Экологическая оценка влияния различных гуминовых препаратов на состояние техногенно-измененных серых лесных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Чердакова, Алина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Чердакова, Алина Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Состав, свойства, технологии получения гуминовых препаратов и опыт их применения в целях восстановления почв, загрязненных тяжелыми металлами и
радионуклидами
1.1. Свойства гумусовых кислот, как основного компонента гуминовых препаратов
1.1.1. Общая характеристика гумусовых кислот
1.1.2. Взаимодействие гумусовых кислот с металлами
1.2. Характеристика основных источников и технологий получения гуминовых препаратов
1.2.1. Основные типы сырья для получения
гуминовых препаратов
1.2.2. Основные технологии производства
гуминовых препаратов
1.3. Анализ опыта использования гуминовых препаратов в целях восстановления и детоксикации почв, загрязненных
тяжелыми металлами
1.4. Анализ опыта использования гуминовых препаратов в целях восстановления и детоксикации почв, загрязненных
радионуклидами
Глава 2. Гуминовые препараты и методы исследования их влияния на основные показатели экологического состояния
техногенно-измененных серых лесных почв
2.1. Объект и предмет исследований
2.2. Методы проведения исследований
2.2.1. Методика получения гуминовых препаратов разными технологиями
2.2.2. Методы исследования структурно-группового состава гуминовых препаратов
2.2.3. Методы исследования химического состава гуминовых
препаратов
2.3. Методика закладки и проведения
вегетационных экспериментов
2.4. Методы исследования биологической активности и фитотоксичности почвы в экспериментах
2.5. Методы исследования химических свойств техногенно-измененных серых лесных почв в экспериментах
2.6. Расчет интегральных показателей экологического и химического
состояния почвы
Глава 3. Результаты исследования свойств различных гуминовых препаратов и оценка их влияния на экологическое состояние техногенно-измененных серых лесных почв
3.1. Структурно-групповой и химический состав
гуминовых препаратов
3.2. Влияние гуминовых препаратов на химические свойства техногенно-измененных серых лесных почв
3.3. Влияние гуминовых препаратов на содержание подвижных форм тяжелых металлов и удельную активность цезия-137 в техногенно-измененных серых лесных почвах
3.4. Влияние гуминовых препаратов на биологическую активность и фитотоксичность техногенно-измененных серых лесных почв
3.5. Изменение интегральных показателей состояния техногенно-измененных серых лесных почв под влиянием
гуминовых препаратов
Глава 4. Оценка экономической эффективности применения различных гуминовых препаратов в целях восстановления
техногенно-измененных серых лесных почв
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Блочно-модульный комплекс по производству гуминовых препаратов ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и информатизации агрохимического обеспечения сельского
хозяйства»
Приложение Б. Схема фильтрующего устройства в составе блочно-модульного
комплекса по производству гуминовых препаратов
Приложение В. Результаты экспозиции льняного полотна в эксперименте
Приложение Г. Результаты экспозиции рентгеновской пленки
в эксперименте
Приложение Д. Изучение уреазной активности техногенно-измененных серых лесных почв
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния различных гуминовых препаратов на состояние техногенно-измененных серых лесных почв»
Введение
Актуальность темы исследования. Почва, как неотъемлемая составляющая любой экосистемы, выполняет ряд важнейших экологических функций, служит основным депонентом загрязнителей и мощным биогеохимическим барьером на пути их миграции из атмосферного воздуха в поверхностные и подземные воды. Перманентно усиливающийся техногенный прессинг на педосферу является причиной устойчивого ухудшения качества почв и приводит к нарушению всех выполняемых ими функций. Ввиду данного обстоятельства, проблема деградации почв является одной из важнейших экологических проблем современности.
Основными процессами, приводящими к деградации почв, являются водная и ветровая эрозия, дефляция, заболачивание, засоление, опустынивание, подтопление, подкисление загрязнение и др. Одним из наиболее опасных видов антропогенной деградации почв является загрязнение ее различными поллютантами (тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами, нефтепродуктами, нитратами и др.), многие из которых не только способствуют снижению качества самих почв, но и интенсивно мигрируют в другие природные среды, а также активно накапливаются в звеньях трофической цепи экосистемы. Ввиду того, что большинство загрязнителей обладают мутагенным, канцерогенным, тератогенным, эмбрио-, гонадо- и общетоксическим действием, указанные обстоятельства представляют существенную угрозу для живых организмов, в том числе и для человека.
Особенно актуальна данная проблема для почв староосвоенных регионов России, где длительное и интенсивное антропогенное воздействие послужило причиной существенного ухудшения экологического состояния почв на большей части их территории (Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году). Ярким примером, в данном случае, могут служить серые лесные почвы, зоны распространения, которых в РФ являются важнейшими промышленными и сельскохозяйственными
районами страны, характеризующиеся высокой техногенной нагрузкой на все компоненты окружающей среды, включая и почвы.
Практически во всех регионах распространения серых лесных почв (Центральный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский и Сибирский Федеральные округа РФ) наблюдается превышение в них фоновых концентраций различных загрязнителей, в том числе и тяжелых металлов, представляющих большую опасность для окружающей среды и здоровья человека.
Поскольку основным путем поступления тяжелых металлов в почву является атмотехногенный, то воздействие выбросов предприятий цветной и чёрной металлургии, энергетики, машиностроения, металлообработки, химической, нефтехимической и строительной промышленности, а также выбросов постоянно растущего автомобильного парка в регионах распространения серых лесных почв способствует дальнейшему их загрязнению тяжелыми металлами. Причем, вокруг крупных городов, техногенных объектов, автомагистралей формируются зоны устойчивого загрязнения почвы данными поллютантами, уровень которых по величине суммарного показателя концентрации (^с) характеризуются как «опасный» и «чрезвычайно опасный».
Помимо этого, после аварии на Чернобыльской АЭС, большие площади серых лесных почв Европейской части РФ подверглись загрязнению и цезием-137. Данный радионуклид, характеризуясь длительным периодом полураспада, легко включаясь в биологический круговорот, конкурируя, при этом, с биологически значимым калием и представляет большую угрозу для экосистем.
Высокая опасность последствий загрязнения почв тяжелыми металлами и радионуклидами для компонентов окружающей среды и человека требует проведения комплексных научно-обоснованных практических мероприятий по восстановлению, детоксикации и охране техногенно-измененных почв, в целях обеспечения рационального природопользования и устойчивого функционирования экосистем на территории регионов их распространения.
Среди наиболее известных способов рекультивации почв, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами выделяют: известкование, глинование,
фитомелиорация, внесение органических и минеральных удобрений, использование сорбентов. В настоящее время, в аспекте развития и внедрения «зелёных» технологий, все более актуальным становится вопрос использования для детоксикации загрязненных природных сред, включая и почвы, экологически чистых природных соединений. Такие технологии рекультивации, в сравнении с традиционными, безопасны для всех компонентов окружающей среды и человека. Так, на данный момент в научной литературе приводятся сведения о высокой эффективности применения гуминовых препаратов на основе торфа в целях восстановления техногенно-измененных почв (Перминова И.В., 2000; Куликова Н.А., 2008; Wilson W.S., 1997; Gondar, 2006 D.). Известно, что гуминовые препараты положительно влияют на все свойства почвы, а также образуют прочные комплексные соединения с тяжелыми металлами и радионуклидами, снижая их подвижность, миграционную способность и, как следствие, биодоступность. При этом активно совершенствуются технологии получения гуминовых препаратов, как альтернатива традиционным химическим технологиям появляются инновационные - кавитационные, которые позволяют воздействовать на сырье на молекулярном уровне без существенного изменения исходной структуры активного компонента - гуминовых и фульвовых кислот, получать продукт с высокими качественными показателями. Ввиду указанных преимуществ кавитационные технологии активно распространяются на мировом и отечественном рынке, но еще не имеют под собой необходимой фундаментальной научной базы.
В настоящее время недостаточно изучен вопрос об эффективности использования различных гуминовых препаратов на серых лесных почвах, подверженных загрязнению тяжелыми металлами и радионуклидами с целью их восстановления. Также крайне малочисленны и противоречивы научные данные, относительно последействия гуминовых препаратов на экологическое состояние техногенно-измененных почв. К тому же, с появлением принципиально новых гуминовых препаратов, полученных на основе кавитационных технологий, возникает необходимость проведения системных и комплексных исследований,
касающихся изучения их свойств и перспектив применения при реализации практических мер по охране природы по сравнению с уже существующими гуминовыми препаратами.
В этой связи научный поиск и разработка практических мер, направленных на восстановление и охрану почв как компонента экосистем, подверженных интенсивному техногенному воздействию с использованием гуминовых препаратов полученных на основе различных технологий представляет не только теоретический интерес, но и имеет важное практическое значение.
Цель исследования: оценить влияние гуминовых препаратов, полученных с применением различных технологий на экологическое состояние техногенно-измененных серых лесных почв.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- получить гуминовые препараты с применением традиционной технологии щелочной экстракции и инновационной технологии ультразвуковой кавитации;
- изучить структурно-групповой и химический состав исследуемых гуминовых препаратов;
- проанализировать изменение основных химических свойств и показателей биологической активности, серых лесных почв, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами, при внесении в них гуминовых препаратов, полученных с применением различных технологий;
- изучить изменение концентрации подвижных форм тяжелых металлов в техногенно-измененной серой лесной почве при внесении различных гуминовых препаратов;
- провести экономическую оценку эффективности применения различных гуминовых препаратов для целей восстановления загрязненных серых лесных почв.
Объект исследований - гуминовые препараты на основе низинного торфа, полученные по классической технологии щелочной экстракции и инновационной
технологии ультразвукового кавитационного диспергирования, а также в их сочетании.
Предмет исследования - влияние внесения анализируемых гуминовых препаратов в серые лесные почвы, загрязненные тяжелыми металлами и радионуклидами, на различные показатели их экологического состояния.
Научная новизна работы заключается в научно-обоснованной комплексной оценке влияния гуминовых препаратов, полученных с применением различных технологий, в том числе инновационной - кавитационной, на показатели экологического состояния серых лесных почв, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами и разработке практических рекомендаций по их восстановлению.
Впервые выявлена специфика структурно-группового и химического состава гуминовых препаратов, полученных с применением принципиально разных технологий: щелочной экстракции и ультразвуковой кавитации. Установлены особенности последействия гуминовых препаратов на содержание подвижных форм тяжелых металлов, химические свойства и биологическую активность техногенно-измененных серых лесных почв, в зависимости от химического состава препаратов и технологии их получения. Выявлены преимущества применения гуминовых препаратов, полученных кавитационным методом по сравнению с щелочно-экстрагируемыми препаратами в целях восстановления загрязненных серых лесных почв.
Положения диссертации, выносимые на защиту
- особенности структурно-группового и химического состава гуминовых препаратов в зависимости от технологии их получения;
- последействие гуминовых препаратов, полученных с применением различных технологий на химические свойства и показатели биологической активности техногенно-измененных серых лесных почв;
- изменение концентрации подвижных форм тяжелых металлов в загрязненной серой лесной почве при внесении различных гуминовых препаратов.
Практическая значимость. Проведенные исследования по оценке влияния различных гуминовых препаратов на экологическое состояние техногенно-измененных почв укрепляют научную базу их применения в практике восстановления серых лесных почв, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами. Предложенные практические рекомендации могут использоваться природоохранными службами и агентствами с целью управления функционированием искусственных экосистем, подверженных интенсивному техногенному воздействию. Материалы работы могут использоваться в рамках преподавания ряда дисциплин при реализации учебного процесса по направлению подготовки бакалавров 05.03.06 - «Экология и природопользование». В частности, отдельные разделы настоящей работы включены в основной образовательный процесс кафедры экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина и используются при преподавании следующих дисциплин: «Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды», «Экология города», «Современные экологические проблемы».
Апробация. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных, Всероссийских, Межрегиональных научных конференциях и форумах, основные из которых: Международный агроэкологический форум (Санкт-Петербург, 2013); Международная научно-техническая конференция «Система технологий и машин для инновационного развития АПК России» (Москва, 2013); Международные научные чтения «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2013); третья Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях» (Саратов, 2014); Всероссийская научная конференция «Новые материалы и технологии: состояние вопроса и перспективы развития» (Саратов, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых,
аспирантов и студентов «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения» (Юрга, 2014); 48-я Международная научная конференция «Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии» (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Участие в проектах. Исследования проводились в рамках реализации проектов РФФИ № 14-05-97502 р_центр_а; № 14-35-50748 мол_нр; № 15-35-51115 мол_нр; № 16-45-620162 р_а.
Структура и объем работы. Содержание работы изложено на 161 странице. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы диссертации проиллюстрированы 20 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 235 источников, из которых 42 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность за постоянное внимание к работе и неоценимую помощь в проведении исследований своему научному руководителю, кандидату биологических наук, доценту С.В. Гальченко. Автор глубоко признателен доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина Ю.А. Мажайскому за оказанные поддержку и помощь при подготовке работы. Также автор благодарит за помощь в осуществлении работы заведующего кафедрой экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Е.С. Иванова. Особую благодарность автор выражает сотрудникам ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и информатизации агрохимического обеспечения сельского хозяйства» и в особенности директору, доктору экономических наук, академику Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) Н.Т. Сорокину за помощь в организации и проведении исследований.
Глава 1. Состав, свойства, технологии получения гуминовых препаратов и опыт их применения в целях восстановления почв, загрязненных тяжелыми
металлами и радионуклидами
В настоящее время в научной и нормативной литературе нет четкого определения гуминовых препаратов. Исходя из анализа данных литературных источников в общем можно сказать, что гуминовые препараты - это соединения органической природы естественного происхождения, основу которых составляют гуминовые вещества, в первую очередь, гумусовые кислоты и их соли. Помимо гуминовых веществ в составе гуминовых препаратов всегда присутствуют различные минеральные примеси и компоненты, однако данные о неорганической составляющей гуминовых препаратов в научной литературе практически отсутствуют.
Химический состав гуминовых препаратов по большей части зависит от используемого сырья, технологии извлечения и применения тех или иных добавок. Вариабельность указанных условий обусловливает широкое разнообразие гуминовых препаратов по химическому составу, общим для которых является содержание действующего компонента, определяющего их биологическую и реакционную активность, - гумусовых кислот. В этой связи стоит сосредоточить внимание на рассмотрении состава и свойств гумусовых кислот.
1.1. Свойства гумусовых кислот, как основного компонента гуминовых
препаратов
1.1.1. Общая характеристика гумусовых кислот
Гумусовые кислоты - это органические высокомолекулярные азотсодержащие оксикарбоновые кислоты с ароматическим ядром, относящиеся к обширному классу природных соединений - гуминовых веществ (Александрова, Л.Н., 1980; Орлов Д.С., 2005).
Образуются гумусовые кислоты в процессе химического и биологического разложения растительных и животных остатков. Необходимо отметить, что данный процесс - гумификация, является вторым по масштабности процессом превращения органического вещества после фотосинтеза (Александрова, Л.Н., 1980). Гумусовые кислоты широко распространены в различных природных средах, в почвах, в морских и пресных водах, в органогенных породах, таких как уголь, торф, сапропель, горючие сланцы.
К категории гумусовых кислот относят гуминовые, фульвовые и гиматомелановые кислоты, данная общепринятая классификация основывается на различии их растворимости в кислотах и щелочах.
Гуминовые кислоты (ГК) представляют собой наиболее обширную группу гумусовых кислот, которые растворимы в щелочах и нерастворимы в кислотах, и характеризуются полидисперсностью, химической гетерогенностью, а также относительно высокой стабильностью и отчетливой реакционной способностью (Пономарева В.В., Плотникова Т.А., 1980).
Фульвокислоты (ФК) - специфические гумусовые кислоты, растворимые как в водных, так в щелочных и кислых растворах веществ (Александрова, Л.Н., 1980; Орлов Д.С., 2005). По сравнению с гуминовыми кислотами ФК характеризуются более низкими молекулярными массами и более выраженными кислотными свойствами.
Гиматомелановые кислоты (ГМК) представляют собой группу гумусовых кислот, растворимых в этаноле (Александрова, Л.Н., 1980). Основными отличительными особенностями ГМК от ГК являются более высокие атомные отношения водорода к углероду, высокая отрицательная степень окисленности и т.д. По мнению Д.С. Орлова доля гиматомелановых кислот в составе гуминовых веществ различных природных источников весьма невелика (Орлов Д.С., 2005).
Специфичной характеристикой гумусовых кислот является их элементный состав, основными компонентами которого являются такие макроэлементы как углерод, водород, кислород, азот и сера (таблица 1).
Таблица 1 - Средний элементный состав гумусовых кислот
(Кононова М.М., 1963)
Вещество Содержание, % масс.
С Н О N Б
Гуминовые кислоты 52,0-62,0 3,0-5,5 30,0-33,0 3,5-5,0 0,5-2,5
Фульвокислоты 44,0-49,0 3,5-5,0 44,0-49,0 2,0-4,0 0,5-1,5
Гиматомелановые кислоты 58,0-64,0 2,5,-8,0 25,0-35,0 2,0-2,5 0,5-1,5
Варьирование содержания основных элементов в составе гумусовых кислот обусловлено различиями природных условий их образования. Однако выделяются определённые закономерности в их элементом составе, так, содержание углерода ГК в среднем выше, чем ФК, относительно содержания кислорода прослеживается обратная зависимость, ГМК характеризуются максимальным содержанием углерода и минимальным кислорода, наибольшее содержание азота присуще ГК (Попов А.И., 2004).
Помимо конституционных элементов (С, Н, О, К, Б) в составе гумусовых кислот практически всегда присутствуют фосфор, кремний, кальций и микроэлементы.
Данные элементного состава гумусовых кислот служат основанием для оценки их структуры и некоторых свойств, таких как степень окисленности, степень бензоидности, плотность и т.д. (Перминова И.В., 2000).
Однако для наиболее полного описания свойств и структуры гумусовых кислот помимо характеристики элементного состава необходимо привести также структурно-групповой анализ их строения.
В настоящее время для описания структуры молекул гумусовых кислот широко используются такие понятия как «каркас» и «периферия», которые соответствуют употребляемым ранее «негидролизуемая» и «гидролизуемая» части, понимая, соответственно, под «каркасом» ароматический углеродный скелет, а под
«периферией» - алифатические структурные фрагменты, в том числе углеводно-пептидный комплекс (Орлов Д.С., 1990; Stevenson, F. J.; 1994).
В состав алифатической части гумусовых кислот входят аминокислоты, аминосахара, углеводы, карбоновые кислоты и др. Структура ароматического «каркаса» гумусовых кислот изучена еще не полностью, на данный момент имеются сведения, что его основу составляют конденсированные ароматические и гетероциклические кольца бензола, фурана, нафталина, антрацена, пиррола, индола, пиридина, тиофена, хинолина и т. п. (Александрова, Л.Н., 1980; Пономарева В.В., Плотникова Т.А., 1980; Попов А.И., 2004). В настоящее время существует несколько усредненных структурных формул молекул гумусовых кислот (Куликова Н.А., 1999), но наиболее часто авторами приводится гипотетическая структурная модель, предложенная Д. Кляйнхемпелем, которая приведена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Гипотетическая структура почвенных гумусовых кислот (по Д. Кляйнхемпелю) (Перминова И.В., 2000)
Соотношение ароматических и алифатических фрагментов определяет гидрофобно-гидрофильные свойства гумусовых кислот, так, принято считать, что ароматическая часть обусловливает их гидрофобные свойства, алифатическая, в особенности углеводные фракции, напротив, гидрофильные.
Необходимо отдельно рассмотреть характер и соотношение функциональных групп в составе молекул гумусовых кислот. Данная информация служит основанием не только для более детального анализа баланса структурных фрагментов гумусовых кислот, но и позволяет проанализировать их реакционную способность.
На данный момент в составе молекул гумусовых кислот обнаружено более десяти типов различных функциональных групп, среди которых наиболее характерны карбоксильные, гидроксильные (спиртовые, фенольные и гидрохинонные), метоксильные, карбонильные (альдегидные, кетонные и хинонные), азотсодержащие (аминные, амидные, иминные) и некоторые другие функциональные группы (Данченко Н.Н., 1997). Функциональные группы в молекуле гумусовых кислот могут быть присоединены как к ароматическим кольцам, так и к алифатическим цепочкам.
В структуре гумусовых кислот преобладают кислородсодержащие функциональные группы (их массовая доля составляет 30-35%), в первую очередь, карбоксильные (-СООН) и гидроксильные (-ОН), водород которых активно вступает в реакции замещения, что и обуславливает кислотные свойства и емкость катионного обмена гумусовых кислот. Именно различиями в соотношении основных функциональных групп объясняются отличия величины емкости поглощения гумусовых кислот, выделенных из разнообразных источников (E. A. Ghabbour, G. Davies, 2001; Орлов Д.С., 2005).
Как правило, фульвокислоты содержат значительно больше кислородсодержащих функциональных групп по сравнению с гуминовыми кислотами. Так, в молекулах фульвокислот почти все количество кислорода сосредоточено в функциональных группах, тогда как в гуминовых кислотах
порядка 30-40 % приходится на другие структурные компоненты, в том числе на кислородсодержащие гетероциклы (Карпюк Л.А., 2008).
По мнению многих авторов, взаимодействие гумусовых кислот с минеральными компонентами, в том числе комплексообразование с металлами осуществляется по большей части за счет карбоксильных функциональных групп, что позволяет рассматривать их содержание как одну из основных характеристик металло-гумусового взаимодействия (Орлов Д.С., 1990; Тейт Р., 1991; Данченко Н.Н., 1997; Куликова Н.А., 2008; Безуглова О.С., 2009; Muscolo A., 2013).
Наличие большого ароматического «каркаса» и алифатической «периферии», содержание широкого спектра функциональных групп позволяет рассматривать гумусовые кислоты как высокореакционные вещества, активно вступающие в различные химические взаимодействия (ионные, донорно-акцепторные, окислительно-восстановительные, гидрофобные и т.д.) с широким классом как неорганических, так и органических соединений. В аспекте практического использования препаратов на основе гумусовых кислот в природоохранных целях особый интерес представляет их взаимодействие с различными токсикантами, результатом которого в большинстве случаев является изменение характера поведения загрязнителей в окружающей среде. В рамках данной работы необходимо рассмотреть более детально механизмы и закономерности взаимодействия гумусовых кислот с металлами.
1.1.2. Взаимодействие гумусовых кислот с металлами
Обогащенность гумусовых кислот функциональными группами обуславливает их активное взаимодействие с различными соединениями (оксидами, гидроксидами, силикатами, алюмосиликатами, углеводородами и т.д.), однако наиболее обширно исследованы реакции между гумусовыми кислотами и минеральными соединениями, в частности металлами (Piccolo А., 1996; Данченко Н.Н., 1997; Попов А.И., 2004; Куликова Н.А., 2008).
Целесообразно различать три основных класса органо-минеральных производных гумусовых кислот с металлами в соответствии с тремя основными типами связи между ними:
- гетерополярные соли, образующиеся за счет ионной (гетерополярной) связи;
- соединения с ковалентной связью, образующиеся преимущественно с поливалентными элементами (Al, Fe и др.), входящими в структуру глинистых частиц (данный вид связи, в металло-гумусовом взаимодействии, как правило, играет второстепенную роль);
- комплексно-гетерополярные соли, формирующиеся при участии координационной (донорно-акцепторной) формы связи, что наиболее характерно для тяжелых металлов (Данченко Н.Н., 1997).
В большинстве же случаев связь между металлом и гумусовыми кислотами носит смешанный характер и определяется, как условиями протекания реакций, так и свойствами металла.
Гетерополярные соли гумусовых кислот образуются в результате обменных реакций между водородом кислых функциональных групп (преимущественно карбоксильных и гидроксильных) и катионами щелочных и щелочноземельных металлов (рисунок 2).
минеральный! Ga2++ R(C00H —► минеральный] oTTA , ^/(coohc* коллоид J п <— коллоид
2Н+ + R'
\(СООН)я_*
Рисунок 2 - Механизм образования гетерополярных солей гумусовых кислот (Александрова Л.Н., 1980)