Экологическая функция государства и механизм ее реализации: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Сизов, Виталий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор юридических наук Сизов, Виталий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ФОРМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
1.1. Понятие экологической функции государства.
1.2. Формы реализации экологической функции государства.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
2.1. Диалектика взаимодействия природы и общества как объективная основа формирования экологической функции государства.
2.2. Экологическая политика как идеологическая основа реализации экологической функции.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ И ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
3.1.Понятие механизма природопользования.
3.2. Основные принципы и методы функционирования механизма природопользования.
3.3. Закономерности и развитие механизма природопользования.
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ
КАК СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
4.1. Понятие государственного управления в природопользовании.
4.2. Особенности государственного управления в системе природопользования.
4.3. Государство в системе управления механизмом природопользования.^
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
1 ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
5.1. Законодательное обеспечение реализации экологической функции государства.
5.2. Экономико-правовые аспекты реализации экологической функции государства.
5.3. Организационно-правовое обеспечение реализации экологической функции государств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая функция государства и механизм ее реализации: теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы исследования обусловлена процессом формирования новой политической и правовой систем, бурно развернувшимся в России в последние годы. Необходимость теоретического осмысления этих преобразований, выявления их тенденций, зависимостей и возможных последствий, а также формирование на этой основе новой основополагающей правовой концепции ставят юридические науки и, в первую очередь теорию права и государства как их методологическую основу, перед задачей практического переосмысления фундаментальных представлений о государстве и праве, их месте и роли в жизни общества и политической системе, деятельности государства по управлению экономическими и социальными процессами, в правотворчестве и правоприменении.
Особое место в кругу отмеченных выше проблем с учетом современных реалий приобретают вопросы, связанные с выработкой новых подходов к осмыслению функций государства, представляющих собой важнейшие качественные характеристики не только государства как особой системы организации публичной власти, но и общества в целом, поскольку именно в функциях государства находят свое наиболее яркое и полное проявление такие определяющие положения, как предназначение и сущность государства, характер и степень его воздействия на всю систему общественных отношений, структура органов государственного управления, совершенствование теоретических правовых положений, законодательства и ряд других. Но еще более значимым представляется тот факт, что теоретическое осмысление функций государства имеет определяющее значение для выработки действенного механизма их реализации, а, следовательно, для эффективности государственной политики, ее действенности, т.е. для судеб и интересов миллионов людей.
Одной из сфер жизни общества, где необходимость разработки новых концептуальных подходов к функциям государства и выработки действенного механизма их реализации при переходе к устойчивому развитию, заявляющая о себе особенно настоятельно и остро, является область природопользования.
В данной сфере жизни общества отсутствие действенного механизма реализации функции государства особенно опасно. Это обусловлено нарастанием тревожных симптомов-предвестников экологической катастрофы, достижением в современных условиях той степени деградации биосферы под воздействием цивилизации, которая ставит под угрозу существование самой жизни на Земле. Сохранение биосферы Земли в условиях растущего антропогенного воздействия на экологические системы является одной из острейших глобальных проблем современности. Глобальные экологические, ресурсосырьевые и демографические проблемы заставили ученых искать новые модели взаимодействия общества, экономики и природы, в качестве которой выступает концепция устойчивого развития. Не случайно, поэтому проблемы экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды находятся сегодня в центре пристального внимания юристов, экономистов, философов, географов, специалистов в области теории управления, представителей других областей научного познания, а также практиков - политиков и управленцев.
В области правовых наук этот интерес концентрируется в первую очередь на вопросах правового управления природопользованием, проблемах использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды, других правовых аспектах реализации экологического императива в хозяйственной деятельности . Причем научная и практическая значимость этих разработок проявляется не только в бурном процессе интенсивной экологизации юридических наук и отраслей права, но и, пожалуй, еще более весомо и ярко в отмечаемых практически всеми специалистами противоречивости действующего экологического законодательства, неполноте и неточности многих его норм, а, как следствие, их низкой эффективности, в постоянных модификациях системы государственных органов управления природопользованием, попытках вывода государства из этой сферы и других многочисленных проблемах. Не случайно поэтому, высоко оценивая в целом работы в сфере правовой экологии, многие ученые и практики в качестве их недостатков указывают, что в своем большинстве все они посвящены лишь отдельным вопросам правого регулирования природопользованием, причем, преимущественно только в хозяйственной сфере, страдают от неразработанности понятийного аппарата и отсутствия внутренней согласованности и взаимосвязи, что, собственно говоря, и порождает многие из отмеченных проблем.
Все вышесказанное достаточно ярко свидетельствует о явной недостаточности числа исследований общетеоретического, обобщающего характера, отсутствии цельной концепции экологической функции государства и механизма ее реализации и позволяет говорить о настоятельной необходимости разработки данной проблемы на качественно новом теоретическом уровне, в особенности с учетом современных условий, характеризующихся поиском новой парадигмы развития общества, а, соответственно, нового понимания государственности, места и роли государства, трансформацией его функций и другими процессами. Не случайно Концепция перехода Российской федерации к устойчивому развитию выделяет задачу разработки государственной стратегии природопользования в качестве одной из наиболее важных и первоочередных.
Степень разработанности проблемы. Отмеченные выше специфичность проблемы экологической функции государства, а также особенностей ее реализации, заключающихся в масштабном охвате ею не только практически всех сфер жизнедеятельности общества, но и самой окружающей среды и широком круге присутствующих в этой сфере социальных, политических, правовых, экономических, природных и иных взаимосвязей, интересов, процессов и закономерностей заставляет при исследовании данной проблемы обратиться к комплексному анализу и обобщению столь же широкого спектра трудов правоведов, философов, экономистов, политологов, специалистов в области социальной экологии и других ученых, что придаёт задаче определения степени разработанности проблемы особую сложность.
Первые попытки осмысления процесса взаимодействия природы и общества и его различных аспектов предпринимались уже давно. Среди работ отечественныхченых начала XX века необходимо отметить труды академика
В.И. Вернадского, философа Н.Ф. Федорова, впервые в России заложивших общенаучные и философские основы новой концепции природопользования. ф Свое дальнейшее продолжение о развитии их идеи поучили в трудах русских ученых-натуралистов и правоведов А.С. Алексеева, Н.А. Бородина, А.В. Верещагина, В.И. Вешнякова, Б.М. Житкова, C.JI. Котарского и ряда других. Однако особый интерес к этой теме, обусловленный нарастанием экологического кризиса и явственно обозначившейся необходимостью безотлагательного разрешения обостряющейся экологической ситуации, в немалой степени был порожден деятельностью «Римского клуба» - неправительственного международного научно-исследовательского объединения, образованного в 1968 году и приходится на конец 60-х - начало 70-х годов. Именно с этого времени все стороны данной проблемы попали в центр самого пристального внимания ученых самых различных специальностей и направлений.
Многочисленность и многообразие опубликованной за этот период научной литературы, часть которой была использована при написании данной работы, логично предполагает выделение следующих направлений, в совокупности охватывающих рассматриваемую тему: во-первых, труды по общетеоретическим проблемам государства и права и функциям государства; во-вторых, монографии и статьи по правовым проблемам приро
• допользования и природоохраны; в-третьих, исследования по теории и общим проблемам природопользования и социальной экологии; в-четвертых, труды в области экономики природопользования и управления.
Работы первой группы достаточно обширны и многочисленны. Видными представителями этого направления С.С. Алексеевым, М.И. Байтиным,
A.M. Васильевым, А.Б. Венгеровым, А.П. Глебовым, Д.А. Киримовым, А.И. Денисовым, Л.И. Загайновым, Л.И. Каском, И.А. Кузнецовым, В.М. Корельским, Б.П. Курашвили, В.В. Лазаревым, Т.Н. Радько, С.А. Комаровым, В.В.
Луневым, Н.И. Матузовым, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянцем, B.C. Петровым, М.И. Пискотиным, И.С. Самощенко, В.И. Черноголовкиным, ^ В.Н. Хропанюком, В.М. Чхиквадзе и рядом других глубоко и всесторонне проанализирован широкий круг общих теоретических проблем, связанных с местом и ролью государства, природой и характером функций государства, формами их реализации. С точки зрения рассматриваемой нами проблемы, особую ценность в трудах указанных авторов имеют положения, связанные с определением понятия функций государства, их общей оценкой и конкретным содержанием, формами реализации, а, в особенности - концептуальные положения о социальном характере этих функций (в том числе и экологической), ф Однако вопросы реализации экологической функции государства в большинстве работ достаточного отражения не получили.
Новые концептуальные подходы к исследованию проблем теории государства и права, появившиеся в последние годы, в частности выделение экологической функции государства в качестве одной из важнейших и постоянных в сочетании с возрастанием общего интереса к проблеме взаимодействия природы и общества, и складывающейся экологической ситуацией обусловили появление многочисленных интересных работ по проблемам правовой экологии.
Значительный вклад в разработку данной тематики вносят исследования • таких видных ученых, как Г.А. Аксенок, В.И. Андрейцев, Р.Д. Боголепов,
М.М. Бринчук, В.П. Виноградов, А.К Голиченков, О.Л. Дубовик, , Б.В., Ерофеев, Ю.Г. Жариков, Э.Н.Жевлаков, А.И. Казанник, О.С. Колбасов, Г.И. Осипов, Н.Т. Осипов, В.В. Петров, В.П. Сальников и другие. В трудах перечисленных авторов, а также подготовленных при их участии коллективных монографиях, других исследованиях анализируются вопросы расширения сферы правового регулирования экологических отношений, рассматриваются про* блемы совершенствования российского экологического законодательства, его демократизации. Наряду с теоретическими проблемами формирующейся сис-® темы экологического права, большое внимание в исследованиях уделяется анализу действующего российского законодательства и перспективам его развития.
Однако многие вопросы, связанные с формированием и функционированием эколого-правового механизма, повышением его эффективности пока не нашли своего достаточно полного освещения в научной литературе, а ряд их вообще не привлёк к себе внимание учёных. В первую очередь это относится к экономико-правовому регулированию природопользования, рассматриваемому сегодня в качестве важнейшего и наиболее перспективного направления в формировании и совершенствовании системы экологического законодательства. В результате практически «белым пятном» остаются вопросы взаимосвязи правовых и неправовых форм осуществления экологической функции государства, взаимодействия экономико-правового регулирования с другими методами управления, его достоинства и недостатки, а соответственно задачи и возможности, широкий круг сложных проблем использования экономического инструментария - кредитов, субсидий, налогов, льгот и т.п. в качестве средств государственного воздействия,, а, следовательно, и их правовое оформление, т.е. вопросы, относящиеся к реализации экологической функции государства.
Практически незатронутыми в юридической литературе остаются и такие составляющие процесса реализации экологической функции государства, как организационная, хозяйственная и идеологическая деятельность, факторы, воздействующие на формирование экологической политики и экологического законодательства, теоретические подходы к формированию системы государственного экологического регулирования и выбора управленческих методов для решения конкретных задач в изменяющихся условиях и ряд других.
Среди важнейших причин, обусловивших сложившееся положение, нельзя не отметить относительно позднее, по сравнению с зарубежными учёными, обращение к данной проблематике, связанное с подчинением науки идеологией в предшествующий период, стремительность общественных преобразований в России, сложности переходного периода и т.д. Однако главной из них является, по-видимому, отсутствие на уровне теории права и государства полномасштабной концепции механизма реализации государством своих функций в целом и экологической функции в частности. В пользу данного вывода свидетельствует тот факт, что все перечисленные выше вопросы сконцентрированы именно вокруг проблемы реализации экологической функции государства в её организационных, регламентирующих, хозяйственных, финансовых и иных формах и их правового обеспечения.
При этом любая попытка осмысления хотя бы части указанных вопросов или выработка подходов к ним предполагает широкое привлечение исследований по общим проблемам природопользования, трудов по экономике природопользования и работ специалистов в области социальной экологии.
Среди относящихся к этой группе исследований особого внимания заслуживают появившиеся в последние годы работы В.Веснина, А.А. Голуба и Е.Б. Струковой, В.И. Данилова-Данильяна, Э.В. Гирусова, И.Ю. Сизовой, О.П. Литовки, В.А. Ланцева, Н.Ф. Реймерса и других. Следует отметить, что большая часть из них посвящена изучению прикладных проблем природопользования. Своими разработками ученые стремились заполнить тот вакуум, который возник в последние годы в результате падения идеологических барьеров и стремительной трансформации социально-экономической системы. Особенно активно, поэтому в научных исследованиях разрабатывались вопросы сбалансированного экономического развития, экологического управления природо-хозяйственной деятельностью, изучались эколого-экономические аспекты формирования и производства, процессы экологизации экономических отношений, финансово-экономические методы управления экологической безопасностью. Это позволяет с удовлетворением констатировать, что во многом за прошедшие годы поставленная цель была достигнута.
Таким образом, проблема экологической функции государства и путей ее реализации в своих отдельных аспектах достаточно давно плодотворно разрабатывается представителями различных отраслей научного познания. Охватывая широкий круг различных вопросов, их исследования, в целом, достаточно полно характеризуют различные аспекты природопользования, выдвигая одновременно значительное число подходов и вариантов решения различных проблем в сфере природопользования. Немалое количество аналогичных решений накоплено и мировой теорией и практикой. Однако ответить на вопрос, какие из них целесообразнее выбрать и использовать с учетом специфики природопользования, исторических, экономических, социальных и иных особенностей России - задача работ общетеоретического характера. К сожалению, несмотря на острую потребность, исследования именно такого порядка практически отсутствуют.
На наш взгляд, отсутствие теоретических, обобщающих работ не только существенно затрудняет поиск приоритетов экологической политики, определение ее перспектив и путей, разработку вариантов реализации, решение других проблем, связанных с деятельностью государства в системе взаимодействия общества и природы, т.е. сказывается на состоянии и уровне развития теоретических исследований, но и, главное, существенно влияет на практику формирования экологической политики государства и ее реализацию в управленческой и правовой сферах.
Объектом проведенного в работе исследования являются общественные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды и экологическая функция государства как способ воздействия на эти отношения.
Предметом исследования послужили теоретико-методологическая сущность экологической функции, а также основные закономерности функционирования и трансформации механизма природопользования, особенности организационных и управленческих процессов в природопользовании, место и роль государства в этих процессах и их выражение и реализация в законодательстве.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических основ формирования масштабной концепции экологической функции современного государства и механизма ее реализации в условиях перехода к устойчивому развитию.
Данная цель исследования предопределила в качестве основы для своего достижения необходимость решения следующих задач:
- оценить и обобщить современные теоретические положения, характеризующие экологическую функцию, правовые и неправовые формы ее реализации;
- уточнить содержание понятий «экологическая функция государства», «механизм природопользования», « экологическая политика государства» и ряда других, связанных с деятельностью государства;
- выделить и характеризовать объективные и субъективные основы возникновения и развития экологической функции государства и их трансформации с учетом новой парадигмы социально-экономического развития;
- определить структуру механизма природопользования как основную сферу и объект осуществления экологической функции государства;
- выявить основные организационные и структурные закономерности и противоречия механизма природопользования, особенности и принципы его развития по пути экологизации и влияния перечисленных факторов на процесс формирования и реализации экологической функции государства;
- определить суть и специфику управления механизмом природопользования, выявления основных характеристик и факторов, определяющих направленность и эффективность управленческих процессов в механизме природопользования;
- уточнить зависимости направлений, правовых и неправовых форм и методов реализации экологической функции государства от динамики процессов, складывающихся в механизме природопользования, а также экономических, культурных и иных особенностей развития общества;
- выделить круг проблем и направлений, связанных с экологизацией общества и требующих государственного регулирования;
- определить перспективные подходы к реализации экологической функции государства, уточнить место и роль государства в системе общественных отношений, организационных, управленческих и иных связей, составляющих механизм природопользования.
- разработать предложения по формированию и дальнейшему совершенствованию механизма осуществления экологической функции государства;
- наметить подходы совершенствования законодательного обеспечения реализации экологической функции;
- определить пути совершенствования правоприменительной и правоохранительной деятельности государства, позволяющей перейти на устойчивое развитие;
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В частности сформулированная ими концепция о социальном характере функций государства, содержании и формах осуществления этих функций, взаимосвязях и взаимодействии государства, права и экономики, а также работы в области экономической теории и теории управления, теории и практики природопользования и государственного регулирования данного процесса.
В процессе исследования применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования, в том числе диалектический метод познания социальных процессов и явлений, дедукция и индукция, сравнительный анализ, структурный анализ, абстрактно-логический, моделирование, системный анализ, комплексный подход и монографический.
Нормативно-правовой и информационной базой исследования явились законы и иные нормативно-правовые акты, материалы и документы международных организаций, федеральных и местных органов власти, официальные статистические и информационные материалы, а также результаты и данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений по формированию и формам реализации экологической функции современного государства, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизма ее осуществления в условиях перехода к устойчивому развитию и определяется рядом полученных в ходе исследований результатов. К основным из них относятся:
1.Дополнения и уточнения современных теоретических и методологических положений, связанных с пониманием экологической функции государства, ее формированием и осуществлением в условиях перехода к устойчивому развитию.
2. Обоснование нового подхода к определению места и роли государства в природопользовании и соответственно к содержанию экологической функции государства, основанного на зависимости экологической функции от объекта, условий и других характеристик государственной деятельности.
3. Определения понятий «экологическая функция государства», «экологическая политика государства», «механизм природопользования» как целостная структурно-организационная и управленческая системы и ряда других, связанных с деятельностью государства в условиях перехода к устойчивому развитию;
4. Характеристика объективных и субъективных основ возникновения и развития экологической функции государства и ее трансформация с учетом новой парадигмы социально-экономического развития.
5. Обоснование зависимости направлений, правовых и неправовых форм и методов реализации экологической функции государства от динамики процессов, складывающихся в механизме природопользования, а также экономических, культурных и иных особенностей развития общества;
6. Авторская структура комплексного механизма природопользования как объекта и основы осуществления экологической функции государства, а также выявленные организационные и структурные закономерности и противоречия механизма природопользования, особенности и принципы его развития по пути экологизации и их влияние на процесс формирования и реализации экологической функции государства, ее нормативно-правовую регламентацию;
7. Обоснование нового подхода к государственному управлению механизмом природопользования мерами правового и организационного регулирования в современных условиях,
8. Выявленные и обоснованные автором в данной связи некоторые целевые установки и приоритеты для определения стратегии реализации экологической функции государства в современных условиях и на перспективу и ее законодательного и нормативного оформления;
9. Обоснование необходимости создания теоретико-правовой концепции экологической функции государства
10. Некоторые пути и ряд мер по совершенствованию законодательной, правоприменительной, правоохранительной, институциональной и хозяйственной деятельности государства в сфере природопользования, отвечающей принципам устойчивого развития.
Вышесказанное позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Возникая как следствие объективных потребностей в виде отдельных элементов правового регулирования уже на ранних этапах развития государства, экологическая функция полностью формируется в 70-80 годы XX века на основе усиления воздействия общества на природу, развития общенаучных знаний и совершенствования общественных отношений.
Она трансформируется вместе с развитием взаимодействия природы и общества, отражая его направленность, интенсивность, способы, совокупность возникающих в этой сфере общественных отношений и другие характеристики. В результате первоначально экологическая функция государства проявляется преимущественно в определении законодательным методом порядка использования природных ресурсов, позднее - организации рационального использования природных ресурсов. В последствии к этой задаче добавляется задача охраны природы. Современное содержание экологической функции государства должно заключаться в экологизации всех сфер жизнедеятельности общества, обеспечении условий и возможностей для устойчивого экологизированного развития. Будучи комплексной, экологическая функция осуществляется во всех сферах жизни общества и относится к числу важнейших функ-Ф ций государства.
2. Многоплановость и противоречивость присутствия государства в природопользовании - в виде непосредственного субъекта природопользования, собственника природных ресурсов, выразителя общественных интересов и т.д. с одной стороны объясняет противоречивость законодательной и право-исполнительной, а также иной деятельности государства, а с другой - предполагает многоплановость форм реализации экологической функции.
3. Объективный характер взаимодействия природы и общества проявля-ф ется в возникновении механизма общественного природопользования, который представляет собой систему организации общественного природопользования и включает в свой состав субъекты природопользования с присущими им способами использования природы и природных ресурсов, методами и способами функционирования и т.д. и развивается вместе с обществом, отражая его культурные, технические, политические и иные особенности. Государство с момента своего возникновения берет на себя функцию институцио-нирования, т.е. организации, упорядочивания и развития механизма природопользования, привнося в него в качестве структурных элементов свои управленческие органы и новые методы регулирования в виде системы законодательных норм, а также рациональный момент, проявляющийся в выработке государственной политики природопользования. Сложность механизма общественного природопользования и процессы его самоорганизации предполагают учет закономерностей его формирования, функционирования и развития в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности государства.
4. Анализ места и роли государства в процессе взаимодействия природы и общества, специфика этого процесса и возникающих в данной связи <!>| общественных взаимосвязей и отношений позволяют определить экологическую функцию современного государства как объективно необходимую целе-^ направленную деятельность государства по экологизации законодательными и организационными мерами всех сфер жизнедеятельности общества, развития механизма общественного природопользования и управлению им, обеспечению условий и возможностей для устойчивого экологизированного развития, выражающую его сущность и социальное назначение в обществе, и имеющую законодательную регламентацию.
5 Теоретическую базу для определения направлений, форм и основных целей деятельности государства в сфере экологии составляют общенаучные подходы к экологической проблеме и ее решения на абстрактном уровне. Выстроенные на основе научных знаний о природе и ее закономерностях, эти концепции, преломляясь сквозь призму общественных представлений о природе, интересов и предпочтений, целей и т.д. воплощаются в экологической политике. Экологическая политика представляет собой систему идей, теорий и представлений об основных направлениях, задачах и целях взаимодействия общества и природы. Представляя собой концептуальную основу правотворческой и правоприменительной деятельности, она реализуется государством в виде экологических программ и нормативно-правовых актов и конкретизируются, наполняются реальным содержанием в работе государственных органов. Отражая присущие обществу противоречия, проблемы и возможности, цели, которыми оно руководствуется в своем взаимодействии с природой и, преломляясь в общественной деятельности, данные отношения в конечном итоге определяют ход и направленность процессов, их темпы, положительные и негативные особенности
6. Сложность и многогранность общественных отношений и процессов, с организацией которых связано осуществление экологической функции государства, ее комплексный характер предполагают разработку теоретико-правовой концепции экологической функции государства, и ее реализации в качестве теоретической основы деятельности государства по определению и законодательному закреплению общественно значимых перспектив и целей рационального природопользования в правовых нормах и соответствующих природоохранных нормативах, согласования процесса экологизации отраслей права, определения структуры и полномочий органов специального экологического управления, мер стимулирования рационального природопользования, а так же прав и обязанностей субъектов природопользования
8. Основными принципами совершенствования законодательной деятельности в сфере экологии должны стать понимание единства интересов общества и природы, их взаимосвязи, признание самостоятельной ценности природы, приоритет экологических и общечеловеческих ценностей, переход от жесткого управления к регулированию на основе использования экономико-правовых мер, предполагающих заинтересованность природопользователей в сохранении качества природной среды, ориентация законодательства по преимуществу на мерах предупредительного, а не запретительного характера, выявление и закрепление основных характеристик и факторов, определяющих направленность и эффективность управленческих процессов в механизме природопользования в изменяющихся условиях.
Теоретическое и практическая значимость исследования. Вышесказанное позволяет говорить об определенном научном, теоретическом и практическом значении результатов исследования, которые могут быть использованы для углубления и развития положений теории государства и права по проблемам экологической функции государства и ее осуществления, понятия функций государства в целом, разработки концепции и системы экологического права и его отдельных положений и аспектов. Выявленные в работе общие закономерности и особенности организационных и управленческих процессов в природопользовании, а также выводы и положения о специфике и взаимосвязи этих процессов, месте в них государства и его роли, предложения по совершенствованию управленческой, законодательной и правоприменительной деятельности и ряд других положений могут быть учтены при выработке стратегии природопользования в контексте устойчивого развития, реформировании системы управления, разработке нормативных документов и другой деятельности органов законодательной и исполнительной власти различных иерархических уровней.
Положения диссертации, выводы и некоторые предложения использовались в работе правового отдела Администрации Орловской области, а также правового отдела аппарата Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике. Положения диссертации также использовались при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития Удмуртской республики до 2010 года ».
Теоретические положения диссертации могут быть использованы и используются в преподавании учебных дисциплин «Теория государства и права» и «Экологическое право» на юридических факультетах Орловского государственного и Орловского государственного технического университетов, а также в Орловском юридическом институте МВД России. На основе материалов исследований разработан курс «Теория организации и реализации экологической функции государства», который включен с 2003 года в программу подготовки специалистов по специальности 060700 - национальная экономика, специализация - экономика и право в блоке специальных дисциплин учебного плана на факультете экономики и управления Орловского государственного университета.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на 6 Международных, 5 Всероссийских и 9 Межрегиональных научно-теоретических и научно-методических конференциях, в том числе VI Международной конференции «Системы безопасности» - СБ-97. Москва (1997); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, (2000); Третьей международной конференции «Экология и право», г. Санкт-Петербург(1998); 1-ой и 2-ой Всероссийских научно-теоретических конференциях «Россия в глобальном мире», г. Санкт-Петербург (2003 и 2004); Всероссийской научной конференции «Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований», г. Владимир (1996); УП Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы», г.Тула (2004); «Проблемы самобытности российской государственности. - Межвузовской конференции.
Проблемы самобытности российской государственности», г. Ростов-на-Дону (1996) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 2 монографии, в научных журналах и сборниках научных трудов, в материалах Международных научных конференций и других изданиях общим объемом 43,6 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации включает 383 страницы текста, включая 12 рисунков. Библиографический список представлен 537 названиями законодательных актов, научных работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сизов, Виталий Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь и развитие человеческого общества невозможны без активного взаимодействия с природой. Этот сложный, многогранный и внутренне противоречивый процесс осуществляется в самых разнообразных формах и охватывает практически, все области деятельности человека и всю гамму общественных отношений, находя свое структурное и организационное воплощение в механизме природопользования.
Порожденный потребностями общества, механизм природопользования представляет собой сложную систему хозяйственных, организационных, правовых, управленческих, политических и иных связей, отношений и взаимодействий, основными элементами которой являются субъекты природопользования и общественного управления всех уровней, а также компоненты и объекты окружающей природной среды.
Пронизывая, таким образом, все сферы жизни общества, этот механизм регулирует природопользование, согласует действия его участников, путем проб и ошибок отбирает наиболее оптимальные решения, основываясь при этом на интересах и потребностях общества в целом и отдельных социальных групп, в частности, достигнутом человечеством уровне развития техники, науки, культуры и т.д. При этом функционирование данного механизма, как и любой другой самоорганизующейся системы, обусловлено объективными внутренними закономерностями, характером и технологическими особенностями производства, национальными, политическими, историческими, а также иными социальными и экономическими различиями.
Возникнув и развиваясь вместе с обществом, механизм природопользования с появлением государства дополняется новым структурным элементом - государственной управленческой структурой.
Государственные органы в лице министерств, ведомств, комитетов и служб не просто дополняют уже реально существующий и действующий механизм, меняя его структурно. Монополизируя управленческие и организационные функции в природопользовании, они, во-первых, усиливают субъективные составляющие в работе механизма. В результате его функционирование начинает все в большей степени зависеть от политических, социально-групповых интересов и потребностей.
Во-вторых, берут деятельность механизма под свой контроль, оформляют ее законодательно и бюрократически, причем делают это, не всегда соотнося свои действия с существующими объективными реалиями, установившимися связями и взаимозависимостями, логикой процессов. В третьих, вносят отсутствовавшие ранее понятия контроля и ответственности (материальной и юридической).
Модифицированный таким образом механизм природопользования оформляется как государственная управленческая структура и приобретает ведомственный подход, свойственную ей зависимость от квалификации кадров, разработанности правовой базы, политических приоритетов, формы и типа государства. Одновременно окончательно оформляются методы управления природопользованием, основными из которых становятся: правовой, административный, нормативно-правовой, экономический, возникает система контроля и мониторинга окружающей природной среды.
Указанные выше и другие изменения окончательно превращают механизм природопользования из системы, регулирующей в систему управляющую.
Основными его характеристиками становятся бюрократизм, инерционность, нацеленность на решение природоохранных задач, а не на рационализацию и оптимизацию природопользования, т.е. борьбу с последствиями, а не стремление ликвидировать породившие их причины.
В свою очередь, государство, принимая на себя функцию управления природопользованием, оказывается в сложном положении. С одной стороны, как выразитель общественных интересов, оно призвано обеспечивать экологическую безопасность своих граждан, заботиться о сохранении природных ресурсов, их рациональном использовании в интересах нынешнего и будущих поколений, законодательно закреплять эти цели и принципы и добиваться выполнения разработанных им законов и норм. С другой — как собственник и потребитель ресурсов, а также активный участник природопользования, руководствующийся еще и собственными интересами, выгодой, целями и приоритетами, оно само в хозяйственной деятельности далеко не всегда ориентируется на критерии рациональности и общественной пользы и созданной им самим правовой и нормативной базой.
Как следствие, и оформляющее государственную политику и регламентирующее природопользование законодательство формируется как во многом бессистемный набор конституционных положений, федеральных законов и законов субъектов федерации, подзаконных нормативных актов ведомственного и межведомственного характера, а также отраслевых нормативных документов, не только не всегда связанных между собой, но и в ряде случаев противоречащих друг другу. На практике все это оборачивается неисполнением законов, а то и грубым их нарушением, введением временных норм и разрешений и т.д. Поэтому именно низкую эффективность, недееспособность всей этой системы можно считать еще одним существенным ее недостатком.
Вышесказанное дает основание утверждать, что современное состояние природопользования и окружающей природной среды представляет собой закономерный результат функционирования сформировавшегося в обществе механизма управления и организации этой сферой, просчетов в деятельности государства и законодательстве. Причем переход к рыночной экономике и соответствующим ей общественным отношениям, как показывает практика, только усугубил положение.
Вот почему сегодня никак нельзя откладывать выработку новых подходов к природопользованию - правовых, экономических, технико-технологических, организационных, мотивационных, управленческих, психологических и т.д.
Экологическая ситуация в России настоятельно требует перехода от дискретного к непрерывному процессу учета экологического фактора в производственной деятельности общества в рамках сохранения качества окружающей среды.
Первым шагом на этом пути стала разработка Концепции перехода России к устойчивому развитию. Применение данной концепции в природопользовании связано с постоянным учетом экологической составляющей в экономической и социальной жизни общества.
Задача обеспечения выполнения этого требования целиком лежит на государстве. Именно оно призвано не только скорректировать свою экологическую политику во всех областях общественной жизни, внести соответствующие изменения в законодательство, подзаконные акты всех уровней, но и создать действенную систему реализации новой концепции природопользования, соответствующий комплексный механизм.
Важным шагом на этом пути, как свидетельствует изложенное выше должно стать формирование стройной и непротиворечивой системы органов управления природопользованием, включающей минимальное число федеральных подразделений, обладающих четко выстроенной структурной вертикалью с федерального до местного уровня и как можно более независимых от региональных и местных властных структур.
Выстроенная таким образом управленческая система должна быть в состоянии обеспечивать комплексность и оперативность управления, обоснованность и последовательность проводимой политики, соответствие деятельности субъектов природопользования существующим нормам. При этом по объему и характеру компетенций элементы такой системы могут классифицироваться на органы общей, отраслевой, межотраслевой и социальной компетенции1.
Главной целью функционирования органов экологического управления является осуществление государственной политики в области природопользования, определенной указами Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и
1 Волович В.Ф. Указ. раб. С. 18. обеспечению устойчивого развития»1 и «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» . Реализация определенных этими документами стратегических целей на уровне органов управления предполагает осуществление экологического планирования (ст. 5 Закона РФ «Об охране окружающей среды» от 2002 г.), выполнение функций контроля, экспертизы и ряда других.
Особое значение в данной связи приобретает экологический мониторинг. Однако, по оценке специалистов, имеющаяся нормативно- правовая база федерального уровня не способна в полной мере регулировать эти отношения, а ряд вопросов вообще не нашел в ней своего отражения. Практически отсутствуют нормативно-правовые документы, регламентирующие эти виды управленческой и организационной деятельности и на местном уровне3. Все это, естественно, негативно сказывается на работе системы управления.
Вышесказанное позволяет заключить, что эффективный организационно-правовой механизм в России в настоящее время еще находится в стадии формирования и не способен пока успешно выполнять свои функции. К числу наиболее важных задач, связанных с его совершенствованием, можно отнести:
- дальнейшую разработку нормативно-правовой базы, включающую систематизацию законодательства и замену устаревших актов;
- постепенное формирование рациональной системы природоохранных и специализированных экологических правоохранительных органов разной компетенции;
- обеспечение взаимодействия органов экологического управления, природоохранных и правоохранительных структур.
1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 6. Ст. 436.
Региональные проблемы сбалансированного развития процесса природопользования. С. 390-400; Лосев К.С. Перспектива развития экологического законодательства на основе мирового опыта // Экологическое право. 1998. № 1. С. 19-23.
3 Там же.
Выполнение этих и ряда других условий и будет способствовать повышению эффективности реализации экологической функции государства, упорядочит работу всего механизма обеспечения экологической безопасности, позволит переориентировать экономику России на переход к устойчивому развитию.
Теоретический анализ структурных, организационных и иных процессов и закономерностей, характеризующих формирование и функционирование механизма природопользования, позволяет сформулировать нижеследующие принципы, лежащие в основе достижения этой цели: обязательный учет экологической составляющей во всех сферах жизнедеятельности и законодательное закрепление этой необходимости; активное и разнообразное участие государства в лице своих органов и государственных предприятий во всех видах деятельности, направленной на создание рационального землепользования - разработка и финансирование проектов и программ, научных исследований, разработка и внедрение технологических процессов и т.д.; комплексное и рациональное использование всех методов управления - административных, экономических и правовых; перенос акцентов в организации природопользования с управленческих подходов на политику регулирования, основанную на знании внутренней динамики процессов, возможностей и потребностей общества, широком использовании экономических стимулов и т.д.; переход от политики, основанной на запретах, к политике полноценного и масштабного стимулирования рационального природопользования - экономического, социального, научного, технического; совершенствование системы экологического мониторинга и контроля, разработка недостающего спектра научно обоснованных норм природопользования; постоянное совершенствование всех областей законодательства с учетом экологических интересов общества, тесной взаимосвязи всех сфер жизнедеятельности. Особое внимание при этом необходимо уделять разработке норм - гарантий, определяющих условия рационального природопользования и функционирование его механизма, ликвидации противоречий в законодательстве, приведению нормативной базы в соответствие с требованиями экологической безопасности; обеспечение действенности законодательных и нормативных требований путем сокращения, а затем ликвидации временных норм и разрешений в области охраны и использования природных ресурсов. Одновременно необходимо осуществлять разработку и внедрение научно обоснованных нормативов, соответствующих международным требованиям, жесткий государственный контроль за соблюдением законодательства, а также подготовку квалифицированных специалистов в сфере природопользования для производства, органов управления, контроля и т.д.; активизация деятельности ОВД, судов и прокуратуры в сфере природопользования, развитие специализированных экологических структур правоохранительных органов; широкое привлечение общественности к охране природы, к проведению экологических экспертиз и т.п.
Однако сама по себе реализация перечисленных и других принципов не сможет изменить положения. Она должна опираться на изменение общественного сознания, всей системы подходов к природопользованию.
В осуществлении этих действий ведущая роль принадлежит государству. Именно оно должно путем создания правовой основы, включая совершенствование законодательства, в частности, экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды, изменить парадигму природопользования. Движение к этой цели предполагает формирование открытого общества, включающего в качестве системных элементов правовое государство, рыночное хозяйство и гражданское общество.