Эффективные сейсмоакустические характеристики трещиноватых коллекторов и их прогноз по данным многоволновой сейсморазведки МОВ-ОГТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Глубоковских, Станислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Глубоковских, Станислав Михайлович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ существующих методов оценки эффективных сейсмоакустических свойств порово-трещиноватых горных пород
1.1. Квазистатический подход к вычислению эффективных сейсмоакустических параметров
1.2. Решение задачи Эшелби о поле деформаций внутри эллипсоидального включения
1.3. Неоднородность в форме плоского слоя сплющенной дисковидной трещины ( у —» со )
1.4. Модель поверхностей с линейным проскальзыванием и некоторые другие методы описания неэллипсоидальных неоднородностей
1.5. Методы вычисления эффективных упругих параметров сред, развитые в рамках механики композитов
1.6. Эффективные сейсмические скорости для разных распределений трещин
Обсуждение результатов
Глава 2. Сравнение результатов лабораторных ультразвуковых экспериментов на физических моделях порово-трещиноватых горных пород с теоретическими оценками МПЛП
2.1. Описание экспериментальной установки и структуры плексигласовых пластинчатых моделей
2.2. Фазовые и групповые скорости в физических моделях
2.3. Шероховатые трещины с контролируемым раскрытием
2.4. Шероховатые трещины, насыщенные медом
Обсуждение результатов
Глава 3. Синтез модели порово-трещиновато-кавернозного коллектора ЮТЗ для компьютерного ЗЭ сейсмического моделирования. Анализ синтетических сейсмограмм. Обоснование доступных для прогноза характеристик коллектора
3.1. Анализ априорной геолого-геофизической информации
3.2. Описание компьютерного эксперимента
3.3. Обработка и интерпретация синтетических сейсмограмм
3.4. Анализ коэффициентов отражения и обмена на кровле целевого объекта. Прогноз трещиноватого коллектора в разрезе
3.5. Апробация предложенного подхода к прогнозу трещиноватого коллектора на реальных материалах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные сейсмоакустические характеристики трещиноватых коллекторов и их прогноз по данным многоволновой сейсморазведки МОВ-ОГТ»
ВВЕДЕНИЕ
Физические свойства горных пород, слагающих коллектора нефти и газа, в значительной степени определяются структурой пустотного пространства, заполненного флюидом. Для некоторых типов коллекторов характерно особенно сложное внутреннее строение: кроме системы пор (первичной пористости), они содержат трещины и каверны (вторичную пористость). Как правило, именно вторичная пористость определяет фильтрационные характеристики горной породы, поэтому информация о ее структуре необходима для оптимизации разработки коллектора. [Rock fractures and fluid flow ... ]. На территории РФ такие коллектора типичны для Восточной Сибири. Преимущественно они приурочены к относительно плотным карбонатным породам с высокими значениями скоростей распространения сейсмических волн.
Изучение микроструктуры подобных продуктивных объектов со сложным внутренним строением является трудоемкой и нестандартной задачей Сейсмические исследования являются важнейшим источником косвенной информации о микроструктуре продуктивного объекта, распределении ее параметров в пространстве. Поэтому одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед сейсморазведкой является локализация в разрезе и прогноз характеристик трещинно-поровых коллекторов.
Наиболее распространенные подходы к решению этой задачи те же, что и для обычных гранулярных коллекторов. Они основаны либо на использовании корреляционно-регрессионных зависимостей между сейсмическими скоростями и импедансами и искомыми свойствами среды (пористостью, насыщенностью, глинистостью и т. д.), либо предполагают для этой же цели проводить совместный анализ исходных атрибутов сейсмической записи (амплитуды, частоты, фазы и т. п.) [Ампилов, 2004]. На практике нередко оказывается, что достоверность полученных прогнозов невысока. Одной из причин является недостаточный уровень понимания конкретных физических механизмов распространения сейсмических волн в неоднородных геологических средах, характерных для изучаемого региона.
Вследствие этого используется неадекватный решаемым задачам набор сейсмических атрибутов или неправильное их применение.
Теоретический анализ может существенно повысить надежность сейсмического прогноза коллекторских свойств, в результате этого могут быть определены характеристики изучаемого геологического объекта, доступные по данным сейсморазведки. На этом основании определяются оптимальная система наблюдений и граф обработки полученных материалов. Распространение когерентной части сейсмического импульса в порово-трещиноватых горных породах можно описывать так же, как в однородных средах, с «эффективными» (осредненными на масштабах длины волны) значениями сейсмических свойств. Такой вывод следует из соотношений между характерными пространственными и временными масштабами сейсмических сигналов и элементов структуры изучаемых геологических сред.
■р KJ 1 V»
Ъолыпои вклад в развитие методов осреднения физических свойств неоднородных материалов внесли исследования композитов, выполненные такими учеными как: Т.Д. Шермергор, И. А. Кунин, Л.М. Качанов, Дж.Д. Эшелби (Eshelby), Т. Мура (Мига), А. Норрис (Norris), Дж. Уиллис (Willis). Методы расчета эффективных сейсмоакустических свойств микронеоднородных (по сравнению с длиной волны) геологических сред были развиты в работах В.М. Левина, С.К. Канауна, Л.А. Молоткова, М. Качанова, И.Я. Френкеля, М. Био (Biot), Дж.Дж. Берримана (Berryman), М. Шенберга (Schoenberg), Л.Дж. Пирак-Нолт (Pyrak-Nolte), Дж.А. Хадсона (Hudson) и многих других.
Возможность использования сейсморазведки для решения задач прогноза трещинно-поровых горных пород рассматривалась в большом количество опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях работ. Одна из ключевых идей в этой области - использование «эффективной» сейсмической анизотропии [Helbig, Thomsen, 2005]. Частным подтверждением этого является тот факт, что работа Томсена [Thomsen, 198б\ посвященная приближенному описанию скоростей распространения сейсмических волн трансверсально-изотропных средах, является самой цитируемой статьей журнала "Geophysics" общества геофизиков разведчиков (SEG).
Все методы оценки параметров эффективной модели горных пород являются приближенными, за исключением вариационного метода [Hashin, Shtrikman, 1963,
Willis, 1977, 1978]. В рамках этого подхода вычисляются верхнее и нижнее предельные значения эффективных характеристик. В случае пористого материала интервал возможных значений настолько велик, что, практически, не информативен.
Ввиду сложности строения реальных горных пород в основу всех методов осреднения закладываются определенные упрощающие гипотезы: идеализация формы трещин и пор, физический механизм их деформирования и пр. Эти базовые допущения должны соответствовать параметрам рассматриваемой среды и сейсмического поля в ней. Другие два критерия оптимальности используемого подхода: во-первых, согласие теоретически предсказанных значений с результатами экспериментов; во-вторых, удобство использования метода для решения задач нефтегазовой сейсморазведки.
С помощью метода осреднения, отвечающего указанным выше критериям, на основании априорной геолого-геофизической информации можем сформировать сейсмоакустическую модель трещиновато-порового коллектора, адекватную реальной геологической среде. На ее основе разработать процедуры обработки и интерпретации сейсмических наблюдений, оптимальных для исследуемого целевого объекта. Такой последовательный подход дает возможность получать обоснованный сейсмический прогноз коллекторских свойств трещиновато-поровых резервуаров нефти и газа.
Цель диссертационной работы
Целью настоящей работы являлась разработка методов теоретического описания и определения по данным наземной сейсморазведки эффективных сейсмоакустических характеристик трещиноватых нефтегазовых коллекторов. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Сравнительный анализ существующих методов вычисления эффективных сейсмоакустических параметров трещиноватых горных пород. Исследование влияния параметров микроструктуры порово-трещиновато-кавернозной горной породы на ее эффективные сейсмоакустические характеристики.
2. Сравнение результатов лабораторных экспериментов по распространению ультразвуковых импульсов в физических моделях порово-трещиноватых горных пород с теоретическими оценками.
3. Формирование набора эффективных сейсмоакустических моделей порово-трещиновато-кавернозного коллектора в венд-рифейских карбонатных отложениях Юрубчено-Тохомской Зоны (ЮТЗ) для компьютерного ЗЭ моделирования полного сейсмического поля в среде. Обоснование доступных для прогноза по данным сейсморазведки макроскопических характеристик коллектора.
Научная новизна
1. Предложен способ вычисления параметров, характеризующих анизотропию горной породы, содержащей параллельные вертикальные трещины, в рамках модели поверхности с линейным проскальзыванием, на основании метода дифференциальной эффективной среды.
2. На основе анализа результатов физического моделирования установлена применимость модели поверхности с линейным проскальзыванием к описанию сред с шероховатыми трещинами, и показана возможность прогноза в рамках этого подхода эффективной апертуры трещин.
3. Для повышения вычислительной устойчивости определения параметров, характеризующих эффективную сейсмическую анизотропию горной породы, содержащей параллельные вертикальные трещины, и коэффициента Пуассона матрицы породы, предложено дополнительно использовать данные по коэффициентам отражения продольной волны при нормальном падении.
Практическая значимость
1. Предложенный подход к осреднению сейсмоакустических параметров горных пород со сложным внутренним строением позволяет оценить влияние на эффективные сейсмические параметры мелкомасштабных неоднородностей всех типов: пор, трещин, каверн.
2. Синтезирован набор эффективных моделей порово-трещиноватого коллектора, соответствующего условиям Юрубчено-Тохомской Зоны на основе априорных представлений о его внутренней структуре, использованный в ЗЭ полноволновом сейсмическом моделировании.
3. Предложен критерий локализации нефтегазоперспективных объектов в условиях, соответствующих Юрубчено-Тохомской зоне, на основании анализа синтетических сейсмограмм, полученных в результате компьютерного ЗБ
моделирования распространения сейсмических волн в сформированной цифровой модели.
4. На основании предложенного критерия выделены на реальных материалах два перспективных объекта в пределах Нижнемодашенского участка, рекомендовано их дальнейшее изучение.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Научная конференция молодых ученых и специалистов "Молодые в геологии нефти и газа", ФГУП «ВНИГНИ», февраль 2009 г.
2. XV Научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов. Дубна, март 2009г.
3. XVI Научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов. Дубна, март 2010г.
4. New Discoveries through Integration of Geosciences, the 4-th International Conference & Exhibition EAGE/EAGO/SEG Saint Petersburg, 2010.
5. Международная научно-практическая конференция «Геомодель», Геленджик.
2010.
6. Всероссийское рабочее совещание: «Геологическая интерпретация данных сейсморазведки при региональных и поисковых работах на нефть и газ». ФГУП «ВНИГНИ», март 2011.
7. Всероссийское рабочее совещание «Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ в свете новых задач по воспроизводству сырьевой базы углеводородов», ФГУП «ВНИГНИ», октябрь 2011.
Личный вклад автора
Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях выполненных автором лично, либо при его активном участии во ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгеосистем.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Благодарности
Автор признателен Року В.Е., без чуткого и требовательного руководства которого эта работа не могла бы быть выполнена; коллегам из ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгеосистем, ИПМ РАН им. Келдыша за ценные дискуссии и поддержку, особенно, Каплану С.А., Манучарянц Э.О., Левченко В.Д. и Иванову А.В; сотрудникам кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ, особенно, Гайнанову В.Г., Владову М.Л. и Калинину В.В. за ценные замечания по структуре и содержанию работы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Глубоковских, Станислав Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведен анализ существующих методов вычисления эффективных сейсмоакустических параметров горных пород. Указаны основные преимущества и ограничения наиболее широко используемых из них. МПЛП признана оптимальной для решения задач поставленных в диссертационном исследовании, так как она применима к средам, содержащим трещины разных масштабов, результаты сейсмических исследований интерпретируются в терминах параметров, непосредственно описывающих влияние трещин на зарегистрированный сигнал, ослабленностях. Для аппроксимированных эллипсоидами микротрещин они могут быть вычислены явно даже для высоких объемных концентраций на основе ДЭС.
Исследовано влияние различных параметров микроструктуры на характеристики эффективной сейсмоакустической модели трещинно-поровой горной породы. Анализ проведен для сред, содержащих эллипсоидальные включения с разными статистиками распределения аспектных отношений и ориентаций.
Сравнены результаты лабораторных экспериментов по распространению ультразвуковых сигналов в физических моделях порово-трещиноватых горных пород с теоретическими предсказаниями, вычисленными на основе МПЛП. Установлено, что данная модель позволяет адекватно описывать наблюдающуюся азимутальную зависимость эффективных сейсмических скоростей в средах с шероховатыми протяженными трещинами, как сухими, так и заполненными флюидами с широким диапазоном реологических характеристик.
На основе анализа априорной геолого-геофизической информации был рассчитан набор компьютерных эффективных сейсмоакустических моделей продуктивных объектов, соответствующих условиям ЮТЗ.
Показаны возможности локализации порово-трещинных коллекторов в условиях ЮТЗ по данным многоволновой сейсморазведки, опробованные на результатах ЗБ компьютерного моделирования полного сейсмического поля.
Предложен алгоритм определения по результатам азимутального АУО-анализа параметров, описывающих влияние параллельных вертикальных трещин на эффективные сейсмические свойства целевого объекта.
По итогам проведенного исследования можем сформулировать следующие научные положения.
Основные защищаемые положения
1. Предложена методика вычисления на основе петрофизических данных оценок эффективных сейсмоакустических параметров горной породы с однонаправленными трещинами в рамках модели с линейным проскальзыванием, обеспечивающая адекватное отображение изучаемого объекта в полном сейсмическом волновом поле.
2. Предложен способ устойчивого определения параметров, характеризующих эффективную сейсмическую анизотропию горной породы, содержащей параллельные вертикальные трещины, и коэффициента Пуассона матрицы породы при наличии данных по отраженным и обменным волнам типа Р8 по профилям вдоль и поперек оси симметрии коллектора.
3. Получен критерий локализации коллектора, содержащего вертикальные (почти) параллельные трещины, соответствующего условиям Юрубчено-Тохомской зоны, является превышение интенсивности обменных волн типа РБ по сравнению с монотипными отраженными продольными волнами РР на профиле, параллельном оси симметрии среды.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Каплан С.А., Левченко В.Д., Рок В.Е., Глубоковских С.М., Титова Ю.А., «Оценка информативности данных сейсморазведки МВС на основе ЗБ моделирования полного волнового поля», Геоинформатика, 1, 49-55, 2011.
2. Глубоковских С.М., Рок В.Е., Каплан С.А., «Формирование эффективной сейсмической модели продуктивных порово-трещиноватых пород Восточной Сибири», Геоинформатика, 1, 43-48, 2011.
3. Глубоковских С М., Каплан С.А., Рок В.Е., Титова Ю.А. Теоретическое и экспериментальное исследования влияния ориентированной вертикальной трещиноватости на эффективные сейсмоакустические свойства горных пород. Технологии сейсморазведки, 2011, 4, с.60-67.
4. Глубоковских С.М., Использование эффективных упругих моделей трещиноватых геологических сред для решения задач математического моделирования сейсмических волновых полей. Материалы всероссийской научнопрактической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые в геологии нефти и газа», ФГУП «ВНИГНИ», Москва 2009.
5. Глубоковских С.М., Вычисление эффективных сейсмоакустических свойств трещиноватых горных пород для математического моделирования поля упругих волн, Материалы 16-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, Дубна, 2010.
6. Rok V.E., Karaev N.A., Glubokovskikh S.M., Manutcharyants E.O., Comparison of Physical Modeling of Elastic Wave Propagation in Porous Fractured Medium with Theoretical Models, the 4-th International Conference & Exhibition EAGE/EAGO/SEG Saint Petersburg 2010, B45.
7. СМ. Глубоковских, B.E. Рок, H.A. Караев, Сравнение результатов физического моделирования распространения сейсмических волн в Порово-Трещиноватых геологических средах с эффективными сейсмоакустическими моделями, «Геомодель-2010» - 12-ая международная научно-практическая конференция. Россия, г. Геленджик, 13-17 сентября 2010 г.