Эффективность применения кормовой добавки "ТоксиНон" в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Терещенко Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Терещенко Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение и современное состояние отрасли птицеводства
1.2 Использование природных минералов в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.3 Микотоксины и их влияние на организм сельскохозяйственной птицы
1.4 Применение кормовых добавок - адсорбентов микотоксинов в кормлении сельскохозяйственной птицы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и схема проведения исследований
2.2 Методика исследований
2.3 Методика проведения производственной проверки
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ кормосмесей, используемых в опыте, на содержание микотоксинов
3.2 Оценка эффективности применения кормовой добавки «ТоксиНон»
в кормлении ремонтного молодняка кур
3.2.1 Анализ кормления ремонтного молодняка кур
3.2.2 Живая масса, приросты и сохранность ремонтного молодняка кур
3.2.3 Затраты кормов при выращивании ремонтного молодняка кур
3.2.4 Переваримость и использование питательных веществ корма ремонтным молодняком кур
3.2.5 Гематологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка кур
3.2.6 Экономическая эффективность использования кормовой добавки «ТоксиНон» в кормлении ремонтного молодняка кур
3.3 Оценка эффективности применения кормовой добавки «ТоксиНон»
в кормлении кур-несушек
3.3.1 Анализ кормления кур-несушек
3.3.2 Продуктивность кур-несушек и затраты корма на единицу продукции
3.3.3 Качественные показатели яиц
3.3.4 Переваримость и использование питательных веществ корма
курами-несушками
3.3.5 Гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек
3.3.6 Экономическая эффективность использования кормовой добавки
«ТоксиНон» в кормлении кур-несушек
3.4 Производственная проверка результатов исследований
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения кормовой добавки "ТоксиНон" в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Птицеводство является динамично развивающейся отраслью аграрного комплекса России, которая базируется на оптимизации условий содержания птицы и использовании сбалансированного кормления, обеспечивающего физиологические потребности птицы в основных питательных и биологически активных веществах (Фисинин В.И., Черепанов С.В., 2012; Злепкин А.Ф. и др., 2014).
На современном этапе развития промышленного птицеводства основными задачами стали повышение продуктивности птицы, снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества (Трухачев В.И. и др., 2013).
Чтобы птица достигла высокой продуктивности, ей необходимо скармливать полнорационные комбикорма, выработанные из высококачественного сырья и сбалансированные не только по основным питательным, но и по биологически активным веществам, способствующие максимальной реализации генетически обусловленных возможностей организма (Хернандес Х.М., Горнеев А., 2007; Лазько М.В. и др., 2013).
В практических условиях в комбикормах для сельскохозяйственной птицы наблюдается дефицит минеральных веществ, что приводит к нарушению обмена веществ в организме, замедлению роста и развития, ухудшению работы органов и систем, снижению продуктивности и ее качества, повышению себестоимости продукции (Хеннинг А., 1976; Скурихин И.М., Нечаев А.П., 1991; Кармацких Ю.А., 2009; Копысов С.А., 2017; Любин Н.А., Ахметова В.В., 2018). В связи с этим, в комбикорма для птицы вводят различные кормовые добавки, в частности, на основе природных минералов, способные восполнить их недостаток (Тлецерук И.Р., 2012; Кощаев А.Г., 2013 б; Эргашев Д.Д., 2017).
Другой, не менее важной проблемой в кормлении сельскохозяйственной птицы является контаминация зерновых компонентов комбикормов микотоксинами - токсичными метаболитами различных плесневых грибков, разнообразными по своей структуре и токсическим эффектам, которые
накапливаются в процессе роста растений в поле и хранения зерна (Темираев В.Х. и др., 2012; Каиров В.Р. и др., 2013; Городов П.В., 2016).
Попадая в организм птицы, микотоксины вызывают нарушение функций желудочно-кишечного тракта, деятельности центральной нервной системы, снижают резистентность организма, ухудшают физиолого-биохимический статус, в результате чего снижается продуктивность и возникают заболевания -микотоксикозы (Кононенко Г.П., 2005; Ланцева Н.Н. и др., 2014; Папуниди К.Х. и др., 2017).
Наиболее перспективным способом снижения неблагоприятного воздействия микотоксинов на организм сельскохозяйственной птицы является введение в комбикорма минеральных адсорбирующих кормовых добавок, связывающих микотоксины (Левицкая А.Б. и др., 1985; Котик А.Н., 1999; Айдинян Т.И., Аверкиева О. и др., 2006; Бессарабов Б. и др., 2009; Фисинин В.И. и др., 2011 б, 2016; Егорова Т.А., 2017).
Включение адсорбирующих кормовых добавок на основе природных минералов в комбикорма для птицы позволяет обезвреживать микотоксины и одновременно обогащать их минеральными веществами с высокой биологической доступностью, улучшать переваримость питательных веществ, снижать токсикологическую нагрузку на организм, повышать сохранность и продуктивность, улучшать состав и экологическую чистоту продукции (Зеленкова Г.А. и др., 2014 а).
В связи с этим, исследования, направленные на изучение влияния и определение эффективности применения минеральных адсорбирующих кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы являются актуальными.
Степень разработанности темы исследований. Исследованиями по использованию минеральных адсорбирующих кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы занимались такие ученые как: Рабинович М.И., Самородова И.М. (2012); Суханова С.Ф. (2012; 2017); Зеленкова Г.А. и др. (2014); Юрина Н.А. (2014); Шацких Е.В. и др. (2015, 2018); Невская А.А. и др. (2016);
Темираев Р.Б. и др. (2016); Маршания И.В. (2017-2018); Овсепьян В.А., Юрина Н.А. (2017); Витюк Л.А. (2018); Овчинников А.А. и др. (2018) и другие.
Представленными учеными была подтверждена целесообразность и перспективность использования адсорбирующих добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы, установлено их положительное влияние на организм и продуктивные качества. Одновременно продолжается поиск наиболее эффективных минеральных адсорбирующих кормовых добавок, повышающих продуктивность птицы и качество продукции птицеводства, что требует проведения новых исследований. Анализ литературных данных показал, что исследований по применению кормовой добавки «ТоксиНон» в кормлении ремонтного молодняка кур и кур-несушек промышленного стада не проводилось, что определило цель настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности применения кормовой добавки «ТоксиНон» в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние кормовой добавки «ТоксиНон» на интенсивность роста, сохранность поголовья, переваримость и использование питательных веществ корма ремонтного молодняка кур;
2. Изучить влияние кормовой добавки «ТоксиНон» на яичную продуктивность, качество яиц, переваримость и использование питательных веществ корма кур-несушек;
3. Изучить биохимические и гематологические показатели крови ремонтного молодняка и кур-несушек под действием кормовой добавки «ТоксиНон»;
4. Определить оптимальную дозировку скармливания кормовой добавки «ТоксиНон» для ремонтного молодняка и кур-несушек;
5. Рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки «ТоксиНон» в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Красноярского края проведены комплексные исследования по изучению влияния кормовой добавки «ТоксиНон» на рост и развитие, продуктивность и обмен веществ ремонтного молодняка и кур-несушек промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый». Изучено влияние разных дозировок кормовой добавки «ТоксиНон» на интенсивность роста, сохранность поголовья, переваримость и использование питательных веществ корма, яичную продуктивность, качество яиц, биохимические и гематологические показатели крови ремонтного молодняка и кур-несушек. Определена оптимальная дозировка скармливания изучаемой добавки для ремонтного молодняка и кур-несушек (0,25 % от массы кормосмеси). Получены новые экспериментальные данные, которые расширяют научные знания о влиянии минеральных кормовых добавок на хозяйственно-полезные признаки сельскохозяйственной птицы.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения кормовой добавки «ТоксиНон» в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек промышленного стада. Полученные в ходе исследований данные выявили дополнительные резервы увеличения прироста живой массы птицы и производства яиц за счет применения в кормлении кормовой добавки «ТоксиНон». Скармливание изучаемой добавки в дозировке 0,25 % от массы кормосмеси позволило повысить абсолютный прирост живой массы ремонтного молодняка кур на 12,3 %, относительный прирост - на 4,87 %, сохранность поголовья - на 4,3 %, улучшить переваримость и использование питательных веществ корма, гематологический и биохимический состав крови, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы - на 11,4 %; повысить интенсивность яйценоскости кур-несушек на 5,02 %, массу яйца - на 3,0 %, выход яичной массы - на 9,12 %, улучшить качество яиц, переваримость и использование питательных веществ корма, гематологический и биохимический состав крови, снизить затраты корма на 10 яиц - на 7,3 %, на 1 кг яичной массы -на 9,2 %. Экономический эффект от использования кормовой добавки
«ТоксиНон» выражается в снижении себестоимости прироста 1 кг живой массы ремонтного молодняка кур на 14,38 руб., увеличении рентабельности производства яиц - на 7,7 %. Результаты исследований внедрены в ООО «Боготольская птицефабрика» Красноярского края (приложение В), а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ при подготовке студентов института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины по специальностям 36.03.02 «Зоотехния» и 36.05.01 «Ветеринария» в составе дисциплин: «Кормление животных», «Птицеводство», «Кормление животных с основами кормопроизводства» (приложение Г).
Методология и методы исследования. Разработка методологических подходов осуществлялась в соответствии с методическими указаниями «Основы опытного дела в животноводстве» (Овсянников А.И., 1976) и Методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (ВНИТИП, 2013). В процессе работы использовались общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; применялись общепринятые зоотехнические, биохимические, морфологические, физиологические, статистические и экономические методы с использованием современного оборудования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 . Скармливание кормовой добавки «ТоксиНон» ремонтному молодняку кур повышает интенсивность роста, сохранность поголовья, переваримость и использование питательных веществ корма;
2. Скармливание кормовой добавки «ТоксиНон» курам-несушкам повышает яичную продуктивность, качество яиц, переваримость и использование питательных веществ корма;
3. Оптимальной дозировкой скармливания кормовой добавки «ТоксиНон» для ремонтного молодняка и кур-несушек является 0,25 % от массы кормосмеси;
4. Применение кормовой добавки «ТоксиНон» в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек повышает экономическую эффективность производства продукции птицеводства.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и предложение производству, сформулированные в диссертации, обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых подтверждена путем статистической обработки. Полученные результаты согласуются с результатами, представленными в независимых источниках.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: VIII и IX Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (г.Красноярск, 2015 и 2016 гг.); XIII Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (г. Красноярск, 2016 г.); V Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного комплекса» (г. Ставрополь, 2016 г.); II, III и IV Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства Сибири» (г. Красноярск, 2018, 2019 и 2020 гг.), заседаниях кафедры зоотехнии и технологии переработки продуктов животноводства, ученого совета Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» (2015, 2016, 2017, 2019 гг.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 1 1 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Личное участие автора. Все научные результаты, составляющие основу диссертации, по определению эффективности применения и установлению оптимальной дозировки скармливания кормовой добавки «ТоксиНон» для ремонтного молодняка и кур-несушек получены автором лично, схема исследований разработана совместно с научным руководителем, кандидатом биологических наук, доцентом Т.А. Полевой, подбор и анализ литературных источников для обзорных статей подготовлен совместно с доктором
сельскохозяйственных наук, доцентом О.В. Ивановой и аспирантом ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ Е.С. Пантелеевой.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 344 источников, в том числе 22 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение и современное состояние отрасли птицеводства
Демографическое развитие планеты характеризуется весьма интенсивным и неравномерным ростом численности населения. По оценкам экспертов, к 2050 г. оно достигнет 9,3-9,6 млрд. человек, средний прирост доходов которых на душу населения в год составит порядка 2 %. Валовая потребность в источниках протеина для питания населения Земли за это время возрастёт на 70 % (Буяров В.С. и др., 2017).
Обеспечение населения продуктами питания - одна из важных проблем современного общества, которая зависит от демографических, экологических, экономических и технологических факторов, находящихся в сложном взаимодействии (Игнатович, Л.С., 2014).
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации поставлена задача обеспечения потребности населения страны сельскохозяйственной продукцией и продовольствием за счет отечественного производства, повышения её конкурентоспособности и эффективного импортозамещения на рынке животноводческой продукции (Лаврентьев А.Ю., Шерне В.С., 2011; Шерне В.С. и др., 2015; Наумова Л.И., 2017).
Продовольственная безопасность Российской Федерации является одним из приоритетных факторов сохранения её государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимым условием гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения. Одной из задач принятой Доктрины продовольственной безопасности России является устойчивое развитие производства пищевых продуктов, достаточных для населения страны. Важная её составная часть - обеспечение населения России животным белком (Нечаев В.И. и др., 2014; Дымков А.Б., Спиридонов И.П., 2017).
В обеспечении населения качественными белковыми продуктами особое место отводится птицеводству, которое способно решать эту проблему в короткие сроки и с наименьшими затратами труда и средств в расчете на единицу производимой продукции. Отрасль производит диетические продукты питания -яйца и мясо птицы, характеризующиеся большим содержанием белка животного происхождения при низкой калорийности (Фисинин В.И. и др., 2011; Бобылева Г.А., 2013; Мурсалимов М.М., Дегтярева Т.Д., 2014; Удалова З.В., Кубарь М.А., 2014; Цюрик А.В., Безбородов Н.В., 2015; Дымков А.Б., Спиридонов И.П., 2017; Трухачев В.И. и др., 2017).
В мировом сообществе птицеводство развивается бурными темпами. По данным FAOSTAT (Food and Agriculture Organization ..., 2018) в настоящее время поголовье сельскохозяйственной птицы в мире составляет около 23 млрд. гол. (порядка 3-х птиц на душу населения), что в пять раз превышает поголовье, зафиксированное 50 лет назад (Буяров В.С. и др., 2017). Темп производства мяса птицы в среднем за год составляет 5 %, свинины - 3,1 %, баранины - 1,7 % говядины - 1,5 % (Mottet A., Tempio G., 2016). Третья часть потребности мирового населения в белках животного происхождения обеспечивается за счет куриного мяса и яиц. Немаловажно, что уровень цен на эти продукты значительно ниже, чем на другую животноводческую продукцию (Романова Т.В., 2012; Косьяненко С.В., 2015).
Развитие мирового птицеводства обусловлено взаимодействием множества факторов: экономических реформ, тенденций развития агропромышленного комплекса (АПК), состояния рынка, платежеспособности населения и других (Шарипов Р., 2012).
За счет исключительной способности сельскохозяйственной птицы к высокой конверсии корма в продукцию птицеводство в 3-5 раз превосходит мясное скотоводство и овцеводство по этому показателю. Птицы, в отличие от других видов животных, лучше приспособлены к промышленным условиям содержания, индустриализации отрасли. В аграрно развитых странах яичное и мясное птицеводство, по сравнению с другими отраслями животноводства,
оказалось вне конкуренции по расходу кормов и труда, а также значительно эффективнее по производству мяса. Этому способствовали как особенности птицы (высокая продуктивность, интенсивный рост и др.), так и значительные инвестиции в модернизацию птицеводства (Комилзода Д.К. и др., 2013; Бондаренко Н.Н. и др., 2015).
По итогам 2017 года странами лидерами мирового производства яиц являются Китай (36,4 %), США (8,2 %), Индия (6,2 %), Япония (3,5 %), поизводства мяса птицы - Китай, США и Бразилия (Анализ рынка яиц..., 2018).
В Китае птицеводство развивается высокими темпами и в 2017 году производство мяса птицы составило 19 млн. тонн. По мнению В.И. Фисинина (2018) к 2050 г. производство мяса птицы в мире прирастёт на 122,5 %. При этом рост потребления птицеводческой продукции будет происходить в основном в странах Азии, Африки и части Латинской Америки. По прогнозам, ежегодный прирост мяса птицы уже к 2020 году составит в Бразилии 33,2 %, в Китае - 34,6 %, в США - 11,2 %. Всего в настоящее время в мире произведено более 120 млн. тонн мяса птицы (в общей структуре оно занимает 36,5 %), что составляет более 18 кг на душу населения (Бачкова Р.С., 2015; 2018 а).
Отечественное птицеводство на сегодняшний день является одной из важнейших, динамичных отраслей агропромышленного комплекса, которая имеет ряд существенных преимуществ перед другими отраслями животноводства: высокую оплату корма приростом живой массы, быстрой энергией роста, скороспелостью, относительно дешевой и более доступной для населения продукцией (Дейч О.И., 2010; Российское птицеводство ..., 2013; Андреева А.Е. и др., 2014; Мурсалимов М.М., 2015; Пат. 2577364 ...., 2016).
По данным Фисинина В.И. российское птицеводство прошло сложный путь становления. Если в 1965 г. было произведено 2,9 тыс. т мяса птицы, то уже в 2014 г. - 4,1 тыс. т. На сегодняшний день российское птицеводство развивается с учётом мировых трендов: по производству мяса Россия занимает 4-е место в мире (4,94 млн. тонн), по производству яиц - 5-е (44,8 млрд. штук). Потребление мяса
птицы на душу населения в 2017 году составило 34,1 кг, яиц - 305 штук на человека. В общей структуре животноводческой продукции доля продукции птицеводства составила 48 % (Бачкова Р.С., 2015; Бобылева Г.А., 2015; Буяров А.В., Буяров В.С., 2015).
По выращиванию бройлеров крупными российскими предприятиями являются ЗАО «Приосколье» (642,2 тыс. т или 12 %) Белгородской области, ОАО «Группа «Черкизово» (615,3 тыс. т или 11 %), группа агропредприятий «Ресурс» (454,0 тыс. т или 8 %), холдинг «Белая птица» (301,8 тыс. т или 5 %), холдинг «Белгранкорм» (296,6 тыс. т или 5 %), ОАО «Птицефабрика «Северная» (251,8 тыс. т или 5 %) Ленинградской области и другие (Бачкова Р.С., 2018 а, б).
Что касается куриного яйца, то отечественный рынок в этом отношении достаточно стабилен. От общего объема производства яиц в стране в сельскохозяйственных организациях получают 77,8 %, в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах - 22,2 %. Основными яичными кроссами, используемыми в России, являются «Хайсекс» (46 %), «Ломанн» (45 %), «Хай Лайн» (5 %), на остальные приходится 4 % (Бачкова Р.С., 2017; Черненко Т., 2018).
По производству куриных яиц в разрезе федеральных округов лидерами являются Приволжский и Центральный, где получают 47,2 % от всей продукции, производимой предприятиями в стране. В Сибири и на Урале отмечено незначительное сокращение производства куриных яиц (в среднем на 1 %). Из регионов лидирующие позиции занимают, в % от общероссийского производства яиц: Ленинградская (8,6), Ярославская (5,2) и Белгородская области (4,4). Крупнейшие яичные птицефабрики, выработавшие более 1 млрд яиц в 2017 году, - ЗАО «ПФ «Синявинская» (1314 млн. шт. или 4 %) и ПАО «ПФ «Роскар» (1084 млн. шт. или 3 %) Ленинградской, ОАО «Волжанин» (1102 млн. шт. или 3 %) Ярославской, ПАО «ПФ «Боровская» (1018 млн. шт. или 3 %) Тюменской областей. Незначительно отстают от передовиков, но также являются крупными отечественными производителями яиц ОАО «ПФ «Свердловская», ОАО «ПФ
«Башкирская», ПАО «ПФ «Челябинская» и другие (Бобылева Г., 2018; Черненко Т., 2018).
Касательно ассортимента яичной продукции, в связи с недостаточно развитой глубокой переработкой на фабриках, 75,6 % от всей производимой продукции составляют натуральные яйца в скорлупе, 10 % - продукты с заданными свойствами (обогащенные микроэлементами, витаминами, ненасыщенными жирными кислотами), 6,9 % - сухие яичные продукты (яичный порошок, белок, желток), 6 % - жидкие яичные продукты (меланж, яичный белок и желток), 1,5 % - продукты, готовые к употреблению (яйца вареные, консервированные, маринованные), а также продукты, изготовленные с использованием яиц (майонезы, яичные рулеты, напитки, ликеры)) (Фисинин В.И., 2017).
В России ежегодно увеличивается ассортимент продукции из мяса птицы: в виде тушки продаётся 35 % мяса, натуральных полуфабрикатов - 45 %, продуктов, готовых к употреблению - 20 %. (Прохорцова Г., 2012; Бачкова Р.С., 2018 в).
Интенсивное развитие отрасли птицеводства в России за последние годы позволило сократить импорт продукции и сформировать ее экспортный потенциал. В 2017 году экспорт пищевого яйца из России составил 435 млн штук. Российские птицеводческие хозяйства находятся в процессе освоения зарубежного рынка. На страны дальнего зарубежья пришлось 45 % (99,2 млн штук) от общего объема экспортированного яйца, в том числе в Монголию -39 %, Абхазию - 6 % и другие; на страны СНГ - 55 % (121,2 млн штук), в том числе в Казахстан - 5 %, Республику Беларусь - 1 %, Украину - 45 %, Армению -0,4 %, Таджикистан - 3 %, Азербайджан - 0,1 % (Бобылева Г., 2018).
Объём экспортированного мяса птицы из России, по оценке Росптицесоюза, составил 163 тыс. т, в том числе 34 % - в страны дальнего зарубежья (Вьетнам, Египет, Абхазия, ОАЭ и другие), 66 % - в страны СНГ (Украина, Казахстан, Киргизия, Армения и другие) (Нефедова В.Н., Майорова С.В., 2018).
Импорт мяса птицы в Россию за прошлый год составил 251,5 тыс. тонн (квота ввоза составляет 300 тыс. тонн), яиц - 932 млн. штук. Основными странами-поставщиками являются Республика Беларусь (55 %) и Бразилия (37 %) (Фисинин В.И., 2017).
Росптицесоюз совместно с Министерством сельского хозяйства разработал отраслевую программу развития экспорта продукции птицеводства, согласно которой к 2020 году внешние продажи мяса птицы предполагается увеличить более чем в два раза (до 350 тыс. т), яиц - до 600 млн. штук (Нефедова В.Н., Майорова С.В., 2018).
Россия имеет все предпосылки и условия для того, чтобы отечественная птицеводческая отрасль стала одной из наиболее передовых в мире, как с точки зрения технологий, так и с точки зрения объемов производства и географии поставок. В наличии имеются все необходимые ресурсы - земельные и энергетические, кормовая база, значительная доля аграрного населения, собственные морские порты на северо-западе, юге страны и Дальнем Востоке (Бартновская Н., 2014).
Исходя из принятой ведомственной государственной программы «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2020 годы» производство мяса птицы в убойной массе должно быть доведено до 4,5 млн. т, яиц - до 50 млн. шт. Потребление мяса птицы в расчете на душу населения должно быть увеличено с 24 кг в 2010 г. до 32 кг в 2020 г., а яиц - до 352 шт. Для реализации этих целей планируется на птицефабриках при производстве мяса увеличить среднесуточные приросты бройлеров с 51 до 60 г и снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы с 1,83 до 1,6 кг; при производстве яиц - увеличить среднюю годовую яйценоскость кур-несушек с 312 до 325 шт. (Буяров А.В. и др., 2011; Мурсалимов М.М., 2015).
Современное промышленное птицеводство базируется на использовании высокопродуктивной гибридной птицы, полученной в результате скрещивания сочетающихся линий кур, отселектированных и дифференцированных по отдельным признакам (Коршунова Л.Г. и др., 2013).
Проблемой российского птицеводства является отсутствие отечественных кроссов птицы. Существует единственный кросс «Смена 8», исходные линии которого спасены после заноса гриппа птиц в ППЗ «Смена». Для его сохранения Министерство сельского хозяйства выделяет субсидии (103 млн. руб.). Поэтому осуществляется ввоз зарубежных кроссов в Россию для разведения и выращивания. В связи с такой ситуацией, стратегическим направлением развития отрасли является интенсивное развитие отечественного племенного птицеводства, глубокая работа в области селекции, выведение новых отечественных кроссов птицы. Племенная работа является фундаментом, обеспечивающим подъем промышленного птицеводства (Агнаева И.Ю., 2018; Бачкова Р.С., 2018 а).
Чтобы достичь в отрасли показателей, определенных отраслевой программой, необходимо также расширять производство собственных комбикормов для птицы, полноценных по всем питательным веществам, организовывать глубокую переработку продукции на всех птицефабриках, перерабатывать отходы в органические удобрения и утилизировать их остатки, обеспечивая тем самым поддержание благополучной экологии окружающей среды. Все эти задачи становятся особенно актуальными в связи с созданием Таможенного союза и вступлением России в ВТО (Богатова О.В. и др., 2014; Дегтярева Т.Д., Мурсалимов М.М., 2014; Мурсалимов М.М., 2015).
Эффективное развитие отрасли птицеводства и наука тесно взаимосвязаны. В XXI веке без новых научных открытий и прорывных инновационных технологий невозможно формирование конкурентоспособного
птицеводства (Фисинин В.И., Черепанов С.В., 2012; Буяров В.С. и др., 2017).
Индустриализация привела к изменению всех структурных подразделений птицеводческой отрасли. С целью создания благоприятных условий для выращивания птицы, максимального получения от нее продукции и ее глубокой переработки активно идет развитие широкой сети инфраструктуры (строительство современных многоэтажных птицеводческих зданий, применение новейшего высокопроизводительного оборудования для поддержания оптимального микроклимата, содержания и кормления птицы) (Кавардаков В.Я.