Эффективность кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах Северной лесостепной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Хусаинова, Разья Каирбековна

  • Хусаинова, Разья Каирбековна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Ишим
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 232
Хусаинова, Разья Каирбековна. Эффективность кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах Северной лесостепной зоны Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ишим. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хусаинова, Разья Каирбековна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕЛИОРАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛОНЦОВ

В СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТОВ [Обзор А ¡АТЕ МТУ РЫ-)

1.1 Генезис и свойства солонцов.

1.2 Мелиорация солонцов.

1.3 Эффективность фитомелиорации и севооборотов на солонцах.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-климатические условия северной лесостепной зоны.

2.2 Характеристика опытного участка и метеорологические условия 1987 - 1994 годов.

2.3 Объекты и методика исследований.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА

ГИДРОМОРФНЫХ МЕЖИХ СОЛОНЦАХ.

3.1 Влияние кормовых севооборотов и фосфогипса на физико-химические свойства почвы.

3.2 Влияние кормовых севооборотов и фосфогипса на содержание гумуса, микробиологическую активность и питательный режим почвы.

3.3 Влияние кормовых севооборотов и фосфогипса на урожайность, продуктивность, биоэнергетическую ценность, питательность;ботанический и химический состав трав.

3.4 Почвенные факторы, формирующие урожай кормовых культур.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ГИДРОМОРФНЫХ МЕЛКИХ СОЛОНЦАХ.

4.1 Экономическая эффективность кормовых севооборотов на мелиорированном мелком солонце.

4.2 Экономическая эффективность кормовых севооборотов на не гипсованном мелком солонце.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах Северной лесостепной зоны Западной Сибири»

Актуальность темы. В составе естественных кормовых угодий Тюменской области солонцы занимают 262 тысяч га. Они обладают высоким потенциальным плодородием. По содержанию гумуса солонцы не уступают зональным почвам. Но из-за неблагоприятных водно-физических, физико-химических свойств продуктивность солонцов в естественном состоянии не превышает 0,3-0,5 т/га сена низкого кормового достоинства.

В то же время, исследования многих научных учреждений СНГ и Зарубежья подтверждают, что мелиорация и даже коренное улучшение позволяет повысить их продуктивность в 5-6 раз и более.

Несмотря на общие характеристики, солонцы отличаются большим многообразием свойств в пределах одной зоны, и даже провинции. Это требует дифференцированного подхода к их освоению.

В Тюменской области вопросы мелиорации солонцов ещё слабо изучены. Исследования Тюменской СХА (В.А. Федоткин, Л.Н. Скипин, А.И. Бородин и др.) были направлены в основном на разработку приемов мелиорации распаханных солонцов.

Вопросы коренного улучшения естественных кормовых угодий на солонцах в 1972-1994 гг. на Ишимской опытной станции по земледелию НИИСХ Северного Зауралья изучал А.Т. Хусаинов с участием автора данной работы. Изучались способы основной обработки почвы, подбор однолетних, многолетних трав и травосмесей, сроки залужения, эффективность химической мелиорации, доз фосфогипса, органоминеральных удобрений и др. Это позволило разработать и внедрить технологию коренного улучшения природных кормовых угодий на солонцах применительно к условиям северной лесостепной зоны Тюменской области.

Но эффективность кормовых севооборотов с применением оптимальных параметров изученных технологий ранее не изучалась. В связи с этим тема актуальна для разработки научно-обоснованной комплексной технологии, обеспечивающей повышение продуктивности угодий и эффективного плодородия солонцов .

Цель исследований - выявить эффективные кормовые севообороты, обеспечивающие повышение урожайности кормовых трав, качества сена и плодородия гипсованных и не гипсованных мелких гидроморфных солонцов северной лесостепной зоны Западной Сибири.

Задача исследований:

1. Изучить влияние кормовых севооборотов на водно-физические, физико-химические свойства, микробиологическую активность и питательный режим солонцов.

2. Рассчитать статистическую зависимость урожайности трав от почвенных факторов.

3. Выявить влияние кормовых севооборотов на урожайность, продуктивность, ботанический и химический состав, питательность однолетних и многолетних трав.

4. Дать экономическую оценку эффективности кормовых севооборотов на мелиорированном и не мелиорированном гидроморфном мелком солонце.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепной зоны Западной Сибири дано обоснование наиболее продуктивных кормовых севооборотов на мелких гидроморфных солонцах на фоне химической мелиорации и без применения фосфогипса. Установлена высокая продуктивность кормовых севооборотов при комплексном освоении солонцов с применением эффективных способов основной обработки почвы, оптимальных доз фосфогипса и минеральных удобрений в системе чистого пара, соле- и солонцеустойчивых однолетних и многолетних трав.

Наиболее продуктивным является севооборот 1.Чистый пар. 2.Просо. 3.Просо. 4.Просо+многолетние травы. 5.Многолетние травы. б.Многолетние травы. 7.Многолетние травы. С 1га севооборотной площади получено 1,43 т/га к.ед., а по фону фосфогипса 1,84 т/га к.ед. Т. е. химическая мелиорация дала прибавку 0,41 т/га к.ед. или 28,7%. Выявлены почвенные факторы, определяющие продуктивность севооборотов. Проведено моделирование урожайности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: сравнительная оценка продуктивности кормовых севооборотов на гипсованном и не гипсованном гидроморфном мелком солонце; обоснование влияния кормовых севооборотов и фосфогипса на эффективное плодородие почвы; определение основных почвенных факторов, формирующих урожайность однолетних и многолетних трав на солонцах

Практическая значимость. Коренное улучшение естественных кормовых угодий на мелких гидроморфных солонцах, где в системе чистого пара предварительно возделывается просо на сено в течение двух лет с последующим посевом многолетних трав под покровом проса на фоне применения малых доз фосфогипса (10 т/га) позволяет повысить их продуктивность до 1800 к. ед./га.

Реализация результатов исследований проводилась на основе составления технологических проектов и рекомендаций. Данная научно-техническая разработка внедрена в Опытно-производственном хозяйстве «Ишимское» Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья на площади 770 га (приложение 27).

Апробация работы проводилась на Международных, Всесоюзных, региональных и областных научно-практических конференциях; на областных и региональных семинарах специалистов и руководителей сельского хозяйства, научно-исследовательских учреждений. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,1 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Хусаинова, Разья Каирбековна

1. При комплексной мелиорации гидроморфных мелких солонцов (применение фосфогипса, специальная обработка, парование, подбор культур -

освоителей и удобрение) наблюдалось улучшение их водно-физических свойств. Лучшие результаты получили на варианте, где залужение проводилось после предварительного возделывания просо в течение двух лет (севооборот 5).Ведуш^ая роль принадлежала химической мелиорации. На фоне фосфогипса наименьшая полевая влагоемкость почвы составила 359 мм/м, что выше контроля на 118 мм/м или 49%. Запасы продуктивной влаги в почве весной повысились до 170 мм/м (на контроле 130 мм/м), летом до 131 мм/м (на контроле 109 мм/м) и осенью до 156 мм/м (на контроле 81 мм/м). Процесс сопровождался снижением объемной массы почвы слоя 10-30 см до 1,24 г/см , что на 0,2 г/см^ меньше, по сравнению с контролем. Содержание воднопептизируемого ила в почве уменьшилось в 2 раза и составило 6,4%.Водопрочность почвенных агрегатов повысилась на 19,5% и составила 41,5%.2. В севообороте 5 отмечалось наибольшее улучшение химических свойств гидроморфных мелких солонцов. На фоне фосфогипса содержание поглощенного натрия в слое почвы 10-30 см составило 7,5 мг-экв./100 г (на контроле 12,9 мг-экв.); степень солонцеватости почвы снизилась на 48,4% и составила 19,1% от емкости поглощения (на контроле 37,0%); рН водной вытяжки составила 8,0, что ниже контроля на 0,7. На фоне без фосфогипса содержание поглощенного натрия составило 7,4 мг-экв.; степень солонцеватости почвы снизилась на 43,8% и составила 20,8% от емкости поглощения; рН водной вытяжки составила 7,9, что ниже контроля на 0,8.3. На улучшенных вариантах отмечались активизация микробиологических процессов и улучшение питательного режима почвы.Активизация степени минерализации почвы не способствовало снижению гумуса. В севооборотах обеспечивался положительный баланс гумуса.Содержание гумуса в слое почвы 0-30 см на первой закладке составило 4,4 % (на контроле 4,4%) и на второй закладке 5,0% (на контроле 4,8%). В севообороте 5 отмечалась наибольшая микробиологическая активность почвы.Она составила по фону фосфогипса 38,8% и по фону без фосфогипса 31,1%, что выше контроля на 20,7 и .13,0%. Здесь сложился более благоприятный питательный режим почвы. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см по фону фосфогипса составило весной 3,0 мг/кг, летом 2,9 и осенью 2,8 мг/кг.Это выше контроля на 300%, 314 и 154%. Содержание подвижного фосфора составило весной 2,3 мг/кг, летом 2,6 и осенью 1,5 мг/кг, что выше контроля на

64,3%, 75,0 и 45,4%.Наиболее благоприятный питательный режим почвы складывался и в севооборотах 3 и 4, где в качестве предварительных культур возделывались чистые и подпокровные посевы донника. Содержание нитратного азота повысилось весной на 240 и 330%, летом на 329 и 243%, осенью на 45 и 64% по сравнению с контролем. Содержание обменного фосфора повысилось, соответственно, на 57,1 и 42,9%, 75,0 и 127,3%, 63,6 и 45,5%.4. В севообороте 5 получили наибольшую кормовую продукцию. Выход сена с 1 га севооборотной площади составил на фоне фосфогипса 2,96 т и без фосфогипса 2,42 т, что выше контроля на 2,34 и 1,96 т (на 426 и 376%). В среднем по севооборотам прибавка от фосфогипса составила 0,72 т/га или

46,2%. Наибольшую прибавку получили на варианте ускоренного залужения подпокровным посевом многолетних трав (севооборот 2) - 124,2% (сбор сена с 1 га составил по фону без фосфогипса 0,99 т и на фоне фосфогипса 2,22 т).Сбор кормовых единиц с 1 га севооборотной площади по фону фосфогипса составил 1,79 т и по фону без фосфогипса - 1,19 т. Это выше контроля на 1,47 и 1,19 т (на 472,6 и 500,6%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севооборотам составила 0,28 т к. ед. (31,1%). Наибольшую прибавку полз^шли в севообороте 2 - 0,54 т к. ед. (100%).Выход протеина с 1 га севооборотной площади составил по фону фосфогипса 300 кг и по фону без фосфогипса 278 кг. Прибавка к контролю составила 254 и 242 кг (552 и 683%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севооборотам составила 72 кг (35,8%). Наибольшую прибавку получили в севообороте 2 - 85 кг (72%).Накопление биоэнергии на 1 га севооборотной площади составило по фону фосфогипса 17,1 ГДж и по фону без фосфогипса 13,8 ГДж. Это выше контроля на 14,2 и 11,5 ГДж (на 473 и 501%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севообортам составила 2,6 ГДж (29,9%). Наибольший энергетический эффект получили в севообороте 2, где прибавка от фосфогипса составила 5,1 ГДж (98,1%).5. В севообороте I, где производился беспокровный посев многолетних трав, доля сорняков в ботаническом составе урожая не превышало 5,1%. В севооборотах 3-5, где залужение проводилось после предварительных культур, засоренность посевов была выше. Но здесь в ботаническом составе урожая было больше бобовых культур - 8-27%.В сене сеяных трав содержание протеина, в зависимости от севооборота, составило на фоне фосфогипса 14,6-21,4% и по фону без фосфогипса 12,8-

20,1%, что выше контроля на 29,2-89,4% и 23,3-77,9%. Содержание кормовых единиц составило, соответственно, 0,64-0,67 и 0,59-0,67 (на контроле 0,54).Обеспеченность 1 к. ед. переваримым протеином была 129-281 г и 112-245 г (на контроле 115 г). В 1 кг сена содержание фосфора составило 2,2-2,4 г и 1,7-2,2 г (на контроле 1,5 г) и калия 2,4-3,6 г и 2,4-2,6 г (на контроле 2,0 г).6. Путем статистического анализа установили основные почвенные факторы, определяющие урожай сельскохозяйственных культур в кормовых севооборотах. К ним относятся; степень солонцеватости, объемная масса, влажность почвы, содержание в ней обменного фосфора и нитратного азота.Вывели уравнение множественной линейной регрессии. Совокупный коэффициент детерминации составил 0,95, Это подтверждает, что отобранные факторы определяют урожайность кормовых трав на 95%, а на остальные факторы приходится всего 5%. Совокупный коэффициент множественной корреляции составил 0,98. Он показывает весьма тесную зависимость между урожайностью и выбранными факторами. Причем, влияние этих параметров сложное, совокупное, а не частное.Моделирование ожидаемой урожайности кормовых культур по фактическим почвенным параметрам показало довольно высокую точность и надежность выведенной формулы. Разница между теоретической и фактической урожайностью не превышала 0,1 т/га сена.7. Наибольший экономический эффект обеспечил севооборот 5. На фоне фосфогипса за ротацию получили 12,5 т к. ед./га на сумму 18758 руб.Себестоимость 1 т к. ед. составила 816 руб., чистый доход с 1 га - 8558 руб., уровень рентабельности - 84%, срок окупаемости затрат - 0,54 года. На фоне без фосфогипса выход продукции с 1 га за ротацию составил 10,0 т к. ед. на сумму 15045 руб., себестоимость 1 т к. ед. - 552 руб., чистый доход с 1 га - 9504 руб., уровень рентабельности -172%, срок окупаемости затрат - 0,37 года.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ При коренном улучшении природных кормовых угодий на гидроморфных мелких солонцах северной лесостепной зоны Западной Сибири как без применения химической мелиорации, так и на фоне фосфогипса рекомендуется вводить семипольный кормовой севооборот чистый пар - просо • просо - просо + многолетние трапвы - многолетние травы 2-го года жизни -

многолетние травы 3-го года жизни - многолетние травы 4-го года жизни.При моделировании урожайности кормовых культур в севооборотах на гидроморфных мелких солонцах северной лесостепной зоны Западной Сибири уравнение множественной линейной корреляции рекомендуется составлять по следующим основным почвенным показателям; степень солонцеватости, объемная масса почвы; запасы продуктивной влаги, содержание обменного фосфора и нитратного азота в ней.