Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения на ракообразных: на примере Daphnia magna Straus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Воробьева, Ольга Владимировна

  • Воробьева, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 103
Воробьева, Ольга Владимировна. Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения на ракообразных: на примере Daphnia magna Straus: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности Daphnia magna Straus

1.2. Оптические особенности тканей организма

1.3. Действие электромагнитных полей на организмы

1.4. Влияние лазерного и светодиодного излучения на биообъекты

14.1. Применение лазерного и светодиодного облучения в медицине. 14 1.4.2 Действие лазерного и светодиодного облучения на биообъекты

1.5. Сравнение эффектов лазерного и светодиодного излучения

1.6. Предполагаемые механизмы действия облучения на биообъекты

2.1. Содержание лабораторных культур Daphnia magna

2.2. Приготовление кормовой культуры Chlorella sp

2.3. Проведение экспериментов

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Плодовитость Daphnia magna в лабораторной культуре в зависимости от сезона и некоторых внешних условий

3.2. Влияние облучения на плодовитость, размеры тела и качество рожденного потомства Daphnia magna

3.2.1. Светодиодное облучение красным светом

3.2.3. Лазерное облучение

3.3. Эффект действия потенциально токсичных веществ на облученных рачков

3.4. Действие светодиодного облучателя СДМ-01 на рачков при экранировании светового потока

Заключение

Выводы

Список используемых сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения на ракообразных: на примере Daphnia magna Straus»

Введение

Биотестирование, являясь методом контроля химического

загрязнения, одновременно может найти применение при оценке

вредоносного действия физических факторов, в частности -

электромагнитного излучения. Одними из возможных источников такого

излучения являются лазеры и светоизлучающие диоды. Достижения

лазерных и светодиодных технологий все чаще применяются в

медицинской практике. Высокоэнергетические лазерные воздействия

используются в качестве световых скальпелей, низкоэнергетические, в

сочетании с фотосенсибилизаторами - применяют для разрушения раковых

опухолей (Владимиров, 1999, Генина 2012). Маломощные излучения

лазеров используют при лечении заболеваний опорно-двигательного

аппарата, в стоматологии, пульмонологии, кардиологии (Чудновский и др,

2002). Поскольку лазерный луч теряет свойство когерентности при

прохождении через ткани (Кару и др, 1982, Klebanov et al., 2005),

решающими параметрами для облучения оказываются спектральная

плотность и длина волны (Чудновский и др, 2002). Поэтому наряду с

лазерным воздействием широкое применение находит и некогерентное

облучение с использованием светодиодных приборов. Наибольшее

применение получили светодиодные и лазерные источники с излучением в

красной и инфракрасной частях спектра, облучение которыми может

оказывать позитивное влияние при определенных дозах (Plavskii et all,

2008, Tuner et all, 1999, Karu, 2007, Бриль и др, 2008). Исследования по

влиянию лазерного и светодиодного облучения проводилось на разных

уровнях организации живого. Исследованы действия облучения на вирусы

(Леонова и др., 1997), клетки крови, эмбрионы (Аверьянова и др., 1991,

Шкуратов и др., 1997), целые организмы (Фельдман, Крутик, 2006) разного

таксономического положения, относящиеся к различным трофическим

4

уровням. Несмотря на большое количество работ, описывающих положительные эффекты от облучения красным и инфракрасным светом, появляется все больше публикаций об отсутствии положительного результата, вплоть до развития побочных эффектов (Борисенко, 1997, Кару, 2000). В частности показано, что действие НИЛИ (низко интенсивного лазерного излучения) зависит от стадии развития эмбриона рыб (Uzdensky, 2001). Облучение гелий-неоновым лазером увеличивало продуктивность при облучении икры на стадии гаструляции и эмбриональной моторики и негативно влияло при облучении на стадии органогенеза. По данным ряда авторов (Кару, 2000, Ding, 1998), применение неоптимальных параметров воздействия может не только не привести к желаемому позитивному эффекту, но и вызвать угнетение жизненно важных функций организма. В связи с этим, актуальной задачей является исследование закономерностей биологических эффектов низкоинтенсивного облучения, включая его отдаленные последствия для организмов. Одним из возможных путей ее решения является проведение опытов на тест-объектах с коротким жизненным циклом, в частности, на рачках Daphnia magna, которые используются в сертифицированных токсикологических испытаниях.

В связи с этим целью работы послужило исследование влияния лазерного и светодиодного облучения на морфо-функциональные показатели ракообразных в ряду поколений на примере пресноводного рачка Daphnia magna Straus. В ходе ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Предварительно определить суммарную плодовитость дафний в лабораторной культуре в связи с сезоном года и такими условиями окружающей среды как температура, атмосферное давление, длина

светового дня, а также плотность потока солнечного излучения в 10-см диапазоне длин волн;

2. Исследовать влияние низкоинтенсивного лазерного и светодиодного облучения на плодовитость, линейные размеры тела и качество потомства рачков в ряду поколений;

3. Исследовать эффект совместного действия предварительного светодиодного облучения и хронического действия потенциально токсичных веществ на рачков в хронических испытаниях;

4. Оценить возможную роль сопутствующих влияний светодиодного источника, в частности, электромагнитных полей, генерируемых прибором, в эффектах от облучения дафний.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Биологические особенности Daphnia magna Straus

Ракообразные - типичные представители зоопланктона и ключевой компонент цепей питания в водоемах (Константинов, 1986). Ветвистоусые ракообразные широко применяются в водной токсикологии в качестве тест-объектов. Наиболее часто используются виды сем. Daphnidae (Daphnia magna Straus, 1820, D. longispina Müller, 1776, D. carinata King, 1852, D.pulex L., 1758, Leydig, 1860, Simocephalus vetulus Müller, 1776, Ceriodaphnia affinis Lilljeborg, 1900), из сем. Moinidae (Moina macrocopa Straus, 1820) и некоторые другие.

Впервые дафний в качестве индикатора токсичности воды предложил использовать Науманн (Naumann, 1934). В 1944 Андерсон разработал методику краткосрочных (24-96 часов) экспериментов (Anderson, 1944). Критерии токсичности и основы методики использования гидробионтов разработал Н.С. Строганов (Строганов, Колосова, 1971).

В настоящее время дафнии как обязательные тест-организмы внесены в методики определения предельно допустимых концентраций токсических веществ (Методика определения токсичности воды и водных вытяжек из почв, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости дафний ФР 1.1.39.2007-03-222). Характерными чертами дафний, определяющими их широкое применение, являются легкость культивирования в лабораторных условиях, круглогодичное размножение, высокая чувствительность ко многим токсикантам, широкая распространенность и короткий жизненный цикл.

Рачки вида D. magna повсеместно распространены на территории России, обитают в стоячих и слабопроточных водоемах (Смирнов, 1975), переносят осолонение до 6 %о, являются типичными бетамезосапробами.

Оптимальное содержание кислорода для дафнии составляет 7-8 мг/л, хотя они способны переносить снижение концентрации 02 до 2 мг/л. Оптимальные значения рН составляют 7,0 - 8,0, однако временные изменения рН в пределах 5,8 - 9,0 не подавляют жизнедеятельность дафнии.

Половозрелые самки дафний достигают длины 6 мм, самцы 2 мм. При температуре 20±2°С созревание наступает на 5-7 сутки от рождения. Эмбриональное развитие обычно длится 3-4 суток. При партеногенетическом размножении вымет молоди происходит каждые 2-3 дня. В лабораторных условиях самцы появляются при недостаточном освещении, снижении температуры, концентрации растворенного кислорода, голодании (Методические указания по установлению эколого -рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ) загрязняющих веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, 1998).

Снаружи тело дафнии покрыто прозрачным хитиновым панцирем,

створки которого на вентральной стороне образуют щель. Край панциря с

дорзальной стороны вытянут в шип. Тело нечетко сегментировано на

головной, торакальный (грудной) и абдоминальный (брюшной) отделы.

Впереди под головным отделом находится пара антеннул с осязательными

щетинками. Антеннулы более развиты у самцов, нежели у самок (рис. 1).

По бокам головы расположены пара антенн, необходимых для

скачкообразного передвижения рачков в толще воды. В торакальном

отделе имеется 5 пар грудных ножек. Их многочисленные щетинки

образуют «сито», на котором отфильтровываются частицы пищи. Грудные

ножки служат для фильтрации воды, питания и дыхания. Частота

движения торакальных конечностей зависит от внешних факторов, таких

как состав воды, плотность взвеси, температура (МсМасЬоп, 1968).

Абдоминальный отдел тела не имеет конечностей, но снабжен парой

каудальных когтей. На дорзальной стороне торакального отдела

8

расположено сердце. Частота сердечных сокращений дафний также зависит от внешних факторов и является чувствительным параметром для определения токсичности среды (Ingle, et al., 1937, Baylor, 1942, Кулагина, 2011). Большую часть года в природных условиях популяция дафний существует в виде партеногенетических самок. Партеногенетические яйца развиваются с одним делением созревания без редукции числа хромосом (Смпирнов, 1975). Переход к половому размножению происходит при наступлении неблагоприятных условий (Fries, 1964, Buikema, 1968).

Рисунок 1. Строение Daphnia magna Straus: а - самка, б - самец, в -внешний вид эфиппиума. 1 - антенна, 2 - сложный глаз, 3 - антеннула, 4 -грудные ножки, 5 - яичник, 6 - створки панциря, 7 - каудальные когти, 8 -постабдомен, 9 - хвостовые щетинки, 10 - выводковая камера, 11 - сердце, 12 - кишечник, 13 - печеночные выросты (по РД 118-02-90)

Половая система представлена парными гонадами - яичниками у самок и семенниками у самцов, расположенными по обеим сторонам кишечника. Эмбриональное развитие рачков протекает в выводковой

i

и

i о.

камере, расположенной на дорзальной стороне тела. Помимо легкости в культивировании, дафнии имеют еще ряд преимуществ перед другими ракообразными, использующимися в качестве тест-объектов. Из-за крупных размеров за ними удобно вести наблюдения, изучая показатели размножения, так как хорошо заметны патологические отклонения -абортирование яиц, эмбрионов, уродства. Также легко производить измерения размеров тела.

1.2. Оптические особенности тканей организма

Одними из важных оптических свойств тканей организма являются интенсивное рассеивание излучения в видимой и ближней инфракрасной (ИК) области спектра, а также его избирательное поглощение естественными хромофорами, такими как гемоглобин и меланин (Welch, 1992, Muller et al., 1993). Причиной рассеяния и преломления света является пространственная неоднородность структур ткани (наличие клеточных мембран, ядер клеток, органелл). Рассеяние, также как и поглощение, зависит от длины волны излучения. В ультрафиолетовом (УФ) диапазоне поглощение определяется содержанием белка, в инфракрасном (ИК) - содержанием воды. Для большинства тканей в организме рассеяние преобладает над поглощением (Зимняков, Тучин, 2002). Установлено, что коэффициенты оптического отражения тканей являются переменными параметрами и зависят от анатомического строения ткани, пола и возраста обследуемого пациента, а также вида излучения (Григорьянц, Евстигнеев, 2012).

В спектральной области 650 - 1200 нм практически отсутствует поглощение излучения у биообъектов, что является причиной существования так называемого «окна биологической прозрачности» (рис. 2).

water Hb

НЬ02 Melanin

_I_■ ■ J_«_t_ь_

0 1SOO 2000

Рисунок 2. Окно биологической прозрачности - из Huang et al., 2009 1.3. Действие электромагнитных полей на организмы

Электромагнитные поля (ЭМП) являются фоновым компонентом среды обитания организмов, в присутствии которого происходила эволюция органического мира. Живые организмы адаптированы к естественному фону ЭМП. Экранирование природного магнитного поля приводит к нарушению нормального развития организмов. В частности, показано, что «нулевое» магнитного поле снижает адгезивные свойства и жизнеспособность первичных эмбриональных фибробластов мыши в культуре in vitro (Осипенко и др. 2008).

Из-за усиления антропогенного влияния происходит увеличение нагрузки полей на организмы. При этом появляются электромагнитные излучения (ЭМИ) с длинами волн, имеющими искусственное происхождение - например, миллиметрового диапазона (Куклев, 2001).

§2 та

0,1

ГГ

0.01

_ i i "

400 €00 800 1000 1200 1400 160

wavelength {nmj

Спектры интенсивности некоторых техногенных источников могут существенно отличаться от сложившегося естественного ЭМ фона.

Действие ЭМП исследуется на разных объектах. Так, выявлено что переменные магнитные поля с амплитудами, близкими к естественным (10 нТл) угнетает размножение бактерий Е. соИ (Ачкасова, 1984). После обработки монослоя Е.соИ магнитным полем, происходит уменьшение диаметра колоний при общей стимуляции клеточного роста (ВаЬиБЬклпа е1 а1., 2005).

Влияние ЭМП показано, в том числе, на гидробионтах. Показано, что электромагнитное излучение на частоте мобильной связи (1 ГГц) с диапазоном плотности потока энергии (5-50 мкВт/см2) вызывало снижение спонтанной двигательной активности у инфузорий Бри'озШпит атЫ^иит. При этом эффект возникал скачкообразно при достижении определенного времени воздействия и не возрастал при дальнейшем увеличении времени экспозиции. Негативный эффект проявлялся при плотности потока энергии - 5 мкВт/см , что в 2 раза ниже предельно допустимого уровня (Сарапульцева и др, 2009, Сарапульцева, Иголкина, 2011).

Магнитные поля оказывают также влияние на пресноводных

ракообразных. Так, при действии магнитного поля с частотой 500 Гц

наблюдалось снижение выживаемости и замедление созревания дафний

(Крылов, 2007, Крылов, 2008). При действии магнитного поля во время

ювенильного периода у дафний, происходил сбой программы

репродукции, что выражалось в увеличении доли нежизнеспособного

потомства и снижении размеров новорожденных рачков. Проводились

исследования по влиянию низкочастотного магнитного поля на частоту

сердцебиения дафний (Усанов, 2006). При действии магнитными полями с

частотами, близкими к частоте сердцебиения дафнии, существенно

увеличивается ЧСС, что наблюдается и в случае помещения рачков в воду,

12

на которую предварительно подействовали магнитным полем с частотой, близкой к частоте ее сердцебиения. Установлено, что длительное пребывание дафний в магнитном поле с индукцией 25 мТл и частотой 6 Гц не оказывает существенного влияния на выживаемость рачка, однако плодовитость дафний увеличивается в среднем в 2 раза по сравнению с контрольной группой (Усанов, 2008).

Магнитные поля снижают токсическое действие фенола на дафний. Гибель дафний, помещенных в растворе фенола при действии переменного магнитного поля, наступает позднее, чем в растворе фенола, не подвергнутого действию магнитного поля (Усанов и др., 2007, 2008).

Облучение дафний ЭМИ на частоте 42,25 ГГц не вызывало изменения выживаемости рачков, но снижало плодовитость и увеличивало чувствительность к действию токсикантов (Гапочка и др., 2012). При этом чувствительность зависела от стадии онтогенеза. На ранних стадиях чувствительность к действию токсиканта не изменялась при действии предварительного облучения. Предварительное облучение и интоксикация на стадии половозрелости приводило к увеличению плодовитости.

Проводились эксперименты и по влиянию магнитных полей на микроводоросли. Показано, что магнитное поле оказывает стимулирующее действие на Scenedesmus, повышая скорость роста культуры (Усанов и др., 2009).

Электромагнитное излучение крайне высокочастотного (КВЧ) диапазона (42,2 ГГц, 100 мкВт/см в режиме импульсной модуляции с частотой следования импульсов 1000 Гц) оказывало негативное действие на гаметы и зародыши морского ежа Strongylocentrotus intermedins. При облучении уменьшалось количество оплодотворенных яйцеклеток и

снижалась выживаемость эмбрионов на ранних стадиях развития до плутеуса (Vareshin, 2007).

МП могут оказывать воздействие на эмбриогенез рыб, приводя к снижению размерно-весовых показателей и повышению доли молоди с аномалиями (Крылов, Чеботарева, 2006). Наиболее чувствительными к действию ЭМП являются периоды от оплодотворения до гаструляции (снижение размерно-весовых параметров) и от гаструляции до вылупления (увеличение процента аномальных особей). Воздействие полями на вылупившиеся эмбрионы не оказывало значимых эффектов (Чеботарева и др., 2009).

1.4. Влияние лазерного и светодиодного излучения на биообъекты

Первыми исследователями, открывшими и описавшими стимулирующий эффект лазерного облучения, была группа ученых из Венгрии (Mester et al., 1968). Облучая мышей, лишенных волосяного покрова, светом низкоинтенсивного рубинового лазера (Х=694 нм), они наблюдали увеличение скорости отрастания шерсти мышей. Впоследствии стимуляцию волосяных фолликул подтверждали и другие исследователи при облучении различными лазерными и светодиодными источниками в красной и инфракрасной областях спектра (Satino et al., 2003, Phil Sang Chung et al., 2005, Wikramanayake et al., 2012).

14.1. Применение лазерного и светодиодного облучения в медицине

В настоящее время спектр применения лазерных и светодиодных

источников в медицинской практике очень широк. Одним из параметров,

определяющих область применения лазеров, является мощность

14

излучения. Высокоэнергетические лазерные воздействия используются в хирургии, маломощные лазеры в сочетание с фотосенсибилизаторами используются в фотодинамической терапии, низкоинтенсивные используют для профилактики и лечения ряда заболеваний.

В лазерной хирургии применяются лазеры с большой мощностью излучения. Механизм воздействия основан на испарении воды и коагуляции тканей организма лазерным лучом. При поглощении излучения лазера происходит преобразование основной доли энергии в тепло, а из-за слабого проникновения излучения в ткань практически вся энергия выделяется в слое толщиной десятки-сотни микрон. При этом происходит локальный разогрев ткани, приводящий к разрушению, или термическому некрозу клеток и тканей (Шахно, 2012).

В настоящее время в хирургии наиболее широко используются С02 -лазеры с длиной волны 10,6 мкм. Наряду с ними находят применение и СО-лазеры с длиной волны излучения в диапазоне 5,10 - 5,60 мкм, проникающие на большую глубину в ткани. Вследствие этого улучшается коагуляция нижележащих кровеносных сосудов (Евтушенко, Аристов, 2003).

Фотодинамическая терапии раковых опухолей (ФДТ) основана на способности некоторых типов раковых клеток накапливать экзогенные фотосенсибилизаторы, такие как гематопорфирин и его производные, фталоцианины, хлорины (Hayata, 1982, Dougherty et al., 1990, Dougherty et al., 1992, Jori, Reddi, 1993, Генина 2012, Шахно, 2012). При облучении ткани с накопленным экзогенным фотосенсибилизатором низкоэнергетическим источником видимого света в присутствии кислорода происходит разрушение раковых клеток (Dougherty et al., 1978).

Световое облучение ткани с экзогенным фотосенсибилизатором переводит его в возбужденное состояние, энергия которого передается на другие молекулы (Гельфонд, 2007). В результате образуется атомарный кислород, обладающий цитотоксичным действием, или другие свободные радикалы, что приводит к повреждению белков, нуклеиновых кислот, и липидных мембран (Weishaupt, 1976, Buettner, Oberly, 1980), происходит повреждение клеток, в результате чего развивается апоптоз и некроз тканей (Медведев и др, 2006). Из-за слабой адсорбции сенсибилизаторов здоровыми клетками, они практически не повреждаются (Henderson B.W., Dougherty, 1992).

Предполагается, что помимо прямого поражения клеток, происходит окклюзия сосудов опухолей, вызванная фотодинамическим воздействием. При поражении эндотелиальных клеток происходит закупорка сосуда. После проведения ФДТ происходит выброс эйкозаноидов, включая тромбоксан и гистамин, а также фактора некроза опухолей, который может вносить свой вклад в развитие окклюзии сосудов (Fingar, 1996).

Для проведения фотодинамической терапии применяются разные источники света, от широкополосного света ламп накаливания или дуговых ламп до монохроматического света лазеров (Медведев и др., 2006).

Лазерная терапия основана на использовании низкоинтенсивных

источников света, облучение которыми приводит к стимуляции функций

организма. В лазерной терапии применяются различные лазерные и

светодиодные аппараты со средней мощностью излучения в видимом и

ближнем инфракрасном диапазонах от 0,001 до 0,15 Вт, с амплитудой от

0,005 до 20 Вт, с дозами воздействия не превышающими 10 Дж/см

(Илларионов, 1994). При этом максимальная эффективность достигается

при применении сверхнизких интенсивностей (меньших 1 мВт/см ),

16

небольших мощностей излучения (единицы мВт) и коротком времени воздействия - секунды и десятки секунд (Новоселова и др., 2006, 2007, Чудновский и др., 2002, Каги, 2007). При больших дозах положительный эффект лазерного излучения сменяется угнетением, что служит основным препятствием для широкого применения лазерной терапии (НашЬНп, Оегшс1оуа, 2006).

Наиболее часто использующиеся в клинической практике способы доставки лазерного излучения (ЛИ) к тканям организма можно условно разделить на два типа. Первый - непосредственная доставка облучения к очагу воздействия - внутривенное лазерное воздействие на кровь (Ерофеев и др., 1985, Корочкин и др., 1989), экстракорпоральное воздействие на кровь (Карандашев и др., 1994), облучение жидкостей, в том числе крови (Евтушенко, Аристов, 2003), подведение излучения к патологическому очагу с помощью эндоскопической техники (Кожекин и др., 1995). Второй тип - облучение через кожные покровы - транскутанное воздействие на болевую точку или проекцию органа (Илларионов, 1994), воздействие на точки акупунктуры, надвенное воздействие на кровь (Утц, Волнухин. 1998).

Выбор доз облучения при проведении сеансов осуществляется несколькими методами. Один из них - реакция сосудов микроциркулятурного русла (Владимиров, 2006). Выделяют следующие диапазоны интенсивностей облучения:

Активация микроциркуляторного кровообращения происходит при интенсивности до 10 Дж/см2. При интенсивности 10-30 Дж/см2 происходит обратимая дисфункция сосудов, а при интенсивностях больше 30 Дж/см2 -необратимые расстройства (Козлов и др., 1993).

Облучение с длиной волны в диапазоне 600-700 нм используют для воздействия на поверхностные слои эпидермиса. Длины волн между 700 и 770 нм, по-видимому, не оказывают большого влияния на живые системы. Диапазон длин волн между 780 и 950 нм используют для проникновения в более глубокие слои ткани (Hamblin, Demidova, 2006). Главная причина использования источников, излучающих в красной и ближней ИК областях спектра, заключается в том, что в этих областях гемоглобин не поглощает излучение и свет может проникать глубже в толщу живой ткани (Владимиров, 2004).

Есть данные, свидетельствующие о том, что терапевтический эффект излучения усиливается в магнитном поле. Это происходит за счет разрушения связей между ионами, молекулами воды и ионами и препятствования их рекомбинации. Применение в клинике НИЛИ в сочетании с действием переменного магнитного поля (ПМП) получило название магнитолазерной терапии (Генина, 2012).

1.4.2 Действие лазерного и светодиодного облучения на биообъекты

Эффект действия НИЛИ исследуется на многих биологических объектах на молекулярном, субклеточном, клеточном и организменном уровнях (Кару, 2000, Кару, 2001, Владимиров и др., 2004, Бриль и др., 2006,).

Показано, что облучение красным и инфракрасным светом может оказывать позитивные эффекты при определенных дозах (Tuner et all, 1999, Karu, 2007, Бриль и др, 2008, Plavskii et all, 2008). Максимальная эффективность терапевтического действия излучения показана при применении сверхнизких интенсивностей (меньше 1 мВт/см2), небольших

мощностей излучения (единицы мВт) и коротком времени воздействия (Чудновский и др, 2002).

НИЛИ в диапазоне 633-890 нм оказывает вирусостатическое действие, что проявляется в снижении инфекционной активности и способности индуцировать интерферон (Чудновский и др., 2002). Инфракрасное облучение увеличивает выживаемость икры рыб и стимулирует рост и размножение высших водных растений (Фельдман, Крутик, 2006). Однократное облучение приводит к увеличению количества вылупившихся личинок, выживаемости эмбрионов вьюна Misgurnus fossilis и ускоренному росту мальков (Аверьянова, 1991), позитивно влияет на жизнеспособность спермиев моллюсков и иглокожих, увеличивая их активность (Шкуратов и др, 2007), улучшает состояние потомства рачков Daphnia magna (Осипова и др., 2011). Облучение оплодотворенной икры осетровых рыб приводит к значительному повышению жизнестойкости рыб, увеличению их размерных и весовых параметров, повышению терморезистентности, а также токсикоустойчивости (Plavskii et. al., 2008).

Показано положительное влияние предварительного облучения лазерными и светодиодными источниками на токсико- и стрессоустойчивость организмов. Облучение мышей светом гелий-

л

неонового лазера (632,8 нм, 0,2 мВт/см ) в условиях острого токсического

стресса приводит к нормализации продукции цитокинов, оксида азота и

белков теплового шока, снижая, таким образом, токсический эффект

липополисахарида (Новоселова и др., 2007)

Несмотря на большое количество работ, описывающих

положительные эффекты от облучения красным и инфракрасным светом,

появляется все больше публикаций об отсутствии положительного

результата, вплоть до развития побочных эффектов (Борисенко, 1997,

Кару, 2000). В частности показано, что действие НИЛИ зависит от стадии

развития эмбрионов рыб (Uzdensky, 2001). Облучение гелий-неоновым

19

лазером увеличивало продуктивность при облучении икры на стадии гаструляции и негативно влияло при облучении на стадии органогенеза. По данным ряда авторов (Ding, 1998, Кару, 2000), применение неоптимальных параметров воздействия может не только не привести к желаемому позитивному эффекту, но и вызвать угнетение жизненно важных функций организма. При воздействии на целостные живые организмы наблюдается плохая воспроизводимость результатов, различная чувствительность к облучению у разных особей и опасность передозировки (Владимиров, 1999).

1.5. Сравнение эффектов лазерного и светодиодного излучения

Особые свойства лазерного облучения (когерентность, поляризация) отличают его от других монохромных источников освещения. В связи с этим в лазерной терапии возникает вопрос о роли когерентности и поляризации в биологическом действии облучения.

Лазерный луч при прохождении через оптоволокно и кожные покровы, теряет свойство когерентности (Кару и др, 1982, Klebanov et al., 2005, Клебанов и др., 2006), сохраняющееся только на глубине 200300 мкм (Владимиров, 1994). Поэтому считается, что решающими параметрами для облучения оказываются спектральная плотность и длина волны (Чудновский и др, 2002). В связи с чем, помимо лазерных воздействий, широкое применение находит облучение с использованием светодиодных приборов. Наибольшее применение получили светодиодные и лазерные источники с излучением в красной и инфракрасной частях спектра (Непомнящих и др., 1994, Кожекин и др., 1995, Козлов, 1997).