Эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Салах, Мухаммед Хамед

  • Салах, Мухаммед Хамед
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 150
Салах, Мухаммед Хамед. Эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салах, Мухаммед Хамед

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Хирургическое лечение различных форм вторичной глаукомы (обзор литературы).

1.1 Понятие о рефрактерной глаукоме, ее виды, особенности их лечения. ^

1.2 Медикаментозное и лазерное лечение вторичной глаукомы.

1.3 Патогенетически направленные операции при глаукоме.

1.4 Борьба с избыточным рубцеванием при оперативном лечении вторичной глаукомы.

1.5 Некоторые аспекты оптимизации техники операций и профилактики послеоперационных осложнений при вторичной глаукоме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме»

Актуальность исследования

Глаукома относится к социально значимым заболеваниям, что связано с ее распространенностью, высоким. процентом инвалидизации, необходимостью постоянного активного? мониторинга, состояния1 пациента. Постоянно увеличивается5 количество больных глаукомой. За период с 1994 по 2002 гг. частота;глаукомы повысилась в среднем от 310 до 470 на 100 тыс. населения. Согласно- официальной статистике, предоставленной- Минздравсоцразвития России за 2005 и 2006: гг., абсолютное число- больных- глаукомой составило соответственно 1003049 и 1024586 человек, т.е.при интенсивных показателях, рассчитанных наЛ 00 тыс. человек - 880;6 и 892,41

Показатели инвалидности вследствие глаукомы также свидетельствуют о неблагоприятной динамике: В России на протяжении; последнего десятилетия распространенность первичной инвалидности; вследствие глаукомы возросла с 0,7 (1997) до 2,2 (2005) на 10000 взрослого населения.

Известно, что добиться нормализации офтальмотонуса гораздо легче; чем сохранить зрительные функции- (Шмырева В.Ф., 1987, Алексеев ВН., 1988;; Водовозов А.М;, 1991; Нестеров А.Щ 1995). Обычно лечение больных глаукомой начинается с применения консервативной терапии. Однако;, по данным В.Ф. Шмыревой и В.В. Шершнева (1997) традиционное медикаментозное . лечение более чем у половины-больных глаукомой не обеспечивает адекватного кровоснабжения- зрительного нерва и сохранения зрительных функций. При этом медикаментозная терапия включает постоянно растущий перечень препаратов^ нередко оказывающих, побочное действие, вызывающих привыкание или аллергические реакции (Нестеров А.П., 1995; Croft М.А. et al., 1996; Ritch R., 1996; Diggory Р. et al., 1996).

Большая роль в формировании показателей инвалидизации при глаукоме отводится т.н. рефрактерной глаукоме. Под термином "рефрактерная глаукома" (франц. ге&ас1а1ге - невосприимчивый), понимают врожденную, юве-нильную;. первичную глаукому у пациентов до 40 лет, ранее оперированную-глаукому, а также большинство видов вторичной глаукомы (увеальная, неова-скулярная, посттравматическая и др.)

Современные представления об этиологии и патогенезе глаукомы, о частых неудачах консервативной терапии диктуют необходимость раннего хирургического лечения (Алексеев,В.Н., 1973, 1988; ОгеЬпР., 1990). Однако многие офтальмологи проявляют осторожность при переходе к хирургическому лечению: к-нему обращаются поздно, только при неэффективности*консервативной терапии. Это объясняется определенной неудовлетворенностью,-послеоперационными гипотензивными и функциональными-результатами.

По-данным разных авторов, несмотря-на высокий^ гипотензивный эффект непосредственно после гипотензивных операций, в отдаленном^ периоде 20-30 % больных для* компенсации-ВГД нуждаются в повторных оперативных вмешательствах (Чеглаков. Ю.А., 1989; Козлов В.И:, Соколовская Т.В;, Г997; Козлова Т.В., Шапошникова Н.Ф., Скобелева В.Б. и др., 2000):

Одними- из. причин неудачных послеоперационных результатов.являются раннее рубцевание зоны-операции и несоответствие-между видом произведенной операции и уровнями ретенции оттоку внутриглазной жидкости (ВГЖ). По данным В.Ф. Шмыревой (1973) и Р.Н: Войтовой (1974) около 2/3 всех случаев первичной глаукомы обусловлены сочетанием различных типов ретенции ВГЖ. Имеется, значительный' разрыв между уровнем теоретических знаний о патогенезе глаукомы и возможностями практической дифференциации форм ретенции. Методы диагностики патогенетических форм глаукомы не позволяют с достаточной достоверностью судить о локализации' препятствия оттоку ВГЖ и мало доступны широкому кругу офтальмологов. В случаях же так называемой рефрактерной глаукомы (посттравматическая глаукома, вторичная неоваскулярная глаукома, вторичная постувеальная глаукома, глаукома афакичного глаза, и некоторые другие формы) перечисленные выше причины хирургических неудач приобретают еще большее значение.

Отличительной особенностью почти всех видов рефрактерной глаукомы является выраженная фибробластическая активность тканей глаза, приводящая к быстрому рубцеванию и облитерации созданных в ходе стандартных фильтрующих операций путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ)

Эти виды глаукомы по различным причинам резистентны к обычным методам хирургического воздействия, требуют применения комбинированных хирургических методик и особого внимания со стороны офтальмохирурга.

Эти факты послужили'основанием к поискам комбинированных вмешательств, которые могли бы устранить сразу несколько* звеньев механизма глазной гипертензии, не требовали бы строгой.дифференциальной диагностики ее патогенетических форм и< обладали бы меньшей'склонностью к- послеоперационному рубцеванию. Это-снизило бы частоту неудачных послеоперационных результатов, что особенно важно в случаях-вторичнойглаукомы.

В настоящее- время существует три основных хирургических подхода к лечению больных с рефрактерной глаукомой:

1. Операции, направленные на уменьшение продукции ВГЖ, которые иногда называют циклодеструктивными.

2. Операции, направленные на улучшение оттока ВГЖ, с применением антиметаболитов* вовремя или после различных модификаций трабекулэкто-мии.

3. Операции, в ходе которых имплантируются искусственные дренажи, обеспечивающие направленный отток ВГЖ под конъюнктиву (реже — в супра-хориоидальное пространство).

В нашей стране и за рубежом наибольшее распространение в хирургическом лечении больных глаукомой до сих пор имеют различные модификации синусотрабекулэктомии (Краснов М.М., 1974; Алексеев Б.Н., 1974, 1976; Зай-кова М.В. с соавт., 1979; Краснов М.М. с соавт., 1984; Нестеров А.П., Егоров Е.А. с соавт., 1986; Cairns J.E., 1968, 1972; Watson P.G., 1970; Wilson Р:, 1977) и другие.

Однако, в результате синусотрабекулэктомии поверхностный лоскут склеры входит в тесное соприкосновение с глубокими ее слоями, вследствие чего новообразованные пути оттока могут зарастать, что, в свою очередь, приводит к повторному повышению офтальмотонуса. С другой стороны, неуправляемая фильтрация ВГЖ под конъюнктиву в ранние сроки после операции может приводить к формированию кистозных фильтрационных подушек.

К другой группе операций относятся иридоциклоретракция по М.М. Краснову и операция дилатации супрацилиарного пространства с цик-лодиализом по А.П. Нестерову, направленные на расширение радужно-роговичного угла (РРУ) и активизацию увеосклерального путиоттокаВГЖ, а также операции склерангулореконструкции и глубокой склерэктомии (Федоров С.Н., Иоффе Д.И., Ронкина Т.И:, 1982; Федоров С.Н. с соавт., 1984).

Но и эти операции или их модификации1 имеют недостатки: склонность к зарастанию фильтрующей зоны* вследствие плотного прилегания поверхностного склерального лоскута или же опасность чрезмерной наружной фильтрации.

Учитывая вышеизложенное, следует признать необходимым использование таких методов хирургического лечения больных глаукомой, которые, во-первых, - позволили бы уменьшить опасность заращения новообразованных путей оттока ВГЖ, во-вторых, - оказывали бы комбинированное гипотензивное действие за счет устранения ретенции оттоку ВГЖ сразу на нескольких уровнях, и, как следствие, - обеспечивали бы стойкий гипотензивный и функциональный эффект. В настоящее время разработан целый ряд подобных oneраций, наиболее часто применяемых именно при вторичной рефрактерной глаукоме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения вторичной глаукомы.

Достижение поставленной цели заключалось в решении следующих задач:

1. Изучить гипотензивные и функциональные результаты операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и оценить ее эффективность при различных формах вторичной глаукомы.

2. Провести анализ осложнений в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме.

3. Провести сравнительный анализ гипотензивных и функциональных результатов и осложнений операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и традиционной операции при различных формах вторичной глаукомы.

4. Уточнить показания к операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме.

Научная новизна.

Теоретическое патогенетическое обоснование целесообразности при основных формах вторичной глаукомы операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией, в ходе которой образуются полузамкнутые полости и фильтрация ВГЖ происходит в основном по супрахориоидальному пути оттока.

Сравнительный анализ длительности гипотензивного и функционального эффекта операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и традиционной операции, выполненных на глазах с вторичной глаукомой.

Уточнение видов вторичной глаукомы, при которых достигаются наилучшие гипотензивные и функциональные результаты операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией.

Практическая ценность.

Уменьшение частоты гипотензивных и функциональных неудач хирургии вторичной глаукомы, связанных с неправильным выбором метода операции. Уменьшение частоты осложнений хирургического лечения вторичной глаукомы. Практическое обоснование применения операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при различных видах вторичной глаукомы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является эффективным хирургическим вмешательством при вторичной глаукоме.

Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наиболее эффективна при вторичной посттравматической глаукоме.

Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наименее эффективна при вторичной неоваскулярной глаукоме.

При хирургическом лечении вторичной рефрактерной глаукомы операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является более патогенетически обоснованной по сравнению с операцией трабекулостомии,

Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией обеспечивает хорошие функциональные исходы и отличается малым количеством осложнений.

Реализация результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кафедры офтальмологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, глазного отделения Дорожной клинической больницы г. Санкт-Петербурга. Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- региональной конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

- региональной конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2011 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них в журнале, входящем в перечень ВАК — 1 статья.

Объем и структура работы. Работа изложена на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 15 рисунками, 27 таблицами. Список использованной литературы включает 243 источника, из них 110 отечественных и 133 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав, содержащих данные собственных исследований, заключения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Салах, Мухаммед Хамед

ВЫВОДЫ

1. Оценена гипотензивная и функциональная эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при различных формах вторичной глаукомы. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наиболее эффективна при вторичной посттравматической глаукоме. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наименее эффективна при вторичной неоваскулярной глаукоме.

2. Проведен сравнительный анализ* гипотензивных и функциональных результатов и осложнений > операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и традиционной операции при неоваскулярной вторичной глаукоме. При хирургическом лечении вторичной неоваскулярной глаукомы операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является более эффективной по сравнению с операцией трабекулостомии.

3. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией более физиологична, что подтверждается лучшим состоянием фильтрационной зоны в отдаленные сроки после данного вмешательства.

4. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является эффективным хирургическим вмешательством при вторичной глаукоме. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией обеспечивает хорошие функциональные исходы и отличается малым количеством осложнений.

5. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией отличается от традиционного вмешательства - трабекулостомии более стойким гипотензивным эффектом и более оптимальным сочетанием гидродинамических показателей оперированного глаза в отдаленные сроки после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основным показанием к проведению операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме является повышенный риск послеоперационного возникновения ЦХО и наличие посттравматической вторичной глаукомы.

2. При проведении операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме, в особенности при неоваскулярной глаукоме, следует учитывать повышенный риск геморрагических осложнений при данном виде вмешательства.