Эффективность работы ботвосрезающего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Завирохин, Иван Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Завирохин, Иван Георгиевич
В Б 9 Д б Н И
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор существующих конструкций ботвосрезающих аппаратов.
1.2. Состояние исследований процессов функционирования ботвосрезающего аппарата.
1.3. Обзор существующих средств моделирования и исследования нагрузок ботвоуборочных машин.
1.4. Выводы, цель и задачи исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БОТВОСРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА
2.1. Фаза встречи-подъема копира по головке корня.
2.2. Фаза опускания копира с высокого на очередной низкий корень.
2.3. Частотные характеристики валов ботвосрезающего аппарата.
Глава 3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Теоретические предпосылки.
3.2. Стенд для исследования кинематики ботвосрезающего аппарата.
3.3. Стенд для исследования работы ботвосрезающего аппарата.
3.4. Стенд для имитационных ускоренных испытаний сельскохозяйственных машин.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СЕРИЙНОГО БОТВОСРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА МАШИНЫ БМ-6А
4.1. Исследование кинематики копирующего механизма на стенде-планшете.
4.2. Оценка адекватности моделируемых и эксплуатационных нагрузок.
4.3. Определение нагруженности копира и эффективности работы аппарата в лабораторных условиях.
4.4. Определение нагруженности основных деталей и эффективности работы аппарата в эксплуатационных условиях.
4.5. В ы в о д ы . III
Глава 5. РАЗРАБОТКА ПЯЕЙ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
БОТВОСРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА
5.1. Обоснование измененной схемы копирующего механизма
5.2. Лабораторные и эксплуатационные исследования работы аппарата с новым копирующим механизмом.
5.3. Внедрение результатов исследований и определение экономической эффективности нового копирующего механизма.
5.4. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию конструкции аппарата.
5.5. Общие выгоды.
Спис ок лит е рат уры
П р и л о ж в н и я
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность работы ботвосрезающего аппарата»
В программном документе ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" [I] отавится задача довести среднегодовое производство сахарной овеклы до 100.103 млн.т, обеопачигь прирост по оравнению с десятой пятилеткой на 13.16$.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 апреля 1983 года [4] указывается, что в 1983.1985 годах необходимо значительно улучшить технико-экономические показатели машин, т.е. повысить надежность, сроки службы и производительность путем совдания и освоения качественно новой техники, а также за очет модернизации выпускаемых машин.
Одной из главных задач является повышение эксплуатационной надежности и долговечности сельскохозяйственной техники. Обращается внимание на сокращение сроков создания и освоения новой техники, повышение эффективности научно-иооледовательоких работ, уокорение интеграции науки и производства [2»3].
В комплекс машин для возделывания и уборки сахарной свеклы входят прицепные ботвоуборочные машины БМ-6А. Они должны обеспечивать: уборку ботвы на корм; качественную обрезку корней о минимальными потерями и повреждениями; максимальное удаление рао-гительных, оотатков с корней для исключения дальнейшей ручной до-обре эки. Для этого в отечественных серийных и опытных ботвоуборочных машинах применяются ботвосрезающие аппараты о пассивным П0Л08К0ВЫМ копиром и активным диоковым ножом. Они позволяют осуществлять качественную уборку ботвы во воех почвенно-климатичеоких зовах СССР при скорости движения машины до 5,4 км/ч« При - - * 1 дальнейшем увеличении скорости машины качеотво обрезки ухудшается, увеличивается количество выбитых и поврежденных корней, резко возрастают динамические нагрузки в приводе и деталях ботво-срезающего аппарата, что ведет к уменьшению надежности и орока службы аппарата.
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе описано множество конструкций ботвосрезающего аппарата. Их объединяет принцип копирования только одного корня, с максимально возможным исключением влияния последующего и предыдущего корней. Поэтому все предложенные аппараты вынуждены в процессе работы совершать резкие скачкообразные движения большой амплитуды, проваливаясь между корнями, а затем продолжительное время поднимаются по копируемому корню с большим давлением на него. Однако для качественной работы копира необходимо и достаточно нащупать только головку корня. После этого, получив информацию о последующем корне и скопировав его, не проваливаясь между корнями, копирующий аппарат должен позволить ножу правильно обрезать предыдущий корень.
Существующие научно-исследовательские работы в основном изучают процессы резания и повышение износостойкости ножа, а также действие копира на корень. Отмечается влияние отдельных характеристик ботвосрезающего аппарата на его работу и предлагается изменять соотношение этих характеристик. Однако динамические нагрузки, возникающие непосредственно в ботвосрезающем аппарате при копировании и обрезании ботвы сахарной свеклы, а также влияние различных факторов на нагрузки и эффективность работы аппарата изучены недостаточно.
Работа свеклоуборочной техники происходит в сложных условиях и сжатые агротехнические сроки, что значительно затрудняет проведение необходимых исследований в поле. Поэтому необходимо создание лабораторных средств, моделирующих движения и нагрузки адекватные эксплуатационным, и предварительное определение основных закономерностей работы аппарата с помощью этих средств.
Основной целью настоящей работы является дальнейшее совершенствование методов определения эффективности работы ботвосре-зающего аппарата, исследование законов движения его звеньев и разработка новой конструкции копирующего механизма, обеспечивающего требуемое качество обрезки ботвы при повышенных скоростях движения ботвоуборочных машин.
Теоретические исследования проведены с использованием современных математических методов, а экспериментальные исследования выполнены на специально сконструированных стендах с использованием высокоточной измерительной аппаратуры и информационно-вычислительных установок.
Работа выполнена во Львовском ордена Ленина политехническом институте им.Ленинского комсомола на кафедре "Детали машин".
Научная новизна выполненных исследований заключается в получении зависимостей для определения нагрузок на копир и продолжительности отдельных фаз копирования, учитывающих инерционные свойства копирующего механизма и позволяющих осуществить рациональный выбор конструктивных параметров или эксплуатационных режимов работы ботвосрезающего аппарата; рассмотрении частотных характеристик валопроводов, группы последовательно соединенных аппаратов, с учетом кинематического возмущения карданной передачи и определении условий, позволяющих использовать предохранительную муфту для снижения уровня динамических нагрузок системы; создании стендов для экспериментальных исследований работы аппарата; выявлении основных характеристик, закономерностей изменения кинематических и силовых параметров серийного ботвосрезающего аппарата,юс влияние на эффективность его работы; разработке и исследовании шарнирно установленного копира со ступеньчатым профилем рабочей поверхности пера.
На защиту выносятся следующие основные вопросы:
1. Теоретическое определение характеристик процесса функционирования ботвосрезающего аппарата в основных фазах работы.
2. Разработка стендов для экспериментальных лабораторных исследований.
3. Оценка адекватности моделируемых на стендах и эксплуатационных движений и нагрузок.
Экспериментальное определение кинематических характеристик, нагруженнооти и эффективности работы серийного аппарата в лабораторных и полевых условиях.
5. Разработка шарнирно установленного копира со ступеньчатым профилем пера и экспериментальное определение эффективности работы ботвосрезающего аппарата с новым копиром.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Завирохин, Иван Георгиевич
5.5. Общие выводы
Диссертационная работа направлена на изучение процесса функционирования ботвосрезающего аппарата и определение нагру-женности его деталей с целью выявления возможностей увеличения производительности и улучшения качества работы ботвоуборочной машины. Основные результаты и выводы проведенных исследований заключаются в следующем.
1. Полученные зависимости позволяют с достаточной точностью осуществлять предварительный расчет нагрузок на копире и продолжительности отдельных фаз копирования, определять рациональные конструктивные параметры ботвосрезающего аппарата и условия снижения уровня динамичемких нагрузок системы.
2. Разработаны методы физического моделирования нагруженно-сти звеньев и устройства для экспериментальных исследований, которые могут использоваться для изучения работы аппаратов разных типов.
3. Определены величины нагрузок консольного вала ботвореза и усилия на копире, продолжительность фаз копирования и траектория движения копира. Исследованы закономерности изменения основных характеристик процесса функционирования ботвосрезающего аппарата и влияние этих характеристик на эффективность его работы.
4. Экспериментально подтверждена правильность принятых допущений, расчетных схем и полученных зависимостей. Расхождение расчетных и экспериментальных величин составляет не более 12%.
5. Исоледована амплитудная характеристика колебаний копира, имеющая доминирующее влияние на работу аппарата. В результате этого установлено, что для его эффективной работы на высоких скоростях движения машины амплитуда колебаний копира должна быть не более высоты превышения корней друг над другом, а траектория движения ножа должна находиться только в пределах допуска на обрезку.
6. Серийный ботвосрезающий аппарат не обеспечивает эффективной работы при скорости движения машины более 1,5 м/с, т.к. при этом усилие на копире в фазе "встречи-подъема" больше допустимого в 1,4.1,8 раза, амплитуда колебаний копира больше превышения высоты корней в 1,2.1,5 раза, продолжительность фазы опускания больше допустимого в 1,2.1,4 раза.
7. Разработана конструкция копирующего механизма с шарнирно установленным копиром, имеющего ступенчатый профиль рабочей поверхности пера, способная обеспечить требуемые характеристики и качество работы при повышении скорости движения машины в 1,4. 1,6 раза.
8. Применение на ботвоуборочной машине шарнирно установленных копиров обеспечивает уменьшение усилия на копира, времени его опускания, амплитуды и частоты колебаний подвижных звеньев аппарата до необходимого уровня. При этом достигается оптимальная траектория движения ножа и увеличение количества нормально скопированных и обрезанных корней. Надежность предложенной конструкции подтверждена эксплуатационными испытаниями.
9. Дальнейшее повышение эффективности работы ботвосрезающего аппарата можно осуществить применением гофрированного ножа с непрерывной режущей кромкой в виде правильного многогранника и установкой бесконтактного с корнем копирующего устройства, сообщающего ножу оптимальную траекторию движения с помощью сервомеханизма .