Транспорт ионов через мембрану при наличии низкоинтенсивного СВЧ - излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Артемова, Диана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Артемова, Диана Георгиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ВЛИЯНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО И САНТИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНОВ ДЛИН ВОЛН НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
1.1 Применение СВЧ излучения в сельском хозяйстве
1.2 Применение СВЧ излучения в медицине
1.3 Применение КВЧ излучения в медицине
1.4 Теоретические модели, описывающие ионный транспорт через биологическую мембрану
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
СВЧ - ИЗЛУЧЕНИЯ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ВСХОЖЕСТЬ,
ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА И СКОРОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА
РОСТКОВ ПШЕНИЦЫ
2.1 Описание экспериментальной установки
2.2 Зависимость всхожести и интенсивности роста облученной пшеницы от 23 частоты облучающего поля
2.3 Исследование воздействия ЭМИ СВЧ нетеплового уровня мощности на 27 процесс фотосинтеза ростков пшеницы
2.4 Исследование зависимости спектра зерен пшеницы в БИК диапазоне от 30 продолжительности воздействия па них СВЧ излучения низкой интенсивности
хемометрическими методами
3 ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ
НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
3.1 Структура клетки и мембран
3.1.1 Строение клетки
3.1.2 Функции и строение мембран
3.1.3 Пассивный транспорт
3.2 Гидратация липидного слоя
3.3 Ионные каналы
3.3.1 Гипо теза ионных каналов. Расчет характерных размеров 51 гидра тированных ионов
3.3.2 Селективность ионных каналов
4 ВЛИЯНИЕ СВЧ - ИЗЛУЧЕНИЯ НА РАЗМЕР ПОР В МЕМБРАНЕ
4.1 Сравнение потенциалов
4.2 Модель критической поры
4.3 Энергетика поры
5 ВОЗДЕЙСТВИЕ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА МЕМБРАННЫЙ ТРАНСПОРТ
ВЕЩЕСТВ
5.1 Потенциал действия
5.2 Транспорт ионов через мембрану (электродиффузионная теория)
5.3 Дискретный способ описания транспорта веществ через мембраны
6 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСТАТИКИ МЕМБРАННОЙ ПОРЫ
6.1 Модель поры мембраны
6.2 Расчет распределения потенциала по толщине мембраны
6.3 Распределение потенциала в пентоде
6.4 Расчет времени пролета
6.5 Определение траекторий частиц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ксвн - коэффициент стоячей волны нагрузки ЭМИ - электромагнитное излучение
ЭМИ СВЧ - электромагнитное излучение сверхвысокой частоты СВЧ - сверхвысокая частота (диапазон частот от 3 до 30 ГГц) КВЧ - крайне высокая частота (диапазон частот от 30 до 300 ГГц) ЭМВ - электромагнитная волна
Ангстрем (А) - единица измерения длины, равная Ю~10 м (1А = 0,1 нм = 100 пм; 10000А - 1 мкм)
БЛМ - бислойная липидная мембрана Г1ПЭ - плотность потока энергии ИБС - ишемическая болезнь сердца БИК - ближний инфракрасный диапазон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспорт ионов через мембрану при наличии низкоинтенсивного СВЧ - излучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Долгое время считалось, что воздействие ЭМ полей па биологические объекты вызвано локальным нагревом тканей (термическое действие), однако в последние годы было показано, что биологическое воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ) проявляется и при сверхмалых ин-тенспвностях (ниже пороговой величины теплового эффекта - 10 мВт/см2), когда средний по объёму нагрев тканей не является определяющим (менее чем на 0,1 °С) или пренебрежимо мал [53].
Если процессы, происходящие при воздействии мощных электромагнитных полей СВЧ, получили теоретическое описание, хорошо согласующееся с экспериментальными данными [9], то процессы, происходящие при воздействии излучения низкой интенсивности, теоретически слабо изучены.
В ряде работ [15, 16,48] теоретически показано, что электромагнитные волны сантиметрового диапазона (СВЧ) могут рассматриваться как влияющие на процессы в биологических объектах, поскольку частоты колебаний клетки лежат в широком диапазоне - от единиц гигагерц до десятков терагерц, перекрывая СВЧ, КВЧ и терагерцовый диапазоны.
Трудность решения вопроса воздействия СВЧ - излучения на биологические обьскты заключается в том, что тюка не найдено единого подхода к изучению данной проблемы. Кроме того, совершенно неясно, каким образом биообъект формирует отклик на сверхвысокочастотное воздействие и может ли он сам генерировать высокочастотное колебания. Представляет определенный интерес поиск подходов к созданию физических моделей, описывающих процесс взаимодействия ЭМИ указанных диапазонов с биологическими объектами в целом и живой клеткой и се структурами, в частности.
В процессах жизнедеятельности важную роль играют биологические мембраны, которые являются основой жизнедеятельности клеток (основной структурной единицы живого организма). В частности, важна роль мембранных пор как каналов обмена клетки веществом и энергией с окружающей средой или другими
клетками. Поэтому понимание процессов воздействия ЭМИ на биологические обьекты можно рассматривать со стороны действия ЭМИ на мембранные поры.
В э'юй связи вопросы, связанные с исследованиями физических механизмов воздействия сверхвысокочастотного электромагнитного излучения низкой интенсивности на биологический объект, и построение теории, позволяющей описать э 1 от процесс хотя бы в рамках ограниченных представлений, являются актуальной задачей.
Исследования в рамках данной работы были поддержаны аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» в рамках НИР «Исследование взаимодействия электромагнитных волн и электронных потоков со средами и изучение характеристик мишеней» (тема №54-53/281), выполняемой на кафедре физики Волгоградского государственного технического университета, а так же проекта № 2.1.1/12322 «Исследование воздействия электромагнитного излучения сверхвысокой частоты низкой интенсивности на биологические системы».
Степень разработанности темы исследовании. К настоящему времени накоплен большой объём биологических эффектов, найденных экспериментально или предсказанных теоретически, относящихся к проблеме механизмов воздействия низкоинтенсивпого излучения на биологические системы различной сложности оркшизации. Существует несколько основных концепций, объясняющих механизмы действия ЭМИ на биологические объекты различного уровня организации.
Рассмотрение проблемы биологического действия СВЧ-излучения впервые было предпринято М.Б. Голантом и Н.Д. Девятковым. В 1966 году под руково-дспюм академика Н.Д. Девяткова в НПП "Исток" создана первая в СССР лаборатория медицинской электроники, разработки которой в настоящее время продолжает НПП "Исток-Система". В этом же году была опубликована первая научная работа, посвященная необычным эффектам воздействия низкоинтенсивных (менее 10 мВт/см") электромагнитных волн миллиметрового диапазона на биологические объекты. Основой для проведения такого эксперимента было изобретение и запуск в серийное производство в НПО Исток, г. Фрязино первых в мире широ-
кодиапазоиных генераторов па основе вакуумных приборов СВЧ типа ламп обратной волны [М.Б. Голаит, P.JI. Виленская, Е.А. Зюлина и др.]. Н. Д. Девятко-вым, совместно с Э. А. Гельвичем, В. Н. Мазохиным и др. разработаны теоретические основы и созданы an параты СВЧ-гипертермии, выполняющие локальную электромагнитную гипертермию злокачественных новообразований. В настоящее время данное направление активно развивается и теоретические наработки Н. Д. Дсвяткова и его коллег воплощены в выпускаемые ныне во ФГУГТ «НПП Исток» установки.
Информационная гипотеза, разработанная школой академика Н. Д. Девяткова [Н.Д. Девятков, О.В.Бецкий, H.H. Лебедева] получила косвенное теоретическое подтверждение в работе известного немецкого физика Г. Фрёлиха, который несколько позже и независимо от российских учёных впервые высказал и обосновал мысль об электромагнитной когерентности в биосистемах, обратил внимание на тот факт, что собственные колебания мембран клеток, в соответствии с их физическими свойствами являются источниками ЭМИ. Есть все основания считать, что когерентные колебания по Г. Фрёлиху и акустоэлектрические колебания в плазматических мембранах клетки есть одно и то же физическое явление (О.В.Бецкий и др., 2002).
На фоне значительного ряда работ по действию электромагнитного излучения па живые организмы возникло новое направление, заключающееся в действии этого фактора на фотосинтезирующие объекты [Тамбиев А.Х., Кирикова H.H.] и реакционные центры фотосинтезирующих бактерий.
Методы воздействия модулированных электромагнитных полей на биологические системы разного уровня организации, а так же исследование транспортных процессов в клетках с использованием ионселективных электродов проводятся в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте Биофизики Клетки Российской Академии Наук в лаборатории биологических эффектов пеионизирующих излучений [Нашовкип Т.Н., Алексеев С.И.].
Несмотря на многочисленные гипотезы, выдвинутые относительно первичных механизмов действия излучения на биологические объекты, многие из них имеют
неразрешимые противоречия и допущения, что не вносит ясности в изучаемый вопрос.
Целью исследований является исследование физических механизмов взаимодействия электромагнитного поля высокой частоты с биологическим объектом и определение диапазона частот, в котором возможно это воздействие, выявление закономерностей влияния ЭМИ СВЧ диапазона на размер пор в мембране, применение методов физической электроники для анализа процессов транспорта ионов через мембрану.
При реализации поставленной цели решены следующие задачи:
1) проведены исследования, подтверждающие резонансный характер взаимодействия СВЧ-излучени'я с зернами пшеницы и определены частоты, на которых наблюдается это явление; проведен цикл исследований по влиянию внешнего ЭМП с заданными параметрами нарост, всхожесть и скорость фотосинтетических реакций зерен пшеницы;
2) обнаружены закономерности влияния ЭМИ СВЧ диапазона на размер пор в мембране, а следовательно, и процессы жизнедеятельности клеток.
3) предложена модель, основанная на представлении физических процессов при движении заряженных частиц, позволяющая изучать процессы, происходящие при воздействии внешнего низкоинтенсивного СВЧ - излучения;
4) обоснована возможность использования данной модели для описания ионного 'транспорта через биологическую мембрану;
5) произведено моделирование распределения потенциала и траекторий частиц в канале мембраны, учитывающее наличие липидных головок.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) показано, что частотнозависимый характер взаимодействия может выступать в качестве одного из важных критериев, описывающих воздействие электромагнитного излучения на биологический объект;
2) установлены частоты поглощения ЭМ колебаний, в пределах которых имеет место резонансное взаимодействие внешнего поля и исследуемого биологического объекта;
3) впервые предложена модель, позволяющая рассматривать процессы ионного транспорта через мембранную пору с учетом принятой структуры липидной мембраны, и как следствие возможность управления ионным током посредством наложения внешнего ЭМ поля с заданными параметрами.
Научная и практическая ценность:
1) проведено комплексное исследование и разработаны новые подходы, связанные с анализом воздействия СВЧ-излучения на различные процессы в биологическом объекте;
2) раскры ты некоторые стороны механизмов действия СВЧ-излучения;
3) доказано влияние СВЧ диапазона длин волн в воздействии на изучаемый б ио ло т ич ес ки й о бъект;
4) резонансные частоты поглощения СВЧ-излучения биологическим объектом, определенные в экспериментальной части работы, позволят в дальнейших исследованиях в данном направлении корректно выбирать частоты, на которых целесообразно проводить облучение исследуемых образцов;
5) предложенная модель позволяет проследить процесс ионного транспорта через мембранную пору при воздействии низкоинтепсивпого СВЧ — излучения и даст возможность управления этим процессом.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы была использована следующая методология исследований.
В экспериментальном исследовании использовался статистический метод, дающий возможность получить среднестатистические результаты и обобщить их на основе большого количества экспериментального материала; для расчета распределения потенциала и решения задачи электростатики использовался метод конформных отображений; при построении картин распределения потенциала применялись современные методы компьютерного моделирования; для проведения математических расчетов применялись методы, используемые в СВЧ-элсктронпке; для анализа процессов транспорта ионов применялись методы физи-ч е с к о й электроники.
Достоверность результатов исследования обусловлена достаточным количе-
стиом результатов, коррелирующих с экспериментальными и литературными данными, строгой аналитической аргументацией полученных теоретических положений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Результаты экспериментального исследования по влиянию СВЧ-излучения низкой интенсивности на рост, всхожесть и скорость фотосинтетических реакций исследуемого биологического объекта, подтверждающие резонансный характер та ко го вз а им оде й ств ия.
2) Закономерности влияния ЭМИ СВЧ диапазона на размер пор в мембране.
3) Модель для описания ионного транспорта через мембранную пору, созданная па основе представления движения заряженных частиц в пространстве со сложными границами, обоснование возможности ее использования.
4) Моделирование распределения потенциала внутри мембранной поры и построение траекторий движения ионов по предложенной модели.
Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на 47-ой внутри вузовской научной конференции ВолгГТУ (февраль 2010 г.), 48-ой внут-ривузовской научной конференции ВолгГТУ (февраль 2011 г.), Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов, сен тябрь 2011 г.), 49-ой внутривузовской научной конференции ВолгГТУ (февраль 2012 г.), XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-25 (май 2012 г.).
Публикации. Основные результаты опубликованы в следующих рецензируемых журналах: «Биомедицинская радиоэлектроника», «Миллиметровые волны в биологии и медицине», «Актуальные проблемы науки», а также в сборниках тезисов конференций. Всего - 6 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Соответствие паспорту научной специальности. Указанная область исследовании соответствует паспорту специальности 01.04.04 - «Физическая электроника», а именно пункту 3 — «Вакуумная электропика, включая методы генерирования потоков заряженных частиц, электронные и ионные оптические системы»;
03.01.02 - «Биофизика», а именно пункту 2 - «Биофизика клетки: биофизика мембран; биофизика ионных каналов».
Личный вклад автора. Автором диссертации самостоятельно выполнено исследование в соответствии с задачами, поставленными научным руководителем: проведена серия экспериментальных исследований по определению частотно зависимого характера воздействия СВЧ - излучения низкой интенсивности на исследуемый биологический объект [61], определён диапазон частот, в пределах которого можно ожидать реакции на внешнее воздействие [89,90], построена модель. описывающая процесс ионного транспорта через мембранную пору, обоснована возможность использования этой модели, получено распределение потенциала и картины траекторий частиц в канале мембраны с помощью предложенной модели |9Г|.
Постановка задач, обсуждение результатов и формулировка выводов проведены совместно с научным руководителем профессором А.Г. Шейным.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников, включает 126 страниц, 66 рисунков и 4 таблицы.
1 ВЛИЯНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО И САНТИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНОВ ДЛИН ВОЛЫ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
В 1966 была опубликована первая научная работа, посвященная необычным эффектам воздействия ннзкоинтепсивных (менее 10 мВт/см2) электромагнитных волн миллиметрового (ММ) диапазона на биологические объекты. Основой для проведения такого эксперимента было изобретение и запуск в серийное производство в НПО Исток, г. Фрязино (М.Б. Голант с сотрудниками) первых в мире широкодиапазонных генераторов па основе вакуумных приборов СВЧ типа ламп об-рашой волны |63]. После чего была выполнена серия экспериментальных исследований с различными микроорганизмами и лабораторными животными [64,65], в результате которых были сформулированы следующие особенности биологических эффектов ММ - воли (Рисунок 1):
- наличие резонансных частот на графике зависимости "биологический эф-фск! - частота излучения";
- пороговый характер воздействия и наличие протяженного "плато" на графике зависимости "биологический эффект - мощность облучения" (Рисунок 1).
б^ч о:о 5,5с л,л/,ч
О)
л1
Рисунок 1 - График зависимости: а - биологический эффект - частота излучения; б - биологический эффект - мощность облучения
В 1967 г. академиком Н.Д. Девятковым и его сотрудниками впервые была высказана идея о том, что все живые организмы на Земле не адаптированы к излучению миллиметрового (мм) диапазона, так как в естественных условиях оно практически отсутствует из-за сильного поглощения атмосферой Земли [66]. Также
было высказано предположение о возможности специфического действия низко-иптенсивных электромагнитных волн на биологические структуры и организмы. Стали проводиться эксперименты в этой области. К настоящему времени накоплен большой материал по экспериментальному и теоретическому изучению биологических эффектов низкоинтенсивного мм-излучения. Так, например, экспериментально было обнаружено, что КВЧ - излучение низкой интенсивности может привести к ускорению активного транспорта ионов Ыа+, изменению проницаемости мембран эри троцитов для ионов К+, ускорению перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот в липосомах, увеличению ионной проводимости бис-лойных липидных мембран и т.д. Одним из интересных экспериментальных фактов, обнаруженных при облучении мм-волнами различных микроорганизмов, яв-л я с 1 с я частотная зависимость биологического эффекта (в некоторых экспериментах наблюдалась очень острая зависимость от частоты) [50]. Также были проведены исследования, результатом которых стало доказательством того, что мм-излучепие низкой интенсивности способно влиять на химические процессы в живых клетках. Например, изучалось влияние радиоимпульса крайне высокочастотного (КВЧ) - излучения на электрические процессы в клетке зеленого листа бальзамина. С помощью специальной прецизионной техники измерялась разность потенциалов между внешней средой и вну триклеточной жидкостью [49]. В результате проделанной работы был сделай вывод, ч то мм-волны могут стимулировать в клетке синтез АТФ, являющийся для нее универсальным источником питания. Из анализа совокупности различных экспериментальных фактов и клинического материала можно сделать вывод о том, что низкоинтенсивные мм-волны способны оказывать влияние как на регуляторные функции организма, так и на его системы защиты.
В последнее время низкоинтенсивное излучение КВЧ диапазона уже используется достаточно эффективно для целей диагностики и терапии человека. Эффективность лечения проверена при лечении многих распространенных заболеваний таких как язва желудка и 12-перстиой кишки, ИБС (ишемическая болезнь сердца), травматологические и ортопедические заболевания, а также болезни связан-
пыс с нарушением кровообращения в головном мозге [27, 51].
Наблюдая, к каким результатам приводит облучение организма низкоинтенсивным КВЧ - излучением, интересно узнать, как влияют на биологические объекты волны сантиметрового (см) - диапазона, поэтому в последнее время все больше экспериментов проводится именно в этом диапазоне частот.
1.1 Применение СВЧ излучения в сельском хозяйстве
Использование сверхвысокочастотного (СВЧ) электромагнитного поля (ЭМП) 15 сельскохозяйственном производстве - чрезвычайно важное и перспективное направление. Это обусловлено тем, что по сравнению с традиционными методами нагрева при СВЧ облучении значительно сокращается продолжительность технологических процессов: сушки, варки, стерилизации, размораживания, экстрагирования и др. Кроме того, обработка в СВЧ-поле не снижает пищевой ценности продуктов, более полно сохраняются витамины и обеспечивается высокое санитарное состояние готового продукта. Практически все тепловые технологические процессы могут быть реализованы с помощью СВЧ-энергии [54].
При воздействии СВЧ-излучения на биологические объекты и сельскохозяйственные материалы наблюдается ряд процессов. Эти процессы можно подразделить на три группы: изменяющие физиологическое состояние биообъекта (например, стимулирование процессов жизнедеятельности семян, растений); изменяющие физические параметры вещества (например размораживание овощей, нагрев почвы в теплицах); действующие как па физиологические, так и на физические свойства биообъекта (например сушка коконов тутового шелкопряда, при ко торой вначале их замаривают, затем удаляют влагу) [88].
В конце 20-х и начале 30-х годов проводили эксперименты по использованию радиоволн для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений, а также по стимулированию прорастания семян и роста растений. Но эти работы были приостановлены. И лишь в конце 60-х — начале 70-х годов снова начали изучать процесс уничтожения сорняков, обеззараживания почвы, обработки семян перед
посевом и /др. с помощью энергии электромагнитных волн СВЧ. Это стало возможным в связи с развитием мощных источников СВЧ-энергии магнетронного и клисгронного типа.
СВЧ-оборудовапие можно использовать и для других технологических процессов: предпосевной обработки семян, сушки зерна и т. п. После СВЧ-облучения почвы посевы оставались чистыми от сорняков в течение 6—12 месяцев [55].
В ряде опытов при уничтожении сорняков ЭМП СВЧ отмечено повышение урожайности возделываемых культур от 30 до 65% по сравнению с ручной прополкой и применением химических средств.
Важным является определение влияния СВЧ - поля на полезную микрофлору почвы и ее химический состав. Исследования показали, что почвенные бактерии, бактериальные споры, актиномицеты (лучистые грибы), грибки, азотфиксирующие и нитрифицирующие бактерии устойчивы к СВЧ - полю и не оказывают существенного влияния на микроорганизмы, за исключением грибов, которые наиболее чувствительны к облучению. СВЧ - облучение вначале задерживает активность нигрификаторов, а уже на 7—10 день после обработки на глубине до 10 см их численность не только восстанавливается, но и увеличивается. Следовательно, СВЧ - обработка почвы может быть использована для борьбы с сорняками без ущерба для почвенных микроорганизмов и почвы [54].
Облучение сельскохозяйственных животных и птицы распространено достаточно широко. Так, давно используется ультрафиолетовое и инфракрасное облучение животных для их обогрева и стимуляции продуктивности. Электромагнитное облучение применяют как для лечения, так и для стимуляции продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Выявлено, что СВЧ - облучение ускоряет рост и развитие птицы, повышает яйценоскость и качество яиц. Например, наиболее выраженный биологический эффект был получен при СВЧ - облучении яиц с пониженными инкубационными качествами. До инкубации воздействие СВЧ - поля способствовало повышению массы эмбрионов и гематологических показателей, что сказалось на повышении выводимости цыплят по сравнению с контрольной группой. Выводимость цыплят из яиц, облученных СВЧ - полем
(частота 2376 МГц. мощность 121 Вт, экспозиция 25—30 с), составила 83,6%, тогда как в контроле — 72%. Также было зафиксировано повышение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят [55, 88].
1.2 Применение СВЧ излучения в медицине
При действии волн сантиметрового диапазона (СВЧ) в тканях возникают колебательные движения электрически заряженных частиц (ионов и в большей степе-пи дипольных молекул воды), что является основной причиной преобразования энергии волн в тепловую. При этом наибольшее поглощение волн происходит в тканях и жидкостях с большим содержанием воды (кровь, лимфа, мышцы, ткани паренхиматозных органов), которые нагреваются сильнее других тканей и жидкостей [57].
Пороговая чувствительность по отношению к тепловыделению при действии на тело человека составляет 10 мВт/см". Воздействие ниже этой пороговой величины не вызывает ощущения тепла. При этом в механизме действия основное значение приобретаю т релаксационные процессы, возникающие главным образом в дипольных молекулах воды, а также резонансные явления в молекулах белка и аминокисло т. При действии ЭМВ, проникающих на глубину 4—6 см, часть их отражается кожей и поверхностями раздела сред и тканей. Отражение микроволн от тканей приводит к образованию стоячих волн, за счет которых при СВЧ-терапии нагревается кожа и подкожная клетчатка.
Под действием тюля СВЧ в том или ином участке тела повышается температура тканей, ч то сопровождается усилением регионарного кровообращения, расширением капилляров, повышением проницаемости их стенок. Это приводит к улучшению трофики тканей и усилению процессов метаболизма. При действии микроволн образуются биологически активные вещества, которые разносятся кровью по всему организму.
Как показали результаты исследований, низкоэнергетические СВЧ -поля с
_ у
плотностью потока энергии (11ПЭ) ниже 1 мВт/см", так же способны оказывать
определенное влияние на биологический объект.
Среди выявленных различными авторами закономерностей в действии СВЧ -полей низкой интенсивности можно выделить нижеследующие: влияние на течение биохимических реакций внутриклеточного метаболизма, влияние па ферментативную активность белков, резонансное поглощение ЭМП, влияние на процессы передачи генетической информации, влияние на уровни сульфгидрильпых и других групп, определяющих полярность белковых молекул, усиление местного кровообращения, изменение метаболизма миокарда, влияние на нейрогуморальную регуляцию, изменение фагоцитарной активности лейкоцитов, изменение динамики иммунного ответа, влияние на функции ЦНС, изменение проницаемость мембран, и в связи с этим модификация функции различных ионных каналов.
К настоящему времени установлено, что импульсные нетепловые излучения обладают большей биологической активностью, чем непрерывные. Особенно отчетливо различия между ними проявляются в пороговом значении интенсивно-стей. Гак, изменения условных рефлексов у крыс при действии импульсных излу-
_ 2
чений наблюдаются, начиная с Ш1Э 10 мкВт/см , тогда как при непрерывном излучении они возникают при 1ШЭ 250 мкВт/см" и более. О высокой биологической активности импульсных излучений свидетельствует также большая к ним чувствительность холинергических систем мозга [57].
1.3 Применение КВЧ излучения в медицине
В настоящее время особое внимание уделяется КВЧ - диапазону, в частности, диапазону частот от, примерно, 40 ГГц до 100 ГГц. Именно в этом диапазоне обнаружено наличие терапевтически значимых частотных резонан-сов в реакциях биообъектов на электромагнитные излучения ЭМИ. Следует отметить, что высокая терапевтическая эффективность обеспечивается при дозах ЭМИ КВЧ в сотни и тысячи раз ниже, чем в других частотных диапазонах. Неинвазивность воздействия, отсутствие побочных эффектов, наряду
с высокой тсрапсвгимеской эффективностью и широким спектром поддающихся лечению заболеваний, привлекают все более широкое внимание медицинских работников. КВЧ воздействие эффективно в биологии, биотехнологии, фармакологии, экспериментальной медицине, ветеринарии, растениеводстве, пищевой промышленности, физике, химии и т.д. [56].