Эффективность различных кальцийсодержащих мелиорантов в воспроизводстве плодородия почв Южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Акбарова, Эльза Фаатовна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акбарова, Эльза Фаатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 КАЛЬЦИЙ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА - РАСТЕНИЕ».
1.1.1 Кальций в составе почв.
1.1.2 Кальций в составе растений.
1.1.3 Миграция и баланс кальция в почве.
1.2 Применение кальцийсодержащих мелиорантов для химической мелиорации почв.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климат.
2.2 Рельеф.
2.3 Растительный покров.
2.5 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
2.6 Объекты исследований.
2.7 Схема опытов и методика исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ
3.1 Влияние кальцийсодержащих отходов промышленных предприятий на свойства почв.
3.1.1 Динамика обменной кислотности чернозема выщелоченного и серой лесной почвы при применении кальцийсодержащих отходов ОАО «Сода»
3.1.2 Влияние различных видов кальцийсодержащих мелиорантов и их доз на физико-химические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного.
3.2 Влияние приемов химической мелиорации черноземов выщелоченных на их свойства и запасы кальция.
3.3.1 Изменение физико-химических свойств чернозема выщелоченного при длительном применении извести и удобрений.
3.3.2 Влияние приемов известкования на запасы кальция в почве.
3.3.2.1 Вынос кальция урожаями сельскохозяйственных культур.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.1 Влияние кальцийсодержащих мелиорантов и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.
4.2 Действие извести и удобрений на показатели качества и химический состав сельскохозяйственной продукции.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ НА ЧЕРНОЗЕМЕ
ВЫЩЕЛОЧЕННОМ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных кальцийсодержащих мелиорантов в воспроизводстве плодородия почв Южной лесостепи Республики Башкортостан»
Актуальность исследований. Сохранение плодородия почвы, уникального биокосного природного тела, обладающего рядом экологических и биогеоценологических функций, приобретает в настоящее время проблематичный характер. Это положение в первую очередь относится к чернозему - «царю почв», который обладая с одной стороны огромным потенциальным плодородием, в свою очередь, имеет и буферность по отношению к антропогенному и природному факторам. Однако, несмотря на эту особенность, интенсификация как сельскохозяйственного, так и промышленного производства сопряжено деградацией черноземов, которая проявляется в процессах увеличения как актуальной, так и потенциальной кислотности, дегумификации, утрате ценных структурных отдельностей, а в связи с этим в переуплотнении почв. С этой точки зрения максимальной I деградации подвержены серые лесные почвы, которые, обладая меньшей буферной способностью по сравнению с черноземами, в структуре пахотных угодий Республики Башкортостан занимают площадь более 35%. Основной причиной деградации почв являются процессы декальцирования. В последние годы проблема декальцирования почв приобрела особую актуальность в связи с усилением интенсивности земледельческого использования почв и антропогенной деградации пахотных земель без организации эффективных мер по их защите. Среди природных богатств наземных экосистем почва, как всеобщее средство производства и пространственный базис для всех сфер человеческой деятельности, имеет особое значение, в связи с чем разработка теоретических и практических вопросов оптимизации плодородия почв различного генезиса приемами химической мелиорации на основании исследований закономерностей изменения их в процессе этих приемов чрезвычайно актуальна. С вышеизложенным возникает проблема о воссоздании и сохранении статистических моделей плодородия вышеуказанных почв приемами целенаправленного преобразования свойств для обеспечения высокой и устойчивой продуктивности агроценозов, что вызывает необходимость разработки и внедрения практических, научно-обоснованных рекомендаций по применению различных кальцийсодержащих мелиорантов в отношении охраны и воспроизводства плодородия почв различного генезиса. Немаловажная роль при этом принадлежит приемам химической мелиорации с применением более дешевых отходов промышленности - вторичных материальных ресурсов (BMP). В то же время недостаточно изучены вопросы применения различных кальцийсодержащих вторичных материальных ресурсов (BMP) промышленных предприятий, что является актуальной проблемой агропочвоведения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление влияния различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов на свойства и режимы чернозема выщелоченного в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан.
Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:
- Выявить динамику ионообменных процессов при применении различных доз кальцийсодержащих отходов Стерлитамакского ОАО «Сода» на серых лесных почвах и черноземе выщелоченном.
- Установить пределы изменения свойств, режимов чернозема выщелоченного при внесении природных и кальцийсодержащих отходов промышленных предприятий.
- Изучить влияние приемов известкования и длительного применения удобрений на запасы кальция в почве.
- Определить реакцию сельскохозяйственных культур на применение кальцийсодержащих мелиорантов на различных фонах.
- Рассчитать экономическую эффективность применения кальцийсодержащих мелиорантов на черноземе выщелоченном.
Научная новизна работы заключается в установлении динамики и пределов изменения физико-химических свойств серых лесных почв и черноземов выщелоченных при применении различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов. Выявлена степень влияния приемов химической мелиорации на продуктивность и качество сельскохозяйственной продукции. В условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан проведены рас,четы запасов кальция в различных слоях чернозема выщелоченного, статьи прихода и расхода кальция при применении извести, минеральных удобрений и навоза.
Практическая значимость работы. На основе модельных и полевых опытов разработаны приемы воспроизводства плодородия почв с наименьшими затратами. Установлены пределы изменения свойств почв и продуктивности агроценозов в результате применения различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов, выявлен наиболее экономический эффективный кальцийсодержащий мелиорант — дефекат в дозе 0.5Нг. Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование динамики изменений физико-химических свойств почв различного генезиса при применении кальцийсодержащих отходов ОАО «Сода».
2. Пределы изменений физико-химических свойств чернозема выщелоченного в результате применения различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов. Влияние кальцийсодержащих мелиорантов на содержание в почве элементов питания для растений.
3. Эффективность применения извести на фоне длительного и систематического применения удобрений для воспроизводства плодородия и оптимизации физико-химических свойств деградированных выщелоченных черноземов.
4. Увеличение запасов кальция в почве в результате раздельного применения извести и совместно с удобрениями.
5. Определение наиболее экономически эффективных доз кальцийсодержащих мелиорантов.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены: 1) на Международной научно — практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные технологии» (г. Уфа, 2008); 2) на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006), «Молодые ученые в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», (г. Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве», (г. Уфа, 2007); 3) на Региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (г. Уфа, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложения производству, библиографического списка из 250 источников, в том числе 9 зарубежных авторов. Работа включает 24 таблицы, 11 рисунков и 56 приложений.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Акбарова, Эльза Фаатовна
выводы
1. В лабораторных условиях ионообменные процессы между почвой и мелиорантом наиболее интенсивно происходят в первые 10-20 дней, что обуславливает резкие изменения значений обменной кислотности. Достижение нейтральной реакции среды в серой лесной почве происходит при внесении дозы 0.75Нг и выше (рНкс1=5,95-6,39), на черноземе выщелоченном при внесении дозы 0.5Нг (рНкс1=6,48-6,85).
2. Внесение как природных мелиорантов, так и кальцийсодержащих отходов существенно улучшает физико-химические свойства чернозема выщелоченного, при этом во всех вариантах достигалась слабокислая и близкая к нейтральной реакция среды (рНкс1=5,2-5,9). По результатам 3-х летних исследований установлено, что «затухающий» эффект химической мелиорации в первостепенном значении наблюдается в варианте с дефекатом, а более позитивно прогрессирующий в вариантах с отходами отвалов и известью.
3. Наибольшее влияние па содержание элементов питания оказывает внесение дефеката. При этом нитратный азот по сравнению с контролем увеличивается на 15,7 - 36,3%, аммонийный-36,1-42,5 %, подвижный фосфор — 18,3-21,6%, обменный калий 12,2 - 19,2%
4. Применение извести как раздельно, так и совместно с минеральными удобрениями существенно улучшает физико-химические свойства чернозема выщелоченного, в результате этого реакция среды изменяется в сторону близкой к нейтральной (рНкс1=5,5 — 5,6). Систематическое внесение минеральных удобрений способствует подкислению почвы.
5. Максимальные запасы обменного и водорастворимого кальция концентрированы в слое от 70 до 100 см (содержание обменного кальция 20,2 - 27,2 т/га, водорастворимого кальция - 1,35-2,13т/га).
Минимальные запасы кальция содержатся в слое от 30 до 50 см (обменного кальция - 10,50 - 13,25 т/га, водорастворимого кальция -0,57-1,19 т/га). Наибольшее содержание обменного кальция по сезонам года во всех вариантах опыта наблюдается в осенний период, наименьшее в летний период. В характере изменения водорастворимого кальция по сезонам года какая-либо закономерность не установлена.
6. Все виды кальцийсодержащих мелиорантов существенно повысили урожайность сельскохозяйственных культур от 0,20 (отходы обжига 1.0Нг) до 0,28 т/га (дефекат 1.0Нг). В среднем за 3 года максимальный урожай сельскохозяйственных культур получен в варианте с отходами отвала в дозе 1.0Нг — 4,09 т.к.е./га, минимальный при внесении отходов обжига в дозе 0.5Нг — 3,60 т.к.е./га.
7. Половинные дозы мелиорантов по сравнению с полными дозами наиболее рентабельны. Внесение дефеката в дозе 0.5Нг обеспечило получение наибольшего чистого дохода с 1 гектара (14891,5 рублей), где уровень рентабельности - 156,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для химической мелиорации кислых почв рекомендуем применение кальцийсодержащих отходов промышленных предприятий (дефекат, BMP ОАО «Сода»), имеющие положительный экономический и мелиоративный эффект по сравнению с классическим мелиорантом - известью.
Полные нормы следует применять в 6 - 7 польных севооборотах на фоне минеральных удобрений, а половинные в севооборотах с короткими ротациями при возделывании сельскохозяйственных культур, чувствительных к кислой реакции среды.