Эффективность развития возобновляемых и нетрадиционных источников энергии: На примере Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андрюхин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андрюхин, Александр Владимирович
Введение.
I. Проблемы развития возобновляемых источников энергии в энергетической системе России.
1.1. Современное состояние и роль энергетики в народном хозяйстве.
1.2. Возобновляемые источники энергии и их роль в обеспечении потребителей энергией.
1.3. Проблемы эффективности развития и использования возобновляемых источников энергии.
II. Методические основы определения экономической эффективности возобновляемых источников энергии.
2.1. Исследование методов определения экономической эффективности использования энергетических систем.
2.2. Особенности определения экономической эффективности возобновляемых источников энергии.
2.3. Методический подход к определению экономической эффективности использования возобновляемых источников энергии.
III. Пути повышения эффективности развития и размещения ВИЭ в Дальневосточном экономическом регионе.
3.1. Оценка целесообразности развития возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке.
3.2. Обоснование экономической эффективности внедрения возобновляемых источников энергии в Дальневосточном регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность развития возобновляемых и нетрадиционных источников энергии: На примере Дальнего Востока»
Актуальность работы. Перед человечеством всегда стояла проблема обеспечения в достаточном количестве энергии растущих потребностей. Периодически возникающие, а в некоторых странах существующие энергетические проблемы доказывают важность решения этого вопроса. Энергосберегающие технологии, к разряду которых относятся возобновляемые источники энергии (ВИЭ), не имеют соответствующего экономического обоснования. Это сказывается на темпах развития данного направления в энергетике.
В результате отсутствия научно обоснованных темпов разработки минерально-сырьевых ресурсов, уникальные их месторождения уже истощены. В • связи с перемещением работ в районы с более сложными горно-геологическими условиями началось систематическое падение уровня добычи органического топлива, которое используется также и в виде сырья во многих отраслях производственной сферы.
Вследствие влияния человека на окружающую среду, нарастающим темпом начинают проявляться негативные эффекты: тепловое, химическое, радиоактивное загрязнение среды в сочетании с быстрым уменьшением легкодоступных запасов топлива, особенно нефти, газа, высококачественного угля. Новые | способы переработки урана и возможность создания термоядерных преобразователей не снимет проблем теплового загрязнения, хранения отходов, возможных аварий энергетических гигантов. Ф Аварии в системах централизованного электро- и теплоснабжения, а также периодически возникающий дефицит моторного топлива приводят к выселению или угрозе выселения жителей сельской местности, городских районов и даже целых городов. Недостаточно безопасное функционирование атомных станций, проблема транспорта российских энергоносителей через страны СНГ выдвигают задачу определения экономически эффективных путей развития энергетики на первый план в комплексе мер по укреплению энергетической, экологической и экономической безопасности России. Уменьшение запасов органических видов топлива и явная нехватка их в отдельных странах вызывает необходимость к созданию энергетических установок, использующих энергию Солнца, ветра, океана в ее различных видах и тепловую энергию, выделяющуюся в земной коре при глубинных процессах. Эта энергия непрерывно возобновляется и практически неисчерпаема. С технической стороны проблемы использования возобновляемых ресурсов (ВР) решаются довольно успешно, чего нельзя сказать про решение методических вопросов финансово-экономической эффективности установок и систем работающих на данных ресурсах (УВЭР).
Возобновляемые источники энергии являясь наиболее экологически чистыми, позволят: создать общество живущее в равновесии со средой, возможность распределения по всей планете преобразователей возобновляемой энергии различных по мощности и назначению. В перспективе это может позволить управлять климатом, что немаловажно, если учесть все затраты, идущие на преодоление последствий стихийных бедствий, отопление жилищ и производство продукции. Но, прежде чем определить целесообразность использования возобновляемых источников энергии, необходимо разработать методику определения их экономическую эффективность.
Решение данного вопроса требует совершенствования существующих методических подходов и разработки на их основе практических рекомендаций по определению экономической эффективности ВИЭ. Эта задача непосредственно связана с проблемой построения системы показателей, а также учета факторов определяющих эффективность данных установок.
Совершенствование методических подходов определения экономической эффективности ВИЭ должно осуществляться с учетом специфики энергетики, особенностей технологий и организации производства, стратегии развития предприятий энергетики. Исходя из этого, развитие топливно-энергетического комплекса, следует рассматривать во взаимосвязи с другими комплексами и отраслями, и учитывать их воздействие на окружающую среду.
Особенности энергетического хозяйства приводят к необходимости применения более глубокого системного метода экономического исследования, который должен учитывать воздействие экономических, технологических, организационных, природно-климатических и экологических факторов. Развитием системного подхода в методологии оценки экономической эффективности объектов энергетики, являются методы сравнительной эффективности.
Так как мощность энергоустановок работающих на возобновляемой энергии колеблется в широких пределах, то при возможности их использования, следует определить: энергоресурсы потенциальных источников возобновляемой энергии отдельных регионов; воздействие их на энергетический баланс; и какова экономическая эффективность возобновляемой энергии по сравнению с энергией от других источников. Этим обуславливается актуальность данного исследования.
Данные вопросы рассматривались в разные периоды многими авторами. Однако мало кто из них исследовал экономическую эффективность с учетом специфики возобновляемых источников. Обще методические основы определения энергетической и экономической эффективности заложены и развиты в работах Д.Де Рензо [37], [38], Марченко О.В. [94-100], Осипова В.А. [127], Фатеева Е.М. [167], МаББ Ь. [203], Безруких П.П. [24, 25], Зубарева В.В. [41, 58], Шефтера Я.И. [180, 181], Генова А.Г. [45], Васильева Г.В. [33, 34], Кудреватого Т.М. [82], Колодина М.В. [74, 75], Секторова В.Р. [144], Ильина А.К. [63], Ган-дина Л.С. [3, 43], Гриневича Г.А. [49], Зубова В.Н. [59], Купель-Краевского С.А. [84], и др.
Существуют многочисленные работы по системным исследованиям, технико-экономическим расчетам и прогнозированию в энергетике [18, 23, 26, 27, 29, 30, 46, 47-49, 52-55, 62, 66, 69, 75, 78, 87, 92, 103-106, 110, 112, 115, 116, 138141, 150, 154]. Опыт практического использования методических подходов определения экономической эффективности в значительной степени базировался на разработках НИИ «Гидропроект» и ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева [121, 122, 153, 156-158].
Вместе с тем при наличии большого числа разработок в данной области до настоящего времени практически нет работ, учитывающих взаимосвязи ТЭК и факторы, влияющие на эффективность и конкурентоспособность ВИЭ при сравнении с традиционными источниками энергии. Практически не уделялось внимание созданию комбинированных энергоустановок, использующих возобновляемые и традиционные источники энергии и изучению природного потенциала, играющего важную роль для развития возобновляемой энергетики.
Истощение дешевых ресурсов нефти и газа делает неизбежным переход на новые возобновляемые и нетрадиционные источники энергии. При этом имеется большое и все увеличивающееся количество технологических способов преобразования возобновляемой энергии и получения искусственного топлива. Степень разработанности многих технологий пока еще не позволяет отдать явное предпочтение какому-либо одному способу преобразования энергии, тем более что их эффективность сильно зависит и от местных условий.
В настоящее время невозможно достоверно оценить экономические показатели большинства технологий, так как в отдельных случаях отсутствуют критерии и методы определения экономической эффективности предлагаемых мероприятий. Все перечисленное делает тему работы актуальной.
Цель работы. Создание теоретико-методической базы и методов определения экономической эффективности использования возобновляемых энергетических ресурсов, комплексного использования возобновляемых и традиционных источников энергии. Разработка на этой основе практических рекомендаций по повышению эффективности развития и размещения ВИЭ в структуре энергетического хозяйства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• совершенствование системы показателей для определения экономической эффективности возобновляемых источников энергии с учетом их специфики;
• разработка методического подхода к определению экономической эффективности комплексного освоения и использования возобновляемых и не возобновляемых энергетических ресурсов с учетом региональной специфики;
• исследование состояния энергообеспечения Приморского края с использованием как возобновляемых, так и не возобновляемых ресурсов, и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности ВИЭ и совершенствованию структуры энергообеспечения на основе предложенной методики.
Предметом исследования являются показатели и методы оценки экономической эффективности внедрения и использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.
Объектом исследования являются энергетические системы, работающие на традиционных, возобновляемых и нетрадиционных ресурсах, расположенные в районах, не имеющих централизованного энергообеспечения.
Методы исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической эффективности, проектирования и технико-экономического обоснования использования возобновляемых источников энергии.
Для определения экономической эффективности возобновляемых источников энергии использовались методы экономической статистики, экспертных оценок и ситуационных расчетов. Помимо указанных методов при разработке практических рекомендаций применялся системный подход.
Расчеты по апробации разработанной методики проводились на ПЭВМ с использованием стандартного программного обеспечения и электронных таблиц Excel.
Научная новизна заключается в следующем:
• выявлены факторы и условия, определяющие эффективность использования возобновляемых источников энергии;
• предложена система показателей эффективности возобновляемых источников энергии, работающих как в комплексе с традиционными, так и в сравнении с энергоисточниками, работающими на не возобновляемых ресурсах;
• разработан методический подход к определению экономической эффективности комплексного освоения и использования возобновляемых энергетических ресурсов с учетом экологических факторов и региональных особенностей.
На защиту выносятся:
• модифицированная система показателей эффективности производства энергии с использованием традиционных и нетрадиционных источников;
• методический подход к определению экономической эффективности комплексного освоения и использования возобновляемых, традиционных и нетрадиционных энергетических ресурсов, учитывающая природно-климатические, экологические факторы и региональные особенности;
• практические рекомендации по внедрению и использованию возобновляемых ресурсов для энергообеспечения регионов Дальнего Востока на основе разработанной методики.
Практическая значимость исследования заключается в предложениях по определению экономической эффективности развития возобновляемой энергетики с комплексным учетом технико-экономических, природно-географических, климатических, экологических и социальных факторов. Результаты работы используются в учебной программе и могут быть использованы для формирования и совершенствования структуры энергетического хозяйства регионов, в которых имеется возможность использования возобновляемых энергетических ресурсов.
Реализация и апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на международной молодежной научной конференции «Экономика Дальнего Востока: Проблемы, перспективы, направления развития», г. Владивосток, 22-23 ноября 1999 года; II открытой конференции - конкурсе научных работ молодых ученых, г. Хабаровск 27-28 февраля 2000 года; международной научно-практической конференции «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» г. Хабаровск, 26-27 февраля 2001 года; ежегодных научных конференциях ДВГТУ; научных семинарах кафедры экономики и производственного менеджмента ДВГТУ.
Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 4,3 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 212 наименований и приложения. Общий объем работы - 159 страниц м.п., включая 18 рисунков и 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андрюхин, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании объекта, цели и конкретных задач поставленных автором в диссертации в качестве результата исследования являются следующие выводы представляющие их элемент новизны.
1. Высокая капиталоемкость топливной промышленности и электроэнергетики, их тесные производственные связи со многими фондообразующими отраслями промышленности, значительные затраты времени на сооружение энергетических объектов, на создание инфраструктуры и развитие сопряженных отраслей - все это порождает большую инерционность развития традиционной энергетики и потребность в развитии ВИЭ.
2. На современном этапе развития экономики значительно возрастает роль экологического фактора. В процессе принятия решений об использовании того или иного способа энергообеспечения необходимо проводить анализ всего технологического цикла преобразования естественного энергетического ресурса в заданный вид энергии, на предмет их влияния на окружающую среду. Решение следует учитывать в процессе разработки ТЭО энергетических систем.
3. Анализ состояния проблемы использования ВИЭ показывает, что ранее выполненные научно-исследовательские работы посвящены определению эффективности энергоустановок на возобновляемых источниках без учета их взаимосвязей с другими составляющими ТЭК. Методические подходы к определению экономической эффективности основывались на традиционных методах, не учитывающих особенности возобновляемой энергетики.
4. При определении сравнительной экономической эффективностью между возобновляемым энергоисточником и традиционной теплоэлектростанцией, необходимо в комплексе учитывать затраты на разведку, транспортировку, подготовку, обогащение топлива и затраты на установление экологического равновесия.
5. В диссертационном исследовании предложен подход к определению эффективности использования возобновляемых, а также, в комплексе возобновляемых, традиционных и других источников энергии, реализованный в виде разработки методологических основ и методики определения эффективности комплексного энергообеспечения объектов, с учетом местных условий и экологических факторов.
6. Результаты показывают, что не капитальные вложения, а эксплуатационные издержки в большей степени должны определять эффективность развития энергетических систем с установками работающими на возобновляемых ресурсах;
7. При подключении установок работающих на ВЭР к электрическим сетям развивающая энергетическая система достигнет наибольшего эффекта;
8. В малых изолированных энергоузлах, где используются дизель электростанция (ДЭС) и газотурбинная (ГТС), расположенные в районах, рекомендуемых в первую очередь для ветроиспользования, экономическая эффективность применения ВЭУ будет наиболее высокой за счет вытеснения дорогостоящего топлива на ДЭС и ГТС. Тепловые агрегаты ДЭС и ГТС будут дублировать ветроэнергетическую систему, включаясь в работу при необходимости.
9. Учитывая протяженность объединенной энергосистемы (ОЭС) Востока, перспективу развития ЛЭП и естественный природный сдвиг во времени ветровых потоков в различных районах береговой зоны (в районах залива Петра Великого, Японского моря и Татарского пролива), эффективность ВИЭ значительно возрастает.
10. Анализ перспектив энергообеспечения Дальнего Востока выявил напряженность топливного баланса. Результаты диссертационного исследования могут составить методическую основу в решении энергетических, а также социально-экономических и экологических проблем региона.
11. Научные разработки по размещению и использованию ВЭС на Дальнем Востоке целесообразно углубить и продолжить на последующих этапах проектирования ВЭС, в частности, детализировать покрытие графиков нагрузок в ОЭС Востока с учетом особенностей возобновляемых источников энергии Дальневосточного региона.