Экологическая безопасность трубопроводов при транспортировке природных углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Тибилов, Вадим Ильич

  • Тибилов, Вадим Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 206
Тибилов, Вадим Ильич. Экологическая безопасность трубопроводов при транспортировке природных углеводородов: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Владикавказ. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тибилов, Вадим Ильич

Введение.

I. Обзор и анализ антропогенного воздействия на экосистему объектов нефтегазовой отрасли и влияния режимов работы и коррозионных сред на повреждаемость нефтегазопроводов.

1.1. Источники и состав загрязняющих веществ объектов нефтегазовой отрасли и оценка риска последствий аварийных ситуаций

1.2. Воздействие вредных веществ объектов нефтегазовой отрасли и методы моделирования загрязнения почв при разливах углеводородного сырья.

1.3. Влияние конструктивно-технологических факторов на работоспособность металла труб и сварных соединений

1.4. Повреждаемость трубопроводов из теплостойких сталей в условиях длительной эксплуатации.

1.5. Влияние наводороживающей среды на кинетику и характер разрушения сталей.

1.6. Цели и задачи исследования.

И. Разработка методики оценки длительной прочности металла и сварных соединений труб при регулярном циклическом на-гружении и с учетом коррозионных сред.

2.1. Разработка образца-модели для оценки длительной прочности металла труб и сварных соединений в виде цилиндрического полукольца со вставкой.

2.2. Разработка образца-модели для испытаний труб большого диаметра, и образца модели в виде цилиндрической панели крестообразной формы с жесткой вставкой и проточкой.

2.3. Методика проведения длительных испытаний сталей при циклическом нагружении. Выбор и обоснование режимов испытаний.

III. Анализ результатов исследований развития поверхностных трещин в условиях циклического нагружения.

3.1. Кинетические диаграммы усталостного разрушения исследованных сталей и сварных соединений и влияние формы дефекта на кинетику зарождения и развития поверхностной трещины.

3.2. Расчет длительности развития поверхностной трещины при регулярном циклическом нагружении.

3.3. Влияние водородсодержащей среды на степень водородного охрупчивания трубных сталей и сварных соединений.

3.4. Методика оценки ущерба, наносимого природной среде от объектов нефтегазовой отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая безопасность трубопроводов при транспортировке природных углеводородов»

Актуальность проблемы. Защита биосферы стала одной из актуальных проблем на современном этапе развития человеческого общества. В решении этой проблемы большое место отводится вопросам защиты окружающей среды нефтегазодобывающей отраслью, особенно той её частью, которая связана с ущербом наносимой окружающей среде, вследствие аварий на трубопроводах. Среди причин, связанных с разливами органического сырья, превалирующее место занимают аварии на нефтегазопроводах, исчисляемые в России десятками, а то и сотнями за год. Основными причинами аварий на трубопроводах являются коррозионные повреждения металла труб, которые составляют свыше 40%.

Интенсивная добыча органического сырья в России в виде нефти и газа и поставка этого продукта потребителям как внутри страны, так и в зарубежные страны посредством трубопроводного транспорта резко повышает необходимость экологической и общей безопасности населения на всем пути транспортировки нефтегазопродукта. Поэтому научное обоснование условий безопасной эксплуатации нефтегазопроводов является актуальной задачей.

Целью работы является научное обоснование условий безопасной эксплуатации нефтегазопроводов и прогнозирование срока их эксплуатации с учетом природных и технологических факторов.

Основная идея работы заключается в определении закономерностей разрушения целостности тела трубопровода, по которому транспортируются природные углеводороды с учетом конструктивно-технологических особенностей, напряженного состояния трубы и действия агрессивной среды.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Установлено, что уровень экологического риска окружающей среде при эксплуатации нефтегазопроводов зависит от состава транспортируемого продукта, напряженно-деформированного состояния металла трубы и степени влияния агрессивных сред. 5

2. Выявлено, что значительная часть нефтегазовых сооружений находится на грани исчерпания планового ресурса работы, что представляет огромную экологическую опасность.

3. Разработанные образцы и методика оценки повреждаемости трубопроводов с течением времени, учитывают влияние конструктивно-технологических факторов реальной трубы, напряженно-деформированное состояние и условия эксплуатации, что позволяет определить срок службы трубы с дефектом и увеличить эксплуатацию трубопроводов путем изменения режимов работы.

4. Эколого-ресурсный потенциал нефтегазопродуктопровода является главным показателем надежности работы и снижается вследствие старения металла труб и влияния агрессивных внешних сред.

5. Эколого-экономический показатель эксплуатации нефтегазопроводов зависит от степени накопления повреждений в трубе с течением времени, обоснованного выбора марки стали и режимов эксплуатации.

Научная новизна ;

1. Разработана система ранжирования аварий на нефтегазопроводах в зависимости от параметров транспортируемого продукта и факторов внешней среды.

2. Установлена закономерность влияния водородного компонента на разрушение тела нефтегазопровода.

3. Получена взаимосвязь между упругой энергией транспортируемого в трубопроводе продукта на циклическую трещиностойкость стали.

- Разработана методика проведения длительных испытаний сталей при циклиО ческом нагружении.

- Определена зависимость циклической трегциностойкости стали и сварных соединений от запаса упругой энергии перекачиваемого продукта и от вида напряженного состояния тела нефтегазопровода.

- Установлена взаимосвязь надежной работы нефтегазопровода от формы и размеров исходного дефекта. 6

4. Доказана целесообразность применения легирующих добавок для повышения безопасности работы нефтегазопроводов в агрессивных средах.

5. Предложена функциональная зависимость параметров эксплуатации нефтегазопроводов от срока службы и факторов внешней среды.

Научное значение работы заключается в разработке методики исследования условий работы нефтегазопроводов и установлении эффективных параметров безопасной их эксплуатации.

Практическое значение работы состоит;

1. В создании методики определения режимов безопасной эксплуатации нефтегазопроводов с учетом параметров транспортируемого продукта и факторов внешней среды.

2. В прогнозировании времени до разрушения нефтегазопровода с образовавшимися дефектами в процессе эксплуатации и в предотвращении нанесения экологического ущерба окружающей среде.

3. В сохранении экологически сбалансированного развития природной среды в районах эксплуатации нефтегазопроводов.

Методы исследования базируются на основных закономерностях математики, математической статистики, теории упругости, измерительной техники, кинематических диаграммах усталостного разрушения, многофакторном анализе планирования эксперимента.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяются использованием фундаментальных теоретических и экспериментальных положений, методом математического моделирования исследуемых физических процессов, подтверждаемых удовлетворительной сходимостью результатов теоретических, лабораторных, натуральных исследований.

Реализация работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе по специальности «Геоэкология и безопасность жизнедеятельности;® СКГТУ . 7

Апробация работы: материалы диссертационных исследований докладывались на семинарах НТК СКГТУ в 1995-2000 г.г., на II международной конференции «Безопасность и экология горных территорий» (г. Владикавказ, 1995 г.); на III Международном Конгрессе «Защита - 98» (июнь 1998 года, г. Москва).

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 206 страниц машинописного текста, 91 рисунок, 6 таблиц, список литературы из 250 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Тибилов, Вадим Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной задачи по экологической безопасности трубопроводов при транспортировке природных углеводородов, и получены следующие результаты.

1. Экологическая безопасность нефтегазопроводов зависит от физико-механических свойств трубных сталей, режимов эксплуатации, свойств транспортируемых природных углеводородов, а также коррозийных характеристик внешней среды.

2. Значительная часть нефтегазовых сооружений находится на грани исчерпания планового ресурса, что представляет огромную экологическую опасность, в связи с этим возникает острая необходимость научного обоснования ресурса работы потенциально опасных объектов по результатам их диагностики неразрушающими методами контроля и оценки прочностных свойств.

3. Разработанные образцы и методика оценки повреждаемости трубопровода с течением времени учитывает влияние совокупности конструктивно

184 технологических признаков реальной трубы, воспроизводит реальное напряженное состояние, а также степень влияния агрессивных сред.

4. Полученные результаты позволили получить методику оценки длительной прочности конструкции с дефектом, а также увеличить срок эксплуатации трубопровода путем изменения режимов эксплуатации, исходя из состояния объекта.

5. Разработанный способ испытания труб, моделирующий условия работы трубопровода, повышает на 15-20% степень оценки влияния дефекта на процесс трещинообразования и разрушения труб в сравнении с известными способами испытаний.

6. На основании проведенных исследований и выбора оптимальных режимов эксплуатации, уменьшается экологический риск и повышается экономическая эффективность эксплуатации нефтегазопроводов.

7. Разработанная методика оценки степени опасности дефекта в трубах, расчетный метод развития трещины и последующего разрушения конструкции, позволяет прогнозировать безопасную работу нефтегазопроводов и паропроводов ТЭЦ и АЭС, используется в учебном процессе на всех специальностях при изучении экологической безопасности природной среды.