Экологическая реабилитация долин малых рек г. Москвы: На примере рек Сетунь и Химки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Савин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат географических наук Савин, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛИННЫХ
КОМПЛЕКСОВ РЕК В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ
1.1. Влияние городского хозяйства на водные объекты
1.2. Состояние долинных комплексов малых рек в 17 урбан тир о ванн ых условиях
1.3. Методика эколого-градостроителъной организация территории долинных комплексов
1.3.1. Эколого-градостроительная организация водосборных 31 территорий
• 1.3.2. Европейский опыт разработки проектов ЭГО 32 ♦ 1.3.3 Анализ опыта эколого-градостроительного обустройства территорий в России
1.3.4. Этапы эколого-градостроительной организации территории
ГЛАВА 2. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ
ВОДОТОКОВ г.МОСКВЫ
2.1. Инвентаризация водотоков г.Москвы
2.1.1. Гидрографическая сеть г.Москвы
2.1.2. Природные особенности московских водотоков
2.1.3. Антропогенная трансформация московских водотоков
2.1.4. Принятая методика инвентаризации и ее результаты
2.2. Анализ условий формирования и режима водотоков 56 2.2.1. Гидрологический режим московских водотоков, составляющие их питания
2.2.2. Величина и характер загрязнения рек и ручьев на территории Москвы. Изменчивость концентраций загрязнений
2.3. Разработка критериев и классификация водотоков
2.3.1. Разработка критериев классификации
2.3.2. Классификации водотоков по их размерам и водности и по степени техногенной трансформации и экологической деградации
2.3.3. Оценка состояния водных систем, как компонентов ландшафтного комплекса Москвы
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В
ДОЛИНЕ РЕКИ СЕТУНЬ
3.1. Характеристика природного потенциала ООПТ
3.1.1. Метеоклиматические условия
3.1.2. Геолого-геоморфологические условия
3.1.3. Гидроморфологическая характеристика р. Сетунь
3.1.4. Характеристика почвенного покрова
3.1.5. Характеристика растительности и животного мира
3.1.6. Характеристика ландшафтной структуры территории
3.2. Антропогенное преобразование естественных условий 103 3.2.1 .Загрязнение атмосферного воздуха
3.2.2. Акустический режим
3.2.3. Источники загрязнения р. Сетунь
3.2.4. Оценка гидрохимического состояния реки Сетунь
3.2.5. Эколого-геохимическая оценка состояния почвенного покрова
3.2.6. Трансформация ландшафтной структура территории
3.3. Техногенные факторы состояния территории
3.3.1. Инженерное обеспечение территории
3.3.2. Санитарная очистка бытовых и промышленных отходов
• -з
3.4. Комплексная оценка существующего состояния окружающей среды
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДОЛИН
МАЛЫХ РЕК В Г. МОСКВА
4.1. Эколого-инвестиционное планирование территории
Долинареки Сетунь)
4.1.1. Методологическое обоснование
4.1.2. Описание участков экореабилитации
4.1.3. Инвестиционная экореабилитация
4.2. Инженерно-экологическая организация территории
Долина реки Химки)
4.2.1. Характеристика геоэкологических условий территории 152 долины р. Химки
4.2.2. Проект экологической реставрации памятника природы 163 "Долина р.Химки"
4.2.3. Краткая характеристика проекта экореабилитации долины р.
Химки
4.2.4. Природоохранные мероприятия на период строительства и 171 перспективу
4.2.5. Мониторинг состояния водных систем в восстановительный 176 период после строительства
4.2.6. Особенности экореабилитационных условий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая реабилитация долин малых рек г. Москвы: На примере рек Сетунь и Химки»
Актуальность темы. Критически важными элементами ландшафтной структуры современных больших городов являются долинные комплексы малых рек, активно осваиваемые и застраиваемые. Именно они являются теми механизмами, которые способны поддерживать относительное экологическое благополучие жизненной среды города, выполняя функции средосохраняющих и средовоспроизводящих водно-воздушных и биологических коридоров в общей структуре городской застройки. Кроме того, благодаря разнообразию рельефа, наличию зеленых насаждений и открытым водным поверхностям, в долинных комплексах возникают живописные квазиприродные «оазисы», служащие местом массового отдыха горожан и выполняющие важную эстетическую функцию в городском пейзаже.
Вместе с тем сохранение и поддержание долинных комплексов малых рек - этих островков природы в урбанизированной среде - оказывается весьма сложной природоохранной проблемой. Современный город представляет собой интегральное сочетание крайне разнообразных коммунально-бытовых, промышленных, транспортных и т.п. систем, оказывающих огромное техногенное давление на островки сохранившейся в нем природных и условноприродных комплексов. Оно выражается в загрязнении воздуха токсическими выбросами, в захламлении территории отходами, в постоянном пополнении поверхностных и подземных вод различными стоками, в деградации и уничтожении зеленых насаждений и т.п. В результате этого, большинство долинных комплексов крупных городов находится в плачевном состоянии и нуждаются не только в организации их охраны, но и в существенной экологической реабилитации.
Настоящие исследования посвящены анализу и оценке экологического состояния малых рек на территории г.Москвы и разработки на этой основе системы мероприятий по экологической реабилитации их долинных комплексов. Основное внимание уделено двум малым рекам столицы - правому притоку р.Москва Сетуни и левому притоку Химки. Долинные комплексы этих рек получили статус особо охраняемых природных территорий регионального значения в ранге «природных заказников».
Необходимость и актуальность проведения в долинах этих рек реабилитационных работ подтверждается программой Правительства Москвы
Постановление Правительства Москвы № 450-ПП от 17.06.03). Для выполнения этих работ необходимо создание научно-обоснованной методологии, которая позволит корректно описывать состояние рек, проводить мониторинг их режимных характеристик, устанавливать очередность реабилитационных мероприятий, выбирать участки для первоочередной реабилитации на инвестиционной основе и определять выбор реабилитационных технологий. Рассмотрение такой совокупности факторов возможно только с учетом геоэкологических подходов и всестороннего анализа геоэкологических условий на территориях долин рек и прилегающих городских зонах для выбора участков её первоначальной экологической реабилитации на инвестиционной основе. При этом под геоэкологическими условиями понимается < совокупность геоэкологических параметров, определяющих состояние окружающей среды в пределах рассматриваемой территории. Среди них обычно рассматриваются метеоклиматические условия, фоновое загрязнение атмосферы, а также загрязнение воздуха стационарными источниками, акустический режим территории, инженерно-геологические и гидрогеологические условия территории, степень нарушенности и загрязнения почвенного покрова, состояние растительного покрова, гидрологическая характеристика территории, включающая оценку гидрологического режима водотока, степени трансформации русла, уровень загрязнения воды в реке и расчет объемов с гидрохимическими показателями поверхностного стока в пределах водосбора. Очень существенными комплексными геоэкологическими факторами являются также характер ландшафтной структуры городской территории, с учетом действующих и планируемых архитектурных и строительных решений.
Итогом анализа всех геоэкологических факторов является интегральная оценка существующего состояния окружающей среды, на основании которой на втором этапе возможна разработка конкретных пошаговых мероприятий по экологической реабилитации экосистем долинного комплекса. Отсюда вытекает значимость и актуальность проведенной работы в целом для всего Московского мегаполиса.
Цель работы: Оценка геоэкологических параметров состояния территории долин малых рек Московского мегаполиса для разработки концепции их экологической реабилитации.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Разработка подхода к решению задачи экологической реабилитации долин малых рек в городских условиях.
2. Классификация городских водосборных бассейнов для составления тематических карт и оценки состояния долин малых рек на территории Москвы.
3. Разработка методики комплексной количественной и качественной оценки современного экологического состояния ПАТК долины малой реки.
4. Разработка концепции применения механизмов регулирования хозяйственной деятельности для решения задачи экологической реабилитации долин малых рек в городских условиях, направленной на восстановление и поддержание отдельных их участков в состоянии стабильного функционирования.
5. Формирование набора современных экотехнологий для реализации плана экологической реабилитации на отдельном участке долинного комплекса с учетом фациальной (микроландшафтной) и компонентной специфики этой территории.
В соответствии с результатами исследований сформулированы следующие защищаемые положения, составляющие предмет защиты диссертации:
1. Экологическая реабилитация долин малых рек, как одна из важнейших градостроительных задач, может быть осуществлена при помощи комплексного подхода, понимаемого как совокупность планировочных, инвестиционных; административно-правовых и инженерно-технических мероприятий, разработанных для каждого иерархического уровня организации городской инфраструктуры.
2. Базисом поэтапного планирования экологической реабилитации на общегородском уровне является система классификаций городских водосборных бассейнов, учитывающих их размеры; функционально-хозяйственную организацию; степень трансформации русел; «запечатанность» поверхности (степень распространения искусственных покрытий); мощность насыпных грунтов.
3. Эколого-инвестиционное планирование хозяйственной деятельности, определяющее условия сбалансированного природопользования, должно опираться на комплексную оценку состояния долинного комплекса малой реки, которая проводится на основании анализа природного потенциала территории, характера ее хозяйственной трансформации, а также обеспеченности территории инженерно-техническими компенсаторными средствами поддержания качества окружающей среды.
4. Восстановление и поддержание в состоянии стабильного функционирования участка долинного комплекса малой реки в городских условиях возможно только при условии применения экоинвестиционных механизмов регулирования хозяйственной деятельности, объемы которых напрямую зависят от состояния и динамики развития природно-антропогенных компонентов долинного комплекса.
5. Выбор и реализация компенсационных инженерно-технических экотехнологий, позволяющих эффективно реализовать намеченный на этапе эколого-инвестициоиного планирования территории сценарий экологической реабилитации на отдельном участке долинного комплекса, необходимо осуществлять с учетом фациальной (микроландшафтной) и компонентной специфики этого участка.
Научная новизна. Разработана система понятий в сфере экологической реабилитации долинных комплексов малых рек в мегаполисе на примере г. Москва. Предложен и продемонстрирован комплексный многоуровневый подход к решению актуальной эколого-градостроительной задачи - экологической реабилитации долин малых рек в городских условиях, реализацию которого предложено проводить поэтапно, на разных иерархических уровнях организации и управления городской инфраструктуры - общегородском (региональном), окружном (субрегиональном), районном (локальном).
Предложена система классификаций городских водосборных бассейнов, учитывающих их размеры, функционально-хозяйственную специфику, степень трансформации русел, «запечатанность» поверхности (степень распространения искусственных покрытий), мощность насыпных грунтов; в соответствии с этими классификациями составлена серия оригинальных карт, всесторонне оценивающих состояние долин малых рек на территории Москвы.
Разработана методика комплексной количественной и качественной оценки современного экологического состояния долинного комплекса малой реки, на примере р. Сетунь, учитывающей: природный потенциал ПАТК (состояние природных компонентов и ландшафтной структуры ПАТК); характер хозяйственной их трансформации (плотность застройки, фактическое загрязнение природной среды, локализацию источников негативного воздействия), а также обеспеченность территории инженерно-техническими средствами компенсаторного поддержания качества окружающей среды (систем очистки природных компонентов, структуры и состояния инженерных коммуникаций, транспортных сооружений). На основании предложенной методики впервые проведена комплексная оценка состояния особо охраняемой территории природного заказника «Долина р. Сетунь», выявившая участки, требующие реализации различных комплексов мероприятий по экореабилитации.
Предложена концепция экоинвестирования, определяющая механизмы расчетов объемов и типов вложений финансовых средств в мероприятия по экологической реабилитации, которые основаны на учете планировочной и функциональной структуры природно-антропогенных территориальных комплексов, характерного времени амортизационных процессов природных компонентов городской среды.
Определен механизм учета фациальной (микроландшафтной) структуры долинного комплекса для выбора компенсационных инженерно-технических экотехнологий и привязки их на местности.
Практическая реализация. Рассмотрено состояние и обоснована возможность реабилитации условно-природных комплексов на территории природных заказников «Долина реки Сетунь» и «Долина реки Химки» в условиях использования заказника в познавательных, рекреационных и оздоровительных целях. Эти предложения зафиксированы в Программе реабилитации малых рек Москвы, принятой в 2003 году (Постановление Правительства Москвы № 450 от 17.06.03). Показано также, что с целью улучшения экологического состояния долин малых рек г. Москвы в Целевой среднесрочной экологической программе на 2003-2005 гг. необходимо предусмотреть разработку общегородской схемы по использованию и охране этих рек. Схема должна включать: перечень условий на землепользование в водоохранных зонах, которые должны вноситься в договора на землепользование, комплекс мероприятий по постепенному выводу из водоохранных зон промпредприятий - спецводопользователей, комплекс первоочередных мероприятий по выводу из водоохранных зон и прибрежных полос рек автотранспортных предприятий, решения по очистке поверхностного стока с неканализованных территорий, разработка проектов комплексного благоустройства водоохранных зон и долин малых рек.
Апробация и публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии мира и геоэкологии Географического факультета МГУ, на Четвертой Российской Биогеохимической Школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), на международной конференции «Экологическая и информационная безопасность» (Москва, 2003) и на Третьей научно-практической конференции «Экореал-2003» (Москва, 2003). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Савин, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. Экологическая реабилитация долинных комплексов малых рек в черте города, как одна из важнейших и актуальнейших эколого-градостроительных задач, может быть решена путем эколого-градостроительной организации территории, которая в свою очередь опирается на миогоуровненный подход. Каждому из трех выделенных уровней -общегородскому (региональному), окружному (субрегиональному), районному (локальному) — соответствует определенный этап эколого-градостроительной организации территории - классификация с целью оценки состояния долин малых рек всего города, комплексная оценка состояния долины для эколого-инвестиционного планирования территории и выбор компенсационных экотехнологий для инженерно-экологической организации отдельного участка долинного комплекса малой реки.
2. На основании классификаций долинных комплексов малых рек на общегородском уровне установлено, что экологическая реабилитация наиболее актуальна для малотрансформированных водотоков, которые составляют лишь 9% от общего числа малых рек Москвы. В результате исследования показано, что долинные комплексы характеризуются в основном промышленной, а также жилой и лишь в редких случаях природной функционально-хозяйственной спецификой, что предопределяет характер и интенсивность антропогенного воздействия. Сопоставление показателей степени' «запечатанности» поверхности с мощностью насыпных грунтов позволили выделить долинные комплексы с участками потенциальных геохимических аномалий. В результате комплексного анализа на общегородском уровне установлено, что река Сетунь характеризуется незначительной степенью трансформации русла, преимущественно смешанной промышленно-жилой функциональной спецификацией территории, низкой степенью распространения искусственных покрытий, но чрезвычайно разнообразными условиями (от минимальных до максимальных показателей) мощности насыпных грунтов. Вышесказанное явилось основанием выбора долинного комплекса р. Сетунь для отработки методов эколого-инвестиционного планирования.
3. В результате комплексной количественной и качественной оценки на этапе эколого-инвестиционного планирования природного заказника «Долина р. Сетунь» с позиции природного потенциала территории установлено, что коренная ландшафтная структура территории претерпела и претерпевает значительные, а на отдельных участках кардинальные, изменения. На территории выделяются как условно-природные, так и полностью антропогенные планировочные образования. При исследованиях хозяйственной трансформации компонентов среды выявлено, что большая часть долины подвержена прямому антропогенному воздействию - выбросы загрязняющих веществ как стационарными источниками, так и автотранспортом, сбросы загрязненных стоков, шумовая эмиссия, неадекватная рекреационная нагрузка и т.п. В результате анализа обеспеченности территории инженерно-техническими средствами поддержания качества окружающей среды определено, что инженерные коммуникации находятся преимущественно в неудовлетворительном состоянии, очистные сооружения не обеспечивают должного уровня очистки сточных вод; на территории присутствуют несанкционированные места образования отходов, что свидетельствует о недостаточном уровне санитарной очистки территории и утилизации отходов. Проведенный в рамках эколого-инвестиционного планирования на субрегиональном уровне анализ геоэкологического состояния позволил выделить на территории-долинного комплекса р. Сетунь участки различные по степени нарушенности и нуждающиеся в определенном наборе реабилитационных мероприятий.
4. Реализация намеченных на этапе комплексной оценки геоэкологического состояния долинного комплекса мероприятий требует значительных капиталовложений. Проблема недостатка бюджетного финансирования может быть решена за счет привлечения частных инвестиций, путем разрешения ведения ограниченной хозяйственной деятельности. При этом нами установлено, что единственно допустимым видом функционального использования территории природного заказника является общественное: культурно-просветительское, учебно-воспитательское, спортивно-рекреационное. Объемы экоинвестиций при осуществлении хозяйственной деятельности на территории долинных комплексов малых рек определяются фактическим экологическим состоянием конкретного участка долины и необходимыми затратами не только на его восстановление, но и на поддержание его в стабильном состоянии. Система контроля качества окружающей среды, заключающаяся в мониторинге за. состоянием отдельных компонентов, позволяет осуществлять административно-юридический надзор за ведением хозяйственной деятельности землепользователями.
5. Выбор конкретных инженерных экотехнологий, рекомендуемых к применению для участка долинного комплекса р. Химка, таких как берегоукрепление габионами, применение матрасов Рено для снижения эрозии крутых склонов, комплекс мелиоративных мероприятий и т.п., напрямую зависит от фациальной структуры территории, наличия крутых склонов, процессов подтопления и заболачивания, эрозионной активности, густоты инженерных коммуникаций и плотности дорожно-тропиночной сети. Сформированный на этапе инженерно-экологической организации территории набор конкретных экотехнологий позволяет реализовать намеченный на этапе эколого-инвестиционного планирования сценарий экологической реабилитации отдельного участка долинного комплекса.