Эффекты гистерезиса, рефрактерности и генерация моноимпульсов в полупроводниковых лазерах на квантовых точках с оптической инжекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Федоров Никита Анатольевич

  • Федоров Никита Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 210
Федоров Никита Анатольевич. Эффекты гистерезиса, рефрактерности и генерация моноимпульсов в полупроводниковых лазерах на квантовых точках с оптической инжекцией: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Никита Анатольевич

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 История создания лазе ра

1.2 Полупроводниковые лазеры

1.2.1 Принцип работы полупроводниковых лазеров

1.3 Квантовые ям ы

1.4 Квантовые точки

1.5 Лазеры на квантовых т очках

1.6 Режим Q-switch в полупроводниковых лазерах

1.7 Лазеры на квантовых точках, одновременно излучающие из основного и первого возбуждённого состояния

1.8 Эффект гистерезиса в лазерах и оптических системах

1.9 Лазеры с инжекцией

ГЛАВА 2. Математическая модель лазера на квантовых точках

2.1 Подходы к моделированию ЛКТ

2.2 Составление уравнений баланса

2.3 а-фактор

2.4 Коэффициент неоднородного уширения ß

2.5 Общий вид математической модели ЛКТ

ГЛАВА 3. Гистерезис, индуцированный оптической инжекцией в лазерах на квантовых т очках

3.1 Численное моделирование петли гистерезиса в ЛКТ

3.2 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Режим Q-switch в лазерах на квантовых точках

4.1 Экспериментальная демонстрация режима Q-switch в ЛКТ

4.2 Моделирование режима Q-switch в ЛКТ

4.3 Сравнительный бифуркационный анализ двух случаев режима Q-switch при одновременной генерации из основного и первого возбуждённого состояний

4.4 Границы устойчивости стационарных и периодических режимов генерации

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5. Рефрактерные и пороговые свойства режима возбудимости I типа

5.1 Рефрактерные свойства режима возбудимости I типа

5.2 Пороговые свойства режима возбудимости I типа

5.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстраций

Список таблиц

Приложение А Тексты публикаций

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты гистерезиса, рефрактерности и генерация моноимпульсов в полупроводниковых лазерах на квантовых точках с оптической инжекцией»

Реферат Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Развитие оптических телекоммуникационных сетей и методов обработки информации определяют постоянно растущую востребованность в разработке новых приборов и устройств на основе полупроводниковых лазеров, отличительными особенностями которых являются относительно низкая стоимость, компактность и энергетическая эффективность. Полупроводниковые лазеры также всё более активно применяются в спектроскопии, биомедицине и технологиях обработки материалов.

Потребность в высокоскоростной передаче информации определяет необходимость создания новых типов полупроводниковых материалов и лазеров на их основе, в частности, лазеров, работающих на основе квантовых точек, имеющих преимущественные характеристики по сравнению с более традиционными полупроводниковыми лазерами, а именно: низким порогом генерации, высоким коэффициентом усиления, хорошими шумовыми характеристиками, пониженной чувствительностью к паразитной оптической обратной связи, устойчивостью генерационных характеристик к колебаниям температуры.

Лазеры на квантовых точках применяются в таких областях, как телекоммуникации, биофотоника, многофотонная лазерная спектроскопия, оптическая обработка данных. Перспективным считается создание интегральных фотонных схем на основе полупроводниковых лазеров, модуляторов и усилителей на квантовых точках с уникальными генерационными свойствами и масштабированием энергетических характеристик, что приведёт к новому этапу развития коммуникационных сетей.

В отличие от лазеров на основе традиционных материалов, таких как квантовые ямы, лазеры на квантовых точках способны генерировать когерентное излучение, как из основного энергетического состояния, так и из первого возбуждённого состояния. Сложный, нелинейный характер каскадных процессов обмена носителями между этими состояниями представляет особый интерес и приводит к

возникновению уникальных динамических свойств, неизвестных в лазерах иного типа. В последние годы повышенный интерес привлекают исследования таких лазеров в условиях инжекции внешнего оптического сигнала, обратной оптической связи, синхронизации мод оптического излучения.

Необходимость обработки увеличивающихся потоков информации, работы с огромными массивами баз данных и замедление развития бинарных вычислительных систем определяют интерес к созданию нейроморфных устройств, работа которых имитирует действия человеческого мозга и построена на аналогичных принципах. К преимуществам нейроморфной фотоники относятся улучшенные быстродействие и энергоэффективность, возможность прямой интеграции с оптическими коммуникационными сетями. Одним из перспективных направлений развития нейроморфной фотоники является разработка оптических нейроморф-ных устройств на основе нелинейных генерационных свойств лазеров.

Актуальность диссертационной работы обусловлена потребностями развития приборов и устройств на основе полупроводниковых лазеров, необходимостью углублённого теоретического описания генерационных процессов в лазерах на квантовых точках и исследованиями в быстроразвивающейся области нейро-морфной фотоники.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование динамических режимов полупроводникового лазера на квантовых точках, одновременно излучающего из основного и первого возбуждённого состояний, в условиях внешней оптической инжекции в окрестность моды излучения основного состояния.

Задачи. Для достижения цели в работе ставились следующие исследовательские задачи:

• анализ экспериментальных данных режимов генерации полупроводникового лазера на квантовых точках в условиях внешней оптической инжекции;

• выбор и обоснование модели полупроводникового лазера на квантовых точках, одновременно излучающего из основного и первого возбуждённого состояний;

• бифуркационный анализ модели полупроводникового лазера на квантовых точках, одновременно излучающего из основного и первого возбуждённого состояний;

• численное исследование режима гистерезиса выходного излучения полупроводникового лазера на квантовых точках, возникающего при вариации параметров внешней оптической инжекции;

• численное исследование режима периодических пульсаций выходного излучения из моды первого возбуждённого состояния полупроводникового лазера на квантовых точках в условиях внешней оптической инжекции;

• численное исследование режима рефрактерных свойств возбуждённых колебаний первого рода, возникающих в полупроводниковом лазере на квантовых точках в условиях внешней оптической инжекции.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- Продемонстрирован и исследован эффект гистерезиса при изменении амплитуды сигнала внешней оптической инжекции в лазере на квантовых точках, одновременно генерирующем из основного и первого возбуждённого состояния.

- Показано, что инжекция внешнего оптического сигнала в моду генерации из основного состояния в лазере на квантовых точках, генерирующем из основного и первого возбуждённого состояния, приводит к возникновению пульсаций интенсивности излучения моды генерации из первого возбуждённого состояния.

- Исследовано влияние амплитуды сигнала оптической инжекции на частоту пульсаций интенсивности излучения моды генерации из первого возбуждённого состояния, возникающего при инжекции внешнего оптического сигнала в моду генерации из основного состояния в лазере на квантовых точках. Продемон-

стрировано, что частота пульсаций может быть предельно низкой, что приводит к генерации мощных лазерных импульсов большой амплитуды.

- В модели лазера на квантовых точках, одновременно генерирующем из основного и первого возбуждённого состояния в условиях инжекции внешнего оптического сигнала в моду генерации излучения из основного состояния, показано существование рефрактерных и пороговых свойств возбуждённых колебаний I рода.

- При фазовом возмущении инжектируемого поля, в лазере на квантовых точках, одновременно генерирующего из основного и первого возбуждённого состояния в условиях инжекции внешнего оптического сигнала в моду генерации излучения из основного состояния, обнаружено существование двух асимметричных порогов режима возбуждённых колебаний I типа.

Научная значимость диссертационной работы заключается в демонстрации и исследовании новых эффектов, наблюдаемых в лазерах на квантовых точках с внешней оптической инжекцией.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования описанных динамических режимов в новых лазерных устройствах и системах. Такие устройства могут применяться для генерации мощных лазерных импульсов, в оптических устройствах обработки данных, а также в качестве оптических переключателей в телекоммуникационных сетях и вычислительных устройствах.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. В полупроводниковом лазере на основе квантовых точек, одновременно генерирующем из основного и первого возбуждённого состояния, в условиях инжекции внешнего оптического сигнала в моду генерации излучения из основного состояния возникает эффект гистерезиса, наблюдаемый при последовательных увеличении и уменьшении амплитуды сигнала инжекции.

2. Инжекция внешнего оптического сигнала в моду генерации из основного состояния в лазере на квантовых точках, генерирующем из основного и пер-

вого возбужденного состояния, приводит к возникновению пульсаций интенсивности излучения моды генерации из первого возбуждённого состояния.

3. Частота пульсаций интенсивности излучения моды генерации из первого возбуждённого состояния, возникающих в лазере на квантовых точках при инжекции внешнего оптического сигнала в моду генерации излучения из основного состояния, контролируется амплитудой сигнала оптической инжекции. Частота пульсаций может быть предельно низкой, что приводит к генерации мощных лазерных импульсов большой амплитуды.

4. В лазере на квантовых точках, одновременно генерирующем из основного и первого возбуждённого состояния, в условиях фазового возмущения инжекции внешнего оптического сигнала в моду генерации излучения из основного состояния возникает режим возбуждённых колебаний I типа, обладающий рефрактерными и пороговыми свойствами в обоих направлениях возмущения фазы при асимметричных пороговых значениях возбуждения.

Методы исследования. В диссертационной работе были использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования; для исследования динамических свойств моделей лазеров были использованы численные методы продолжения по параметру и линейного анализа устойчивости, а также методы численного решения систем обыкновенных и стохастических дифференциальных уравнений.

Достоверность результатов подтверждается использованием общепринятых методов теоретического исследования, а также общим согласованием с экспериментальными и теоретическими результатами, полученными в работах других авторов.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в виде устных и стендовых докладов на следующих конференциях, в том числе международных:

- SPIE Photonics West, 2020 San Francisco, USA.

- The European Conference on Lasers and Electro-Optics, 2019 Munich, Germany.

- SPIE Photonics Europe, 2018, Strasbourg, France.

- The European Conference on Lasers and Electro-Optics, 2017 Munich, Germany.

- 2016 International Conference Laser Optics, LO 2016, Saint Petersburg, Russia.

- SPIE Photonics Europe, 2016, Brussels, Belgium.

- SPIE Photonics West, 2016, San Francisco, USA.

- 2014 International Conference Laser Optics, LO 2014, Saint Petersburg, Russia.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 10 в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science, рекомендованных ВАК в качестве изданий, в которых должны быть опубликованы результаты исследований при соискании степени кандидата наук.

1. Dillane M., Dubinkin I., Fedorov N., Erneux T., Goulding D., Kelleher B., Viktorov E.A. Excitable interplay between lasing quantum dot states // Physical Review E. 2019. Vol. 100. P. 012202.

2. Dillane M., Dubinkin I., Federov N., Erneux T., Goulding D., Kelleher B., Viktorov E.A. Control of neuromorphic dynamics in two state quantum dot lasers // 2019 Conference on Lasers and Electro-Optics Europe and European Quantum Electronics Conference, CLEO/Europe-EQEC. 2019. P. 8872798.

3. Dillane M., Goulding D., Fedorov N., Dubinkin I., Erneux T., Viktorov E.A., Kelleher B. Non-Adler excitable interplay between lasing quantum dot states // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. 2018. P. 106820C.

4. Kelleher B., Tykalewicz B., Goulding D., Fedorov N., Dubinkin I., Erneux T., Viktorov E.A. Slow passage to bursting effects in an optically injected laser // Optics InfoBase Conference Papers. 2017. P. 8087558.

5. Kelleher B., Goulding D., Tykalewicz B., Hegarty S.P., Dubinkin I., Federov N., Erneux T., Viktorov E.A. Excited state spectral blowup induced by carrier dy-

namics in the ground state of a quantum dot laser // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. 2017. P. 1009818.

6. Viktorov E.A., Erneux T., Tykalewicz B., Goulding D., Hegarty S.P., Huyet G., Dubinkin I.N., Fedorov N.A., Kelleher B. Q-switch in injected quantum dot laser // Proceedings - 2016 International Conference Laser Optics. 2016. Vol. 10098. P. R334.

7. Viktorov E.A., Dubinkin I., Fedorov N., Erneux T., Tykalewicz B., Hegarty S.P., Huyet G., Goulding D., Kelleher B. Injection-induced, tunable all-optical gating in a two-state quantum dot laser // Optics Letters. 2016. Vol. 41. P. 3555-3558.

8. Tykalewicz B., Goulding D., Hegarty S.P., Huyet G., Dubinkin I., Fedorov N., Erneux T., Viktorov E.A., Kelleher B. Optically induced hysteresis in a two-state quantum dot laser // Optics Letters. 2016. Vol. 41. P. 1034-1037.

9. Kelleher B., Goulding D., Tykalewicz B., Fedorov N., Dubinkin I., Hegarty S.P., Huyet G., Erneux T., Viktorov E.A. Dual state antiphase excitability in optically injected quantum dot lasers // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. 2016. Vol. 9892. P. 98920V.

10.Kelleher B., Goulding D., Tykalewicz B., Fedorov N., Dubinkin I., Hegarty S.P., Huyet G., Erneux T., Viktorov E.A. Lasing state hysteresis in a two-state quantum dot laser via optical injection // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. 2016. Vol. 9742. P. 97420D.

Личный вклад автора. Постановка цели, задач исследования и выбор путей их решения осуществлялась совместно автором и научным руководителем. Все расчёты и исследования проведены автором лично. Подготовка к публикации полученных результатов осуществлялась диссертантом совместно с соавторами.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 170 страницах, содержит 31 рисунок, 2 таблицы и список использованной литературы, включающий 152 наименования.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования. Описана научная новизна, а также научная и практическая значимость диссертационной работы. Сформулированы и представлены основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

В первой главе приведён обзор литературы, акцент в котором ставится на достижениях в области создания и исследования режимов работы лазеров на квантовых точках (ЛКТ).

Широкое изучение квантовых точек, их свойств и способов получения позволило в середине 1990-х годов разработать первый полупроводниковый лазер на квантовых точках, работающий при комнатной температуре [1, 2]. Уменьшение размерности свободного движения электронов характеризуется рядом важных особенностей: уменьшение порогового тока, снижение температурной чувствительности по сравнению с лазерами на двойных гетероструктурах.

Повышение степени локализации носителей заряда позволило значительно улучшить характеристики лазерных диодов по сравнению с лазерами на объёмных материалах [3]. Квантовые точки позволили значительно снизить рабочий ток полупроводниковых лазеров, повысить их температурную стабильность, увеличить коэффициент усиления, сузить спектральную линию излучения.

Сравнение эффективности лазеров на квантовых точках с предыдущими поколениями лазеров представлено на рисунке 1.

S 10s г о

i

g 104

H

л

H

CJ

О Я н о ч с

Ö? сз 03

о

а ю1

о С

103 102

............... .' * •. GaAs рп 1 ■ ■ ■ ■ ......1 . 1 1 1 1 1 n Miller , et al. . ................ Room Temperature 1

■ t « ■ Quantum Well

г 1 Alferov* : et al. 7 < « t Ь Dupuis * et al. Quantum Dot

Alferov* .... i et al. V cw * % ♦ % % © Kirstaedter " • etal.

Double Hetero ü\Tsang □ \ » » «

Г Structure ч % Ö*OD Alferov et al. Chand et al. ♦ Ledentsov -0»et al. * Ribbat, Liu et aIV© Sellin

г Grundmannetal. (Theory)О V sSSn*' "

1960 1970 1980 1990

Год

2000

2010

Рисунок 1 - Эволюция лазерных диодов, иллюстрирующая снижение значений порогового тока генерации для различных групп полупроводниковых материалов: двойных гетероструктур; квантовых ям; квантовых точек [4].

Одной из особенностей лазеров на квантовых точках, представляющей практический интерес, является возможность генерации излучения из различных энергетических состояний. В зависимости от конкретного устройства и параметров накачки может наблюдаться генерация, как из основного состояния (GS), так и из первого возбуждённого состояния (ES). Кроме того, возможна одновременная генерация из GS и ES состояний.

Исследования ЛКТ с оптической инжекцией позволило обнаружить биста-бильные переходы между GS и ES излучением [5]. Бистабильность приводила к наличию петли гистерезиса интенсивности лазерного излучения, когда длина волны инжектируемого излучения варьировалась поблизости от длины волны GS излучения. Бистабильность важна, так как определяет возможность быстрого переключения генерации излучения между различными оптическими состояниями, что является актуальной задачей для использования в телекоммуникационных системах.

Сложные динамические эффекты, возникающие в лазерах на квантовых точках с внешнего оптической инжекцией, часто рассматриваются как независи-

мые, но фактически они связаны единой бифуркационной структурой. Бифуркационный анализ позволяет успешно описывать динамические эффекты в хорошем соответствии с экспериментальными измерениями режимов генерации в широком диапазоне параметров.

Во второй главе для теоретического описания режимов работы ЛКТ с внешней оптической инжекцией и моделирования его динамики была выбрана модель на основе балансных уравнений, которая является обобщением электронно-дырочной асимметричной модели [6], модифицированной для того, чтобы учесть инжекцию и особенности амплитудно-фазового взаимодействия в материале с неоднородным уширением.

На рисунке 2 представлена схема энергетических уровней лазера на квантовых точках, которая использовалась для составления уравнений баланса.

Рисунок 2 - Схема энергетических уровней лазера на квантовых точках.

Ниже представлена расшифровка условных обозначений, использованных в данной схеме.

WL (wetting layer) - смачивающий слой; J - параметр накачки;

Eg, Ee - ширина запрещенной зоны для основного GS и первого возбужденного состояния ES;

п

ё ™ё

п? - вероятность заполнения электронами и дырками уровня GS;

пе, п^ - вероятность заполнения электронами и дырками уровня ES;

Ве, Вь - нормированная скорость захвата электронов и дырок уровнем GS;

Се, Сь - нормированная скорость утечки электронов и дырок с уровня GS на

уровень ES;

е , С - нормированная скорость утечки электронов и дырок с уровня ES в смачивающий слой;

В:, В® - нормированная скорость захвата электронов и дырок уровнем ES из смачивающего слоя.

Полная электронно-дырочная асимметричная модель на основе уравнений баланса состоит из восьми уравнений:

• уравнение для интенсивности излучения из основного состояния квантовой точки (1ё);

• уравнение для интенсивности излучения из первого возбуждённого состояния квантовой точки (Iе);

• уравнение для вероятности заполнения основного состояния электронами (пеё);

• уравнение для вероятности заполнения основного состояния GS дырками (пё);

• уравнение для вероятности заполнения первого возбуждённого состо-

/ е \

яния электронами ( пе );

• уравнение для вероятности заполнения первого возбуждённого состо-

/ е \

яния дырками (пь);

• уравнение для концентрации электронов в смачивающем InAs слое

(пае );

уравнение для концентрации дырок в смачивающем InAs слое (пЦ).

е

Описанная выше модель должна быть дополнена учётом влияния амплитудно-фазового взаимодействия, которое играет весьма значительную роль в динамике генерации полупроводниковых лазеров. Модель также необходимо дополнить учётом инжекции внешнего оптического сигнала, которая определяется величиной частотной расстройки между излучением сигнала инжекции и излучением лазера, и амплитудой сигнала инжекции.

Фактор уширения спектральной линии, также называемый а-фактор, определяется как нормированное отношение изменения показателя преломления активной среды к изменению усиления, происходящих при изменении плотности носителей:

4% йп / йЫ

а =---, (1)

X йё / йЫ ( )

где X - длина волны, N - плотность носителей, ё - усиление на единицу длины, п - показатель преломления.

Для описания амплитудно-фазового взаимодействия с помощью а -фактора необходимо перейти от уравнения для интенсивности излучения из основного энергетического состояния GS к уравнению для комплексной амплитуды поля излучения из GS.

Определим величину параметра частотной расстройки Л как разность между частотой оптического поля инжекции и частотой моды излучения, генерируемого основным энергетическим состоянием. Величина частотной расстройки Л , которая, как и другие параметры модели, является нормированной и безразмерной, и является положительной, если длина волны оптического поля инжекции меньше, чем длина волны оптического поля излучения из основного энергетического состояния. Если длина волны оптического поля инжекции больше длины волны оптического поля излучения из GS, то параметр частотной расстройки Л является отрицательной величиной.

Для корректного и качественного описания рассматриваемых в диссертации динамических процессов в ЛКТ с оптической инжекцией учёт амплитудно-фазового взаимодействия, традиционно описываемого а-фактором [7], является

недостаточным. Оказалось необходимым, дополнительно учесть амплитудно-фазовое взаимодействие, определяемое неоднородным уширением. Для этого в систему уравнений был (феноменологически) введён эмпирический коэффициент

Р.

Характерной особенностью неоднородного уширения является то, что даже если ансамбль квантовых точек не участвует в генерации излучения, изменение плотности носителей в нём может влиять на динамику генерации излучения. В частности, ансамбль квантовых точек, преимущественно участвующий в генерации излучения из первого возбуждённого состояния, может влиять на генерацию излучения из основного энергетического состояния, даже когда генерация из первого возбуждённого состояния отсутствует.

Математическая модель для описания динамики генерации лазера на квантовых точках с учётом влияния амплитудно-фазового взаимодействия, неоднородного уширения, а также учёта влияния расстройки Л между частотой излучения сигнала инжекции и частотой излучения из основного энергетического состояния, имеет вид системы из восьми обыкновенных дифференциальных уравнений:

dEg

~дГ

ng + ng -1)- 1)-Eg +

1- (1 + i- a)-( 2 gg-(.

+i- 2- p-ge -(nee + neh -1)-Eg + i- A- Eg + e

f" = {4-gh-(nh + nh -1)-1}-Г

dng

~dt

dng

dt

dnh

= л-

= л-

I-K-nl -

i-к-nh -

dt

dnh

dt

= Л-

= Л-

2-B -(1 -ng)-ne -2-C -ng-(1 -ne)

e \ e / e e e \ e J

- gg -(ng + ng -1)- Ig 2-Bh-(1 - ng )-neh - 2-Ch-ng-(1 - neh)

- gg -(ng + ng -1)- Ig

- Be-nh-(1 - ng ) + Ce-ng-(1 - nh) + Bf-nf- (1 - nh)-C -nh-nh -gh-(nh + nh -1)-Ih

- Bh-nh-(1 - ng ) + Ch-ng-(1 - nh ) + Bf - nf - (1 - nh )-C -nh-nh -gh-(nee + nh -1)-Ih

(2)

n -

h nh -

dn

dt

= V-{J - nf- nf - 4-Bf - nf-(1 - nh ) + 4-Cf - nh }

dn

dt

h =V-{J - nf- nf - 4-Bf - nh-(1 - nh ) + 4-Cf - nh }.

В третьей главе представлено теоретическое исследование оптической ин-жекции в лазере на квантовых точках и результаты соответствующих экспериментов, проведённых в Tyndall National Institute (Ирландия). Показано наличие биста-бильности между генерацией из GS в режиме захвата частоты оптической инжек-цией и генерацией из ES. Продемонстрирована петля гистерезиса интенсивности лазерного излучения возникающая при изменении мощности инжектируемого оптического сигнала.

В качестве управляемого лазера (SL) в эксперименте [8] использовался ЛКТ на основе InAs длиной 0,6 мм, аналогичный лазеру, используемому для исследований сверхбыстрых переключений между состояниями в [9].

В отсутствии оптической инжекции при температуре 20°С наблюдалось три различных режима генерации: GS генерация, одновременная GS и ES генерация, только ES генерация. Пороговый ток накачки для GS генерации составлял 34 мА; при токе выше 60 мА наблюдалась одновременная GS и ES генерация; при токе, превышающем 80 мА, генерация наблюдалась только из ES.

Экспериментальная установка представлена на рисунке 3 [5]. Оптическая инжекция поля из управляющего лазера МЬ в резонатор управляемого лазера БЬ осуществлялась с использованием оптического волокна с торцевой линзой и оптического циркулятора. Для того чтобы обеспечить одинаковое состояние поляризации МЬ и БЬ, использовался поляризатор. Излучение SL выходило из циркулятора через выход № 3 и направлялось через волоконный светоделитель (50 / 50 ). Полосовые фильтры GS и ES использовались для независимого анализа сигналов поля излучения GS и ES. После их прохождения лазерное излучение регистрировалось фотодиодами, сигнал с которых анализировался при помощи осциллографа.

Рисунок 3 - Экспериментальная установка: МЬ - управляющий лазер;

БЬ - управляемый лазер; РС -поляризатор; ОБ, ЕБ - фильтры для ОБ и ЕБ излучения соответственно, ОБС - осциллограф [5].

Ток накачки БЬ лазера составлял 84 мА. В этой рабочей точке генерация происходила только из ЕБ с коэффициентом подавления ЕБ к ОБ около 30 дБ. Оптическая инжекция определенной мощности в ОБ вызывала подавление ЕБ генерации.

Исследование переключений между GS и ES генерацией, вызванных ин-жекцией, выполнялось за счёт изменения мощности инжекции МЬ и анализа GS и ES сигналов управляемого лазера при помощи осциллографа. Мощность МЬ менялась с шагом в 100 мкВт как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. Средние GS и ES интенсивности как функции мощности МЬ показаны на рисунке 4.

Сплошные линии соответствуют увеличению мощности МЬ, штриховые линии - уменьшению. Следует отметить, что интенсивность ES излучения (синие кривые) была ниже, чем интенсивность GS (красные кривые) вследствие более высоких потерь в фильтре. При учёте этих потерь оказывается, что фактические интенсивности GS и ES - величины одного порядка. На рисунке 4 приведены данные с учётом указанных потерь. Видно, что для заданного направления изменения инжекции наблюдается резкое переключение между GS и ES генерацией. Однако значение мощности излучения МЬ, при которой наблюдается переключение, зависит от направления изменения этой самой мощности. Таким образом, очевиден гистерезис.

Рисунок 4 - Экспериментальные результаты, демонстрирующие петлю гистерезиса. Сплошные линии - интенсивность БЬ в случае увеличения мощности МЬ, штриховые линии - в случае уменьшения мощности МЬ. На вставке приведены две зависимости интенсивности излучения от времени [5].

При численном моделировании ЛКТ путём решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений (2) с использованием численных методов, сила инжекции 8 изменялась как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в соответствии с экспериментом. Для каждого значения 8 выходная интенсивность ОБ и ЕБ излучения оставалась постоянной. В результате был получен график зависимости интенсивности ОБ и ЕБ излучения от силы инжекции 8, при-

ведённый на рисунке 5, который имеет вид петли гистерезиса. Данные проведённого численного моделирования очень хорошо согласуются с экспериментальными результатами.

Рисунок 5 - Результаты численного моделирования для различных значений р. (а) в = 3; (б) в = 2,5; (в) в = 1. На каждом графике представлены зависимости интенсивности излучения GS (красная кривая) и ES (синяя кривая) от увеличения (сплошная линия) и уменьшения (штриховая линия) инжекции s. Численное моделирование проводилось для следующих параметров: а = 3, gg = ge = 0,55,

Be = Bh = 100, Cff = 10, Cf = 100, T = 25, л = 0,01.

Ключевое значение для полученных результатов имеет параметр Р, который учитывает амплитудно-фазовое взаимодействие, вызванное ЕБ излучением. Влияние Р на возникновение эффекта гистерезиса продемонстрировано на рисунке 5.