряда среднего

давления в условиях воздействия на него ММ излучения

П1.1. Кинетическая модель пространственно однородного ПС разряда

постоянного тока в смеси Cs-Xe

П1.2. Кинетические и электрические характеристики ПС Cs-Xe разряда в отсутствии воздействия ММ излучения

П1.3. Моделирование влияния ММ излучения на кинетические и

электрические параметры плазмы ПС Cs-Xe разряда

Приложение 2. Исследование динамики нагрева азота, а также смеси азота и кислорода в тлеющем и микроволновом разряде по вращательной структуре спектров поглощения молекул методом BPJIC

Список сокращений и условных обозначений

Список работ, в которых опубликованы основные результаты диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменные и газовые среды для измерения параметров и управления характеристиками пучков миллиметровых волн»

Введение

Диссертация посвящена разработке методов создания широкоапертурных сред на основе газоразрядной плазмы и газов, исследованию влияния на их параметры электромагнитного (ЭМ) излучения миллиметрового (ММ) диапазона длин волн, а также изучению возможностей использования таких сред для быстрого измерения и управления характеристиками миллиметровых волн. Под широкоапертурными средами в данной работе подразумеваются среды, характерные размеры апертуры которых значительно больше, чем рабочая длина волны ММ излучения.

Диапазон ММ волн (длина волны 1-10 мм) соответствует диапазону крайне высокочастотного (КВЧ) электромагнитного излучения (частотный диапазон 30- 300 ГГц). Разработка методов измерения и управления характеристиками электромагнитных волн миллиметрового диапазона является актуальной задачей, поскольку ММ волны находят все более широкое применение в таких областях как радиолокация, связь, навигация, энергетика, обработка материалов, обеспечение безопасности, научные исследования, биология и медицина. Использование ММ излучения в этих областях является вполне оправданным благодаря целому ряду важных достоинств миллиметровых волн. Такими достоинствами ММ волн, в частности, являются их очень широкая полоса частот, способность проходить через дым, туман и многие оптически непрозрачные сплошные среды, возможность фокусировки в пятно размером несколько миллиметров и формирования узких диаграмм направленности при относительно небольших размерах антенн, низкий уровень естественных и индустриальных помех в этом частотном диапазоне. Миллиметровые волны уже используются в радиолокации [1, 2, 3], космической связи [4, 5, 6], применяются для зондирования атмосферы и поверхности океана [7], контроля движения на автодорогах [8], нагрева и диагностики плазмы [9 - 13], эмиссионной, абсорбционной [14 - 16], ЯМР и ЭПР спектроскопии [17 - 19], в радиоастрономии [20, 21] и т.д. В настоящее время ведется разработка нового поколения широкополосных высокоскоростных систем связи в диапазоне 60 - 100 ГГц [22, 23]. Разрабатываются технологии и методики применения излучения ММ диапазона для обработки и получения различных материалов, гипертермии и термоабляции биологических объектов [18, 24, 25], медицинского контроля состояния пациентов [26]. Широко обсуждаются возможности использования ММ волн для передачи энергии с космических солнечных электростанций на Землю и подпитки энергией летательных аппаратов с земли [27, 28]. Большой интерес представляет также использование миллиметровых волн в системах радиовидения для поиска скрытых предметов и неразрушающего контроля [29 - 35].

Прогресс в области использования ММ волн неразрывно связан с прогрессом в области разработки устройств генерации и усиления КВЧ излучения. Полупроводниковые КВЧ приборы занимают лидирующие позиции среди генераторов и усилителей малой мощности. За несколько последних десятилетий были разработаны и усовершенствованы многие типы вакуумных источников ММ излучения средней (рабочий диапазон по мощности от единиц ватт до единиц киловатт) и высокой мощности (уровень мощности до сотен мегаватт): лампы бегущей и обратной волны (ЛБВ и ЛОВ), клинотроны, оротроны, магнетроны, клистроны, лазеры на свободных электронах, гиротроны и другие гирорезонансные КВЧ приборы [17, 36 - 41]. Для успешного освоения КВЧ диапазона не менее важны, чем источники ММ излучения, устройства„транспортировки, преобразования, приема, измерения и управления характеристиками миллиметровых волн. При разработке и использовании различных приборов ММ диапазона часто необходимо измерять излучаемую и принимаемую мощность, временные, частотные и поляризационные характеристики КВЧ излучения, его угловой спектр, пространственное распределение интенсивности и фазы и т.д. Для измерения и управления параметрами импульсного или нестационарного КВЧ излучения, как правило, нужно использовать быстрые методы, которые позволяют проводить эти операции в реальном масштабе времени. Для измерения и управления ММ излучением малой мощности в основном используются полупроводниковые КВЧ приборы: выпрямляющие и смесительные диоды, переключатели, ограничители, фазовращатели и т.д. [44 - 47]. Однако чувствительность полупроводниковых приборов к нагреву, невысокий порог их необратимого пробоя КВЧ излучением существенно ограничивает возможности их использования для измерения параметров ММ излучения средней и высокой мощности. Кроме того, полупроводниковые КВЧ приборы являются сосредоточенными элементами, поэтому для измерения и управления пространственным распределением ММ излучения необходимо использовать решетки, состоящие из большого числа таких элементов. В длинноволновой части ММ диапазона для динамического управления параметрами КВЧ излучения, быстрого сканирования лучом пространства и изменения характеристик антенн последнее время начинают использоваться антенные решетки с управляемыми фазами -фазированные антенные решетки (ФАР) [1, 2, 48, 49]. В диапазоне дециметровых и сантиметровых волн ФАР уже достаточно давно нашли широкое применение [50, 51]. Однако с уменьшением длины волны резко возрастают требования к точности изготовления элементов антенных решеток, сильно увеличиваются потери в волноводных трактах и других элементах, увеличивается нежелательное влияние элементов друг на друга, а также " уменьшается предельная пропускаемая ими мощность электромагнитного излучения. Приемные, передающие и измерительные антенные решетки КВЧ диапазона весьма сложны

и дороги, поскольку состоят из большого числа сложных и дорогих управляемых или регистрирующих элементов [52], кроме того, они могут быть не пригодны для решения ряда конкретных задач, поэтому весьма актуальной является задача разработки альтернативных методов быстрого измерения параметров и управления пучками ММ волн. Поиску путей решения этой задачи посвящена данная диссертационная работа.

В 50 - 60-х годах 20 века было предложено использовать элементы на основе газоразрядной плазмы в качестве альтернативы твердотельным сосредоточенным элементам в приборах для измерения [53, 54] и управления [55] сверхвысокочастотным (СВЧ) излучением (СВЧ диапазон - это частотный диапазон 3-30 ГГц, что соответствует диапазону сантиметровых (СМ) волн). Началось также изучение возможностей применения газоразрядной плазмы в качестве СВЧ антенн с быстро изменяемыми характеристиками [56, 57]. Перспективность использования газоразрядной плазмы для измерения и управления микроволновым излучением определяется относительной простотой методов ее создания, а также многими ее уникальными свойствами. В частности, можно достаточно быстро генерировать и гасить плазму, изменять форму занимаемого ей объема, управлять ее комплексной диэлектрической проницаемостью. Достоинством плазменных микроволновых приборов также является широкая полоса рабочих частот, более высокая, чем у полупроводников, радиационная и лучевая стойкость, способность быстро восстанавливаться после микроволнового пробоя. Это позволяет надеяться, что плазму можно будет широко использовать для динамического управления электромагнитным излучением. Немаловажно также то, что уже накоплен большой опыт по разработке и применению плазменных устройств и технологий в разных областях науки и техники, в частности, газоразрядная плазма массово используется в источниках света, газовых лазерах, информационных и телевизионных экранах, плазмохимических реакторах и т.д. [58, 59]. Однако, с другой стороны, недостатком применения плазмы в антенно-фидерных системах является необходимость использования оборудования для ее создания и поддержания, что усложняет их конструкцию и приводит к заметному удорожанию. За прошедшее с начала исследований время были изучены возможности применения в устройствах СВЧ диапазона газоразрядной плазмы, создаваемой с помощью разрядов постоянного и переменного тока [53, 54, 60 - 69], электронных пучков [70], фотоионизации газа лазерным [71 - 75] и некогерентным ультрафиолетовым (УФ) излучением [76], а также за счет поверхностного ВЧ [77] или самостоятельного СВЧ разрядов [55].

Все газоразрядные микроволновые устройства можно условно разделить два типа. В устройствах первого типа воздействие микроволнового излучения не оказывает влияния на плазму или это влияние не существенно для их работы. Как правило, такие устройства

предназначены для управления микроволновым излучением невысокой мощности. Плазма в устройствах этого типа, в основном, просто заменяет твердотельные проводники или диэлектрики. Для микроволнового излучения с частотой ниже плазменной частоты диэлектрическая проницаемость плазмы отрицательна, и она хорошо отражает электромагнитные волны. Для излучения такого частотного диапазона сплошные или полые плазменные цилиндры, создаваемые с помощью разряда постоянного тока, поверхностного ВЧ разряда или путем фотоионизации газа узкими лазерными лучами, могут служить в качестве дипольных плазменных антенн, полых и коаксиальных волноводов, фазовращателей, одно и двух проводных линий передачи для СВЧ излучения [65 - 68, 71 -74]. Несколько таких плазменных цилиндров могут совместно формировать динамическую поверхность зеркальной антенны, которая хорошо отражает электромагнитное излучение СВЧ диапазона. В дополнение к таким плазменным устройствам были подробно исследованы возможности использования плазмы, генерируемой широким плоским электронным пучком [70] или лазерным лучом [75], для создания отражающих зеркальных антенн, которые способны быстро изменять направление микроволнового пучка. Такой плазменный слой может быть использован также в качестве быстрого квазиоптического фазовращателя или антенного переключателя [34А]. Для микроволнового излучения с частотой выше плазменной частоты форма и параметры плазмы могут быть выбраны так, чтобы она действовала как диэлектрическая линза. Например, плазменный цилиндр с изменяющейся во времени электронной плотностью может быть использован для изменения формы и направления распространения КВЧ пучка, проходящего через него [78].

В данной диссертации изучаются, в основном, газоразрядные микроволновые устройства, относящиеся ко второму типу. Действие устройств второго типа основано на изменении под влиянием микроволнового излучения характеристик газоразрядной плазмы, которая создается сторонним источником либо на эффекте возникновения самой газоразрядной плазмы в результате воздействия на газ микроволн (микроволновый пробой газа). К этому типу устройств относятся газоразрядные детекторы и смесители электромагнитного излучения, газоразрядные антенные переключатели, газоразрядные визуализаторы микроволн, а также другие линейные и нелинейные плазменные устройства. Приведем несколько примеров газоразрядных микроволновых устройств второго типа, работоспособность которых была ранее экспериментально продемонстрирована. В работах [62 - 64] было экспериментально показано, что газоразрядные индикаторные лампы, включенные в цепь постоянного тока, могут успешно применяться в качестве компактных детекторов и смесителей в широком диапазоне сантиметровых, миллиметровых и субмиллиметровых волн. Широкое применение нашли СВЧ разрядники, которые

используются в радиолокационных системах для коммутации приемника и передатчика, подключенных к общей антенне [55]. Самостоятельный СВЧ пробой в газе также используется для диагностики характеристик источников мощного микроволнового излучения [79 - 82]: по пространственной структуре свечения плазмы можно качественно судить о типе их рабочей моды, а по порогу возникновения разряда - о величине выходной мощности. Микроволновый разряд, который возникает в волноводных трактах, наоборот является нежелательным явлением, приводящим к ограничению передаваемой по ним мощности [83, 84].

Перспективы использования микроволнового разряда для решения прикладных задач, круг которых, конечно, не ограничивается разработкой устройств для измерения и управления параметрами СВЧ и КВЧ излучения, а также необходимость разработки методов борьбы с отрицательным влиянием микроволнового разряда на распространение СМ и ММ волн явились важными стимулами для экспериментальных и теоретический исследований газоразрядной плазмы, создаваемой и поддерживаемой микроволновым излучением. В 50-х -60-х годов 20 века во многих странах началось интенсивное изучение равновесных и неравновесных микроволновых газовых разрядов в волноводах, резонаторах и микроволновых пучках [84 - 89]1. Экспериментальные и теоретические исследования СВЧ и КВЧ разрядов в квазиоптических пучках начали проводиться с 70 - х годов 20 века в СССР в ИПФ АН, ИОФ АН, ИРЭ АН, МГУ им. М. В. Ломоносова, МРТИ, ИВТ АН, ФИАЭ и некоторых других организациях [89 - 97]. Ряд важных экспериментальных работ на эту тему был выполнен в 80-х годах 20 века в США в Военно-морской исследовательской лаборатории (NRL) [79, 80, 98 - 100]. Последние годы в ИПФ РАН [101] и Массачусетском технологическом институте (США) [102, 103] проводятся экспериментальные исследования газовых разрядов в квазиоптических пучках коротких ММ волн и пучках субММ излучения, в Тулузском университете во Франции выполняются работы по моделированию таких разрядов [104]. За полвека в России и за рубежом были выполнены многочисленные исследования СВЧ и КВЧ разрядов в различных атомарных и молекулярных газах в широком диапазоне давлений от 10' Topp до мульти атмосферного. Значительное внимание в этих работах уделялось изучению физических основ процессов, происходящих в различных видах газового разряда в СВЧ и КВЧ пучках (самостоятельном, инициированном и несамостоятельном) [83 - 106]. Изучались особенности возникновения, механизмы поддержания, динамика развития и движения микроволновых разрядов. Разрабатывались методы стабилизации и локализации разряда. Исследовалась кинетика заряженных и

1В эти годы также началось интенсивное развитие микроволновых методов диагностики плазмы [11, 12].

возбужденных частиц в неравновесной газоразрядной плазме микроволновых разрядов [94, 107 - 114]. Были созданы теоретические модели, описывающие поведение различных видов газового разряда в микроволновых пучках [89 - 97, 104, 115 - 117]. Было обнаружено, что воздействие микроволнового излучения на создаваемую им самим или сторонним источником объемную плазму может приводить к неустойчивости объемной формы разряда, в результате чего происходит дробление первоначально однородного плазменного образования на отдельные мелкомасштабные образования [89 - 97, 102 - 105]. Результаты проведенных исследований, кроме фундаментального, имеют также большое прикладное значение. Были изучены возможности использования СВЧ и КВЧ разрядов в качестве активных сред газовых лазеров [119 - 120], неравновесных химически активных сред [121, 122], рабочих сред в двигателях с прямым преобразованием энергии СВЧ излучения в механическую [123 - 124], а также для воспламенения углеводородного топлива [125], снижения лобового сопротивления при движении летательных аппаратов в газе [126] и т.д. Было предложено применять СВЧ факел для преобразования энергии СВЧ излучения в энергию низкочастотного электрического тока [127, 128], а также использовать искусственную ионизованную область, создаваемую в верхней атмосфере в области пересечения двух СВЧ пучков, для ретрансляции и отражения радиоволн [129]. В работах [130] инициированный СВЧ разряд был применен для визуализации мощного СВЧ излучения. Эти эксперименты показали, что инициированный разряд, так же, как и самостоятельный СВЧ разряд, позволяет получать только качественную картину пространственного распределения СВЧ излучения, причем в достаточно узких диапазонах длительностей импульса и интенсивностей микроволнового излучения. Надежду на преодоление многих трудностей, присущих устройствам для измерения и управления параметрами ММ излучения, которые используют самостоятельный или инициированный КВЧ разряд, дали результаты исследований особенностей несамостоятельного микроволнового разряда [91, 92, 94]. Это связано, в частности, с отсутствием у несамостоятельного разряда порога возникновения по интенсивности микроволнового излучения, более высокой его устойчивостью, возможностью создания с его помощью объемной среды, т.е. плазменной среды, размеры которой значительно превосходят длину волны КВЧ излучения.

Во многих работах было показано, что в СВЧ и КВЧ разрядах возможно достижение величины концентрации электронов, сравнимое с критическим значением и даже превышающее его, поэтому рефракция, отражение и поглощение в плазме может оказывать существенное влияние на распространение падающего микроволнового излучения [89 - 94, 102 - 104, 116 - 117]. Следовательно, процесс воздействия микроволн на создаваемую ими

газоразрядную плазму, как правило, является нелинейным. Благодаря этому обстоятельству, плазма микроволновых разрядов может представлять большой интерес для использования ее в нелинейной микроволновой квазиоптике . Нелинейная микроволновая квазиоптика возникла в конце 60-х - начале - 70-х годов 20 века [131 -136]. Первой нелинейной средой, в которой наблюдались нелинейные квазиоптические эффекты для излучения микроволнового диапзона, была распадающаяся плазма, создаваемая в газе низкого давления (порядка 10"1 Topp). Основополагающими экспериментальными работами по нелинейной микроволновой квазиоптике являются работы [134 - 139]. В них была продемонстрирована самофокусировка и самоканалирование микроволновых пучков при прохождении СВЧ и КВЧ излучения через плазму с тепловой нелинейное! ью, а также самофокусировка при отражении от границы такой плазмы.

Для измерения характеристик КВЧ излучения и управления ими также может быть использовано резонансное поглощение и преломление ММ излучения в газе, состоящем из дипольных молекул. Одно из важных преимуществ газовых сред перед плазменными средами заключается в том, что создание широкоапертурных и объемных газовых сред, их эксплуатация не представляют больших сложностей. Резонансные переходы атомов и молекул широко используются для измерения и управления параметрами электромагнитного излучения в оптическом и близких к нему диапазонах [140 - 144]. Несмотря на обширные многолетние исследования в области микроволновой молекулярной спектроскопии3 [14, 145 - 147], ее методы практически не нашли применения для решения задач измерения и управления характеристиками сантиметровых, миллиметровых и субмиллиметровых волн. Известное нам исключение составляет работа [148], в которой с помощью микроволнового акустического спектрометра были проведены измерения мощности электромагнитного излучения, генерируемого умножителем частоты, в широком диапазоне от 80 до 120 ГГц.

Накопленные знания и опыт исследований в области физики миллиметровых волн, микроволновых газовых разрядов и микроволной молекулярной спектроскопии позволили в данной диссертации сформулировать и найти пути решения актуальных задач динамического измерения и управления характеристиками миллиметровых волн с помощью широкоаппертурных сред на основе газоразрядной плазмы и газов среднего давления.

2 Нелинейная микроволновая квазиоптика - это раздел физики микроволн, изучающий взаимодействие и самовоздействие СМ и ММ волн в средах, комплексная диэлектрическая проницаемость которых зависит от напряженности электрического поля микроволнового излучения.

3 Отметим, что в настоящее время накоплен определенный опыт использования источников КВЧ диапазона средней и высокой мощности для решения задач линейной и нелинейной молекулярной спектроскопии [16].

Цели и задачи диссертационной работы

Ниже перечислены основные цели и задачи диссертационной работы:

1. Разработка методов создания широкоапертурных плазменных и газовых сред, которые могут быть использованы для измерения параметров и управления характеристиками миллиметровых волн.

2. Создание нового быстродействующего метода визуализации и измерения пространственного распределения интенсивности ММ волн.

3. Изучение физических основ метода визуализации ММ излучения при помощи оптического континуума, излучаемого положительным столбом (ПС) разряда постоянного тока в смеси Сэ-Хе (Сэ-Хе разряд). Исследование характеристик данного метода. Изучение перспектив его использования для измерения параметров источников и линий передачи ММ излучения, а также в быстродействующих системах радиовидения.

4. Исследование взаимодействия ММ излучения с газоразрядной плазмой, поддерживаемой сторонними источниками ионизации, а также с газами с резонансным поглощением молекул. Изучение возможностей использования таких газоразрядных и газовых сред в нелинейной микроволновой квазиоптике. Демонстрация работоспособности нелинейных квазиоптических устройств ММ диапазона.

Научная новизна

1. Разработаны оригинальные конструкции и изготовлены газоразрядные приборы, которые позволили с помощью Св-Хе разряда постоянного тока создавать при давлении газа десятки торр стационарный пространственно однородный слой плазмы с размерами апертуры более 10 см.

2. Предложен и реализован метод визуализации пространственного распределения интенсивности ММ волн, основанный на использовании оптического континуума, который излучается плоским положительным столбом Сэ-Хе разряда при давлении газа десятки торр. Временное разрешение и чувствительность по энергии данного метода является рекордными для методов визуализации ММ волн, использующих сплошные среды. Показано, что пространственное разрешение данного метода составляет примерно пять штрихов на сантиметр.

3. Впервые исследовано влияние ММ излучения на яркость оптического континуума, излучаемого газоразрядной плазмой. Показано, что наблюдаемый в экспериментах рост яркости континуума в видимом диапазоне при воздействии ММ излучения на положительный столб Сз-Хе разряда связан с возрастанием яркости электронно-ксенонового

(е-Хе) тормозного континуума (ТК) в результате увеличения числа электронов с энергией более 2 эВ.

4. Впервые создана система активного радиовидения ММ диапазона, позволяющая получать двумерные изображения объектов с частотой десятки кадров в секунду.

5. Предложено использовать в качестве нелинейной среды для миллиметровых и сантиметровых волн неравновесную газоразрядную плазму. Механизм нелинейности такой среды обусловлен зависимостью высокочастотной • проводимости неравновесной газоразрядной плазмы от эффективной температуры электронов Те, которая зависит от интенсивности падающего микроволнового излучения. Впервые измерены величины кубичного коэффициента преломления и быстродействия неравновесной газоразрядной плазмы, создаваемой разрядом постоянного тока и ультрафиолетовым (УФ) излучением.

6. Экспериментально продемонстрировано ограничение и стабилизация мощности ММ излучения при прохождении его через слой плазмы положительного столба Сэ-Хе разряда.

7. Впервые реализовано обращение волнового фронта миллиметрового излучения методами нелинейной квазиоптики.

Научная и практическая значимость работы

Исследования, описанные в данной диссертации, направлены на создание и изучение физических основ новых методов измерения параметров и управления характеристиками пучков миллиметровых волн. Научная и практическая значимость диссертации заключается в следующем:

• Описанный в диссертации метод визуализации пространственной структуры миллиметровых волн, который использует оптический континуум, излучаемый слоем плазмы положительного столба Сэ-Хе разряда, может применяться при разработке и создании источников, линий передачи и антенн ММ диапазона. Проведенное экспериментальное и теоретическое изучение основных характеристик данного метода позволило найти области его использования, в которых он либо не имеет конкурентов, либо имеет важные преимущества по сравнению со стандартными методами измерений характеристик ММ волн. Данная методика измерений хорошо работает в диапазоне энергий, в котором из-за недостаточной чувствительности не могут быть использованы тепловые методы визуализации. Этот метод был успешно использован в ИПФ РАН для исследования выходных характеристик импульсных оротронов ММ диапазона и гиротронов с импульсным магнитным полем.

• Данный метод визуализации ММ волн может быть использован также для радиовидения в реальном времени. В диссертации было продемонстрировано, что он может применяться для регистрации динамических процессов, а также для оперативного обнаружения скрытых объектов, помещенных в почтовые конверты и бандероли. Он может быть также использован для неразрушающего контроля, например, для определения качества изготовления и однородности диэлектрических поглощающих и радиопрозрачных материалов.

• Результаты исследования плазмы разряда при среднем давлении газа, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, могут быть использованы при разработке других плазменных методов измерения и управления параметрами ММ излучения.