Технологические и биохимические показатели качества зерна озимых культур в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Волкова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Наталья Алексеевна
Оглавление
Введение
1 Технологические и биохимические свойства зерна озимых 8 культур (обзор литературы)
1.1 Общие требования к сортам озимых культур
1.2 Показатели качества зерна и факторы, их 10 определяющие
1.3 Достижения селекции в создании сортов озимой 28 ржи с высоким качеством зерна
1.4 Роль сорта в получении высококачественного 30 зерна озимой пшеницы
1.5 Качество зерна сортов озимой тритикале
2 Условия, материал и методика проведения исследований
2.1 Агроклиматические условия зоны проведения 36 исследований
2.2 Метеорологические условия в годы проведения 40 исследований
2.3 Место проведения исследований, объект 44 исследований
2.4 Методы исследований
3 Качество зерна сортов озимой пшеницы 53 3.1 Технологические и биохимические показатели
качества зерна сортов озимой пшеницы, выращенных в различных агроклиматических зонах Тюменской области
3.1.1 Масса 1 ООО зерен
3.1.2 Натура зерна 5
3.1.3 Стекловидность зерна
3.1.4 Количество и качество клейковины
3.1.5 Число падения
3.1.6 Физические свойства теста
3.1.7 Хлебопекарные качества муки
3.1.8 Содержание белка в зерне
3.1.9 Содержание крахмала в зерне
3.2 Качество зерна озимой пшеницы в Западно- 84 Сибирском регионе
3.3 Корреляция между признаками качества зерна 92 озимой пшеницы
4 Качество зерна сортов озимой ржи, выращенных в 95 различных агроклиматических зонах Тюменской области
4.1 Масса 1000 зерен
4.2 Натура зерна
4.3 Число падения
4.4 Содержание белка в зерне
4.5 Содержание крахмала в зерне
5 Качество зерна сортов озимой тритикале, выращенных в 108 различных агроклиматических зонах Тюменской области
5.1 Масса 1000 зерен
5.2 Натура зерна
5.3 Стекловидность зерна
5.4 Количество и качество клейковины
5.5 Число падения
5.6 Физические свойства теста
5.7 Хлебопекарные качества муки
5.8 Содержание белка в зерне
5.9 Содержание крахмала в зерне
6 Биохимические показатели зерна озимых культур
7 Характеристика сортов озимых культур по качеству зерна 128 относительно требований действующих национальных
стандартов (по результатам оценки образцов зерна урожая 2009-2011 гг.)
Выводы
Практические рекомендации 13
Список литературы 13
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и биохимические показатели качества зерна озимых культур в Северном Зауралье»
Введение
Одна из важнейших мировых проблем - продовольственная. В ее решении большая роль принадлежит зерновому хозяйству, которое является основой для развития остальных направлений агропромышленного комплекса (Гордеев A.B., Бутковский В.А., 2003).
Существенный вклад в увеличение производства высококачественного зерна разного целевого назначения в Сибири могут внести озимые культуры в связи с возможностью уборки их в ранние сроки и получения зерна стандартной влажности и хорошего качества.
Подчеркивая особую роль новых сортов озимых культур, Н.С. Владимиров (1971) и И.В. Савченко (2010) отмечали, что внедряемые в производство сорта должны быть более адаптированы, чем стандарты, к природно-климатическим условиям конкретного региона, обладать морозо- и зимостойкостью, повышенной урожайностью и качеством.
J1.B. Викулова (2006), проводившая исследования с ' озимыми культурами в Северном Зауралье в 90-е годы, отмечала, что зерно этих культур обогатит мукомольную и хлебопекарную промышленности региона высококачественным и питательным сырьем.
Потенциал качества зерна сортов озимой пшеницы, тритикале и ржи, выращиваемых в последние десятилетия в сельскохозяйственных предприятиях и на сортоучастках Тюменской области, практически не изучен. В связи с этим целесообразно было исследовать комплекс технологических и биохимических свойств зерна этих культур.
Цель исследований. Изучение технологических и биохимических свойств зерна сортов озимых культур, выращенных в агроклиматических зонах области, выявление их потенциала в формировании зерна на уровне требований национальных стандартов. В задачи исследований входило: - изучить физические свойства зерна озимых культур;
- определить содержание и качество клейковины в зерне пшеницы и тритикале;
- оценить физические свойства теста и хлебопекарные качества пшеницы и тритикале;
- определить активность фермента альфа-амилазы в зерне озимых культур по числу падения;
- исследовать химический состав зерна озимых культур;
- выявить взаимосвязи между признаками качества зерна озимой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья дана комплексная оценка сортам озимых культур государственного испытания на соответствие зерна требованиям национальных стандартов. Получены новые научные сведения о сырьевых достоинствах зерна сортов пшеницы, ржи и тритикале, выращенных в агроклиматических зонах Тюменской области. Установлена доля вклада факторов «сорт» и «пункт выращивания» в изменчивость признаков качества зерна. Выявлены взаимосвязи количества белка и клейковины в зерне озимой пшеницы с физическими свойствами теста и хлебопекарными качествами. Определено содержание химических элементов (селена, серы, углерода и водорода) в зерне озимой пшеницы и тритикале.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели качества зерна озимых культур соответствовали требованиям национальных стандартов; физические свойства теста и хлебопекарные качества сортов озимой пшеницы были в пределах требований к ценной пшенице и пшенице-филлеру, сортов озимой тритикале — на уровне слабой пшеницы.
2. Ведущий фактор в изменчивости признаков качества зерна озимой пшеницы - «сорт», влияние фактора «пункт выращивания» было нестабильным.
3. Содержание серы и селена в зерне озимой пшеницы и озимой тритикале было связано с влиянием сорта, условий года и пункта выращивания.
Практическая значимость работы. К использованию в селекции озимых культур для условий Северного Зауралья предложены сорта, выделившиеся по показателям качества зерна. Для оценки селекционного материала озимой пшеницы на ранних этапах селекции показана возможность прогноза физических свойств теста и хлебопекарных качеств по содержанию белка и клейковины. Обоснована необходимость подбора для региона сортов озимой пшеницы по качеству зерна не ниже требований к ценной пшенице по хлебопекарной силе. •
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ГАУ Северного Зауралья в 2009, 2010, 2011 гг.; на научно-практических конференциях «Перспективы инновационного развития АПК», (Тюмень, 2010); «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья», (Тюмень, 2013); «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи», (Курган, 2014).
Личный вклад. Лабораторные опыты, анализ полученных экспериментальных данных, статистическая обработка результатов и написание текста диссертации выполнены лично автором.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в т.ч. 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах компьютерного текста, включает 72 таблицы, 23 приложения и 11 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 229 источников, в том числе 17 иностранных.
1 Технологические и биохимические свойства зерна озимых
культур (обзор литературы) 1.1 Общие требования к сортам озимых культур
Эффективность производства зерна во многом зависит от его качества. В свою очередь, главным направлением в решении проблемы обеспечения качества зерна в РФ следует считать создание сортов, устойчивых к неблагоприятному воздействию окружающей среды, с высоким содержанием белка, сбалансированных по аминокислотному составу и питательной ценности, устойчивых к прорастанию на корню в колосе и действию биотических стрессов (Прянишников А.И. и др., 2010).
По мнению В.В. Новохатина (2012), в Северном Зауралье требования, предъявляемые к новым сортам зерновых культур, определяют их устойчивость к прорастанию в колосе, способность формировать высококачественное зерно в прохладных и увлажненных условиях, которые часто наблюдаются в регионе в период созревания зерна.
Расширение посевов озимых в Сибири - это резерв увеличения производства качественного зерна, так как эти культуры убираются в ранние сроки, что позволяет получать зерно стандартной влажности и обеспечивает его сохранность без снижения качества.
Неблагоприятные климатические условия снижают урожайность и качество озимых культур. С целью повышения устойчивости производства зерна озимых необходимо грамотно использовать сортовой потенциал с высоким уровнем технологии возделывания, считали А.И. Шабаива и др. (2009).
Устойчивое производство зерна озимой пшеницы, по мнению Н.Р. Шокова (1999), обеспечивает сорт как основной фактор. Автор считает, что для возделывания необходимо использовать прежде всего сильные и ценные сорта, которые высокопродуктивны, хорошо отзываются на удобрения,
устойчивы к негативным факторам среды, формируют сильное или среднее по качеству зерно.
Основные направления в селекции озимой мягкой пшеницы в Сибири -создание сортов, сочетающих зимостойкость, продуктивность, устойчивость к болезням и полеганию, формирующих высокое качество зерна (Рутц Р.И., 2012).
В качестве исходного материала для создания продуктивных, устойчивых к неблагоприятным факторам среды сортов озимых культур, П.И. Степочкин (2008) рекомендовал использовать мировую коллекцию ВИР и сорта сибирской селекции.
Достижением в селекции озимых культур E.H. Шаболкина с соавторами (2007) считали создание тройного гибрида озимой ржи, пшеницы и волоснеца гигантского - житницы, отличающегося высокой урожайностью, пищевой и биологической ценностью.
При создании новых сортов озимой пшеницы Ф.А. Колесников и др. (1998) рекомендовали контролировать одновременно продуктивность и содержание белка в зерне, чтобы выделять наиболее ценные формы., В дополнение к этому Т.И. Грицай с соавторами (1998) считали целесообразным использовать в селекции образцов озимой пшеницы европейской степной группы, которым свойственно оптимальное сочетание количества и качества клейковины.
Перспектива производства высококачественного зерна озимой пшеницы, считали Б.И. Сандухадзе и др. (2013) - возделывание сортов с геномом высокого качества. Авторами установлен низкий коэффициент вариации содержания белка у сортов озимой пшеницы в разные годы, что свидетельствует об их генетически обусловленной реакции на изменчивость погодных условий.
1.2 Показатели качества зерна и факторы, их определяющие
Зерно - главный источник производства продуктов питания для человека и кормов для животных. Роль зерна как составляющей продуктов питания растительного и животного происхождения выражается долей сухой массы и протеина - 70 и 54 % соответственно (Шпаар Д. и др., 2008).
По мнению А.И. Алтухова (2004), качество зерна, характеризуя его технологические и потребительские свойства, считается основным показателем развития зернового производства страны.
Признаков, характеризующих качество зерна - обширный перечень. В нашей работе представлены основные из них, характеризующие технологические и биохимические свойства зерна, определяющие его пригодность к использованию по назначению.
Один из важнейших показателей крупности и выравненное™ зерна -
t
масса 1000 зерен. Высокая величина этого признака указывает на большой запас питательных веществ в зерне (Кизима П.Н., 1952; Любарский J1.H., 1967). У крупного зерна высокое отношение эндосперма к остальным компонентам, что положительно влияет на выход муки (Семенова J1.B., 1965; Колмаков Ю.В. и др., 2000). Вместе с тем, некоторые исследователи (Boiling Н., Zwingelberg Н., 1966; Николаев Е.В., 1991) отмечали, что масса 1000 зерен не может служить критерием мукомольных свойств.
Значимость рассматриваемого признака в оценке технологических свойств озимой ржи подчеркивали Н.С. Беркутова (1991) и В.М. Бебякин с соавторами (1995). Ученые считали, что высокая масса 1000 зерен характеризует высокую активность а-амилазы, это и определяет хлебопекарные качества озимой ржи.
Масса 1000 зерен зависит от многих факторов и колеблется в значительных пределах: например, у пшеницы - от 15 до 88 г, у ржи — от 13 до 60 г (Жемела Г.П., 1977). По данным A.A. Созинова с соавторами (1972), масса 1000 зерен в значительной степени обусловлена наследственной
природой сорта. В пользу сказанного свидетельствуют результаты исследований B.C. Кочмарского и др. (2010). В условиях лесостепи Украины сорта озимой пшеницы разных групп спелости отличались по формированию величины этого показателя: у раннеспелых сортов масса 1000 зерен была на уровне 41,1 г, у среднеспелых - 39,5 г, у позднеспелых - 36,3 г.
Н.Г. Пугач (1979) отмечал значительные отличия в степени варьирования показателя массы 1000 зерен различных популяций озимой ржи (V = 7,5-35,6 %).
По данным Тамбовского НИИСХ, масса 1000 зерен озимой пшеницы конкурсного испытания варьировала под влиянием сорта и условий года выращивания от 39,7 до 45,0 г (Беляев H.H. и др., 2009).
У озимой ржи, утверждали В.Д. Кобылянский и др. (1989), масса 1000 зерен составляет не менее 32 г. Как показали исследования A.B. Комарова с соавторами (1982), в Тюменской области в менее благоприятных для озимых культур южных районах (Ишимский, Бердюжский) величина этого признака у сортов озимой ржи может значительно снижаться, варьируя от 20,8 до 35,0 г.
Натура зерна характеризует выравненность и выполненность зерна. Это один из показателей качества, применявшихся в хлебной торговле со времен Древней Греции и Рима. Признак имеет существенное значение в системе оценки технологических свойств зерна (Козьмина Н.П., 1969; Коновалов Ю.Б., 1981;). Обычно с величиной натуры связывают выход муки при помоле (Mangels С.Е., Sanderson F., 1925; Николаев Е.В., 1982; Суднов П.Е., 1986; Колмаков Ю.В. и др., 2000).
В лабораторных условиях натуру измеряют на литровой пурке и выражают в граммах на литр (г/л). Действующий национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52554-2006 предусматривает величину натуры для сильной пшеницы (первый и второй классы) не менее 750 г/л, для ценной (третий класс) - не менее 730 г/л. В международном стандарте ISO 7970 натура обозначена в килограммах на гектолитр (100 л) (кг/гл).
На зерно ржи распространяются требования стандарта ГОСТ Р 530492008, которые предусматривают наиболее высокий показатель натуры для первого класса - не менее 700 г/л.
Факторы, влияющие на натуру зерна, разнообразны. Установлено, что величина натуры зависит от плотности укладки зерна в мерном цилиндре пурки и скважистости зерновой массы. Скважистость, в свою очередь, связана с формой, степенью выполненности, состоянием оболочек зерна (Чиной Дж. Дж., Шарма Ш.Н., 1958; Hlynka J. и Bushuk W., 1959; Синицын С.С., 1978). Пониженную натуру зерна тритикале У.К. Куркиев и др. (1975); М.К. Фирсова и др. (1981); Р.К. Хосни (2006) связывали с дефектами в строении эндосперма (морщинистая поверхность, глубокая бороздка, толстая и грубая оболочка).
Ряд авторов (И.Е. Лихенко, H.H. Лихенко, 2007; Ю.В. Колмаков, Р.И. Белкина и др., 2010) отмечали влияние влажности зерна на показатель натуры: при подсушивании зерна она повышается. ,
А.Х. Шакирзянов (2004) и А.И. Сергеева (2007) установили, что натура зерна в большой степени обусловлена влиянием генотипа.
Из приемов выращивания отрицательное действие на величину натуры оказывают поздние сроки сева, высокие дозы азотных удобрений, длительный перестой на корню после наступления фазы полной спелости (Иваненко A.C., 1977, 1993; Синицын С.С. и др., 1988). По данным О.С. Тихоновой и др. (2013), максимальная натура зерна озимых культур (пшеницы, ржи и тритикале) в среднем Предуралье формировалась при посеве их 25 августа.
В условиях северной зоны Краснодарского края установлено положительное влияние удобрений «ЯРА» (Гидро) на величину натуры зерна озимой пшеницы (Баршадская С.И., 2004).
Стекловидпость — важный показатель качества зерна пшеницы. По мнению Е.Д. Казакова (1967), стекловидное зерно содержит большее
количество белка, обладает хорошими хлебопекарными качествами и высоким содержанием клейковины.
Стекловидность характеризует, в первую очередь, сырьевые достоинства зерна пшеницы. Есть сведения, что стекловидное зерно при размоле лучше вымалывается и дает больший выход муки высших сортов (Егоров Г.А., 2007). Н.С. Кравченко с соавторами (2013) отмечали, значительное влияние сорта на стекловидность зерна. Однако некоторые исследователи (Чинго-Чингас K.M., 1929; Шибаев П.Н., 1967) считали, что стекловидность не всегда отражает качество зерна, обусловленное наследственными особенностями сорта. Стекловидность пшеницы в большой степени связана с влиянием метеорологических факторов в период созревания зерна. Особенно снижается она при перестое пшеницы после созревания (Белкина Р.И. и др., 2005; Ахтариева Т.С., 2008).
Негативное влияние неблагоприятных погодных факторов ' на стекловидность зерна озимой пшеницы в условиях степной зоны Южного
г
Урала отмечала С.И. Денисова (2010): в засушливые годы стекловидность была высокой - 86,0-91,5 %, а во влажные снижалась до 19,5-31,0 %.
Есть сведения, что в Тюменской области стекловидность зерна пшеницы в благоприятные по климатическим условиям годы может достигать 90 % и более (Богомягков С.Т., 1964).
В мукомольном производстве принята следующая классификация зерна пшеницы по стекловидности: менее 40 % - низкостекловидное, 40-60 % -средней стекловидности, выше 60 % - высокостекловидное (Колмаков Ю.В. и др. 2010). ГОСТ на продовольственное зерно требует величину стекловидности для пшеницы первого и второго классов не ниже 60 %.
Стекловидность зерна ржи ниже, чем зерна пшеницы. В Сибири стекловидность зерна этой культуры составляет 15-49 %. Эндосперм зерна ржи мучнистый и полустекловидный (Колмаков Ю.В. и др. 2010, Николаев П.Н.,2012).
М.К. Фирсова и др. (1981) отмечали, что с поверхности зерна ржи стекловидность просматривается плохо, так как препятствуют толстостенные окрашенные оболочки.
Проблема качества зерна неразрывно связана с увеличением производства белка. По данным А.Р. Константинова (1978), повышение содержания белка на 1 % способно удовлетворить потребность в растительном белке 16 млн. человек в течение года.
Б.К. Маркин (2000) установил, что решающее воздействие на накопление белка в зерне оказывают сортовые особенности (на 60-70 %). Это же отмечала Г.В. Дегтярева (1981), подтверждая влияние сорта высоким коэффициентом корреляции (0,83).
Высока также роль метеорологических факторов. Наибольшее влияние на качество зерна, его белковость, оказывают погодные условия в период колошениегвосковая спелость, причем температура играет первостепенную роль, влияние увлажнения слабее (Михеев Л.А. и др., 1977).
Данные, приведенные в работе В.Н. Захарова (1984), свидетельствуют о том, что во влажные годы содержание белка в зерне ржи снижается до 7-8 %, в засушливые - повышается до 15-16 %. Снижение этих показателей автор объясняет «стеканием» зерна, которое проявляется под влиянием обильных осадков.
На количество белка в зерне ржи влияет уровень минерального питания растения, а точнее количество в почве подвижных форм алюминия и марганца, и почвенно-климатические особенности зоны возделывания (Аллахвердиев Т.Н., 2012).
Отмечая значение зональных особенностей в формировании высокобелкового зерна, Х.А. Малкандуев с соавторами (2010) приводили сведения по степной зоне: здесь у изучаемых сортов озимой пшеницы содержание белка было наибольшим - 13,2 %.
По данным А.Н. Ореховой (2007), на накопление азота в зерне и, следовательно, увеличение белка и улучшение хлебопекарных качеств муки
влияет иитратредуктаза в конце вегетации озимой пшеницы. Отмечено положительное действие эпибрассинолида на этот фермент.
Накопление белка и повышение продуктивности у озимой пшеницы связано с улучшением азотного питания растений (Созинов A.A., Жемела Г.П., 1983). С этим утверждением согласен Н.В. Войтович (2002), который отмечал, что повышение плодородия почвы и улучшение азотного питания увеличивают содержание белка в зерне озимой пшеницы до 14-16 %. При этом важно, что другие признаки качества остаются на хорошем уровне: качество клейковины не изменяется, а реологические свойства теста не ухудшаются за счет увеличения количества клейковины. Автор установил, что увеличение содержание белка также положительно влияет на силу муки, устойчивость теста к интенсивной механической обработке и стекловидность зерна озимой пшеницы.
Отмеченное выше подтверждали А.Н. Лавриненко с соавторами (2011), ими установлена прямая корреляция между содержанием белка и стекловидностыо зерна пшеницы (0,92-0,98), количеством белка и клейковины (0,96-0,98).
В научной литературе преобладает мнение об отрицательном характере взаимосвязи между накоплением белка и урожаем (Рядчиков В.Г., 1978; Павлов А.Н., 1984; Bekes F. u.a., 2003). Однако П.С. Федорук с соавторами (1998) утверждали, что увеличение содержания белка в зерне озимой пшеницы на 1 % равносильно повышению урожайности на 6-7 ц/га.
Питательная ценность белка характеризуется его аминокислотным составом. Есть сведения, что белок ржи более полноценный по аминокислотному составу, особенно по содержанию серосодержащих аминокислот: цистина, цистеина, лизина (Miller D.F., 1958).
Аллахвердиев Т.Н. (2012) приводил сведения о химическом составе зерна коллекционных образцов ржи в условиях Азербайджана: наибольшее количество белка составило 12,53 %, содержание лизина - 0,321-0,345 г /100 г, триптофана - 0,110 г.
По данным Järvan М. с соавторами (2008), при внесении серосодержащих удобрений под озимую пшеницу в размере 10 кг/га отмечено улучшение качества белка, повысилось содержание незаменимых аминокислот: цистеина — на 24,5 %, метионина - на 35,3 %, треонина — на 14,4 %, лизина - на 7,7 %.
Зерно тритикале, по мнению многих исследователей, по содержанию белка превосходит рожь и пшеницу. Преимущество отмечается по содержанию аминокислот аргинина, аспарагина и лизина, при низком содержании глутамина, что характеризует эти белки как полноценные и легкоусвояемые. В среднем количество белка в зерне тритикале составляет 14,7 %, что превышает показатель зерна пшеницы на 0,4-0,5 %, зерна ржи -на 3,2 % (Виллегас Е., Бауер Р., 1978; Жмакина O.A., 1978; Федорчук М.И., 1988).
Повышенную белковость зерна тритикале объясняют степенью морщинистости зерен. Деформированные зерна тритикале содержат белка больше, чем выполненные, так как в их эндосперме меньше мелкозерного крахмала (Сечняк JI.K. и др., 1984). Некоторые авторы объясняют высокое содержание белка у тритикале присутствием генома ржи (Gustafson I.P. et al.,1979). По мнению А.Ф. Шулындина с соавторами (1985), увеличение содержания белка в зерне тритикале происходит в основном за счет увеличения белковой фракции азота. В дополнение к этим сведениям можно, привести результаты изучения 191 линии тритикале в Мексике: максимальная белковость была на уровне 17,44 %, содержание лизина - 3,57 % (Брежнев Д.Д., 1976).
В.М. Шепелев (1975) в своей работе по изучению тритикале в условиях лесостепной зоны Западной Сибири отмечал, что сорта в данных условиях способны формировать высокое содержание белка: от 17,6 до 17,8 % и по количеству незаменимых аминокислот - лизина и аспарагиновой аминокислоты - превосходят пшеницу. По химическому составу сорта
озимой тритикале совпадали с результатами анализа в центральных районах Нечерноземной зоны.
По данным В.А. Бободжанова с соавторами (2002), в опыте по изучению сортообразцов пшеницы и тритикале содержание белка в зерне пшеницы составило 12,4-13,3 %, в зерне тритикале - намного выше (13,7-17,7 %).
Важнейшее достоинство зерна пшеницы - способность образовывать белковый студень - клейковину.
Клейковина - сложный комплекс, построенный из многих индивидуальных белков глиадинового и глютенинового типа. При изучении связей биохимических свойств зерна пшеницы с технологическими показателями и аллельным составом глиадинов определен вклад отдельных аллелей локусов запасных белков в формирование технологических и хлебопекарных свойств зерна и муки (Созинов А.А., Попереля Ф.А, 1978; Попереля Ф.А., 1989; Маркарова А.Р. и др., 2011).
Сущность качества клейковины в том, что молекулы крепкой клейковины в сравнении со слабой более компактны, белковые компоненты в них расположены более плотно за счет большого количества водородных (D.D. Kasarda et al., 1976; Вакар А.Б. и др., 1977), гидрофобных (I. К. Jones, P.R. Carnegie, 1971) или дисульфидных связей (С.Т. Greenwood, J. A. D. Ewart, 1975). В пользу сказанного свидетельствуют данные С.А. Леоновой (1998). Автор спектрофотометрическим методом Элмана установила, что в крепкой и нормальной клейковине пшеницы отсутствуют сульфгидрильные SH- группы, в зерне со слабой клейковиной этих групп содержалось 1,6-2,8 мг-экв./г белка. Автором сделан вывод, что свободные SH- группы образуются при распаде S-S связей, это и оказывается причиной различных физических свойств клейковины.
Разработана методика оценки числа дисульфидных интермолекулярных связей, на основе которой можно выявить образцы с
наследственно высоким качеством зерна и слабой реакцией на метеоусловия вегетационного периода (Нецветаев В.П. и др., 2012).
Определение количества и качества сырой клейковины, как один из важнейших методов оценки технологических свойств зерна пшеницы включен в ГОСТ 13586.1-68, который предусматривает ручной способ отмывки клейковины, а определение качества клейковины - на приборе ИДК (измеритель деформации клейковины). А.Н. Деревянко (1989) указано на недостаток метода определения количества и качества клейковины, автор считает, что данный метод требует больших затрат труда и времени, а результаты недостаточно объективны. В то же время автором отмечено, что тесная связь между количеством клейковины и содержанием белка в зерне позволяет применять эти показатели для оценки хлебопекарных качеств пшеницы.
Ю.В. Колмаковым (2007) усовершенствован режим ручной отмывки клейковины, включающий регламентацию времени по этапам отмывки клейковины, критерий окончания ее сушки, а также двукратное определение - это значительно повышает достоверность анализа. Исследователем также разработаны рекомендации по использованию прибора МОК-1 для определения количества и качества клейковины селекционных образцов с использованием малых навесок шрота (10 и 5 г).
А.П. Орлюк с соавторами (1998) выявили положительную корреляцию между содержанием белка и количеством клейковины в зерне пшеницы (г=0,68-0,88), а Н.П. Козьмина (1969) и П.Е. Суднов (1986) установили соотношение между содержанием клейковины и белка: от 1,47 до 2,09.
Есть сведения о соотношении количества клейковины в зерне и муке, полученной при лабораторном сортовом помоле: клейковина в муке увеличивается на 2,5-3 % (Жигунов Д.А., 2013).
Среди факторов, влияющих на содержание и качество клейковины, многие исследователи считают определяющими метеорологические условия.
Д.В. Дубовик (2007) для оценки воздействия агрометеорологических условий на качество зерна озимой пшеницы рекомендовал использовать гидротермический коэффициент (ГТК), зависящий от температуры и количества осадков в период активной вегетации озимой пшеницы (май-июнь). Отмечается значительное влияние ГТК на содержание в зерне клейковины, особенно в июне. При увеличении коэффициента образуется более упругая клейковина хорошего качества, снижается содержание крахмала.
Подтверждают сказанное результаты опытов конкурсного испытания озимой пшеницы Курганского НИИСХ: количество клейковины варьировало значительно по годам от 18,0 до 55 %. При этом в годы, близкие по величине показателя ГТК (0,88 и 0,84), вариабельность признаков значительно уменьшалась (Филиппова Е.А. и др., 2012).
Зависимость содержания и качества клейковины в зерне озимой пшеницы от метеорологических условий вегетационного периода отмечали Беляев H.H. и Дубинина Е.А. (2011), Е.А. Егушова и Е.П^ Кондратенко (2012), указывая, что негативно влияет низкая температура и большое количество осадков.