Эффективные строительные металлоконструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката: Исследование, проектирование, изготовление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Зверев, Виталий Валентинович

  • Зверев, Виталий Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 396
Зверев, Виталий Валентинович. Эффективные строительные металлоконструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката: Исследование, проектирование, изготовление: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Липецк. 2000. 396 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зверев, Виталий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА ВИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Учет требований технологичности изготовления при разработке новых форм строительных металлоконструкций.

1.2. Применение тонколистовой стали и гнутых профилей в строительных конструкциях зданий и сооружений.

1.3. Анализ развития технологий и способов профилирования.

1.4. Анализ технических решений по обеспечению эксплуатационной долговечности конструкций из тонколистового проката.

1.5. Способы соединения тонких стальных листов и гнутых профилей

1.6. Выводы по 1 главе.

2. ОБОБЩЕНИЕ ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ОБЪЕМНО-ФОРМОВАННОГО ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА.

2.1. Особенности формообразования элементов и конструкций из тонколистового проката.

2.2. Геометрическое моделирование объемно-формованных конструкций из тонколистового проката.

2.3. Оборудование для изготовления объемно-формованных тонколистовых конструкций.

2.4. Конструкции Н-образного сечения с гофрированной стенкой.

2.4.1. Конструктивные решения.

2.4.2. Стан для изготовления гофрированной стенки колонн, балок и арок двутаврового сечения.

2.5. Пространственные стержневые конструкции с объемно-формованной листовой решеткой.

2.5.1. Конструктивные решения.

2.5.2. Гибочный агрегат для формовки пространственной гнуто-листовой решетки.

2.5.3. Установка для безотходной перфорации стального листа.

2.6. Профилированный настил.

2.7. Цилиндрическая панель с продольным и поперечным гофрированием.

2.8. Однослойные кровельные панели для арочного здания.

2.9. Структурная панель с гнуто-листовым заполнением.

2.10. Другие конструкции из тонкого стального листа.

2.11. Выводы по 2 главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТЕРЖНЕВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ОБЪЕМНО-ФОРМОВАННОГО ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА.

3.1. Теоретические предпосылки расчета сжатых решетчатых стержней

3.2. Критические силы в сжатых решетчатых трехгранных стержнях.

3.3. Расчет трехгранных конструкций по деформированной схеме с учетом взаимодействия общей и местной форм потери устойчивости.

3.4. Уточнение формулы приведенной гибкости сквозных трехгранных стержней.

3.5. Особенности расчета колонн и стоек с малым числом панелей.

3.6. Особенности расчета внецентренно сжатых сквозных стержней с несимметричным в плоскости изгиба сечением за пределом упругости работы материала.

3.7. Работа элементов соединительной решетки. Оптимальные параметры трехгранных сквозных стержней.

3.8. Выводы по 3 главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ОБЪЕМНО

ФОРМОВАННОГО ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА.

4.1. Исследования работы трехветвенных колонн с объемно-формованной листовой решеткой.

4.1.1. Проектирование и изготовление моделей.

4.1.2. Подготовка к испытаниям. Оборудование, приборы и приспособления.

4.1.3. Результаты испытаний центрально-сжатых стержней.

4.1.4. Результаты испытаний внецентренно-сжатых стержней с односторонним эксцентриситетом приложения нагрузки.

4.1.5. Испытание фрагментов колонн К/ЛГ-1. К/ЛГ -9.

4.2. Исследование работы ферм трехгранного сечения с объемно-формованной листовой решеткой.

4.2.1. Подготовка к испытаниям.

4.2.2. Результаты испытания моделей пространственных ферм.

4.3. Исследование работы арочных конструкций трехгранного сечения с объемно-формованной листовой решеткой.

4.3.1. Численное моделирование работы арок.

4.3.2. Подготовка к испытаниям.

4.3.3. Результаты испытаний моделей арок.

4.4. Исследование работы балок и прогонов с гофрированной стенкой.

4.4.1. Подготовка к испытаниям.

4.4.2. Натурные испытания балок и прогонов с гофрированной стенкой

4.5. Выводы по 4 главе.

5. ГИБКОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ОБЪЕМНО-ФОРМОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. 273 5.1. Технологические схемы автоматизированного изготовления конструкций.

5.2. Способы соединения элементов конструкций из тонколистового проката.

5.3. Компоновка основных технологических потоков.

5.4. Имитационное моделирование процесса гибкого автоматизированного производства строительных металлоконструкций

5.4.1. Формализация процесса и построение имитационной модели.

5.4.2. Алгоритм расчета.

5.5. Рекомендации по организации в г. Липецке ( ОАО «Ружена») гибкого автоматизированного производства легких металлоконструкций.

5.6. Выводы по 5 главе.

6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕМНО-ФОРМОВАННЫХ ТОНКОЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

6.1. Область применения и объемы реализации объемно-формованных конструкций из тонколистового проката в новом строительстве и при реконструкции действующих зданий и сооружений.

6.2. Перспективы дальнейшего развития конструкций из объемно-формованного тонколистового проката.

6.3. Технико-экономическое обоснование эффективности инвестиций в развитие производства объемно-формованных тонколистовых конструкций.

6.4. Выводы по 6 главе.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Зверев, Виталий Валентинович

6.4. Выводы по 6 главе

1. Новые высокотехнологичные конструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката находят успешное применение в малонагруженных зданиях и сооружениях комплектной поставки, в объектах соцкультбыта, при реконструкции жилых зданий.

2. Приведены результаты технико-экономического сравнения новых конструктивных решений с традиционными, показана эффективность применения конструкций из тонколистового проката.

3. Показана эффективность инвестирования проектов по организации производства конструкций и отдельных строительных элементов из тонколистового проката.

336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа технологичности современных конструктивных решений строительных металлоконструкций разработаны новые эффективные объемно-формованные конструкции на основе тонколистового проката. Основная особенность разрабатываемых конструкций заключается в том, что в качестве заготовки используется бесконечно длинная (рулонированная) стальная полоса, которой путем профилирования можно придать практически любую форму.

Снижение материалоемкости в новых конструкциях на 12.15 % возможно за счет более удачного расположения материала по сечению, уменьшения отходов металла (вплоть до безотходного производства), применения тонколистового проката, имеющего большую градацию по толщине и более высокие прочностные свойства;

2.Выявлены основные закономерности формообразования пространственных тонколистовых конструкций, которые позволяют изготовлять конструкции на гибких автоматизированных линиях по безотходной технологии. Разработаны принципиальные технологические схемы такого изготовления.

Уменьшение трудозатрат при изготовлении в 3.4 раза происходит в результате значительного сокращения количества сборочных марок и технологических переделов;

3. В диссертации получил применение и развитие метод расчета сжатых сквозных стержней по деформированной схеме с учетом взаимодействия общей и местной форм потери устойчивости. В результате теоретических исследований работы трехгранных стержней получены:

- расчетные формулы критических сил при изгибной, крутильной и из-гибно-крутильной формах потери устойчивости;

- рекомендации по совместному учету взаимодействия общей и местной форм потери устойчивости ;

337

- рекомендации по учету развития пластических деформаций в асимметричных сечениях;

- уточненная формула для определения приведенной гибкости с учетом работы элементов соединительной решетки ;

- оптимальные параметры трехгранных стержневых конструкций.

Разработаны практические рекомендации для расчета сжатых трехгранных стержней.

4. Экспериментальные исследования, в том числе натурные испытания, показали высокую работоспособность и надежность новых строительных конструкций и подтвердили достоверность принятых методов расчета. Расхождение при определении критической нагрузки во всех испытаниях не превышало 20 %.

В процессе испытаний доказана высокая надежность сварных соединений объемно-формованной тонколистовой решетки (стенки) с поясами. Разрушение сварных швов наблюдалось только в закритической стадии работы конструкций. Показано, что перфорация решетки не снижает несущей способности стержня, так как напряжения по ширине сечения отгиба заметно уменьшаются и уже на расстоянии 12.15 ^ от линии гиба составляют не более 5. 10 %. Подтверждены результаты математического моделирования работы объемно-формованной решетки.

Проведенные испытания позволили выявить наиболее «слабые» элементы конструкций и рекомендовать способы их усиления или изменение характера приложения нагрузки. Например, показано заметное влияние на несущую способность конструкций начальных несовершенств, отмечена повышенная деформативность ветвей из гнутых профилей открытого типа при сосредоточенном приложении поперечных сил (при работе на изгиб), рекомендовано усиление опорных частей арочных конструкций (для восприятия поперечных сил).

338

5. Единые принципы формообразования конструкций из тонкого стального листа позволяют автоматизировать изготовление новых строительных конструкций и наладить поточное производство. При этом переналадка оборудования на выпуск конструкций другого типа занимает минимальное количество времени и трудозатрат, так как практически все виды вспомогательного оборудования являются универсальными и используются при изготовлении всей номенклатуры объемно-формованных тонколистовых конструкций.

Для комплектования годовой программы предприятия, оценки уровня производительности и др. показателей разработана специальная имитационная модель организации гибкого автоматизированного цеха по изготовлению объемно-формованных конструкций, которая позволяет эффективно решать организационно-технические вопросы, связанные с серийным изготовлением объемно-формованных тонколистовых конструкций.

6. Новые высокотехнологичные конструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката находят успешное применение при строительстве малонагруженных зданиий и сооружениий комплектной поставки, в объектах социального и бытового назначения, при реконструкции жилых зданий.

Широкое внедрение объемно-формованных конструкций в практику строительства позволяет в сжатые сроки удовлетворять потребности отдельных регионов в зданиях и сооружениях комплектной поставки широкого спектра назначения с учетом местных условий.

Результаты технико-экономического сравнения новых конструктивных решений с традиционными показывают эффективность применения конструкций из тонколистового проката. Приведенные расчеты доказывают эффективность инвестирования проектов по организации производства конструкций и отдельных строительных элементов из тонколистового проката.