Молекулярный состав гумусовых веществ почв большеземельской тундры и особенности их взаимодействия с ионами ртути (II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Василевич, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Василевич, Роман Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Общая характеристика молекулярной структуры гумусовых веществ
1.2 Состав гумусовых веществ
1.3 Состояние ртути в природных гетерогенных системах
1.4 Комплексообразующие и сорбционные свойства гуминовых кислот 30 Глава 2 Характеристика условий почвообразования 35 Глава 3 Объекты и методы исследований
3.1 Объекты исследований
3.2 Методы исследований 48 Глава 4. Структурно-функциональный состав гумусовых веществ
4.1 Элементный состав гумусовых веществ
4.2 Молекулярный состав гумусовых веществ по данным 13С-ЯМР и ИК-спектроскопии
4.3 Парамагнитные свойства гумусовых веществ по данным ЭПР-спектроскопии
4.4 Молекулярно-массовое распределение гумусовых веществ
4.5 Аминокислотный состав гумусовых веществ 87 Глава 5 Комплексообразование ионов ртути (II) с гуминовыми кислотами
5.1 Кинетика сорбции ионов ртути (И) гуминовыми кислотами
5.2 Влияние рН на связывание ионов ртути (II) гуминовыми кислотами
5.3 Комплексообразование в диапазоне макроконцентраций ионов ртути (II)
5.4 Комплексообразование в диапазоне микроконцентраций ионов ртути (II)
5.5 Влияние конкурентных ионов на комплексообразование ионов ртути (II)
с гуминовыми кислотами
5.6 Механизмы взаимодействия 108 Выводы 112 Список литературы 114 Приложения
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
АК: аминокислота
ГВ: гуминовые вещества
ГК: гуминовые кислоты
ГК-Hg: гумат ртути
ИКС: инфракрасная спектроскопия
ММР: молекулярно-массовое распределение
Н.О.: негидролизуемый остаток
ПДК: предельно допустимая концентрация
ПМЦ: парамагнитный центр
ПР: произведение растворимости
CP: свободный радикал
ТМ: тяжелые металлы
Т.П.: темное пятно
ФК: фульвокислоты
ЭПР: спектроскопия электронного парамагнитного резонанса
ЯМР: спектроскопия ядерного магнитного резонанса
с(...): молярная концентрация компонента
со(...): начальная молярная концентрация компонента
D: оптическая плотность
Н\ напряженность магнитного поля
/: интенсивность сигнала
к,: константа скорости i-го псевдо-порядка реакции
Q: сорбционная емкость
Qmax' максимальная сорбционная емкость
М: молярная масса
Mr: молекулярная масса
Mw: средневзвешанная молярная масса
п: число измерений
rj: количество вещества
Р: доверительная вероятность
г. коэффициент корреляции
гсг\ критическое значение коэффициента корреляции при доверительной вероятности Р = 0.95 S: стандартное отклонение i: время реакции
lg Д: общая константа устойчивости комплексов по i-й ступени lg К,: условная константа устойчивости комплексов по i-й ступени х: мольная доля компонента
^с(АК): относительная мольная доля аминокислоты со: массовая доля компонента
&>(ПМЦ): массовая концентрация парамагнитных центров сос (АК): массовая доля аминокислоты в сухом веществе соак (N): массовая доля азота аминокислоты от общего азота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярный состав гумусовых веществ почв большеземельской тундры и особенности их взаимодействия с ионами ртути (II)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Территория северо-востока России - типичный мерзлотный регион циркумполярного пояса Земли (Атлас почв PK, 2010). Континентальность климата, характер растительности, слабая микробиологическая активность почв восточно-европейской тундры обеспечивают глубокое промерзание, распространение многолетней мерзлоты, что создает специфические гидротермические и физико-химические режимы в почвах. Эти процессы во многом определяют специфику почвообразования и гумификации органического вещества и низкую экологическую устойчивость тундровых почв. Особый характер почво- и гумусообразова-ния в условиях влияния многолетнемерзлых пород показан в работах отечественных и зарубежных исследователей (Барановская, 1952; Иванова, 1952; Игнатенко, 1963; Арчегова, 1967, 1972, 1979; Гришина и др., 1970; Забоева, 1975; Дергачева, 1977; Гугалинская, 1997; Мажитова, 2008; Фоминых, 2009; Dai е.а., 2001; Dixon е.а., 2005; Sistla е.а., 2012). Мировой и отечественный опыт показал, что интерес к ГВ непрерывно нарастает и это относится в первую очередь к изучению закономерностей формирования и экологическим функциям высокомолекулярных органических соединений в почвах. К настоящему времени имеются работы с использованием современных физико-химических методов при исследовании структуры и трансформации ГВ в условиях таежного почвообразования (Орлов и др., 1990; Перминова, 2000; Чуков, 2001; Попов, 2004; Лодыгин и др., 2007; Дергачева, 2008; Lodygin, Beznosikov, 2010; Kleber, Johnson, 2010), однако подобные исследования для почв тундровых ландшафтов единичны и не имеют систематического характера. Гумусовые вещества представляют собой обширный и реакционноспо-собный класс соединений с широким спектром функциональных групп и молекулярных фрагментов. Наличие карбоксильных, гидроксильных, карбонильных групп в сочетании с ароматическими структурами обеспечивает способность ГК вступать в обменные и донорно-акцепторные взаимодействия, образовывать водородные связи, активно участвовать в сорбци-онных процессах (Данченко, 1997). Различающиеся по растворимости группы ГВ, гуминовые и фульвокислоты выполняют противоположные геохимические функции. Фульвокислоты повышают миграционную способность элементов в земной коре, а гуминовые кислоты представляют собой мощный геохимический барьер (Варшал, 1999). ГК образуют прочные соединения с ионами металлов, чем определяется их глобальная геохимическая роль (Карпюк, 2008). Эти свойства во многом определяют санитарно-экологическое состояние не только почв, но и взаимодействующих с ними объектов окружающей среды (Орлов, 1990; Перминова, 2000).
Почва - главный депонирующий ТМ компонент экосистем. Загрязнение ртутью арктических экосистем представляет реальную экологическую проблему последних десятилетий. В работе Arctic Monitoring and Assessment Programm отмечается: «Ртуть, свинец и кадмий - наибо-
лее опасные тяжелые металлы, загрязненность которыми природной среды Арктики представляет серьезную угрозу». Исследования почв, озерных отложений и тканей организмов показали, что современные концентрации ртути в Арктике в среднем втрое выше, чем в доиндустриаль-ную эпоху (Outridge е.а., 2002). Согласно существующим моделям переноса этого элемента, большая его часть достигает Арктики по воздуху (АМАР, 2011). По современным данным, ртуть аккумулируется в органогенных горизонтах почв Большеземельской тундры и максимальные ее концентрации приурочены к почвам с высоким содержанием органического вещества (Василевич, 2009; Дымов, 2011). Модели связывания и детоксикации ионов ртути (II) гу-миновыми кислотами основаны на взаимодействии с кислотными группами - пирокатехиновы-ми, салицилатными и фенольными, приуроченными к ароматической части молекул (Жилин, 1998). Возникает логичный вопрос об эффективности связывания такого рода загрязнителей при низкой степени конденсированности специфических органических соединений в условиях тундрового почвообразования. Слабая изученность строения и свойств ГК тундровых почв, их аккумулятивных характеристик по отношению к ртути - с одной стороны, а также способность ртути образовывать наиболее устойчивые комплексные соединения с высокомолекулярной совокупностью ГВ - с другой, обусловливают выбор данного элемента для оценки эффективности геохимического барьера гуминовых кислот тундровых почв в цикле тяжелых металлов в биосфере. Актуальность темы подтверждается ее признанием на международном уровне (Qian, 2002; Tipping, 2007; Poissant, 2008). Это свидетельствует о необходимости изучения закономерностей взаимодействия ионов ртути с препаратами гумусовых кислот. Детальное изучение процессов комплексообразования и связывания поллютантов гумусовыми веществами позволит прогнозировать загрязнение окружающей среды тундровых экосистем в условиях техногенеза.
Материалы, послужившие основой для написания диссертации, получены и обобщены при реализации плановой темы фундаментальных научно-исследовательских работ отдела почвоведения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН «Биогеографические и ландшафтные закономерности формирования почв как компонентов наземных экосистем Субарктики на европейском северо-востоке России» - № Гр 0120.0853980, поддержаны грантами РФФИ «Геохимическая дифференциация высоко- и низкомолекулярных органических соединений в почвах крио-литозоны» - № 11-04-00086-а и «Влияние структурно-функциональных параметров гуминовых кислот тундровых почв на механизмы взаимодействия с ионами ртути (II)» - № 13-04-00070-а.
Цель работы. Выявить закономерности формирования молекулярного состава гумусовых веществ почв Большеземельской тундры (тундровые поверхностно-глеевые, торфянисто-тундровые глеевые и торфяно-тундровые глеевые) и определить их реакционную способность по отношению к ионам ртути (II).
Задачи исследований. 1. Определить структурно-функциональные параметры (данные 13С-ЯМР и ЭПР-спектроскопии, жидкостной гель-хроматографии, элементного и аминокислотного состава) ГВ почв тундровых ландшафтов.
2. Выявить закономерности взаимодействия ионов ртути (II) с гуминовыми кислотами при различных условиях (время наступления термодинамического равновесия, значения рН, концентрация ионов ртути (И), присутствие конкурирующих ионов).
3. Оценить роль ртутьсвязывающих центров ГК - О, Ы, Б-содержащих функциональных групп на механизмы взаимодействия ионов ртути (И) с гуминовыми кислотами.
4. Установить количественную взаимосвязь между реакционной способностью ГК к ионам ртути (II) и их молекулярным составом. Рассчитать количественные параметры сорбцион-ной емкости ГК тундровых почв.
Научная новизна работы. Впервые на основании систематических исследований при использовании современных методов дана характеристика молекулярного состава гумусовых веществ почв тундровой зоны Европейского северо-востока России. Идентифицированы функциональные группы и молекулярные фрагменты ГВ тундровых почв: карбоксильные (-СООН), карбонильные (-С-0), фенольные (Аг-ОН), хинонные (Аг=0), ароматические (Аг-), алифатические (СН3-, СН2-, СН-); структуры спиртов, эфиров и углеводов (-С-011). ГВ представлены слабоконденсированными молекулярными структурами с низким содержанием ароматических фрагментов и высокой долей углеводных, алкильных и других групп в периферической части молекул. Слабая парамагнитная активность гумусовых веществ связана с низкой степенью ароматичного ГВ тундровых почв. Установлена значительная доля аминокислотных фрагментов в составе периферической части молекул ГК. Доля низкомолекулярных фракций ГК доминирует и статистически достоверно превышает массовые доли среднемолекулярных и высокомолекулярных фракций. Выявлена взаимосвязь структурно-функциональных параметров ГК и их связывающей способности к ионам ртути (II) в зависимости от рН среды, концентрации ионов ртути (II) и конкурирующих ионов в растворе. На основании интегральных кинетических кривых сорбции ионов ртути (II), корреляционного анализа между показателями состава ГК и сорбци-онными характеристиками определены механизмы и предложена гипотетическая схема взаимодействия ГК с ионами ртути (II). Комплексообразование ионов ртути (II) с ГК представляет кинетическую последовательность реакций: взаимодействие с аминокислотными фрагментами периферической части молекул и пирокатехиновыми, салицилатными и фенольными группами ядерной части ГК. Установлена слабая связывающая способность гуминовых кислот при природных концентрациях (низких) ионов ртути (II), которая увеличивается при их высоком содержании.
Практическая значимость работы. Полученные количественные данные процессов комплексообразования и сорбции ионов ртути (II) с гуминовыми кислотами позволят прогнозировать загрязнение окружающей среды и оценить протекторную функцию тундровых почв в зависимости от концентрации поллютанта и кислотности почв. Способность ионов ртути (II) образовывать устойчивые координационные соединения с гуминовыми кислотами может быть использована для определения максимальной связывающей способности ГК к тяжелым металлам. Материалы диссертации были использованы при разработке методических рекомендаций и чтении лекций по дисциплине «Почвоведение» на кафедре экологии Института естественных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет».
Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке темы и планировании исследований, проводил пробоотбор, физико-химический анализ почв и литературы по теме исследований, выполнил статистический анализ полученных экспериментальных данных, их интерпретацию, формулировал выводы работы, а также лично участвовал в тематических конференциях, выполнял подготовку публикаций по проведенным исследованиям.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на Международных конференциях: «Севергеоэкотех» (Ухта, 2005, 2006); «European Geosciences Union General Assembly 2013» (Вена, 2013); Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005, 2012, 2013); «Аналитические методы и приборы для химического анализа» (С.-Петербург, 2007); Всероссийской научной конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2011» (Архангельск, 2011); «Докучаев-ские молодежные чтения» (С.-Петербург, 2012, 2013); VI съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск, 2012); «Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана» (Сыктывкар, 2013); «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2013).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, включая 8 материалов, 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК, в которых отражено содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту.
Защищаемые положения. 1. Строение ГВ гидроморфных и поверхностно-глеевых тундровых почв: функциональные группы и молекулярные фрагменты, элементный состав, молекуляр-но-массовое распределение, концентрация ПМЦ и аминокислотный состав.
2. Закономерности взаимодействия ионов ртути (II) с гуминовыми кислотами при различных условиях.
3. Количественная взаимосвязь между молекулярным составом и реакционной способностью ГК к ионам ртути (II). Механизмы взаимодействия ионов ртути (II) с гуминовыми кислотами.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика молекулярной структуры гумусовых веществ
Фундаментальными работами отечественных ученых И.В. Тюриным, М.М. Кононовой, JI.B. Александровой, В.В. Пономаревой, Н.П. Бельчиковой, Д.С. Орловым, С.Н Чуковым, И.В. Перминовой и многими исследователями зарубежных стран, в их числе В. Фляйгом (ФРГ), Ф. Дюшофуром (Франция), Т. Хаяси (Япония), М. Шнитцером (Канада), Ф. Стевенсоном (США), Б. Хейес (Англия) и другими создано учение о природе и свойствах органического вещества почв. Гумусовые вещества представляют собой гетерогенные смеси высокомолекулярных веществ, образованные из продуктов распада растительного и животного материала в водных и наземных экосистемах. Гумусовые вещества составляют значительную часть растворенных органических компонентов поверхностных вод (60-80 %) и органического вещества почв (85-90%) (Варшал, 1999). ГВ включают гумусовые кислоты, гумин (негидролизуемый остаток), прогуминовые вещества. Классификация гумусовых кислот до сих пор является дискуссионной и в некоторой степени условной, опирающейся на их способность к растворению в воде, кислотах и щелочах. Такие условия, как высокая кислотность (основность) среды не воспроизводятся в природных системах, вследствие этого исследуемые препараты ГВ являются модельными и лишь отчасти описывают структуру и свойства природных специфических органических компонентов почвы. Согласно данной классификации, ГВ подразделяются на три основные фракции: гумин - неизвлекаемый остаток, не растворимый ни в щелочах, ни в кислотах; гуминовые кислоты - растворимые в щелочах и нерастворимые в кислотах; фульвокислоты -растворимые в щелочах и кислотах.
Существуют две основные концепции: согласно первой, гумусовые вещества рассматриваются как сложная стохастическая смесь макромолекул переменного состава и нерегулярного строения, где все соединения не тождественны друг другу; согласно второй, ГВ - самообразующиеся супрамолекулярные системы соединений различной природы, сформированные из относительно малых молекул и компонентов, ассоциированных гидрофобными силами и межмолекулярными связями (Орлов, 1990; Piccolo, 2002; Попов, 2004; Мартынова, 2011; Чуков и др., 2012).
«Классическая концепция» базируется на том, что гумусовые кислоты - стохастический набор полимерных молекул, имеющие различные характеристики (такие как молекулярные массы), но построенные по единым термодинамическим принципам. Наиболее точное и лаконичное отображение особенностей молекулярного строения гумусовых веществ почв приводится в формуле Д.С. Орлова (1990) (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема молекулярной структуры гумусовых веществ почв согласно Д.С. Орлову
(1990).
Образование гуминовых и фульвокислот описывается случайным набором наиболее термобиоустойчивых к трансформации структур, молекулярный состав которых определяется экологическими и климатическими условиями среды (Кононова, 1963; Schnitzer, Khan, 1972; Орлов, 1974; Александрова, 1980; Орлов, 1990). Гумусовые вещества характеризуются наличием ядерной части молекул, представляющей строительный каркас, состоящий преимущественно из гидрофобных ароматических, гетероциклических фрагментов и алкильных групп, служащих основой для более лабильных по отношению к внешним факторам периферических фрагментов молекул. Компоненты, к которым относятся фрагменты полисахаридов, олиго- и полипептидов, аминосахаров и др., преимущественно входящих в гидролизумую часть молекулы ГВ, часто именуют лабильными. Биохимическая подвижность данных компонентов обусловлена меньшей биологической устойчивостью и связана с участием в питании микроорганизмов, почвенных животных и растений. Гуминовые вещества, являясь полифункциональными соединениями, содержат большое количество кислотных карбоксильных и гидрокси-групп, что определяет их основные экологические функции - емкость катионного обмена и способность взаимодействия с экотоксикантами (Орлов, 1974; Варшал, 1998; Чуков, 2001; Чимитдор-жиева, 2007).
По современным представлениям, гумусовые кислоты - самоорганизующиеся системы, в процессе эволюционного отбора формирующие устойчивые вещества стохастического характера в неравновесных условиях среды (Чимитдоржиева, 2007; Чуков и др., 2012). Многообразие специфических компонентов органического вещества почв связано с большой пестротой климатических условий, характера растительности, фауны и микрофлоры, процессов почвообразования.
На сегодняшний день супрамолекулярная концепция находится на стадии становления и разработки методов исследования. Согласно интегрированным представлениям супрамолеку-
лярной концепции, ГВ состоят из относительно небольших по размерам структурных единиц, объединенных в макромолекулы по типу коллоидных мицелл (Piccolo, 2001, 2002; Попов, 2004; Чуков и др., 2012). Согласно этим позициям, ГВ имеют общие принципы молекулярного строения и характеризуются трехмерными фрактальными самоподобными структурами (Osterberg, 1992, 1996). Ассоциированные мицеллы отделяются друг от друга гидратными оболочками, захватывая высокую долю воды (рисунок 2). В естественных условиях мономерные молекулы способны к агрегации за счет свертывания их молекулярных цепей, образуя связнодисперсные коллоидные системы (Лиштван, 1976; Попов, 2004). Строение мицеллы согласуется с «классическим» представлением о строении макромолекул ГВ, что в ее состав входят конденсированная ядерная часть и алифатическая часть с гидрофильными группами, которые могут быть связаны металлическими мостиками (Попов, 2000).
Структурированная коллоидная мицелла (золь)
Связно-диспврсная коллоидная система (гель)
Структурная единица
Рисунок 2 - Схема строения коллоидной мицеллы ГВ (Попов, 2004).
1.2 Состав гумусовых веществ
Фракционно-групповой состав гумуса. Гумус, представляя собой совокупность гумусовых веществ почв и обладая свойствами сенсорности и рефлекторности в открытом взаимодействии с окружающей средой, способен к саморегуляции, самоподдержанию и самовосстановле-
нию (Дергачева, 1984, 1989; Соколов, 1993; Безносиков и др., 2012). Количественные и качественные характеристики гумуса, такие как содержание, распределение и состав гумуса, а также молекулярный состав и физико-химические свойства ГВ являются специфическими для каждого почвенного типа, что делает их достаточно надежным диагностическим и классификационным признаком (Дергачева, 1984). Исследователи органического вещества почв активно применяют основные показатели гумуса, такие как содержание, групповой и фракционный состав, в решении вопросов, связанных с географией и экологией почв.
Гуминовые кислоты имеют аккумулятивный характер, т.е. не мигрируют ни в пределах профиля, ни в ландшафте, а накапливаются на месте своего образования (Дергачева, 1997). Последнее достоверно доказано в работах Е.Ю. Милановского (2006), исследующего гумусовые вещества как систему гидрофобно-гидрофильных соединений. В его исследованиях показано, что гидрофобные продукты гумификации, соответствующие гуминовым кислотам, независимо от типа водного режима неподвижны в профиле, остаются на месте своего образования и выполняют аккумулятивную функцию. Гидрофильные компоненты, представленные фульвокис-лотами, являются подвижными продуктами гумификации и участвуют в современном метаморфизме минеральной массы почв (Милановский, 2006). Механизм, обеспечивающий дифференциацию гидрофобно-гидрофильных компонентов гумусовых веществ в почвах, заключается в выносе с током влаги гидрофильных ГВ из состава продуктов гумификации in situ и в аккумулятивном накоплении гидрофобных ГВ на месте образования. Именно аккумулятивный характер ГК, определенное соотношение их с ФК, обусловленное биоклиматической обстановкой, способность системы к самоорганизации и саморегуляции, а также сохранность основных характеристик гумуса в диагенезе позволяют использовать гумусовые вещества в качестве маркера стадий и фаз почвообразования (Каллас и др., 2007). В последнее десятилетие появились работы, показывающие, что гумусовый профиль фиксирует все, даже кратковременные изменения природной среды и четко отражает стадии и фазы развития почв, которые можно диагностировать и при отсутствии явно выраженных морфологических реликтовых признаков (Дергачева, 1997, Гончарова, 2001; Каллас, 2004, 2007; Русанова, 2010). Характерной особенностью гумусовых веществ является их гетерогенность - наличие разных компонентов с различными стадиями гумификации. Количественный и качественный состав (фракционно-групповой состав) гумусовых веществ, их оптические свойства являются отражением факторов почвообразования, обусловленных биоклиматической обстановкой в зоне криогенеза. Данные группового и фракционного состава представляют ценную информацию о характере гумусовых веществ и роли отдельных компонентов в процессе формирования почв. Это дает интегральную оценку природы различных типов почв. Данные группового и фракционного состава выполняют задачи прикладного характера, например, при диагностике почв (Волобуев, 1968).
В тундровых почвах криогенные факторы вызывают специфические процессы, объединенные в группы биогенно-аккумулятивных, биогенно-деструктивных, процессов миграции и транслокации. Малоинтенсивные процессы минерализации растительного материала, криотур-бации и ретинизации гумуса, а также дегумификации, с разной интенсивностью наблюдаемые практически для всех почв тундры, отражаются в своеобразном фракционно-групповом составе гумуса (Арчегова, 1972; Игнатенко, 1979; Гришина, 1983; Фоминых, 2009; Золотарева, 2009). Изменению подвергаются коллоидно-химические свойства гумуса, приводящие к возрастанию оптической плотности и снижению порога коагуляции ГК. Выявлено, что процессы промерзания-оттаивания существенно влияют на изменение фракционно-группового состава гумуса тяжелосуглинистых почв, что, по мнению М.И. Дергачевой (1977), связано с большей дисперсностью грунта и высоким химическим потенциалом его поверхности. Тип гумуса в тундровых почвах - фульватный и сильнофульватный (Игнатенко, 1979). Дифференциация гуминовых кислот по профилю криогенных почв имеет аккумулятивный характер, для фульвокислот характерно их значительное накопление в иллювиальной толще. В тяжелосуглинистых почвах отмечается относительное накопление фульвокислот над верхней границей мерзлых пород (Дерга-чева, 1977; Гришина, 1983; Кононенко, 1986). Нередко отмечается увеличение Сгк/Сфк при переходе от органогенных к органоминеральным горизонтам (Кононенко, 1986). Во фракционном составе ГК преобладают 1 и 3 фракции. Преобладание упрощенных по строению и более лабильных ГК1 позволяет заключить, что процессы гумусообразования характеризуются формированием слабополимеризованных молекул. Фульвокислоты представлены преимущественно агрессивными и лабильными фракциями ФК 1а+1 и ФКЗ (Золотарева, 2009; Фоминых, 2009).
Значительная динамика гумусного состояния мерзлотных почв в течение года проявляется в увеличении содержания углерода органических соединений во всех почвенных горизонтах. В летний период в процессе оттаивания почв массовая доля углерода в органогенных горизонтах уменьшается, а в мерзлотной толще практически не меняется. Это свидетельствует о консервированном, стабильном состоянии гумусовых веществ в многолетнемерзлом слое. Отмечается высокая роль негидролизуемых форм гумуса, являющихся своеобразным хранилищем ГВ. При промерзании почвы ГВ закрепляются на минеральных агрегатах (Дергачева, 1977). В модельных экспериментах И.Б. Арчеговой (1979, 1983) показано, что при вымораживании растворов гумусовых кислот в условиях застоя влаги происходит перераспределение ГВ по степени сложности (фракционирование), связанное с коагуляцией и мерзлотной деструкцией исходных молекул (расклинивающее действие пленок замерзающей воды), за счет чего наблюдается уменьшение доли гуминовых кислот. Промораживание обусловливает прочное закрепление ГВ в верхнем слое минеральной суглинистой массы. Установлена специфическая криогенная агрегированность гумусированного слоя, сохраняющаяся после оттаивания. Такие же меха-
низмы влияния процессов промерзания-оттаивания на диспергирование ГВ выявлены М.И. Дергачевой (1977, 1984). Таким образом, отмечается, что процессы промерзания-оттаивания в значительной степени трансформируют как качественные, так и количественные характеристики гумуса почв криолитозоны.
Элементный состав. Гумусовые кислоты являются группой высокомолекулярных соединений стохастического состава. Их элементный состав представляет средний из группы близких, но в то же время различных по строению веществ. На ранних этапах исследований было установлено, что помимо С, N, Н и О ГВ содержат также серу и фосфор. Гигроскопическая влага, зольные компоненты, оксиды алюминия, железа и кремния, катионы металлов также являются составляющими ГВ.
Схематически состав ГВ может быть записан следующим образом:
CaHbNcOdSePfMeg (Al203)h (Fe203), (Si02), (H20)k,
где Me - ионы металлов, а, Ь, с, d, е, f, g, h, i, j, k - стехиометрические коэффициенты.
Содержание углерода в гумусовых кислотах составляет 40-60, кислорода 30-50, водорода 3-7, азота 1-6 % (Кононова, 1963; Орлов, 1990; Rice, MacCarthy, 1991). Отмечаются существенные количественные отличия элементного состава двух основных типов специфических высокомолекулярных соединений почв, которые определяют особенности их строения, физических свойств (таких как растворимость) и активность по отношению к различным классам соединений. Высокая конденсированность структур ГК, характеризующаяся наличием мощной ядерной части, обусловлена более высокой массовой долей углерода и меньшим содержанием атомов кислорода. Именно количественные соотношения этих двух элементов определяют существенное отличие свойств двух основных групп ГВ, а именно: степень гидрофобности и различные миграционные характеристики в экосистемах, сродство к минеральным и органическим компонентам и т.д.