Эффективность транспортных услуг на речных переправах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефремов, Леонид Витальевич

  • Ефремов, Леонид Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Ефремов, Леонид Витальевич. Эффективность транспортных услуг на речных переправах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефремов, Леонид Витальевич

Введение

1 Формирование регионального рынка транспортных услуг.

1.1. Социально- экономические особенности формирования рынка транспортных услуг региона.

1.2. Эксплуатационно- технические факторы формирования рынка транспортных услуг.

1.3. Аналитический обзор научных достижений и постановка задач исследований.

2 Исследование основных факторов эффективности работы речных переправ.

2.1. Экономическое обоснование оптимального числа самоходных паромов.

2.2. Практический метод оптимизации числа паромов.

2.2.1.Выбор варианта переправочных средств.

2.3. Расчет времени кругового рейса для паромов, работающих в ограниченной акватории.

3 Обоснование тарифов на транспортные услуги речных переправ.

3.1. Ценообразование с учетом налога на добавленную стоимость

3.2. Методика обоснования тарифов на транспортные услуги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность транспортных услуг на речных переправах»

Одной из основных задач современного этапа развития нашего общества является осуществление радикальной реформы, создание эффективной и гибкой системы управления. Суть реформы состоит в переходе от административных к экономическим методам управления на всех уровнях, начиная с низших уровней управления до высших эшелонов власти.

Проведение реформ невозможно без эффективного функционирования транспорта как одной из ведущих отраслей народного хозяйства. В единой транспортной системе страны морские и речные переправы служат связующим звеном для смежных отраслей транспорта при преодолении ими водных преград. В макроструктуре России (изобилие рек, разбросанность территорий, плохие дороги и слабое развитие отдаленной части регионов и т.п.) особое значение приобретают речные автомобильные переправы.

Речные переправы в основном являются подразделениями пассажирских портов или пассажирских районных управлений речного транспорта, а в некоторых случаях они подчиняются местным органам власти и даже предприятиям смежных отраслей. Отсутствие внимания к работе переправ привело к тому, что каждое ведомство соблюдало свои правила эксплуатации и ведения исполнительной документации, издавало руководящие технические мероприятия, вводило и отменяло узкие показатели работы переправ в зависимости от подчиненности. Если такое положение было терпимо в командной экономике, когда речные переправы считались естественными, а потому естественным элементом народного хозяйства, то в рыночных условиях их жизнеобеспечивающая роль проявляется особенно ярко.

Число речных переправ в России огромно, но статистики и систематизации по ним не ведется, поэтому в диссертации поставленная задача исследуется на примере двух верхневолжских переправ Тутаевской и Красный Профинтерн-Некрасовское, которые входят в состав АО "Ярославский порт". До 1963 года эти переправы принадлежали различным ведомствам, а после— Управлению малых рек Ярославского облисполкома, которое было структурным подразделением Министерства Коммунального хозяйства СССР, и вопросам эффективности переправ уделяло минимальное внимание. Впоследствии даже с передачей переправ в ведение Министерства Речного флота РСФСР, они были отнесены к подсобной деятельности речных портов, хотя доходы по переправам достигали половины доходов Пассажирских портов и Районных управлений.

Диссертация состоит из трех глав, в первой из которых на примере двух районов Ярославской области (Тутаевского и Некрасовского) рассматриваются особенности формирования рынка транспортных услуг с учетом социально- экономических, исторических и эксплуатационно- технических условий. Здесь же анализируются научные работы, опубликованные по рассматриваемой теме, на основании чего определяются направления дальнейших разработок.

Вторая глава работы посвящена исследованиям важнейших параметров работы речной переправы, таких как оптимальное число паромов и продолжительность кругового рейса, даются практическое рекомендации по использованию указанных методик.

В третей главе рассматриваются вопросы обоснование тарифов на грузовые речные переправы, с учетом выгоды как водного транспорта, так и его клиентуры (автомобильного транспорта и населения). Вопросы эти возникли в связи с тем, что действовавшая в народном хозяйстве система цен и тарифов сложилась в условиях экстенсивного развития экономики, связанного с вовлечением в производство трудовых и природных ресурсов, ориентированном на ограниченный, уравнительный по объему и структуре уровень личного потребления, максимальную централизацию выработки и принятия хозяйственных решений. Реализация этих требований в ценообразовании выражались в последовательном проведении линии на обеспечение неизменности и концентрации установки всех видов цен (тарифов) в центре, независимо от условий производства и потребления. Значительное влияние на формирование системы цен и тарифов оказали субъективные и волюнтаристские представления о ценообразовании. Цены и тарифы не отражали новых процессов в экономике, а менялись только тогда, когда возникал застой или регресс в производстве. Мероприятия по совершенствованию отдельных цен и тарифов осуществлялись разрозненно, с большим опозданием и ориентировались на сложившиеся обстоятельства, а не на перспективные условия производства и потребления. Произошел крупномасштабный отрыв политики цен и тарифов от объективных ситуаций, складывающихся в народном хозяйстве, выражающийся в искажении реальных экономических пропорций производства продукции, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов. С учетом основных вышеперечисленных требований разработаны тарифы на грузовые речные переправы. Здесь рассмотрены методы обоснования тарифов с учетом показателей водного и автомобильного транспорта, а также предлагаются практические значения тарифов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремов, Леонид Витальевич

Заключение

В диссертационной работе проведен краткий обзор рынка транспортных услуг и роли переправ в общей транспортной системе Ярославской области. Приведены исторические, социальные и эксплуатационно- технические факторы позволившие сформировать рынок услуг по исследуемому направлению. Проанализирована динамика экономических и эксплуатационных показателей по состоянию с 1990 по 1995 годы которые оказались переломными для экономики страны. Определены основные индексы показателей. Приведен обзор ряда публикаций, на основании которых определены направления дальнейших исследований.

В результате работы получены следующие основные результаты.

Рассчитано оптимальное число переправочных средств расчетным и графическим методами. По результатам расчетов рекомендованы к применению на рассматриваемых переправах: по Тутаевской- состав "РТ- 300" с баржой- площадкой грузоподъемностью 1000 тонн; по "Профинтерновской"- паром "СП- 44".

Разработана математическая модель теоретического расчета времени кругового рейса для переправочных средств, работающих в ограниченной акватории. Указанная методика может оказаться полезной для расчета оптимального варианта расписания еще до оборудования паромной переправы переправочными средствами и само по себе дает немалый эффект в виде сокращения единовременных расходов при создании переправы.

Разработана методика обоснования тарифов на автомобильные перевозки для грузовых речных переправ. Изложенная методика применена в навигацию 1993 года при обосновании тарифа на грузовой переправе через р.Волгу в г.Тутаеве. Исходя из альтернативного варианта движения автомашин через ближайший мост, тариф за переправу одной условной автомашины устанавливается в размере 968 руб. при взимании НДС с оборота и 920 руб. с добавленной стоимости. И хотя в первом случае балансовая прибыль составит 1320 тыс.руб., а во втором— 1277.1 тыс. руб., после уплаты НДС у владельца переправы останется в первом случае 816.0 тыс.руб. и 869.7 тыс.руб. — во втором, что на 537 тыс.руб. больше. Возможная дотация переправе при этом не учтена. В настоящее время изложенная методика принята за основу при расчете тарифов на грузовые речные переправы Пассажирского районного управления АО "Ярославский порт".