Разработка и обоснование параметров копирующего устройства капустоуборочного комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Григорьев, Алексей Олегович

  • Григорьев, Алексей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 167
Григорьев, Алексей Олегович. Разработка и обоснование параметров копирующего устройства капустоуборочного комбайна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1.Значение копирующих устройств в сельскохозяйственных машинах.

1.2.Анализ развития копирующих устройств уборочных машин.

1.3. Анализ работ по исследованию процесса копирования в капустоуборочных машинах.

1.4.Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОПИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КАПУСТОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА.

2. ¡.Принципиальная схема режущего аппарата с новым копирующим устройством.

2.2.0боснование конструктивных параметров копирующего устройства.

2.3 .Обоснование жесткости блока разгружающих пружин.

2.4.Обоснование размаха колебаний подпружиненной стойки.

2.5.Исследование зависимости силы реакции под опорными лыжами от параметров копирующего устройства.'.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.

3.1 .Программа экспериментальных исследований.

3.2.0борудование и приборы для проведения исследований.

3.2.1. Лабораторная установка для исследования в статике силовой характеристики копирующего устройства.

3.2.2. Установка для исследования процесса копирования режущего аппарата в лабораторных условиях.

3.3.Методика исследования рельефа поля на плантации капусты.

3.4.Методика исследования силовой характеристики копирующего устройства и анализа экспериментальных данных.

3.5.Методика исследования процесса копирования режущего аппарата в лабораторных условиях.

3.6.Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ¡.Рельеф поля как фактор, влияющий на качество работы капу стоуборочной машины.

4.2.Влияние конструктивных параметров механизма навески на силовую характеристику копирующего устройства.

4.3.Анализ процесса копирования в динамике.

4.4.Результаты полевых исследований.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ¡.Производственная проверка и экономическая оценка капустоуборочного комбайна с новым копирующим устройством.

5.2.Показатели экономической эффективности.

5.3 .Перспективы использования результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров копирующего устройства капустоуборочного комбайна»

Актуальность темы. Среди овощных культур наиболее распространенной является белокочанная капуста. В нашей стране она занимает более 30 % площади, находящейся под овощами. В специализированных хозяйствах её выращивают на площадях 100-150 гектаров [3].

На выращивании и уборке одного гектара капусты затраты труда составляют в среднем 400-450 человеко-часов [17, 18]. Из них около 50 % затрат приходится только на уборку и погрузку капусты на транспортное средство [34, 87]. В этой связи в нашей стране и за рубежом (в США, Германии, Англии, Дании, Франции) обращают пристальное внимание на разработку уборочной техники [127, 128, 131, 132, 133, 134, 138, 140, 141, 142]. Однако до настоящего времени не созданы серийные образцы капустоуборочных машин, эффективно выполняющих технологический процесс в реальных производственных условиях.

Имеющиеся опытные образцы капустоуборочных машин характеризуются невысоким качеством работы, предъявляют жесткие требования к агротехнике возделывания культуры [9].

Надежность и качество выполнения рабочего процесса капустоуборочной машины в большей степени зависят от характера копирования рельефа почвы её режущим аппаратом. Поэтому к копирующим устройствам капустоуборочных машин предъявляют повышенные требования — они должны обеспечивать непрерывное копирование рельефа почвы режущим аппаратом при постоянном минимальном значении давления под опорными лыжами [46]. Особенно высоки требования, предъявляемые к копирующим устройствам капустоуборочных комбайнов, призванных получать товарную продукцию в полевых условиях [1,2].

Известные капустоуборочные машины (комбайны) не обеспечены такими копирующими устройствами [9]. Поэтому разработка эффективного копирующего устройства является актуальной научно -технической задачей.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Чувашской ГСХА в рамках отраслевой программы РАСХН «Разработать новое поколение экологически безопасных, ресурсосберегающих машинных технологий, создать комплекс конкурентоспособных технических средств и высокоэффективных агротехнических и биологических приемов для устойчивого производства овощной продукции в открытом грунте, адаптированных к основным природным зонам товарного производства овощей» на период до 2010 года (задание 03.01 и 03.02) и российско-белорусской программы «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники» (Постановление СМ союзного государства № 18 от 21.04.05г.).

Цель исследования. Разработка копирующего устройства, обеспечивающего качественное выполнение технологического процесса капустоуборочным комбайном.

Объект исследования. Копирующее устройство капустоуборочного комбайна.

Методика исследований. Теоретические исследования базировались на законах и методах механики. Экспериментальные исследования проводились по общепринятым и частным методикам с применением тензометрической и электронной цифровой' регистрирующей аппаратуры и ПЭВМ.

Научная .новизна. Разработана конструктивно — кинематическая схема копирующего устройства капустоуборочного* комбайна, новизна которого подтверждена патентами РФ на изобретения № 2310315 и № 2365086.

Получены аналитические зависимости (2.2), (2.15) между конструктивными параметрами копирующего устройства, позволяющие обеспечивать постоянство силы давления под опорными лыжами режущего аппарата, новизна первой из них подтверждена п. 2 патента РФ на изобретение № 2310315.

Установлено и подтверждено экспериментально техническое условие (2.14) для выбора жесткости разгружающих пружин копирующего устройства.

Установлены рациональные параметры копирующего устройства капустоуборочного комбайна.

Практическая значимость. На основе результатов исследований разработано копирующее устройство с рациональными параметрами, обеспечивающее качественное выполнение технологического процесса капустоуборочным комбайном.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке и изготовлении опытного образца малогабаритного капустоуборочного комбайна, испытанного в производственных условиях в колхозе «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики. Опытный образец капустоуборочного комбайна с новым копирующим устройством используется в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении конструкций овощеуборочных машин.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, техническая документация на новое копирующее устройство переданы ООО «Ибресинское ремонтно-техническое предприятие» для опытного производства малогабаритного капустоуборочного комбайна, а также крестьянскому фермерскому хозяйству «ИП Баймаковский» (Мордовия) для использования в производственных условиях.

Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими документами.

Основные положения выносимые на защиту:

-конструктивно — кинематическая схема и методика обоснования параметров копирующего устройства капустоуборочного комбайна;

-аналитические зависимости между конструктивными параметрами копирующего устройства, позволяющие обеспечить постоянство силы давления под опорными лыжами режущего аппарата, и техническое условие для выбора жесткости разгружающих пружин;

-рациональные параметры копирующего устройства; -результаты производственных испытаний и технико-экономические показатели разработанного устройства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары: ЧГСХА, 2006 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары: ЧГСХА, 2007 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары: ЧГСХА, 2008г.); на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение отрасли овощеводства открытого и защищенного грунта» (Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства, Московская обл., Верея, 2006г.); на техническом совещании ООО «Ибресинское РТП» (Чувашская Республика, пос. Ибреси, 2008 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 публикациях, в том числе в двух статьях в ведущих рецензируемых научно -практических журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ (Тракторы и сельскохозяйственные машины/ №7. - 2008г., Тракторы и сельхозмашины, №10. - 2009г.), в двух патентах РФ на изобретения № 2310315 и № 23650086. Три статьи опубликованы без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, 21 приложения и списка литературы из 142 наименований. Работа содержит 167 страниц, включает 127 страниц основного текста, 59 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Григорьев, Алексей Олегович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана конструктивно-кинематическая схема копирующего устройства (патенты РФ № 2310315 и № 2365086), обеспечивающего качественное "выполнение технологического процесса капустоуборочным комбайном.

2. Получены аналитические зависимости (2.2) и (2.15) между конструктивными параметрами копирующего устройства, позволяющие обеспечить постоянство силы давления под опорными лыжами режущего аппарата в рабочем диапазоне колебаний относительно рамы капустоуборочного комбайна (п.2 патента РФ № 2310315).

3. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено техническое условие (2:14) для выбора жесткости разгружающих пружин в зависимости от конструктивных параметров копирующего устройства и массы режущего аппарата.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлены следующие рациональные средние значения параметров копирующего устройства:

- радиус обода диска нижнего звена навески г = 0,125 м;

- рабочая длина подпружиненной стойки i АС = 0,26 м;

- длина нижнего звена подвески ¿AD = 0,7 м;

- размах колебаний подпружиненной стойки

- жесткость разгружающих пружин (при массе режущего аппарата ш = 200 кг) с = 150. .180 кН/м.

5. Производственными испытаниями установлена достаточная эффективность функционирования капустоуборочного комбайна с разработанным копирующим устройством, о чем свидетельствует факт перехода от традиционного ручного способа вождения режущего аппарата в рядке капусты к автовождению.

6. Ожидаемый годовой экономический эффект при нормативной загрузке 130 ч капустоуборочного комбайна с разработанным копирующим устройством составляет 436730 руб.