Влияние удобрений на урожай и качество зерна орошаемой озимой пшеницы на темно-каштановой солонцеватой почве Крымского Присивашья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мазун, Алексей Максимович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мазун, Алексей Максимович
I» ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние удобрений на содержание азота, фосфора и калия в почве.
1.2. Влияние удобрений на содержание азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы.
1.3. Эффективность удобрений при внесении их под озимую пшеницу.
1.4. Влияние удобрений на качество зерна озимой пшеницы.
2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Задачи исследований.
2.2. Почвенно-климатические и погодные условия.
2.3. Агротехника и водный режим почвы.
2Л. Методика.
3. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ АЗОТА, ФОСФОРА И КАДИЯ В ПОЧВЕ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ
ПОСЛЕ РАЗНЫХ ПЕЕЩШЕСТВЕННИКОВ.
3.1. Аммонийный азот и нитраты.
3.2. Подвижный фосфор.
3.3. Подвижный калий.
4. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В РАСТЕНИЯХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ПРИРОСТ СУХОГО ВЕЩЕСТВА. ВЫНОС МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ УРОЖАЕМ.
4.1. Содержание минеральных элементов в растениях в фазу кущения.
4.2. Прирост сухого вещества и поглощение минеральных элементов растениями.
4.3. Содержание минеральных элементов в зерне и соломе.
- 3
4.4. Вынос минеральных элементов урожаем.
5. ВЛИЯНИЕ ОДОБРЕНИИ НА УРОЖАЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕГО СТРУКТУРУ ПОСЛЕ РАЗНЫХ ПРЩИЕСТВЕННИКОВ.
5.1. Влияние удобрений на некоторые элементы структуры урожая.
5.2. Влияние удобрений на урожай озимой пшеницы.
6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИЕ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ КАЧЕСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
6.1. Натура зерна.
6.2. Стекловидность зерна.
6.3. Содержание сырого белка в зерне.
6,4'. Содержание клейковины в зерне.
6.5. Сила муки, физические свойства теста, хлебопекарные качества.
6.6. Зависимость мезду содержанием нитратного азота и подвижного фосфора в почве, концентрацией этих элементов в листьях в фазу кущения, величиной урожая и качеством зерна
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ.
ВЫВОДЫ.
ПРВДЛОЖЕНЙЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
О ВН1ЩРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО.
ЛИТЕРАТЗЧРА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на урожай и качество зерна орошаемой озимой пшеницы на темно-каштановой солонцеватой почве Крымского Присивашья»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено довести среднегодовое производство зерна в стране в одиннадцатом пятилетии до 238-243 млн.тонн. Ставится задача значительно расширить производство зерна сильных пшениц. Выполнению намеченной программы должно способствовать повышение урожайности и улучшение качества зерна озимой пшеницы на орошаемых землях.
В Крыму орошаемая озимая пшеница возделывается на площади 30 тыс.га, средний урожай зерна составляет 45 ц/га, что значительно меньше потенциальных возможностей существующих интенсивных сортов, урожаи которых при строгом соблюдении агротехники могут возрастать до 100 ц/га (В.Д.Паяников, 1980).
Высокий урожай зерна,сильного по качеству, в значительной мере определяется количеством и соотношением элементов питания, потребляемых растениями в течение вегетации. Для выявления оптимальных норм удобрений под озимую пшеницу требуется проведение полевых опытов. Однако, как отмечает академик В.Д.Панников (1973), на обширных землях страны с разнообразными почвенными и климатическими условиями опытов с удобрениями проводится еще очень мало, что не позволяет установить объективные закономерности их действия. Одной из актуальных проблем агрохимической науки является изучение условий эффективного использования повышенных и высоких норм удобрений (В.Д.Панников, 1980).
Недостаточно проведено исследований по изучению влияния удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы и в Крымской области. В частности, как отмечает академик И.И.Синягин (1980), на темно-каштановых почвах имеется очень ограниченный материал о действии удобрений на урожай озимой пшеницы в зависимости от предшественника.
Слабо изучены вопросы влияния удобрений на динамику элементов питания в почве и растениях, что затрудняет разработку диагностики потребности культуры в удобрениях.
Чтобы в некоторой мере восполнить этот пробел, нами были проведены полевые опыты с удобрением орошаемой озимой пшеницы в одном из мало изученных районов Крыма, в Присивашьи, земли которого орошаются водами Северо-Крымского канала.
Целью настоящей работы является изучение влияния минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы Безостая I на орошаемых землях Крымского Присивашья при возделывании ее в севообороте после двух наиболее распространенных здесь предшественников - кукурузы и люцерны, с тем чтобы можно было устанавливать оптимальные нормы удобрений под озимую пшеницу в зависимости от предшественника, учитывая содержание питательных веществ в почве и растениях.
Полевые опыты выполнены в совхозе "Таврический" Красно-перекопского района (1969-1972гг.), в колхозах "Россия" и "Завет Ленина" Джанкойского района (1978-1982гг.), а также в колхозе "Победа" Советского района (1980-1981гг.), лабораторные исследования - в Крымской зональной агрохимической лаборатории.
Б работе на основании полученных автором экспериментальных данных научно обоснованы оптимальные нормы внесения минеральных удобрений под орошаемую озимую пшеницу сорта Безостая I при возделывании ее в севообороте после кукурузы и люцерны на темно-каштановой солонцеватой почве Крымского Присивйпья. Применение рекомендуемых норм удобрений на фоне оптимального водного режима почвы и высокой агротехники позволяет получать урожаи зерна, сильного по качеству, в пределах 55-60 ц/га, что на 10-15 ц больше по сравнению со средней урожайностью озимой пшеницы на орошаемых землях Крыма в настоящее время.
Полученные автором данные свидетельствуют, что с увеличением урожаев качество зерна не снижается, а, наоборот, повышается, если обеспечивать нормальное минеральное питание растений. Однако при получении высоких урожаев зерна, сильного по качеству, расход азота и калия на единицу урожая значительно возрастает, тогда как расход фосфора изменяется несущественно. Поэтому при шинировании высоких урожаев сильного зерна возникает необходимость нормы азотных удобрений увеличивать в большей мере, чем фосфорных, периодически контролируя содержание подвижного калия в почве, так как потребность в калийных туках со временем может возникнуть и на почвах, в настоящее время богатых калием.
Показано, что между содержанием нитратного азота и подвижного фосфора в почве, концентрацией этих элементов в листьях озимой пшеницы в фазу кущения, урожаем и качеством зерна существует прямая зависимость, изучение и использование закономерностей которой позволяет более рационально применять удобрения, повышать урожай, улучшать качество зерна.
Приведенные в работе экспериментальные данные о содержании нитратного азота и подвижного фосфора в почве, концентрации этих элементов в листьях при разных уровнях питания, о выносе урожаем минеральных элементов из почвы могут быть использованы при разработке диагностики потребности озимой пшеницы в удобрениях, программировании высоких урожаев сильного зерна этой культуры.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Влияние удобрений на содержание азота, фосфора и калия в почве
Работами Д.Н.Прянишникова (1951) установлено, что растения для синтеза органических веществ могут использовать аммонийный азот быстрее, чем азот нитратов, так как нитраты, прежде чем непосредственно принять участие в синтезе аминокислот и белков, должны быть восстановлены внутри растения до аммонийного азота.
Однако в хорошо аэрируемой почве ион аммония не накапливается в заметном количестве, так как он, кроме того, что потребляется растениями и микроорганизмами, подвергается нитрификации (А.Б.Петербургский,1957; И.С.Годулян,1974; Д.У.Кук,1970,1975; Р.Ф.Бунякина,1976; В.Г.Бокарев,1976; А.С.Радов, Е.И.Столыпин, 1978; П.Н.Кордуяяну,1978; Н.Н.Смирнова,1979; В.А.Турулева, В.К. Турулев, 1979).
В летние месяцы аммонийный азот минеральных удобрений полностью нитрифицируется обычно через несколько дней после внесения в почву (А.А.Умаров,1968; Ф,В.Турчин,1972).
Одной из причин снижения содержания аммонийного азота в почве является и то, что часть его фиксируется глинистыми минералами необменно (И.А.Могилёвкина,1964; А.Я.Гетманец,1972).
По мнению Э.Рассела (1955), в какой бы форме не вносили азотные удобрения на почвах Ротамстеда (Англия), растения получают в качестве пищи только нитраты, потому что деятельность нитрифицирующих микроорганизмов не оставляет им выбора.
Накопление нитратов в почве зависит от почвенно-климати-ческих и погодных условий, предшественников, времени уборки последних, агротехники. Так, ко времени посева озимых в пахотном слое чистых паров дерново-подзолистой почвы в среднем содержится 60-90 кг/га нитратов и значительно больше (85-120 кг) в обыкновенном черноземе (А.В.Соколов,1968). В слое почвы 0-40 см обыкновенного чернозема на черном пару было выявлено 140 кг/га нитратов и в 6 раз меньше (23 кг) - после кукурузы на силос.После многолетних трав в сухие годы накапливалось 63,6 кг нитратов и почти в два раза больше (116,8 кг) - во влажные годы (И.С.Году-лян,1974). Ко времени посева яровой пшеницы в метровом слое почвы обнаружено 148 кг/га нитратов при подъеме пласта многолетних трав летом и почти в два раза меньше (77 кг) - при осеннем подъеме (А.П.Федосеев, 1978, 1979).
Не остается постоянным содержание нитратного азота в почве под вегетирующими растениями в течение года. Под влиянием удобрений оно увеличивается в начале вегетации, к концу вегетационного периода в большинстве случаев нитраты полностью потребляются растениями (Э.Рассел,1955; А.Демолон,1961; Н.К.Балябо, Е.А. Зверева, 1966; А.Я.Гетманец,1973). Кроме того, они могут поглощаться микроорганизмами, улетучиваться в воздух в результате де-нитрификации или вымываться из почвы (А.В.Петербургский,1957; А.Демолон,1961; И.И.Синягин,1971; А.В.Соколов,1971; П.М.Смирнов, 1977; В.И.Никитишен и др.,1978; А.П.Федосеев,1978, 1979).
Резко снижается содержание нитратов в верхних слоях почвы при орошении, так как с поливной водой они передвигаются в более глубокие горизонты (Н.К.Воронин, С.М.Гуревич,1972). Кроме того, в периоды переувлажнения почвы происходят потери азота в результате денитрификации (А.С.Радов, Е.И.Столыпин,1978).
На юге Украины в связи с малым количеством осадков и дефицитом поливной воды почва промачивается в большинстве случаев не глубже I м. С такой глубины нитраты легко подтягиваются в корнеобитаемый слой и используются растениями (И.М.Попова,1973, по А.С.Радову, Е.И.Столыпину, 1978).
В отличие от нитратов, соединения фосфора в почве, как органические, так и минеральные, оказываются в основной своей массе малоподвижными, причем значительная часть их представлена формами неусвояемыми или трудноусвояемыми для растений (Д.Н.Прянишников, 19 52).
Содержание усвояемых фосфатов в почве - показатель довольно лабильный, изменяется он в зависимости от свойств почвы,приемов агротехники, возделываемой культуры и ряда других причин (К.В.Калинин,1967).
Значительно повышается содержание подвижных фосфатов в почве при внесении фосфорных удобрений (Т.И.Ганусова, В.С.Гусак, 1970; Е.А.Зверева, Л.И.Щербинина,1971; А.Т.Пономарева,1973;С.М. Гуревич, В.И.Скороход,1975; И.М.Шапошникова, А.М.Гармашов,1978; JTЛ.Рейнфельд,1978; А.И.Калинин, 1979; s.a. Barber ,1979; Е.А. Зверева и др.,1979,1980; Ю.И.Касицкий и др.,1980; В.Г.Минеев и др.,1980; Н.Н.Михалев, З.С.Ефремова,1980; А.С.Ефимова и др., 1980; З.А.Кузнецова, Н.Ф. Фетисова,1980; С.И.Попова и др.,1980; В.И.Волынкин, А.П.Попов,1980).
В отличие от нитратов, проникновение фосфатов вглубь почвы ограничено, так как растворимый фосфор при внесении в почву связывается в процессах физико-химического, химического и биологического поглощения (К.В.Калинин,1967). В то же время почвы имеют определенную емкость поглощения фосфатов, после насыщения которой растворимые фосфаты могут передвигаться в нижние слои
- 10
Г.Х.Коллингс Д960). При длительном применении высоких норм удобрений заметно обогащаются фосфором слои почвы на глубине 60-80 см (Е.Н.Алексеева,1968; И.В.Гулякин, Ю.К.Чуприков,1973).
Высокоподвижны фосфаты в солонцовой почве, где они вымываются в нижние слои и аккумулируются в карбонатном горизонте (Н.К.Балябо, 1970).
Не остается постоянным содержание подвижных фосфатов в почве в течение вегетационного периода. Максимальное количество их наблюдается перед посевом озимых и рано весной. Значительно снижается оно к периоду наиболее интенсивного развития растений (А.С.Алов,1967; Д.У.Кук,1970,1975; В.И.Захаревский, Ю.Н.Нежнев, 1971; А.В.Ватагин, Л.Н.Минеев,1972; Г.С.Воробьев,1972; И.М.Шапошникова, 1975; В.А.Турулева, В.К.Турулев,1979). В период активной вегетации растений значительное количество фосфора поглощают растения и микроорганизмы. Однако, как показатели исследования ВИУА, снижение содержания подвижного фосфора в почве в период интенсивного развития растений обусловлено не столько потреблением его растениями, сколько переходом в менее растворимое состояние (Е.А.Зверева и др.,1980).
Не менее сложные закономерности имеют место и в динамике подвижных соединений калия в почве. По данным Д.Н.Прянишникова (1952), в почвенном растворе пахотного слоя I га неудобренной почвы содержится от 4,5 до 18 кг калия. В десятки-сотни раз больше содержит почва катионов калия в обменно-поглощенном состоянии (А.В.Петербургский,1957). Обменный калий представляет определенную фракцию, которая может быть легко определена и которая довольно хорошо характеризует размеры почвенных запасов калия, непосредственно используемых растениями (А.Демолон,1961).
Однако по данным Н.О.Авакяна (1969), калийное питание растений обусловлено не столько величиной содержания обменного калия, сколько его долей в почвенном поглощающем комплексе.
Как и другие элементы питания, калий в одних условиях может накапливаться в почве, в других, наоборот, его запасы уменьшаются. Длительное применение калийных удобрений увеличивает содержание подвижного калия в почве (Н.С.Авдонин,1972; Ю.К.Кудзин и др.,1973; З.В.Гусарова, О.Б.Торшина, 1973; В.Г.Минеев и др., 1980; Н.Н.Михалев, З.С.Ефремова,1980; А.С.Ефимова и др.,1980; И.И.Синягин,1980). В то же время значительная часть калия удобрений переходит в менее доступные формы (А.Демолон,1961). Фиксация, или закрепление калия в необменной форме, особенно заметна при попеременном увлажнении и подсушивании почвы (А.В.Петербургский, 1957). При одностороннем удобрении азотом и фосфором содержание подвижного калия в почве снижается (Я.Б.Адомавичуте, Е.П.Симанауските ,1973).
Калий, как и фосфор, элемент малоподвижный. В почве со значительным содержанием глины он вымывается очень медленно (А.Демолон, 19 61). В легких почвах при поливном земледелии и выпадении большого количества осадков возможно вымывание калия за пределы корнеобитаемого слоя (Н.С.Авдонин,1972; В.Д.Панников, В.Г.Минеев, 1977). Потери калия в пахотном слое при этом могут превышать его накопление более, чем в два раза (Л.С.Любарская и др.,1970).
Таким образом, по вопросу влияния удобрений на содержание элементов питания в различных почвах накоплен значительный материал. Однако плодородие почв не остается постоянным. Существенно изменяется оно под действием химизации и мелиорации земель широко проводимых в настоящее время в зоне сухих степей, одним из недостаточно изученных районов которой является Крымское Приси-вашье. Результаты агрохимических исследований темно-каштановой солонцеватой почвы этого района помогут глубже понять влияние удобрений на урожай озимой пшеницы и окажутся полезными при разработке почвенной диагностики минерального питания растений.