Эффективность управления организациями агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, Литвинова, Ольга Викторовна

  • Литвинова, Ольга Викторовна
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 255
Литвинова, Ольга Викторовна. Эффективность управления организациями агропромышленного комплекса: дис. : 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2002. 255 с.

Оглавление диссертации Литвинова, Ольга Викторовна

Введение.,,.

Глава 1, Теоретические аспекты эффективности управления в условиях реформирования агропромышленного комплекса.

1.1. Социально-экономические основы эффективности управления.

1.2. Методические подходы к оценке руководителей.

Глава 2, Действующий механизм управления предприятиями агропромышленного комплекса.

2.1. Трансформация механизма управления в потребительской кооперации в условиях интеграции в агропромышленном секторе.

2.2. Анализ состояния организации управления в потребительской кооперации-субъекте агробизнеса.

2.3. Оценка эффективности управления организациями.

Глава 3. Эффективность управления как фактор повышения конкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса.

3.1 Совершенствование кооперативного менеджмента.

3.2. Модель мониторинга управленческих процессов. Л

3.2. Метода оценки эффективности деятельности руководителей в условиях формирования социально-ориетированной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность управления организациями агропромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики вызывает необходимость изменения не только механгома функционирования самой экономики, но и управления. Российские руководители большей частью ориентированы на решение текущих задач, как следствие предприятия слабо приспосабливаются к изменяющейся внешней среде. Изменчивость внешней среды и неумение руководителей видеть перспективы становятся основными факторами низкой конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий, приводящих их к банкротству.

В целом в отраслях сельского хозяйства сложилась достаточно сложная ситуация. Объем валовой продукции сельского хозяйства в постоянных ценах в хозяйствах всех категорий в 2000 г. составил 91 % к уровню 1995 г. Несмотря на то, что ситуация после кризиса 1998 г. отчасти стабилизировалась, по-прежнему остаются убыточными отрасли животноводства. Уровень убыточности с учетом компенсаций из бюджета продукции животноводства составляет 6 %. В 2000 г. произошло удорожание продукции сельского хозяйства за счет роста материальных затрат, их доля составила 70 % общей величины здараг. Значительными «лаются дебиторская и кред иторская задолженности. Более 60 % крупных и средних предприятий сельскою хозяйства имеют просроченную задолженность по заработной плате и т.д. Аналогичная ситуация сложилась и в потребительской кооперации. Доля убыточных предприятий за 2000 г. составила более 34 %, значительно сократились объемы деятельности, оборот розничной торговли - более 12 раз к уровню 1990 г., заготовительной деятельности около 10 раз, производства основных потребительских товаров - 6 раз.

Кроме того, для современной системы управления характерно нарушение принципов стимулирования и мотивации, снижение ответственности руководителей, трудовой дисциплины, контроля за результатами деятельности предприятии, превалирование личных интересов над общественными и др.

С переходом к рыночным условиям хозяйствования изменилась роль руководителя, Она состоит в том, чтобы создавать условия, позволяющие работникам реализовать свой трудовой потенциал в соответствии с целями предприятия, активизировать деятельность работников, ориентировать их на достижение общего успеха Изменение роли руководителя в современной организации выдвигает новые требования к его личным и деловым качествам.

Многие руководители предприятий агропромышленного комплекса, в том числе и потребительской кооперации, обладают достаточным опытом работы и имеют высокий уровень квалификации, но не каждый из них пытается изменить свой образ мышления и стиль работы, что снижает результативность руководства.

В связи с этим особую актуальность и значимость приобретают вопросы, связанные с разработкой новых подходов и концепции управления, методов оценки эффективности деятельности руководителей. Основой современной реформы управления должны быть ориентация всех процессов на постоянное совершенствование (включая функции управления и связующие процессы), использование новых технологий, повышение качества выпускаемых товаров. Иностранные фирмы давно осознали, что достижение максимальной прибыли в условиях конкуренции без учета потребностей покупателей невозможно. Они повернулись лицом к своим клиентам. Это должны сделать и российские предприятия. У потребительской кооперации как субъекта агробизнеса в этом плане имеются большие преимущества Во-первых, она изначально является социальной системой; во-вторых, имеет постоянный контингент обслуживания — сельское население. Учет мнений пайщиков как собственников, работников и клиентов позволит ей укрепиться на рынке, даст конкурентные преимущества.

Проблемы эффективного функционирования экономики в целом и использования экономических ресурсов рассмотрены в работах А. Смита, А. Маршалла, Д.Б. Кларка, К. Эклунда, Г. Мэнкью, М. Аллэ и др.

Достижение эффективной организации управления посредством опти-матьного использования трудовых и материальных ресурсов исследовалось Ф.

Тейлором, Г. Фордом, А. Файолем, М. Фолетт, Э, Мэйо и другими, а также современными зарубежными авторами Г.А. Саймоном, М. Армстронгом, У. Брэд-диком, Р.Л. Дафтом, М.Й, Мэсконом, Т. Питерсом, Р. Уотерманом и др.

Повышению эффективности системы управления посвящены научные труды современных российских авторов М.В, Бизюковой, И.Н. Герчиковой, В. Д. Кричевского, Б. Мильнера, Б. Моргана, В. А. Розановой и др. Особенности управления в агропромышленном комплексе в условиях реформирования экономических отношений рассмотрены в работах А.Д, Арзамасцева, В.И. Елагина, В.Д. Руднева, В.Н. Боробова, Л, Рудь, А. Селезнева и др.

Проблемы эффективного фу нкцжн дарования потребительской кооперации и организации управления рассматривалась в работах А,К. Семенова, В.Т. Жигалова, Д.П. Копейкина, В.И. Блистера, Л.П. Федоровой.

Однако в настоящее время новые подходы к управлению предприятиями только формируются. Мало изученными остаются факторы обеспечения эффективности менеджмента, социальной ориентации управления, вопросы органюа-ции мониторинга управленческих процессов, разграничения сфер ответственности между щ>едставительными и исполнительными органами управления, не разработаны достаточно эффективные методы оценки деятельности руководителей, учитывающие рыночные условия хозяйствования и все многообразие выполняемых руководителем функций. Данные обстоятельства определяют актуальность темы исследования и круг решаемых задач.

Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений совершенствования системы управления на предприятиях агропромышленного комплекса и повышения ее эффективности для обеспечения роста конкурентоспособности товаров и услуг организаций и развития предприятий в долгхюрочной перспективе в условиях социатьной ориентации экономики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- на основе критического анализа мнений отечественных и зарубежных авторов обобщить теоретические и методические подходы к оценке эффективности организации системы управления и работы руководителей как субъектов управления в условиях социально ориентированной экономики, а также выявить факторы, ее определяющие и обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие организаций;

- выявить тецденцни развития и современного состояния системы управления организациями потребительской кооперации как части агропромышленного комплекса, а также взаимосвязи между уровнем организации управления и результатами экономической и социальной деятельности предприятий;

- на основе анализа организационно-экономических основ деятельности предприят ий разработать направления совершенствования системы управления организациями агропромышленного комплекса и их методическое обеспечение на основе системного подхода;

- практически апробировать предложенные направления реформирования системы управления организациями агропромышленного комплекса.

Предметом исследования являются управленческие процессы, возникающие в ходе реформирования экономических отношений в агропромышленном секторе. Объектом исследования выступают предприятия агропромышленного комплекса и их организациошю-управленческая структура.

Теоретическую и методологическую основы работы составили законодательные источники, решения Правительства Российской Федерации и руководящих органов потребительской кооперации по вопросу кадрового менеджмента, труды отечественных и зарубежных авторов.

В ходе исследования изучена и обобщена литература по проблеме, проанализированы данные статистической отчетности о деятельности потребительских союзов Российской Федерации, бухгалтерская и статистическая отчетность Чувашского и Марийского потребсоюзов и потребительских обществ в их составе по кадрам, финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, использованы методология институциональной теории и системного подхода, сравнительного и структурного анализа, ранговой корреляции, социологического исследования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке общих направлений совершенствования системы управления организациями с целью повышению ее эффективности и роста конкурентоспособности товаров и услуг предприятий. Результаты, имеющие научную новизну, выражаются в следующем:

- на основе анализа мнений отечественных и зарубежных авторов уточнено содержание понятия «эффективность управления» организациями в условиях социально ориентированной экономики, а тага« выявлены факторы, определяющие эффективность управления (организационно-технологические, экономические, социальные);

- по результатом проведенного анализа трансформации и современного состояния системы управления в организациях потребительской кооперации как субъекта агропромышленного комплекса выявлены тенденции в организации системы управлении, обусловленные организационно-правовой формой и организационно-экономическими факторами;

- научно обоснованы содержание, последовательность и принципы проведения реформы системы управления в целях повышения ее эффективности, адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования и роста конкурентоспособности ;

- разработана модель мониторинга управленческих процессов, позволяющей определить показатели оценки эффективности управления и результатов работы руководителей, на основе сопоставления факторов успеха с целями управления, являющаяся методическим обеспечением реформы управления;

- усовершенствованы и внедрены метода оценки эффективности деятельности руководителей агропромышленного комплекса на основе системного подхода, учитывающие специфику выполняемых руководителями функций.

Практическая значимость диссертационного исследования опирается на реальную потребность организаций агропромышленного комплекса, в том числе потребительской кооперации, в методическом, аналитическом и организационном обеспечении реформы управления, создавши системы анализа управленческих процессов, определеюш факторов эффективного управления на уровне предприятий; формировании организационной культуры, а также в усилении социальной роли потребительской кооперации и социальной ориентации управления в потребительских обществах.

Практические предложения могут был» использованы при реформировании управления и деятельности предприятий агропромышленного комплекса, при организации кадровой работы, оценке руководителей для выдвижения на более высокие должности, разработке системы стимулирования руководителей предприятий агробизнеса.

Апробация работы. Предлагаемые в диссертации рекомендации по проведению реформы управления на предприятиях агропромышленного сектора, методические разработки по оценке деятельности руководителей с учетом выполняемых функций и стоящих перед системой управления задач нашли применение в практической деятельности потребительских обществ Чувашского, Марийского и Нижегородского потребсоюзов.

Ошовные теоретические положения и ¡практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на проходивших в 1997-2001 гг. научных российских вузовских, межвузовских конференциях в Москве, Чебоксарах, на шучш-практических конференциях и семинарах руководителей потребительских обществ Чувашского, Марийского, Нижегородского потребсоюзов.

ПyбJшкaдии. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом более 20 п.л.

Выбранная тема, предмет, цели, задачи исследования определили логику и структуру диссертащюнной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 библиографических источника. Содержание изложено на 201 странице машинописного текста. Диссертация содержит 45 таблиц 21 рисунок, 37 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинова, Ольга Викторовна

выход

Продукт

Обратная связь

Рис. 17. Схема взаимосвязи внутренней структуры системы с окружающей средой

Для потребительского общества данная модель описывается следующими параметрами: на выходе системы находится продукт (товары, услуги, работы), который удовлетворяет потребности потребителей системы. Ими для потребительского общества выступают пайщики и непайщики, которые преимущественно являются жителями сельской местности и имеют средние или низкие доходы. В связи с этим вырабатываемой системой продукт, по мнению автора, должен отвечать следующим требованиям: низкая цена при высоком качестве, надежности, широкий ассортимент продуктов и услуг, их экологическая безопасность. Требования к продукту определяют требования к ресурсам, используемым для их производства, и организации управления процессами внутри системы.

Следующим ваяоным шагом является определение стратегии функционирования и развития системы.

Автор считает, что конечная цель развития потребительской кооперации сформулирована в кооперативном идеале, суть которого состоит в том, что нуждающиеся объединяются в кооператив, чтобы сообща заботится обо всех вместе и о каждом в отдельности, одолеть нужду, обустроить свою жизнь и, в конечном счете, сделать ее богаче в материальном и духовном плане. Кооперативный идеал уточняют кооперативные ценности и принципы. Если к<юперагавный идеал определяет направления деятельности потребительских обществ, прежде всего, выражающуюся в решении социальных проблем (создание новых рабочих мест, обеспечение пайщиков товарами и услугами, забота о малоимущих и др.), культурно-нравственном развитии пайщика как личности, то кооперативные ценности и принципы формируют механизм реализации деятельности потребительских обществ и достижения поставленных перед ними целей. Таким образом, кооперативная идеология отражает организационную культуру потребительской кооперации. Гуманизм кооперативной вдеи дает потребительской кооперации большие преимущества

Определению стратегии и текущих задач развития потребительского общества, по мнению автора, может способствовать изучение нужд и потребностей пайщиков, его экономического положения. «Изучение пайщика» может вк-включать в себя: социально-экономические показатели (возраст, состав семьи, уровень дохода, уровень образования и культуры, социальный статус); степень обеспечения пайщика различными товарами, в том числе товарами длительного пользования; требования пайщика к качеству товаров и услуг; наличие неудовлетворенных потребностей; состав духовных потребностей; уровень организации и ведения личного подсобного хозяйства и домашних дел и др.

Такая информация позволит судить не только о текущих потребностях, которые пайщики выражают в форме наказов, но и о перспективных.

С учетом кооперативной идеи строится дерево целей потребительского общества с их разбивкой на временные интервалы (приложение 23).

На основе определенных целей составляется система показателей по четырем для потребительского общества вопросам:

1) какие цели связаны с желанием пайщиков как клиентов общества и как они сочетаются с желаниями других клиентов потребительского общества;

2) какие цели связаны с поведением пайщиков как собственников (учет финансовых интересов);

3) какие цели определяют желания пайщиков как работников, как они увязаны с желаниями работников, не являющихся пайщиками;

4) каким образом указанные выше цели связаны с внутрихозяйственными процессами, какие процессы определяют ключевое положение потребительского общества

Выявленные цели и показателями их оценки необходимо взаимоувязать, так как они будут определять результаты управленческого процесса (приложение 24), Это потребуется для моделирования самого процесса управления.

На основе всех выявленных потребностей и с учетом имеющихся ресурсов потребительское общество, на взгляд автора, может разработать стратегию и план развития потребительского общества и пайщика Текущий план составляется на основе данных о текущих потребностях и уже имеющихся ресурсах, среднесрочный - с учетом потребностей и ресурсов, которые общество будет иметь в ближайшем будущем. Чтобы среднесрочный план был реальным, текущий план должен предусматривать рост соответствующего ресурсного обеспечения. Соответственно долгосрочный план выполним в случае полной реализации среднесрочного плана. В процессе деятельности и появления новой информации потребительское общество может вносить коррективы в свои плавом. Показатели, включенные в план, должны быть реальными и определены количественно.

На основе полученных данных проводится мониторинг управленческих процессов. Он включает четыре этапа определения:

1) модели управленческого процесса;

2) целей управленческого процесса;

3) факторов успеха управленческого процесса;

4) показателей оценки качества управленческого процесса.

Определение модели управленческого процесса означает, что элементы данной модели следует изобразить графически и описать словесно: а) результаты управленческого процесса; б) сфера активности управленческого процесса; в) порядок реализации сфер активности; г) роли, которые отводятся отдельным сферам активности; д) группы интересов для отдельных управленческих процессов.

Для характеристики элементов могут быть использованы методы: цепь событийных управленческих процессов, диаграмм активности с учетом роли участников процесса, целевой ориентации и др.

Автор считает, что целью управленческого процесса является повышение эффективности фута даонировш мя потребительского общества Это означает, что следит повысить внутреннюю и внешнюю эффективность деятельности общества Рост внутренней эффективности выражается в росте удовлетворенности трудом, возможности развития работников общества, повышении результативности, рентабедьности всех видов деятельности и структурных подразделений, а рост внешней эффективности означает повышение материального и духовного развитая пайщика, благоприятное влияние деятельности потребительского общества на общество в целом (удовлетворение потребностей жителей сельской местности в товарах и услугах, доступность товаров для малоимущих, забота об окружающей среде, повышение культурного уровня населения и др.).

Разграничение полномочий между органами управления определяет, что ответственным за достижение внутренней эффективности является Правление, а внешней — Совет. Совет осуществляет стратегическое целеполагание и планирование деятельности потребительского общества, определяет направления хозяйственной и социальной деятельности общества, ведет работу с пайщиками, пропагандирует идеи кооперации, контролирует работу Правления, а при необходимости вносит коррективы. Правление планирует, организует и осуществляет текущую деятельность потребительского общества, подбирает необходимые кадры, мотивирует их на эффективный труд. В общем виде, это выглядит следующим образом (рис. 18).

Порядок реатизации сфер активности представлен на рис. 18: общее собрание пайщиков в форме наказов выражает свои потребности и желания. Совет формирует их как цели и включает в планы развития потребительского общества. Правление с учетом факторов внешней и внутренней среды вырабатывает планы их реализации или достижения. На каждом временном этапе осуществляется оценка достигнутого результата если цель достигнута и способствовала росту удовлетворенности пайщиков, то определяются новые цели развития общества, в противном случае, вносятся коррективы и разрабатываются новые направления решения поставленных задач (модель управления потребительским обществом представлена автором ранее на рис. 11).

Рис. 18. Схема сфер активности органов управления Определение целей управленческого процесса осуществляется на основе общих целей организации и системы ее ценностей. Кроме того, следует учитывать мотивы, определяющие данные цели На основе общих целей составляется иерархия целей управленческого процесса (приложение 25), с их разбивкой на долгосрочные (стратегические), среднесрочные, краткосрочные (текущие).

Выполнение целей управленческого процесса базируется на более совершенных внутрифирменных отношениях в направлении сверху-вниз, при этом успех вышестоящих уровней зависит от достижений нижестоящих уровней. В то же время следует отметить, что успех вышестоящих органов не есть сумма успеха нижестоящих. Система обладает мультипликативностью или способностью многократно усиливать или снижать общий эффект. В основе лежит эффект синергии, т.е. возникновение и развитие мощной положительной (отрицательной) обратной связи. Положительная синергия возникает в случае выполнения всеми субъектами управления своих обязанностей перед организацией и проявляется в ее гибкости и быстрой приспособляемости к мешюпдамся внешним условиям.

При проведении перемен и разработке новой философии потребительского общества следует разработать стандарты, которыми потребительское общества всегда и в любых условиях будет руководствоваться. Такими стандартами для потребительской кооперации, по мнению автора являются кооперативные принципы. Сегодня требуется их новею переосмысление в духе нового времени.

Автор провел сравнение кооперативных принципов с принципами управления на японских фирмах. Итоговые данные сравнения представлены в табл. 29. Анализируя результаты сравнения, автор пришел к выводу, что в системе японского управления имеет место проявление всех кооперагавных принципов, но в иных формулировках, за исключением принципа «дискриминации по какому-либо признаку». Отсутствие последнего автор определил на том основании, что в японских фирмах система пожизненного найма не распространяется, например, на женщин. Таким образом, можно сказать, что историческое развитие некооперативного сектора в силу объективных причин вызвало необходимость применения кооперативных принципов.

Заключение

Основываясь на проведенное исследование, можно сформулировать следующие основные научные и практические результаты, полученные автором:

1. Эффективность функционирования экономической системы и ее субъектов включает в себя две составляющие: экономическую и социальную. Экономическая эффективность определяется качеством использования ресурсов и технологии, а социальная - степенью удовлетворенности работников, покупателей (клиентов). Кроме того, руководителям предприятий следует различать внешний и внутренний эффекты деятельности в рамках данных видов эффективности. Наибольшее значение показатель общей эффективности принимает при значениях экономической и социальной эффективности равных единице. Учет показателей социальной эффективности особенно важно в условиях гуманизации общества и социальной ориентации экономики.

В действительности имеет место разрыв между потенциальной и фактической эффективностью функционирования субъектов экономики, что свидетельствует о действие тормозящих факторов, обусловленных недостаточным уровнем организации управления предприятиями (экономикой). Следовательно, менеджеры являются ответственными за создание механизма целевого управления по конечным результатам предприятия, позволяющего организовать целесообразный и заинтересованный труд людей.

2. Эффективность системы управления зависит от организации планирования, роли контроля, взаимоотношешш руководитель-подчинешшй, организации коммуникаций и обратной связи, возможностей подготовки руководителей и работников, наличия стандартов и критериев оценки исполнения, организации делегирования полномочий и других организационно-управленческих факторов. Все выделенные факторы успеха объединены в оптимальную модель управления. Она является идеальной, так как позволяет при минимальных издержках руководства получить положительный результат в деятельности предприятия. Соответственно получение необходимого поведения работников явяяется результатом работы руководителя и его вкладом в конечный результат деятельности фирмы.

3. Развитие управленческой мысли приводило к изменению подходов к оценке руководителей и определению понятия «эффективность управление». В результате установлено, что школа научного управления оценивала работу руководителей и эффективность управления по производственным показателям, школа администрирования - вела учет личных и деловых качеств руководителя, школа психологии и человеческих отношений - удовлетворенностью работников. Но в целом для данного периода был характерен несистематизированный подход в оценке руководителей. В рамках школы науки управления можно выделить два подхода: комплексный (оценка поведения и оценка процессов) и системный. Основным недостатками комплексного подхода является: односторонность подхода, так как оценка руководителей проводится по одному-трем показателям. Отдельные показатели не имеют методики оценки. Основным критерием оценки, чаще всего, является экономическая эффективность, имеющая стоимостную оценку и не отражшощая всего многообразия результатов деятельности предприятия, их влияния на общество.

Сегодня оценка эффективности и результативности деятельности руководителей должна учитывать: социальную направленность общества и предприятий, развитие человека - главный показатель, характеризующий достижения и конечные итоги деятельности предприятий; системность, т.е. каждое предприятие следует рассматривать как систему, состоящую го множества взаимосвязанных элементов, где осуществляется трудовая деятельность людей, и испытывающую влияние окружающей среды; мировые тенденции в управлении — управление по целям и результатам в соответствии с количественной школой науки управления; наличие универсальных принципов управления социальными объектами: целеполагание, обратная связь по результатам деятельности, целенаправленная мотивация деятельности персонала; оценку результатов деятельности работников, в том числе и умственного труда, на основе квалиметрического подхода.

Исходя из указанных положений, при оценке эффективности управления и руководителей как субъектов управления следует опираться на системный подход, который позволяет четко разделять возможности или факторы успеха руководителя и его действительные результаты. Так, личные, деловые качества руководителя, его навыки, опыт работы, мотивацию деятельности следует рассматривать как возможности, а удовлетворенность работников, потребителей и финансово-экономические показатели деятельности предприятия как результаты. Системная оценка руководителей по принципу «возможности - результаты», в отличие от существующих на сегодня методов, не ставит ограничений тала «хорошо» или «плохо», а вызывает необходимость постоянного совершенствования организации и руководства ею. Кроме того, системный подход имеет следующие преимущества: наличие теоретического обоснования и методологии, апробированных методов и инструментов исследования, позволяющих оценить результаты процессов не только количественно, но и качественно; охватывает все сферы познания, дает целостное представление о проблеме, позволяет определить направления совершенствования процессов; носит систематический характер.

4. Преобразования в аграрном секторе экономики оказали большое влияние на формирование потребительской кооперации как системы и механизма ее управления. Таким образом, была предопределена функциональная роль потребительской кооперации в агропромышленном комплексе.

В целом развитие системы управления потребительской кооперацией до 1990-х гг. характеризуется зависимостью от государственной политики в области развития аграрного сектора и переходом от территориальной формы управления к отраслевой. Кроме того, за период функционирования командной экономики были изменены цели и принципы управления потребительской кооперации, в результате она почти полностью потеряла свою самостоятельность и социальную основу.

Данные обстоятельства определили направления ее реформирования на современном этапе: разграничение функций между Советом и Правлением, формирование социальной ориентации системы и управления; разработка единой стратегии и Концепции развития и управления; активизация и привлечение пайщиков к управлению, совершенствование структуры управления потребительскими союзами и обществами, повышение роли экономической работа и т.д.

5. На современном этапе реформирования агропромышленного комплекса роль потребительской кооперации возрастает. Развивая свою многоотраслевую структуру, она становится инициатором преобразований в агропромышленном секторе и активизирует процесс агропромышленной интеграции. Потребительская кооперация работает в тесном контакте с товаропроизводителями сельского хозяйства, создает подсобные хозяйства с целью выживания в условиях конкуренции, отсутствия достаточной поддержки со стороны государства дальнейшего развития на основе объединенных усилий. Данная тенденция обусловлена преимуществами потребительской кооперации как системы и новыми направлениями реформирования управления, определенными Центросоюзом Российской Федерации. К системным преимуществам потребительской кооперации можно отнести накопление значительного экономического потенциала и опыта хозяйствования, сложившиеся связи между администрацией и потребительскими обществами, регламентируемые Соглашением о сотрудничестве, стабильный контингент обслуживания, многоотраслевой характер деятельности и ее диверсификация, поддержку государства профессионализм работников, их высокий энтузиазм, социальную ориентацию системы и др.

6. Для потребительского кооператива как организационно-правовой формы характерно достаточно полное определение правомочий, но в то же время существует возможность возникновения некоторых проблем, прежде всего, проблемы «безбилетника) и оппортунистических тенденций. Подтверждением последнего является резкое ухудшение социально-экономических показателей и увеличение доли убыточных предприятий, снижение количества пайщиков и доли обслуживаемого населения, несмотря на некоторое улучшение показателей начиная с 1998 г.

7. При анализе количественных и качественных характеристик руководителей кооперативных организаций выявлены как положительные, так и отрицательные тенденции. К первым отнесены: появление новых управленческих функций и соответствующих им управленческих подразделений, например, введены: новый орган управления Совет, должность заместителя по экономике; во многих потребительских обществах ревизионная комиссия заменена аудиторской службой: формируются правовая служба, служба цен, внешнеэкономических связей; увеличилось число функциональных служб по сравнению с отраслевыми; экономическая служба осуществляет прогнозирование, учет факторов внешней среды, изучение преимуществ потребительской кооперации; финансовая служба ведет налоговое планирование, работу с недвижимостью и ценными бумагами; маркетинговые функции выполняет служба торговли и общественного питания; создаются хозрасчетные отраслевые подразделения; сокращен аппарат управления в среднем в 3-4 раза, число заместителей, широко практикуется совмещение должностей, увеличивается число руководителей, регулярно повышающих свою квалификацию, доля женщин и молодежи в органах управления.

К отрицательным тенденциям отнесены: практическая ликвидация службы труда и заработной платы, в то время как она осуществляет управление наиболее важным вопросом, решение которого определяет конечный результат работы потребительского общества; кадровая и организационная службы переданы в подчинение председателя Правления или его заместителя по экономическим вопросам, что неэффективно, так как на руководителя и так возложено достаточно функций, как результат - низкая эффективность труда работников и возникновение апатии пайщиков и др.

8. Эффективность фушщионироваяия всей системы потребительской кооперации как части агропромышленного комплекса зависит от эффективности деятельности низового звена - потребительского общества При оценке уровня управления и работы руководителей кооперативных организаций ряда региональных потребсоюзов выявлено: в потребительских обществах слабо организовано информационное обеспечение деятельности. Движение информации по вертикали осуществляется преимущественно сверху-вниз, а обратная связь работает не всегда Работники плохо информированы о стратегии, целях, задачах, планах развития потребительских обществ на будущее, как следствие, возникает непонимание работниками полигики и решений, принимаемых высшим руководством. Связь с трудовым коллективом осуществляется на собраниях, основными вопросами которых являются уже достигнутые результаты, а не проблемы, существующие в деятельности коллектива и потребительского общества. Слабо организованы горизонтальные коммуникащш; принятие решений осуществляется преимущественно единолично или с привлечением ограниченного круга специалистов. Основным вопросом при принятии решений является: «Как исправить сложившееся положение?», и практически не рассматриваются вопросы долгосрочного развития потребительского общества Отсутствует система сбора предложений по совершенствованию деятельности от работников и практика обсуждения с ними основных проблем. Основным подходом в принятии решений является интуитивный, основанный на опыте прошлых лет руководителя. Положительным является отсутствие доверия слухам. Основным критерием принятия решений выступает экономическая эффективность, и почти не учитывается социальный аспект; руководители высшего уровня знают кооперативные ценности и принципы, но не имеют постоянной приверженности им. Как следствие во многих потребительских обществах слабо организована связь с пайщиками. Сами пайщики проявляют низкую активность в работе собраний и реализации своих прав собственников. В результате создается вакуум информации о потребностях пайщиков, уровне удовлетворения потребностей; недостаточный уровень организации анализа и планирования деятельности потребительских обществ. Практически отсутствует анализ внешней среды, особенно факторов конкуренции!, социального поведения. Многие потребительские общества до сих пор не выявили свои сильные и слабые стороны. Отсутствие информации о внешней среде повышает риск принятия решений и неопределенность ситуации, в которой функционирует потребительское общество.

Планирование деятельности происходит на основе данных прошлого периода, часто без учета возможностей потребительского общества, как следствие производственные мощности используются не полностью, практически отсутствует оперативность, гибкость, мобильность в организации хозяйственной деятельности и использовании ресурсов; при организации работы с персоналом не учитываются мотивы их деятельности, слабо организована система ротации кадров, недостаточно используются внутренние возможности потребительской кооперации в повышении квалификации работников. Низкий уровень активности, информированности рядовых работников, боязнь со стороны молодых специалистов ответственных должностей. Отчасти сами руководители проявляют пассивность в решении проблем, откладывают их решение «до лучших времен»; в работе потребительских обществ и руководства отсутствует приверженность теории качества, что снижает конкурентоспособность предприятий потребительской кооперации; потребительские общества не имеют стратегий своего инновационного развития; низкий уровень компьютеризации управленческой работы, как следствие сложность расчетов, их длительность, низкая оперативность управления.

9. Выделенные тенденции в управлении определяют содержание реформы управления с целью повышения эффективности деятельности потребительской кооперации как субъектов сощтально-экономических отношений в агропромышленном комплексе.

Реформа системы управления предприятиями агропромышленного комплекса должна включать в себя решения по следующим направлениям: а) обоснование целей и стратегии, приведение всех процессов в соответствие выбранной стратегии; б) выбор эффективной и гибкой организационной структуры; в) выработка програмшд и механизмов достижения целей.

Основными принципами реформы управления следует определить: учреждение постоянства к лучшему (система самосовершенствования организации), ориентация на повышение качества продукции и всех внутриоргашвационных процессов; вовлечение всех работников в процесс повышения качества; развитие партнерских отношений с поставщиками сырья и товаров; развитие процессного мышления; создание системы постоянного повышения квалификации работников и их самообразования; использование современных информационных технологий и принятие решений на основе информации, доступность информации для всех; создание и развитие организационной культуры, основанной на доверии, сотрудничестве, уважении, творчестве и инициативе; развитие горизонтальных структур управления процессами; установление сотрудничества и помощи между руководством и подчинешшми; создание условий для полного вовлечения работников в трудовой процесс; действительная приверженность руководства данным принципам.

Кроме того, достижение успеха невозможно, если не обеспечить условия: заинтересованность руководителей в преобразованиях, формирование коллектива единомышленников, создание системы стимулирования, информационное обеспечение процесса реформирования, обучение персонала, организационно-нравовое обеспечение реформ.

В целях обеспечения приверженности руководства потребительских обществ и работников новым подходам в организации и управлении необходимо разработать Концепцию кооперативного менеджмента Концепция как документ определяет основные подходы к фугасционированию общества и управлению, поэтому в нее следует включить разделы:

1) общие принципы функционирования потребительского общества (миссия, задачи общества, кооперативные принципы и ценности);

2) пршщипы и задачи управления. Во втором разделе необходимо указать сферы ответственности руководителей, работников, пайщиков.

10. Организации и проведению реформы системы управления предприятиями агропромышленного комплекса будет способствовать система монигоринга управленческих процессов, целью которой является постоянное, систематическое улучшение управленческих процессов по принципу «результаты - причины».

Модель мониторинга управленческих процессов, представленная в диссертации, включает четыре блока определения: модели управленческого процесса; целей; факторов успеха; показателей оценки качества

Внедрение системы мониторинга управленческих процессов позволит сформировать механизм, который будет способствовать самосовершенствованию предприятий агробизнеса в целом. Преимуществом мониторинга является фактическое превращение организаций агропромышленного комплекса в саморазвивающуюся систему, а также возможность: а) перевести стратегию организации в форму конкретных показателей оперативного управления; б) определить роль каждого субъекта в процессе управления; в) определить направления бюджета (финансовые показатели); г) наладить обратную связь с целью инициации перемен в управлении и обучении.

В целом, мониторинг способствует оптимизации целей, структуры, управления и других элементов системы, приведению их к взаимному согласованию на основе многосторонней дискуссии: потребитель, работник, собственник, поставщик.

11. В современных условиях при оценке руководителей предприятий агропромышленного комплекса могут быть использованы рейтинговая и системная оцешш, предложешше в диссертации.

При оценке руководителей потребительской кооперации следует учитывать ее специфику: наличие двух руководителей высшего уровня: председателя Совета и председателя Правления; подотчетность председателя Правления председателю Совета; особенности сфер ответственности и функций, выполняемых руководителями; учет оценки профессионального менеджмента при оценке председателя Совета.

При проведении рейтинговой оценки руководителей потребительских обществ были учтены следующие условия: оценка председателей Совета и Правления проводилась раздельно с учетом сфер их деятельности и ответственности: председатель Совета - за социальную эффективность деятельности потребительского общества, председатель Правления - экономическую; оценка председателя Правления включала три группы показателей: объемов и результатов хозяйственной деятельности, эффективности использования ресурсов, финансового состояния потребительского общества; оценка председателя Совета включала две группы показателей: социальной деятельности общества и оценку председателя Правления; источником информации являлась бухгалтерская и статистическая отчетность, составляемая потребсоюзом; включенные показатели должны быть важными и иметь перспективное значение, т.е. определять направления совершенствования управления и деятельности потребительских обществ; выбранные параметры оценки учитывали особенности среды, в которой функционируют потребительские общества. Они были разделены на три группы: обслуживаюпще только сельское население; сельское включая жителей райцентров; сельское и городское население.

Практическая значимость рейтинговых оценок повышается, если они проводятся систематически. В этом случае они позволяют руководагелям предприятий своевременно выявлять возникающие проблемы, что повышает эффеюпщвность управления. Кроме того, для оцениваемых руководителей рейтинг служит показателем их профессионализма, а в случае низкой — оценки стимулом к самосовершенствованию и самообразованию.

Метод системной оценки учитывал личные и деловые качества руководителей, удовлетворенность работников, потребителей, собственников, результаты финансово-хозяйственной и социальной деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

Данная методика оценки для потребительской кооперации предполагает также отдельную оценку деятельности председателей Совета и Правления. Общими для обоих руководителей являются показатели: личные и деловые качества, выполнение профессиональных функций в рамках определенных полномочий. Оценка данных показателей может проводиться на основе специально разработанных желательных «портретов» руководителей. Отдельно для председателя Правления включатись показатели удовлетворенности работников, потребителей, финансово-хозяйственшй деятельности, а для председателя Совета - удовлетворенности пайщиков, социатьно-экономической деятельности. При оценке председателя Совета учитывалась оценка деятельности председателя Правления.

Предложенные системы оценок, не смотря на их субъективизм, имеют следующие преимущества: а) позволяют видеть причинно следственные связи. Если личные и деловые качества, выполнение профессиональных функций - это причины, то удовлетворенность потребителей, работников, выполнение финансово-экономических показателей - следствие. Низкий уровень причинных показателей, соответственно, снижает следствие (результативные показатели) и отражается на общей оценке руководителя; б) группу финансово-экономических показателей можно рассматривать дополнительно как следствие не только работы руководителя, но и удовлетворенности работников и потребителей; в) оценки по каждому показателю позволяют определить направления совершенствования работы руководителя; г) данные оценок можно рассматривать в динамике, что позволит судить о произошедших изменениях в управлении.

Выдвинутые в диссертации предложения и рекомендации при использовании их в практической деятельности будут способствовать росту качества кооперативного менеджмента и эффективности деятельности потребительских обществ как субъектов социально-экономических отношений в агропромышленном комплексе.