Эффективность использования иммуноиндукторов в технологии защиты яблони в Республике Абхазия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Пантия Георгий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Пантия Георгий Георгиевич
Введение
1 КУЛЬТУРА ЯБЛОНИ ВО ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКАХ
АБХАЗИИ
1.1 Культура яблони и технология ее возделывания во влажных субтропиках Абхазии
1.2 Болезни яблони во влажных субтропиках Абхазии как фактор, влияющий на урожайность культуры
1.3 Опыт защиты яблони от парши
1.4 Препараты-иммуноиндукторы и их влияние на устойчивость, урожайность и качество плодов различных культур
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия региона исследования
2.2 Объекты исследования
2.3 Методика исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Устойчивость сортов яблони к парше на территории Республики Абхазия
3.2 Эффективность препаратов-иммуноиндукторов при включении в технологии защиты яблони в условиях влажных субтропиков Абхазии
3.2.1 Влияние иммуноиндукторов на устойчивость к парше листьев яблони
3.2.2 Влияние иммуноиндукторов на устойчивость к парше плодов яблони
3.2.3 Влияние иммуноиндукторов на вегетативный прирост и урожайность яблони
3.2.4 Влияние иммуноиндукторов на качество плодов яблони
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИММУНОИНДУКТОРОВ В ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Динамика развития парши яблони на постоянных
пунктах наблюдений на территории Абхазии
Приложение 2. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования иммуноиндукторов в технологии защиты яблони в Республике Абхазия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Несмотря на то, что доминирующими в сельском хозяйстве Республики Абхазия являются субтропические растения, яблоня является традиционной культурой для региона (Миквабия, 1976). В период 2011-2013 гг. в стране были заложены новые плантации яблони, преимущественно сортами американской селекции.
Возделывание яблони в Абхазии, как и в других регионах возделывания культуры, сталкивается с решением проблемы защиты растений от вредителей и болезней, вызываемых грибными патогенами. Наиболее распространенной и вредоносной болезнью повсеместно в ареале возделывания культуры является парша (возбудитель - Venturia inaequalis (Cooke) Wint) (Bowen et al., 2011; Jha et al., поражение листьев и плодов яблони достигает 100 %, теряется 25-30 % урожая разработанные на сегодняшний день программы борьбы с паршой яблони не обеспечивают стабильно защиту растений и высокую урожайность (Якуба, 2013). Аналогичная ситуация наблюдается и в условиях Абхазии.
Широко используемая система защиты яблони включает в себя исключительно химические меры борьбы с фитопатогенами (Якуба, 2013; Игнатова и др., 2016). Включение химических фунгицидов в технологии возделывания яблони ухудшает экологическую обстановку и увеличивает риск появления устойчивых форм патогенов (Смольякова, 2000). Многолетнее применение пестицидов приводит к загрязнению агроценозов с последующей дестабилизацией их функционального состояния и падению продуктивности культур (Каширская, Каширская, 2009), снижению эффективности химических средств защиты и нарастанию вредоносности фитопатогенов (Карпун и др., 2016а).
Специфика влажных субтропиков Республики Абхазии заключается в том, что практически вся территория занята санаторно-курортными комплексами, поэтому применение традиционных химических пестицидов и агрохимикатов в
технологиях возделывания сельскохозяйственных культур нежелательно. В связи с этим актуальным направлением исследований является поиск новых, высокоэффективных и экологически безопасных средств и приемов, а также разработка технологии их применения (Егоров, 2013; Карпун и др., 2016а).
В соответствии с современными научными достижениями решение данной проблемы заключается в использовании природных защитных механизмов растений против вредных организмов. В настоящее время разрабатывается экологически безопасное направление в защите растений с использованием препаратов-иммуноиндукторов, повышающих природную устойчивость к фитопатогенам (Рябчинская и др., 2002). Помимо этого, продолжительность их защитного действия в два раза превосходит биоцидное влияние фунгицидов (Карпун и др., 2016б).
Производство и использование препаратов иммуноиндукторного действия рассматривается как важный потенциал для устойчивого развития сельского хозяйства (Нагорная, 2013; Каширская и др., 2013; Белошапкина, 2014). Особо актуально их применение в агроценозах, характеризующихся повышенной устойчивостью фитопатогенов к фунгицидам, вследствие чего только при совместном использовании химических средств защиты с иммуноиндукторами возможно достичь высокой урожайности плодовых культур и эффективности в борьбе с инфекционными болезнями.
Степень разработанности темы. Включение иммуноиндукторов в технологии возделывания различных сельскохозяйственных культур приводит к биологической эффективности системы защиты, сопоставимой с эффективностью традиционной химической обработки и к прибавке урожайности на 30-50 % (Тютерев, 2002; Злотников, 2012; Каширская и др., 2013; Нагорная, 2013; Леонов, Сокирко, 2015 и др.). В условиях влажного субтропического климата Черноморского побережья Кавказа исследования эффективности применения препаратов-иммуноиндукторов проводились только в районе Сочи на культуре персика (Карпун и др., 2015, 2016, 2017; Михайлова и др., 2017; Михайлова, 2018).
Научные разработки по изучению характера действия препаратов иммуноиндукторного действия на устойчивость, урожайность и качество плодов яблони в специфических условиях субтропиков Абхазии до настоящих исследований отсутствовали, что обуславливает актуальность данных исследований.
Цель исследований - оценить степень устойчивости к парше интродуцированных сортов яблони, эффективность использования препаратов-иммуноиндукторов в защите от парши различных сортов яблони и их влияние на урожайность и качество плодов в Республике Абхазия.
Для достижения поставленной цели исследований решали следующие задачи:
1. Оценить степень устойчивости к парше новых для региона интродуцированных сортов яблони.
2. Оценить влияние препаратов полифункционального действия (Альбит, Иммуноцитофит и Экогель) на устойчивость яблони к парше.
3. Установить характер влияния иммуноиндукторов на вегетативный прирост и урожайность яблони.
4. Установить влияние иммуноиндукторов на изменение биохимического состава плодов на сортах яблони с различной степенью устойчивости к парше.
5. Оценить экономическую эффективность включения иммуноиндукторов в технологии возделывания яблони.
Научная новизна результатов исследования. Впервые установлена степень устойчивости к парше новых для Абхазии сортов яблони, выделен устойчивый для региона сорт Гала и высоковосприимчивый Айдаред. В условиях Республики Абхазия определен характер действия препаратов Альбит, Иммуноцитофит и Экогель в защите яблони от парши. Установлено, что препараты-иммуноиндукторы при совместном применении с фунгицидами (Скор, Топаз, Строби) позволяют снизить нормы расхода последних в два раза при сохранении уровня защиты яблони от парши. Впервые проведены исследования влияния индукторов иммунитета на вегетативный прирост, величину плодов и
урожайность яблони в условиях Абхазии. Индукторы иммунитета повышают урожайность яблони при их использовании до 4 лет подряд, не приводя к появлению резистентности патогенов. В условиях Абхазии приоритетно установлено сортоспецифичное действие индукторов иммунитета на повышение устойчивости к парше, урожайность и качество плодов яблони.
Теоретическая и практическая значимость. Установлены закономерности влияния индукторов иммунитета на степень поражения сортов яблони паршой и продуктивность (линейный прирост побегов и урожайность) в зависимости от продолжительности их применения. Применение препаратов Альбит, Иммуноцитофит и Экогель оказывает влияние на биохимический состав плодов яблони. Определен характер действия иммуноиндукторов на содержание растворимых сухих веществ, сахаров, пектиновых веществ, титруемых кислот и аскорбиновой кислоты в плодах яблони, который зависит от степени устойчивости сорта к парше. Установлена целесообразность применения препаратов-иммуноиндукторов в борьбе с паршой яблони в условиях субтропического климата Абхазии, обеспечивающая снижение пестицидной нагрузки на агроценозы в 2 раза и повышение продуктивности культуры до 46,8 % по сравнению с производственной обработкой. Результаты исследований внедрены в производственных садах яблони в Республике Абхазия, а также применяются учебно-образовательном процессе в Абхазском государственном университете при чтении дисциплин «Защита растений» и «Плодоводство» и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях Республики Абхазия новые интродуцированные сорта яблони значительно отличаются по степени устойчивости к парше.
2. Применение иммуноиндукторов на протяжении четырех лет стабильно повышает устойчивость к парше сортов яблони (Айдаред, Голден Рейндерс, Эрли Ред Ван и Ред Чиф), возделываемых в условиях Республики Абхазия, позволяя снизить расход химических фунгицидов в технологиях возделывания культуры, стимулирует вегетативный прирост, повышает урожайность культуры.
3. Использование Альбита, Иммуноцитофита и Экогеля оказывает сортоспецифическое влияние на биохимический состав плодов яблони.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на ежегодных отчетных сессиях ФИЦ СНЦ РАН и ГНУ Институт сельского хозяйства АН Абхазии (в период 2016 по 2020 гг.), а также на всероссийских и международных конференциях и семинарах: IX Всероссийская конференция молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2015), X Международная научно-практическая конференция: «Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкосистем. Становление и перспективы развития органического земледелия в РФ» (Краснодар, 2018), Международная дистанционная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы садоводства и картофелеводства» (Челябинск, 2018), Научная конференция с международным участием «Изучение и сохранение биоразнообразия в ботанических садах и других интродукционных центрах», посвященная 55-летию Донецкого ботанического сада (Донецк, 2019), II Всероссийская конференция с международным участием «Мониторинг и биологические методы контроля вредителей и патогенов древесных растений: от теории к практике» (Москва, 2019), II Международная дистанционная научно-практическая конференция «Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля» (Челябинск, 2019), Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого развития плодоводства и декоративного садоводства», посвященная 125-летию ВНИИЦиСК и 85-летию Ботанического сада «Дерево Дружбы» (Сочи, 2019), IX Международная научно-практическая конференция «Защита растений от вредных организмов» (Краснодар, 2019), Международная сельскохозяйственная научная конференция «Перспективы развития аграрных наук AgroScience-2020» (Чебоксары, 2020), XI Международная научно-практическая конференция: «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2020), Молодёжный межакадемический российско-абхазский семинар (Сочи, 2021).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 13 научных статей, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 - в изданиях, индексируемых в МБД Scopus и Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 22 рисунка, 20 таблиц, заключения, списка литературы (включает 191 наименование, в том числе 29 - на иностранном языке) и 2 приложений.
Личное участие автора заключается в том, что автором обоснована программа исследований, выполнены обзор литературных источников, лабораторные и полевые опыты, статистическая обработка данных, обобщение и анализ результатов. Полевые и лабораторные работы проводились соискателем лично, в полном объеме. Разработка программы и подбор методов исследований выполнены при участии научного руководителя.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за оказанные содействие и координацию исследований своему научному руководителю - д.б.н., доценту Н.Н. Карпун, коллегам из ФИЦ СНЦ РАН и ГНУ ИСХ АНА - к.б.н. Э.Б. Янушевской, к.б.н. Е.В. Михайловой, к.с.-х.н. Ю.Г. Акаба, к.б.н. М.Ш. Шинкуба - за методическую поддержку, консультативную помощь, помощь в закладке полевых экспериментов и анализе результатов, д.б.н., доценту О.Г. Белоус за помощь в анализе данных по биохимии плодов. Автор признателен директору ГНУ ИСХ АНА, академику АН Абхазии, д.с.-х.н. Л.Я. Айба за веру и поддержку на протяжении всего периода исследований.
1 КУЛЬТУРА ЯБЛОНИ ВО ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКАХ АБХАЗИИ
1.1 Культура яблони и технология ее возделывания во влажных субтропиках Абхазии
Яблоня - одна из самых распространенных плодовых культур в мире. Яблоневые сады занимают площадь 5,2 млн га, ежегодно производится более 80 млн т плодов при средней урожайности 15,5 т/га (Савельева, 2016). Плоды яблони употреблялись человеком на самых ранних этапах цивилизации (Миквабия, 1976). Широкому распространению культуры способствует то, что ее плоды можно использовать в свежем виде практически круглый год. Кроме того, яблоки - ценное сырье для переработки (Чиликина, 1965).
Род яблоня (Malus Mill.) относится к семейству Розоцветные (Rosaceae) и включает 8-36 видов (Витковский, 2003). При этом наибольшее значение имеет яблоня домашняя Malus domestica Borkh. - именно к этому виду относятся культурные сорта. Считается, что в мире существует 10-15 тысяч сортов яблони (Седов, 2005). По срокам созревания сорта яблони делятся на летние, осенние, зимние (Кордон, Пехото, 1962).
Яблоня обладает большой пластичностью и адаптивностью к различным почвенным и климатическим условиям (Кордон, Пехото, 1962; Витковский, 2003). При этом культура предпочитает рыхлую, богатую, перегнойную почву. Яблоня светолюбива, по отношению к влаге - типичный мезофит. Несмотря на то, что для культуры оптимален умеренно-теплый климат, она растет и в субтропическом климате, но здесь страдает от болезней и вредителей (Кордон, Пехото, 1962).
Яблоня - культура, издавна возделываемая на Кавказе. Преимущественно, промышленные яблоневые сады располагаются в предгорьях северного макросклона Большого Кавказского хребта. Тем не менее яблоня обычна и в Закавказье, и на Черноморском побережье. Есть мнение, что одним из древних очагов ее возделывания является именно Закавказье (VII-VI тысячелетие до н.э.),
позднее ее ввели в культуру в Средней Азии, Китае и Европе (Кордон, Пехото, 1962; Миквабия, 1976).
В Абхазии яблоня является древнейшей культурой, возделывание ее было приурочено к среднегорьям, с типичным для них умеренным климатом, соответствующим природе данной культуры (Миквабия, 1976). В период 2011-2012 гг. в различных районах Абхазии было заложено 162,16 га яблоневых садов (таблица 1).
Таблица 1 - Площадь закладки яблони по районам Республики Абхазия по интенсивной технологии, 2011-2012 гг. (данные архива ГНУ ИСХ АНА)
№ п/п Район Абхазии Площадь закладки яблоневых садов, га Количество высаженных саженцев, шт.
1 Гагрский 8,83 17260
2 Гудаутский 17,40 28920
3 Сухумский 19,27 26850
4 Гулрыпшский 30,70 56985
5 Очамчырский 70,76 99985
6 Ткварчельский 5,20 4972
7 Галский 10,0 17850
Итого: 162,16 252822
Закладка садов являлась государственной социальной программой и была приурочена к сельским поселениям и имела целью предоставление рабочих мест для закрепления населения в сельской местности. Наибольшие площади были заложены в Очамчырском районе Республики. Сады были заложены по интенсивной технологии, подвой карликовый М9, с капельным орошением, схема посадки 4 х 2 м (данные архива ГНУ ИСХ АНА).
Использование интенсивной технологии возделывания плодовых культур в целом, и яблони в частности, основано на совокупности конструкционных решений, целью которых является наиболее полное использование природно-биологического потенциала, снижение ресурсных издержек, достижение комплекса технолого-экономических параметров, обеспечивающих
конкурентоспособность производства (Чумаков, 2011; Гегечкори, 2014; Беляева и
др., 2018).
При возделывании яблони в Абхазии по интенсивной технологии (с капельным орошением) применяются традиционные для данной культуры приемы: культивация междурядий (дискование), обработка приствольных полос, формирование кроны (до начала плодоношения), обрезка, внесение минеральных удобрений, опрыскивание фунгицидами и инсектицидами, уход за штамбом и кроной дерева (в т.ч. обрезка), уход за урожаем и сбор плодов.
Во взрослом саду в осенне-зимний период проводится сбор падалицы, обработка деревьев 3%-ным раствором медного купороса. Проводится дискование междурядий. Во второй декаде февраля по спящим почкам проводится обработка бордоской смесью (3 %) с целью сокращения зимующего запаса грибной инфекции. Обрезка проводится до распускания почек в феврале-марте, удаляются также сухие ветви и ветви, растущие в центр кроны и ведущие к загущению. Все срезы замазывают садовым варом либо масляной краской.
Традиционно в регионе в III декаде февраля вносятся минеральные удобрения: суперфосфат (600 г / дерево) и хлористый калий (300 г / дерево). Эти удобрения вносятся один раз в два года и после внесения проводится приствольная обработка для заделки удобрения в почву и улучшения приствольной аэрации. Ежегодно в это же время вносится нитроаммофоска 16:16:16 из расчета 350-600 г / дерево, после чего проводится приствольная обработка почвы (шайбовка). Следующая подкормка проводится в первую декаду мая азотными минеральными удобрениями 400 г / дерево. Последняя подкормка проводится в первой декаде июня аммиачной селитрой (Ы - 34,4 %) из расчета 250 г / дерево.
В течение вегетационного сезона по мере роста естественного травостоя проводятся двукратные обработки гербицидами. Междурядья сада содержатся под задернением.
Защитные мероприятия от вредителей и болезней яблони проводятся также пятикратно в течение вегетационного сезона. Система защиты от болезней строится на борьбе с доминирующим заболеванием - паршой и включает в себя,
помимо февральской обработки бордоской смесью, еще четыре обработки фунгицидами, чаще всего это чередование препаратов: Скор, КЭ (д.в. дифеноконазол, 250 г/л) 0,2 л/га - I декада мая; Топаз, КЭ (д.в. пенконазол, 100 г/л) 0,3 л/га - I декада июня; Стробитек, ВДГ (д.в. крезоксим-метил, 500 г/кг) 0,2 кг/га - I и III декада июля.
Абхазия относится к регионам с очень длительной историей культивирования яблони, здесь получены и долгое время возделывались свои местные сорта. В промышленных посадках Абхазии середины 20 века были широко распространены такие сорта яблони как Абхазское железное, Кехура, Кандиль-Синап, Пармен зимний золотой, Розмарин белый, Сухумское шампанское, Цебельдинское красное и др. (Бгажба, 1964). Однако, Грузино-абхазский конфликт 1991-1992 гг. привел к значительным потерям генофонда, восстановление которого продолжается по настоящее время. В начале XXI века в Республику Абхазия целенаправленно и стихийно (населением) интродуцируются новые сорта европейской и американской селекции. При закладке садов, проведенной в Республике в 2011-2012 гг. использовались местные (Сухумское Шампанское) и интродуцированные сорта яблони - Голден Делишес, Голден Рейндерс, Ред Чиф, Эрли Ред Ван, Джонатан Голд, Гала, Айдаред и другие. Подвой М9. Устойчивость интродуцированных в последние годы сортов яблони к болезням и вредителям до настоящего времени не изучалась.
Таким образом, несмотря на долгий опыт культивирования яблони в Абхазии, в последние годы в стране внедряются новые интенсивные технологии и сорта, требующие дополнительного изучения.
1.2 Болезни яблони во влажных субтропиках Абхазии как фактор, влияющий на урожайность культуры
Болезни яблони, если не вести с ними борьбы, наносят огромный ущерб хозяйству, снижая урожайность культуры (Кордон, Пехото, 1962).
Доминирующими болезнями яблони во влажных субтропиках Абхазии (как и в целом по Черноморскому побережью Кавказа) являются парша, мучнистая роса, монилиальная гниль плодов, филлостиктоз. Реже встречаются пятнистости листьев, гнили ствола и некрозы (Якуба, Ефимова, 2002; Игнатова и др., 2016).
Среди комплекса заболеваний, оказывающих существенное влияние на урожайность яблони, выделяется парша, распространенная практически во всех зонах ее возделывания (Стороженко и др., 1974; Журавлева, Медведева, 2018). Возбудителем парши является аскомицет Venturia inaequalis (Cooke) G. Winter (конидиальная стадия Fusicladium dendriticum (Wallr.) Fuck. (Ascomycota, Venturiaceae) (Игнатова и др., 2016), который поражает только яблоню (Белошапкина, 2014).
Парша проявляется сначала на листьях, где образуются бурые пятна с бархатистым налётом, которые постепенно разрастаются (рисунок 1). При сильном поражении листья опадают. На побегах кора растрескивается, шелушится, образуются язвочки. Такие побеги нередко отмирают. На плодах появляются небольшие черные или серо-черные пятна (рисунок 2). При большом распространении болезни рост плодов прекращается, на них появляются трещины. Зимует гриб на больных опавших листьях яблони (Игнатова и др., 2016). Дождливый весенний период, характерный для региона влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа, способствует развитию болезни.
Рисунок 1 - Симптомы парши на листьях. Абхазия, Гулрыпшский район. Ориг.
Рисунок 2 - Симптомы парши на плодах. Абхазия, Гулрыпшский район. Ориг.
Мировой наукой парша яблони изучается около 200 лет. Исследование механизмов роста, развития и патогенности V. inaequalis приводит к пониманию особенностей патогенеза, что является крайне необходимым для разработки методов борьбы с паршой яблони (Bowen et б!., 2011). Патоген оказывает воздействие на растение посредством выработки определенных эффекторов, ингибирующих иммунный ответ (СЫбМш et а!., 2006). Проникновение патогена и его дальнейшее развитие зависит от толщины кутикулы и защитных приспособлений растения, служащих химическим и физическим барьером для инфекции. Растения содержат вещества, подавляющие развитие патогена, такие как полифенолы и специфические белки (Минкевич и др., 2007).
Важным аспектом эволюции патогена является ежегодная половая фаза развития, проходящая в зимний период на опавших листьях. В результате формируются новые поколения аскоспор, которые имеют новые комбинации генов, а, следовательно, вирулентность новых рас патогена будет различаться, что повлечет за собой и различную реакцию одного и того же сорта на болезнь (Насонов, Супрун, 2015; Пикунова, Седов, 2019).
Вред, причиняемый болезнью, заключается в ухудшении качества и снижении количества продукции, в снижении лёжкости плодов и снижении в них
витаминов, ослаблении деревьев, связанном со снижением фотосинтеза листьев, преждевременным их сбрасыванием (Федорова, 1977; Белозерова, 2012; Шлявас и др., 2019).
В годы эпифитотий парша может поражать до 80-100% плодов яблони (Якуба, 2013, 2018). Следствием этого является потеря массы плодов до 45 % (Каленич, Нескороженный, 1985).
Поражение паршой яблони может снижать урожайность культуры до 70 % (MacHardy, 1996; Седов, 2011), а на восприимчивых сортах - до 100% (Якуба, Ефимова, 2002).
Учеными в различных регионах и на разных сортах изучалось влияние развития болезни на снижение урожайности. Так, в Нечерноземной зоне России при развитии парши на плодах сорта Белый налив от 1 до 10 % при увеличении интенсивности поражения на 1 % приводило к потере от 1,75 до 2,75 кг. В Краснодарском крае опыт был поставлен на сорте Ренет Симиренко. В этом случае при увеличении интенсивности поражения паршой на каждые 10 % потери урожая составляли 8,03-8,82 кг / дер. (Шибкова, 1980).
Вторым опасным для яблони заболеванием является мучнистая роса. Возбудитель - сумчатый гриб Podosphaera leucotricha (Ellis & Everh.) E.S. Salmon (Ascomycota, Erisyphaceae). Возбудитель мучнистой росы является облигатным узкоспециализированным паразитом (Игнатова и др., 2016).
Распространена болезнь повсеместно, где выращиваются вышеназванные культуры. Вредит как молодым, так и взрослым деревьям (Игнатова и др., 2016).
В начале весны на листьях появляется белый мучнистый налет, состоящий из грибницы и спор. В итоге зараженная часть листа становится коричневой, а на нижней стороне листа появляются хлоротичные пятна. На побегах налет со временем становится сероватым или бурым, похожим на войлок, покрывается большим количеством плодовых тел, которые видны невооружённым глазом в виде чёрных точек (Игнатова и др., 2016; Radwan, Darwesh, 2018).
Зимует гриб в виде мицелия на почках пораженных побегов. Распространению гриба способствует теплая и умеренно влажная погода (Балыкина, 2011).
Вред от болезни заключается в том, что пораженные побеги отстают в росте, их верхушки засыхают, листья остаются недоразвитыми, скручиваются и погибают, цветки деформируются, завязи опадают. Снижение облиственности и гибель соцветий вызывают ослабление жизнедеятельности деревьев, повышение их чувствительности к низким температурам, ухудшение качества плодов и снижение урожайности не только текущего года, но и последующих лет (Игнатова и др., 2016; Якуба, 2017; Radwan, Darwesh, 2018). При интенсивном развитии мучнистой росы урожай плодов яблони снижается 50-80 % (Инденко, 2012).
Плодовая гниль (монилиоз) - одна из самых распространенных и вредоносных болезней плодовых культур на юге России и в Абхазии (Игнатова и др., 2016). Возбудитель - Monilinia laxa (Aderh. & Ruhland) Honey (Ascomycota, Sclerotiniaceae).
Сначала на поверхности плодов появляются небольшие бурые пятна, которые через несколько дней полностью покрывают плод и вызывают его полное загнивание. Зимует возбудитель в мумифицированных плодах (Балыкина, 2011).
Поражение плодов гнилью и потери товарного урожая в отдельные годы достигает 30-40 % и более (Шаповалов, Хилевский, 2017).
Таким образом, среди болезней яблони парша, мучнистая роса и монилиоз являются наиболее значимыми, приводящими к существенным потерям урожая. В связи с этим в яблоневых садах необходимы постоянный мониторинг развития болезней и своевременное проведение защитных мероприятий.
1.3 Опыт защиты яблони от парши
Высокая урожайность сельскохозяйственной культуры - залог высокой рентабельности производства плодов. В настоящее время выделены основные факторы, влияющие на урожайность яблони. Значительную роль играют
оптимизированное питание растений яблони и эффективная защита от болезней и вредителей.
Парша яблони - это болезнь, которая требует быстрого и постоянного проведения защитных мер, чтобы контролировать распространение инфекции (ЯехИер1 et а!., 2018). Контроль парши преимущественно обеспечивают соблюдением агротехники возделывания в сочетании с применением фунгицидов (Якуба, 2013).
В связи с недостатком на сельскохозяйственном рынке сортового материала, сочетающего в себе иммунность к патогену и высокие потребительские характеристики получаемых плодов, химический метод, основанный на использовании фунгицидов, в настоящее время является основным в борьбе с паршой (Шибкова, 1979; Каширская, 1995; Якуба и др., 2013б). Фунгициды используют для защиты от первичной и последующих инфекций, для подавления распространения аскоспор и конидий (Белошапкина и др., 2015). Они подавляют рост мицелия посредством блокировки дыхания и синтеза веществ необходимых для размножения гриба, стимулирования роста клеточной стенки. Актуальной проблемой многократного применения фунгицидов является резистентность фитопатогенов (Смольякова, 2000; Игнатова и др., 2016).