Эффективность сочетанного использования препаратов "Оксилат" и "Биостимульгин" при остром катаральном эндометрите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гонури Четан Кумар

  • Гонури Четан Кумар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Гонури Четан Кумар. Эффективность сочетанного использования препаратов "Оксилат" и "Биостимульгин" при остром катаральном эндометрите у коров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2024. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гонури Четан Кумар

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие родов и постнатальная фаза у коров

1.2. Этиология, характеристика и диагностика послеродовых эндометритов у коров и их распространение

1.3. Морфологические, биохимические показатели крови и естественная резистентность организма коров

1.4. Методы лечения и профилактики послеродовых осложнений у коров

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследований

2.2. Материалы и методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ распространения акушерско-гинекологических заболеваний у коров в условиях ГУП СО «Купинское» Самарской области»

3.2. Морфологические показатели крови коров в зависимости от

их клинического состояния

3.3. Биохимические показатели сыворотки крови коров в зависимости от их клинического состояния

3.4. Определение эффективности доз препарата «Оксилат» при терапии острого послеродового катарального эндометрита у коров

3.5. Показатели крови коров после лечения препаратом «Оксилат»

в зависимости от дозы

3.6. Восстановление воспроизводительной функции у коров после терапии острого послеродового катарального эндометрита с использованием препарата «Оксилат»

3.7. Восстановление воспроизводительной функции у коров после терапии острого послеродового катарального эндометрита с использованием препаратов «Оксилат» и «Биостимульгин»

3.8. Производственно-клиническая оценка эффективности проведённых исследований

3.9. Экономическое обоснование проведённых исследований

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сочетанного использования препаратов "Оксилат" и "Биостимульгин" при остром катаральном эндометрите у коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из основных проблем молочной отрасли является необходимость повышения продуктивности коров в течение срока хозяйственного использования (Сысуев В. А., Василенко Т. Ф., Русаков Р. В,

2017).

Сокращение продолжительности продуктивного долголетия молочных коров представляет собой значительную глобальную проблему в молочном животноводстве, что особенно актуально для стран с недостаточно развитой животноводческой индустрией. (Баканова К. А., Ляшенко Н. Ю., Кочарян В. Д., 2016; Сысуев В. А., Василенко Т. Ф., Русаков Р. В, 2017; Баймишев Х. Б., Перифлов А. А., Самородова А. А., 2017; De Mello F., Kern E. L., Bretas A., 2014; Horn M., Knaus W., Kirner L., 2012; Oltenacu P. A., Broom D. M., 2010).

Коров на молочных комплексах выбраковывают по весьма разнообразным причинам, основными из которых являются заболевания конечностей, инфекционные заболевания, хирургические осложнения, низкая продуктивность и акушерско-гинекологические патологии (Сырцева Е. М., 2014).

Болезни половых органов коров в хозяйствах молочного направления составляют до 40% по сравнению с другими болезнями крупного рогатого скота. Данные заболевания также носят сезонный характер, их встречаемость несколько выше зимой и составляет 57,5-61,3% по сравнению с проявлением послеродовых патологий в летний период от 37,5% до 45,3%. Причиной этому служит снижение двигательной активности, отсутствие прямых солнечных лучей, снижение качества корма и недостаток минеральных веществ (Баканова К. А., Ляшенко Н. Ю., Кочарян В. Д., 2016; Баймишев Х. Б., Перифлов А. А., Самородова А. А., 2017; Baimishev Kh. B., Nikolaev S. I., Baimishev M. Kh.,

2018).

Продолжительность послеродового периода у коров, по данным ряда авторов, в среднем составляет 28 дней. При этом, ряд авторов утверждают в своих публикациях, что в этот период жизни, организм крупного рогатого

скота подвержен влиянию нарушений в технологических процессах, профилактических, санитарных и гигиенических факторов, а также экзогенных изменений внешней среды, качество и полноценность рациона, все это проводит к нарушению гормонального статуса, и также способствует субинволюции матки за счет продолжительности её инволюции, вследствие всего этого проявляются клинические признаки гинекологических заболеваний (Григорьева Т. Е., Сергеева Н. С., 2017).

Послеродовые осложнения у сельскохозяйственных животных наиболее часто возникают вследствие заражения микроорганизмами, которое происходит в первую очередь из-за снижения естественной резистентности организма после родов или при оперативном вмешательстве при родах. Использование нестерильного оборудования влечёт за собой бактериальную обсеменённость, а неправильная техника родовспоможения может привести к травмированию репродуктивных органов во время родовспоможения (Григ Э. Н., 2003; Вахи-тов И. И., Багманов М. А., Шаев Р. К., 2012; Хамидуллин Р. Р., Тремасова А. М., Идиятов И. И., 2023).

Острый послеродовый эндометрит является очень проблематичным заболеванием коров, поскольку при неэффективном лечении он может привести к хроническому эндометриту и бесплодию. Бесплодие обычно возникает, когда слизистая оболочка матки повреждается и не подлежит восстановлению. Маточные железы больше не могут производить вещества, необходимые для поддержания здоровой среды для жизни сперматозоидов. Даже если произойдёт оплодотворение, зигота может оказаться неспособной прикрепиться к стенкам матки из-за изменения её конфигурации (Долин И. А., Кухтина О. Н., Медведев Г. Ф., 2022).

Поскольку микроорганизмы легко проникают через воспалённую слизистую оболочку, по причине снижения её защитного механизма, лечение эндометрита включает применение антибиотиков. Антибиотики обычно выводятся из организма разными путями: с калом, мочой и молоком. Молоко, содержа-

щее следы антибиотиков, в свою очередь, обычно бракуется, так как при употреблении в пищу человеком оно может способствовать антибиотикорези-стентности или вызвать тяжёлые аллергические реакции (от антибиотиков ряда пенициллина, стрептомицина, олеандомицина, левомицетина). Присутствие антибиотиков в продуктах питания, предназначенных для потребления человеком, остаётся очень серьёзной проблемой (Татарникова Н. А., Мауль О. Г., 2014; Перфилов А. А., 2015; Малахова Н. А., Пискунова Н. А., 2022;; Бай-мишев Х. Б., Альтергот В. В., Чаплыгина О. С., Козлова О. В., Жарко М. Ю., 2023; Zachary J. F., 2017).

Частые заболевания репродуктивных органов высокопродуктивных коров приводят к бесплодию и выбраковке животных из-за снижения удоев и качественных характеристик молока (Войтенко Л. Г., Войтенко О. С., 2021; Шендаков А. И., 2022).

В связи с вышеизложенным, поиск эффективного и экономически выгодного способа терапии воспаления слизистой матки является актуальным.

Степень разработанности темы. Научные разработки в области акушерства и гинекологии, опубликованные в работах (Баканова К. А., Ляшенко Н. Ю., Кочарян В. Д., 2016; Сысуев В. А., Василенко Т. Ф., Русаков Р. В, 2017; Баймишев Х. Б., Перифлов А. А., Самородова А. А., 2017; Григорьева Т. Е., Сергеева Н. С., 2017; Войтенко Л. Г., Войтенко О. С., 2021; Хамидуллин Р. Р., Долин И. А., Кухтина О. Н., Медведев Г. Ф., 2022; Малахова Н. А., Пискунова Н. А., 2022; Шендаков А. И., 2022; Тремасова А. М., Идиятов И. И., 2023; Чаплыгина О. С., Козлова О. В., Жарко М. Ю., 2023; Baimishev B., S. I., Baimishev M. 2018) указывают на то, что послеродовые гинекологические заболевания, в т. ч. заболевания матки воспалительного характера и их лечение является приоритетной задачей ветеринарии в области воспроизводства, поскольку несвоевременное лечение послеродовых осложнения может приводить к бесплодию животных.

Создание алгоритмов, которые позволят уточнить схему использования препаратов и их совместимость, имеет огромное научно-практическое значение для повышения результативности лечения послеродового эндометрита коров и восстановления их репродуктивной функции.

Цель и задачи исследований - повышение эффективности лечения острого послеродового катарального эндометрита и восстановление воспроизводительной функции коров голштинской породы в условиях интенсивной продуктивности за счет сочетанного применения препаратов «Оксилат» и «Биостимульгин».

Задачи исследования:

• проанализировать распространенность родовых и послеродовых заболеваний в условиях ГУП СО «Купинское», расположенного в Самарской области;

• изучить морфологические показатели крови, биохимические показатели сыворотки крови и факторы естественной резистентности коров с диагнозом острый послеродовый катаральный эндометрит до и после лечения препаратом «Оксилат»;

• определить степень терапевтической эффективности при использовании доз препарата «Оксилат» во время лечения коров с диагнозом острый послеродовый катаральный эндометрит;

• изучить эффективность применения препарата «Биостимульгин» для улучшения воспроизводства коров после лечения острого послеродового катарального эндометрита препаратом «Оксилат»;

• провести производственную апробацию с целю клинической оценки экспериментальных результатов исследования;

• обосновать экономическую целесообразность полученных результатов. Научная новизна. Определена оптимальная дозировка препарата «Ок-

силат» для лечения острого послеродового катарального эндометрита высокопродуктивных коров. Это подтверждается результатами, биохимии крови и ге-

матологии исследуемых групп коров, а также градиенты естественной резистентности коров, перенёсших острый послеродовой катаральный эндометрит и прошедших курс лечения. Выявлено положительное влияние тканевого препарата «Биостимульгин», применяемого после лечения препаратом «Окси-лат», на оплодотворяемость коров. Благодаря его использованию репродуктивная способность коров молочного направления восстанавливается гораздо быстрее (инволюция матки, плодотворное осеменение) и способствует быстрому выздоровлению.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В научной работе получены новые сведения об эффективности терапии острого послеродового катарального эндометрита высокоудойных коров, с применением препаратов «Оксилат» в дозе 0,03 миллилитра на один килограмм живой массы и «Биостимульгин» в дозе 30 миллилитров, однократно. Следовательно, сочетанное применение вышеуказанных препаратов, оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию молочных коров после курса лечения. В частности, гематологические и биохимические показатели крови, а также данные о факторах естественной резистентности, полученные до и после лечения этими препаратами, существенно дополняют информативный материал о гомеостазе животных при терапии острого послеродового катарального эндометрита.

Разработан алгоритм применения препарата «Оксилат» в дозе 0,03 мл на 1 килограмм массы тела, обеспечивающий выздоровление коров больных острым послеродовым катаральным эндометритом на 6,10 день лечения, сокращающий продолжительность инволюции матки до 35,20 дней, срок проявления полового цикла на 46,94 день, срок плодотворного осеменения после отела на 130,80 день. Последующее введение в пост-терапевтический период препарата «Биостимульгин» в дозе 30 мл сокращает продолжительность инволюции матки на 10,24 дня, срок проявления полового цикла на 10,81 дня, срок плодотворного осеменения после отела на 11,94 дня и повышает оплодотворяемость

коров на 10,00% по сравнению с отдельным использованием препарата «Ок-силат».

Результаты данного научного исследования, могут быть эффективно интегрированы в практику управления воспроизводственной функцией крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, что, вероятно, приведет к значительному улучшению показателей продуктивности и здоровья животных и будет способствовать значительному улучшению репродуктивных показателей коров. Полученные эмпирические данные уже внедрены в образовательные программы нескольких ведущих аграрных университетов России, включая ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ. Эти данные используются в учебной дисциплине «Акушерство и гинекология», направленной на подготовку высококвалифицированных ветеринарных специалистов как высшего, так и среднего звена, обеспечивая их передовыми знаниями и практическими навыками в области ветеринарной репродуктологии. Полученные экспериментальные данные прошли апробацию и используются в производственном процессе на молочном комплексе ГУП СО «Купинское», который находится в Безенчукском районе Самарской области (приложение А).

Методология и методы исследований. Экспериментальное исследование проводилось в Государственном унитарном предприятии Самарской области «Купинское» Безенчукского района и на кафедре «Анатомия, акушерство и хирургия» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Самарский государственный аграрный университет. Основой методологии оценки терапевтической эффективности препаратов «Оксилат» и «Биостимульгин» в лечении острого послеродового эндометрита у коров послужили современные клинико-физиологические методы исследования заболеваний репродуктивной системы. В частности, были применены клинические и акушерские методы, гинекологические и гематологические исследования, а также биохимические и статистические анализы. Дополнительно использовались этологические наблюдения и терапевтические

подходы, наряду с фармакологической оценкой применяемых препаратов, что обеспечило комплексный и всесторонний подход к изучению данного патологического состояния. В процессе исследований учитывались параметры содержания и репродуктивные показатели стада. В течение всего эксперимента эффективность применения доз препарата «Оксилат» и «Биостимульгин» была протестирована на коровах голштинской породы общей численностью в 210 голов. Данная диссертационная работа выполнена с использованием имеющейся научной литературы по решаемой проблеме, с применением классической методики научного эксперимента в сравнительном аспекте (контрольная, опытная группа) с учётом принципа аналогичности.

Положения, выносимые на защиту

1 Результаты мониторинга распространения акушерско-гинеколо-гических патологий на молочном комплексе ГУП СО «Купинское» Безенчук-ского района Самарской области;

2 Использование оптимальной дозы препарата «Оксилат» при лечении острого послеродового катарального эндометрита у коров оказывает положительное влияние на морфологические, биохимические показатели крови и естественной резистентности организма;

3 Препарат «Оксилат» в дозе 0,03 мл на кг живой массы подкожно в область седалищно-прямокишечных ямок коровам трёхкратно с интервалом в 24 часа, начиная с момента постановки диагноза, способствует сокращению сроков выздоровления, выделения лохий, обратного развития матки;

4 Дополнительное использование препарата «Биостимульгин» после схемы лечения острого послеродового катарального эндометрита у высокопродуктивных коров препаратом «Оксилат» повышает воспроизводительную функцию коров по сравнению с отдельным использованием препарата «Оксилат» в дозе 0,03 мл на килограмм живой массы.

5 Экспериментальные исследования подтверждаются результатами производственной апробации;

6 Использование препарата «Оксилат» в дозе 0,03 мл на один кг живой массы, трёхкратно, и однократно «Биостимульгин» в дозе 30 мл коровам при терапии острого послеродового катарального эндометрита у коров - экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация результатов. Сформулированные в рамках данного диссертационного исследования научные данные, аналитические выводы и рекомендации обладают высокой степенью достоверности, полностью соответствуя поставленным научным задачам и целям. Их валид-ность подтверждена результатами авторских экспериментов и тщательным анализом эмпирических данных. Экспериментальные процедуры проводились с использованием современного сертифицированного научного оборудования в лаборатории и на молочной ферме. Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием ПК и методик, принятых в биометрии, посредством программного обеспечения Microsoft Excel. Все экспериментальные данные подвергались вариационному статистическому анализу для проверки достоверности различий с использованием критерия Стьюдента. Результаты апробированы и подтверждены, как и теоретическими так и практическими исследованиями, что обеспечивает их надежность и применимость в реальных условиях.

Основные результаты исследований были апробированы и продемонстрированы в ряде значимых научных мероприятий подтвердив свою значимость и валидность: на международных научно-практических конференциях некоторых аграрных ВУЗов ФГБОУ ВО Самарский ГАУ (2023-2024), ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ (2023).

Личный вклад автора включал анализ литературы по теме научной работы, систематизацию и критический обзор предшествующих исследований в области ветеринарного акушерства. Кроме того, автор организовал и провёл экспериментальные исследования, включая формирование групп высокопродуктивных коров, их тщательное клиническое обследование, а также отбор проб крови для последующий оценки показателей крови и её сыворотки при

использовании препарата «Оксилат» и «Биостимульгин» в лечении острого послеродового катарального эндометрита; осуществил интерпретацию полученных результатов, подготовку диссертационной работы, формулирование научных выводов, рекомендацию, оформление и представление материалов в соответствии с требованиями научного сообщества.

Публикация результатов исследований. Результаты исследование были опубликованы в шести научных работах, включая 3 статьи в журналах рецензируемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Данные публикации отражают важные аспекты исследования и способствуют распространению научного знания в области ветеринарной медицины.

Структура и объем работы. Экспериментальное исследование, описано на 151 странице текста, включает в себя несколько ключевых разделов, в том числе введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, заключение, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы и библиографический список. В работе приведено 26 таблиц и 8 рисунков, которые служат для наглядного представления результатов исследования. Список литературы включает в себя обширный массив источников - 232 библиографических и электронных источника, включая 53 иностранных источника, что отражает широту использованных ресурсов и международную значимость работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Действие родов и постнатальная фаза у коров

В настоящее время многие специалисты подчеркивают, что одной из приоритетных задач современной ветеринарной акушерско-гинекологической практики является диагностика и лечение заболеваний репродуктивной системы коров и телок. Заболевания органов воспроизводства наиболее часто осложняется бесплодием, что являются следствием снижения молочной продуктивности, прекращения лактации и преждевременной выбраковки коров [20, 38, 47, 70, 137, 142, 177, 179, 188, 200, 201, 226].

По мере приближения родов части тела плода начинают оказывать давление на нижнюю часть матки. Нервные импульсы передаются от нейрорецеп-торов матки в головной мозг, который, в свою очередь, высвобождает оксито-цин - гормон, вырабатываемый гипоталамусом. Окситоцин стимулирует сокращение мышц матки, и так начинаются роды. Также окситоцин увеличивает выработку простагландинов, которые ускоряют роды и усиливают схватки [64, 210].

Роды зависят не только от организма самки, но и от плода. Передняя доля гипофиза плода высвобождает кортикотропин надпочечников, что приводит к выработке фетального кортизола и инициированию ряда биохимических, эндокринных и молекулярных процессов, которые вызывают роды. При увеличении концентрации кортизола в организме плода активируется CYP17, который кодирует фермент, отвечающий за контроль метаболизма прегнено-лона в плаценте, что вызывает постепенное снижение уровня плацентарного прогестерона и усиливает синтез эстрогенов. Активация оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники плода ближе к концу беременности приводит к массивному высвобождению простагландина F2a (PGF2a), который запускает лютео-лиз и инициирует роды у крупного рогатого скота [180].

У коров с высокой молочной продуктивностью (6000-7000 кг) отел происходит на 24-72 часа раньше, чем у коров с уровнем лактации 5000-5500 кг. У высокопродуктивных коров длительность схваток меньше, но паузы между

схватками больше, также для этих коров характерны удлинённые периоды выведения плода и задержка отделения последа, что требует тщательного мониторинга и применения соответствующих терапевтических вмешательств в ветеринарной практике [124].

Увеличение сократительной активности миометрия сопровождается родовым процессом, включающим три фазы: дилатацию шейки матки, непосредственно роды и последовый период. Первая фаза включает раскрытие церви-кального канала и восстановление анатомо-топографической связи между плодом и матерью, продолжительность которой составляет от четырех до шести часов. Вторая стадия -выведение плода, которое происходит за счет сокращения мышц матки. Этот этап может длиться от нескольких минут до пяти часов [195].

Отделение и изгнание плодных оболочек происходит в три этапа, действующих согласованно. Процесс начинается с созревания плацентома в сочетании с соответствующими структурными, эндокринными и иммунологическими изменениями, которые происходят на поздних сроках беременности и во время родов. Затем происходит обескровливание плода, что приводит к сморщиванию и коллапсу семядольных ворсин с отделением плодной оболочки от карункулярных крипт. Наконец, сократительные и инволюционные изменения матки деформируют плаценту, что способствует своевременному отделению и изгнанию плодных оболочек [108, 121].

По мере созревания гипоталамуса плода гипоталамо-гипофизарно-адре-нокортикальная система активируется и высвобождает адренокортикотроп-ный гормон. Синтез простагландинов Е2 и F2a увеличивается за счёт индукции синтезирующих их ферментов, таких как цитозольная фосфолипаза А2, циклооксигеназа 2 и карбонилредуктаза 1, в амнионе. Из-за сокращений матки, вызванных этими гормонами, карункулы разрываются и плодные оболочки изгоняются [64, 135].

Исследования показывают, что срок очищения выделений длится 17,4 дня, срок закрытия шейки матки - 18,8 дней и срок инволюции матки - 22,2 дня [70].

В современных литературных источниках недостаточно данных, которые позволяют спрогнозировать осложнения, которые могут возникнуть во время течения родов и послеродового периода. Кроме того, мало информации о ходе отёла высокопродуктивных коров, выращиваемых по интенсивным технологиям.

1.2. Этиология, характеристика и диагностика послеродовых эндометритов у коров и их распространение

До половины молочных коров могут заболеть одним или несколькими типами воспалительных заболеваний репродуктивных путей в течении 5 недель после отёла. Клинический эндометрит возникает в результате бактериального дисбактериоза матки с повышенным относительным количеством патогенных бактерий, связанных с повреждением просветного эпителия. Эти бактерии вызывают лизис стромальных клеток эндометрии с последующей массивной миграцией полиморфноядерных нейтрофилов и пиогенез. Эндометрит часто встречается у коров молочных пород в послеродовой период и связан с нарушением репродуктивной функции, что выражается в снижении частоты зачатия при первой помощи, снижении риска наступления беременности в период размножения и повышенном риске выбраковки потомства [1, 64, 117, 118].

Наблюдаемые эффекты могут быть вызваны непосредственно бактериальными продуктами, такими как липополисахарид, или косвенно медиаторами воспаления, такими как цитокины, эйкозаноиды, оксид азота и окислительный стресс, влияющий на функцию сперматозоидов, яичников, матки и эмбриона. Воспалительная среда в матке была связана с изменениями подвижности и функции сперматозоидов, а также усилением фагоцитоза сперматозоидов. Зиготы, полученные в результате оплодотворения яйцеклеток спермой,

подвергшейся окислительному стрессу, с меньшей вероятностью, развиваются до стадии бластоцисты. Кроме того, липополисахарид и фактор некроза опу-холи-а (Т№а) нарушают фолликулярный стероидогенез, рост и овуляцию. Яйцеклетки, подвергшиеся воздействию липополисахарида или простаглан-дина (РО) Б(2а) во время созревания, с меньшей вероятностью разовьются до стадии бластоцисты после оплодотворения. Эмбрионы, подвергшиеся воздействию медиаторов воспаления во время развития, имеют меньше клеток тро-фоэктодермы [209, 210]. Оксид азота ухудшает развитие предимплантацион-ных эмбрионов, а Т№а усиливает апоптоз бластомеров. У коров с эндометритом снижаются удои, уменьшается доля беременных коров и увеличивается доля коров, выбракованных в конце 305-дневной лактации. Это приводит к снижению продаж молока, затрат на кормление и остаточной стоимости коров, а также к увеличению затрат на замену и доходов от продажи коров. Решение этих проблем в больших масштабах остается актуальным [119, 135, 180, 183, 192, 222].

В настоящий момент учеными проведено множество исследований, посвященных послеродовым эндометритам, при том что их распространенность среди послеродовых заболеваний составляет более 40% [19, 51, 54, 90, 94, 100, 133]. Их влияние на результат оплодотворения животного представляет собой серьезную проблему, так как сперматозоиды гибнут вследствие воздействия на них токсичных продуктов воспаления. Даже если оплодотворение пройдет успешно, зигота не сможет прикрепиться к стенкам матки из-за клеточных изменений эндометрия [33, 67, 72]. Естественное оплодотворение удается в 40% случаев, но также сопряжено с дополнительными расходами на содержание быка-производителя [102, 158].

Показатель успешности первого интрацервикального осеменения телок составляет около 60,2%, а при втором и третьем снижается до 49,3% и 44,7% соответственно. По мнению О.Н. Кухтиной [103], метрит и мастит обладают отрицательной способностью увеличивать следующий сервисный период коров. Ряд авторов пришли к выводу, что внутриматочный способ осеменения

на 12,7% эффективнее, чем внутренний визоцервикальный способ. В том же исследовании было установлено, что у коров, переболевших задержанием последа и гнойным эндометритом, уровень осеменения составил 54,4% и 58,3% соответственно. Важным выводом, проведенного эксперимента, является то, что заболевания половых органов обоснованно влияют на продуктивность коров снижая её в будущем [134, 169].

Увеличенный срок лактации, а так же несбалансированный рацион дойных животных приводит к нарушению метаболизма, что является следствием отклонении кислотно-щелочного равновесия снижаются показатели защитных свойств организма [20].

Характерным для гинекологических заболеваний является то, что все они взаимосвязаны, поскольку неэффективное лечение только способствует переходу одного заболевания в другое [227]. Эндометрит можно разделить на три основные категории: острый катаральный (серозный (45,67%), гнойно-катаральный (54,33%) и субклинический [45]. Острый катаральный эндометрит характеризуется контаминацией слизистой оболочки матки и выделением катарального выделения. Гнойно-катаральный эндометрит, также известный как клинический эндометрит, как правило, характеризуется наличием гнойных выделений из полости матки и цервикального канала. Субклинический эндометрит протекает в скрытой форме вследствие неэффективного лечения. Зарубежные авторы считают, что субклинический эндометрит часто является следствием гнойного-катарального эндометрита у коров, выздоровевших от клинического эндометрита. Распространенность субклинического эндометрита всегда следует рассматривать как негативное возможное последствие. На этой стадии слой эндометрия претерпевает необратимые изменения, чаще всего приводящие к бесплодию [117, 118, 119, 158, 183].