Детализация кормления молочных коров в фазы раздоя и разгара лактации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Зинченко, Леонид Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 458
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зинченко, Леонид Иванович
1. Введение
2. Методика проведения исследований и обработки экспериментального материала
2.1. Обоснование методики оценки энергетической и комплексной питательности кормов и рационов
2.1.Г. Оценка питательности кормов в ЭКЕ . 17 2.1.2. Комплексная оценка питательности кормов и составление кормовых таблиц
2.2. План, условия постановки опытов и общие вопросы методики исследований
2.2.1. Цель и задачи исследований
2.2.2. Объект исследований
2.2.3. Условия кормления подопытных животных
2.2.4. Методика анализа кормов, продуктов обмена, крови и молока.
2.2.5. Методика определения переваримости и составления балансов веществ и энергии
2.2.6. Методика математической обработки ^арных
3. Влияние уровня кормления и доли концентрированных кормов в рационах на молочную продуктивность и использование питательных веществ лактирующими коровами в фазу раздоя и разгара лактации
3.1. Обзор литературы
3.2. Собственные исследования. •
3.2.1. Потребление сухого вещества
3.2.2. Молочная продуктивность
3.2.3. Переваримость питательных веществ и энергии.
3.2.4. Балансы и использование азота
3.2.5. Использование энергии
4. Влияние концентрации в сухом веществе рационов энергии и питательных веществ на молочную продуктивность коров, переваримость и использование ими питательных веществ и энергии по фазам лактации.
4.1. Обзор литературы
4.2. Собственные исследования.
4.2.1. Молочная продуктивность
4.2.I.I. Содержание в молоке жира, белка и сахара.
4.2.2. Переваримость питательных веществ
4.2.2.1. Переваримость сухого вещества
4.2.2.2. Переваримость органического вещества
4.2.2.3. Переваримость энергии
4.2.2.4. Переваримость протеина
4.2.2.5. Переваримость жира
4.2.2.6. Переваримость клетчатки
4.2.2.7. Переваримость БЭВ
4.2.3. Балансы и использование азота
4.2.3.1. Балансы азота
4.2.3.2. Использование переваренного азота на молоко
4.2.3.3. Потери азота с мочой
4.2.4. Использование энергии коровами . 203 4,2.4,1. Коэффициенты обменности валовой энергии
КОВЭ).
4.2.4.2. Использование Од на молоко
4.2.4.3. Общие потери ОЭ в тепловой форме . . 211 5. Влияние концентрации в сухом веществе рационов минеральных веществ и витаминов на молочную продуктивность коров, переваримость и использование ими питательных веществ и энергии по фазам лактации
5.1. Обзор литературы
5.1.1. Минеральные вещества
5.1.2. Витамины.
5.2. Результаты собственных исследований . • 242 5.2.1. Молочная продуктивность
5.2.1.1. Уровень чистой золы в рационах • . •
5.2.1.2. Уровень кальция и фосфора в рационах
5.2.1.3. Уровень серы в рационах
5.2.1.4. Уровень калия и натрия в рационах
5.2.1.5. Уровень магния в рационах
5.2.1.6. Уровень меди в рационах
5.2.1.7. Уровень кобальта в рационах
5.2.1.8. Уровень йода в рационах
5.2.1.9. Уровень марганца в рационах
5.2.1.10.Уровень молибдена в рационах
5.2.1.11.Уровень железа в рационах
5.2.1.12.Уровень каротина в рационах
5.2.1.13.Уровень витамина Д в рационах
5.2.1.14.Уровень витамина Е в рационах
5.2.1.15.Содержание жира, белка и сахара в молоке.
5.2.2. Переваримость энергии и питательных веществ
5.2.2.1. Переваримость сухого вещества
5.2.2.2. Переваримость органического вещества
5.2.2.3. Переваримость энергии
5.2.2.4. Переваримость протеина
5.2.2.5. Переваримость хира
5.2.2.6. Переваримость клетчатки
5.2.2.7. Переваримость БЭВ.
5.2.3. Балансы и использование азота.
5.2.3.1. Суточные балансы азота
5.2.3.2. Использование переваренного азота на молоко
5.2.3.3. Потери переваренного азота с мочой
5.2.4. Использование коровами энергии
5.2.4.1.Коэффициенты обменности валовой Энергии (КОВЭ)
5.2.4.2. Использование ОЭ на молоко
5.2.4.3. Общие теплопотери ОЭ . ;
5.2.5. Всасывание и балансы минеральных веществ
5.2.5.1. Усвоение и балансы чистой золы
5.2.5.2. Усвоение и балансы кальция
5.2.5.3. Усвоение и балансы фосфора
5.2.5.4. Усвоение и балансы серы
5.2.5.5. Усвоение калия • •••.
5.2.5.6. Усвоение натрия .••• . . . . •
5.2.5.7. Усвоение меди .•••.••••
5.2.5.8. Усвоение цинка ••.••
5.2.5.9. Усвоение марганца
5.2.5.10. Усвоение кобальта
5*2.5.11. Усвоение железа б. Обсуждение результатов исследований
Выводы.
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детализация кормления молочных коров в фазы раздоя и разгара лактации»
В общем объеме валовой продукции животноводства молоко составляет 27,7$. В 1980 году на его производство было затрачено 32,3$ кормов, потребляемых всеми видами скота и птицы.
Наиболее развито молочное скотоводство в Нечерноземной зоне страны. Здесь удельный вес молока в структуре валовой продукции животноводства достигает 30*40$, а на 100 га сельскохозяйственных угодий производится 300-500 ц молока.
Продовольственной программой СССР на период до 1990 года намечено довести среднегодовое производство молока до 104-106 млн.тонн. Важнейшее условие увеличения производства молока -рост продуктивности животных. Поставлена задача к 1990 году увеличить надои на корову в колхозах и совхозах на 500-600 кг, а в районах развитого молочного животноводства довести средний годовой удой молока до 4000 кг на корову.
В выполнении этих задач, наряду с другими факторами, особая роль отводится рациональному, полноценному кормлению животных. В связи с этим требуется не только совершенствование традиционных, но и непрерывный поиск принципиально новых систем производства, оценки и использования кормов. К ним, прежде всего, относятся: а) совершенствование методов оценки питательности кормов и рационов и непрерывное, в связи с этим, накопление данных о химическом составе и питательности кормов, с учетом современных представлений о потребностях животных в энергии, питательных и биологически активных веществах; б) необходимость постоянного изучения потребностей в энергии, питательных и биологически активных веществах в зависимости от продуктивности и физиологического состояния, с учетом конкретных условий кормления и содержания животных.
Накопленный научный и практический материал позволил многим странам мира к концу XIX и началу XX столетия разработать методы и способы оценки питательности кормов, установить потребности животных в необходимых питательных веществах для поддержания жизни и производства продукции.
В то время наибольшее признание получили эксперименты немецкого исследователя О.Кельнера, который на основе данных, полученных при откорме взрослых волов, предложил оценивать питательность кормов в крахмальных эквивалентах.
Пользуясь методикой О.Кельнера, ученые во многих странах мира обосновали свою оценку питательности кормов с учетом особенностей местных условий.
В нашей стране для оценки питательности кормов с 1933 года принята советская кормовая единица, в основу которой была положена питательность одного килограмма овса, используемого на жироотложение взрослым волом. Будучи удобной для плановых расчетов и экономических сравнений такая система оценки кормов нашла широкое применение в практике и оказала свое положительное влияние на развитие общественного животноводства.
Однако последующее изучение вопросов кормления сельскохозяйственных животных показало на значительные различия в использовании одних и тех же кормов откармливаемыми волами и другими видами животных. Кроме того, подобные различия выявлены у животных одного и того же вида в зависимости от возраста, физиологического состояния, производственного цикла и других факторов.
В этой связи в феврале 1951 года на 35-м Пленуме отделения животноводства ВАСХНИЛ было предложено критически пересмотреть оценку питательности кормов, основанную на принципах системы О,Кельнера, а в марте 1963 года на Пленуме отделения животноводства ВАСХНИЛ по докладу академика ВАСХНИЛ И.С.Попова, основанного на предложениях профессоров Н.И.Денисова, А.П.Дмитроченко и доктора сельскохозяйственных наук И.Т.Масли-ева, было признано.целесообразным принять энергетическую оценку питательности кормов в единицах обменной энергии.
К признанию необходимости оценивать питательность кормов по содержанию энергии и определять потребность в ней животных пришли не только в СССР, но и во многих странах мира с высокоразвитым животноводством, к числу которых относятся: Англия, США, ФРГ, Швеция, Дания, ГДР, Польша, Болгария и другие.
К настоящему времени в нашей стране работа в этом направлении уже прошла определенные этапы, связанные с накоплением и обобщением экспериментальных материалов, производственной проверкой, постановкой дополнительных исследований и решением основных практических задач по переходу на новую систему оценки питательности кормов и нормированного кормления.
Однако серьезными сдерживающими факторами перехода на новую систему оценки питательности кормов и нормированного кормления, особенно в молочном животноводстве являются: во первых - отсутствие доступных для практического использования таблиц детального состава и питательности кормов, с указанием энергетической ценности их в ЭКЕ; во-вторых - отсутствие доступных для практиков способов определения питательности в ЭКЕ отдельных кормов; и в-третьих - затруднения возникающие в учете и планировании кормовой базы, а также в определении затрат кормов на единицу производимой продукции, имея в виду, что питательность одного и того же корма различна для разных видов животных.
В связи с этим новая система оценки питательности кормов и неразрывно связанная с ней система нормирования требует критического пересмотра общепринятых способов изучения состава и питательности кормов и составления кормовых таблиц.
В настоящее время потребности молочных коров в незаменимых питательных и действующих веществах, элементах и соединениях изучены значительно подробнее, чем это было несколько десятков лет назад.
Еще в 1956 году А.П.Дмитроченко предложил контролировать и регулировать полноценность кормления коров с учетом потребности в сухом веществе, энергии, переваримом белке, сырой клетчатке, кальции, фосфоре, поваренной соли и каротине - всего по 8 показателям.
В 1955-1966 гг. А.С.Емельянов и А.П.Дмитроченко внесли предложение об увеличении числа показателей нормирования кормления коров до 20 и более. Правда, предложения авторов по ряду контролируемых факторов не во всем совпадали. По А.С.Емельянову, должны учитываться и регулироваться кормовые единицы, сухое вещество, сырой и переваримый протеин, кальций, фосфор, калий, натрий, кислотно-щелочное отношение, каротин, витамины Bp Bg, РР, С, Е, Д, протеиновое отношение, и дополнительно, цинк, медь и молибден. Всего 20 показателей.
По А.П.Дмитроченко рационы молочных коров должны контролироваться и регулироваться по сухому веществу, энергетическим кормовым единицам (ЭКЕ), сырому протеину, переваримому протеину, фракциям протеина, легкопереваримым углеводам, клетчатке, чистой золе, поваренной соли, кальцию, фосфору, магнию, калию, кислотно-щелочному отношению, меди, кобальту, цинку, марганцу, железу, йоду, каротину, витамину Д. Всего 21 показатель. Позднее выяснилась необходимость контроля еще по сере и витамину Е.
В I960-1970 гг. сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных ЛСХИ под руководством академика ВАСХНИЛ А.П.Дмитроченко разрабатываются и публикуются детализированные нормы кормления молочных коров с продуктивностью 30005000 кг молока в год, в которые включено 25-26 нормируемых показателей. Эти нормы прошли широкую экспериментальную и производственную проверку в различных зонах страны и оправдали себя доказанным повышением продуктивности коров и снижением расхода кормов на единицу продукции.
Позже (1975-1979 гг.) сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных ЛСХИ и ВНЙИРГЖ разрабатываются под руководством профессора В.М.Крылова детализированные нормы по 26-28 показателям питательности для высокопродуктивных коров с годовым удоем до 8000 кг.
К настоящему времени проходят широкую экспериментальную и производственную проверку детализированные нормы кормления молочных коров, разработанные и опубликованные в 1974 г. Я.Я.Латвиетисом (Литовская СХА), в 1981 г. Н.И.Клейменовым (ВИЖ), в 1982 г. Н.И.Денисовым (ВИЖ).
Внимание к вопросу о детализации норм кормления молочных коров объясняется тем, что расширение нормируемых показателей положительно отражается не только на молочной продуктивности, но и на использовании кормов - на переваримости и использовании питательных веществ вообще и энергии в частности.
Наряду с этим, разработанные и опубликованные к настоящему времени детализированные нормы отражают потребность молочных коров в нормируемых показателях, по существу, только в два периода производственного цикла: лактационный ( в зависимости от годового и суточных удоев) и сухостойный.
В то же время известно, что в первые месяцы лактации в организме коровы, под воздействием гормональных факторов, значительная часть молока образуется за счет резервов тела даже при высоком уровне кормления.
Учитывая это, еще в 30«х годах Л.Фредериксен в Дании и К.Брейрен в Норвегии рекомендовали использовать в практике кормления коров нормирование с учетом периодического возмещения трат.
В связи с этим особый интерес для изучения представляют вопросы детализации норм кормления лактирующих коров по фазам лактации.
Учитывая изложенное, основной задачей наших исследований является уточнение детализированных норм кормления молочных коров в фазу раздоя и разгара лактации и разработка одного из вариантов таблиц состава и питательности кормов для условий хозяйств Нечерноземной зоны РСЗСР.
Эта тема является составной частью программы научно-исследовательских работ МСХ СССР на I98I-I985 гг. О.С.Х.76., в выполнении которой мы принимаем участие.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зинченко, Леонид Иванович
Выводы
Материалы, полученные в 10 научно-хозяйственных и 13 балансовых опытах на молочных коровах с продуктивностью 40005000 кг молока в год, а также их математическая обработка с применением корреляционного^регрессионного и дисперсионного анализов по программе "ПРА-З" на ЭВМ "Минск-32" позволяют сде-дать следующие выводы:
1. При скармливании наиболее характерных для условий Нечерноземной зоны РСФСР рационов как по набору кормов, так и по структуре сухого вещества в них потребность лактирующих коров в энергии, питательных веществах, минеральных элементах и витаминах по фазам лактации изменяется.
2. Потребность лактирующих коров в сухом веществе в период раздоя-разгара лактации высокодостоверно обусловливается суммарным комплексом взаимосвязанных факторов: живой массы, возраста лактации, суточных удоев, концентрации обменной энергии в сухом веществе и уровнем концентрированных кормов в рационах.
3. Увеличение уровня концентрированных кормов в рационах с 30 до 43$ от сухого вещества сопровождается повышением концентрации обменной энергии в сухом веществе, переваримости питательных веществ и использования протеина на молоко в фазу раздоя при снижении этих показателей обмена в фазу разгара лактации.
4. Изменение в сухом веществе рационов концентрации обменной энергии с 0,8 до 1,0 ЭКЕ/кг за счет повышения качества объемистых кормов и увеличения доли концентратов независимо от фазы лактации способствует высокодостоверному повышение переваримости энергии, питательных веществ и использования протеина на молоко.
5. Использование обменной энергии на молоко находится в обратной зависимости как от концентрации ее в сухом веществе, так и от возраста лактации, что обусловлено резервированием энергии в теле в фазу разгара лактации под влиянием гормональных факторов.
6. Наиболее высокая молочная продуктивность коров, переваримость ими сухого вещества, энергии и БЭВ, использование . обменной энергии на молоко отмечено в фазу раздоя при уровне сырого протеина 17$, а в фазу разгара лактации 13$ от сухого вещества рационов.
7. Изменение уровня протеина в рационах с 13 до 17$ на сухое вещество существенно не влияло на величину суточных балансов азота, они в большей мере зависели от возраста лактации и составляли в среднем-9,0 г в фазу раздоя и + 9,8 г в фазу разгара лактации.
8. Установлено, что продуктивность коров и использование ими питательных вещзств и энергии в значительной степени обусловливаются содержанием в рационах лизина и метионина, оптимальная концентрация которых в сухом веществе рационов соответственно должна составлять 0f60$ и 0,50$ независимо от фазы лактации.
9. Закономерности, выявленные в процессе изучения взаимозависимости молочной продуктивности, переваримости питательных веществ и использования коровами энергии и протеина от содержания жира в рационах, позволяют заключить, что оптимальной концентрацией хира в сухом веществе ^фазу раздоя являются 3,0$, а в фазу разгара лактации - 5,0$.
10. Увеличение уровня сырой клетчатки в рационах с 19,0 до 23,0$ в сухом веществе сопровождается достоверным снижением молочной продуктивности и использования обменной энергии на молоко как в фазу раздоя, так и в фазу разгара лактации.
11. Повышение уровня в рационах сахара с 9,0 до 14,0$ и БЭВ с 52,0 до 57,0$ в сухом веществе приводит к достоверному снижению суточных удоев, переваримости питательных веществ, использования протеина и энергии на молоко в фазу раздоя и значительно повышает эти показатели в фазу разгара лактации.
12. Исходя из выявленных нами потребностей лактирующих коров в энергии и питательных веществах, оптимальными соотношениями их в рационах в фазу раздоя можно принять: валовая энергия :сырой протеин - 0,11; сахар : сырой протеин - 0,60; БЭВ : сырой протеин - 3,0; протеиновое отношение - 5,0; клетчатка : сахар - 2,1; а в фазу разгара лактации соответственно; - 0,13; 1,08; 4,3; 6,6; 1,4.
13. В пределах изученных в рационах уровней минеральных элементов установлено, что переваримость энергии и питательных веществ, использование на молоко энергии и протеина, а также молочная продуктивность коров как в фазу раздоя, так и в фазу разгара лактации поддерживались на наиболее высоком уровне при концентрации в I кг сухого вещества фосфора 3,5 г, серы 2,0 г, калия 13,0 г, меди 17,0 мг, цинка 50,0 мг, кобальта 0,8 мг, молибдена 0,4 мг, йода 0,9 мг.
14. Максимальный уровень молочной продуктивности, переваримости питательных веществ и эффективность использования энергии и протеина коровами в фазу раздоя были достигнуты при концентрации в I кг сухого вещества чистой золы 70,0 г, кальция 7,0 г, натрия 1,5 г, магния 4,0 г, марганца 100 мг, железа 350 мг; а в фазу разгара лактации соответственно 60,0 г; 6,0 г; 3,0 г; 3,0 г; 70,0 мг; 180 мг.
15. Оптимальными соотношениями в рационах между минеральными элементами в фазу раздоя являются: кальций : фосфор --2,0; калий : натрий - 8,7; кальций : магний - 1,7, а в фазу разгара лактации соответственно 1,7; 4,3; 2,0.
16. Как в фазу раздоя, так и в фазу разгара лактации с увеличением концентрации в сухом веществе рационов каротина до 40 мг/кг, витамина Д до 400 МЕ/кг и витамина Е до 70 мг/кг достоверно повышались молочная продуктивность, переваримость питательных веществ и использование обменной энергии и протеина на молоко.
17. В пределах изученных в опытах концентраций в сухом веществе рационов минеральных веществ и витаминов установлено, что в период раздоя-разгара лактации содержание жира в молоке положительно и достоверно коррелирует с уровнем в рационах чистой золы, кальция и витамина Д; содержание белка в молоке с уровнем серы и железа; содержание сахара в молоке с уровнем чистой золы, кальция, кобальта, каротина и витамина Е.
18. Выявлена достоверная положительная зависимость среднесуточных балансов чистой золы, кальция, фосфора и серы по фазам лактации от уровня их в рационах и концентрации в сухом веществе витамина Д.
19. Установлено высокодостоверное взаимовлияние возраста лактации и уровня энергии в рационах на всасывание в организме коров чистой золы, кальция, серы, калия, натрия, цинка и железа; возраста лактации и уровня сырого протеина на всасывание чистой золы, кальция, фосфора, серы, калия, натрия, меди, цинка, марганца, кобальта и железа; возраста лактации и уровня жира на всасывание чистой золы, фосфора, серы, калия,, натрия, цинка, марганца, кобальта и железа; возраста лактации и уровня сырой клетчатки на всасывание чистой золы, калия, марганца и железа; возраста лактации и уровня сахара на всасывание чистой золы, фосфора, серы, калия, марганца и кобальта.
20. Выявлено высокодостоверное взаимовлияние по фазам лактации уровня в рационах калнция, магния, марганца и молибдена на всасывание чистой золы; фосфора, меди, цинка, кобальта, молибдена и железа на всасывание кальция; магния, меди, цинка, марганца, молибдена и йода на всасывание фосфора; фосфора, магния, цинка, марганца, железа и йода на всасывание серы; калия, молибдена и железа на всасывание натрия; кальция, серы, цинка, марганца, молибдена и железа на всасывание меди; кальция, серы, кобальта, молибдена и железа на всасывание цинка; молибдена на всасывание марганца; кальция, фосфора и марганца на всасывание кобальта; кальция, марганца и молибдена на всасывание железа.
21. На основании выявленных в опытах закономерностей в изменении молочной продуктивности, переваримости питательных веществ, балансов и использования минеральных элементов, а также в использовании коровами энергии и протеина, рассчитаны уравнения множественной регрессии, которые могут быть использованы для прогнозирования потребности коров в сухом веществе, энергии, питательных веществах, минеральных элементах и витаминах по фазам лактации,
22. Для балансирования рационов коров по разработанным нами нормам в условиях хозяйств Нечерноземной зоны РСФСР необходимо иметь данные, характеризующие химический состав и питательность кормов, В связи с этим нами на основании литературных данных рассчитаны уравнения множественной регрессии для определения обменной энергии в кормах. Кроме того, совместно с Ленинградской областной агрохимической лабораторией на основании данных составлены таблицы детального химического состава и питательности кормов, которые рекомендованы для использования в производстве.
Предложения производству
I, В условиях хозяйств Нечерноземной зоны РСФСР при организации полноценного кормления лактирующих коров в фазы раздоя и разгара лактации суточную потребность в сухом веществе ( У) предлагаем определять на основании ниже приведенного уравнения регресси, которое получено с учетом живой массы коров Cxj)» возраста лактации в днях (Xg), концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов в Мдж (х^), доли концентрированных кормов в % от сухого вещества (х^) и суточных удоев молока с содержанием в нем 4$ жира (х5):
У - 1,875 + 0,0I08Xj + 0,002х2 + 0,15бХз - 0,0378х^ + + 0,432X5.
При этом концентрация обменной энергии в I кг сухого вещества рационов, равная 8,0 Мдж, что соответствует 0,8 ЭКЕ, характерна для рационов, составленных на 70$ из объемистых кормов посредственного качества и на 30$ из концентрированных кормов.
Концентрация обменной энергии, равная 10 Мдж, что соответ ствует 1,0 ЭКЕ, характерна для рационов, составленных на 55-60$ из объемистых кормов высокого качества и на 40-45$ из концентрированных кормов.
Концентрация обменной энергии, равная 11,0 Мдж, что соответствует 1,1 ЭКЕ, характерна для рационов, составленных на 50-55$ из объемистых кормов высокого качества и на 45-50$ из концентрированных кормов.
И, наконец, концентрация обменной энергии, равная 12 Мдж, что соответствует 1,2 ЭКЕ, характерна для рационов, составленных на 40-45$ из объемистых кормов высокого качества и на 55-60$ из концентрированных кормов.
2. Потребность коров в энергии, питательных веществах, минеральных элементах и витаминах в фазу раздоя и в фазу разгара лактации при живой массе от 400 до 650 кг, суточном удое от 8 до 32 кг, концентрации обменной энергии в сухом веществе от 8,0 до 11,0 Мдж/кг и доле концентрированных кормов в рационах от 20 до 50$ рекомендуем нормировать через концентрацию их в сухом веществе рационов, представленную ниже. При изменении указанных параметров потребности могут уточняться на основании рассчитанных нами уравнений множественной регрессии.
Концентрация энергии, питательных веществ, минеральных элементов и витаминов в I кг СВ
Показатели
Раздой Разгар лактации
20-90 дней) (91-200 дней)
X. ЭКЕ
2. Сырой протеин, %
3. Лизин, %
4. Метионин, %
1,00 17,0 0,60 0,50
1,00 13,0 0,60 0,50
5. Сырой жир, % 3,0 5,0
6. Сырая клетчатка, % 19,0 19,0
7. Сахар, % 9,0 14,0
8. БЭВ, % 53,0 56,0
9, Валовая энергия:сырой протеин 0,11 0,13
10.Сахар : сырой протеин 0,60 1,08
II.БЭВ : сырой протеин 3,0 4,3
12«Протеиновое отношение 5,0 6,6
13.Клетчатка : сахар 2,1 м
14.Чистая зола, г 70,0 60,0 15.Кальций, г 7,0 6,0
16.фосфор, г 3,5 3,5
17.Сера, г 2,0 2,0
18.Калий, г 13,0 13,0
19.Натрий, г 1,5 3,0
20.Магний, г 4,0 3,0
21.Медь, мг 17,0 17,0
22.Цинк, мг 50,0 50,0
23.Марганец, мг 100,0 70,0
24.Кобальт, мг 0,8 0,8
25.Молибден, мг 0,4 0,4
26.Железо, мг 350,0 180,0
27.Йод, мг 0,9 0,9
28.Кальций : фосфор 2,0 1,7
29.Калий : натрий 8,7 4,3
ВО.Кальций : магний 1,7 2,0
31.Каротин, мг 40,0 40,0
32.Витамин Д, МБ 400,0 400,0
33.Витамин Е, мг 70,0 70,0
3. балансирование кормовых рационов по энергии, питательным веществам, минеральным элементам и витаминам следует > производить исходя из фактического химического состава кормов в хозяйствах, а при отсутствии данных о полном химическом составе и питательности кормов можно использовать кормовые таблицы, представленные в нашей работе.