Эффективность плацентоля, эмоксипина, инфракрасного лазерного излучения и их комбинации в комплексном лечении эктопии шейки матки у девочек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Кокорева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кокорева, Ольга Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Нерешенные вопросы патогенеза и лечения эктопии шейки матки обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенетические механизмы развития эктопии шейки матки.
1.2. Современные методы лечения и возможности оптимизации лечения эктопии шейки матки.
1.3. Обоснование применения эмоксипина и плацентоля в лечении эктопии шейки матки.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп девочек-подростков.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Состояние белковых, пероксидазных и детоксикационных характеристик крови при эктопии шейки матки.
3.1. Влияние исследуемых препаратов и инфракрасного лазерного излучения на динамику показателей белкового обмена у больных эктопией шейки матки.
3.2. Влияние эмоксипина, плацентоля и лазерного излучения на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у девочек-подростков с эктопией шейки матки.
3.3. Влияние эмоксипина, плацентоля и инфракрасного лазерного излучения на детоксикационные характеристики крови у больных эктопией шейки матки.
Глава 4. Репаративные эффекты плацентоля, эмоксипина и лазерного излучения при моно- и сочетанной терапии в лечении больных эктопией шейки.
Глава 5. Влияние эмоксипина, плацентоля и лазерного излучения при моно- и сочетанном применении на динамику основных клинических симптомов и ранние рецидивы у больных эктопией шейки матки.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность плацентоля, эмоксипина, инфракрасного лазерного излучения и их комбинации в комплексном лечении эктопии шейки матки у девочек-подростков»
Актуальность темы. Эктопия шейки матки занимает одно из ведущих мест в структуре фоновых заболеваний шейки матки (Вишнякова С.В. с соавт., 2002). По данным исследований последних лет, среди пациенток с патологией шейки матки эктопия наблюдается у 39% женщин, при наличии гинекологических заболеваний этот процент повышается до 49%. У молодых нерожавших женщин до 25 лет, в том числе и подростков, эктопия шейки матки выявляется от 85 до 89% случаев (Пешев Л.П. с соавт., 2001; Прилепская В.Н., 2003; Рудакова Е.Б., 2004) и часто (в 56%) сочетается с воспалительными процессами влагалища и шейки матки, обусловленными инфекциями, передаваемыми половым путем (Межевитинова Е.А., 1999; Устюжанина JI.A., 1999). Некоторые авторы считают, что эктопия шейки матки является «входными воротами» для хламидийной инфекции (Гуревич К.Г., 2002; Сидорова И.С. с соавт., 2002; Те-телютина Ф.К., 2003). Частота инфицирования хламидиями при патологии шейки матки составляет 61 - 75% (Немченко О.И., 2004; Прилепская В.Н., 2004).
Известно, что эктопия шейки матки в 82% приводит к нарушению состояния и функций половой системы, часто осложняется эндометритом, аднекси-том, недонашиванием беременности, патологическим течением беременности и родов. Доказано, что предрак, а в последующем и рак шейки матки формируется на фоне доброкачественных (неопухолевых) нарушений многослойного плоского эпителия и первым этапом патологического изменения плоского эпителия считается эктопия (Березовская Т.П., 2003; Кулаков В.И., 2003; Liao S-Y., 1993; Broso P.R, 1994).
Эктопия шейки матки, по мнению многих авторов, рассматривается как полиэтиологический процесс, как своеобразный ответ слизистой шейки матки на внутренние (в том числе физиологические) и внешние раздражители. В механизме возникновения и персистенции эктопии играют роль воспалительные изменения шейки матки и влагалища, нарушения гормонального и иммунного статусов, а также ряд факторов, связанных с культурой сексуальной жизни, применение контрацептивов и техника ведения родов (Сухих Г.Т. с соавг., 2000; Вишнякова С.В., 2003; Takebara К., 1996; Edwards J.L., 2000).
Современные методы лечения эктопии шейки матки имеют ряд нерешенных вопросов. Лечение эктопии шейки матки проводится как медикаментозными, так и физиохирургическими методами, которые, к сожалению, не лишены недостатков и приводят к осложнениям (Дергачева Т.И. с соавт., 1999; Бе-локрицкая Т.Е., 2001; Гадиева Ф.Г., 2001). Одними из наиболее частых осложнений являются острые и обострение хронических воспалительных процессов половых органов, длительное течение репаративных процессов, большая частота рецидивов (от 20 до 55%), кровотечения, стенозы и стриктуры цервикаль-ного канала, синдром коагулированной шейки, эндометриоз, нарушения менструальной функции, образование ретенционных кист (Вишнякова С.В. и соавт., 2002; Голубкова О.В., 2002). Частота осложнений после физиохирургиче-ских методов лечения, по данным литературы, составляет от 2 до 24% (При-лепская В.Н., 2003). Особую озабоченность у подростковых гинекологов вызывает необходимость лечения эктопии шейки матки у девочек-подростков в период становления репродуктивной функции.
Приведенные факты указывают на необходимость дальнейшего изучения данной патологии, разработки эффективных методов лечения и профилактики.
Цель работы. Изучить эффективность применения плацентоля, эмокси-пина, инфракрасного лазерного излучения и их сочетания в комплексной терапии эктопии шейки матки.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние плацентоля, эмоксипина и инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии на регенераторную способность эпителия у девочек-подростков с эктопией шейки матки.
2. Исследовать эффекты плацентоля, эмоксипина и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии на белковый обмен и состояние перекисного окисления липидов у обследованного контингента больных.
3. Изучить влияние плацентоля, эмоксипина и лазерного излучения в комплексной терапии на эндотоксикоз при эктопии шейки матки.
4. Оценить клиническую эффективность применения эмоксипина, плацентоля и инфракрасного лазерного излучения при лечении эктопии шейки матки.
Научная новизна. Впервые установлено, что эмоксипин, плацентоль и лазерное излучение в комплексной терапии ускоряют регенерацию эпителия у девочек-подростков с эктопией шейки матки. Наиболее выраженное регенераторное действие отмечается при сочетанном применении низкоинтенсивного лазерного излучения с эмоксипином и плацентолем в комплексной терапии.
Эмоксипин, плацентоль, инфракрасное лазерное излучение и их сочетание в комплексной терапии нормализуют процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), снижая концентрацию малонового диальдегида (МДА) на фоне повышения каталазной активности.
Эмоксипин, лазерное излучение и сочетанное применение плацентоля и эмоксипина с низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексной терапии стимулируют белковосинтетическую функцию печени.
Эмоксипин, плацентоль, лазерное излучение в комплексной терапии снижают уровень эндогенной интоксикации. Максимальный эффект наблюдается на фоне сочетанного применения низкоинтенсивной лазерной терапии с эмоксипином и плацентолем в комплексной терапии.
Разработана схема терапии эктопии шейки матки, включающая лазерное излучение, антиоксидант (АО) эмоксипин и биопрепарат эмульсии плацентоля в комплексной терапии, позволивших успешно нормализовать биоценоз влагалища, улучшить регенерацию эпителия шейки матки, ускорить регресс клинических симптомов заболевания и снизить частоту рецидивов заболевания, по сравнению с общепринятыми схемами лечения.
Практическая ценность работы. Полученные клинические данные свидетельствуют о высокой эффективности эмоксипина, плацентоля, лазерного излучения и их сочетания в коррекции процессов перекисного окисления ли-пидов и снижении уровня эндогенной интоксикации в комплексной терапии эктопии шейки матки. Эмоксипин, лазерное излучение и сочетанное применение плацентоля и эмоксипина с низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексной терапии нормализовали белковый обмен. Эмоксипин, плацентоль и инфракрасное лазерное излучение в комплексной терапии улучшали регенерацию эпителия шейки матки, нормализовали биоценоз влагалища, ускоряли регресс основных клинических симптомов заболевания, снижали частоту рецидивов эктопии шейки матки, что дает возможность широко применять их в практике при лечении данного заболевания.
Внедрение в практику. Полученные результаты исследований внедрены в лечебно-диагностическую работу МУЗ «Детская городская поликлиника №4» г. Саранска. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», что подтверждено актами о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эктопия шейки матки сопровождается изменениями белковых, перок-сидазных и детоксикационных характеристик крови.
2. Эмоксипин и низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии нормализуют белковый обмен.
3. Эмоксипин, плацентоль и лазерное излучение в комплексной терапии оказывают антиоксидантное действие и снижают уровень эндогенной интоксикации, усиливают регенерацию эпителия шейки матки, нормализуют биоценоз влагалища, ускоряют регресс основных клинических симптомов заболевания, уменьшают число рецидивов эктопии шейки матки.
4. Сочетанная терапия эмоксипином с лазерным излучением и плаценто-лем с лазерным излучением в комплексной терапии оказывает наиболее выраженное антиоксидантное действие в сыворотке крови, снижает выраженность эндогенной интоксикации и стимулирует белковосинтетическую функцию печени, способствует достижению стойкого клинического эффекта, значительно снижает частоту рецидивов эктопии шейки матки.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (2002 - 2004 гг.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (г. Ульяновск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике» (г. Саранск, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Зарегистрировано 2 рационализаторских предложения (№1024 от 9.06.05 и №1025 от 9.06.05 по МГУ имени Н.П. Огарева).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 283 отечественных и 96 иностранных источников. Работа изложена на 161 странице машинописи, иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кокорева, Ольга Владимировна
112 ВЫВОДЫ
1. Эмоксипин, плацентоль и лазерное излучение в комплексной терапии при эктопии шейки матки обладают регенераторным действием. Эмоксипин ускорял регенерацию эпителия шейки матки на 111%, плацентоль - на 106% и лазерное излучение - на 98% по сравнению с группой, получавшей стандартную терапию. На фоне сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения с плацентолем и эмоксипином в комплексной терапии регенерация выше на 117% и 122% относительно стандартного лечения.
2. Плацентоль, лазерное излучение и эмоксипин в комплексной терапии снижают уровень малонового диальдегида в плазме до 92%, 95% и 89%, малонового диальдегида в эритроцитах - до 104%, 104% и 103% и повышают активность каталазы в сыворотке крови до 110%, 104% и 111%, соответственно, по сравнению с исходными данными. Сочетанное лечение низкоинтенсивного лазерного излучения с эмоксипином и плацентолем в комплексной терапии более выраженно корригирует состояние перекисного окисления липидов у девочек-подростков с эктопией шейки матки.
3. Эмоксипин, плацентоль и лазерное излучение в комплексной терапии уменьшают уровень эндогенной интоксикации, что проявляется в снижении лейкоцитарного индекса интоксикации, сорбционной способности эритроцитов, молекул средней массы и индекса токсичности и повышении эффективной концентрации альбумина и связывающей способности альбумина. Сочетанная терапия эмоксипина и плацентоля с низкоинтенсивным лазерным излучением оказывает более выраженное нормализующее влияние на уровень эндогенной интоксикации.
4. Применение эмоксипина и сочетанного лечения низкоинтенсивным лазерным излучением с плацентолем и эмоксипином в комплексной терапии при эктопии шейки матки улучшает белковосинтетическую функцию печени, нормализуя уровень общего белка и у-фракции. Лазерное излучение в комплексной терапии повышало содержание общего белка в сыворотке крови до 98% по сравнению с исходными данными.
5. Эмоксипин, плацентоль и лазерное излучение в комплексной терапиии более эффективно, чем стандартная терапия, ускоряют регресс основных клинических симптомов заболевания, нормализуют биоценоз влагалища и снижают частоту рецидивов эктопии шейки матки. Рецидив заболевания при лечении эмоксипином наблюдался у 16%, плацентолем - у 19% и инфракрасным лазерным излучением - у 22% девочек-подростков. Частота рецидивов данного заболевания наиболее низкая при сочетанной терапии лазерного излучения с эмоксипином и плацентолем, составляя 6% и 9%, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У девочек-подростков больных эктопией шейки матки при подборе лечения рекомендуется учитывать изменения белковых, пероксидазных и де-токсикационных характеристик крови.
2. Эмоксипин и плацентоль целесообразно использовать в комплексной терапии эктопии шейки матки, как препараты, нормализующие пероксидазные и детоксикационные характеристики крови. Эмоксипин необходимо применять в сочетании со стандартной терапией, как препарат, нормализующий белково-синтетическую функцию печени. Раствор эмоксипина 1% - 2 мл применять в виде тампона на шейку матки на 6 -8 часов один раз в день 10 дней. Одновременно эмоксипин 1% - 1 мл применять внутримышечно один раз в день в течение 7 дней. Эмульсию плацентоля применять местно в виде тампонов на шейку матки по 2 мл на 6 - 8 часов один раз в день в течение 10 дней.
3. В сочетанную терапию эктопии шейки матки необходимо включать низкоинтенсивное лазерное излучение на слизистую влагалища и шейку матки в течение 4 минут один раз в день. Для лазеротерапии использовать излучение инфракрасного спектра, в импульсном режиме, с длиной волны 0, 89 мкм, частотой 1500 Гц, мощностью 4 Вт, экспозицией 4 минуты. Курс лечения 10 дней.
4. С целью получения стойкого клинического эффекта при лечении эктопии шейки матки применять комплексную терапию эмоксипина с лазерным излучением и плацентоля с низкоинтенсивным лазерным излучением.