Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Комаров, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Комаров, Сергей Викторович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Формирование рынка мяса - баранины
1.2. Промышленное скрещивание с использованием баранов эдильбаевской породы
1.3. Значение полноценного питания и его влияние на мясную продуктивность овец
1.4. Интенсивный нагул и откорм молодняка
2. Организация и методика исследований
2.1. Материал и схема опыта
2.2. Условия кормления, содержания маток и баранов производителей
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика и продуктивность овец исходных пород '
3.2. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят в подсосный период
3.3. Рост и развитие баранчиков
3.4. Изменение телосложения
3.5. Мясная продуктивность
3.5.1. Убойные показатели
3.5.2. Морфологический состав туш
3.5.3. Сортовой состав туш
3.5.4. Химический состав и энергетическая ценность мякоти
3.5.5. Отложения белка и жира в теле
3.5.6. Развитие внутренних органов
3.5.7. Масса и площадь овчин
3.6. Экономические показатели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья»
В результате прошедших в нашей стране социально-экономических изменений из всех отраслей животноводства в наибольшей степени пострадало овцеводство. Произошло значительное сокращение поголовья овец (с 54,4 млн. голов в 1990 году до 18,1 к 2008 году), в результате этого резко снизилось производство мяса и шерсти.
В тоже время восстановление и дальнейшая • конкурентоспособность отрасли связана с производством - баранины. Мировая тенденция также направлена на увеличения спроса на баранину.
В последние годы в Саратовской области, где сосредоточено 8% всех овец РФ, производство баранины в расчете на одну матку составляет 9-12 кг. Вместе с тем, в странах с развитым овцеводством этот показатель составляет 15-20 кг.
В современных условиях производство баранины должно строиться главным образом на внедрении ресурсосберегающих технологий.
При этой технологии производства молодой баранины особое значение отводится полноценному кормлению, обеспечивающему проявление генетически заложенной продуктивности, а также использованию специализированных пород и помесей, отличающихся высокой мясной продуктивностью и высокой оплатой кормов получаемой продукции.
Поэтому все исследования, направленные на разработку и внедрение ресурсосберегающей технологии баранины для условий того или иного региона страны являются актуальными в научном и прикладном плане.
Научная новизна проведенной работы заключается в том, что в условиях Саратовского Заволжья впервые была проведена работа по интенсивному выращиванию цигайского и помесного цигай х эдильбаевского молодняка с использованием стартерных и финишных комбикормов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Комаров, Сергей Викторович
Выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы
1. В подсосный период помесный молодняк при традиционной технологии оказался более жизнеспособным, чем их чистопородные цигайские сверстники. А сама интенсивная система выращивания обеспечила лучшую сохранность чистопородных ягнят на 3,6 абс. процента, а помесных на 3,1 абс. процента.
2. Система интенсивного выращивания, по сравнению с традиционной, обеспечила преимущество по скорости роста чистопородных животных на 11,4%, а помесных на 12,3%.
3. Молодняк, выращенный по интенсивной технологии при отъеме его от матерей, позволяет получать полновесные туши, масса которых составила у цигайских баранчиков 12,25 кг, а у цигай х эдильбаевских - 14,34 кг.
4. За период 2,5 месячного нагула масса туши цигайских баранчиков возросла на 4,11 кг (38,5%), у цигай х эдильбаевских помесей на 4,77 кг (39,2%), а при традиционной и интенсивной технологии, соответственно, 4,93 кг (41,6%) и 4,74 кг (31,1%).
5. Обвалка туш выявила преимущество по содержанию мякоти цигай х эдильбаевских баранчиков. В 4 месяца при традиционной технологии оно составило 1,2 абс. процента, а при интенсивной 1,6 абс. процента. Заключительный нагул обеспечил прирост мышечной ткани при традиционной технологии у чистопородных баранчиков на 40,0%, у помесных 45,5%, при интенсивной, соответственно, на 45,7% и 46,6%.
6. Интенсивная технология выращивания оказала положительное влияние на химический состав мякоти. В большей мере происходило увеличение содержания жира и уменьшение влаги. Содержание белка было больше в мясе помесных баранчиков, выращенных по интенсивной технологии с использованием стартерных и финишных кормосмесей. Разница с чистопородными баранчиками в 4 месяца составило 3,7 абс. процента, а в 6,5 месяцев 2,9 абс. процента.
7. Экономические расчеты показали, что преимущество использования интенсивной технологии над традиционной в 4 месяца у чистопородного молодняка составило 8,09 руб., а у помесного - 54,62 руб., а в 6,5 месяцев, соответственно, 61,63 руб. и 56,46 руб.
Предложения производству
В хозяйствах занимающихся разведением цигайских овец шире внедрять интенсивную технологию производства молодой баранины, включающую в себя проведение промышленного скрещивания с использованием эдильбаевских баранов и применение в выращивании и нагуле помесей стартерных и финишных комбикормов.
4. Заключение
Важной задачей, стоящей перед аграрным сектором и в частности животноводством является обеспечение населения в достаточном количестве высококачественным мясом, в том числе бараниной. Анализ состояния отрасли овцеводства свидетельствует, что одной из основных причин снижения эффективности, а в ряде случаев и его нерентабельности является сложившаяся за многие десятилетия ориентация отрасли на производство шерсти. В тоже время, социально-экономические условия нашей страны свидетельствуют о целесообразности производства мяса -баранины, а не шерсти.
По-прежнему шерстные и шерстно-мясные породы овец являются основным резервом производства баранины. На долю овец специализированного мясного и мясошерстного направления продуктивности в структуре разводимых пород приходится всего 3,0%. В этой связи необходимо более рационально использовать биологические возможности этих животных, позволяющие увеличивать их живую массу и как следствие мясную продуктивность. На наш взгляд, при производстве баранины особое внимание следует уделять внедрению интенсивных приемов ее производства. Одним из таких приемов является селекционный, использующий применение промышленного скрещивания маток со скороспелыми мясными и мясо-сальными породами, а также технологический, ориентированный на использование при выращивании и нагуле стартерных и финишным комбикормов. Все это позволит максимально проявлять животными свой генетический потенциал продуктивности и повышать экономическую эффективность производства баранины.
Промышленное скрещивание является важным приемом в повышении мясной продуктивности. Помеси первого поколения, полученные в результате проведенного скрещивания, обеспечивают большую продуктивность, лучшее развитие и жизнеспособность, чем их родители. Все это обусловлено биологическим явлением, носящим название «гетерозис».
Цигайская порода — имеет широкое распространение. Поэтому в Поволжье она разводится, повсеместно обеспечивая при этом хорошие показатели мясной и шерстной продуктивности.
Эдильбаевская порода - скороспелая, отличается высокими показателями мясной продуктивности. В последние годы она приобретает все большее распространение, как для чистопородного разведения, так и скрещивания с тонкорунными и полутонкорунными породами для увеличения производства баранины.
Проявление генетических задатков животными возможно лишь при соответствующих условиях кормления и содержания. Поэтому использование стартерных и финишных комбикормов для той или иной половозрастной группы молодняка предоставляет интерес
Стартерные смеси - богаты протеином, поэтому рациональное их применение должно приходиться на период наиболее интенсивного роста сельскохозяйственных животных. У овец этот период приходится на возраст от рождения до 4-5 месяцев. В дальнейшем скорость роста снижается и, соответственно, целесообразно скармливать им менее богатую протеином финишную кормосмесь.
Основной составляющей стартерных комбикормов являются бобовые растения - нут, горох, соя. Названные культуры при выращивании обеспечивают относительно высокий урожай в зоне проведения исследований. Поэтому внедрение в кормлении молодняка овец стартерных и финишных кормосмесей следует рассматривать как элемент рационального использования кормовых угодий.
Многоплодие овец - является важным показателем, определяющим выход ягнят на матку и, в конечном итоге, количество мяса — баранины. Рядом исследователей экспериментально доказано, что потомство из числа двоен, несмотря на их меньшую массу в сумме дают больше мяса в живой массе по сравнению с матками, давшими одинцов. Поэтому нами изучались воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка до отъема.
Анализ воспроизводительных качеств маток показал, что проведенное скрещивание и система выращивания оказали большое влияние на сохранность ягнят в подсосный период. Объяснить это можно более повышенной жизнеспособностью помесей. Интенсивная система выращивания обеспечила лучшую сохранность чистопородных цигайских ягнят на 3,6 абсолютных процента, а цигай х эдильбай на 3,1 абсолютных процентов.
Живая масса важный хозяйственно-полезный признак, определяющий в большей степени мясную продуктивность сельскохозяйственных животных.
Влияние технологии выращивания, предусматривающей использование стартерных и финишных кормов, оказало влияние на показатели динамики живой массы. Помеси имели преимущество по живой массе. При использовании традиционной технологии уже к моменту отъема молодняка от матерей это преимущество составило 3,1 кг (12,2%), а при интенсивной 3,7 (13,3%) при Р>0,99.
Заключительный нагул в течение 2,5 месяцев при использовании интенсивной технологии выращивания обусловил преимущество помесей. В результате у баранчиков цигай х эдильбай живая масса при интенсивной технологии увеличилась на 11,65 (37,2%), у цигайских на 10,59 (38,3%).
Из этого следует, что интенсивная технология в конце нагула обеспечивает лучшие показатели живой массы у помесных баранчиков.
Изменение живой массы сопряжено с изменение среднесуточных приростов. За весь период научно-хозяйственного опыта при обоих технологиях помеси обеспечили преимущество по скорости роста в среднем на 12,8%.
Показатели мясной продуктивности определяют основной объем изучаемых нами показателей. Проведенные контрольные убой доказывают, что уже в момент отъема молодняка от матерей интенсивная технология обеспечивает преимущество по убойной массе туши у помесных баранчиков относительно чистопородных на 2,09 кг или 17,1%.
Заключительный нагул с использованием финишных кормосмесей обеспечил прирост массы туши на 38,5%) у цигайских баранчиков, а у помесей цигай х эдильбай на 39,2% при традиционной технологии и при интенсивной, соответственно, 41,6% и 34,1%.
Анализ проводимых исследований свидетельствует о целесообразности внедрения в условиях Саратовского Заволжья интенсивной системы выращивания. В оценке мясной продуктивности овец, при оценке туш важное значение имеет изучение доли мышечной ткани. А разработка технологии рационального выращивания животных с получением тушек с большим содержанием мякоти является приоритетным направлением. Поэтому возникает объективная необходимость внедрения интенсивного выращивания, нагула молодняка с использованием при этом скороспелых пород и типов овец.
В нашей работе заключительный нагул обеспечил прирост мышечной ткани у цигайских баранчиков при традиционной системе выращивания на 40,0%, цигай х эдильбаевских баранчиков на 45,5%, а при интенсивной, соответственно, на 45,7 и 46,6%. Известно, что туша животных на различных ее частях имеет разное количество мякоти. Так особое пищевое достоинство имеет задняя и плечелопаточная части туши.
Поэтому в селекции и выращивании сельскохозяйственных животных следует оценивать пищевое значение отрубов мяса на отдельных участках туловища. Наибольшую ценность представляют отруба I сорта, которые наиболее интенсивно растут при использовании в выращивании на мясо баранчиков по интенсивной технологии.
В последнее время среди потребителей мяса все большее значение приобретает его качество, которое определяется химическим составом, содержанием в нем жира, золы, белка и влаги.
Установлено, что с возрастом доля сухого вещества в мясе изучаемых животных увеличивалась, а влаги снижалась. За период заключительного нагула при традиционной технологии у чистопородных и помесных животных она снизилась, соответственно, на 4,5 абс. процента и на 4,1 абс. процента. При интенсивной технологии эти показатели составили 3,4 и 3,2 абс. процента. Все это указывает на то, что интенсивная технология в меньшей степени снижает количество влаги в мясе.
В тоже время пропорционально в мясе происходило увеличение жира. И в большей степени, это проявляется за счет использования интенсивной технологии. В 4 месяца преимущество в мясе цигайских баранчиков составило 2,0 абс. процента, а у помесных 1,6 абс. процента. В конце нагула, в 6,5 месяцев, эта разница составила, соответственно, 1,6 и 1,9 абс. процента.
Мясо - ценное сырье как, источник белка животного происхождения. Поэтому изучение содержания белка и его качественной стороны имеет большое значение.
Преимущество по содержанию белка было на стороне мяса баранчиков цигай х эдильбай, выращенных с использованием стартерной и финишной кормосмесей. При традиционной технологии разница при отъеме от матерей составила 3,7 абс. процента и конце нагула 2,9 абс. процента. В конце научно-хозяйственного опыта - в 6,5 месяцев эта разница составила, соответственно, 2,3 абс. процента и 4,3 абс. процента при недостоверной разнице в обоих случаях.
Качество белка, определяется соотношением аминокислот триптофана к оксипролину. По этому показателю было преимущество мяса помесей цигай х эдильбай по сравнению с чистопородными цигайскими. При традиционной технологии данное преимущество составило у чистопородных - 2,4% (Р<0,95), а при интенсивной 8,1% (Р>0,95). В конце нагула эти показатели составили, соответственно, на 4,2% (Р>0,95) в обоих случаях.
Таким образом, внедрение в производство интенсивной технологии предусматривающей проведение промышленного скрещивания цигайских маток с баранами эдильбаевской породы, и выращивание полученного потомства с использованием стартерных и финишных кормосмесей -является одним из перспективных направлений в отрасли овцеводства Саратовского Заволжья.