Совершенствование рабочих органов для удаления ботвы моркови на корню тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Первушин, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Первушин, Владимир Федорович
БЗЩШЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние вопроса
1.2. Способы удаления ботвы моркови на корню и типы ботвоудалителей
1.3. Теоретические исследования по оценке точности механической обрезки ботвы
1.4. Агрофизические свойства моркови.
Выводы
Задачи исследований.
2. ТЕОРЕТЙЧЕСШ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ БОТВЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ Ш1ШАТКЧЕСКИХ И ШЖСТРШИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КЗТВОУДАЛИТЕЛН ,. . •.
2.1. Обоснование типа рабочего органа
2.2. Кинематический анализ процесса копирования рабочим органом микрорельефа почвы.
2.3. Кинематика процесса удаления ботвы
2.4. Обоснование условия, при котором отсутствует соскальзывание ботвы с разрушающей кромки лопасти.
2.5. Обоснование критической скорости лопасти
2.6. Определение мощности, потребной на перемещение ботвоудалйтеля и привод рабочих органов.
Выводы по второй главе.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИЫЕНТАЛЫШХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Определение показателей, характеризующих состояние поля и убираемой культуры.
3.2.2. Объект исследования, измерительные устройства, приборы и оборудование.
3.2.3. Методы проверки гипотезы о законе распределения расположения головок корнеплодов по высоте и микропрофиля рядка .'.
3.2.4. Вычисление статистических характеристик корнеплодов и микропрофиля рядка.
3.2.5. Методика экспериментальных исследований по оптимизации процесса отделения ботвы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭШЕРШЕНТАЛЫЫХ ДОСЛЕДОВАНИЙ
4.1. Условия проведения экспериментальных исследований
4.2. Расположение головок корнеплодов относительно поверхности почеы по высоте
4.3. Исследование микрорельефа поверхности рядка
4.4. Экспериментальное изыскание рациональной конструкций рабочего органа ботвоудалителя.
4.5. Обоснование скорости ботвоудаляющей лопасти, при которой наступает наиболее полное отделение черешков ботвы от корнеплодов.
4.6. Оптимизация основных параметров ботвоудалителя. Многофакторный эксперимент
4.7. Результаты производственных испытаний ботвоуборочных машин и их сравнительная оценка
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОТВОУДАЛИТЕЛЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочих органов для удаления ботвы моркови на корню»
Овощеводство в нашей стране является одной из наиболее крупных и недостаточно механизированных отраслей сельскохозяйственного производства.
Среди овощных корнеплодов морковь является высокопитательным продуктом и важным сырьем для консервной и витаминной промышленности. В Российской Федерации районировано около 20 сортов моркови, посевы которой занимают 85-90 тыс*га.
Морковь возделывается в различных почвенно-климатических условиях.Разработанные в последнее время технологии возделывания моркови с применением машин, оборудованных специализированными рабочими органами значительно сократили затраты ручного трудам несмотря на это, они по прежнему остаются высокими и составляют 900. 1300 чел.-ч/га при урожайности корнеплодов 30.33 т/га, причем большая доля всех трудозатрат (до 70$) приходится на уборку,
Механизированная уборка моркови в нашей стране производится в основном двумя способами: теребильными и выкапывающими машинаг-ма. Оба способа нашли применение в связи с широким диапозоном почвенно-климатических условий в нашей стране, и имеют право на жизнь.
Более прогрессивным является способ уборки корнеплодов теребильными машинами. Опыт показывает, что важными преимущества^ ми данного способа уборки является улучшение условий труда рабочих, занятых на уборке, снижение затрат труда и потерь урожая. Однако не во всех зонах нашей страны возможно использование машин теребильного типа, так как они требуют высокой агротехники возделывания и в то же время имеют низкую производительность (0,11 - 0,18 га/час). Качество же их работы значительно зависит от состояния ботвы, схемы посева, засоренности пола и ряда дру- ' гих факторов.
В связи с этим наряду с машинами теребильного типа ведутся работы по созданию машин выкапывающего типа. Достоинствами машин выкапывающего типа является простота конструкции, высокая производительность вне зависимости от состояния агрофона, и широкая юс универсальность - возможность убирать кроме моркови картофель, лук и другие корнеплоды,
В Удмуртской республике общая площадь, занятая под посевами моркови составляет 330 га при средней урожайности 300 ц/га ( в отдельных хозяйствах достигает до 500 ц/га). Механизированная уборка осуществляется машинами теребильного типа I£vl -II с последующей доработкой на сортировальном пункте ЯСЙ-20, В 1991 году машинами Ш-П было убрано всего 33 га (10$ от всех посевных площадей),
Трудности механизированной уборки машинами теребильного типа связаны с малой их производительностью, большими потерями корнеплодов из-за большого разброса головок корнеплодов относительно осевой линии рядка, но главным образом из-за тяжелых поч-венно-климатических условий.
Уборка моркови в республике проходит обычно в сентябре и начале октября месяца, В это время заканчивается вегетационный период корнеплодов и идет наиболее интенсивное нарастание урожая, И чем позднее уборка, тем выше урожай, меньше нестандартных корнеплодов в ворохе, 3 "'то же время в этот период происходит полегание ботвы и ослабление связей с корнеплодами.
Полеганию ботвы способствуют ранние заморозки, наступающие 20-30 сентября.
Чтобы обеспечить уборку моркови в таких условиях в кратчайшие сроки необходимо рациональное сочетание уборочных машин теребильного и выкапывающего типа.
Главной проблемой при уборке корнеплодов машинами выкапывающего типа является неудовлетворительное качество процесса удаления ботвы.
К настоящему времени изобретены различные конструкции рабочих органов для отделения ботвы от корнеплодов. Однако из-за неравномерного расположения головок корнеплодов относительно поверхности почвы и слабых копирующих способностей ни один из них не обеспечивает обрезку ботвы в соответствии с требованиями стандарта?
Целью настоящей работы является повышение производительности и полноты удаления ботвы на корню при минимальных повреждениях корнеплодов за счет улучшения технологического процесса принципиально новым рабочим органом для удаления ботвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технологический процесс удаления ботвы новым рабочим органом с вертикальной осью вращения.
2. Конструкция, параметры и режимы работы нового рабочего органа для удаления ботвы.
3. Результаты производственной проверки комбинированной ботвоуборочной машины.
I. СОВРШЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ' ИССЛЕДОВАНИЯ
I.I. Состояние вопроса,
В зоне Предуралья на выращивании моркови в настоящее время специализируются ряд пригородных овощеводческих хозяйств, где уборка моркови осуществляется в основном вручную следующими способами:
1. Трактор с навесной скобой производит рыхление гряд, разрушая связь корнеплодов с почвой.
2. Сборщики вытаскивают морковь руками за ботву, отделяют ботву и почву от корнеплодов, сортируют по размеру укладывают в корзины или ведра и загружает в кузов транспортных средств/
3. Транспортные средства отвозят корнешюды в овощехранилища или овощебазы города.
При таком способе уборки привлекается огромное число городского населения, которое отрывается с основной работы, отвлекаются от учебных занятий школы, училища, техникумы и институты, тем самым уборка моркови сопровождается огромными затратами труда достигающими 1300 чел.-ч/га. 1300 чел.-ч/га /8, 38/.
Проверкой и исследованиями, проведенными Ижевским сельскохозяйственным институтом, установлено, что при такой технологии уборки потери урожая достигают 30.35$ в виде оставленных или незамеченных корнеплодов в почве.
По уровню механизации уборка корнеплодов остается еще на низком уровне и по всей стране. В последние годы научно-исследовательские институты и опытно-конструкторские предприятия ведут работы по созданию средств для полной механизации уборки кориепло* дов по двум основным направлениям, определяемым различными способами уборки:
1. Извлечение корнеплодов из почвы за ботву с последующим отделение ботвы и почвенных примесей.
2. Обрезка ботвы корнеплодов до извлечения из почвы,последующее выкапывание их и очистка от почвенных и растительных примесей.
По первому способу работают машины теребильного типа, по второму - выкалывающего.
Работы по созданию машин теребильного типа для уборки столовых корнеплодов в нашей стране начаты в IS50 г.Они завершились созданием однорядной навесной на самоходное шасси T-I6 машины УКШ-I, состоящей из подкалывающей лапы, шарнирно установленных прутковых ботвоподъемников, теребильного механизма, включающего две бесконечные втулонно-роликовые цепи с накладками из прорезиненного ремня, выравнивающего механизма с дисковым ножом,бот-воотводящего устройства, загрузочного транспортера.
С 1975 г. в СССР и другие страны международного общества "Агромаш" поставлялась из Щ5 однорядная, прицепная к трактору тягового класса 14 КН машина Ш-П. (рис.1.1).
В нашей стране разработана в ГСКБ по машинам для овощеводства г.Москва совместно с ВИСЮМом прицепная однорядная машина MMT-I (Рис.). З'Дашина создана с учетом возможностей работы на характерных для центральной зоны ps 1 почвах Специалистами ГДР с участием 'Сотрудников ВИСХШ и ГСКБ по машинам для овощеводства разработана и выпускается двухрядная машина Е-825.
Технологический процесс, выполняемый машинами 2М-11.ШТ-1 и Е-825 аналогичен; однако в конструктивном исполнении этих машин имеются различия. Подкапывающее устройство машины Е-825 выполнено из двух симметричных копачей "плавающего" типа, обеспечивающих более стабильное тяговое сопротивление и надежную защиту от перегрузок.
Рис.I.I. Схема машины EM-II I-ботвоподьёмник; 2-подкапывающая лапа;, 3-теребильный механизм; 4-б о тв о о тделяющш маханием; 5-прутковый элеватор; б-транспортер выгрузной;
Рис. 1,2. Схема мащины ШТ-1 : 1-ботвоподъемник; 2-теребильный механизм; 3-подкалы-вающее устройство; 4 и 5-сепарирующие элеваторы; 6-пальчатая горка; 7-винт регулировки угла наклона пальчатой горки; 8-скатный лоток; 9-транспортер ботвы; 10-погрузочный транспортер; И-ботвоотделяющий механизм.
Для перспективной технологии возделывания корнеплодов с шириной колеи 1,8 м разрабатывается трехрядный самоходный комбайн ЩК-1,8 (Рис.ЦЗ). Основные рабочие органы Сза исключением бот-воподьемников, прокосчика междурядий и пальчатой горки с обратным углом наклона, установленной в технологическом переходе с поперечного пруткового транспортера на погрузочный подобны рабочим органам машин ЖГ-1 и, 3-825. Двигатель С1ДД-64, кабина, гидросистема и другие агрегаты унифицированы с соответствующими агрегатами коряеуборочной машины КС-6Б и картофелеуборочного комбайна КСК-4 3 /27 /.
В странах Западной Европы в основном применяют однорядные машины с ограниченной производительностью. Рабочие органы их . (теребильные ремни, роторно-планчатые ботвоудалящие механизш и др.) аналогичны описанным выше.
Из зарубежных мшаин для уборки столовых корнеплодов наибольший интерес представляют двухрядные самоходные комбайны фирмы "ыадер энд Илэтт" (Великобритания) модель 1123 фирмы Ш) (США), а также трехрядный комбайн фирмы "Аса Лифт* (Дания) (Рис.14;)# Эти машины предназначены для работы в легких условиях. В них отсутствуют продольный сепарирующий элеватор (за исключением комбайна фирмы "Аса Лифт" имеющего три индивидуальных для каждой теребильной секции продольных элеватора), транспортер ботвы и пальчатая горка. Остальные рабочие органы примерно такие же, как у машины ЖДТ-1.
В нашей стране преимущественное распространение получили машины теребильного типа. Вместе с тем опыт зарубежных стран, а также многих хозяйств о трап. СЩ показывает нецелесообразность монопольного применения 'машин одного ' типа. Даже такие страны, как Дания, Голландия, Германия с узким диапазоном почвенно-климатических условий, используют машины обоих ти
Рис. 1,3. Схема самоходного комбайна МУК-1,8: I-дрокосчик междурядий; 2-активный б о тв оп одъ емник; 3-подкапывающее устройство; 4-теребильный механизм; 5-ботвоотделяющий механизм; 6-прутковый транспортер; 7-пальчатая горка; 8-погрузочный транспортер ; 3-трансдортер для отвода ботвы; rti
Рис.1.4. Схема трехрядной машины, Asa Lift I-нож для обрезки верхней части ботвы; 2-теребильная секция; 3-подкапыващее устройство; 4-эластичный пруток для очистки корнеплодов от почвы; 5-6 о те о о тделяющий механизм; 6-транспортер ботвы; 7-сепарирующие элеваторы; 8-загрузочшй транспортер; S-площадка для обслуживающего персонала. пов, причем в ранний период уборки - преимущественно теребильные, а к концу сезона, когда ботва начинает отмирать и полегать (особенно после заморозков) - выкапывающего. Длл нашей страны, где широта набора почвенно-климатических условий не имеет аналогов в мировой практике, обоснованность применения машин обоих типов не может вызывать сомнений.
Как правило, за рубежом морковь убирают не специальными машинами выкалывающего типа, а универсальными; основное назначение которых - уборка картофеля, свеклы или другой более массовой культуры, чем морковь. Во многих хозяйствах нашей страны также используются оснащенные специальными приспособлениями картофе-ле-уборочные комбайны ККУ-2 и Е-643, свеклоуборочные машины КС-6 и РКС-6, лукоуборочные ЛКГ-1,4 и др. / 2В /.
Уборка корнеплодов машинами выкапывающего типа производится двумя способами: однофазным и двухфазным (раздельным).
При однофазном способе все уборочные операции (обрезка ботвы, выкалывание корнеплодов, сепарация и др.) выполняет одна машина за один проход.
При раздельном (двухфазном) способе корнеплоды убирают в две последовательно выполняемых разными машинами фазы:
1. Удаление ботвы.
2. Выкалывание, очистка корнеплодов от почвенных и растительных примесей, затаривание.
1дя удаления ботвы д мировой практике используются, как правило, роторные косилки с измельчением ботвы и разбрасыванием ее по полю или с погрузкой ее в рядом идущий транспорт, как в косилке КИР-1,5 или в бункер, как в машинах УБД-ЗА, КИР-1, 5Б.
Столовые корнеплоды неравномерно расположены относительно поверхности поля, поэтому роторные косшпси не в состоянии обеспечить обрезку ботвы в соответствии с действующими стандартами, а до очистка юс всевозможными до очистит елями приводит к повреждениям головок корнеплодов. Ручная дообрезка оставшихся черешков резко снижает экономическую эффективность этого способа уборки. Выкапывают корнеплоды специальными машинами или переоборудованными машинами для уборки картофеля и сахарной свеклы. Среди специальных машин следует отметить созданную в ВИСХОМе в 60-х годах однорядную элеваторную навешенную на самоходное шасси T-I6 машину КЕШ-1 для уборки моркови. Машина состояла из ботвореза, копача, имеющего лемех и два активных пальчатых диска, и двух элеваторов: продольного и поперечного. ГЛашина удовлетворительно выкапывала корнеплоды, однако, ее рабочие органы не обеспечивали достаточной очистки корнеплодов от земли и ботвы и не осуществляли погрузку вороха в транспортное средство, поэтому в 1966 году работа над ней была прекращена. Более совершенной по технологическому процессу явилась созданная в конце 60-х гадов в НШОХ машина хОД-1 / 28 /. Она навешивалась на трактор Т-38 сбоку (Рис.1.5)1 и имела ботвоудаляющее устройство с копирующим колесом, подкапывающую скобу и выкапывающие пальчатые диски, продольный и поперечный элеваторы и выгрузной транспортер. Еотво-срезающае устройство состоит из ножа с осью вращения, отклоненной на 4-5° от вертикали назад, и установленного сзади него копирующего колеса. Благодаря этому лезвие ножа производит сначала срез ботвы на высоте 5-6 см от поверхности почвы, а затем доочистку оставшейся ботвы на корнеплодах непосредственно перед ободом копирующего колеса. Подкапывающая скоба подрезает слой почвы с корнеплодами и поднимает его, разрушая связь корнеплодов с почвой. Выкапывающие пальчатые диски расположены с развалом в вертикальной плоскости и расхождением в плане. Благодаря этоаду пальчатые диски входят в почву с обеих сторон убираемого рядка, постепенно сходятся, разрушая комки почвы, выбирают кор
Рис.I.5. Машина КУД-I для уборки моркови с бункером-копильником ' 1-ботвосрезающий аппарат; 2-выкапыващий рабочий орган; 3 и 4 -продольный и поперечный транспортеры; 5-бунк ер-копильник.
Рис. 1.6. Схема машины У1»Щ-2 для уборки моркови
1-ботвоудалитель; 2-дисковые копачи; 3-основной элеватор; 4-скребковый транспортер; 5-поперечный элеватор; 6-подьеыный барабан; 7-транслортер -переборщик; 8-выгрузной транспортер. нешгоды из рыхлого рядка и передают их на продольный элеватор. На элеваторах происходит сепарация почвы, затем выгрузным транспортером ворох грузится в рядом идущий транспорт.
Одновременно с КУД-I в ВИСХОМе и ГСКБ по машинам для овощеводства была создана машина УШ-2 / 28 /. Эта полунавесная на колесный трактор класса 1,4 тс машина для обрезки черешков ботвы, выкапывания корнеплодов, отделения от почвы и погрузки вороха в рядом идущий транспорт (Рис. 1.6)Машина состоит из ботвоудалите-лей I, дисковых копачей, основного элеватора, продольного и поперечного транспортеров, подъемного барабана, транспортера-переборщика, выгрузного транспортера. Дальнейшим развитием этого направления явился морковный копатель грохотный ЖГ-1,4 , созданный . на базе лукового копателя ЖГ-14. Машина МКГ-1,4 ( Рис. 1.7 ) предназначена для дообрезки черешков ботвы, оставшихся на корнеплодах после ботвоуборочной машины, выкопки корнеплодов, отделения их от почвы и погрузки в рядом идущий транспорт.
Из-за недостаточной изученности процессов механизированной уборки моркови и установленных жестких агротехнических требований к уборочным машинам, ни одна ия этих машин не была рекомендована в производство. Так испытания машины МКГ-1,4 показали, что она повреждает 8-15% и теряет до 17,корнеплодов / 38 /.
За рубежом фермереткие хозяйства, как правило, не специализируются на производстве одного вида продукции, поэтому основным требованием, предъявляемым там к разрабатываемым машинам, является использование картофелеуборочных и свеклоуборочных машин со сменными рабочими органами / 73 /.
В Англии для уборки моркови и других корнеплодов, ботва которых предварительно обрезана ботвоуборочными машинами, применяют картофелеуборочные комбайны фирмы "ддонсон","Бенедикт",
Рис.1.7. машина 1.LT-1,4 для уборки моркоз:: I-рама; 2-механизм точного вождения по рядкам.
Рис,1.8. Схема корнеклубнеуборочной машины
I-лемех; 2-дисковый нож; 3 и 5-злеваторы; 4-скатный лоток; 6-ролик ботвоудалителя; 7-винтозой переваиочн!.: очиститель; б-выгрузной транспортер; Э-ботвоприжимные пальцы; 10-отражательный фартук; П-гребенчатый интен сификатор. швейцарской фирмы "Самро" и др. Из специальных машин наибольшее распространение получил комбайн фирмы "Рут 1арвестер". Он обеспечивает удаление ботвы моркови, доочистку головок корнеплодов от остатков ботвы, подкопку пласта с морковью,сепарацию почвы и укладку моркови лентой на убранном поле для последующей подборки ее вручную.
Фирмой "Дельфос", (Франция) выпускается универсальная машина "-Амак-^", поднимающая плоским лемехом с ограничивающими дисковыми ножами пласт почвы с корнеплодами и подающая их на прутковые элеваторы, где почва сепарируется.(Рис. 1.8)
Фирмой "Юко" (Финляндия) на базе однорядного картофелеуборочного комбайна "Юко-Макси" выпускается комбайн для уборки моркови. Установленный сбоку справа по ходу комбайна ротор с вертиполя. кальной осью вращения скашивает и разбрасывает ее по поверхности. Применение гидропривода'позволяет в широких пределах регулировать скорость вращения рабочих органов, изменяя эффективноеть очистки и производительность уборки.
Вопросам обоснования машинной технологии уборки моркови и параметров рабочих органов машин выкапывающего типа посвящены работы Ддамониса Д.Ю., Бакулева Л.С., Галушко Э.Д., Дзюбы В.И., Петрова Г.Д., Сухарева В.М,, Хвостова З.А., Колчинсаого Ю.Л. и др«
Исследованиям рабочих органов для механизированного удаления ботвы моркови на корню посвящены работы кандидатов технических наук Матвеева К.Д. / 41 / и Дцамониса Д.Ю. / 73 /.
Матвеевым К.Д. изучен процесс механизированного удаления ботвы моркови на корню щеточными очистителями и обоснованы оптимальные параметры очистителей: диаметр ворса - 0,004 м, плотность ворса - 15-20 (шт/м^) • 10^, радиальная деформация 0,03-0,0' м, окружная скорость 18-19 м/с. В условиях Украшу получен: неплохие результаты (полнота отделения ботвы составляет 88-98$).
Однако, проведенные исследования машины УШ-2 показали, что на характерной для Центральной и Северо-Западной зон СССР сильно развитой ботвой моркови использование щеточных очистителей является малоэффективным.
Адамонисом Д.Ю. проведены исследования технологического процесса удаления ботвы моркови методом обрыва-облома и рекомендованы схемы и параметры обламывателя черешков ботвы, оставшихся после прохода косилки - измельчителя КИР-1,5Б. При поступательной скорости рабочего органа до 0,7 м/с и соотношении между скоростью обламывающих ремней к поступательной скорости ботвоудалителя от 2,00 до 2,25 качественное отделение ботвы достигается у 77,6$ корнеплодов. Из-за сложности и низкой эксплуатационной надажности рабочий орган не нашел применения в уборочных машинах. доктором технических наук Хвостовым В.А. выполнена работа г по систематизации исследований в области механизированной уборки моркови, приводятся классификации: теребильных механизмов; механизмов для выравнивания головок и отделения ботвы, а также ботвоудалшощий устройств. Теоретически обоснована возможная точность механической обрезки. Исследованы вопросы: зависимость точности обрезки от траектории движения ножей, критической скорости резания, элементов теории копирования / 72 /.
Хвостовым В.А. установлено также, что при существующем уровне надежности рабочих органов машин теребильного типа для большинства зон Ш экономически оправданной является разработка машины теребильного типа не более, чем в двухрядном исполнении.
В Удмуртии машины теребильного типа не находят применения по следующим причинам: агротехника возделывания моркови является очень низкой; ботва на период уборки бывает полеглой и сильно переплетенной; ранние заморозки (20-30 сентября) приводят к преждевременному увяданию ботвы; общим недостатком данных машин является их низкая производительность.
Таблица I.I Показатели качества работы и характеристики машин выкапывающего типа для уборки столовых корнеплодов
Показатели
УПМ-2
КГ-1,4
Витсед Супер Юниор"
ТИП
Агрегатирование Ширина захвата,м Производительность за час осн.времени, га
Масса, кг
Тип почвы
Потери,$
Состав вороха,$ корнеплоды своб.почва почва на корн. ботва
Повреждения, $
Срез головок
Длина оставш.ботвы 0.2 см
2.5 см
5 см навесн. полунавесн. прицедн. прицепн. Т-38 тракторы типа Беларусь 0,7-0,9 0,7.0,9
О, • •О р«
0,29
1050 дерне
1,7
72,0 26,2
1.5 0,3 8,1
2.6
51,4 46,0
0,15 0,2.0,4 0,11
2440 3000 1765 листый средний суглинок
6,8 7,9 18,2
62,0 76,4 36,9
36,0 15,1 40,2
1,4 7,4 7,8
0,6 1Д 15,1
11,3 19,3 28,5
2,3 • 5,8 2,2
36,9 22,2 15,6
60,8 30,8 15,3
41,0 66.9
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Первушин, Владимир Федорович
Общие выводы и предложения.
1. В условиях Удмуртской республики наступление заморозков наблюдается 20-30 сентября, чтобы обеспечить уборку моркови в кратчайшие сроки и с минимальными потерями необходимо вести сочетание уборочных машин теребильного и выкапывающего типа. В начале уборки эффективно применение машин теребильного типа, а в конце (после полегания ботвы с наступлением заморозков) - выкапывающего типа.
2. Исследованиями многих ученых установлено, что удаление ботвы ножами до требований стандартов не может быть достигнуто из-за большого разброса головок корнеплодов по высоте и значительных неровностей микрорельефа рядка, поэтому удаление ботвы предлагается выполнять ботвоудалителями с эластичными лопастями .
3. Для достижения требований стандартов рабочие органы ботвоуборочных машин должны отвечать следующим основным требованиям:
- расстояние от зоны обрезки до зоны копирования (шаг копирования) должно быть минимальным;
- рабочий орган не должен отрываться от поверхности почвы и головок корнеплодов;
- давление рабочего органа на корнеплод не должно превышать его механической прочности.
4. Экспериментальными исследованиями микрорельефа поверхности рядка и расположения головок корнеплодов относительно уровня почвы установлено, что математические ожидания и стандартные отклонения соответственно составляют:
- амплитуды неровностей микрорельефа рядка - 48 мм; 6^=17,34мм;.
- шага неровностей Д = 699 мы; = 227 мм;
- расположения головок корнеплодов относительно поверхности почвы 6,83 мы; = 13,92 мм.
5. Разработан новый рабочий орган для удаления ботвы состоящий из копирующего диска с горизонтальными эластичными ботвоу-даляющими лопастями, причем копирующий диск соединен с телескопическим стабилизатором посредством сферического шарнира. Техническое решение рабочего органа дяя удаления ботвы защищено авторским свидетельством Я I68707I А 01 Д 23/02.
6. В результате расчетов и лабяраторно-полевых исследований установлены основные геометрические и конструктивные параметры рабочего органа:
- диаметр копирующей тарелки 350 - 400 мы;
- длина ботвоудаляющей лопасти 50.100 мы;
- угол постановки разрушающей кромки лопасти к радиусу вращения ieP;
- амплитуда копирования , = 50.100 мм;
- линейная скорость лопасти = 20.27,4 м/с;
- жесткость пружины телескопического стабилизатора С = 5 Н/мм;
7. По результатам многофакторного эксперимента могут быть рекомендованы следующие оптимальные режимы работы:
- поступательная скорость машины» = 1,26.1,42 м/с;
- частота вращения рабочего органа, = 663.1235 мин"*.
8. Изготовлена экспериментальная комбинированная ботвоуборочная машина. Сравнительные испытания которой показали, что затраты труда на удалении ботвы моркови могут быть снижены по сравнению с существующей технологией на 42$ при высоких качественных показателях.
9. Ботвоудалитель внедрен в совхозе "Боткинский" и учебно-опытном хозяйстве Ижевской СХА "Июльское".