Эффекты нарушения фундаментальных симметрий на пучках поляризованных многозарядных ионов в накопительных кольцах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Бондаревская, Анастасия Анатольевна

  • Бондаревская, Анастасия Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 115
Бондаревская, Анастасия Анатольевна. Эффекты нарушения фундаментальных симметрий на пучках поляризованных многозарядных ионов в накопительных кольцах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бондаревская, Анастасия Анатольевна

Введение

Глава 1. Поляризация многозарядных ионов в накопительных кольцах

1.1 Получение поляризованного пучка многозарядных ионов

1.2 Сохранение поляризации в накопительных кольцах

1.3 Методы измерения поляризации ионов в накопительных кольцах

Глава 2. Нарушение пространственной симметрии

2.1 Нарушение пространственной симметрии в атомной физике

2.2 Нарушение пространственной симметрии в многозарядных ионах

2.3 Эффекты несохранения четности с поляризованными ионами

2.4 Эксперименты с ионами С<1 и Ей

2.5 Нарушение пространственной симметрии вследствие анапольного момента ядра

2.6 Эффекты несохранения четности во внешнем магнитном поле

Глава 3. Электрический дипольный момент электрона в водородоподобных ионах в накопительных кольцах

3.1 Развитие теории ЭДМ и современные подходы

3.2 ЭДМ в накопительных кольцах

3.3 ЭДМ электрона в многозарядных ионах в накопительных кольцах

3.4 Эксперимент по поиску ЭДМ электрона в многозарядных ионах

3.5 Устранение фоновых эффектов

3.6 ЭДМ электрона в многозарядных ионах в электростатических кольцах 95 Заключение 102 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты нарушения фундаментальных симметрий на пучках поляризованных многозарядных ионов в накопительных кольцах»

Поиски эффектов несохранения четности (ЭНЧ) в атомной физике начались после появления гипотезы нейтральных слабых токов. В работах [1] - [3] было предложено объединить слабое взаимодействие с электромагнитным в рамках общей теории электрослабого взаимодействия, что впоследствии привело к формулировке Стандартной Модели (СМ) . Впервые наблюдать ЭНЧ было предложено в экспериментах, связанных с оптическим дихроизмом в атомах Cs [4] и оптическим вращением в парах Bi [5]. Первый успешный эксперимент по наблюдению ЭНЧ был проведен в Новосибирске [6] с атомами висмута, а наиболее точные результаты были получены в Boulder (США) для атомов Cs [7]. В эксперименте [7] наблюдалась асимметрия числа излученных (поглощенных) фотонов с правой и левой круговой поляризацией. Для выделения из этих экспериментальных данных констант СМ, таких как угол Вайнберга, необходимо проводить точные теоретические вычисления. В таких расчетах должно быть учтено влияние всех атомных электронов (55 в случае атома Cs и 83 в случае Bi), так как полный эффект возникает благодаря взаимодействию неспаренного валентного электрона с ядром посредством слабых сил с малым радиусом действия. Таким образом имеет значение только плотность вероятности валентного электрона на поверхности ядра, которая зависит от экранирования валентного электрона всеми остальными электронами атома. Такие вычисления с точностью не менее 0.3 % (что соответствует точности в эксперименте в [7]) представляют собой очень сложную задачу. Для согласования атомных данных с данными СМ в высокоэнергетической области в атомные расчеты добавлялись различные поправки. Историю этих поправок, которая охватывает почти десятилетие, можно найти в [8], а наиболее точные вычисления на настоящий момент в [9], [10].

Трудности в теоретическом описании ЭНЧ в тяжелых нейтральных атомах подтолкнули исследователей к поиску более простых атомных систем, которые бы обладали эффектами того же порядка. Специфической особенностью атомных ЭНЧ является их рост с увеличением заряда ядра Z (см. главу 2). Поэтому очевидным выбором стали тяжелые ионы с небольшим числом электронов.

В работе [11] впервые было предложено измерять ЭНЧ в гелиеподобных многозарядных ионах, где уровни с противоположной четностью пересекаются как функции заряда Z. За последние два десятилетия на эту тему было опубликовано несколько статей [12]

- [19]. Существуют также предложения провести эксперименты как с одноэлектронными

20], так и с трех, четырех и пятиэлектронными многозарядными ионами [21]. В диссертации 3 развиваются идеи, предложенные в статье [17] и основанные на использовании поляризованных ионов. Для описания поляризационного состояния ионов использована матрица плотности. В выражении для вероятности получено дополнительное слагаемое, сохраняющее четность и отсутствовавшее в работе [17]. Показано, что это слагаемое может быть использовано для измерения поляризации системы. Детально изучены параметры возможного эксперимента, оценено время наблюдения эффекта. Следует подчеркнуть, что эксперимент, обсуждаемый в [17], представляется одним из наиболее осуществимых в ближайшем будущем. Также наблюдение и точное измерение ЭНЧ в МЗИ могут предоставить новую информацию по СМ, которая не может быть извлечена из экспериментов с нейтральными атомами, так как в случае МЗИ значимый вклад могут вносить радиационные поправки, дающие пренебрежимо малый вклад для нейтральных атомов.

Другой важный эксперимент, в котором можно использовать пучок поляризованных МЗИ в накопительном кольце, связан с анапольным моментом ядра. Понятие анапольного момента было введено в работе [22]. Позднее было показано, что этот момент играет основную роль в слабом, зависящем от спина ядра, взаимодействии в атомах [23]. Тем не менее до настоящего момента анапольный момент ядра наблюдался лишь как небольшая поправка к ЭНЧ, независящему от спина ядра, в нейтральных атомах Сб. Используя МЗИ, анапольный момент ядра можно измерять напрямую [18]. В представленной работе также детально изучены эффекты, связанные с вкладом в гамильтониан слабого взаимодействия, зависящим от спина ядра.

Важной частью настоящей работы является теоретическое исследование возможности проведения эксперимента по поиску электрического дипольного момента (ЭДМ) электрона на пучках поляризованных водородоподобных многозарядных ионов в накопительном кольце. Этот метод может позволить улучшить оценку значения ЭДМ электрона.

Поиск ЭДМ элементарных частиц (электронов, мюонов, нейтронов и протонов) а также ЭДМ замкнутых многочастичных систем (атомов, молекул и ядер) представляет одну из наиболее острых проблем фундаментальных физики. Начало систематическому поиску ЭДМ было положено в работе [24]. Можно показать, что наличие ЭДМ нарушает пространственную четность (Р) и инвариантность относительно обращения времени (Т), поэтому поиск ЭДМ приобрел исключительно большое значение после открытия нарушения этих симметрий. Нарушение пространственной четности (Р) было продемонстрировано в работе [25], а нарушение инвариантности относительно обращения времени связано с нарушением комбинированной четности СР [26]. Дело в том, что благодаря существованию

СРТ-инвариантности, которая едва ли нарушается (такое нарушение приводило бы к нарушению причинности [27]) нарушение СР четности ведет к нарушению временной Т инвариантности. Таким образом, обе инвариантности, Р и Т, нарушаются, что приводит к возможности существования ЭДМ.

Согласно СМ, ЭДМ электрона должен быть порядка ёе < 10~38 е см [28]. Однако если внести некоторые изменения (суперсимметричное расширение) в СМ [29], ЭДМ электрона может оказаться порядка ~ 10 28 е см. Таким образом эксперименты по поиску ЭДМ являются не только площадкой для проверки фундаментальных свойств СМ, но и идеально подходят для исследования новой физики за рамками СМ, такой как суперсимметрия. Приведенное значение (Ю-28 е см) на один порядок ниже существующего экспериментального ограничения

30], поэтому более точный метод наблюдения ЭДМ может стать основой для первого экспериментального обнаружения ЭДМ.

Принципиально новый подход к измерению ЭДМ заряженных частиц в накопительных кольцах был впервые предложен группой из Брукхейвенской национальной лаборатории (США). Способ измерить ЭДМ мюона в накопительном кольце был представлен в работах

31] и [32], где основная идея состоит в использовании свойств уравнения Баргмана-Мишеля-Телегди (БМТ) для прецессии спина частицы, движущейся во внешнем электромагнитном поле. Та же идея была высказана И.Б. Хрипловичем в работах [33] и [34] в применении к голым ядрам и МЗИ с заполненными электронными оболочками в накопительных кольцах. Также обсуждались перспективы измерения ЭДМ протона и дейтрона в накопительных кольцах [35]. Данные работы послужили толчком к новому поколению экспериментов по поиску ЭДМ в накопительных кольцах. Преимущество таких экспериментов состоит в том, что они не предполагают работы с такими сложными системами как тяжелые атомы и двухтомные молекулы, а процедура извлечения значений ЭДМ из экспериментов со свободными заряженными частицами или с такими системами как тяжелые ионы с небольшим числом электронов намного проще, чем в случае нейтральных атомов и молекул.

В представленной работе применена схожая идея для изучения ЭДМ электрона в водородоподобных многозарядных ионах, разработаны различные возможные сценарии проведения эксперимента по поиску ЭДМ электрона в накопительном кольце, оценены систематические и статистические погрешности эксперимента. В обсуждаемом эксперименте измерения могут позволить ограничить значение ЭДМ электрона до 10"28-10"30 е сш, что несколькими порядками ниже, чем ограничение, существующее на настоящий момент [30]. Однако требования для проведения данного эксперимента очень жесткие.

Недавно для наблюдения ЭДМ заряженных частиц (мюонов, протонов, дейтронов) было также предложено использовать электростатические накопительные кольца [36]. Мы также распространили эту идею на наблюдение ЭДМ электрона в водородоподобных ионах. Работающие электростатические накопительные кольца имеются в Орхусе (Дания) [37], Стокгольме (Швеция) [38] и в Гейдельберге (Германия) [39]. Как описано в работе [36], электростатическое накопительное кольцо представляет собой окружность, образованную парами электродов, которые обеспечивают радиальное электрическое поле. Основная идея, изложенная в работе [36], состоит в компенсации электрическим полем центробежной силы. Таким образом, заряженные частицы, попадающие в кольцо, движутся в кольце по замкнутой траектории. В настоящей диссертации предлагается применить эту идею для водородоподобных многозарядных ионов. Радиус кольца Я растет пропорционально массе и скорости иона и уменьшается с увеличением его заряда. Полагая, что напряжение электрического поля в кольце порядка Е ~ 105 В/см, а скорость частиц достигает 0.1 с, где с обозначает скорость света (что соответствует допустимым в экспериментах параметрам), можно получить необходимый радиус кольца. Из приведенных в диссертации данных таблицы видно, что необходимое для предложенного эксперимента электростатическое кольцо того же порядка величины, что и ныне существующие электростатические кольца. Детали параметров электростатических колец для мюонов и протонов представлены в работе [36].

Для обсуждаемых экспериментов по наблюдению ЭНЧ и ЭДМ в накопительных кольцах необходимы пучки поляризованных частиц [31]-[36]. В работе приведен анализ возможности получения, сохранения и измерения поляризации пучка водородоподобных многозарядных ионов в магнитных накопительных кольцах. Для получения поляризованного пучка будет обсуждаться идея использования лазера для возбуждения сверхтонких подуровней основного электронного состояния. К проблеме сохранения поляризации мы обратимся, используя формализм матриц поворота. А так как для проведения эксперимента не достаточно только получения и сохранения поляризованного пучка, но необходимы также и методы измерения полученной поляризации, в представленной диссертации были разработаны две возможные схемы такого измерения. Первая схема основана на применении дополнительного внешнего магнитного поля [40]. Во второй схеме предлагается наблюдать линейную поляризацию рентгеновских фотонов, испускаемых в процессе перехода, обусловленного сверхтонким тушением возбужденных уровней. Схожая со второй идея была предложена и частично исследована экспериментально ранее для процесса радиационной рекомбинации электронов многозарядными ионами [41]-[44]. В нашей работе был рассмотрен случай перехода между связанными электронными состояниями. Оказалось, что для допустимых на настоящий момент параметров экспериментальной установки, а именно напряженности магнитного поля, эффект в первом из предложенных методов слишком мал. Для второго метода получено, что для рассмотренных переходов возможно проверить наличие максимальной поляризации.

Текст диссертации состоит из трех глав. В первой главе дается общее описание теории поляризации МЗИ в накопительных кольцах - получение, сохранение и возможные методы измерения. Во второй главе речь идет об эффектах несохранения четности. Дается краткий исторический обзор, затем подробно рассматривается случай ЭНЧ в гелиеподобных многозарядных ионах. Третья глава диссертации посвящена теоретическому исследованию возможности проведения эксперимента по поиску электрического дипольного момента (ЭДМ) электрона на пучках поляризованных водородоподобных многозарядных ионов в накопительном кольце. Показано, что этот метод может позволить улучшить оценку значения ЭДМ электрона. В заключении приведены основные результаты исследования. Диссертация имеет список литературы 138 источников.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Бондаревская, Анастасия Анатольевна

Результаты работы докладывались на семинарах кафедры квантовой механики Физического факультета СПбГУ, в отделе нейтронной физики ПИЯФ, на международных конференциях в Японии (HCl 2008), Китае (HCl 2010), Австрии (1st Joint Helmholtz-Rosatom School devoted to FAIR accelerators and scientific program (2011)) и Германии (PSAS 2012). Ha конференции в Нидерландах автором диссертации был сделан приглашенный устный доклад. Основные материалы диссертации отражены в пяти публикациях [40], [59], [132]-[133], [138].

Заключение

В первой главе представленной диссертации приведен анализ возможности получения, сохранения и измерения поляризации пучка водородоподобных многозарядных ионов в магнитных накопительных кольцах. Для получения поляризованного пучка рассматривается идея лазерного возбуждения сверхтонких подуровней основного электронного состояния. В случае экспериментов по поиску эффектов несохранения четности (ЭНЧ) рассмотрена схема, где вначале достигается поляризация водородоподобных ионов, а затем захватывается второй электрон. Проблема сохранения поляризации анализируется с помощью формализма матриц поворота. Согласно нашим результатам, можно периодически получать продольно-поляризованный пучок многозарядных ионов на определенном отрезке кольца. Так как для проведения эксперимента необходимы также и методы измерения полученной поляризации, в представленной диссертации разработаны две возможные схемы такого измерения. Первая схема основана на применении дополнительного внешнего магнитного поля [40]. Во второй схеме предлагается наблюдать линейную поляризацию рентгеновских фотонов, испускаемых в процессе перехода, за счет сверхтонкого тушения возбужденных метастабильных уровней поляризованных ионов [59], [133]. Мы получили, что для допустимых на настоящий момент параметров экспериментальной установки, а именно напряженности магнитного поля, в первом из предложенных методов эффект мал. Тем не менее, возможности эксперимента с каждым годом растут, и предложенный метод может оказаться важным, так как дает возможность контроля непосредственно степени поляризации пучка. Для второго метода получено, что для рассматриваемых переходов возможно проверить лишь наличие максимальной поляризации пучка.

Во второй главе работы теоретически изучены несколько типов экспериментов по поиску (ЭНЧ). В деталях обсуждена теоретическая схема эксперимента по наблюдению ЭНЧ на пучках гелиеподобных ионов Еие1+ и Сс162+ . Время наблюдения для детектирования ЭНЧ на ионах Еи61+ оценивается в несколько сотен секунд, и составляет несколько дней для наблюдения эффекта с точностью до 0.1%, соответственно.

Чтобы извлечь параметры Стандартной Модели (СМ) из результатов экспериментов с ионами Еи61+ и , требуются серьезные усилия со стороны теоретиков. Основная проблема состоит в оценке энергетической разности АЕ = Е(23Р0) — £?(215о). Для точного определения этой разности необходимо учитывать радиус ядра с точностью, которая в настоящее время не доступна. Таким образом, желательным становится прямое измерение этой величины, например, с помощью оптического лазерного резонанса.

Важно подчеркнуть, что эксперименты по поиску ЭНЧ на многозарядных ионах могут предоставить информацию о СМ, которая не может быть получена с нейтральными атомами. Это касается радиационных поправок к ЭНЧ. Стандартный набор радиационных поправок содержит собственную энергии электрона, вершину и поправку на поляризацию вакуума. Все эти поправки важны в случае эксперимента с атомами Се и были рассчитаны разными авторами в серии работ (см. [8] и [9]). В случае многозарядных ионов порядок различных поправок задается числом вершин в соответствующих диаграммах Фейнмана, то есть порядок величины амплитуд стандартного набора радиационных поправок будет меньше порядка основной амплитуды в релятивистских единицах всего на е2 = а , гдее заряд электрона и а постоянной тонкой структуры.

Радиационные поправки к ЭНЧ в многозарядных ионах обсуждались и были частично вычислены в работах [134], [135], тогда как полный набор поправок был рассмотрен, но не сосчитан, в работах [134], [136]. Полный набор включает в себя некоторые поправки, которые могут быть малы и ненаблюдаемы в экспериментах с нейтральными атомами, но вносят вклад в ЭНЧ в многозарядных ионах того же порядка, что и стандартный набор поправок. Одна из таких поправок, а именно 2-бозонная петлевая поправка. Следует подчеркнуть, что она представляет собой существенно новый тип радиационных поправок, так как содержит 2-бозонные петли, которые до настоящего момента не возникали в низкоэнергетической атомной физике. Еще одним примером является недавно вычисленная аксиальная аномалия [137].

Также была изучена возможность измерения анапольного момента ядра путем наблюдения ЭНЧ, зависящего от спина ядра, на гелиеподобных ионах. Тогда как для нейтральных атомов анапольный момент ядра представляет собой малую добавку к независящему от спина ядра ЭНЧ, в предложенном эксперименте с гелиеподобными МЗИ зависимость от спина ядра отсутствует и анапольный момент играет главную роль.

Последним в главе о нарушениях пространственной четности рассмотрен эффект асимметрии вылета фотона относительно внешнего магнитного поля [138]. Мы получили, что ЭНЧ во внешнем магнитном поле даже в случае полного вырождения уровней с противоположной четностью 2г5о и 23Ро в двухэлектронных гелиеподобных многозарядных ионах для допустимых в эксперименте на настоящий момент магнитных полей относительно небольшой, что, как и в случае с измерением поляризации во внешнем магнитном поле в ближайшем будущем может измениться.

Последняя глава диссертации посвящена электрическому дипольному моменту (ЭДМ) электрона в водородоподобных ионах в накопительных кольцах. Мы предложили возможный эксперимент по наблюдению и измерению ЭДМ электрона с использованием водородоподобных многозарядных ионов. Для того, чтобы судить об осуществимости этого эксперимента, мы оценили различные возможные систематические фоновые эффекты и обсудили способы уменьшения их влияния. В предлагаемом сценарии рассматривается возбуждение метастабильного электронного уровня 2^1/2 , так как эффект усиления ЭДМ электрона в атомных системах значительно больше, если валентный электрон находится в возбужденном состоянии 2в1/2 ■ После того, как угол вращения поляризации, возникающий благодаря ЭДМ электрона, достигает теоретически предсказанного значения, необходимо перейти к измерению асимметрии излучения в переходах между сверхтонкими подуровнями основного электронного состояния. Важным результатом нашего исследования является то, что угол вращения поляризации за счет ЭДМ электрона для водородоподобных многозарядных ионов может достигать максимального значения^ ~ 7г/2 за разумный промежуток времени.

Самая непростая часть предложенного эксперимента состоит в достижении условий, необходимых для подавления систематических фоновых эффектов. В нашем анализе мы предполагаем, что в эксперименте уровень точности контроля для полей в кольце составляет Ю-8, а магнитное экранирование для кольца избавляет нас от внешних неконтролируемых полей с точностью до Ю-5. Мы утверждаем, что при таких условиях с помощью сибирской змеи все систематические ошибки могут быть подавлены ниже необходимого уровня. Также необходимым условием является снижение разброса по скоростям в пучке на два порядка ниже существующего экспериментального уровня (например, до уровня Ю-7).

Все эти требования означают, что для проведения эксперимента по наблюдению ЭДМ электрона в водородоподобных ионах в накопительных кольцах, существующие накопительные кольца нуждаются в значительном усовершенствовании. В отличие от существующих и проектируемых колец, конструкция необходимого кольца должна быть направлена на максимальный контроль полей внутри кольца и чрезвычайно эффективное охлаждение пучка. Если результаты недавно проведенных точных экспериментов с двухатомными молекулами [108]-[111] не достигнут границы для ЭДМ электрона

Ю-28 — Ю-30 е см, новое поколение экспериментов по поиску ЭДМ и, в частности, экспериментов по поиску ЭДМ в накопительных кольцах приобретет особую значимость.

Недавно для наблюдения ЭДМ заряженных частиц (мюонов, протонов, дейтронов) было также предложено использовать электростатические накопительные кольца. В заключительном параграфе третьей главы мы распространили эту идею на наблюдение ЭДМ электрона в водородоподобных ионах. Работающие электростатические накопительные кольца имеются в Орхусе (Дания), Стокгольме (Швеция) и в Гейдельберге (Германия). Основная идея состоит в компенсации электрическим полем центробежной силы. Таким образом, заряженные частицы, попадающие в кольцо, движутся в кольце по замкнутой траектории. Радиус кольца R растет пропорционально массе и скорости иона и уменьшается с увеличением его заряда. Полагая, что напряженность электрического поля в кольце порядка Е ~ 105 В/см, а скорость частиц достигает 0.1 с, где с обозначает скорость света (что соответствует допустимым в экспериментах параметрам), получен необходимый радиус кольца. Из приведенных в диссертации данных видно, что радиус необходимого для предложенного эксперимента электростатического кольца того же порядка величины, что и радиусы ныне существующих электростатических колец.

Основным преимуществом электростатического кольца по сравнению с магнитным в контексте экспериментов по поиску ЭДМ электрона в водородоподобных многозарядных ионах является отсутствие фоновых эффектов, возникающих в магнитных кольцах из-за наличия вертикальных поворачивающих и радиальных фокусирующих магнитов. Из-за отсутствия этих магнитов в электростатическом кольце, описанные в разделе 3.5 проблемы тоже отсутствуют.

В заключение, нами получено, что если граница значения ЭДМ будет Ю-30 е см, что на два порядка ниже экспериментального ограничения, полученного на настоящее время, необходимое время наблюдения составит менее одного дня.