Исследование и разработка комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, кандидат технических наук Герасимова, Альбина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.15.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимова, Альбина Валерьевна
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Характеристика состава цианидсодержащих сточных вод обогатительных золотодобывающих предприятий.
1.2 Методы очистки сточных вод от цианидов и тиоцианатов.
2 Теоретические основы реакции циангидрирования.
2.1 Исследование стехиометрической зависимости реакции формальдегида с цианидными соединениями.
2.2 Изучение влияния рН реакционной среды на взаимодействие цианид-ионов с формальдегидом.
2.3 Изучение кинетики и механизма реакции формальдегида с цианид-ионами. Определение ее основных характеристик.
2.4 Исследование влияния цианидных комплексов металлов на обезвреживание цианид-ионов.
2.5 Исследование наличия рудной фазы цианидсодержащих отходов на степень детоксикации цианидов формальдегидом.
2.6 Выводы.
3 Исследование механизма сорбции тиоцианат-ионов различными анионитами.
3.1 Исследование кинетических закономерностей сорбции тиоцианат-ионов.
3.2 Определение сорбционных характеристик анионитов по отношению к тиоцианат-ионам.
3.3 Выводы.
4 Разработка комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов.
4.1 Исследование закономерностей процесса гипохлоритной регенерации анионитов, насыщенных тиоцианат-ионами.
4.2 Разработка и испытания комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий.
4.3 Выводы.
5 Внедрение разработанной технологии очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий.ИЗ
5.1 Полупромышленные испытания комбинированного процесса очистки отходов кучного выщелачивания золота из руд Куранахского рудного поля.
5.2 Внедрение комбинированной технологии обезвреживания хвостовой пульпы Куранахской золотоизвлекательной фабрики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий»
Цианид натрия в настоящее время является широко распространенным и практически единственным эффективным растворителем благородных металлов в рудах и концентратах. Применение этого реагента в переработке золото- и серебросодержащих руд объясняется способностью образовывать растворимые цианидные комплексы с золотом и серебром. Одновременно образуются комплексы с неблагородными металлами, такими, как цинк, медь, железо. При контактировании цианидных растворов с сульфидными минералами образуются тиоцианаты. Всё это приводит к увеличению расхода цианида на выщелачивание благородных металлов и к образованию сточных вод, содержащих высокотоксичные соединения.
Для очистки промышленных сточных вод могут быть применены различные способы, наиболее известными из которых являются хлорирование, обработка смесью диоксида серы с воздухом, ионный обмен и др. На зарубежных предприятиях наиболее широко применяется обработка диоксидом серы в смеси с воздухом, реже - пероксид водорода. Эти два процесса не могут быть применены на российских обогатительных золотодобывающих предприятиях из-за низкой эффективности обезвреживания тиоцианатов, ПДК на которые установлено на уровне цианидов.
В практике отечественных обогатительных золотодобывающих предприятий в настоящее время используется только один процесс -хлорирование. В процессах хлорирования цианидных отходов обогатительных предприятий в качестве окисляющего реагента используют гипохлорит кальция в виде готового продукта или получают гипохло-ритную пульпу на месте из привозного жидкого хлора и известкового молока. В современных условиях, при резком росте цен на энергоносители, доля которых в стоимости получения гипохлорита и элементарного хлора велика, стоимость процесса хлорирования существенно возрастает. Кроме того, применение жидкого хлора - более дешевого реагента, чем гипохлорит, связано со сложностью транспортирования и хранения этого опасного и сильно действующего ядовитого вещества.
Изложенное выше свидетельствует о том, что другие методы очистки, до последнего времени считающиеся более дорогими, становятся конкурентноспособными с хлорированием.
Одним из наиболее перспективных направлений в области создания новых, высокоэффективных процессов очистки цианидсодержа-щих отходов является разработка комбинированных технологий, основанных на сочетании различных методов. Как известно, способы де-токсикации цианида по своим технологическим параметрам и показателям существенно отличаются друг от друга. Наиболее важными при разработке комбинированных технологий являются такие характеристики, как скорость удаления цианида с учетом производимых при этом затрат и возможность достижения заданной конечной концентрации токсичных веществ (цианидов и тиоцианатов), определяемых установленными нормами ПДК и условиями сброса очищенных вод. В частности, высокой скоростью удаления цианида при его высоких концентрациях (50-100 мг/л и более) обладают процессы хлорирования, обработки железным купоросом или формальдегидом. Снижать концентрацию в очищаемых сточных водах таких высокотоксичных соединений, как цианиды и тиоцианаты, до значений близких или равных ПДК способны хлорирование, озонирование, ионный обмен. Хлорирование и озонирование эффективно не во всех случаях, для обезвреживания цианидов и тиоцианатов до норм ПДК в пульпах, образующихся при гидрометаллургической переработке сульфидных концентратов, требуется неоправданно высокий расход окислителей [1].
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследование и разработка комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий, основанного на сочетании реакции циан-гидрирования с ионным обменом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить возможность использования реакции циангидрирования в процессах очистки отходов ОЗП от цианидов и тиоцианатов. Осуществить научно-обоснованный выбор типа ионообменных смол для доочистки цианидсодержащих отходов после их обработки формальдегидом. Научно обосновать процесс гипохлоритной регенерации ионообменных смол, насыщенных цианидными комплексами металлов и тиоцианатами. Разработать и испытать комбинированный процесс очистки цианидсодержащих отходов ОЗП, основанный на сочетании реакции циан-гидрирования с ионным обменом.
В работе использованы следующие методы исследования: по-тенциометрический, кондуктометрический, метод остановки реакции, метод количественной оценки типа диффузии сорбируемых ионов, обработка результатов на ЭВМ, атомно-абсорбционный, титриметриче-ский, гравиметрический и фотоколориметрический методы для определения концентрации химических веществ в растворах и сточных водах. Применяемые в работе аналитические методики для сточных вод рекомендованы к использованию в экологических анализах ГУАК Минприроды РФ [2-11].
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Определен механизм реакции формальдегида с цианидом,
Впервые определены основные характеристики реакции циан-гидрирования: порядок, кажущаяся константа скорости, изменение свободной энергии АО0 и константа равновесия.
Установлено, что в реакции циангидрирования принимают участие полимерные формы синильной кислоты, в результате чего наблюдаются отклонения от стехиометрических коэффициентов этой реакции.
Установлен внешнедиффузионный характер механизма сорбции тио-цианат-ионов рядом отечественных сорбентов.
Впервые теоретически обоснован процесс гипохлоритной регенерации анионитов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Установлены основные характеристики реакции формальдегида с цианидсодержа-щими соединениями сточных вод обогатительных золотодобывающих предприятий. Кинетическими исследованиями с использованием метода остановки определен порядок, константа скорости, изменение свободной энергии АО0 и константа равновесия реакции циангидрирова-ния. Исследовано влияние рудной фазы цианидсодержащих отходов на степень детоксикации цианидов формальдегидом.
Впервые проведены планомерные исследования сорбционных свойств ряда отечественных анионообменных смол по отношению к тиоцианат-ионам. Исследованы кинетические закономерности сорбции БОГ. Определены емкостные характеристики сорбентов и характер механизма сорбции тиоцианатов, изучено влияние рН внешнего раствора.
Исследован и разработан новый процесс комбинированной очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий, сочетающий реагентную обработку формальдегидом с доочисткой ионным обменом. Исследована устойчивость анионообменных смол в гипохлоритных растворах. Предложена оригинальная схема регенерации анионитов, заключающаяся в окислительной обработке их гипохлоритом натрия без разрушения ионогенных групп, позволяющая многократно использовать сорбент в операциях сорбции и регенерации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. По результатам выполненных исследований и полупромышленных испытаний разработан комбинированный процесс очистки цианидсодержащих отходов, основанный на сочетании реагентной обработки формальдегидом с ионным обменом. Формальдегид позволяет достаточно быстро удалять основное количество цианидов из цианидсодержащих отходов. Ионный обмен используется для доочистки отходов от тиоцианатов и остаточного количества простых и комплексных цианидов. Разработанный процесс позволяет вести очистку отходов от цианидов и тиоцианатов на любую заданную глубину, вплоть до норм ПДК, при минимальном засолении очищаемых вод и существенном снижении затрат на обезвреживание. Созданы варианты комбинированного процесса для обезвреживания хвостовых пульп обогатительных золотодобывающих предприятий и цианидсодержащих отходов процесса кучного выщелачивания золота.
Внедрение результатов исследований, изложенных в диссертационной работе, на Куранахской золотоизвлекательной фабрике акционерной компании "Алданзолото" позволило существенно улучшить показатели процесса обезвреживания хвостов, привести их в соответствие с действующим природоохранным законодательством с одновременным существенным снижением эксплуатационных затрат. Промышленная эксплуатация разработанной технологии обезвреживания в 1996 и 1997 гг. привела к получению экономического эффекта за счет снижения затрат на приобретение реагентов в сумме 10311,5 млн. рублей (неденоминированных).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Результаты исследований по закономерностям взаимодействия цинидсодержащих соединений с формальдегидом.
2. Механизм сорбции тиоцианатов анионообменными смолами.
3. Процесс гипохлоритной регенерации анионитов с его многократным использованием.
4. Комбинированный процесс очистки цианидсодержащих отходов ЗИФ основанный на сочетании реагентной обработки формальдегидом с ионным обменом.
Основные материалы диссертации доложены на международном совещании "Комплексное освоение минеральных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Плаксинские чтения, г. Иркутск, 1993), Международной научно-практической школе-семинаре "Методы оптимального развития и эффективного использования трубопроводных систем энергетики" (г. Иркутск, 1994), Всероссийской студенческой конференции "Проблемы безопасности в природных и технических системах" (г. Иркутск, 1996), Международной научно-практической конференции "Технологические и экологические аспекты переработки минерального сырья" (г. Иркутск, 1998) и молодежной научной конференции "Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири" (г. Иркутск, 1998).
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ [12-19]. Получен патент на изобретение [20].
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. А.Ю. Чикину, к.т.н. В.Ф. Петрову, Е.М. Коноваловой, Л.П. Латышевой, Н.М. Мурашову за ценные советы и полезную помощь в проведении работы, инженерно-техническим работникам Куранахской ЗИФ АК "Алданзолото", оказавшим содействие и принимавшим участие во внедрении результатов работы.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Герасимова, Альбина Валерьевна
4.3 Выводы
1. Результаты исследований показали, что процессы гипохлорит-ной регенерации исследованных анионитов, насыщенных тиоцианат-ионами, протекают с высокой интенсивностью, особенно в первые 5-10 минут. Количественно окислительная деструкция тиоцианатов в фазе анионитов заканчивается через 20-40 минут после начала обработки.
2. Показатель рН внешнего раствора при регенерации (элюата) оказывает определенное влияние на количество поглощенного сорбентом окислителя. При осуществлении окислительной обработки высокоосновного и бифункционального анионитов в С1-форме в нейтральной среде (рН = 7) поглощается больше "активного хлора", чем при использовании щелочного элюата (рН = 11). Это объясняется повышением окислительно-восстановительного потенциала гипохлорит-ионов в нейтральных растворах и усилением их реакционной способности. Из-за специфических свойств ионогенных групп низкоосновного сорбента АН-20А поглощение "активного хлора" этим ионитом в щелочной и нейтральной средах одинаково и в количественном отношении ниже, чем высокоосновными и бифункциональной смолой.
3. Обменная емкость анионитов при проведении многократной окислительной обработки может увеличиваться. Для различных типов анионитов зафиксировано увеличение обменной емкости по цианидам и тиоцианатом от 30,1 до 58,3 %. Это явление объясняется тем, что в процессе окислительной обработки часть ионогенных групп сорбентов заряжается в ОС1-форму, которая на стадии сорбции в первую очередь действует как окислитель сорбируемых веществ.
При проведении многоцикловых испытаний установлено, что эксплуатационные свойства всех типов анионитов при гипохлоритной регенерации в статических условиях сохраняются как минимум в течении 10 циклов сорбции и регенерации.
4. При проведении регенерации в динамических условиях происходит частичное дезаминирование ионогенных групп сорбентов, вследствие чего обменная емкость снижается на «50 % после четвертого цикла у анионита АВ-17-8 и после 5-го цикла - у анионита АМ-2Б. В дальнейшем падение обменной емкости замедляется - после восьмого цикла динамическая обменная емкость АВ-17-8 снизилась на 54 %.
Несмотря на частичную потерю емкостных показателей испытываемых анионитов, степень доочистки раствора была достаточно высокой и соответствовала заданным параметрам.
5. Для гипохлоритной регенерации анионитов, используемых на стадии доочистки растворов в разрабатываемом комбинированном процессе, рекомендуется использовать статический режим окислительной обработки.
5 ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ЦИАНИДСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
5. 1 Полупромышленные испытания комбинированного процесса очистки отходов кучного выщелачивания золота из руд Куранахского рудного поля
Целью испытаний являлась проверка эффективности и определение основных технологических параметров разработанного на основании проведенных в данной работе исследований комбинированного процесса очистки цианидсодержащих сточных вод применительно к отходам процесса кучного выщелачивания золота. В качестве объекта использован отработанный методом кучного выщелачивания рудный материал из месторождения "Якокутское" Куранахского рудного поля. Химический состав жидкой фазы отработанной рудной массы до и после обезвреживания приведен в приложении В (таблица В.1).
Полупромышленные испытания были проведены на специальной установке института "Иргиредмет", используемой для кучного выщелачивания золота с последующим обезвреживанием образующихся отходов, основу которой составляет специальная фильтрационная колонна высотой 6 м и диаметром 0,8 м, заполненная рудной массой. Гидродинамический режим в колонне (дренажная фильтрация растворов) в достаточной мере моделирует условия проведения кучного выщелачивания и обезвреживания отходов в реальных промышленных условиях.
Технологическая схема испытываемого процесса приведена на рис. В.1, схема цепи аппаратов установки - на рис. В.2.
Анализ результатов полупромышленных испытаний показывает, что разработанный комбинированный процесс является достаточно простым и эффективным, позволяет проводить обезвреживание отходов кучного выщелачивания до нетоксичных продуктов при минимальном засолении сточных вод и рациональном использовании реагентов.
Большинство перспективных объектов кучного выщелачивания золота расположены в местах, отдаленных от транспортных магистралей, и испытывают затруднения в транспортировании грузов и реагентов. В этом отношении разработанная технология имеет определенные преимущества, так как используемые реагенты (параформ и хлорид натрия) просты в транспортировании и хранении.
В настоящее время этот процесс испытывается для конкретных объектов кучного выщелачивания с рекомендациями для дальнейшего проектирования.
5. 2 Внедрение комбинированной технологии обезвреживания хвостовой пульпы Куранахской золотоизвлекательной фабрики
На золотодобывающих предприятиях, перерабатывающих убого-сульфидные или несульфидные руды с низким содержанием металлов-примесей методом сорбционного цианирования с использованием ионообменных смол разработанная технология комбинированной очистки может быть совмещена с процессом извлечения золота анионитами. Если в процессе цианирования простых по составу руд в жидкой фазе образуется незначительное количество тиоцианатов и цианидных комплексов металлов, эти соединения могут быть удалены до приемлемых концентраций потоком анионита одновременно с извлечением растворенного золота. При этом технологическая схема комбинированного процесса обезвреживания существенно упрощается.
Такой вариант был реализован нами при внедрении комбинированной технологии обезвреживания хвостовой пульпы на Куранахской золотоизвлекательной фабрике комбината "Алданзолото". На этом предприятии перерабатываются несульфидные кварцево-глинистые руды, практически не содержащие металлов-примесей, методом сорбционного цианирования с использованием анионита АМ-2Б. В процессе цианирования руды образуются незначительные количества тиоцианатов (от 1 до 5 мг/л) и циа-нидных комплексов меди, цинка, железа (от 0,01 до 0,7 мг/л). При дальнейшем сорбционном цианировании указанные вещества извлекаются аниони-том АМ-2Б одновременно с извлечением растворенных цианидных комплексов золота и серебра до концентраций, пригодных для сброса в хвостохрани-лище. Это существенно упрощает технологию обезвреживания, сводя её к финишной обработке пульпы формальдегидом.
Новая технология обезвреживания была внедрена на Куранахской зо-лотоизвлекательной фабрике в 1996 г. Перед внедрением на предприятии была построена специальная установка для обработки хвостовой пульпы раствором формальдегида, запроектированная ПКО "Алданзолото". Установка предусматривает применение полимерной формы формальдегида -параформа марки С, изготовителем и поставщиком которого является АО "Химпласт" г. Нижний Тагил, с регламентным среднегодовым расходом 50 г на 1 т обезвреживаемой руды. Исходный раствор формальдегида для обработки пульпы готовится путем растворения параформа горячей водой при температуре 45-60 °С до концентрации СН20 30 - 40 г/л. В качестве смесителя использована пара хвостовых насосов фирмы "Бармен" (Австралия), основная реакция циангидрирования протекает в хвостовом желобе при транспортировании хвостовой пульпы в хвостохранилище. Режим работы установки - непрерывный круглосуточный. Усредненный химический состав жидкой фазы хвостовой пульпы до и после обезвреживания с использованием разработанного процесса приведен в таблице 5.2.
В 1996 и 1997 годах по разработанной и внедренной технологии на о
Куранахской ЗИФ было обезврежено 13 млн м хвостовой пульпы (5219297 тонн твердых хвостов). В таблице 5.3 приведены результаты эксплуатации нового процесса обезвреживания в 1996-1997 гг., составленные по отчетным данным предприятия, которые свидетельствуют о её достаточно высокой эффективности. Экологический мониторинг района действия промышленных
Вид определений, ед. Анализируемая проба измерения Пульпа после Обезврежен- Жидкая фаза Вода из конпроцесса циа- ная пульпа (слив) хвосто- трольных нирования хранилища скважин рН, ед. 10,4 8,1 8 6,9
Концентрации, мг/л:
Сухой остаток 396 354 336 200
Кальций 68 61 55 45
Магний 2Д 1,9 1,8 1,8
Сульфаты 145,0 163,0 162,4 21,0
Хлориды 8,3 8,2 6,2 7Д
Цианиды 65,0 0,65 0,57 н.о.
Тиоцианаты 4Д 1,36 1,25 н.о.
Медь 0,054 0,012 0,005 0,001
Цинк 0,14 0,028 0,019 0,003
Железо 0,28 0,060 0,038 н.о.
Мышьяк н.о. н.о. н.о. н.о.
Свинец н.о. н.о. н.о. н.о.
Хром 0,014 н.о. н.о. н.о.
Никель 0,016 0,006 0,0035 н.о.
Кадмий н.о. н.о. н.о. н.о.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, разработки комбинированного процесса очистки циа-нидсодержащих отходов ЗИФ, основанного на реакции циангидрирова-ния в сочетании с ионным обменом, можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. С использованием методов кондуктометрии и потенциомет-рии определен механизм реакции формальдегида с цианидом, лимитирующей стадией которого является нуклеофильная атака атома углерода в формальдегиде цианид-ионами. Впервые определены её основные характеристики: порядок реакции, кажущаяся константа скорости, константа равновесия, изменение свободной энергии.
Установлено, что в реакции циангидрирования принимают участие полимерные формы синильной кислоты, в результате чего наблюдаются отклонения от стехиометрических коэффициентов этой реакции;
2. Исследования рН реакционной среды показали, что цианид-ионы в реакции циангидрирования наиболее эффективно связываются при рН, равном 8,0. Установлено, что в реакцию циангидрирования вступают цианидные комплексы металлов, имеющие высокое значение константы диссоциации, в частности, цианидный комплекс цинка. Цианидные комплексы меди и ферроцианиды при низких загрузках СН20 не обезвреживаются этим реагентом. Экспериментально определено, что обработка пульпы наиболее эффективна при значениях рН, равных 7 и 8, и соотношении "СН20:С1Ч", равном эквимолярному. Тио-цианаты при обработке пульпы формальдегидом при значении рН, равном 8, не обезвреживаются.
3. Определен механизм сорбции тиоцианат-ионов рядом отечественных сорбентов: АВ-17-8, АВ-17-10П, АМ-2Б и АН-20А. Установлено, что независимо от рН и концентрации внешнего раствора кинетика сорбции 8С1Ч" на высокоосновные и бифункциональный сорбенты имеет "пленочный характер". С ростом концентрации поглощаемых ионов во внешнем растворе влияние внешнедиффузионной кинетики сорбции на низкоосновном анионите АН-20А ослабевает, и при концентрациях БОГ более 100 мг/л кинетика сорбции переходит на смешанный характер.
4. Исследованные аниониты при рабочей концентрации тиоциа-натов в очищаемом растворе на уровне 50 - 200 мг/л имеют следующие емкостные характеристики (мг 8С1Ч' на 1 г сухого ионита): АВ-17-8 -145-170; АВ-17-10П - 138-165; АМ-2Б - 130-147; АН-20А - 16-20. Полученные данные позволяют прогнозировать рабочую концентрацию сорбента и материальные потоки в динамических условиях реального промышленного процесса.
5. Впервые теоретически обоснован процесс гипохлоритной регенерации анионитов. Для регенерации анионитов, используемых на стадии доочистки растворов в разрабатываемом комбинированном процессе, рекомендуется использовать статический режим окислительной обработки. Экспериментально установлена возможность многократного использования регенерированных сорбентов.
6. Разработан комбинированный процесс очистки цианидсо-держащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий. Созданы варианты процесса для обезвреживания хвостовых пульп зо-лотоизвлекательных фабрик и отходов кучного выщелачивания золота. Полупромышленные испытания комбинированной очистки отходов кучного выщелачивания показали на высокую эффективность разработанной технологии. Вариант комбинированного процесса внедрен на Куранахской ЗИФ. За два года промышленной эксплуатации получен экономический эффект за счет снижения затрат на приобретение и транспортирование обезвреживающего реагента в сумме 10311543142 рублей (неденоминированных), в том числе в 1996 г. - 4450476742 рубля, в 1997 г. - 5861066400 рубля. Экологический мониторинг района действия промышленных объектов Куранахской ЗИФ, проведенный в 1996 - 1997 гг. показал на соответствие внедренной технологии природоохранным нормативам, действующим в настоящее время в России.